Конспект НОД для подготовительной в школе группы в ДОУ «Весёлое путешествие. Конспект НОД в подготовительной к школе группе по безопасности «Ой, как скользко! Как пустыня ледяная

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №10 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ» ГОРОДА ИШИМА

МАДОУ д/с № 10

Образовательная деятельность с применением сингапурских структур в подготовительной к школе группе

на тему «Книга знаний»

Выполнила: воспитатель Степанова Е.А.

Тема: «Книга - источник знаний!»

Цель : – Создать ситуацию успеха у дошкольников в речевом развитии, при помощи сингапурский структур обучения.

Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Образовательная область «Речевое развитие» :

Развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.

- закреплять составлять описательные рассказы о животном и растительном мире в лесу, используя план-схему.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

Способствовать развитию социальных навыков и умений: слушать других, уважать мнение сверстников; умение работать в группе составлять коллективный рассказ, делать выводы.

Воспитывать интерес к книгам.

Образовательная область «Познание» :

Способствовать формированию познавательного интереса к книге, навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации, умение выстраивать причинно–следственные цепочки, активизировать познавательную деятельность. Развивать ассоциативное мышление, умение анализировать, сопоставлять. Систематизировать знания об окружающем мире. Формировать элементарные представления о взаимосвязях в природе

Методы и приемы :

Наглядные : ИКТ презентация, предметные картинки, сюрпризный момент;

Словесные : ситуативный разговор, объяснение, вопрос.

Практические : проблемная ситуация.

Основные формы организации практической деятельности детей – технология личностно – ориентированного взаимодействия, технология игры, игровые приёмы, поощрение.

Планируемый результат:

Умеют составлять описательный рассказ по схеме.

Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками работают в команде, составляют интересный коллективный рассказ.

Формирование интереса к книге, как к источнику знаний.

Использование инновационных педагогических технологий: «Микс ПЭА ШЭА » , «Токин МЭТ», «ФОЛЛОУ ЗЕ ЛИДЕР»

Воспитатель: Ребята, сегодняшний день я назвала бы странным. (странный звук )- Вот-вот, слышите звук, он меня преследует с утра. (Воспитатель стоит спиной к экрану ИКТ ) Включается экран, там волшебная картина. Дети показывают на экран.

Воспитатель с удивлением : Ой ребята что это?!

На экране ИКТ появляется Мудрец.

Мудрец: Здравствуйте ребята! Я Мудрейший из мудрецов волшебной страны, и открыл мне Вас мой шар мудрых мыслей.

Воспитатель: Интересно, а почему именно к нам направил шар.

Мудрец: О мудрейшие дети, позвольте мне вступить на лес вашего мудрого дворца.

Дети: приглашают.

Мудрец: Но для этого, вам нужно отвернуться от экрана, так как моя страна засекречена.

Дети отворачиваются и звучно появляется перед экраном Мудрец.

Дети приветствуют Мудреца!

Мудрец: Мои дорогие, я наблюдал за жизнью вашей страны и начинаю понимать, что многое вокруг жителей волшебной страны изменилось, но нет источника правильных знаний.

Воспитатель : у Вас нет книг.

Мудрец: О да. Вернее она есть, но она устарела (показывает ). Все в ней совсем не то и не так. Особенно о жизни в лесу.

Воспитатель: А можно нам ее прочесть?

Мудрец: О да, наимудрейшая!

Воспитатель: читает нелепицы о природе и это отражается на экране.

Воспитатель: Ой, ребята, разве это так?

Дети отвечают: так не бывает.

Воспитатель: Как я Вас понимаю, наимудрейший Вам нужна новая Книга знаний.

Дети: давайте сделаем книгу электронной.

Мудрец: неужели я смогу ее видеть через компьютер?

Воспитатель: Ребята присаживайтесь за столы, сейчас мы с вами будем создавать страницы для новой электронной «Книги знаний».

