Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе. Тема: «Игрушки». Тема: « Продукты питания». Игра для развития мелкой моторики «Выложи букву»
Т е м а «Падежные конструкции».
Дательный падеж существительных в единственном числе.
Цели: Учить детей правильно употреблять форму дательного падежа существительных в единственном числе без предлога, образовывать
Существительное в дательном падеже от существительного в именительном падеже.
Ход занятия
Организационный момент. Логопед раздает картинки для индивидуальной работы и просит детей ответить, кому он дает картинку. Дети составляют примерно такие предложения: «Вы даете картинку Свете (Ире, Тане, Коле и т. п.)».
1. Игра «Кому нужны эти вещи?»
У логопеда на столе сантиметр, иголки с нитками, шприц, калькулятор, бигуди, указка и т. п. На наборном полотне - картинки с изображениями
людей разных профессий (учитель, повар, портниха, медсестра и др.)- После того как уточнены названия профессий в именительном падеже, логопед спрашивает: «Кому нужны сантиметр и иголка с ниткой (указка, шприц и т. п.)?» (Все новые слова проговариваются хором.) Дети отвечают на вопрос, выделяя окончание последнего слова, например: «Сантиметр нужен портнихе».
2. Игра «Чему обрадовался Петя?»
Логопед рассказывает детям, что у одного мальчика - Пети - был недавно день рождения. Петя получил много подарков и всем им очень обрадовался. Логопед выкладывает на стол из коробки игрушки - медвежонка, робота, машинку, конструктор и т. п. Дети вначале говорят их названия, а затем составляют предложения - ответы на вопрос чему обрадовался Петя? При этом также выделяется окончание последнего слова.
3. Включение в предложение существительного в дательном падеже. Логопед по одной выставляет на наборное полотно сюжетные картинки и просит детей ответить примерно на такие вопросы:
Кому Лена пишет письмо?
Кому бабушка вяжет кофту?
Кому Коля несет цветы?
Кому помог мальчик?
Дети составляют предложения, выделяя окончания последних слов.
4. Динамическая пауза. Дети встают в кружок, логопед - в центре. Каждый раз, бросая кому-нибудь из них мяч, логопед просит этого ребенка исправить ошибки Незнайки и сказать верное предложение. (Произносит следующие словосочетания: «Сено дадим кошке», «Мясо дадим козе»,«Овес дадим собаке» и т. п.) Дети ловят мяч и, возвращая его логопеду, говорят правильное предложение.
5. Игра «Волшебный лес».
Логопед предлагает ребятам отправиться в волшебный лес, где звери дружат, ходят друг к другу в гости, разговаривают. У детей на столах разложены картинки с изображениями разных зверей (ежа, волка, барсука, лисы, рыси и т. п.). Дети называют их.
Логопед читает стихотворение:
Шьет одежду ловко, лихо
Маша - лисонька-портниха.
Затем спрашивает: «Кому шьет одежду лиса?»
Дети составляют предложения о каждом животном, изображенном на картинках.
Еще вариант стихотворения:
Наливает повар белка
Супу в разные тарелки.
Вопрос: «Кому белка наливает супу?»
В предложениях, составленных детьми, голосом выделяется окончание названия животных.
6. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по обучению связной речи
Занятия помогает усвоить множественное число существительных, образовывать прилагательные, согласовывать прилагательные с существительными, развивает словесно-логическое мышление, связную речь...
Цель занятия: Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду....
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать и закреплять словарный запас по теме «Деревья»;
- развитие навыков словоизменения и словообразования;
- развитие лексико-грамматических навыков, упражнение в употреблении относительных и сложных прилагательных, в согласовании их в роде, числе, падеже;
Коррекционно-развивающие:
- совершенствование процессов восприятия, внимания, памяти, мышления,
- развитие общей, мелкой и мимической моторики, эмоционально-волевой сферы через использование элементов психогимнастики, массажа, логоритмики.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль;
- воспитывать желание активно работать на занятии.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
Психогимнастика
Ребята, скажите пожалуйста, а какое сейчас время года? (Осень)
Давайте представим, что все мы – осенние листочки. Все мы разные по форме, росли на разных деревьях и все мы разных цветов и оттенков. А также у осенних листочком может быть разное настроение: веселое, грустное, сердитое. Листочки могут быть мечтательными, восторженными или удивленными. Давайте изобразим разные эмоции осенних листочков.
Некоторые листочки затеяли веселую игру. Давайте изобразим веселье и радость!
А другие смеются глядя на веселую игру.
Кто-то грустит об ушедшем лете. Давайте изобразим грусть.
А кто-то сердится на ветер, который оторвал его от родной ветки.
