Урок русского языка. «Определение рода имен прилагательных. Сколько родов в русском языке? Особенности определения рода у имен существительных и прилагательных
Что такое род применительно к русскому языку, сколько родов в русском языке и какие выделяют?
С этой категорией школьники начинают знакомиться в начальных классах, постепенно углубляя и закрепляя свои знания. В пятом классе сведения о роде пополняются и закрепляются на более сложном материале.
Сколько родов в русском языке?
В русском языке представлена следующая система:
- Женский род.
- Мужской род.
- Средний род.
- Общий род.
Не определяется род у слов, употребляемых только во множественном числе.
Сколько родов в русском языке у имени существительного?
Для определения рода имени существительного задаем к данному слову смысловой вопрос: он мой? она моя? оно мое?
Как видно из таблицы, род определяется только у существительных в единственном числе. Существительные, употребляемые в только во множественном числе (брюки, очки, сани), находятся вне категории рода.
При определении рода имен существительных у школьников нередко вызывают затруднения слова типа "знайка", "умница", "непоседа" и тому подобные. Например: он был большим непоседой и она была большой непоседой. Такие слова относятся к женскому или к мужскому роду? Здесь как раз возникает вопрос, вынесенный в заглавие: сколько родов в русском языке? Ученые на этот счет имеют две точки зрения: одни относят их к мужскому или женскому, в зависимости от контекста, другие выделяют такие слова в особый род - общий.
Также вызывают трудности несклоняемые иноязычные существительные. По написанию они напоминают слова, относящиеся к среднему роду. Действительно, большинство из них относится именно к этому роду, но есть и (скажем так) исключения из правила.
Так, согласно литературной норме, существительное "кофе" относится к мужскому роду. Неправильно будет сказать "мое кофе". Это ошибка, верный вариант - "мой кофе".
Существительное "евро", по аналогии с другими названиями денежных единиц, относится к мужскому роду. По такому же принципу существительные "сулугуни", "сирокко", "пенальти" относятся к мужскому. На основании такой же аналогии существительные "авеню", "салями", "кольраби" относятся к женскому роду.
Если у вас возникли сомнения по поводу родовой принадлежности имени существительного, то следует обратиться к словарям русского языка.
Как определить род имени прилагательного?
В отличие от имени существительного, для которого категория рода является неизменяемой, у прилагательного он является изменяемой категорией и определяется в зависимости от контекста. Правило, по которому определяют род этой части речи, звучит следующим образом: род прилагательного устанавливают по определяемому слову, то есть по имени существительному.
Например:
- На девочке было надето красивое (ср. р.) платье. ("Платье" - оно мое, следовательно - это средний род, значит, и прилагательное "красивое" относится к среднему роду).
- Он был красивым (м. р.) мужчиной. Улица красива (ж. р.).
Также выделяют несклоняемые прилагательные. Например: брюки цвета хаки.
Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, сколько родов в русском языке. Определение их мы тоже разобрали на примерах. Уметь определять род имени существительного или прилагательного очень важно - это поможет избежать грамматических ошибок.
Краснодарский край Приморско-Ахтарский район
ст-ца Бриньковская
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
Урок русского языка
3 класс
«Определение рода имен прилагательных»
Учитель начальных классов
Мищенко Любовь Дмитриевна
Слайд – 1
Урок русского языка
3 класс
Слайд – 2
Тема урока: Определение рода имен прилагательных
Цель урока: научить определять род имен прилагательных
Задачи урока:
Обучающие: учить определять род имен прилагательных, сформировать представления учащихся о том, что род прилагательного совпадает с родом, числом существительного, к которому данное прилагательное относиться. исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи.
Развивающие: развивать умения и навыки сравнительного анализа, самостоятельной работы. Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах, группах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.
Оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык 3 класс» Т.Г.Рамзаевой.
Материалы: Презентация к уроку, учебники, тетради, индивидуальные карточки.
I . Организационный момент.
Учитель:
Начинаем наш урок
Любознательные дети
Хотят знать про все на свете.
А пока проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Слайд – 3
Учитель:
В грамматическом царстве русского языка в лесном государстве у старика
со старухой жил Колобок.
Учитель:
Слайд – 4
Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке.
Слайд – 5
II . Минутка чистописания.