Воспитатель: ребята, у вас на столе карточки. Сейчас вам нужно будет выбрать любую карточку и как можно подробнее описать ее. Ведь мы с Вами создаем Новую книгу и нам нельзя ничего упустить.

Например: (на экране слайд с алгоритмом описания птиц ,) ребята посмотрите на экран, сейчас мы с вами вместе создадим страницу о птицах.

1. Давайте вспомним: Какие бываю птицы? Правильно, перелетные и зимующие.

2. Какие основные части тела у птицы? Правильно: клюв, хвост, крылья.

3.Чем питаются? Правильно зерном, насекомыми. А бывают и хищные птицы. Верно.

4. Где встречается жилище птиц? Правильно птицы вьют гнезда.

5. Что происходит весной с птицами? Верно, молодцы, весной птицы в гнездах выводят птенцов.

6. Как вы думаете? Какую пользу приносят птицы человеку?

Звучит волшебная музыка, на экране страница с птицами.

Воспитатель: Молодцы ребята вот мы с вами вместе создали страницу про птиц, и книга ее приняла.

А теперь вы самостоятельно выберете понравившуюся вам карточку, и по алгоритму, который перед вами опишите ее.

Дети: На плакате А3 каждый на своем квадрате, описывает свою карточку.

Стол №1: медведь, лиса, заяц, еж.

Стол№2: опята, дерево, лесная ягода, мухомор.

Воспитатель: Ребята что у вас получилось? Стол №1 участник под №3

Дети: описывает своего животного.

Воспитатель: стол №2 участник под № 1

Дети: описывает гриб.

Физминутка: «ФОЛЛОУ ЗЕ ЛИДЕР»

  1. Дети разделяются на 2-3 колонны-команды. Первый участник каждой команды становится лидером - он поворачивается лицом к своей колонне.
  2. Под музыку каждый лидер показывает динамические движения команде, которая повторяет их.
  3. Музыка останавливается и лидер уходит в конец колонны, его место занимает следующий участник, который становится новым лидером, музыка возобновляется.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь вам нужно вместе командой презентовать свою страницу, расскажите подробно о своих жителях леса.

Дети: каждый стол презентует свой рассказ.

Стол №1 рассказывают о животных леса.

Мудрец:

Дети: стол №2 рассказывают о растениях.

Мудрец: Звучит волшебная музыка. Молодцы, ребята! Волшебная «Книга Знаний» приняла вашу страницу. Спасибо вам большое, теперь в нашем лесу порядок.

Воспитатель:(« структура МИКС ПЭА ШЭА) Ребята вы молодцы сейчас я предлагаю вам подвигаться, как только музыка остановиться вам нужно будет найти пару и встать лицом друг к другу. Поприветствовать друг друга и поделится своим мнением.

Ребята расскажите Мудрецу какую же пользу приносит лес человеку? Как мы должны беречь лес?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! И для того чтобы у нас с вами были книги и тетради нам нужен лес, так как бумагу делают из дерева.-Ребята, как вы думаете, что произошло бы, если все книги исчезли?

Дети: отвечают.

Мудрец: большое спасибо вам ребята! Книга это самое замечательное чудо на свете. Источник мудрости и самый лучший друг. Ребята, моя волшебная «Книга знаний» благодарит Вас за то, что вы проявили любознательность, активность, творчество и дарит Вам волшебный ключ. Ключ к Знаниям. Что ж открою Вам секрет. В книжках есть на все ответ! До свидания ребята. До новых встреч!

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, составили интересные рассказы, активно занимались, были внимательны друг к другу, давайте пройдем к нашей «Доске успешности» я поставлю вам звездочки. Спасибо.


