Внеклассное мероприятие: "Математический калейдоскоп". Мбоу «новолукинская основная

Натальина Алевтина Васильевна, воспитатель, ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2", Новоуральск

Внеклассное занятие "Математический калейдоскоп"

Направление духовно-нравственного развития и воспитания: "Воспитания трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни"

Наименование мероприятия: "Математический калейдоскоп"

Возраст воспитанников: 4 - й класс

Оборудование:

  • видеопроектор;
  • презентация PowerPoint;
  • карточки с заданиями для каждой команды;
  • образцы аппликаций, детали, клей-карандаш, альбомный лист (для каждой команды)

Цель мероприятия: воспитание положительного отношения к математике

  • способствовать развитию творчества, логического мышления учащихся;
  • воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи;
  • совершенствовать умения рационально планировать свою деятельность;
  • снять физическое и психологическое переутомление, стресс.

Форма проведения занятия: игра-соревнование

Ход занятия

Здравствуйте, уважаемые гости. Поприветствуем юных математиков, которые сегодня покажут нам свои математические знания и умения в интеллектуальной игре "Математический калейдоскоп" (участники займите, пожалуйста свои места).

"Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным". Это слова великого математика Паскаля. С его именем вы будете часто встречаться при дальнейшем изучении математики. Я сегодня приглашаю вас на увлекательное занятие, которое назовем "Математический калейдоскоп".

– Что такое калейдоскоп? (Детская игрушка – трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры. Быстрая смена разнообразных явлений,событий).

– Наш калейдоскоп будет складываться из интересных математических заданий, шуток, стихов о математике, а значит, выполнять все задания мы постараемся … (быстро и правильно).

Наш класс поделился на две команды "Плюс" и "Минус" - выходят представители из каждой команды.

1. О, математика земная, гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

2. Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,

Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

3. Мы славим разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

4. Но чтоб игре зажечь зелёный свет

Нужно всем ребятам дать такой совет:

От страха бывают глаза велики.

Выловить рыбки нельзя без труда

Знания в том помогут всегда!

Помните о том, что знания и труд

Трудности наши все перетрут!

5. А теперь всех просим встать.

Клятву олимпийцев просим принять!

Класс встаёт.

6. Без математики нельзя на свете жить.

Клянёмся мы её любить!

Класс хором: “Клянёмся!”

7. За истину сражаться до конца,

Не жалея своего живота!

Класс хором: “Клянёмся!”

8. Не испугаться трудностей в пути,

Все испытанья достойно пройти!

Класс хором: “Клянёмся!”

9. Итак, друзья, пора нам в путь!

С дороги трудной постарайтесь не свернуть!

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, …(с разминки!)

Первый конкурс – Разминка.

Пословицы: (зачитываю первую часть пословицы, а участники показывают номер карточки, под которой расположено её продолжение. За каждый правильный ответ – жетон.)

  1. На семь бед … ответ. (№3)
  2. Одна голова хорошо, а … лучше. (№1)
  3. Семь раз отмерь - … раз отрежь. (№3)
  4. Где два дурака дерутся, там … смотрят. (№4)
  5. Одно дерево срубишь - … посади. (№5)
  6. Один пашет, а … руками машут. (№2)
  7. Кто скоро помог, тот … помог. (№1)

Как можно быстрее в каждом ряду подчеркните все числа, кратные тому, которое стоит в конце строчки:

ответ

две,

дважды

семь,

семеро,

семерых

один

три,

трое

десять

Второй конкурс: "В стране чисел"

– Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далёкие предки жили небольшими племенами. Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети не знали счета. Но детей учат считать родители и учителя. А первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно. Учиться считать требовала жизнь. Добывая пищу, людям приходилось охотиться на крупных зверей: лося, медведя. Охотились наши предки большими группами иногда всем племенем. Чтобы охота была удачной, нужно было уметь окружить зверя. Обычно старший ставил двух охотников за берлогой медведя, четырёх с рогатинами – с другой стороны берлоги, трёх – с одной стороны и трёх – с другой стороны берлоги. Для этого он должен был уметь считать, а так как название чисел тогда ещё не было, он показывал число на пальцах.