А на тропинке рассыпалось много разных букв и их надо было написать
Слайд – 6
1.В вв Ввв ввв
2. Слово не воробей: вылетит не поймаешь.
Как вы понимаете значение пословицы?
Дети объясняют и вместе с колобком пишут в тетради.
Слайд – 7
III . Словарная работа.
Картинный диктант
Картинный диктант. Взаимопроверка. Сравнение написания.
Индивидуальная работа по карточкам.
1. Работа над предложением.
Однажды р..бята зашли в л..сную глуш.. .
– Прочитайте предложение. Спишите, вставьте пропущенные буквы.
– Подчеркните главные члены предложения.
– Разберите прилагательное по составу.
– Выпишите словосочетания.
2. Прочитайте. Напишите цепочки слов, устранив из них лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте, где нужно, мягкий знак.
Ёлоч..ка, воз..ми, ласточ..ка, доч..ка;
тюлен… мал..чик, обув.., цеп..;
люл..ка, л..динка, колос..я, пис..мо;
варен..е, кушан..е, прос..ба, сиден..е;
рож.., лож.., дрож.., сыч..;
душ.., силач.., тиш.., нож..
IV . Введение в тему урока.
Учитель:
Помогите колобку справиться с заданием.
Определите род написанных словарных слов.
Подберите по одному прилагательному к каждому словарному слову. (устно)
V . Постановка проблемной ситуации.
В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об имени прилагательном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну «тайн»,
Как вы думаете, можете ли вы определить род у подобранных прилагательных. Определите род прилагательных, которые относятся к су ществительному. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Обоснуйте свой ответ.
Слайд – 8
Учитель:
Катился, катился и
Глядь, а на тропинке:
Что за зверь лесной
Зимой белый, а летом серый?
Ну конечно, это был зайчик.
Заяц: Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я съем тебя!
Колобок: Нет. Это будет несправедливо. Ты дай мне задание, если не справлюсь, то съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.
Согласился заяц.
VI . «Открытие» нового знания.
1) - Что мы уже знаем о прилагательном?
2) - Связь имён прилагательных с существительными.
Слайд – 9 - 10
Подбери к существительному пары слов
Небо яркий весенний
трава яркое весеннее
день яркая весенняя
Учитель:
Какую взаимосвязь вы заметили? (Какого рода существительное, такого же рода и прилагательное)
Слайд – 11
Учитель:
- Выполнил Колобок задание. Поскакал зайчик своей дорогой. А Колобок покатился дальше.
Слайд – 12
Учитель:
Вдруг навстречу ему громадина!
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
- Кто это?
Конечно, это медведь.
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
Да, что вы все заладили: съем да съем!
Ты, Миша, дай мне задание.
Не выполню - тогда съешь.
Почесал медведь лапой за ухом:
- «Будет тебе задание, Колобок»
Работа в парах.
Составить словосочетания прилагательное + существительное
Синий, голубой, бирюзовый (костюм, глаза, блузка)
Пожилой, старый (мужчина, предмет)
Знойный, горячий (ветер, вода)
Темный, дремучий (лес, луг, туман)
VI . Физкультминутка.
Посмотрите вы на нас,
Как легко из класса в класс
Скачем по дорожке
Все на одной ножке.
Подскочили 10 раз,
Кончили десятый класс.
VII . Первичное закрепление изученного.
Слайд – 13
Знакомство с правилом по учебнику
В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?
Слайд – 14
Учитель:
Справившись с заданием, колобок покатился дальше. Вдруг на лесную тропинку выскочил тот
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный.
Догадались, кто это? (Волк.)
Волк:
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
Я от бабки ушел, я от деда ушел, я от зайки и лисы ушел.
А ты, волк, хочешь меня съесть!
Ты лучше дай мне задание, если не выполню, тогда и съешь меня.
Волк: - Хорошо! Получай задание!
Слайд – 15 - 17
Предметные картинки с изображением овощей или фруктов. Подобрать как можно больше прилагательных к слову, обозначающему предмет.
Определить род прилагательного.
Какой ряд больше подберет. Помогаем колобку выбраться из рук волка.
Слайд – 18
Учитель:
- Умный Колобок опять спасся! Грустный волк пошел своею дорогой.
Слайд – 19
Учитель:
Катится Колобок по тропинке, радуется, что от всех ушел.