Конспект итогового занятия НОД в подготовительной группе. Тема: "Цветик - семицветик"

Цель.
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. 2. Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. 3. Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки. 4. Углубить знания детей о русском устном народном творчестве - о пословицах, уточнить и закрепить представления о жанровых особенностях пословиц, осмысливать образное содержание и обобщенное значение пословиц. 5. Закрепить умения детей применять полученные знания в играх, заданиях.
Материал.
Цветик - семицветик, книга В. Катаева "Цветик - Семицветик", кроссворд, ручки, тетради а клеточку, карточки с цифрами от1 до 10, загадками, пословицами, задачками, яблоки в корзине, аудиозаписи с весёлой музыкой. У каждого ребёнка на столе: ручка, кроссворд, тетрадь в клеточку, цифры от 1 до 10, счётные палочки.
Воспитатель: У меня в руках цветок. Ребята, посмотрите на него и скажите из какой сказки этот цветок?
Дети: Из сказки "Цветик - семицветик"
Воспитатель: Правильно. А кто написал это произведение?
Дети: Валентин Катаев.
Воспитатель: О чём говорится в этой сказке?
Дети: В этой сказке говорится про девочку Женю, которая пошла в магазин и в саду встретила старушку. Она подарила ей волшебный цветок, который исполнял все желания Жени.
Воспитатель: Какие волшебные слова произносила Женя?
Воспитатель: Какие волшебные слова произносила Женя? Дети: Лети, лети лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Как коснёшься ты земли, Быть по моему вели.
Воспитатель: На что похож этот цветок?
Дети: На радугу. Потому что у него семь цветов радуги.
Воспитатель: Назовите все цвета радуги.
Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Цветок, который у меня в руках - тоже не обычный. Отрывая лепесток, мы увидим задание, которое все вместе должны выполнить. Итак. Лепесточек отрывайте и задание узнайте.


Задания.
1. Игра "Звук заблудился".
Воспитатель: Необходимо найти заблудившийся звук в слове, написать в тетради слово, подчеркнуть этот звук. Неизвестно, как случилось, Только буква заблудилась. Заскочила в чей- то дом И хозяйничает в нём. Но едва туда вошла Буква - озорница, Очень странные дела Начали твориться... (А. Шибаев)
1) Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме. - Там ползёт зелёный лук С длинными усами. - В каком слове буква - озорница? (Лук) -На какую букву заменим? (Л на Ж. Лук на жук)
2) Врач напомнил дяде Мите -Не забудьте об одном: Обязательно примите Десять цапель перед сном. (цапель - капель)
3) На островок налетел ураган, На пальме остался последний баран. (Баран - банан)
4) Тает снег, течёт ручей. На ветвях полно врачей. (врачей - грачей).
5) Закричал охотник: "Ой!" Двери гонятся за мной. (Двери - звери)
6) Поэт закончил строчку. В конце поставил бочку. (Бочку- точку).
7) Мы собираем васильки,
На головах у нас щенки. (Щенки - венки).
8) Я рубашку сшила шишке Я сошью ему штанишки. (Шишке - мишке).

2. Математические загадки.
Воспитатель:
Проживают в этой книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете
Воспитатель: Что это за братишки?
Дети: Цифры!
Воспитатель: Чему нас учит математика?
Дети: Считать, сравнивать, складывать, вычитать, делить...
Воспитатель: В жизни очень часть помогает математика. Поможет и нам. Чтобы вам легче было решить задачки, вы можете использовать счетные палочки./Дети записывают примеры в тетрадях/
1) Высоко задравши нос, Заяц шесть морковок нёс. Спотыкнулся и упал - Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось? (4, 6-2=4))
(Дети показывают цифру 4.)
2) Однажды три цыплёнка, А с ними три мышонка, А с ними три весёлых Умытых поросёнка Бежали спозаранку. Из дома на полянку. Посчитайте поскорей, Сколько было всех друзей. Что утром спозаранку Играли на полянке? (9)
3) У одного цветка четыре лепестка. А сколько лепестков у двух таких цветков? (8)
4) Две весёлые мартышки Покупать ходили книжки. И купили книг по пять, Чтобы было, что читать. Только глупые мартышки Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги, Сколько книг у них, скажи? (10)
5) В снег упал Серёжка, А за ним Алёшка, А за ним Иринка, А за ним Маринка. А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят? (5)
6) Ёжик шёл по лесу, шёл, На обед грибы нашёл. Пять под берёзой, и один у осины. Сколько их будет в плетёной корзине? (6) Воспитатель: Какие грибы нашёл ёжик?
Дети: 5 подберёзовиков, 1 подосиновик
7) Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний, Появляется передний.
Воспитатель: Кто эти братья?
Дети: Дни недели!
Воспитатель: Назовите дни недели.
Дети: Понедельник, вторник...
3. "Сказочный кроссворд"
Воспитатель:
Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом и молчат,
Нам загадки говорят.
Кто эти сестрички?
Дети: Буквы алфавита.
Воспитатель: Вот они- то нам и помогут разгадать сказочный кроссворд. Отгадки будем записывать по горизонтали.