Кто-то удивился, когда на веточку села птичка. Давайте изобразим удивление.
Молодцы, ребята, замечательно передали эмоции осенних листочков.
II. Основная часть.
1. Просмотр презентации «Осенний лес». Сообщение темы.
Ребята, давайте присядем за столы и посмотрим на экран, я для вас приготовила небольшой фильм и предлагаю его вам посмотреть. (просмотр презентации, КОМЕНТАРИИ)
Ребята, что мы сейчас с вами видели на экране? (лес, деревья, осень)
И как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить? (О деревьях).
Да, правильно.
2. Дидактическая игра «Назови дерево».
На доске – предметно-тематические картинки.
Дифференциация лиственных и хвойных деревьев.
Давайте вспомним какие бывают деревья (лиственные, хвойные)
А почему лиственные деревья так называют? (почему хвойные?)
Ребята давайте посмотрим на доску и назовем лиственные деревья. (Береза, липа, осина, клен, тополь, ива, рябина). А теперь хвойные деревья. (Ель, сосна).
Хорошо, ребята, с этим заданием вы справились.
3. Д/игра «Части дерева».
Давайте вспомним из чего состоят деревья, назовём и покажем части дерева. (Называют и показывают: корни, ствол, кора, ветки, листья, крона, плоды (сережки, семена, желуди, шишки, орехи, ягоды).
Молодцы, вы хорошо знаете, из чего состоят деревья.
4. Д/игра «Скажи со словом «осенний» (с мячом).
Ребята, давайте с вами немного поиграем, я бросаю кому-то из вас мяч и говорю слово. А вы повторяете мое слово, но со словом «осенний» и возвращаете мне мяч.
лист – …осенний лист
ветка – … осенняя ветка
дерево – … осеннее дерево
лес – … осенний лес
роща – … осенняя роща
букет – … осенний букет.
Молодцы!
5. Д/игра «Подбери слова – признаки».
Ребята, давайте посмотрим на деревья и подберем красивые слова, как можно сказать про деревья? Какие они? Например береза какая?
- береза (какая?) –… стройная, белоствольная, кудрявая
- дуб (какой?) –… могучий, мощный, крепкий, выносливый
- рябина –… тонкая, нарядная, красивая
- клен – …резной, красивый, кудрявый, тенистый
- липа – …красивая, липкая, лечебная
- ива –… раскидистая, плакучая
- ель, сосна (какие?) –… вечнозеленые, колючие, душистые, хвойные.
Ребята, скажите, а почему так говорят…
- береза кудрявая?
- дуб могучий
- ель колючая
- клен тенистый
Молодцы, ребята, хорошо выполнили это задание.
6. Д/игра «С какой ветки детки?».
Ребята, у меня здесь опавшие листья я сейчас вам их раздам и мы посмотрим на них и определим, с каких деревьев опали эти листья?
Этот лист с какого дерева? Значит он какой?
- с березы – березовый лист
- с осины – осиновый лист
- с дуба – дубовый лист
- с липы – липовый лист
- с клена – кленовый лист.
И с этим заданием вы справились прекрасно.
7. Д/игра «Подбери слова – действия».
Скажите мне, пожалуйста, а что делают листья осенью? (…желтеют, краснеют, шелестят, вянут, опадают, кружатся, сохнут, шуршат).
Молодцы.
8. Физминутка «Осенние листочки».
Ребята, давайте немного отдохнём, встаньте со своих мест и подойдите сюда. Посмотрите здесь много опавших листьев возьмите по два листочка в одну и другую руку, и повторяете за мной.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели,
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
Листопад!
Молодцы, оставьте листочки, подойдите ко мне и посмотрите…
9. Д/игра – классификация.
Ребята, посмотрите и скажите, что мы здесь видим? (Много дубов)
Скажите, лес где растут дубы как называется? (Дубрава)
(Также: Много сосен – сосновый бор; много берез – березовая роща)
Молодцы! Скажите, а лес в котором растут все деревья как называется? (смешанный)
Я сейчас вам предложу составить смешенный лес из разных деревьев, давайте присядем за столы…но перед тем как составить смешенный лес, скажите мне что у вас на столах? (шишки)…
10. Массаж с дарами природы.
Ребята, давайте зарядимся энергией от даров природы – сделаем массаж рук с шишками. Повторяйте за мной.
Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной стороной рук, сопровождаемые речью.
Вы, сосновые шишки,
Дайте всем ребятишкам
Силу и здоровье,
Ловкость, красоту,
Радость и веселье,
Ум и доброту!
Молодцы, положите шишки в корзинку….
11. Задание на развитие мелкой моторики.
