Открытый урок условное наклонение глагола. Фиксация нового знания

Лактюхина Анастасия Владимировна

МБОУ «Лицей №1» г.Тулы

Учитель русского языка

Конспект урока русского языка в 6 классе.

ТЕМА: «УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ»

Цели :

1) обучающие:

Познакомиться со способами образования условного наклонения и его форм;

Научиться находить в тексте глаголы в условном наклонении и употреблять их в речи;

Совершенствовать умение производить различные виды языкового разбора и составлять предложение по заданной схеме;

Повторить правописание отрицательных местоимений;

Вспомнить морфологические признаки глагола;

Познакомиться с некоторыми орфоэпическими нормами.

2) развивающие:

развивать умение составлять предложения и давать развернутые ответы на вопросы;

3) воспитательные:

воспитывать интерес к творчеству В.В.Вересаева и к Тульскому краю.

Ход урока

1. Оргмомент .

2. Чтение диалога .

- Что бы вы сделали, если бы к вам в руки попала волшебная палочка? –

спросил учитель.

- Я отправился бы путешествовать, - ответил Сережа.

- Я бы вылечил всех больных детей, - сказал Витя.

- А я построила бы много-много домов, - произнесла Катя.

При каком условии дети выполнили бы свои замыслы?

А что сделали бы вы, если бы все могли? Ответьте на этот вопрос письменно, начав со слов «Я бы…». Все свои пожелания вы сложите в волшебную коробку и постараетесь, чтобы они исполнились. У нас тоже есть волшебная палочка, но поможет она только тем из вас, кто сегодня будет хорошо работать на уроке, усвоит новую тему и продемонстрирует нам свои достойные знания.

3. Повторение изученного теоретического материала .

С какой частью речи мы работаем в течение последних уроков? Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе еще из курса 5 класса. О наличии каких морфологических признаков у глагола вы узнали недавно?

Наклонение – это постоянный морфологический признак или непостоянный? Сколько существует наклонений глагола? Мы изучили изъявительное наклонение. Что мы о нем узналя?

4. Работа с текстом .

Из текста «Памятник Викентию Викентьевичу Вересаеву» выпишите 5 глаголов в изъявительном наклонении. Какие действия они обозначают?

Говорится ли в тексте о каких-либо действиях, возможных при определенных условиях? Это глагол «обосновался бы». Он употреблен в форме условного наклонения. Это и есть тема нашего урока. Запишите ее.

5. Постановка целей .

Попытайтесь сформулировать цели сегодняшнего урока.

1) Познакомиться со способами образования условного наклонения и его форм.

2) Научиться находить в тексте глаголы в условном наклонении и употреблять их в речи.

3) Совершенствовать умение производить различные виды языкового разбора и составлять предложение по заданной схеме.

4) Повторить правописание отрицательных местоимений.

5) Вспомнить морфологические признаки глагола.

6) Познакомиться с некоторыми орфоэпическими нормами.

6. Объяснение нового материала .

Посмотрите на предложения.

1. Если 1 бы мы были взрослыми, мы бы делали что хотим.

2. Хорошо бы начался 3 дождь!

3. Я хотела бы стать отличницей.

Есть ли у выделенных глаголов признак времени? (Нет.)

Как образуются формы условного наклонения? (Оно позаимствовало у изъявительного наклонения формы прошедшего времени. Но чтобы хоть как-то отличаться от них, прибавило себе частицу бы / б .)

А как могут изменяться глаголы в условном наклонении? (По числам и родам в единственном числе.) Проверьте свои ответы, прочитав правило в учебнике на стр. 204. Определите в предложениях, с которыми мы работали до этого, число и род глаголов и укажите, от чего они образованы.

В это время на доске двое учащихся выполняют морфологический и фонетический разборы.

О каком действии идет речь в предложении «Стать бы отличником!»? (О желаемом.) Как здесь образуется форма условного наклонения? (Инфинитив + «бы».) Приведите свои примеры, в которых для выражения желания используется такая же схема.

Прочитайте в учебнике стихотворения «Петя мечтает» Б. Заходера и «Если был бы я девчонкой» Э. Успенского. Из того, которое вам понравилось больше, нужно выписать глаголы в условном наклонении и указать начальную форму, от которой каждый из них образован. У глаголов из первого стихотворения укажите число и род, а из второго – выделите суффикс -л- и окончание.

