Мировой океан. Рельеф дна, течения

Разработки уроков (конспекты уроков)

Основное общее образование

Линия УМК В. П. Дронова. География (5-9)

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Название учебно-методического комплекса: линия УМК по географии для 6–9 классов под редакцией В. П. Дронова.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новыми определениями и понятиями темы
  • материковая отмель (шельф),
  • материковый склон,
  • ложе океана,
  • срединно-океанический хребет,
  • глубоководная впадина (желоб),
  • котловина.
  • Начать формирование представления об особенностях рельефа дна Мирового океана, его составе, образовании и изучении.
  • Продолжить формирование умения работать с географической картой.
  • Учебно-наглядный комплекс: физическая карта полушарий, карта Мирового океана, схема «Рельеф дна Мирового океана», тесты, учебник, атласы, контурные карты, фильмы об океане.

    Ход урока

    І. Организационный этап урока

    Взаимное приветствие учителя и учащихся. Фиксация отсутствующих. Организация внимания.

    ІІ. Актуализация знаний учащихся

    ЗАДАЧИ ПО УЗНАВАНИЮ

    Учитель . На предыдущих уроках мы вели разговор о неровностях поверхности суши материков. Послушайте два описания и определите, о каких формах рельефа повествует каждый отрывок. Какие слова вас убедили сделать нужный вывод.

    «Высоко в небо взметнулись острые пики, увенчанные снежными шапками. В ожерелье ледников они многие тысячелетия хранили безмолвие, нарушаемые только снежными бурями и обвалами...»

    ЗАДАЧИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХФАКТОВ, ЧИСЕЛ,ПОНЯТИЙ

    Учитель. Горы и равнины это совокупность всех неровностей земной поверхности, отличающихся по высоте. Вспомните, как различаются горы и равнины по высоте.

    ІІІ. Изучение нового материала

    Учитель. Земная кора (литосфера) – твёрдая оболочка Земли как вы уже знаете, бывает материковой и океанической. Разнообразие рельефа материков мы с вами уже рассмотрели. Сегодня мы совершим путешествие по земной коре – океанической, т.е. познакомимся с рельефом дна Мирового океана и увидим, что рельеф дна Мирового океана не менее разнообразен, чем рельеф суши.

    ЗАДАЧИ ПО ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ И ОПИСАНИЮ ФАКТОВ (ПЕРЕЧЕНЬ)

    Без специального снаряжения и глубоководных аппаратов совершить путешествие по океаническому дну будет не возможно. Из предложенных вам рисунков подводных аппаратов и специального снаряжения выберите все необходимое для погружения. Видеофильм (прилагается). Начинаем погружение, по ходу заполняем судовой дневник (прилагается).

    Дети. Делают свой выбор и обосновывают его. Начинают заполнять судовой дневник.

    Учитель. И так, всё необходимое к путешествию готово и мы медленно начинаем погружение.

    На доске плакат с изображением рельефа дна Мирового океана. Рисунок 1.

    и опорная схема, «Рельеф дна Мирового океана», которая заполняется при помощи дидактического материала содержанием во время объяснения нового материала.

    ЗАДАЧИ ПО РАЗБОРУ И СТРУКТУРЕ (АНАЛИЗ И СИНТЕЗ)

    Учитель. На земной поверхности граница между материком и океаном проходит не по береговой линии, а гораздо глубже, под водой. Часть материковой земной коры продолжается под океанами. В рельефе подводной окраины материка выделяется материковая отмель (её называют ещё шельф) и материковый склон.

    Материковая отмель – мелководная слегка холмистая равнина, постепенно понижается до 200 м. ниже уровня океана. Обычно она покрыта обломочными породами, принесёнными реками с суши или образовавшихся при разрушении берегов. На дне можно видеть продолжение форм рельефа суши, например русла рек.

    Шельф материков имеет различную ширину. (Работа с картой – по карте материков и океанов определите, у каких материков и их частей наиболее широкий шельф. Для этого обратите внимание на цветовой фон и шкалу глубин.)

    Подводная окраина материков заканчивается материковым склоном – сравнительно крутым уступом до глубины 2-3 тыс. м. Он плавно переходит в ложе океана. Ложе океана занимает более 70% дна и имеет самые большие – котловины, глубина которых от 4 до 7 тыс. м. Котловины разделены хребтами и возвышенностями. Над дном котловин поднимаются на тысячи метров высокие конусы вулканов. Действующие извергают лаву, которая разносится водными потоками и оседают на дно. Потухшие вулканы имеют плоские вершины, т.к. выровнены течениями. Вулканы, поднявшиеся над водой, образуют вулканические о-ва. Примером таких вулканов могут служить Гавайские о-ва и Курильские о-ва (работа с картой).

    Важнейшее место в рельефе дна океана занимают срединно-океанические хребты. Это крупнейшие формы Мирового океана, образующие единую горную систему, протяженностью более 60 тыс. км.

    Срединно-океанические хребты – валообразные поднятия земной коры. Относительная высота их 3-4 км, ширина до 2 тыс. км. Вдоль оси поднятия обычно проходит разлом, представляющий собой ущелье глубиной до 3 км, шириной до 50 км. Ущелье делит поднятие на две части, склоны которых круто обрываются в сторону ущелья и полого спускаются в сторону ложа океана. На дне ущелья – излияние базальтов магмы, горячие источники. На склонах хребтов вулканы т. к. чаще всего срединные хребты являются границами между литосферными плитами.

    Наиболее широкие срединно-океанические хребты находятся в Тихом океане – Восточно-Тихоокеанское поднятие. Там где вершины срединно-океанических хребтов выходят на поверхность образуются о-ва (о. Исландия) Есть в океане и отдельные горные хребты (хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане).

    На дне океанов встречаются и необычные формы рельефа – глубоководные желоба. Это узкие и длинные (в сотни и тысячи км.) понижения с крутыми склонами и почти ровным дном, глубиной более 6000 м. Самый глубокий на Земле желоб - Марианский (11 022 м.) Причины образования их вам уже известны / актуализация знаний уч-ся /.

    Наше путешествие по просторам океанического дна закончилось.

    ЗАДАЧИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ (КОНКРЕТИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ)

    Учитель. Дети, что вы можете сказать о рельефе дна Мирового океана.

    Дети. Что рельеф дна Мирового океана также разнообразен как рельеф суши.

    Озвучивают схему.

    ЗАДАЧИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФАКТАМИ (ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ)

    Учитель. Озвучив и проанализировав полученную схему, мы пришли к общему выводу, что рельеф дна Мирового океана так же разнообразен, как и рельеф суши и его также формируют внутренние и внешние силы.

