Что можно сказать про букву ю. Знакомство с буквой Ю,ю. Обучение чтению. Схемы предложений. Знаки препинания
Надежда Штанько
Конспект открытого занятия.
для детей подготовительной к школе группы
воспитателя Штанько Н. А.
Тема: Буква «Ю», звук «Ю»
Цель: познакомить с буквой и звуком «ю».
Задачи : развивать фонематический слух; учить выделять звук «ю» в словах; воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
Оборудование: проектор
Ход занятия :
Воспитатель: Давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с новым звуком «Ю». Чтобы правильно произнести этот звук нужно чуть округлить губы и слегка вытянуть их вперёд (показывает). Давайте вместе произнесём этот звук. А какой это звук гласный или согласный?
Дети : - Гласный
Воспитатель : - Давайте вспомним, а какие гласные звуки мы уже знаем?
Дети: - А, О, У, Е, Я
Воспитатель: - Молодцы. Скажите, пожалуйста, а как мы узнаем гласные звуки?
Дети: - Гласные звуки легко поются, и воздух изо рта выходит свободно.
Воспитатель: - Ребята, а сколько звуков вы слышите, когда произносите букву Ю
Дети: - Два.
Воспитатель: - А какие это звуки?
Дети: - [й] и [у]
Воспитатель: - Хорошо. А сейчас посмотрите на экран, (слайд № 1) звук Ю обозначается гласной буквой Ю. Давайте нарисуем букву Ю в воздухе. Посмотрите, а какая буква спряталась в букве Ю.
Дети: - О
Воспитатель: - Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква…. Ю.
Перед вами лежат части нашей буквы, давайте составим целую букву Ю.
Дети каждый составляет букву Ю .
Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебный сундучок, а в нем игра «Угадай, как нас зовут?». Карточки, а к ним вот такое задание: Отгадайте имена этих ребят по первым буквам слов. (Слайд № 2,3)
(Юбка, лук, яблоко – ЮЛЯ
Юла, рак, арбуз - Юра).
Давайте прохлопаем слово ЮЛЯ сколько здесь слогов? (2, а в слове ЮРА? тоже 2, а с какой же буквы начинаются эти имена?
Дети: С буквы Ю.
Воспитатель : Ребята, что это за звук? (слайд № 4)
Дети : Поезд.
Воспитатель: - Ребята, он нам тоже привез какое-то задание.
Паровозик хочет с вами поиграть. Ему очень нравятся гласные звуки, особенно звук [ю]. Определите место звука [ю] в этих словах. Если звук в начале слова - положите картинку в главный вагончик, если в середине - во второй вагон, в конце - в последний.
(Юла, юбка, утюг, ключ, клюква, клюшка, мою, дую, лаю, вою)
Воспитатель: - Молодцы, с этим заданием справились. А теперь немного отдохнем: Осенью на небе очень много туч и облаков, я вам предлагаю сыграть в игру Беленькое облако.
Беленькое облако поднялось над крышей
Устремилось облако выше, выше, выше
Ветер это облако зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу.
Встаем в круг. Сравнение на слух:
Лук – люк.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, я вам предлагаю прочитать по очереди слова: (Слайд № 5)
ПО Ю
Воспитатель: Молодцы, а теперь я вам предлагаю вернуться за столы, а в моем волшебном сундучке еще что-то для вас есть.
Составление отгадок на загадки:
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква) (Слайд № 6)
Составляем слово клюква.
Костыль кривой
Так и рвется в бой.
(Клюшка) (Слайд № 7)
Из меня берут порою
А в руках твоих открою
Я любой замок.
(Ключ ) (Слайд № 8)
Воспитатель : - Объясните значение слова ключ. Давайте составим предложения с этим словом.
Дети: - Я могу ключом открыть замок.
Воспитатель: - Молодцы. Итак, с какой гласной буквой мы сегодня познакомились? Сколько звуков мы слышим в букве Ю?
(Ответы детей )
Конспект урока по обучению грамоте.