1) Железные зубы, костяная нога. Все люди знают - это Баба... (Яга)
2) У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный. Но любил папаша сына, Шалунишку... (Буратино)
3) Фруктово-огородная страна, В одной из книжек - сказок есть она. А в ней - герой - мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной. (Чипполино).
4) Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка, чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала Вот какая девочка. Как она мила. (Дюймовочка).
5) Скачет лошадь не простая Чудо - грива золотая. По горам парнишку носит Да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок - Удивительный конёк По прозванью.... (горбунок)
6) Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золочённой карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, Откуда я, как я зовусь. Но лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. (Золушка).
Воспитатель: Разгадав все слова по горизонтали, мы видим главное слово по вертикали. Прочитайте его.
Дети читают: "ЯБЛОКО"
4. Игра."Ручеёк"
Дети встают в большой хоровод. Выбираются два человека. Это река. Остальные дети бегут друг за другом, через "речку".Когда заканчиваются слова, "Речка" опускают руки и в неё попадают "Ручейки". Игра продолжается до последнего игрока.
"Ручеёк бежал, бежал. Прямо в речку к нам попал".
5. Пословицы.
Воспитатель:
Пословицы недаром молвятся! Без них прожить никак нельзя! Они великие помощники И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают,
Порой чему - то поучают И от беды нас берегут. Пословица вовек не сломится - Ведь с ней и горе, и беда. И наша речь красна пословицей: Давайте вспомним их, друзья!
-Продолжите пословицу. -Дело мастера.... (боится). -Жизнь дана нам.....(для добра). -Долог день до вечера.....(коли делать нечего). -Почитай учителя....(как своего родителя). -Авось, да как-нибудь.... (до добра не доведут). -Тот, кто хочет много знать... (тот не должен долго спать). -Ученье и труд... (всё перетрут). -Хочешь есть калачи...(не лежи на печи). - Повторенье...(мать ученья). -Красна птица пером...(а человек умом). -Ученье свет, а...(не ученье - тьма). -Век живи...(век учись). -Поспешишь...(людей насмешишь). -Делу время...(потехе час). -Мудрые советы дают пословицы!
6. Пожелания.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем закончилась сказка "Цветик - семицветик". Какое последнее желание было у Жени? "...Вели, чтобы Витя был здоров! И в эту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, чтобы девочка не могла его догнать"
Какой добрый поступок. Представьте что наш лепесток может исполнить любое ваше желание. Возьмите в руки цветочек и скажите своё желание.
Некоторые ответы детей:
-Чтобы на земле не было войны. _ -Чтобы никто не болел. -Чтобы все были счастливыми. - Чтобы мама всегда улыбалась. - Чтобы в моей семье было всё хорошо. - Чтоб всем было радостно.
-Чтоб у всех были деньги. - Чтоб никто никого не убивал.
Воспитатель: Я тоже хочу сказать пожелание вам, мои дороги ребята. Я хочу чтобы вы выросли умными. добрыми, смелыми, честными, красивыми. Чтобы рядом с вами были ваши родители, друзья, родные. Чтоб вы никогда не болели и были всегда счастливыми. Я вас очень всех люблю.