    Работая с картой атласа и опорной схемой, приведите примеры форм рельефа дна Мирового океана сформированные внешними силами (вариант 1) и внутренними силами (вариант 2).

    ІV. Закрепление нового материала

    ЗАДАЧИ ПО АБСТРАКЦИИ, КОНКРЕТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЮ

    ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (или работа с презентацией).

    1. 70% ложе океана занимают:
      а) котловины;
      б) желоба;
      в) срединно-океанические хребты.
    2. Единая система горных сооружений на дне океана это:
      а) материковый склон;
      б) срединно-океанические хребты;
      в) желоба.
    3. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины это:
      а) ложе океана;
      б) материковый склон;
      в) шельф.
    4. Самые глубокие участки мирового океана – это:
      а) желоба;
      б) материковый склон;
      в) котловины.
    5. Самая глубокая впадина Мирового океана называется:
      а) Филиппинский желоб;
      б) Марианский желоб;
      в) Зондский желоб.
    6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются:
      а) на ложе океана;
      б) в желобах;
      в) на материковой отмели.
    7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового океана находится в точке с координатами 40?ю. ш., и 60 з. д.
      а) материковая отмель (шельф);
      б) срединно-океанический хребет;
      в) желоб.

    Ответы к тесту

    V. Домашнее задание

    ЗАДАЧИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

    Рельеф дна Мирового Океана.

    Цель урока: $сформировать общие представления о рельефе дна Мирового океана.

    Задачи:

    - обучающие

      сформировать понятия «шельф», «материковый склон», «ложе океана», «глубоководный океаническ$ий желоб», «срединно-океанический хребет»;

      формировать знания о процессах, образующие дно Мирового океана;

    -развивающие

      развивать умение работать с физической картой и другими источниками знаний;

      развивать умение оперировать ранее полученными знаниями;

    -воспитательные

      $ расширять кругозор детей;

      формировать научное мировоззрение

    Тип урока: изучение нового материала (урок-исследование).

    Методы : беседа

    Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.

    Оборудование : физическая карта полушарий, компьютер и мультимедийный проектор, атласы и учебники.

    Ход урока:

      Организационный момент.

      Проверка домашнего задания $

    Уплотненный опрос:

    5 человек работают с тестами на листах

    2 человека чертят схемы на доске (различия гор и равнин по высоте)

    Опрос 3 человек по географической номенклатуре $у доски

    Выставление отметок по результатам проверки домашнего задания.

    3. Знакомство с новым материалом.

    1. Вступительное слово учителя.

    Ребята,$ сегодня на уроке мы с вами совершим маленькое путешествие-исследование по дну Мирового океана. Даже в прошлом веке люди мало знали о рельефе дна и, одни считали, что дно океана – это большая плоская котловина и никаких других форм рельефа там не существует, другие выдвигали гипотезу, что дно не ровное, и оно имеет вот такие формы рельефа: отмель (шельф), котловины (ложе), склон, горы, хребты, желоба. Наша с вами цель исследования: выяснить – кто из них прав, и какой$ же все-таки рельеф дна океана (1,2 слайд – тема, цель: выяснить какие формы рельефа имеет дно океана, и описать их).

    2. Краткое повторение и закрепление форм рельефа суши.

    Любое исследование начинается с подготовительных работ – надо выяснить, что нам уже известно о рельефе. Дайте ему определение. (3 слайд)

    В настоящее время выделяют 3 части дна Мирового океана: (4 слайд)

      $

      Подводная окраина материков (шельф)

      Переходная зона

      Ложе океана

      Изучение нового материала.

    История изучения рельефа дна Мирового океана (5 слайд)

    Теперь нам надо познакомиться, какая техника и какое оборудование необходимы для исследования дна. На сегодняшний день люди изобрели различные суда – это подводные лодки, батисфера – $аппарат, спускаемый на тросе с судна на глубину около 1 км, батискаф – аппарат для больших глубин, судно с эхолотом – прибор, посылаемый короткий звуковой сигнал, который, достигая дна океана, отражается от него и возвращается к прибору; скорость распространения звука в воде – 1500 м/с. (6 слайд – иллюстрации различных судов). Но как нам спуститься в воду? (7 слайд – изображение акваланга, портрет Ж.-И. Кусто).

    $ - Во время исследований ведутся постоянные записи, поэтому с собой возьмем непромокаемую тетрадь, водонепроницаемую ручку. Откроем наш маршрут – атлас на карте «Дно Мирового океана». Надевайте гидрокостюмы и вперед в подводный мир океан$а.

    Вспомните, как и по какому дну мы спускаемся с берега: резко или плавно, дно схоже или различно с берегом? (Спускаемся плавно по схожему берегу дну.) Значит, это продолжение материка, и оно неглубоководное, мелкое – отмель (8 слайд – дно океана с отмелью). До какой глубины бывает отмель, и какой ширины хорошо видно по картам и снимкам. Что она из себя представляет? (Равнину.)

    Сделаем вывод: что же такое материкова$я отмель (шельф) – это мелководная равнина, постепенно понижающаяся до 200 м ниже уровня океана.

    Шельф занимает около 9% площади Мирового океана. Благодаря хорошей освещенности и прогреваемости воды в шельфе характерно обилие морских организмов. Это самая продуктивная его часть, т.к. именно здесь добывается 90% морепродуктов и многие полезные ископаемые, в первую очередь нефть и природный газ.

    Спускаемся дальше и видим резкий спуск вниз (8 слайд – дно океана со склоном, ложем, горами и островами). На что похож он? (На склон горы.) Это материковый склон. Посмотрим на карту и определим по шкале глубин его глубину.

    Сделаем вывод: материковый с$клон ($переходная зона) – это крутой спуск до глубины 2 – 3 км. Он плавно переходит на ровную территорию. На что она похожа и до каких глубин доходит? Сделаем вывод: котловины (ложе океана) – это большие равнины глубиной до 7 км.

    Оглянемся вокруг – везде ли выровненные территории или есть и неровности? Что это? (Подводные горы .) Если их вершины поднимаются выше уровня воды, то, что образуется? (Острова .) Почему их вершины не остроконечные? (Выровнены волнами.) Есть пословица: вода камень точит.

    Если вершины гор имеют линейно вытянутое положение, как они называются? (Хребты.) (9 слайд – дно океана со хребтом; физическая карта)

    Срединно-океанические хребты образуют единую систему горных сооружений протяженностью$ более 60 тыс. км, высотой 3 – 4 км и на карте хорошо прослеживаются белесыми полосами.