Тема: «Буква Ю, ю и звуки, которые она обозначает . »
Задачи: познакомить со звуками [ й’у ] , буквами Ю, ю ; объяснить, что буква ю обозначает два звука в начале слова и после гласного и один – после мягкого согласного; учить читать слова с изученными буквами.
Планируемые результаты
Предметные: знать, что звуки [ й’у ] обозначаются буквой ю ; читать слова и предложения с буквами Ю,ю ; составлять рассказ по рисунку.
Метапредметные: соотносить модель и слово; сравнивать разные модели.
Личностные: проявлять интерес к чтению.
Ход урока
I. Актуализация знаний
− Объясните значение пословицы «Любишь кататься, люби и саночки возить» (Иногда очень хорошо играть, веселиться, развлекаться. Но потом нужно убрать игрушки, прибраться,поставить на место спортивный инвентарь. С горы хорошо катиться, а санки трудно поднимать в гору, но это нужно делать самому. )
II. Мотивация познавательной деятельности
− Прочитаем стихотворение Якова Акима «Первый снег». Какое чудо произошло под утро?
− Кто сможет изобразить кота, когда он вошел в дом? Что он стал делать? (Кот стал стряхивать снег с лап. )
− Как Яков Аким сумел донести до нас, какой первый снег? Как вы думаете, чем пахнет первый снег? (Морозцем, свежестью.)
− По желанию можно выучить это стихотворение наизусть.
III. Постановка целей и определение темы урока
− Отгадайте загадку.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет, вскачь пройдет немножко,
Захочет, ляжет на бочок.
(Юла)
− С какой новой буквой нам предстоит познакомиться?
IV. Работа по теме урока
- Знакомство с новой буквой и звуками.
− Проведите слого-звуковой анализ слова «юла».
−Сколько слогов в этом слове? (Два слога.)
− Произнесите первый слог? Сколько слышите звуков? Какие? (Два звука [ й’у ] .)
−Где мы слышим эти звуки? (В начале слова. )
− Эти два звука будем обозначать буквой ю.
Учитель показывает, как печатаются буквы Ю, ю
− В тренажере напечатайте эти буквы.
Физкультминутка «Мы писали…»
− Что дети делают с юлой. (Дети с юлой играют.)
− Составьте слово играют из букв разрезной азбуки и его схему. Сколько звуков обозначает буква ю в этом слове? (Два, потому что стоит после гласного.)
- Работа с электронным приложением.
− Прочитайте слоги с буквой Х . Чем отличаются слоги в первом и втором столбиках? (В первом столбике слоги-слияния, а во втором согласный примыкает к гласному. )
− Сколько звуков обозначает буква ю в логах первого столбика? (Один звук, потому что стоит после мягкого согласного.)
− Сформулируем правило. (Буква ю обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного. )
− Посмотрите мультфильм и скажите, какие слова с буквой ю вы услышали. [Дети смотрят мультфильм и выполняют задание.]
− Прочитайте слова с буквой ю .
Физкультминутка
−Я подобрала слова с буквой ю . Если в слове, которое я произнесу, буква ю обозначает два звука, то мальчики машут руками над головой. Если в слове буква ю обозначает один звук, то девочки приседают.
Юла, клюв, Юра, хрюкать, чирикают, клюнуть, Юля, юнга, крюк, юбка, ключ.
- Работа по «Азбуке»
− Рассмотрите иллюстрацию на стр. 46. О каком произведении С.Я. Маршака идет речь? («Сказка о глупом мышонке»)
−О чем рассказывается в этом произведении?
− Какой момент изображен?
− Что написано под иллюстрацией? (Колыбельная)
− А вам пели колыбельные? Какие?
− Рассмотрите картинку на стр.47.
− Кто на ней изображен? (Ежик)
– Какая профессия у ежика? Найдите и назовите предмет, в названии которого есть буква ю . (Портной ежик шьет брюки.)
– Прочитайте, что написано над картинкой. Найдите слова с буквой ю. Определите, сколько звуков она обозначает.
– Прочитайте правило в красной рамке. Выучим его наизусть.