А теперь возьмите пакетики в них у каждого из вас разрезная картинка с изображением дерева, у каждого свое. Вы должны собрать эти картинки.
(собирают разрезные картинки)
Хорошо, а теперь назовите то дерево которое у вас получилось. Вот у нас и получился смешенный лес.
Молодцы! Ну а теперь настало время идти в группу, так как занятие наше подходит к концу. Давайте на прощание пожелаем деревьям много всего хорошего. Я вам буду подсказывать что пожелать, а вы должны повторить эти пожелания обращаясь к деревьям.
Пожелайте деревьям, чтобы они…
- росли – растите
- здоровели – здоровейте
- зеленели – зеленейте
III. Итог занятия.
Хорошо, о чем мы с вами сегодня говорили? (О деревьях).
Оценка деятельности детей на занятии.
Все дети сегодня хорошо занимались, отвечали, справились с заданиями. Занятие окончено.
Шуршова Ю.Г.,
учитель-логопед
Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы с заиканием.
Тема: « Продукты питания».
Цель: расширение и активизация словаря по теме продукты питания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: образование прилагательных от существительных, согласование их с заданными существительными;образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе;образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах;образование относительных прилагательных;образование качественных прилагательных. Коррекционно-развивающие: обучать умению наблюдать за ощущениями в теле определять и сравнивать мышечное ощущение (напряжение- расслабление, твердость - мягкость, тяжесть- легкость). Коррекционно-воспитательные: формирование сплоченности, доброжелательного отношения детей друг к другу. Оборудование: картинки с изображением продуктов питания, мяч, бумажные пакеты с продуктами.
Ход занятия.
1. «Волшебный сон».
Сейчас я буду читать стихи, а ты закроешь глаза. Начинается «Волшебный Сон». Ты не заснешь по-настоящему, будешь все слышать, но не будешь двигаться, и открывать глаза, пока я тебе не разрешу. Внимательно слушай и повторяй про себя мои слова, шептать не надо, спокойно отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон» закончиться, когда я скажу: «Открыть глаза! Встать!».
Внимание наступает «волшебный сон»…
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают…засыпают…
Шея не напряжена.. и расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Потянуться! Улыбнуться!
2. Беседа по теме.
Л. -Что такое продукты питания?
Д. - Это то, что мы едим.
Назовите продукты питания.
Л. -Что делают из молока?
Д. - Из молока делают сметану, кефир, творог, сыр, масло сливочное, йогурт и т.д.
Л. - Что делают из мяса?
Д. - Из мяса делают колбасу, сосиски.
Л. - Что можно испечь из муки?
Д. Из муки можно испечь торт, блины, пирожки, хлеб, батон, булочки и т.д.
3. Игра «Поварята»
Л. - Давайте с вами станем поварятами и приготовим много вкусных блюд! А начнем мы с супа.
«Какой суп?»
Суп из овощей – овощной суп
Из мяса –
Из рыбы –
Из молока –
Из курицы –
С горохом –
С грибами –
* «Какая каша?»
Каша на молоке – молочная каша
Из пшена –
Из манной крупы –
Из гречневой крупы –
Из овсяной крупы –
Из перловой крупы –
* «Какой сок?»
Сок из малины - малиновый сок
Из апельсина –
Из мандарина –
Из груши –
Из сливы –
Из клубники –
4. .Физкультминутка «В магазине»
Мы пришли в магазин.
Мы купили: торт – один,
Плюшки – две,
Ватрушки – три,
А киви купили – сразу четыре!
(Дети выполняют ходьбу на месте. Вытягивая вперед слегка согнутые в локтях руки, сцепив их перед собой. Показывают один палец. Хлопают в ладоши 2 раза и показывают два пальца, затем хлопаем в ладоши 3 раза и показывают три пальца. Вертят кулачками и показывают четыре пальца.)
5. Игра «Чего не стало?»
Чего не стало? (Не стало коробки конфет, сыра, пакета молока, колбасы.)
Расставляются картинки с продуктами питания, дети смотрят на ких, потом закрывают глаза, логопед убирает один предмет. Дети открывают глаза и смотрят чего не стало.
6. Игра «Торт».
Что нам нужно для торта?
Для торта нам нужно яйцо, сахар, молоко, мука, масло, украшение
Каждый ребенок – один из компонентов.
Один ребенок – кондитер.
Вот какой получился торт: красивый, довольный!
7. Игра «Магазин»
Логопед: Ребята, где покупают продукты питания?
Дети: Продукты покупают в магазине.
Логопед: Правильно.
Сейчас мы поиграем в игру «Магазин» и пойдем покупать продукты.