Выступление командиров групп:

  1. Следы счета на пальцах сохранились во многих странах. Специальные названия чисел имелись поначалу только для одного и двух. Числа же больше двух называли с помощью сложения. В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек.
  2. Способ записи чисел всего несколькими знаками (десятью), который принят теперь во всём мире, был создан в Древней Индии. Индийская система счёта распространялась затем по Европе, а цифры получили названия арабские. Но правильнее их называть всё-таки индийскими.
  3. Человек живет в мире чисел. Ребенок появился на свет, и с ним появляется его дата рождения. У каждого есть свой дом. К нему тоже прикреплено число.
  4. А порой жизнь наша зависит от чисел. Например в 7 лет – пора идти в школу, 14 – пора получать паспорт, 18 – иметь право голосовать на выборах, 55 или 60 – имеешь право уйти на заслуженный отдых, на пенсию.
  5. Числа радуют, огорчают. От "2" или "5" зависит наше настроение.

– Отгадайте, что за цифра? (за правильный ответ 1-жетон)

  1. Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2)
  2. Что за цифра акробат? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет? (9)
  3. Два кольца, но без конца, если я повернусь, то совсем не изменюсь. (8)

– А теперь задания для каждой команды. На листе бумаги за определенное время написать слова, в которых присутствуют числа 3 – для плюс команды, 100 – для команды минус. За каждое слово команда получает жетон. (Трико, сотри, трилогия, Патриция, триллион, штрих, тритон, стол, стог, столовая, застолье, стон, столица, столб, стоматолог, столяр.)

"Тренируем быстроту реакции" У каждой команды карточка с математическими действиями. Выполнив данные вычисления, вы сможете прочитать слово, которое у вас получилось.

3. Следующий конкурс "Математические ребусы"

(иголка, нож)

(спички, утюг)

4. Следующий конкурс "В стране Геометрии"

1. Без конца и края,

Линия прямая!

Хоть сто лет по ней иди –

Не найдёшь конца пути!

2. Однажды линия прямая

Пришла на день рождения

Но почему-то грустная

В ужасном настроении

Имениннице кивнула:

“Я хочу тебя поздравить,

С днём рождения!

Мой подарок очень личен,

С двух сторон он ограничен –

Вырезаю из себя

И дарю тебе любя!

Принимай его, лови.

И отрезком назови!”

3. Луч с лучом соединили,

Вершину в точке закрепили.

Так тупой, прямой и острый

Угол нам построить просто!

– О каких геометрических фигурах вы прослушали стихотворение? Какие геометрические фигуры вы можете ещё назвать?

– Посчитай, сколько треугольников (слайд)

Сегодня мы постарались доказать, что человек живет в мире чисел. Книги, песни, школьные предметы не могут обходиться без чисел. А мы не можем жить без песен, книг. Значит, не можем жить без математики.

Рефлексия

У каждой команды лежат калейдоскопы, откройте их и посмотрите, что там лежит (Лица). Сейчас каждый возьмите лицо и нарисуйте ротики, если вам понравились задания, то улыбающийся ротик, если нет то прямой ротик. Обсудить.

Подчитываем жетоны. Награждение. Все сегодня молодцы!

МБОУ СОШ № 67

Внеклассное мероприятие по математике
в 5-6 классах

«Математический калейдоскоп»

подготовила

учитель математики

Самойлова Надежда Прокопьевна

г. Иркутск, 2015

Цели мероприятия:

    дополнение знаний учащихся по математике;

    развитие логического мышления, внимания, сообразительности, памяти;

    воспитание чувства ответственности в принятии решения; умения работать в группах.

В игре участвуют две команды по 7 человек, остальные учащиеся являются зрителями.

Ход мероприятия:

Вступительное слово

Дорогие ребята, начинаем нашу необычную встречу. Сегодня мы с вами поговорим о математике, о математиках, порешаем интересные шуточные задачи, узнаем интересные эпизоды из жизни великих математиков, и постараемся определить самых эрудированных математиков.

Отборочный тур (тот, кто правильно ответит на вопрос, становится членом одной из команд).