V. Рефлексия учебной деятельности
− С какой буквой познакомились на уроке?
– Почему букву ю называют хитрой? (Может обозначать один или два звука.)
− Что еще запомнилось, показалось особенно интересным?
Подготовка ребенка к школе. Образовательный комплекс включает в себя следующие задания и упражнения: обучение чтению, изучение букв и звуков, знаки препинания в предложении и простые числа, задания на сообразительность и творческое мышление.
Обучение чтению. Звуки "йу" и буква "Ю"
Цель : формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие устойчивости внимания.
Материал : рабочий лист, карандаши. Карточка с буквой Ю.
"Ю" похожа на юлу,
Что кружилась на полу,
Повертелась как волчок
И упала на бочок.
"Юбка", "люстра" и "люблю", -
Вот словечки с буквой "Ю".
- О какой букве идет речь? Правильно о букве Ю.
- Послушайте слова и назовите первые звуки в этих словах: ЮБКА, ЮЛЯ, ЮГ, ЮЛА .
- Правильно, это звуки ЙУ. И записываются они буквой Ю.
Педагог показывает детям карточку с буквой Ю. Дети пальчиками обводят буковку. Пишут ее пальчиком на столе.
- Давайте сделаем с вами звуковой анализ слова ЮБКА.
- Сколько слогов в слове ЮБКА? (Два).
- А какой первый звук в слове ЮБКА? (Звук й).
- Второй звук в этом слове? (у).
- Третий звук? (б).
- Четвертый звук? (к).
- Пятый звук? (а)
- А когда мы пишем слово ЮБКА, то первая буква в этом слове Ю. Буква Ю состоит из двух звуков йу.
- Если буква Ю стоит в начале слова или после гласной, то она обозначает два звука ЙУ.
- Послушайте следующее слово - ЛЮК.
Проводим звуковой анализ слова ЛЮК .
- Давайте сделаем вывод. Если буква Ю стоит после согласной, то она указывает на мягкость согласного звука и обозначает звук У.
- Буква Ю – гласная, а гласные мы обозначаем красным цветом.
- Раскрасьте букву Ю в красный цвет.
- Раскрасьте схему звуков "йу" зеленым и красным карандашами. Й - зеленый, т.к. звук согласный мягкий. У – красный, т.к. звук гласный.
- Как вы считаете, на что похожа буква Ю?
- Обведите и допишите буквы Ю.
Обучение чтению. Слова с буквой Ю
Цель : формирование навыка чтения.
Материал : рабочий лист.
Прочитайте слова построчно, а затем столбиками.
Подчеркните одной чертой мягкие согласные.
Соедините чертой слова, которые начинаются на одинаковый слог.
Обучение чтению. Звуки "ЙА" и буква "Я"
Цель
Материал : рабочий лист, карандаши, карточка с буквой Я.
Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Послушайте стихотворение, которое написала поэтесса Светлана Игнатова об этой букве:
Буква "Я" собой гордится:
Всех важнее быть стремится.
Яхта, яблоко, земля, -
Вот словечки с буквой "Я".
- О какой букве идет речь? Правильно о букве Я.
- Послушайте слова и назовите первые звуки в этих словах: ЯБЛОКО, ЯКОРЬ, ЯЙЦО, ЯМА.
- Правильно, это звуки ЙА. И записываются они буквой Я.
Педагог показывает детям карточку с буквой Я. Дети пальчиками обводят буковку. Пишут ее пальчиком на столе.
- Давайте сделаем с вами звуковой анализ слова ЯМА.
- Сколько слогов в слове ЯМА? (Два).
- Какой первый слог? Второй?
- А какой первый звук в слове ЯМА? (Звук й).
- Второй звук в этом слове? (А).
- Третий звук? (М).
- Четвертый звук? (А).
- А когда мы пишем слово ЯМА, то первая буква в этом слове Я. Буква Я состоит из двух звуков йа.
- Если буква Я стоит в начале слова или после гласной, то она обозначает два звука ЙА.