    Что вы видите слева от хребтов (9 слайд – дно океана с желобом)? В сторону океана от дуги хребтов располагаются глубоководные желоба . Как они выглядят? (Это узкие и длинные понижения с крутыми склонами и почти ровным дном.) По карте опред$елите, какой глубины они бывают. (Более 6 км. ) Самый глубокий на Земле желоб – Марианский, глубина 11 022 км (10 слайд – батискаф и фрагмент карты Тихого океана). Его впервые обнаружила экспедиция на советском исследовательском судне «Витязь» в 50-е годы, но спустились в него 23 января 1960 г. на батискафе «Триест» Жак Пикар (швейцарский ученый, сын изобретателя батискафа) и Дональд Уолш (лейт$енант ВМФ США). (11 слайд)

    Но как образуются срединно-океанические хребты и глубоководные желоба? Наша Земля разбита на 7 огромных литосферных плит, которые постоянно двигаются и вертикально и горизонтально. Перемещаясь горизонтально, с одного края плита наезжает на другую плиту, а с другого края расходится. Где происходит наезд, там образуются глубоководные желоба и острова. С др$угого края идет наращивание плит изливающейся магмой, и образуются хребты.

    Что происходит при больших колебаниях плит? Как это будет называться в океане и что при этом возникают? (Моретрясени$е, цунами.) Давайте-ка, ребята, быстрее выбираться на сушу, что успеть спастись от цунами. (слайд 12)

    4. Закрепление.

    Все успели выбраться на берег? Наше путешествие – исследование закончено. После любого исследования необходимо делать отчет – выводы.

    (Если хватает время.) Попробуйте схематично отобразить в тетрадях все ф$ормы рельефа дна океана, подписав их. (слайд 13)

    Какое, ребята, исследование мы с вами провели? К какому выводу пришли?

    Тест на проекционной доске Читаем вопросы и отвечаем на них.

    ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (слайд 14 - 18)

    1.70% ложе океана занимают:

    а) котловины;

    б) желоба;

    в) срединно-океанические хребты.

    2. Единая система горных сооружений на дне океана это:

    а) материковый склон;

    б) срединно-океанические хребты;

    в) желоба.

    3. Часть материка, продолжающего$ся под водой в виде мелководной прибрежной равнины это:

    а) ложе океана;

    б) материковый склон;

    4. Самые глубокие участки мирового океана – это:

    а) желоба;

    б) материковый склон;

    в) котловины.

    а) Филиппинский желоб;

    б) Марианский желоб;

    в) Зондский желоб.

    6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются:

    а) на ложе океана;

    б) в желобах;

    в) на материковой отмели.

    7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового

    океана находится в точке с координатами 40 ю. ш., 60 з. д.

    а) материковая отмель (шельф);

    б) срединно-океанический хребет;

    Ответы к тесту

    $
    $

    5.Домашнее задание

    Творческое задание. Подготовить сообщение о развитие знаний о Мировом океане в прошлом, в начале XX века, в современный период.

    Урок - экспедиция «Рельеф дна Мирового океана»

    Мотивация к учебной деятельности: Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит необычный урок - урок -экспедиция. Но прежде чем начинать изучение нового, давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках? (Горы и равнины) - рельеф какой части земли? (Рельеф суши). Но более 70 % земного шара занимает вода. Что это за вода? (Океаны и моря). Правильно! А знаем ли мы с вами, что находится на дне океанов? (Нет). Значит, что мы сегодня будем изучать на уроке? (Дно океана - Рельеф дна Мирового океана)

    Какие цели мы с вами поставим? (Изучить дно Мирового океана, …..)

    Цель урока:

    Изучить рельеф дна Мирового океана

    Научиться работать с картой океанов

    Продолжать учиться работать вместе в группе

    Актуализация знаний:

    Каким образом в прошлом люди пытались получить сведения об океаническом дне? - Работа с текстом учебника стр. 66 (трос с грузом, Магеллан, «Челенджер»)

    Слайд «Эхолот» Систематическое изучение рельефа дна Мирового океана началось с изобретением эхолота. Этот прибор излучает звуковые сигналы, которые достигают дна, отражаются от него и возвращаются обратно к кораблю. Зная время пути сигнала до дна и скорость звука в воде, можно определить глубину океана в данной точке. Зная, как изменяются глубины по маршруту корабля, можно сделать вывод об изменении рельефа дна.

    Слайд «Челенджер и Витязь» Британский корабль «Челленджер» в 1872-1876 году совершил кругосветную экспедицию, в результате которой была составлена первая карта дна океанов.

    Научно - исследовательское судно «Витязь» с 1949 по 1979 год совершало экспедиции в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Были открыты и исследованы возвышенности, хребты, впадины и желобы на дне океанов.

    Слайд «Триест и Мир» «Мир» — российский научно-исследовательский глубоководный обитаемый аппарат для океанологических исследований и спасательных работ. Имеет глубину погружения до 6 км. С помощью подводных аппаратов «Мир» были исследованы гидротермальные источники в районах Срединно-Атлантического хребта.

    «Трие́ст» — исследовательский батискаф, на котором в 1960 году было совершено рекордное погружение в Марианскую впадину

    Изучение нового материала: Слайд «Работа в маршрутных листах». Нам сегодня предстоит провести свои исследования дна Мирового океана. Мы работаем в группах по своим направлениям. Все результаты исследований заносим в свои маршрутные листы. Начинаем погружение!

    Работа в группах по изучению элементов дна океана. (Задание № 1)

    Ребята, отчитайтесь капитанам групп о сделанной работе.

    Давайте посмотрим, каковы результаты ваших исследований. Всплываем!

    Капитан исследовательской группы «Челленджер», расскажите о результатах своих исследований. Что вы изучали? (…). Слайд «Подводная окраина материков». На схеме на доске прикрепите карточку с названием части дна.

    Капитан исследовательской группы «Трие́ст», расскажите о результатах своих исследований. Что вы изучали? (…). Слайд «Переходная зона». На схеме на доске прикрепите карточку с названием части дна. У вашей группы есть небольшое сообщение - о чём оно? (Марианский желоб - показать на карте). Участники других групп дополняют свои схемы подписями.

    Капитан исследовательской группы «Витязь», расскажите о результатах своих исследований. Что вы изучали? (…). Слайд «Ложе океана» . На схеме на доске прикрепите карточку с названием части дна. Участники других групп дополняют свои схемы подписями.

    Капитан исследовательской группы «Мир», расскажите о результатах своих исследований. Что вы изучали? (…). Слайд «Срединно - океанические хребты». На схеме на доске прикрепите карточку с названием части дна. У вашей группы есть небольшое сообщение - о чём оно? (Чёрные курильщики). Участники других групп дополняют свои схемы подписями.

    Вы хорошо поработали на глубине, давайте немного отдохнём. Физминутка «Положите руки на парты. Горы бывают высокие (руки вверх), равнины - широкие (руки в стороны).Мы идём долго-долго (шагаем пальчиками).Вершины гор высоко (смотрим вверх), видно с них далеко (вертим головой).