Дополнительное задание: найти в первом предложении стихотворения Заходера слова, совпадающие по звучанию, и объяснить, являются ли они омонимами; объяснить постановку знаков препинания в последнем предложении стихотворения Успенского.

Составьте предложение по схеме: (Если бы подлежащее сказуемое), [ сказуемое ].

Похожую работу вы будете выполнять дома. Вам нужно будет сочинить шуточное стихотворение или рассказ «Если бы я был(а)…», используя в нем глаголы в условном наклонении.

Чтение заранее написанных стихотворений некоторых учащихся.

7. Орфоэпическая физкультминутка .

- Внимательно прослушайте предложения. Если обнаружите в них орфоэпическую ошибку, вам необходимо встать (-) и прокомментировать предложение. Если все правильно (+), тогда сидите.

Я бы хотела напечь тортОв. -

Я нарисовал бы красивЕе. -

Повесить бы дома жалюзИ. +

Сестра бы передАла то письмо. -

Мы бы не забыли купить атлАс. - + (зависит от значения)

Поесть бы языковОй колбасы. -

Уроки литературы у нас проводятся по средАм и пятницам. +

Встречались без двАдцати шесть. -

Мы с тобой завтра созвОнимся. -

8. Повторение правописания отрицательных местоимений .

- В последнем предложении предыдущего задания нам встретилось слово мы. К какой части речи оно относится? Какие еще разряды местоимений существуют? Приведите примеры отрицательных местоимений.

Раскройте скобки:

(не)приобрёл(бы) (ни)кто, (не)приглашали(бы) (ни)кого, винить (не)кого, (не)было(бы) ни(у)кого, (не)подражала(бы) ни(кому), (не)сделал (ни)чего, беспокоиться не(о)чем, (не)сделал (ни)чего, (не)ругаешься ни(с)кем, хвастаться (не)чем.

9. Закрепление материала .

В чем разница: не сделал – не сделал бы? Потренируемся в различении глаголов в форме изъявительного наклонения и глаголов в условном наклонении. Из следующего письма М. Горького сыну випишите глаголы в соответствующие столбики таблицы.

Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя нечто хорошее – цветы.
Вот если бы ты всегда и везде, всю жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным,

и это чувство сделало бы тебя богатым душой.
Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.

(Отрывок из письма М. Горького сыну. )

Глаголы в изъявительном наклонении

Глаголы в условном наклонении

уехал

оставил

оставлял бы

была бы

чувствовал бы

сделало бы

Что же обозначают глаголы в условном наклонении? Как образуются формы условного наклонения глаголов?

10. Подведение итогов .

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили перед собой в начале урока, и определим, достигнуты ли они.

11. Домашнее задание .

- Оно было дано вам в середине урока (сочинить стихотворение или рассказ шуточного характера «Если бы я был(а)…», используя в нем глаголы в условном наклонении). Выучить параграф 84.

Цель: освоение нового понятия “условное наклонение глагола”.

  • проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование и изменение глаголов в условном наклонении;
  • продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
  • формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия.

Оборудование: раздаточный материал, иллюстрации, цветик-семицветик.

Ход урока

I. Интрига.

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали чудесные цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зелёные газоны. Что ни день - старичок в своём саду сажает, поливает и окучивает. Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и обрадовал бы всех печальных…

II. Движение темы.

1. …Попробуем представить, что произошло бы, если бы к нам в руки вдруг попало волшебное стекло и мы взглянули бы сквозь него на мир?

Наверное, всё, как в сказке, мгновенно бы преобразилось. Мы не узнали бы знакомых с детства мест - так сказочно прекрасны они бы стали; вокруг появилась бы масса интересных вещей, которые мы прежде как-то не замечали, словно они нарочно прятались от нас; краски стали бы яркими, праздничными…

Много чудесного можно было бы увидеть сквозь волшебное стекло.

  • На самом ли деле происходит то, что автор предлагает нам увидеть через волшебное стекло?
  • При каком условии мы можем это всё увидеть?

Действие, которое может произойти только при определённых условиях, обозначает глагол в форме условного наклонения.

2. Объявление темы урока, цели и задач.

(этому должны научиться)

3. Задание классу.

1) Выпишите из 2 абзаца глаголы в условном наклонении вместе с тем словом, с которым они согласуются.