    Что такое абак? (счеты)

    Назови наименьшее двузначное число? (10)

    Соперник нолика? (крестик)

    Наибольшее натуральное число? (нет)

    Вдоль забора поставили 10 столбов через каждые 2 метра. Какова длина забора? (18 м)

    Сколько было козлят у многодетной козы? (7)

    Чему равна одна четвёртая часть часа? (15 минут)

    Семь человек обменялись фотографиями. Сколько было роздано фотографий? (42)

    Шоколадка стоит 10 р. И ещё половину шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (20 р.)

    Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? (5 км)

    Сколько нужно сделать распилов, чтобы распилить бревно на 12 частей? (11)

    Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

    Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика)

    Сколько пьес во «Временах года» П. Чайковского? (12)

Команды собраны и вас ждут встречи и испытания.

1тур.
Наш первый гость древнегреческий ученый Пифагор Самосский . Пифагор считал, что «Всё есть число». Согласно его философскому мировоззрению числа управляют не только мерой и весом, но также всеми явлениями, происходящими в природе, и являются сущностью гармонии, царствующей в мире, душой космоса. Первые четыре числа – 1, 2, 3, 4 – означали: огонь, землю, воду и воздух. Сумма этих чисел –10– изображало весь мир. Он разделил числа на четные и нечетные, простые и сложные.
«Когда математические задачи решаются легко, это служит наилучшим доказательством того, что силы, которые математика должна была развить, уже развились» - сказал ученый Юнг Д. Вот мы сейчас, и проверим, развилась ли эта сила у вас, ребята. Вам предстоит решить задачи в стихах .

    На птичьем дворе гусей дети кормили, целыми семьями их выводили. Всего было 5 гусиных семей, в каждой семье по 12 детей. Папа и мама, бабушка с дедом. Сколько гусей собрались за обедом? (70)

    Зайцы по лесу бежали, волчьи следы по дороге считали. Стая большая волков здесь прошла, каждая лапа в снегу их видна. Оставили волки 120 следов. Сколько, скажите, здесь было волков? (30)

2тур.
Известный учёный Архимед. Используя свои знания по геометрии, Архимед построил огромные зеркала и с их помощью сжёг римские корабли. Знаменитый закон Архимеда гласит: тело, погружённое в жидкость, теряет в весе столько, сколько весит вытесненная жидкость. Жил Архимед в небольшом городе Сиракузы на острове Сицилия. Он изобрёл много военных машин того времени и погиб в 212 г. до н.э.
Предлагаю вам ряд вопросов на быстроту ответа. В этих задачах простота и ясность

Вопросы 1команде:

    Наименьшее, натуральное число. (1)

    Как найти неизвестный делитель?

    Может ли при делении получиться ноль? (Да)

    Сколько раз в году встаёт солнце? (365)

    У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)

    Прибор для измерения углов? (Транспортир)

    Как называется результат сложения? (Сумма)

    Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет)

    Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолёте синего? (В самолете нет стоп-крана)

    На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

Вопросы 2 команде:

    Назовите формулу площади прямоугольника со сторонами а и в.

    Как найти неизвестное делимое?

    Может ли при умножении получиться ноль? (Да)

    Как называется результат вычитания? (Разность)

    Чему равен 1пуд? (16 кг)

    Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

    На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)

    Найдите четверть от ста. (25)

    Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)

    Сколько лет спал Илья Муромец? (33)

3 тур. «Принцесса науки» - Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891)
«Мой долг служить науке». Русский математик, писательница, первая русская женщина – профессор. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии. Продолжила исследование Лапласа о структуре колец Сатурна.

Вот задача не из легких.
Вычитай, дели и множь.
Плюсы ставь, а так же скобки.
Первым к финишу придёшь!

5 5 5 5 =3
5 5 5 5 =4
5 5 5 5 =5
Командам даётся время для решения поставленной задачи. В это время проводится игра со зрителями (шутка).

Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья и, по крайне мере, 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадает. Остаётся всего-навсего 5 дней. Многому ли тут можно выучиться?

4тур.
Николай Иванович Лобачевский (1792-1856). В 15 лет, после окончания гимназии, поступил в Казанский университет. В 22 года начал преподавать в университете: читал лекции по математике, физике, астрономии, заведовал обсерваторией, возглавлял библиотеку. В 24 года ему присвоено звание профессора математики.
Конкурс « Кто самый внимательный»

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник,
А уж вам то, как не знать.
Но совсем другое дело, быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой, сколько разных,
Рассмотри. Всё внимательно исследуй,
И по краю, и внутри.