- Послушайте следующее слово - МЯСО.
Проводим звуковой анализ слова МЯСО.
- Давайте сделаем вывод. Если буква Я стоит после согласной, то она указывает на мягкость согласного звука и обозначает звук А.
- Буква Я – гласная, а гласные мы обозначаем красным цветом.
- Раскрасьте букву Я в красный цвет.
- Раскрасьте схему звуков йа зеленым и красным карандашами. Й- зеленый, т.к. звук согласный мягкий. А – красный, т.к. звук гласный.
- Как вы считаете, на что похожа буква Я?
- Обведите и допишите буквы Я.
Обучение чтению. Чтение слов с буквой "Я"
Цель : формирование навыка чтения, развитие умственного действия анализа-синтеза.
Материал : рабочий лист, карандаши.
Прочитайте слоги построчно, а затем столбиками.
Поделите слова на слоги.
Поставьте в этих словах ударение.
Подчеркните слово, в котором больше всего слогов.
Обведите слова, где буква Я пишется в начале слова. Какие звуки обозначает буква Я, если стоит в начале слова?
Обучение чтению. Схемы предложений. Знаки препинания
Цель : формирование навыка чтения, развитие умственного действия, анализа-синтеза.
Материалы : рабочий лист, карандаши.
- Сейчас мы с вами будем читать предложения, но сегодня они будут необычными. Посмотрите на первое предложение. Что в нем интересного? Правильно, в конце предложения стоит не точка, а новый знак. Такой знак называется вопросительным. И предложение тоже называется вопросительным. Когда вопросительный знак стоит в конце предложения, то само предложение надо читать так, как будто ты спрашиваешь. Посмотрите, как я прочитаю это предложение (педагог дает образец прочтения).
Аналогично педагог знакомит детей с восклицательным знаком и побудительным предложением.
- Составьте схемы к предложениям.
- Найдите в предложениях слова с буквой Я. Сколько слов нашли? (Одно).
Математика. Состав чисел: 2, 3, 4, 5
Цель : учить детей запоминать состав чисел 2, 3, 4, 5.
Материал : рабочий лист, карандаши.
Давайте правильно заполним домики цифрами.
В первом домике на каждом этаже должно получиться при сложении чисел число 2.
Во втором домике на каждом этаже должно получиться при сложении чисел число 3.
В третьем домике на каждом этаже должно получиться при сложении чисел число 4.
В четвертом домике на каждом этаже должно получиться при сложении чисел число 5.
Развитие мышления. Скажи наоборот
Цель : развитие речи, формирование умения подбирать противоположные по смыслу слова.
Подберите противоположные слова.
Математика. Примеры. Решение задач
Цель : обучение детей сложению и вычитанию, закрепление знаков +, - и =, закрепление образа цифры, учить составлять примеры.
Материалы : рабочий лист, карандаши.
- Посмотрите на картинку, кто нарисован на картинке?
- Давайте составим задачу про птиц.
- Сколько птиц сидит на ветке?
- Сколько птичек прилетело?
- Зная, эти данные мы можем составить задачу?
- Составьте задачу.
На ветке дерева сидело 3 птицы. К дереву подлетела еще одна птица. Сколько всего птиц на рисунке?
- Назовите условие задачи.
- Какой вопрос в задаче?
- Решите составленную задачу.
- Составьте и запишите пример к задаче на рабочем листе.
- Задача на сложение или вычитание? Какой знак будет в примере?
- Прочитайте получившийся пример.
- Составьте задачу по той же картинке на вычитание.
- Какая задача у вас получилась?
- Назовите условие и вопрос задачи?
- Составьте и запишите решение задачи на рабочем листе.
Развитие умственных действий. Анализ-синтез
Цель : развитие анализа-синтеза.
Материал : мяч.
Педагог организовывает игру на ковре. Дети встают вкруг, педагог стоит внутри круга.
Педагог бросает детям мяч и просит продолжить фразу.
Подготовка руки к письму. Палочки
Цель : формирование графо-моторных функций.