7.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Остался последний лепесток. Хочу чтобы на столе появились яблоки.
(На столе появляются яблоки в корзине).
Воспитатель: Со всеми заданиями справились хорошо, поэтому я хочу угостить вас яблочками.

НОД по математике

в подготовительной к школе группе

на тему: «Цветик Семи цветик».

Цель: закрепление и систематизирование знаний детей по математике за первое полугодие учебного года .

Задачи:

1. Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

2. Развивать пространственную ориентировку и глазомер.

3. Упражнять в сравнении предметов по высоте.

4. Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

5. Упражнять в решении задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 равные части.

6. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение .

Предварительная работа: закрепление прямого и обратного счёта в пределах 10, решение задач, работа со счётными палочками, в рабочих тетрадях.

Материал: домик с составом числа 10, лепестки цветика семи цветика, гелиевый шарик, письмо.

Ход НОД.

Воспитатель:

Ребята мы с вами сегодня пригласили гостей чтобы показать, чему мы с вами научились.

Какое у вас сегодня настроение?

Вам нравится математика?

Отметьте то настроение, с каким вы станете сегодня заниматься математикой. (предлагаем детям выбрать цветной кружочек по желанию) Почему ты выбрал этот цвет?

Варианты ответа:

1. Я выбрал синий цвет, потому что мне хочется придумывать и сочинять.

2. А мне нравится красный. Я хочу быть быстрым, энергичным. Быстро всё делать.

3. Я выбрал жёлтый. Я хочу быть умным достигать цели.

4. Я люблю зелёный цвет. Мне хочется, чтобы все были дружными и добрыми. Когда я смотрю на зелёный цвет, мне становится спокойно и радостно.

5. Мне нравится фиолетовый. Я хочу всё быстро запоминать.

6. Я выбрала голубой. Он меня всегда успокаивает. Когда я на него смотрю, мне лучше думается.

7. А мне нравится оранжевый. Мне становится радостно и весело. Хочется что-то делать, придумывать, играть.

В зал влетает с письмом гелиевый шарик .

«Здравствуйте. Пишет вам девочка Женя из сказки «Цветик семи цветик» с просьбой помочь найти лепестки цветика семи цветика, который разбросал ветер. Но это не так просто, нужно выполнить задания.»

Ребята, вы согласны помочь девочке?

Посмотрите на столе лежат разбросанные ветром лепестки от цветика семи цветика, на них написано задание, но лепесток прикрепится в том случае, если правильно будет выполнено задание.

Задание № 1 «Для чего нужна математика»

Давайте расскажем зачем нужна математика?

Варианты ответа:

1. Зная числа, можно узнать номер своего дома.

2. Можно определить время.

4. Узнаешь, сколько конфет останется у меня, если я угощу друзей.

Задание № 2 «Игра Шторм»

Ребята даже в игре нужно уметь считать.

Дыхательная гимнастика

(После игры, дети показывают как дует ветер с разной силой и садятся на стульчики).

Задание № 3 «Задачи»

А сейчас задание решить задачи.

1. Один зайчик купил 3 морковки, другой одну морковку. Сколько морковки купили оба зайчика?

2. Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?

3. Папа купил Вадику 5 книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?

4. На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке?

Физминутка

«Понимаем руки все»

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим и отдохнём,

А потом опять начнём.

Задание № 4 «Состав числа10»

(Дети заполняют таблицу)

1-9

2-8

3-7

4-6

5-5

«Весёлая неделька».

Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку.

- В понедельник , как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя!

Физминутка

«Понимаем руки все»

Поднимаем руки все – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим и отдохнём,

А потом опять начнём.

Задание № 5 «Соседи чисел»

Я расскажу вам одну историю. Когда-то давным –давно на одной улице с построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно (вывешивается числовой ряд). Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот сейчас мы проверим как вы знаете, какие соседи у каждого числа.