Игра с болельщиками.

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово три
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали
Распотрошили, а внутри
Рыбёшек мелких увидали,
И не одну, а целых….две.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом
Смотри, на старте не хитри
А жди команду: раз, два… марш.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя, их повтори
Разок, другой, но лучше… пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ну что ж, друзья, вы приз не взяли
Когда была возможность взять.

5 тур. Леонард Эйлер. Он обладал феноменальной памятью, умел работать всюду, при любых условиях. Имел 13 детей, причём мог писать свои работы, держа одного из них на коленях, а остальные при этом играли рядом. Парижская академия 12 раз награждала его премией. Умер он на 77- м году жизни. Перенапряжение привело к болезни, в результате которой он ослеп на правый глаз. Будучи слепым, он продолжал работать, благодаря своей памяти, расчёты держал в уме, а писали его работы сыновья и ученики. За несколько минут до смерти он набросал вычисления орбиты недавно открытой планеты Уран.

Конкурс «Собираемся на урок математики»

Каждая команда за одну минуту должна придумать названия предметов, необходимых ученику на уроке математики. Называют предметы по очереди, начиная с команды, имеющей меньшее количество баллов. Балл получает команда, последней назвавшая предмет.

Игра со зрителями . Ребята я вам сейчас докажу, что вы не умеете считать до десяти. Итак, слушайте внимательно. Однажды я ехала на автобусе и решила посчитать пассажиров, их было 5, на первой остановке вошло еще 3, на следующей остановке вышли 2, а зашли 3, на следующей остановке вышли 4, и никто не вошел, а потом на остановке гражданин один вошел с целой кучею обновок. Сколько было остановок? (Ребята чаще всего считают пассажиров)

6тур. Михаил Васильевич Ломоносов. Выдающийся русский ученый-энциклопедист, просветитель, поэт, основатель Московского университета. В его честь назван минерал ломоносовит.

Конкурс «Без слов»

Командам предлагается с помощью мимики и жестов показать пословицы и поговорки, содержащие числа.

Два медведя в одной берлоге не уживаются.

Где больше двух, там говорят вслух.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.

Первый блин всегда комом.

Игра со зрителями.

Среди следующих слов: мамус, сочли, шкока, нусим исключи лишнее.
Ответ: шкока (кошка).

Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?

Итог игры, награждение

Оценочный лист конкурсной программы
«Математический калейдоскоп»

п/п

Название конкурса

Название команды

Треугольник

Квадрат

«Задачи в стихах» (5 баллов)

«Вопросы для команды» (1 балл за ответ)

«Магия цифр» (1 балл за пример)

«Кто самый внимательный» (5 баллов)

«Собираемся на урок математики» (1балл)

«Без слов» (3 балла за 1 пантомиму)

Слайд 2

I.мАтЕМАТИЧЕСКАЯРАЗМИНКА

  • Слайд 3

    КРОССВОРД

  • Слайд 4

    II.В МИРЕ ЧИСЕЛ

  • Слайд 5

    Задача №1

    После семи стирок измерения куска мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, уменьшились в 2 раза. На сколько ещё стирок хватит оставшегося куска мыла?

    Слайд 6

    Задача №2

    Какими двумя цифрами заканчивается выражение: 1*2*3*…*13? Ответ: двумя нулями, т. к. в произведении есть множители 2, 5 и 10.

    Слайд 7

    Задача №3

    Какой цифрой оканчивается сумма: Ответ: 0.

    Слайд 8

    Задача №4

    У котят и гусят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько котят и сколько гусят? Ответ: 5 котят и 12 гусят.

    Слайд 9

    Задача №5

    Расставьте в квадрат числа 3, 4, 5, 6, 8, 9 так, чтобы по горизонтальным, вертикальным рядам и по диагоналям в сумме получилось 21. Ответ:

    Слайд 10

    III.МАТЕМАТИЧЕСКИЕТЯЖЕЛОВЕСЫ

  • Слайд 11

    Задача №1

    Сосуд имеет форму параллелепипеда. Как, не делая никаких измерений и не имея других ёмкостей, наполнить водой ровно половину объёма этого сосуда? Ответ: наклонить параллелепипед так, чтобы уровень воды находился по диагональному сечению параллелепипеда.