Всё бы преобразилось, мы не узнали бы, они бы стали, появилась бы масса вещей.

2) Как изменяются глаголы в условном наклонении? (по родам и числам)

4. Работа с раздаточным материалом.

Выпишите глаголы, которые обозначают действия реальные, происходящие на самом деле (сейчас, в прошлом)

(“толк” - употребляется в разговорной речи со значением прош. вр.)

Выпишите глаголы, которые, обозначают действия, возможные при определённых условиях.

Определите наклонение, время глагола.

5. Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?

(обозначает действие возможное, но не реальное)

III. Обобщающая беседа.

Что обозначает глагол в условном наклонении?

Как изменяется глагол в условном наклонении?

Изменяется ли глагол в условном наклонении по временам? Почему?

IV. Образование формы условного наклонения.

1. Рассмотрите опорную запись. Расскажите с ее помощью об образовании глаголов в условном наклонении.

2. Работа с учебником.

V. Закрепление.

1. Письменное выполнение упражнения по учебнику.

Обратите внимание, что частица бы имеет краткую форму б, пишется раздельно и может находиться как перед глаголом, так и после него. При этом она подчеркивается как сказуемое вместе с глаголом.

2. Письменное выполнение упражнения по учебнику.

Какое значение имеет частица бы? (мечта, желание)

3. Запись предложений под диктовку учителя.

а) Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.

б) Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.

- При помощи какого союза зависимое предложение, выражающее условие, присоединяется к главному?

VI. Работа над развитием речи.

Использование глаголов условного наклонения в речи.

1. Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно).

А). Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

Б). Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил в них, не уставая.

2. Работа с иллюстрациями.

А). При каком условии могло бы произойти действие, о котором рассказывает рисунок?

Б). Составьте сложные предложения с союзом если , употребив глаголы в условном наклонении.

3. “Цветик-семицветик”

А). На каждом лепестке ученик пишет “заветное” желание

1 вариант. Если бы я был президентом…

2 вариант. Если бы у меня было много денег…

3 вариант. Если бы я был волшебником….

Б). Анализ написанных желаний:

  • для себя
  • для родных и близких;
  • для школы
  • для всех людей.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: “Если б не учился я в первой средней школе…”

Приложение 7

Цель: освоение нового понятия “условное наклонение глагола”.

Задачи:

1 . Обучающая : формировать умение различать формы изъявительного наклонения и условного наклонения глаголов; отработать навык правильного написания глаголов в условном наклонении.

2. Развивающая: развивать коммуникативные качества учащихся; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

3. Воспитывающая: вызвать интерес к урокам русского языка, развивать коммуникативные качества.

Тип урока : урок-путешествие: объяснение нового материала.

Оборудование : презентация, раздаточный материал для игры в буриме..

Ход урока

I. Организационный момент. 1

Приветствие. Оформление записей в тетради.

II. Сообщение темы и целей урока. 1

Ребята, я приглашаю вас на урок русского языка, но он сегодня необычный. Мы с вами отправляемся в далекое путешествие по морю к загадочному острову, а как он называется, вы сами мне скажете позже. («Условное наклонение глагола»). Но одолеет этот трудный путь только тот, кто будет активно работать на уроке и покажет свои знания по правописанию глаголов, по их образованию и изменению. Кто правильно будет находить глаголы в тексте.

III. Повторение изученного .

Итак в путь, ребята! Но чтобы нам выйти в море, надо быстро проверить ваши знания о глаголе.

  1. Лингвистическая сказка 4

В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.

Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что всё происходит на самом деле, происходило или будет происходить. Девизом его были слова: "Было! Есть! Будет!”

Средний был мечтатель, романтик и фантазер. Его девиз: "Ели бы, да кабы!”

Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию. Его девиз: "Так точно! Будет сделано!”.

Когда они стали взрослыми, каждый получил свой остров и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

Скажите, как назывался остров старшего брата? (Изъявительное наклонение).

– Почему вы так думаете?

– Как назывался остров второго брата? (Условное наклонение).

– Как назывался остров третьего брата? (Повелительное наклонение).

Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими островами.

И мы с вами тоже отправимся вместе с королем на остров Изъявительное наклонение и вспомним законы этого острова.

2. Проверка домашнего задания : усвоения учащимися предыдущего материала «Изъявительное наклонение глагола» 4

Дома вы нашли в четверостишии З. Александровой «Апрель» глаголы и определили их морфологические признаки: вид, возвратность, переходность, наклонение, время, лицо, число.