Назовите соседей числа 3? (2,4)

Какие числа живут рядом с 5? (4,6)

Назовите соседа числа 6 справа? (7)

Назовите соседа числа 7 слева? (6)

Какое число живет слева от числа 8? (7)

Назовите соседей числа 9? (8,10)

Игра «Найди такое же число»

Детям раздаются цифры от нуля до 10, под музыку дети бегают, по окончанию музыки дети должны найти себе пару по одинаковому числу.

Задание № 6 «Интеллектуальные задачки с мячом»

Я буду бросать вам мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мне мяч.

    Сколько дней в неделе? (7)

    Сколько углов у квадрата? (4)

    Сколько хвостов у пяти коров? (5)

    Сколько лап у двух гусей? (4)

    Какие арифметические знаки вы знаете?

    Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

    Если стол выше стула, то стул…?

    Если дорога шире тропинки, то тропинка?

    Назови соседа цифры 7 слева, справа

    Назови число, следующее за числом 5. (6)

    Сколько месяцев в году? (12)

    Как называются все фигуры с четырьмя углами?

    Назовите соседей среды.

    Какой день недели перед пятницей?

    Назовите выходные дни недели.

    Между какими днями находится понедельник?

    Сколько ушей у двух кошек? (4)

    Сколько глаз у светофора? (3)

    Сколько пальцев на одной руке? (5)

    Сколько солнышек на небе? (1)

    Сколько лап у двух собак? (8)

    Сколько пальцев на двух руках? (10)

    Сколько в неделе выходных дней? (2)

    Сколько солнышек на небе ночью? (0)

    Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

Ребята как много вы всего знаете, вы будущие первоклассники, скоро вы пойдёте в школу. И последнее задание Цветика Семи цветика «Сравнение чисел».

Задание № 7 « Сравнение чисел»

Я вам буду называть неравенство чисел, а вы если говорю правильно, отвечаете «да», а если неправильно – «нет».

Варианты:

1. 3>2, 2<3

2. 5<4, 6>5

3. 4>3 на 1

4. 5<6 на 1

5. 7<6 на 1

6. 8>9 на 1

Итог НОД

Вот мы с вами и собрали Цветик Семи цветик, осталось только отправить Жене его на воздушном шарике и пожелать ей чтобы она понапрасну не расходовала лепестки (шарик улетает).

Рефлексия

На разносе лежат смайлики красного и жёлтого цвета

Красные- не понравилось занятие (почему не понравилось?)

Жёлтые- понравилось занятие (что понравилось?)

В чём испытывали трудности?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад «Алёнушка» г.Белокуриха

Конспект НОД в подготовительной группе.

«Научная лаборатория»

Выполнила: воспитатель

Харахордина А.С.

2015 год

Цель: создавать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста элементарных представлений об органах чувств - слуха , зрения, вкуса, обоняния, осязания для жизнедеятельности человека.

Задачи:

    Продолжать знакомить детей с функциями органов слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания.

    Формировать знания о том, что необходимо бережно относиться к органам чувств и почему; развивать представления о поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье.

    Уточнять представления о некоторых видах опасных ситуаций в быту.

    Развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования, высказывать свои предположения.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Формы организации совместной деятельности: НОДрешение проблемных ситуаций , экспериментирование, ситуативный разговор, игра «Угадай звук», «Определи на ощупь».

Предварительная работа: введение термина «органы чувств», чтение и рассматривание плаката «Если хочешь быть здоров», книг В. В. Аристова, Л. Я. Гальперштейн «Моя самая первая энциклопедия», «Тело человека», издательство «Азбукварик» (Белфакс), дидактические игры «Угадай, кто тебя позвал», «Определи на вкус», «Таинственные флаконы».