    Слайд 12

    Задача №2

    Существует ли такой круг, чтобы его площадь и длина окружности выражались одним и тем же числом? Ответ: да. Если r=2, то S = π* r2, S = 4* π C = 2 * π * r, C = 4* π

    Слайд 13

    Задача №3

    Из 38 учащихся 28 посещают хор и 17 лыжную секцию. Сколько лыжников посещают хор, если в классе нет учащихся, которые не посещают хор или лыжную секцию? Ответ: 7 человек. Хор не посещают 10 человек, все они лыжники.Лыжников всего 17. Значит 7 человек надо «взять» из хора.

    Слайд 14

    Задача №4

    Две семьи выехали на прогулку одновременно из одного места. Обе семьи проехали на машинах одинаковые расстояния и вернулись домой в одно и то же время. В пути они отдыхали. Первая семья была в пути (ехала) вдвое больше времени, чем вторая. Вторая была в пути (ехала) втрое больше времени, чем отдыхала первая. Какая из этих семей двигалась на машине быстрее? Решение: I-ая семья: 2x часов - время на езду, yчасов - время на отдых. II-ая семья: 3y часов - время на езду, xчасов - время на отдых. Получаем: 2x + y = 3y + x x = 2y. Т.е. II-ая семья отдыхала в 2 раза больше, чем первая. Значит она ехала быстрее первой.

    Слайд 15

    IV.ОТВЕТЬНАВОПРОСЫ

  • Слайд 16

    1. Как называются две прямые на плоскости, которые не пересекаются? 1. Параллельные 2. Как называется 1/3600 часть часа? 2. Секунда 3. Как называется результат сложения? 3. Сумма

    Слайд 17

    4. Чему равен объем одного 1 кг воды? 4. 1 литр 6. Может ли сумма четырех последовательных натуральных чисел быть простым числом? 6. Нет, она делится на 2 5. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? 5. Лучи

    Слайд 18

    7. 3 курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 9 кур за 9 дней? 7. 27 яиц 9. Наименьшее натуральное число? 9. 1 8. Какая разница между числом и цифрой? 8. Цифр 10, чисел много

    Слайд 19

    10. Сотая часть числа - это..? 10. Процент 11. Что есть у уравнения и растения? 12. Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 4 десятка? 11. Корень 12. 80

    Слайд 20

    13. Вычислить: |-3,5 - 4,6|. 13. 8,1 15. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? 15. Правильная 14. Какие прямые пересекаются под прямым углом? 14. Перпендикулярные

    Слайд 21

    16. Излишек при нахождении частного - это..? 16. Остаток 17. Сколько целых чисел на координатной прямой между числами -4,1 и 12,9? 18. Как называется место, на котором стоит цифра в записи числа? 17. 17 18. Разряд

    Слайд 22

    19. Сколько трехзначных чисел можно составить, используя цифры 0, 5, 7? Каждую цифру можно использовать 1 раз. 19. Четыре числа 20. Провели две прямые. На одной из них отметили 3 точки, а на другой 5 точек. Всего 7 точек. Показать на рисунке, как это получилось? 21. Сколько раз встречается цифра 9 при записи чисел от 1 до 100? 21. 20 раз 20.

    Слайд 23

    V.ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕЗАДАЧИ

  • Слайд 24

    1) В мастерской по пошиву одежды от куска сукна в 200 м ежедневно, начиная с 1 марта, отрезали по 20м. Какого числа был отрезан последний кусок? 1) 9 марта Два землекопа. 2) Два землекопа за 2 часа работы выкопали 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 часов выкопали 100 м такой же канавы?

    Слайд 25

    3) Чтоб одеть тепло сыночков, Не хватает двух носочков. Сколько же в семье сынков, Если в доме шесть носков? 3) 4 сына. 4) Одна серая мышь 4) У Васи 100 мышей, некоторые из них белые, некоторые – серые. Известно, что хотя бы одна мышь серая, а из каждой пары мышей хотя бы одна – белая. Сколько серых мышей у Васи?