Вдруг навстречу:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Слайд – 20
Учитель:
Кто это? Правильно, лиса.
Лиса: - Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
Нет уж, лисичка, ты дай мне задание, если не выполню, тогда и съешь!
Хорошо! Получай задание
Письмо по памяти.
На доске записаны словосочетания :
скорая помощь острый нож
дорогая вещь тяжёлый багаж
железный обруч тёмная ночь
верный товарищ колючий ёрш
глазной врач ночная тишь
– Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить.
Затем учитель стирает первые слова и дети записывают словосочетания по памяти, ориентируясь на вторые слова. Определить род прилагательных.
Как определить род прилагательных?
Учитель: Ребята давайте поможем колобку уйти от лисы, вместе выполним задание и проверим.
Слайд – 21
Перехитрил колобок лису. Справился с заданием и покатился дальше.
Слайд – 22
Вдруг навстречу выскочил
Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит.
Петя – петушок.
И говорит:
Колобок, как ты вкусно пахнешь! Можно откушу от тебя кусочек?
Колобок:
Нет уж, давай задание! Не выполню - тогда откусывай! А пока не трогай!
Заяц, лиса, волк, медведь - и те не тронули! Выполняй мое задание и возвращайся домой там тебя старик со старухой ждут не дождутся.
Слайд – 23
Работа в группах
Соотнести к схемам слова и разобрать по составу:
Пригорки, лесной, походы, дорожка, пригородний, покупка, пролески, забежит, стол, земля посадка, домовой настольный, пришкольный.
Давайте и мы поможем, ребята колобку!
Учитель:
Распределяемся на 4 группы. У каждой группы свое задание. Ещё подобрать по одному своему слову к схеме.
Как вы ребята справились с заданием?
1- я группа называет задание к 1 –й схеме
2- я группа называет задание к 2 –й схеме
3- я группа называет задание к 3 –й схеме
4- я группа называет задание к 4 –й схеме
Давайте проверим.
Слайд – 24
Справившись с заданием, попрощался с петухом колобок и решил домой вернуться. По дороге домой его ожидало ещё одно препятствие.
Слайд – 25
Творческое задание
Работа в парах
Написать по картинке сочинение. В предложениях определить род имени прилагательного. Разобрать одно из предложений по членам предложения.
Слайд – 26
Колобок любил работать по картинке и с этим заданием справился.
Слайд – 27
Учитель:
Катиться он по лесной чаще. а на встречу ему старик со старухой идут. Обрадовались, что с колобком ничего не случилось. Взяли его на руки и домой понесли.
VIII . Рефлексия.
Итог урока. Оценки.
Учитель:
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– Что было главным на уроке?
– Как можем мы определить род имени прилагательного?
Выставление оценок.
Тема: Род, число имён существительных и прилагательныхЗадачи:
Образовательная:
Научить детей правильно находить род и число имён существительных и прилагательных;
Научить детей правильно делать выводы при изучении новой темы;
Развивающая: - развивать орфографическую зоркость, логику, внимание, память.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к русскому языку;
Воспитывать трудолюбие, аккуратность;
Оборудование: ИКТ-презентация, проектор, учебник «Русский язык, 3 класс» часть 2 (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко), тетрадь, раздаточный материал.
УУД:
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах;
Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
Устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения;
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность;
Учиться работать в диалоге с учителем;
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
Высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Личностные УУД:
Проявлять интерес к изучаемому материалу по русскому языку;
- ф ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности ;
I. Организационныймомент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята!
1 минута
11:30-11:31
II . Актуализация знаний
1. Чистописание
2. Работа на смарт-доске
III . Сообщение цели темы урока
Учитель: Ребята, я вижу, что вы уже хорошо подготовились к уроку. А сейчас сядьте ровно так, чтобы спина была прямая, уголок тетрадки смотрит в животик. Откройте свои тетрадки, запишите число, классная работа.
Записываем:
Ше – с – то – е ма – р – та, точка; кла – сс –ная ра –бо –та, точка.
Теперь на следующей строчке пишем соединения букв ая и яя .
Пишем сначала ая .
начинаем писать овал сверху, ведем вверх влево округлую линию, затем вниз до нижней линии, теперь выше от точки без отрыва ведем вниз второй элемент буквы - это линия с закруглением вниз.