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна.

Идет апрель, звенит капель,

В лесу у нас весна.

Назовите глаголы?

Согрелась: 1 спр., сов.в., возвр., неперех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед.ч., ж.р.

Подтаяла: 1спр., сов.в., невозвр., нерепех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед. ч., ж.р.

Идет: 1спр., несов. в., невозвр., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.

Звенит: 2 спр., несов. в., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.

Глаголов какого времени нет в этом четверостишии? (будущего)

У всех ли глаголов есть форма настоящего времени? (нет, её нет у глаголов сов. в.)

Чем различаются формы будущего времени глаголов сов.в. и нес. в.?

3. Обобщение изученного по теме. 5

Распределительный диктант: правописание Е-И в окончаниях глагола 3 лица ед.ч. (работа в группах)

И вот мы на острове. Что за правила здесь работают? Посмотрите на словосочетания. Какую орфограмму нужно вспомнить, чтобы правильно вставить букву? (Правописание гласных Е-И в личных окончаниях глаголов)

От чего зависит написание гласных? (от спряжения)

Распределите глаголы в соответствии со спряжением.

Проверим эту работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый пропускает глаголы 1 спряжения, красный – глаголы 2 спряжения. Вот такие у них правила.

Гуляет по морю, подгоняет кораблик, корабль отплывает, держит курс, пересекает остров, грохочет море, уносит вдаль, ветер гонит, душа просит, точит камни.

1ученик называет, остальные сигнализируют.

IV. Изучение нового материала .

Смотрите, на горизонте появился ещё какой-то небольшой остров. Интересно, как он называется? Нам нужно посмотреть, кто там живет, и выполнить их условия.

  1. Инсценировка учащимися эпизода одной из сказок А.С. Пушкина. 3

Пряли поздно вечерком.

1 ученица: «Если б я была царица, -

1 ученица: То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир.

2 ученица: «Если б я была царица, -

2 ученица: То на весь бы мир одна

Наткала я полотна. »

3 ученица: «Если б я была царица, -

3 ученица: Я б для батюшки - царя

Родила богатыря.»

Учитель:

Вам, ребята, эти строки знакомы с детства. Из какой они сказки? («Сказка о царе Салтане…» А.С.Пушкин)

Скажите, что желали героини?

А что здесь обозначает желательность действия? (Частица бы)

Как называется этот остров? (Условное наклонение)

2. Значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении. 5

Это остров романтиков, мечтателей и условностей. Девиз жителей этого острова: «Если бы да кабы». Посмотрите на них внимательно. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголом частица БЫ. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди. Хотите узнать историю их дружбы? Для этого нужно попробовать разгадать небольшой ребус…

Образование глаголов условного наклонения

СДЕЛАТЬ + Л + БЫ

ВЫВОД: Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределенной формы при помощи суффикса -л- и частицы бы (б).

Значение глаголов в условном наклонении

Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены.

И нам захотелось узнать, что же происходит с жителями этого города.

Особенно был встревожен Король Глагол I. Он обратился к жителям с вопросом:

– Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:

– Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.

Давайте составим их ответ (работа в группах)

Архитектор ответил (1 группа):

Я бы построил дворец, если бы …

Садовник (2 группа) сказал:

Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…

Швея прошептала (3 группа):

Я бы сшила новое платье, если бы…

Доктор (4 группа) воскликнул:

Я бы всех вылечил, если бы…

Художники (5 группа) вздохнули:

Мы бы дорисовали пейзаж, если бы…

Проверяем:

Назовите глаголы в условном наклонении.

– Что обозначают глаголы в условном наклонении?

– Как образуются глаголы в условном наклонении?

– Как изменяются глаголы в условном наклонении?

3. Работа с учебником теории. 3

А теперь откроем волшебную книгу и прочитаем теорию, проверим, правильно ли мы всё поняли?

V. Закрепление изученного материала .

1. Самостоятельная работа. 4

Даны глаголы в форме инфинитива, нужно образовать условное наклонение. (Выполняется письменно).

Принести – принес бы, принесла бы, принесло бы, принесли БЫ

Сделать – сделал бы, сделала бы, сделало бы, сделали БЫ

Долететь – долетел БЫ, долетела бы, долетело бы, долетели бы

Приходить – приходил БЫ, приходила бы, приходило бы, приходили бы

Думать – думал БЫ, думала бы, думало бы, думали бы

Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием.