    Слайд 26

    5) На скамейке сидит Оля, её мама, бабушка и кукла. Бабушка сидит рядом с внучкой, но не рядом с куклой. Кукла не сидит рядом с мамой. Кто сидит рядом с мамой? 5) Бабушка (кукла – внучка – бабушка - мама) 6) 2: 4 * 6 = 3 * 3: 3 6) Расставить знаки арифметических действий и скобки там, где считаете нужным, чтобы получилось верное равенство. 2 4 6 = 3 3 3

    Математический калейдоскоп

    Внеклассное мероприятие

    по математике для учащихся

    7 - 9 классов

    Составила: Мыцыкова Е. Н.

    План проведения :

      Блиц – турнир.

      Эстафета.

      Конкурс капитанов.

      Заморочки из бочки.

      Математический калейдоскоп.

      Конкурс пантомимы.

    Работа со зрителями:

      1. Вопросы.

        Задания.

        Историческая справка.

    (проводится между конкурсами, во время пауз)

    Оформление:

    Плакат на стене: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».

    Команды заранее должны подготовить название, девиз, эмблему команды. Состав команды может быть разновозрастным, с одинаковым распределением учащихся из разных классов по командам. Оптимальное количество человек в команде 6.

    Блиц – турнир.

    (1 команда)

      Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром (радиус).

      График квадратичной функции (парабола).

      Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны (медиана).

      Отношение противолежащего катета к гипотенузе (синус).

      Угол, меньший 90 градусов (острый).

      Сколько цифр вы знаете? (10)

      Сотая часть числа (процент).

      Прибор для измерения углов (транспортир).

      Наименьшее простое число.(2).

      Какую часть часа составляют 15 минут? (1\4)

      Что больше 2 м или 201 см? (201)

      Сколько сантиметров составляет 1 % литра? (1 см).

      Как называют сотую часть метра? (см)

      Результат сложения (сумма).

      Сколько лет в одном веке? (100).

    (2 команда)

    1. Отрезок, соединяющий любые две точки окружности (хорда).

    2. Утверждение, не требующее доказательства (аксиома).

    3. График линейной функции (прямая).

    4. Ромб, у которого все углы прямые (квадрат).

    5. Сумма длин сторон многоугольника (периметр).

    6. Как называется результат вычитания? (разность).

    7. Наибольшее двузначное число (99).

    8. Прибор для построения окружности (циркуль).

    9. Какую часть минуты составляют 20 секунд?(1\3)

    10. Что больше 2 дм или 23 см? (23 см).

    11. Назовите наименьшее натуральное число (1).

    12. Найдите 10 % тонны (100 кг).

    13. Как называют сотую часть рубля? (копейка).

    14. Диаметр окружности 8 м, радиус…? (4 м).

    15. Сколько делителей у числа 43? (это простое число, 1 и 43)

    Математический калейдоскоп.

    Ведущий: Ну, а теперь, команды, стоп!

    Математический калейдоскоп!

    Кто в терминах не знает затрудненья,

    Напишет все сейчас без промедленья.

    Задание : Написать на заданные буквы математические термины, понятия, слова связанные с математикой. («П» и «С»)

    Конкурс пантомимы.

    С помощью жестов и мимики изобразить:

    «смежные углы» и «вертикальные углы».

    Выполнить свое задание, отгадать задание команды противников.

    Эстафета.

    Листы с заданиями прикреплены на доске, учащиеся поочередно должны добежать до доски, решить предложенное задание и вернуться обратно в команду. Учитывается быстрота и правильность выполнения заданий.

    1 . Подчеркните те числа, которые делятся на число, записанное ниже

    32, 36, 43, 54, 48, 13, 8, 24, 5, 36, 11,

    10, 17, 21, 23, 30. 60,26, 100, 25.

    3 4

    2. y=kx , x=3,y=6 y=kx , x=3, k=2

    k =? y=?

    3 . Вычислите:

    2 2 2 2

    111 – 11 = 19 – 9 =

    4. Из заданных чисел подчеркните три числа, сумма которых равна тому числу, которое записано ниже

    3, 1, 9, 15, 20,7, 6. 11, 3, 7, 4, 17

    31 2

    5. Вычислите:

    2 2 2 2

    36 – 2*36*16 + 16 25 + 2*25*15 + 15

    6. S путь,t время V скорость, t - время

    V = ? S = ?