Материал : рабочий лист
Обведите и допишите палочки.
Педагог задает домашнее задание детям.
Прощание
До свидания, до свидания приходите к нам еще,
До свидания, до свидания, с вами очень хорошо.
До свидания, до свидания, приходите к нам опять.
До свидания, до свидания – будем весело играть!
Цели:
Дидактическая цель:
познакомить учащихся с новой
йотированной буквой Ю ю,
особенностями этой буквы:
обозначает два звука [й][у], если
находится в начале слова или
после другой гласной и
обозначает мягкость
предшествующего согласного
звука.
Образовательная цель:
продолжить обучение учащихся
звукобуквенному анализу слов,
делению слов на слоги, работе с
предложением, текстом,
создавать условия для
самостоятельной деятельности
учащихся.
Развивающая цель:
формировать навыки
правильного, осознанного,
выразительного чтения слов,
предложений; учить работать с
текстом, отвечать на вопросы;
работать индивидуально, в паре;
Воспитательная цель:
воспитывать уважение друг к
другу, родному языку.
(Приложение 1)
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный
момент
Приветствие детей и гостей
урока Слайд 1
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на
урок,
Улыбнёмся друг другу, и
нашим гостям,
Чудесных открытий желаю
всем вам!
2. Актуализа ция
знаний
– Какое умение поможет нам
сегодня сделать ещё одно
маленькое открытие в мире
звуков и букв.
– Прежде чем приступить к
новому, что необходимо
сделать?
– Вспомните, с какой буквой
мы познакомились на прошлом
уроке?
– Что мы узнали про эту букву?
– Вам было задано прочитать
Текст «Заботливая внучка».
Давайте сейчас проверим, как
вы дома читали.
– Все ли слова вам были
понятны? Объяснение!
– Чтение значения этого слова
из словаря.
Слайд 2
– Давайте продолжим
повторение, какие звуки мы
знаем?
– Что вы можете сказать про
согласные звуки?
– Что можете сказать про
гласные звуки?
– Умение учиться
– Повторить то, что
нам потребуется на
уроке
– С буквой Ха.
– Что согласная,
глухая, непарная,
мяг., и твер.
Чтение текста
– грамотная нет
– Согласные и
гласные
– они звонкие, глухие,
мягкие и твердые
– ударные,
безударные
– а, о, ы, у, и, я, у, ё,
е,
– гл. твердые и
мягкие
– про гласные (я, е, ё)
– они обозначают по 2
звука
3. Постановка
проблемы и её
решение
– Назовите все гласные буквы.
Слайд 3
– На какие группы можно
разделить?
– О каких буквах мы можем
сказать, что они особые
(хитрые) Почему?
– Мы повторили всё, что нам
потребуется сегодня на уроке, а
открыть новое нам поможет
звуковая схема. Слайд 4
– Посмотрите на звуковую
схему. Что вы можете
рассказать про это слово?
– Отгадайте загадку и узнаете,
что я загадала.
Слайд 5
Кручусь, верчусь, и мне не лень
Вертеться даже целый день.
Слайд 6
– Проверим, подходит ли
звуковая схема к слову.
– Какие звуки мы слышим?
– Где возникло затруднение?
– Как мы произносим этот
звук? Легко или трудно?
– Что мы должны узнать?
– Кто догадался, с какой новой
буквой мы познакомимся
сегодня на уроке?
– Кто сможет сказать какая эта
буква гл. или согл.?
– Почему?
– С какими гласными она будет
дружить?
– Сформулируйте тему урока.
Слайд 7
– В этом слове 2
слога, 4 зв., 2 глас., 2
сог, 1 мяг. согл., 1
твёр. согл.
– Юла
– При произношении
слышим звуки [йула]
– При обозначении
первого слога,
– Легко
– Какой буквой
обозначить эти звуки?
– Познакомиться с
буквой Ю
– Гласная
– Легко произносится,
можно спеть
– я, е, ё
– Тема урока: «Буква
«Ю» и звуки, которые
она обозначает».