    Первичное осмысление и закрепление изученного: Слайд « Работа с картой океанов». Продолжаем исследования. Сейчас от теоретических исследований мы с вами перейдём к практическим. Задание № 2: Я предлагаю закрепить полученные знания, работая с картой океанов в атласе на стр. 24. Погружаемся!

    Работа в группах по карте океанов.

    Капитаны групп, определите, кто выйдет к карте и отчитается о работе. Нужно показать на карте океанов те объекты, с которыми работали в группе.

    Выполняем Задание № 3: устно («Челленджер» и «Триест» - Сред.- Атл. Хребет, «Витязь» и «Мир» - Вост - Тих. поднятие)

    Если успеваем по времени, то читаем и беседуем о процессах, образующих рельеф дна (стр. 69, п.5)

    Слайд « Проверим наши знания». Мы с вами долго работали на глубине, теперь пора всплывать. Давайте подведём предварительные итоги нашей работы и проверим наши знания. У вас в маршрутных листах есть Задание № 4: Выполните его, а ответы мы проверим вместе.

    Заслушиваем ответы, проверяем ответы по слайду « Рельеф дна мирового океана», можно сразу самим поставить оценку в окошко.

    Итоги урока. Рефлексия:

    Мы с вами сегодня хорошо поработали, давайте Подведём итоги:

    Какие цели мы с вами сегодня ставили? Достигли ли мы с вами своих целей? Слайд «Сегодня на уроке»

    Сформулируйте своё домашнее задание - п.18 задания на стр. 70

    Маршрутный лист

    участника исследовательской группы «Челенджер»___________________________________________

    Справка: Британский корабль «Челленджер» в 1872-1876 году совершил кругосветную экспедицию, в результате которой была составлена первая карта дна океанов.

    Задание № 1: Прочитайте текст учебника п.18 стр. 67 пункт 2 «Подводная окраина материков» и продолжите предложения:

    1. Материковая отмель (шельф) - это___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2. Её поверхность покрыта_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    3.На шельфе люди _____________________________________________________________________ и ловят _________________________________________________________________________________

    4. Материковый склон - __________________________________________________________________

    Задание № 2: По физической карте России рассмотрите материковую отмель (шельф) в Северном Ледовитом океане. Определите:

    А) какие моря Северного Ледовитого океана расположены на шельфе _______________________________________________________________________________________

    Б) какие острова Северного Ледовитого океана расположены на шельфе________________________________________________________________________________

    Рассмотрите, как выглядит материковая отмель (шельф) Северного Ледовитого океана на карте океанов (атлас стр. 24), покажите её на карте у доски.

    Задание № 3:

    Задание № 4:

    а) ложе океана;

    б) материковая отмель;

    в) материковый склон

    б) материковый склон;

    в) котловина.

    а) желоба;

    б) материковый склон;

    в) котловины.

    а) котловины;

    б) ложе океана;

    а) материковый склон;

    в) желоба.

    Подведём итоги:

    Сегодня на уроке:

    Я научился

    Мне было интересно

    Мне было сложно

    Маршрутный лист

    участника исследовательской группы «Триест»______________________________________________

    Справка : «Трие́ст» — исследовательский батискаф, на котором в 1960 году было совершено рекордное погружение в Марианскую впадину.

    Задание № 1: Прочитайте текст учебника п.18 стр. 67 пункт 3 «Переходная зона» и продолжите предложения:

    1. Переходная зона расположена _______________________________________________________________________________________ и имеет ________________________________________________________________________________

    2. Глубоководный желоб - это___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    3. Здесь часто происходят________________________________________________________________ и _____________________________________________________________________________________

    Задание № 2:

    А) Марианский желоб и определите, в каком океане он находится и определите его глубину_______________________________________________________________________________;

    Б) Японские, Курильские и Алеутские острова в Тихом океане и определите, какие моря находятся рядом_________________________________________________________________________________;

    В) Покажите на карте у доски Марианский желоб.

    Задание № 3: Опишите по плану Срединно - Атлантический хребет

    1.В каком океане и в какой его части находится?

    2.В каком направлении протянулся и на сколько километров?

    3.Между какими географическими объектами (котловинами и материками) расположен?

    Задание № 4: Проверим наши знания (обведите ваши ответы кружком):

    1. Часть материковой земной коры, продолжающаяся под водой в виде мелководной прибрежной равнины:

    а) ложе океана;

    б) материковая отмель;

    в) материковый склон

    2. Материковую отмель и ложе океана соединяет:

    б) материковый склон;

    в) котловина.

    3. Самые глубокие участки мирового океана - это:

    а) желоба;

    б) материковый склон;

    в) котловины.

    4. 70% площади дна океана занимает:

    а) котловины;

    б) ложе океана;

    в) срединно-океанические хребты.

    5. Единая горная система на дне океана - это:

    а) материковый склон;

    б) срединно-океанические хребты;

    в) желоба.

    Подведём итоги:

    Сегодня на уроке:

    Я научился

    Мне было интересно

    Мне было сложно

    Маршрутный лист

    участника исследовательской группы «Витязь»______________________________________________

    Справка: Научно - исследовательское судно «Витязь» с 1949 по 1979 год совершало экспедиции в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Были открыты и исследованы возвышенности, хребты, впадины и желобы на дне океанов.

    Задание № 1: Прочитайте текст учебника п.18 стр. 68 пункт 4 «Ложе океана» и два абзаца на стр. 69 «Есть на дне океанов…» (до п.5) и продолжите предложения:

    1.Ложе океана занимает ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2.На ложе океана есть ___________________________________________________________________

    3. Котловины - это______________________________________________________________________

    4. Ещё на дне океана есть ________________________________________________________________

    Подпишите на схеме те части дна Мирового океана, которые вы изучили

    Задание № 2: По карте океанов в атласе стр. 24 - 25 найдите и запишите:

    А) Подводные котловины___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Б) Подводные хребты________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    В) Покажите на карте у доски котловины на дне Тихого океана.

    Задание № 3:

    1.В каком океане и в какой его части находится?

    Задание № 4: Проверим наши знания (обведите ваши ответы кружком):

    1. Часть материковой земной коры, продолжающаяся под водой в виде мелководной прибрежной равнины:

    а) ложе океана;

    б) материковая отмель;

    в) материковый склон

    2. Материковую отмель и ложе океана соединяет:

    б) материковый склон;

    в) котловина.

    3. Самые глубокие участки мирового океана - это:

    а) желоба;

    б) материковый склон;

    в) котловины.