Покупая продукты, не забывайте говорить вежливые слова.
Я буду - продавцом. А вы кем?
Дети: Покупателями.
Логопед: Дети ходят по кабинету (имитируя поход по магазину, логопед раздает детям пакеты с продуктами. Дети садятся на свои места и смотрят, что они купили)
Д. Я купил 2 пакета молока и т.д.
8. «Назови ласково»
Суп - супчик, масло - маслице, блин - блинок, блинчик, печенье - печеньице, котлета - котлетка, лапша - лапшичка, творог - творожок, баранки - бараночки, хлеб - хлебушек, торт - тортик, варенье - вареньице, каша - кашка, изюм - изюминка, икра - икринка, мармелад - мармеладинка, горох - горошинка.
9. «Один - много»
Суп - много супа (супов),
щи - много щей,
котлета - котлет,
молоко - много молока,
пирог - пирогов,
холодец - много холодца,
сосиска - сосисок,
сок - сока,
каша - каш,
лапша - много лапши.
10. «Посчитай»
Одна котлета - две котлеты - пять котлет,
одна жареная котлета - две жареные котлеты - пять жареных котлет,
один пирог - два пирога - пять пирогов,
один пышный пирог - два пышных пирога - пять пышных пирогов.
Одна молочная каша – две, три, четыре, пять
11. «Назови по образцу»
Жарить картофель - значит, он какой? - жареный;
варить свеклу - значит, она какая? - вареная;
парить репу - ... (пареная);
морозить клюкву - ... (мороженая);
мариновать помидоры - ... (маринованные);
консервировать огурцы - ... (консервированные);
солить капусту - ... (соленая).
12. Итог
Подведение итогов занятия! Что понравилось на занятии? Что нового узнали? Какое упражнение (игра) понравилась и т.д.
Цели занятия :
Познакомить детей с буквой И;
Развивать общую, мелкую моторику детей;
Воспитывать у детей навык обращения с раздаточным материалом.
Оборудование : зеркала, буква И, пластилин
Ход занятия
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сейчас сядет тот, кто назовет мне слово, которое начинается на звук А (каждый ребенок думает и говорит слово, которое начинается на звук А, далее садится на места).
Теперь ребята, мы с вами поиграем:
1) Игра «Слушай, повторяй!» . Логопед просит детей повторить ряды слов. Ребята я вам буду говорит слова, а вы должны их запомнить и повторить, хорошо? (Дети: да)
Мак - бак - так.
Ток - тук - так.
Бык - бак - бок.
Дам - дом - дым.
2) Развитие общей моторики «Осень» . Хорошо, молодцы, вы все справились с этим заданием. А сейчас все встаем и повторяем движения за мной.
Опустел скворечник, |
Машут руками, кок крыльями. |
Листьям на деревьях тоже не сидится. |
Приседают. |
Целый день сегодня, все летят, летят... |
Встают, идут по кругу и машут руками. |
Видно, тоже в Африку Улететь хотят. |
Бегут по кругу. |
3) Развитие мелкой моторики «Журавли» . Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем с нашими пальчиками.
Летят лениво журавли. |
Взмахи перекрещенными кистями рук. |
С елками зелеными, С березами и кленами, С долинами, с озерами, С родимыми просторами. |
Загибают по одному пальчику, начиная с большого. |
5) Объявление темы занятия .
Знакомство с буквой И. Логопед показывает букву И. А теперь ребята, посмотрите как у нас выглядит буква И.
Ребята запомните, что букву мы видим и пишем, а звук мы слышим и произносим, запомнили? (Дети: да) Повторите!
6) Развитие фонематического слуха.
Повторение вслед за логопедом звуков: И, О, А, И и т.д.
Ребята, давайте сейчас каждый по одному встает и повторяет звуки, которые я вам произнесу, хорошо? (Дети: да)
7) Физкультминутка.
Молодцы! Мы все с вами устали и пора нам с вами отдохнуть, все встаем и повторяем движения за мною.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Мы пойдем на носках,
Мы пойдем на пятках.
Мы идем, как все ребятки.
Раз-два, раз-два!
И как мишка косолапый.
8) Закрепление буквы И в тексте .
Молодцы! Все сели на свои места, а теперь послушайте загадку и попробуйте отгадать её.
Логопед: Слушай, не зевай,
Загадку отгадай!
Бежит свинка,
Железная спинка. (Иголка с ниткой.)
9) Массаж лица . Молодцы, правильно! А теперь мы с вами поиграем с нашими ручками, пальцами. Все приготовились.
Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения, поглаживание (по общим правилам).