2. Синтаксический разбор предложения .(1 ученик у доски ) 5

Молодцы! Смотрите, море утихает, выглянуло солнышко, и мы снова качаемся на волнах. Но посмотрите, что-то чернеет впереди. Ребята, это скалы. Чтобы спасти наш корабль, мы должны сделать полный синтаксический и орфографический разбор предложения.

Я хотел бы любоваться красивой природой.

(Повест., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнен.)

Хорошо! Вы справились с этим заданием. И скалы уже давно позади нас. Но нас ждут другие испытания.

3.Выборочный диктант 5

Выпишите глаголы в словном наклонении. Выделите орфограмму «Правописание частицы бы в глаголах условного наклонения»

Если б мыло

Приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло -

Хорошо бы это было!

Если б, скажем,

Мне

Волшебник

Подарил такой учебник,

Чтобы он бы

Сам бы

Мог

Отвечать любой урок...

Если б ручку мне в придачу,

Чтоб могла

Решить задачу,

Написать диктант любой -

Все сама,

Само собой!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все

Свои места -

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай гуляй да отдыхай!

Тут и мама б перестала

Говорить, что я лентяй...

Борис Заходер

Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?

(обозначает действие возможное, но не реальное)

Задание:

4. Творческая работа .

Используя глаголы в условном наклонении, составьте несколько предложений на тему

«Если б я был (а) учителем»

«Если б я был (а) врачом»

«Если б я был (а) школьным поваром

«Если б я был (а) полицейским»

«Если б я был (а) президентом» и т.д.

Затем учащиеся зачитывают свои мини-тексты. Оценивание.

VI. Обобщение. Итог урока.

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со всеми трудностями.

А теперь мы возвращаемся в наш класс. И вот, мы в нашем классе.

Давайте вспомним, с чем же мы познакомились. На каком острове побывали и что узнали нового?

Как образуются глаголы условного наклонения?

При помощи чего образуются глаголы в условном наклонении?

Что обозначают глаголы в условном наклонении?

Как изменяются глаголы в условном наклонении?

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Если б я был волшебником...». В сочинении использовать глаголы в условном наклонении.