    4. 70% площади дна океана занимает:

    а) котловины;

    б) ложе океана;

    в) срединно-океанические хребты.

    5. Единая горная система на дне океана - это:

    а) материковый склон;

    б) срединно-океанические хребты;

    в) желоба.

    Подведём итоги:

    Сегодня на уроке:

    Я научился

    Мне было интересно

    Мне было сложно

    Маршрутный лист

    Участника исследовательской группы «Мир»________________________________________________

    Справка: «Мир» — российский научно-исследовательский глубоководный обитаемый аппарат для океанологических исследований и спасательных работ. Имеет глубину погружения до 6 км. С помощью подводных аппаратов «Мир» были исследованы гидротермальные источники в районах Срединно-Атлантического хребта.

    Задание № 1: Прочитайте текст учебника п.18 стр. 68 с абзаца «Важнейшим открытием в конце 50-х гг. …» до абзаца «ЗАДАНИЕ» и продолжите предложения:

    1. Срединно-океанические хребты имеют длину____________________________________________ и ______________________________________________________________________________________

    2.В центральной части срединно - океанических хребтов_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    3. Здесь обнаружены удивительные творения природы______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    4. В районах срединно-океанических хребтов происходят____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Подпишите на схеме те части дна Мирового океана, которые вы изучили

    Задание № 2: По карте океанов в атласе стр. 24 - 25 найдите:

    А) Срединно - океанический хребет в Атлантическом океане. Он называется _______________________________________________________________________________________

    Б) Срединно - океанический хребет в Тихом океане. Он называется_____________________________________________________________________________ и находится в ___________________________________________ части океана.

    В) Покажите на карте у доски эти срединно - океанические хребты.

    Задание № 3: Опишите по плану Восточно - Тихоокеанское поднятие:

    1.В каком океане и в какой его части находится?

    2.В каком направлении протянулось и на сколько километров?

    3.Между какими географическими объектами (котловинами и материками) расположено?

    Задание № 4: Проверим наши знания (обведите ваши ответы кружком):

    1. Часть материковой земной коры, продолжающаяся под водой в виде мелководной прибрежной равнины:

    а) ложе океана;

    б) материковая отмель;

    в) материковый склон

    2. Материковую отмель и ложе океана соединяет:

    б) материковый склон;

    в) котловина.

    3. Самые глубокие участки мирового океана - это:

    а) желоба;

    б) материковый склон;

    в) котловины.

    4. 70% площади дна океана занимает:

    а) котловины;

    б) ложе океана;

    в) срединно-океанические хребты.

    5. Единая горная система на дне океана - это:

    а) материковый склон;

    б) срединно-океанические хребты;

    в) желоба.

    Подведём итоги:

    Сегодня на уроке:

    Я научился

    Мне было интересно

    Мировой океан – все водное пространство. Мировой океан занимает свыше 70% общей поверхности Земли (почти 71%). В Северном полушарии океан занимает 61% поверхности, в Южном – 81%. Мировой океан разделяется на океаны, моря, заливы, проливы . Общий объем воды Мирового океана 1 млрд. 370 млн. км 3 . В его водах растворено 73 химических элемента из 92 известных в природе и 118, известных на сегодня в Периодической таблице Д. И. Менделеева.

    Части Мирового океана

    Мировой океан делится на пять океанов – Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный. Южный океан как самостоятельной части Мирового океана появился относительно недавно (с 2000 года). Он включает южные части Тихого, Атлантического, Индийского океанов, а также моря, окружающие Антарктиду.

    Размеры океанов : Тихий – 180 млн км2; Атлантический – 93 млн км2; Индийский – 75 млн км2; Северный Ледовитый – 13 млн км2. Границы океанов условны. Основанием для деления океанов служат самостоятельная система течений, распределение солености, температуры. Средняя глубина Мирового океана – 3711 м. Наибольшая глубина – 11 022 м (Марианская впадина в Тихом океане).

    Моря – части океанов, в большей или меньшей степени отделенные от него сушей, отличающиеся особым гидрологическим режимом. Различают моря внутренние и окраинные. Внутренние моря глубоко вдаются в глубь материка (Средиземное, Балтийское). Окраинные моря прилегают к материку обычно с одной стороны, а с другой – сравнительно свободно сообщаются с океаном (Баренцево, Охотское).

    Заливы – более или менее значительные пространства океана или моря, которые врезаются в сушу и имеют широкую связь с океаном. Небольшие заливы называются бухтами. Глубокие, извилистые, длинные заливы с обрывистыми берегами – фьорды.

    Проливы – более или менее узкие водные пространства, которые соединяют два соседних океана или моря.

    3/4 площади Мирового океана занимают глубины от 3000 до 6000 м, т. е. эта часть океана принадлежит к его ложу. В рельефе дна океана выделяют составные части:

    • Подводная окраина материка сложена земной корой материкового типа. Состоит из шельфа (подводной мелководной равнины глубиной до 200 м) и материкового склона (глубина до 2500-3000 м).
    • Переходная зона сложена корой переходного типа, включает окраинные моря, островные дуги, глубоководные желоба.
    • Ложе океана сложено корой океанического типа. Состоит из срединных океанических хребтов и глубоководных котловин (4-4,5 км).

    Таблица «Рельеф дна океана. Глубоководные впадины»

    Морские (океанические) течения.

    Морские течения – горизонтальное перемещение водных масс в определенном направлении. Течения можно классифицировать по многим признакам. По сравнению с температурой окружающей воды океана выделяют теплые, холодные и нейтральные течения. В зависимости от времени существования выделяют кратковременные или эпизодические, периодические (сезонные муссонные в Индийском океане, приливно-отливные в прибрежных частях океанов) и постоянные течения. В зависимости от глубины выделяют поверхностные (охватывают слой воды на поверхности), глубинные и придонные течения. Течения по своему происхождению бывают:

    1. дрейфовые – вызываются постоянными ветрами (Северное и Южное пассатные, течение Западных Ветров);
    2. ветровые – вызываются действием сезонных ветров (летние муссонные в Индийском океане);
    3. сточны е – образуются вследствие разницы уровня воды в разных частях океана, текут из районов избытка воды (Гольфстрим, Бразильское, Восточно-Австралийское);
    4. компенсационные – возмещают (компенсируют) отток воды из разных частей океана (Калифорнийское, Перуанское, Бенгельское);
    5. плотностные (конвекционные) – образуются вследствие неравномерного распределения плотности океанической воды из-за разной температуры и солености (Гибралтарское течение);
    6. приливно-отливные периодические течения – образуются в связи с притяжением Луны.