На закруглении поставим точку, закругляем, касаюсь строки, веду линию вверх, закругляю влево, пишу маленький овал, веду вверх и опускаю черту вниз и пишу закругление.
Начинам писать чуть выше рабочей линии. Закругляем, касаясь строки, веду линию вверх закругляю влево, пишу маленький овал, веду вверх и опускаю черту вниз и пишу закругление.
На закруглении поставим точку закругляем, касаюсь строки, веду линию вверх закругляю влево, пишу маленький овал, веду вверх и опускаю черту вниз и пишу закругление.
Пишем эти соединения, чередую до конца строки.
На следующей строке пишем ое.
Ставим точку в верхней трети строки, начинаем писать овал.
Ставим справа, точку у полуовала. Ведём прямую линию к верху, делаем петлю в рабочей строке ,
Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведём прямую линию к верху, делаем петлю в рабочей строке , без отрыва вниз ведем линию с закруглением влево.
От закругления ведём прямую линию к верху, делаем петлю в рабочей строке , без отрыва вниз ведем линию с закруглением влево.
Пишем эти соединения, чередую до конца строки. Молодцы!
Учитель: Посмотрите, на доске изображены предметы (Девочка, волк, корзина, пирожки, солнце). Как вы думайте, какая это сказка?
Ученик: Красная Шапочка.
Учитель: Кто её автор?
Ученик: Шарль Перро.
Учитель: Назовите предметы, которые вы видите на доске.
Ученик: Девочка, волк, корзина, пирожки, солнце.
Учитель: Правильно. А теперь возьмите тетрадки и с новой строчки будем записывать слова, которые обозначают предметы. Посмотрите на образец.
(на слайде пример работы : Девочка какая? добрая ). Запишите его в тетрадь. Выделите окончания. На следующей строчке, какое запишем слово?
Ученик: Волк.
Учитель: Задайте вопрос.
Ученик: Волк какой?
Учитель: Какое окончание в слове?
Ученик: ой
Учитель: Придумайте ещё слово.
Ученик: Злой.
Учитель:
Ученик: -ой.
Учитель:
Ученик: Корзина.
Учитель:
Ученик:
Учитель: Какую букву напишем?
Ученик: о.
Учитель: Почему?
Учитель: Правильно. Запишите слово кор-зи-на , подчёркиваем орфограмму и
задайте вопрос.
Ученик: Корзина, какая?
Учитель: Какое окончание в слове?
Ученик: ая
Учитель: Придумайте ещё слово.
Ученик: Красивая.
Учитель: Запишите его. Какое будет окончание?
Ученик: -ая.
Учитель: Выделите его. Дальше, какое слово запишем?
Ученик: Солнце.
Учитель: запишите его и задайте вопрос.
Ученик: Солнце, какое?
Учитель: Какое окончание в слове?
Ученик: ое
Учитель: Придумайте ещё слово.
Ученик: Яркое.
Учитель: Запишите его. Какое будет окончание?
Ученик: - ое.
Учитель: Выделите его. Дальше, какое слово запишем?
Ученик: Пирожки.
Учитель: Какая орфограмма в этом слове?
Ученик: Непроверяемая гласная в корне слова.
Учитель: Какую букву напишем?
Ученик: и.
Учитель: Почему?
Ученик: Это слово словарное, его нужно запомнить.
Учитель: Правильно. А какая еще орфограмма в этом слове?
Ученик: Правописание шипящих в корне слова.
Учитель: Какую букву напишем?
Ученик: Чтобы написать букву, нужно подобрать родственное слово, такое, чтобы после шипящей была гласная буква.
Учитель: А какое?
Ученик: Пирожок
Учитель: Какую букву напишем?
Ученик: ж.
Учитель: Правильно. Запишите слово пи-рож-ки , подчёркиваем орфограмму и
задайте вопрос.
Ученик: Пирожки, какие?
Учитель: Какое будет окончание в слове?
Ученик: ие
Учитель: Придумайте слово к вопросу.
Ученик: Вкусные.
Учитель: Запишите его. Какое будет окончание?
Ученик: -ые.
Учитель: А кто догадался, о каких частях речи мы будем сегодня говорить?
Ученик: Об имени существительном.
Учитель: Что обозначает имя существительное?
Ученик: Предмет.