Формируют цели и
– Значит, каких целей, нам
сегодня надо достичь на уроке?
(вывесить на доску цели)
Слайд 8
познакомиться с новой
буквой и звуками,
которые она обозначает;
научиться отличать их от
других звуков;
учиться читать слова,
слоги и предложения с
новой буквой.
– Кто сможет найти эту букву в
алфавите на стене.
– Эта буква особенная, кто
догадался, почему я так
говорю?
Это первый секрет
– Сейчас откроем учебники и
прочитаем слоги и слова с этой
буквой на стр_________
– Назовите ещё слова, где буква
ю в начале слова.
– Как можно назвать мальчика в
морской форме?
Слайд 9
Чтобы точно узнать значение
слова «Юнга» давайте
обратимся к словарю, я заранее
нашла это слово (работа над
значением слова)
– В этом слове какую роль
играет буква ю?
Слайд 10
– Как вы думаете, можно ли с
уверенностью утверждать, что
буква ю обозначает 2 звука
они выводятся на
экран.
Показывают
– Обозначает 2 звука
Называют по
памяти
– Юнга
– Обозначает 2 звука
– Нет, не всегда
– Плюшки, салют,
верблюд, клюшка
– Буква ю в середине
сл.
– Мягко
– Обозначает
мягкость
предшествующего
согласного звука
– Июль
– Ю обозначает два
звука
– После другой
гласной.
– 1 столбик: Юбка,
одеваю
– 2 столбик: брюки,
всю
всегда?
– Посмотрите на картинки
обратите внимание, есть ли в
этих словах буква ю?
– Где находится буква ю в этих
словах?
– Как вы думаете, какую
команду даёт буква ю соглас
ным звукам: читаться мягко
или твёрдо?
– Это второй секрет буквы ю.
Как его сформулировать?
Слайд 11
– Назовите, какой месяц
изображён на картинке, если он
считается серединой лета?
– Что мы замечаем, произнося
это слова?
– Обратите внимание, где
находится буква ю.
– Значит буква ю обозначает 2
звука еще когда
Третий секрет
– Мы открыли три секрета
буквы Ю. Проверим, как вы
поняли.
– Найдите в книге текст на
стр.___и из этого текста на
листочки, которые лежат на
партах, выпишите в 1 столбик
слова, где буква ю обозначает 2
звука, а во второй, где мягкость
согласного.
Проверка
Слайд 12
Физминутка
4. Закрепление
Работа с текстом
– Сейчас мы будем работать с
– Есть название
– Понятно о чем
прочитали.
– Матросом
– Первое
предложение
Работа в тетрадях
– Строчная буква Ю
состоит из двух
элементов. Это
наклонная палочка с
соединением и овала.
– Познакомиться с
новой буквой и
звуками, которые она
обозначает
– С буквой Ю
– Обозначает 2 звука;
– Учиться читать
слова, слоги и
предложения с новой
буквой
текстом, который написан у вас
на листочках.
– Подумайте, о ком пойдёт речь
в тексте?
Слайд 13
Юнга
Юркий кораблик «Юла» плывёт
к берегу. Юра –юнга «Юлы». У
Юры уютная каюта и любимый
кот Юпитер. Юнга хочет стать
матросом. Он будет плавать по
морям и океанам.
– Докажите, что вы прочитали
текст.
– Как зовут мальчика?
– Кем он хочет стать? Найдите
и прочитайте предложение, в
котором говорится о названии
корабля
Слайд 14
– Давайте сейчас посмотрим, из
каких элементов состоит
строчная буква ю. Посмотрите,
как правильно надо написать
эту букву.
– Обратите внимание как вы
сидите! Примите правильную
позу. Правильно возьмите в
руку ручку.
– У вас в тетрадях написан
образец. Обведите образец и
напишите до конца строчки
самостоятельно.
– Письмо слогов и слов с новой
буквой по образцам.
Рефлексия
– Какая цель была на этом
этапе урока?
– С какой новой буквой
познакомились?
– Почему она особенная?
– Спасибо, вы отлично
поработали!