Урок русского языка в 6-м классе по теме:
"Условное наклонение глагола "
Цели урока:
научить определять глаголы в условном наклонении;
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
воспитывать интерес к русскому языку, чувство юмора.
I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА
Сегодня мы продолжим разговор о наклонении глагола, повторим известные нам сведения об изъявительном наклонении и познакомимся с условным наклонением.
Закрепить пройденное и усвоить новый материал нам поможет лингвистическая сказка, в которой вы тоже примете участие. Итак, слушаем сказку.
II. ПОВТОРЕНИЕ
Слайд 1. В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.
Слайд 2. Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить.
Слайд 3. Средний был мечтатель, романтик и фантазер.
Слайд 4. Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.
Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.
Слайд 5. Город, в котором градоначальником был старший брат, назывался Как? Помогите, ребята (Изъявительное наклонение). Девизом жизни всех горожан были слова: “Было! Есть! Будет!”
Слайд 6. – Как назывался город второго брата? (Условное наклонение). Здесь мечтательные жители существовали под девизом: “Если бы да кабы!”
Слайд 7. Обитатели третьего города (Повелительное наклонение) подчинялись девизу: “Так точно! Будет сделано!”.
Однажды король-отец Глагол решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими городами.
Слайд 8. И мы с вами тоже отправимся вместе с королем по улицам города Изъявительное наклонение.
1. Индивидуальное задание у доски.
Один наш товарищ из самых любознательных, засмотревшись, заблудился. Чтобы нас догнать, он должен выполнить задание на карточке.
Синтаксический разбор предложения: Когда над Марсом поднимается ветер, начинаются страшные пылевые бури.
2. Работа на повторение изученного материала.
Слайд 9. Вот мы у светофора, но у этого светофора всего два цвета: зеленый и красный.
Зеленый пропускает глаголы I спряжения, красный – глаголы II спряжения. Вот такие у них правила. Скажите, а какие глаголы могут переходить дорогу на любой сигнал светофора? Как они называются? Назовите их. (Разноспрягаемые: хотеть, бежать, есть, дать). Слайд 10.
Слайд 11. Предлагаю вам помочь регулировать движение в городе. Но для этого вам необходимо вспомнить, какими двумя способами можно определить спряжение глагола. (По личному окончанию и по инфинитиву). Когда мы определяем спряжение глагола по инфинитиву? Как определить спряжение по личному окончанию?
Слайд 12, подключение интерактивного пера. Итак, если I спряжение – зеленый свет, II спряжение – красный.
Ездим на автобусе, автобус отправляется, держит курс, пересекает улицу, тянется колонна машин, скоро включится светофор.
Некоторые правила города мы усвоили. Вот и заблудившийся догнал нас. Посмотрим, все ли он сделал правильно. (Коллективная проверка работы у доски).
3. Повторение изученного на прошлом уроке.
Слайд 13. Нас окружили жители города. Их интересует, знаем ли мы что-нибудь о них.
– Что же вы знаете о глаголах изъявительного наклонения?
Слайд 14. И вот мы попрощались с довольными своей жизнью глаголами Изъявительного наклонения и вместе с Королем отправились в город среднего сына Условное Наклонение.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд 15. Мы с любопытством разглядываем жителей этого города. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголами всегда частица бы. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди. Слайд 16.
Значение глаголов в условном наклонении
Слайд 17. Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь недостроены, Слайд 18 - одежда недошита, хотя и сделана из прекрасного материала, картины художников недописаны, больные недолечены, дети недоучены.
Король Глагол был встревожен. Он обратился к жителям с вопросом:
– Когда же вы, наконец, завершите свою работу?
– Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.
Что же это за условия? Закончите предложения за некоторых жителей города.
Слайд 19. Архитектор ответил (I ряд): Я бы построил дворец, если бы
Садовник (II ряд) сказал: Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы
Швея прошептала (III ряд): Я бы сшила новое платье, если бы
Проверяем: Назовите глаголы в условном наклонении. Какие действия обозначают глаголы в условном наклонении (слайд 20)? Какие предложения у вас получились? Какой союз мы использовали для связи простых предложений? Какой вопрос можно задать от главного предложения к зависимому?
Чтение учебника на стр. 203.
Слайд 21. – Как образуются глаголы в условном наклонении?
- В каких еще глагольных формах присутствует суффикс -л-?
Слайд 22. – Как изменяются глаголы в условном наклонении?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Слайд 23. А сейчас давайте пригласим в город новых жителей. Мы будем помогать им адаптироваться, то есть приспосабливаться к новым условиям жизни.
Видеть, рисовать, посмотреть, познакомиться, узнать, достроить.
Слайд 24. А теперь мы попробуем разговаривать на языке жителей города Условное Наклонение. Помните, что их девиз «Если бы да кабы!» Нужно из двух предложений составить одно, употребив в нем глаголы в условном наклонении. Какой союз поможет вам в этом?
Пройдет теплый дождь. Появятся грибы в лесу.
Солнце перестанет светить. Жизнь на Земле вскоре угаснет.
Исследователи оказались на Марсе. Они увидели под собой почву красно-бурого цвета.
Равноправны простые предложения в их составе или нет? Какое предложение главное, а какое зависимое? Какой вопрос мы задаем от главного к зависимому? Какой союз помогает нам соединить два простых предложения в составе сложного? Вот какова обычно схема подобных предложений (см. слайд 25).
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Что мы узнали об условном наклонении глаголов? Слайды 26, 27, 28.
Слайд 29: Домашнее задание: опираясь на материалы п.84 на стр.203-204, выполнить упражнение 488 письменно.

Виды коллективной деятельности учащихся на различных этапах урока:
Запись числа.
Размещение по столбикам глаголов 1 и 2 спряжения.
Запись темы урока.
Запись предложений с продолжением по рядам.
Алгоритм образования глаголов в условном наклонении.
Образование глаголов в условном наклонении от инфинитивов.
Составление предложений с использованием глаголов в условном наклонении и союза если.
Запись схемы сложного предложения с глаголами в условном наклонении и союзом ЕСЛИ.

КАРТОЧКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ.
Спишите предложение, расставив знаки препинания и вставив пропущенные буквы. Произведите его синтаксический разбор:
Когда над Марсом подн..матся ветер начнаются страшные пылвые бури

§ђЗаголовок 1?1ђЗаголовок 315