Учитель: Правильно. А ещё о каких частях речи мы будем говорить?
Ученик: Об именах прилагательных.
Учитель: Как вы догадались.
Ученик: Мы записали слова, у которых части речи существительное и прилагательное.
Учитель: Правильно наша тема на уроке сегодня будет: « Род, число имени существительного и прилагательного»
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Ученик: Какой, какая, какое, какие.
Учитель: Назовите окончания в вопросах?
Ученик: -ой, -ая, -ое, -ие
Учитель: Правильно.
10 минут
11:31 – 11:41
Слайд 1-2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
5 минут
11:41-11:46
Слайд 8
IV. Изучение нового
Учитель: А кто догадался, почему в вопросах имени прилагательного разное окончание?
Ученик: Они определяют существительное, которое относится к одному из трёх родов.
Учитель: Проверим. Слово волк, как нам определить его род?
Ученик: Подставить местоимение он(мой) – это мужской род.
Учитель: Хорошо. Найдите в своей тетради слово волк и подпишите над словом род.
Значит прилагательное злой мужского рода.
На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
Ученик: Какой.
Учитель: Какие окончания у прилагательного мужского рода?
Ученик: -ой, -ый.
Учитель: Слово корзина, как нам определить его род?
Ученик: Подставить местоимение она(моя) – это женский род.
Учитель: Хорошо. Найдите в своей тетради слово девочка и подпишите над словом род.
Значит прилагательное красивая женского рода.
На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?
Ученик: Какая.
Учитель: Какие окончания у прилагательного женского рода?
Ученик: -ая, -яя.
Учитель: Слово солнце, как нам определить его род?
Ученик: Подставить местоимение оно(моё) – это средний род.
Учитель: Хорошо. Найдите в своей тетради слово солнце и подпишите над словом род.
Значит прилагательное яркое женского рода.
На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?
Ученик: Какое.
Учитель: Какие окончания у прилагательных среднего рода?
Ученик: -ое, -ее.
Учитель: А слово пирожки, что вы можете сказать об этом слове?
Ученик: Оно во множественном числе.
Учитель: Какого рода слово пирожки?
Ученик: Мы не сможем определить какого рода это слово.
Учитель: Почему?
Ученик: Потому, что это слово стоит во множественном числе.
Учитель: На какой вопрос отвечают прилагательные множественного числа?
Ученик: Какие.
Учитель: Какие окончания во множественном числе?
Ученик: -ие, -ые.
7 минут
11:46-11:53
V. Физминутка
Учитель: А сейчас давайте встанем и проведём танцевальную физминутку.
3 минуты
11:53-12:56
Слайд 9-19
VI . Первичное закрепление
1. Работа с таблицей
2. Работа с учебником
Учитель: Какие формы числа имеет имя существительное?
Ученик: Формы единственного и множественного числа.
Учитель: А как нам определить число имени прилагательного?
Ученик: По существительному, с которым оно согласуется.
Учитель: Как нам определить род имени прилагательного?
Ученик: По существительному, с которым оно согласуется. (Детям раздаётся таблица с родом и числом имени прилагательного).
Учитель: На какие вопросы отвечает имя прилагательное мужского рода?
Ученик: Какой.
Учитель: Возьмите свои таблицы, которые лежат у вас на партах и напишите вопрос (какой?) в графе мужской род. Какие окончания в мужском роде?
Ученик: -ый, -ий.
Учитель: Напиши, а затем выделите эти окончания в таблицу под вопросом. На какие вопросы отвечает имя прилагательное женского рода?
Ученик: Какая.
Учитель: Напишите вопрос (какая?) в графе женский род. Какие окончания в женском роде?
Ученик: -ая, -яя.
Учитель: Напиши, а затем выделите эти окончания в таблицу под вопросом. На какие вопросы отвечает имя прилагательное среднего рода?
Ученик: Какое.
Учитель: Напишите вопрос (какое?) в графе средний род. Какие окончания в среднем роде?
Ученик: -ое, -ее.
Учитель: Напиши, а затем выделите эти окончания в таблицу под вопросом. На какие вопросы отвечает имя прилагательное во множественном числе?
Ученик: Какие.
Учитель: Напишите вопрос (какие?) в графе множественное число. Какие окончания во множественном числе?
Ученик: -ие, -ые.