Материал к НОД:

    видеописьмо на ноутбуке;

    обозначения центров научной лаборатории:

    • «Центр слуха»,

      «Центр зрения»,

      «Центр обоняния

      «Центр вкуса»,

      «Центр осязания»;

    фрагмент мультфильма на ноутбуке;

    предметы для воспроизведения различных звуков:

    • барабан, бубен, бумага, погремушки, вода в кувшинах, стаканы, ложки и др.;

    модули, повязки для глаз, поднос;

    Язык во рту, чтоб вкус понять,

    А носик запах различать,

    Руки - чтоб ласкать.

    И не к чему моя тревога

    Они всем вокруг помогут.

    (Воспитатель записывает ответы детей на видеокамеру.)

    Воспитатель: Уважаемые сотрудники «Научной лаборатории», благодарю за работу. Я думаю, что мы смогли ответить на вопросы наших коллег из Москвы.

    Воспитатель: А сейчас, ребята, предлагаю вернуться в группу и отправить ответ роботу.

ЗАДАЧИ:
1.сформировать представления о географическом положении, климате, животных Антарктиды, повторить особенности строения птиц, провести опыт, доказывающий приспособленность животных к среде обитания;
2.развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, наблюдательность, познавательный интерес, связную речь, умение делать выводы;
3.воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к собеседникам.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: картонное яйцо, глобус, цветик- семицветик, макет ледокола, макеты- айсберги, игрушки пингвина, морская звезда, панно с животными, части карты с надписью, видео- и аудиосопровождение, стаканы с водой, салфетки, вазелин, макеты мамы пингвина, фотографии пингвинов по количеству детей.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: ледокол, айсберг, пингвиний детский сад, океан, отличительные признаки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание глобуса, карты, игра « Собери целое», чтение книг об Антарктиде и рассматривание иллюстрации, заучивание стихотворений, проведение массажа и оздоровительной гимнастики, игра « Кто лишний», « Скажи наоборот», «Зоологическое лото», рисование на тему Антарктида, лепка пингвинов.
МОТИВАЦИЯ: появление в группе пингвиненка, который потерял маму.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ, используемые во время непосредственно- образовательной деятельности: познавательное развитие, социально- коммуникативное, физическое развитие.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
1.Вводная часть.
Воспитатель приносит в зал картонное яйцо.
Домик круглый, домик белый,
Когда же треснет наконец,
Ребята, посмотрите, что попало к нам группу.И на вид вполне он целый.На волю выскочит юнец!

Как вы думаете, чьё это яйцо?Кто может появиться из него(выслушивает ответы детей).А для того, чтобы узнать кто же там находиться, я предлагаю вам отгадать загадку. И похож я на птенца. Где её мне отыскать? Догадайтесь! Я…(Пингвин)Воспитатель: ребята, а как вы думаете пингвиненок ничего не перепутал, он точно птица? (дети доказывают это, называя характерные признаки птиц) А зовут его Питер. Ребята, а где же нам искать маму пингвиненка? Посмотрите, а яйцо то непростое, в нем что то есть. Это карта, давайте соберем её и узнаем, где же живет Питер.(если их сложить верно, то получится карта Антарктиды.Во время выполнения задания включается фоновая музыка «Песня Мамонтенка».Дети работают с глобусом и ищут на них Антарктиду.) Холодна ты даже с виду. Ледяным лежишь пятном.(воспитатель) Океан покрылся льдом, Он от края и до края Царство холода и тьмыВоспитатель: да, ребята, зимой здесь часто бушуют метели и свирепствуют морозы. Толщина льда в океане достигает высоты нашего детского сада. А как же называется этот океан? Давайте поймаем обитателя океана и узнаем! (им попадается морская звезда, которая говорит, что океан не теплый, не страшный, в нем не бушуют волны, не громкий) Так значит какой? (холодный, тихий)Дети называют животное и рассказывают для Питера то, что они о нем знают.Воспитатель: Ребята, давайте выберем животных, с которыми Питер может дружить! (игра « найди лишнего») А почему мы оставили буревестника и морского льва на месте?(аргументируют)

Воспитатель: а вот посмотрите на это животное, оно называется морской слон.(рассказ)
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед нами какие- то животные, может среди них есть мама и папа Питера?(на планшете появляются животные Антарктиды: кашалот, морской леопард, синий кит, альбатрос, тюлень- крабоед)
Царство матушки- зимы.
Как пустыня ледяная-
Волны не бушуют в нем.