    Как правило, морские течения существуют благодаря сочетанию нескольких причин . Течения оказывают большое влияние на климат, особенно прибрежных территорий, проходя вдоль западного или восточного берега материков. Направление течений определяется общей циркуляцией атмосферы, отклоняющей силой вращения Земли вокруг оси, рельефом океанского дна, очертаниями материков.

    Преподаватель: Л.Г. Сидорова
    Учебное учреждение: Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
    «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»
    Предмет: география
    Класс: 5
    Урок: 15
    Тема: «Рельеф дна Мирового океана»
    Цель:
    сформировать представление об основных формах рельефа дна океана.
    Задачи:
    Образовательные:
     формирование представления об особенностях рельефа дна Мирового океана, его составе,

    введение основных понятий: «Материковая отмель» ­«шельф», «материковый склон»,
    «глубоководные желоба», «ложе океана»­ «котловина», «срединноокеанические хребты»,
    Развивающие:

    продолжить формирование умения работать работать с учебником, с географической картой;

    развитие умений и навыков планирования своей деятельности,

    продолжить работу над формированием установления причинно­следственных связей,
     формировать умения систематизировать материал, научить обрабатывать и обобщать
    информацию, полученную в результате исследования.
    Воспитательные:



    способствовать формированию чувства ответственности за сохранение окружающей среды –
    экологическое мировоззрение, географическую культуру.
    развивать умение давать определения основным понятиям темы;
    воспитывать бережное отношение к природе океана.
    Формирование УУД:
    Личностные:
    Оценивание усвояемого содержания, овладение основными навыками нахождения, использования
    географической информации.
    Познавательные:
    Умение определять понятия, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно­следственные связи.
    Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы;
    знать основные правила работы на уроке.
    Метапредметные результаты обучения:

    умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.
    Ставить учебную задачу под руководством учителя;
    Планировать свою деятельность под руководством учителя;
    Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
    Оценивать работу одноклассников;
    Получать различную информацию из различных источников.
    Формы и методы: объяснительно иллюстративный; частично поисковый; демонстративный,
    самостоятельная работа с учебником, беседа, работа с картой и атласом.
    Тип урока: комбинированный.
    Межпредметные связи
    На данном уроке используются меж предметные связи с экологией, литературой, ИЗО
    Здоровье и психосберегающая среда создаётся на основе комфортных условий, активных форм
    изучения материала, смены видов и форм организации деятельности, соблюдения санитарно –
    гигиенических требований, физминутки.
    Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
    Оборудование: презентация, карта океанов в атласе, учебник, физическая карта полушарий, “Рельеф
    дна Мирового океана” в учебнике и на доске, тесты.

    I. Организационный момент (2 мин)
    ХОД УРОКА
    Начинается наш урок. Прошу вас, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
    ­ С каким настроением вы пришли на урок? Что вы ожидаете от урока? (Дети высказывают свои
    ожидания: узнать что­то новое; поработать самостоятельно, в группе, поспорить с товарищами и т.д.)
    ­ Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом
    нашего урока является следующее четверостишие:
    Окружающий нас мир
    Интересно познавать
    Его тайны и загадки
    Мы готовы разгадать!
    ­ Мы продолжаем изучать поверхность нашей планеты.
    II. Постановка целей урока (3 мин)
    ­Сегодня мы совершим путешествие на дно Мирового океана.
    Вы уже знаете что, что земная кора – это твердая оболочка Земли. Земная кора бывает двух типов
    материковая и океаническая. Чем отличается материковая земная кора от океанической?
    ­ Схему земной коры нарисует на доске …
    ­ С разнообразием рельефа материковой земной коры вы уже знакомы. Это горы, равнины,
    низменности.
    III. Проверка Д/З по теме «Рельеф суши» (7 мин)
    ВАРИАНТ 1
    1. «Третий лишний», определите какое термин лишний.
    Я слова читаю вам,
    Вы прислушайтесь к словам.
    Может лишние попали,
    Объясните, как узнали?
    А) Ядро, впадина, земная кора, мантия
    Б) Вершина, склон, магма, подошва
    В) Кратер, жерло, эпицентр, конус
    Г) Известняк, гранит, песок, уголь
    Д) Низменность, хребет, возвышенность, плоскогорье
    Е) Кордильеры, Орисаба, Анды, Гималаи
    2. Расшифровать ребусы:
    Даны (Анды), Вазкак (Кавказ),Рестэве (Эверест), Ламиган (Гималаи), Тайла (Алтай),Ипарм
    (Памир)
    3. Найдите на карте название вершин. (Везувий, Эверест, Килиманджаро, Этна, Фудзияма).
    12818848589533233776

    ВАРИАНТ 2
    1. Суворовцы, с помощью физической карты России, помогите мне дописать письмо
    домой
    Пишу письмо с европейской части России. Валдайская возвышенность лежит на западе …(1)… равнины.
    Абсолютная высота её …(2)… метров. С Валдая берет начало русская река …(3)… .
    На юге её сменяет Смоленско­Московская …(4)… . К …(5)… от неё находится столица нашей Родины
    …(6)…
    2. Дополните предложения:
    1. Все неровности земной коры … .
    2. Участок земной коры поднятый относительно прилегающих территорий до 700м….. .
    3. Сильно приподнятый участок земной коры на высоту более 700 м ……
    4. Равнины по виду различаются …… и……
    5. Горы по возрасту выделяют …..
    6. Часть горы или холма, которая располагается между подошвой и вершиной …..
    7. Понижение между хребтами …..
    8. Установите соответствие:
    1. Анды а) низкие
    2. Урал б) высокие
    3. Жигули в) средние
    8. Установите соответствие:
    1. Западно­Сибирская а) возвышенность
    2. Бразильское б) низменность
    3. Среднерусская в) плоскогорье
    9. На Зеле 6 мат ериков, укажите абсолютные высоты всех материков (название и высота)
    10*. Что лишнее:
    Альпы, Урал, Ключевская Сопка, Алтай.
    ВАРИАНТ №3
    Слова учителя: Что мы изучали на предыдущих уроках? (рельеф поверхности суши).
    Какие формы рельефа мы изучили? (горы, равнины).
    Основываясь на знаниях, полученных на прошлых уроках, попробуем разгадать кроссворд.
    =3 =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =6 =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =2 =1 =
    =
    =
    =
    =
    =
    =4 =
    =
    =8 =9 =
    =
    =5
    =7 =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    Вопросы:
    По вертикали 1. Густой, трудно проходимый экваториальный лес раскинулся на этой
    огромной территории. Здесь протекает самая полноводная река мира. Эта низменная равнина –
    величайшая на Земле.
    По горизонтали: 1. Самые протяженные горы в на Земле.
    2. Форма рельефа, образующаяся на хорошо увлажненных холмистых равнинах, сложенных рыхлыми
    породами.
    3. Это полезное ископаемое добывается на равнинах, низменностях, даже пустынях, по его запасам