Учитель: Напиши, а затем выделите эти окончания в таблицу под вопросом.
Учитель: Откройте учебник на странице 65 и найдите ответ на мой вопрос. Почему же вопросы могут подсказать окончание?
Ученик: Потому, что в вопросах окончания ударные.
Учитель: Ребята посмотрите на правило внизу в синей рамке. Прочитайте его. Скажите, на что нам нужно обратить внимание?
Ученик: В мужском роде под ударением окончание – ой , а без ударения -ый или -ий.
Учитель: Правильно
7 минут
12:56-12:03
Слайд 20
VII . Закрепление изученного
1. Работа с окончаниями
2. Работа с карточками
3. Самостоятельная работа
Учитель: Посмотрите на доску, какие окончания вы видите?
Ученик: - ой, -ый, -ая, -ое, -ые, -ий, -яя, -ее, -ие.
Учитель: Кто догадался, какая тайна скрывается на доске?
Ученик: Окончания бывают мягкие и твёрдые.
Учитель: Правильно. Прочитайте правило на странице 66. Если основа оканчивается на твёрдый звук, то какие окончания мы пишем?
Ученик: - ой, -ый, -ая, -ое, -ые.
Учитель: А если основа оканчивается на мягкий звук, то какие окончания мы пишем?
Ученик: -ий, -яя, -ее, -ие.
Учитель: Посмотрите на доску. У Красной Шапочки беда у неё рассыпались пирожки со словами. Помогите Красной Шапочке правильно собрать согласовать существительное с прилагательным. Сейчас вы по одному будете выходить к доске, и правильно согласуйте прилагательное со существительным.
река синий
дерево спелая
груша высокое
лимон злая
друг верный
яблоко глубокая
собака сочное
карандаш кислый
Правильные ответы:
1) глубокая река
2) высокое дерево
3) спелая груша
4) кислый лимон
5) верный друг
6) сочное яблоко
7) злая собака
8) синий карандаш
Учитель: Возьмите карточки с заданиями. Подпишите свою фамилию и имя. Прочитайте задание № 1. Что вам надо сделать?
Ученик: Соединить прилагательные с правильными существительными.
Учитель: Правильно. Прочитайте задание № 2. Что вам надо сделать?
Ученик: Подобрать к данным прилагательным существительные.
Учитель: Молодцы! Теперь выполняйте работу (Дети выполняют самостоятельную работу).
Образец:
Самостоятельная работа.
песня грустная
ручьи лютый
розы проворные
мороз белые
небо голубое
Ответы: Грустная песня, проворные ручьи, белые розы, лютый мороз, голубое небо.
Зелёный - … Яблочный - …
Цветочный - …
Цветной - …
Учитель : А сейчас давайте проверим задание № 1 (проверка задания №1). Хорошо. Теперь, у кого какие слова получились во 2 задании (дети читают свои ответы). Поднимите руки, кто сделал всё верно? Молодцы. А теперь сдайте мне свои работы.
10 минут
12:03 – 12:13
Слайд 21
VIII . Итог
Учитель: Ребята чему мы с вами сегодня научились делать?
Ученик: Находить число, род имён существительных и прилагательных (ответы детей).
Учитель: На какие вопросы отвечает прилагательное мужского рода?
Ученик: Какой.
Учитель: Какие окончания в мужском роде?
Ученик: -ый, -ий.
Учитель: На какие вопросы отвечает прилагательное женского рода?
Ученик: Какая.
Учитель: Какие окончания в женском роде?
Ученик: -ая, -яя.
Учитель: На какие вопросы отвечает прилагательное среднего рода?
Ученик: Какое.
Учитель: Какие окончания в среднем роде?
Ученик: -ое, -ее.
Учитель: На какие вопросы отвечает прилагательное во множественном числе?
Ученик: Какие.
Учитель: Какие окончания у множественного числа?
Ученик: -ие, -ые.
Домашнее задание: учебник на стр. 66 упражнение 491. Спасибо за урок!
2 минуты
12:13-12:15
План доски:
Шестое марта.
Классная работа.
План тетради:
ая яя ая яя ая яя
ое ее ое ее ое ее
Девочка какая? Добрая.
Волк какой? злой.
Корзина какая? красивая.
Солнце какое? яркое.
Пирожки какие? вкусные.