    Заморочки из бочки

    Команды поочередно вытаскивают бочонки-лото с номерами заданий и отвечают на вопросы, можно дать время на обдумывание ответа.

      Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова? (Петя Ч., Миша Б.)

      Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 ч)

      Все знают, что два в квадрате – четыре, три в квадрате – девять, а чему равен угол в квадрате? (90 градусов)

      Лупа дает увеличение в четыре раза, т. е. четырехкратное увеличение. Каким будет угол в 25 градусов, рассматриваемый через эту лупу? (25 градусов)

      Какими должны быть следующие два числа в последовательности 10, 8, 11, 9, 12, 10, 13,… (14, 11)

      На какое число нужно разделить два, чтобы получить четыре? (1\2)

      Какой знак нужно поставить между числами два и три, чтобы получилось число, большее двух, но меньшее трех. (2,3)

      Полторы трети километра – это сколько? (полкилометра)

    Конкурс капитанов.

    Ведущий: Как песня не может прожить без баяна,

    Команда не может прожить без капитана!

      Капитанам поочередно назвать литературные произведения, названия которых начинаются с чисел, например, 3, 20, 7, 18, 1000.

      Капитанам показывают банку, в которой лежат конфеты. Игроки должны на глаз определить, сколько их. Тот, кто назвал наиболее точное число, получает конфеты в награду и балл для команды.

      Кто быстрее ответит на вопросы.

    Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (40)

    Быстро сосчитайте сколько пальцев на двух руках; на 10 руках? (50)

    Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 5 яиц? (4 минуты)

    Сколько десятков получится, если два десятка умножить на три десятка? (60)

    Площадь квадрата равна 100 кв.м. Чему равен его периметр? (40)

    Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына этого гражданина – Алексей Владимирович. Как зовут этого гражданина? (Владимир Николаевич)

    Вопросы для болельщиков.

      Написано число 606. Какое действие нужно совершить, чтобы увеличить его в полтора раза? (перевернуть)

      Вы вошли в темную комнату. В коробке у вас всего одна спичка. В комнате находится свеча, керосиновая лампа, готовая к растопке печь. Что вы зажжете в первую очередь? (спичку)

      Где на земле самые длинные сутки? (везде одинаковые)

      Горели три электрические лампочки, одну погасили. Сколько лампочек осталось? (3)

      Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (4 кг)

      Вам, наверное, знакома басня И. А. Крылова «Волк и ягненок». Автор утверждает: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим». Какое число встречается, и какое значение оно имело? (Тьма. 10 000, сотня сотен, очень много, невообразимое множество)

      Какое слово лишнее?

    Скорость, время, путь, площадь, метр, секунда;

    Гектар, сотка, метр;

    Ярд, тонна, центнер;

    Конус, квадрат, призма;

    Треугольник, прямоугольник, ромб;

    Прямая, отрезок, угол.

    Конкурс болельщиков.

    Ведущий : Число, как много в этом звуке

    Для математики, друзья!

    Но и в простой, обычной жизни

    Без чисел нам никак нельзя.

    Числа вторгаются в каждый наш день: встать в 7 часов, сесть на 2-й автобус, успеть к 9-ти часам. Мы все привыкли к таким вещам и не придаем этому особого значения, но так было не всегда: древние люди считали числа особым кодом и часто придавали им сказочный и мифический смысл. Например, «7» считалось магическим, счастливым числом (7 цветов радуги, 7 тонов музыки); «13» - наоборот, число несчастливое (чертова дюжина); «2» лежит в основе противопоставлений (жизнь – смерть, холодно – горячо, день – ночь). Число «3» получило значение священного. Древние пифагорийцы считали его совершенным, т. к. оно имеет начало и конец, и обозначают его в виде треугольника.

    Итак, наш конкурс посвящен числам, и это конкурс для болельщиков.

    Ведущий: Сейчас для болельщиков конкурс у нас.

    Они пусть покажут смекалку и класс.

    Команды поддержут свои пусть хоть баллом.

    Ведь им от команд отставать не пристало.

    Я предлагаю назвать вам, дорогие болельщики, строки из песен, пословиц, стихов, сказок, где есть числа