    Россия на 1­ом месте в мире.
    4. Так называется способ окрашивания карты, указывающий на высоту над уровнем моря.
    5. Эта руда часто встречается в горах.
    6. Отметка высоты 8848 м – это гора……
    7. Самый «высокий» материк.
    О
    3
    Ж Е Л
    Э
    В
    Е
    В
    Г
    Е
    Р
    Е6 В
    Ы
    Д
    1
    А Н
    2
    М
    Р А Г
    З
    А З
    П О
    4
    Н
    8
    С
    К5
    Р А
    7
    Я
    Е
    С
    А
    9
    Т
    З
    Л О Й Н О Е
    Я
    И Я
    Вы заметили, что кроссворд необычный в нем выделены буквы, из них нужно собрать 2 слова.
    ДНО ОКЕАНА.
    Итак, что нам предстоит изучать сегодня? (рельеф дна мирового океана). Что вы знаете о дне
    океана? Что хотите узнать? Какую цель мы поставим перед собой? Как будем её достигать?
    VI. Изучение нового материала (20 мин)
    Как вы думаете дно Мирового океана ровное или также, как и материковая земная кора имеет
    неровности…
    Сегодня на уроке мы познакомимся с рельефом дна Мирового океана.
    Запишите в тетрадь тему урока: Рельеф дна мирового океана.

    1. Истории изучения рельефа мирового океана.
    ­ 140 лет назад английский мореплаватель Джеймс Кук на корабле "Челленджер" отправился в
    кругосветную экспедицию, продолжавшуюся четыре года. На борту корабля находились известные
    ученые разных специальностей. "Челленджер" полностью переоборудовали: с военного корабля в
    научный корабль океанографии. Ученые исследовали температуру воды на разных глубинах. Первый
    научный корабль прошел по многим морям и океанам, совершив кругосветное путешествие, и ученые
    собрали столько разнообразных сведений, что их пришлось потом обрабатывать 20 лет.
    В результате полученных сведений была создана первая карта дна океанов.
    ­ Но на этом исследования дна мирового океана не закончились.

    ­ Современные ученые для измерения глубин используют прибор ЭХОЛОТ.
    Специальное устройство, установленное в нижней части корпуса корабля, посылает звуковой сигнал.
    Звук достигает дна и отражается от него. Этот отражённый звук(эхо) улавливается эхолотом. Скорость
    распространения звука в океане – 1500м/с. С помощью эхолота ежегодно производят тысячи промеров
    глубины морского дна. Специальные приборы­самописцы ведут запись изменения глубин по ходу судна.
    Работает он так. В основе действия – принцип измерения времени, которое требуется звуку, чтобы
    дойти с борта корабля до дна и вернуться назад(скорость распространения звука в воде 1500 м/сек.)
    Например, посланный с корабля звук возвратился через 4 секунды, значит до дна он шёл 2 секунды.
    Следовательно, глубина в этом месте 3000метров.
    Запишите в тетрадь:
    ЭХОЛОТ ­ Прибор для изучения рельефа дна МО

    скорость распространения звука в воде 1500 м/сек
    Большой вклад в изучение дна Мирового океана внесли и вносят русские ученые. В 2007 году,
    летом была организована экспедиция по изучению дна Северного Ледовитого океана. В неё
    вошли самые знаменитые географы нашей страны. Ими были сделаны исследования дна
    океана, движение льдов в нем, прогнозы по освоению богатств Северного Ледовитого океана,
    экологическая обстановка.
    Задача: звук посланный эхолотом вернулся за 4 сек., какова глубина данного места? (решение:
    4х1500=6000м, 6000:2=3000м)
    ­ Как по физической карте можно определить глубины океана?
    рельеф изображается на карте с помощью послойной окраски. Рельеф дна океанов и морей
    изображается различными оттенками синего цвета. Отметки глубин и высот показывают также
    цифрами. Например, самая большая глубина Чёрного моря равна 2210метров.
    4. Физминутка.
    По равнине все пойдем
    Там цветочки мы найдем.
    Маки яркие, гвоздики,
    Васильки, ромашки
    В беленькой рубашке.
    Руки вверх, в кружок все встали
    Теперь холмиками стали.
    А сейчас пойдем к горам,
    Но овраг мешает нам.
    Быстро прыгнули вперед
    Кто к горе быстрей придет?
    На носочках потянулись
    До вершины дотянулись,
    Это горы,
    Это холм,
    На равнине мы живем.
    2. Рельеф дна Мирового океана.
    Работа со схемой.
    В настоящее время выделяют три части дна Мирового океана:
    1) подводная окраина материков
    2) переходная зона
    3) ложе океана

    1. Подводная окраина материков.
    На земной поверхности граница между материком и океаном проходит не по береговой линии, а
    гораздо глубже, под водой. Часть материковой земной коры продолжается под океанами. В рельефе
    подводной окраины материка выделяется материковая отмель (её называют ещё шельфом) и
    материковый склон.
    Материковая отмель(шельф) – мелководная слегка холмистая равнина, постепенно понижается до
    200 м. ниже уровня океана. Обычно она покрыта обломочными породами, принесёнными реками с суши
    или образовавшихся при разрушении берегов. На дне можно видеть продолжение форм рельефа суши,
    например русла рек.
    Шельф материков имеет различную ширину.
    Работа с картой – по карте океанов
    Откройте атласы на странице….
    ­Какая глубина шельфа?(100­200м)
    ­ Каким цветом на карте обозначена шельфовая зона? (бледно голубым, белым)
    ­Определите, у каких материков наиболее широкий шельф?
    Для этого обратите внимание на цветовой фон и шкалу глубин. (в морях Северного Ледовитого океана,
    у северного побережья Австралии, в Беринговом, Желтом, Восточно­Китайском и Южно­
    Китайском морях шельф наиболее широкий, а у западных берегов Северной и Южной Америки
    тянется узкой полосой вдоль берега)
    ­У какого океана зона шельфа самая большая?(у Северного ледовитого океана)
    ­ У берегов какого материка она меньше? (Африка.)
    Шельф занимает около 9% площади Мирового океана. Благодаря хорошей освещенности и
    прогреваемости воды на шельфе характерно обилие морских организмов. Это самая продуктивная его
    часть, так как именно здесь добывается 90% морепродуктов и многие полезные ископаемые, в первую
    очередь нефть и природный газ.
    2. Материковый склон.
    Эта часть океанического дна лежит ниже границы шельфа (от бровки) до глубин в 2000 метров. Она
    имеет крутые склоны в 15­20°, а иногда и до 40°. Для материковых склонов характерна повышенная
    сейсмичность, активны оползни. Материковый склон занимает 12% площади Мирового океана.
    Продуктивность его значительно ниже, чем у шельфа. Растительный мир беден из­за недостатка света.
    Животные ведут придонный образ жизни. Материковый склон переходит в ложе океана.
    3. Переходная зона
    Откройте учебники прочитайте (можно по цепочке) абзац №3 Переходная зона.
    ­Какие формы рельефа в переходной зоне?(глубоководные океанические желоба)
    ­Дайте определение понятию «Глубоководный океанический желоб» (длинные узкий понижения дна
    океанов глубиной свыше 6000м)
    ­Назовите самый глубокий на Земле океанический желоб. (Марианский желоб)
    ­Он находится в западной части Тихого океана
    ­ Найдите на карте атласа глубину Марианского желоба.
    4. Ложе океана.
    Подводная окраина материков заканчивается материковым склоном – сравнительно крутым
    уступом до глубины 2­3 тыс. м. Он плавно переходит в ложе океана. Ложе океана занимает более 70%
    дна и имеет самые большие – котловины, глубина которых от 4 до 7 тыс. м. Котловины разделены
    хребтами и возвышенностями. Срединно­океанические хребты занимают важнейшее место в рельефе дна
    океана. Это крупнейшие формы Мирового океана, образующие единую горную систему, протяженностью
    более 60 тыс. км.
    На склонах хребтов вулканы т. к. чаще всего срединные хребты являются границами между
    литосферными плитами.
    Наиболее широкие срединно­океанические хребты находятся в Тихом океане ­ Восточно –
    Тихоокеанское поднятие. Там где вершины срединно­океанических хребтов выходят на поверхность
    образуются о­ва (о. Исландия) Есть в океане и отдельные горные хребты (хребет Ломоносова в Северном