Воспитатель: Давайте отвезем пингвинёнка в Антарктиду, ведь именно там обитают его родственники. А заодно и мы с вами исследуем этот материк. А поможет нам туда попасть Цветик- семицветик. А как вы думаете какого цвета нужно оторвать лепесток? А почему именно белого? А на чем же мы туда отправимся?(на ледоколе) А почему именно на нем? Итак рассаживайтесь поубоднее, берем Питера с собой и скажем слова: лети, лети лепесток и нам помоги Антарктиду найти!

Ты на глобусе цветном
Антарктида, Антарктида,
3. Основная часть.
Я не гусь и не павлин.
Что за птица моя мать?
Я недавно из яйца,
2.Активизация внимания детей.
« Давайте согреемся» (проведение согревающего массажа и оздоровительной гимнастики)
Воспитатель: Ребята, а вам не холодно? Чтобы не заболеть, давайте немного погреемся.
погладить края ушных раковин (4 раза);
нажать на мочки ушей (4 раза);
потереть перчаткой нос, подергать его (4 раза);
поиграть на голове пальцами рук;
потереть ладошки друг об друга до ощущения сильного тепла.
Ходьба на носочках;
прыжки с льдину на льдину;

« как плывет пингвин» и.п.- лежа на животе, руки вдоль туловища, приподнять голову и ноги, покачаться.Воспитатель: Ребята, пока мы с вами согревались что-то ещё появилось впереди. Давайте подплывем поближе и узнаем что это. Эти ледяные глыбы называются айсберги. Они плывут, потому что их подгоняет ветер. Они бывают самой разнообразной, причудливой формы. Например вот такие (воспитатель показывает силуэты, вырезанные из пенопласта). На что похожи эти льдины? Ребята, а как вы думаете, что произойдет с айсбергами, если они попадут к нам?

5. Продолжение основной части занятия.
Наш ледокол остановился, значит мы прибыли на место. Все, как один, дружно прыгают в воду, Все как один, в море страха не знают, Все, как один, стайкой дружной живут.6.Проведение опыта.
Давайте представим, что наш палец- это пингвин. Опустите палец в емкость с водой и выньте. Посмотрите на него внимательно. А если бы сейчас ударил сильный мороз, что бы с ним случилось? А теперь смажьте их слегка вазелином. Снова опустите палец в воду и выньте его. Что вы заметили?. А теперь попробуйте объяснить этот случай с пингвином.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и пингвины, дружно выпрыгивают из воды и отряхиваются, во все стороны от них летят брызги.(просмотр видеоролика). А почему они не покрываются льдом, ведь они вылезают из воды в такой сильный мороз? Чтобы понять, как пингвины приспособились к таким условиям, давайте проделаем опыт.
Все, как один, в море быстро плывут,
Все, как один, никогда не летают,
Как мы узнаем пингвинью породу?
Подумайте, где человек использует явления несмачивания?
Вот мамы- пингвины увидели Питера и выстроились, послушайте, как они шумят и ссорятся, чей же это сын. Давайте разрешим этот спор и выясним кто же его мама. (дети находят маму по отличительным признакам).

А теперь давайте посмотрим видеоролик о некоторых фактах из жизни Питера.(дети смотрят видеоролик « высиживание яйца», « пингвиний детский сад» Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться. До свидания пингвины! Где наш цветик- семицветик? Какой лепесток мы оторвем?(говорят слова: помоги нам лепесток, попасть в дом родной!) Вот мы и на месте.