    Ледовитом океане).
    Большой вклад в изучение дна Мирового океана внесли и вносят русские ученые. В 2007 году, летом
    была организована экспедиция по изучению дна Северного Ледовитого океана. В неё вошли самые
    знаменитые географы нашей страны. Ими были сделаны исследования дна океана, движение льдов в нем,
    прогнозы по освоению богатств Северного Ледовитого океана, экологическая обстановка.
    5. Процессы внешние и внутренние
    Мы сегодня изучили с вами рельеф дна Мирового океана. Какие виды рельефа встречаются на дне
    Мирового океана.
    Что вы нашли общего в рельефе суши дна мирового океана?
    На формирование рельефа дна М.о и рельефа суши влияют внутренние и внешние процессы. Внутренние
    процессы ­ движения земной коры, землетрясения и извержение вулканов. Они создают, как и на суше,
    крупные формы рельефа. К внешним процессам, формирующим дно океана, относится
    осадкообразование, то есть оседание и накопление продуктов разрушения горных пород. Распределение
    и перемещение их происходит под влиянием океанических течений в Мировом океане.
    Дно океана не спокойно, на нем как и на суше тоже бывают землетрясения и вулканы.
    Землетрясения могут вызвать цунами, а вулканы могут привести к образованию островов. Как вы
    думаете: каких размеров, формы они будут? Как их найти на карте? Приведите примеры (Курильские,
    Канарские, Азорские). Не
    все вулканы достигают поверхности, часто они прекращают свою
    деятельность, так и не достигнув поверхности. В теплых водах на их вершинах поселяются колонии
    кораллов, образуя коралловые острова в виде полукольца – атоллы. Найдите определение на стр.66.
    Закрепление изученного материала.
    Вернемся к кроссворду. Попробуем к некоторым словам провести аналогию. Учитель называет
    слово из кроссворда, учащиеся называют его аналог, изученный на этом уроке и объясняют свой выбор:
    Анды – Срединно­атлантический хребет
    Эверест – Марианская впадина
    Евразия – Тихий океан
    V.
    Закрепление изученного материала (8 мин)
    Пользуясь картой океанов, назовите:
    ­ срединно ­ океанические хребты Атлантического, Индийского и Тихого океанов
    ­ океан где срединно­океанический хребет разветвляется на два хребта
    ­ самый широкий срединно­океанический хребет
    ВАРИАНТ 1
    Выберите правильный ответ: шельф, материковая отмель, глубоководный желоб, Марианский желоб,
    срединно­океанический хребет, эхолот. 11022м, 22011м
    1. Часть материковой земной коры, продолжающаяся под океаническими водами до глубины 100­200м
    называется…
    2. Длинные узкие понижения дна океанов глубиной свыше 6000м
    3. Самый глубокий на Земле океанический желоб
    4. Единая горная система образованная на дне океана общей длиной свыше 60тыс.км
    5. Современный прибор для измерения глубин Мирового океана
    6. Глубина Марианского желоба…
    ВАРИАНТ 2.
    ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
    1.70% ложе океана занимают:
    а) котловины; б) желоба; в) срединно­океанические хребты.
    2. Единая система горных сооружений на дне океана это:
    а) материковый склон; б) срединно­океанические хребты; в) желоба.
    3. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины это:

    а) ложе океана; б) материковый склон; в) шельф.
    4. Самые глубокие участки мирового океана – это:
    а) желоба; б) материковый склон; в) котловины.
    5. Самая глубокая впадина Мирового океана называется:
    а) Филиппинский желоб; б) Марианский желоб; в) Зондский желоб.
    6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются:
    а) на ложе океана; б) в желобах; в) на материковой отмели.
    7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового океана находится в
    точке с координатами 40?ю. ш., и 60 з. д.
    а) материковая отмель (шельф); б) срединно­океанический хребет; в) желоб.
    Ответы к тесту
    1 2 3 4 5 6 7
    А Б В А Б В А
    VI.
    Итог урока (2 мин)
    ­Мы сегодня изучили с вами рельеф дна Мирового океана.
    Вспомним какую цель и задачи мы ставили на сегодняшний урок, мы их достигли?
    Какие виды рельефа встречаются на дне Мирового океана.
    ­Что вы нашли общего в рельефе суши дна мирового океана?
    ­ рельеф дна Мирового океана также разнообразен как и рельеф материков
    Рефлексия.
     Что вы нашли общего в рельефе суши и дна Мирового океана?
    VII. Домашнее задание (1 мин):
    маршрутный лист
    1.Учебник. Т.П. Герасимова, Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. – М.: Дрофа, 2010
    2.География. Начальный курс. 6 кл.: Атлас, ­ М.: Дрофа; Издательство Дик, 2013
    3. Дмитриева Л.М. – Уроки географии: методическое пособие (мастер­класс) , 6 класс.– М.: Дрофа, 2007
    4. Безруков А., Пивоварова Г. Занимательная география – М.: АСТ­ПРЕСС, 2001
    Литература.