Развитие мимических мышц. Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем нашими лицами, будим изображать грусть, печаль, радость, улыбки и т.д.
Выразить состояние грусти и печали («Вы прощаетесь с улетающими птицами»); изобразить радость («Птицы вернулись в родные края»).
10) Игра «Пластилин-ка» . Ребята, а теперь мы с вами будем на эту букву И клеить с пластилина птичек. (Логопед раздает детям букву И и пластилин. Дети берут пластилин, делают из него маленьких птичек и клеят на букву И).
11) Итог занятия .
Логопед: С какой буквой и звуком мы сегодня с вами познакомились?
Дети: С буквой и звуком И.
Логопед: Вам понравилось наше занятие?
Оценка работы детей.
Логопед: Молодцы, ребята, вы все сегодня очень хорошо позанимались. Я вам всем за это даю в подарок букву И.
Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе.
Тема: «Игрушки».
Цель : формирование лексико – грамматической системы речи.
Коррекционно-образовательные задачи.
Уточнить представления детей об игрушках, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны.
Уточнить и активизировать словарь по теме «Игрушки».
Учить употреблять слова – признаки в простой фразе.
Упражнять в согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Упражнять в согласовании и практическом применении сущ. с местоим. МОЙ, МОЯ.
Коррекционно-развивающие задачи.
Развивать навыки речевого общения.
Развивать слуховое внимание и восприятие, мышление, память.
Развивать общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи.
Развивать навыки культуры общения и деятельности (внимательно слушать ответы других детей, выполнять задания согласно инструкции).
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности в игре и на занятии.
Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Оборудование: игрушки, различные по материалу, форме, цвету; музыкальные игрушки; кубики; картинки – раскраски по теме; цветные карандаши; мяч; фишки; ширма.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие. Вот маленький мячик. Давайте будем передавать его друг другу из рук в руки и желать доброго утра. (Доброе утро, Катя. Доброе утро, Ваня. И т.д.). Доброе утро, дети!
Пальчики здороваются. Дети соединяют по очереди пальцы в кольцо, проговаривая:
Большой – указка,
Большой – середка,
Большой - безымянный,
Большой – мизинчик.
2. Основная часть.
Сегодня мы с вами отправляемся в магазин игрушек. Отгадайте, какие игрушки нас встречают?
Игра «Отгадай загадку, получи отгадку»
Из пластмассы сделан весь, По квартире он летает. (Вертолёт) | У него есть два крыла, Он как будто настоящий. (Самолёт) |
В этой молодице Прячутся девицы, Каждая сестрица - Для меньшой темница. Красные щечки, Пестрые платочки. Хлопают в ладошки Веселые…Матрешки. | От меня помчался вскачь Мой веселый звонкий... Мяч. |
Платья носит, Но с ней не скучно. (кукла) | Зверь забавный сшит из плюша, |
Серый маленький зверюшка, | Чтоб могла она кататься, Скорость сам я выбираю. (машина) |
Игра «1, 2, 3 – фишки получи» (Употребление признаков: цвет, форма, величина, материал в простой фразе, согласование прил. с сущ.)
Дети подбирают признаки к своей игрушке, за каждый признак получают фишку.
Например: У меня железная машина. У меня большая кукла. У меня круглый мяч. И т.д.
Особое внимание обратить на образование слова РАЗНОЦВЕТНАЯ матрешка. Объяснить детям значение данного слова.
Игра «Петя – Жадина» (согласование сущ. с местоимениями МОЙ, МОЯ)
Петр к игрушкам побежал,
Все их в кучу он собрал.
Мой медведь, Моя машина, Мячик мой, мой Буратино!
Никому я их не дам.
Ну, сиди, играй в них сам.
Как Петр кричал про свои игрушки? Давайте на время тоже превратимся в «жадин».
Дети проговаривают: мой вертолет, моя кукла и т.д.
Пальчиковая гимнастика (Развитие тонкой моторики, чувства рифмы)
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок. 1,2,3,4,5
Помогаем нашей Тане
Мы игрушки сосчитать!
Игра «Расставь игрушки правильно» (Развитие слухового внимания, памяти)
Поставьте в ряд машину, куклу, самолет.
Игры с музыкальными игрушками.
Мяч покатился, у музыкальных игрушек остановился. Почему они называются музыкальными?
Игра «Угадай, что звучит?» (Развитие слухового внимания и фонематического восприятия)
Логопед за ширмой играет на музыкальных инструментах, а дети отгадывают.
Игра «Тихо – громко» (Развитие силы голоса)
С ребятами играю, в колокольчики всех превращаю. Дети произносят тихо или громко: «Динь – динь – динь»
Игра «Барабанщики» (развитие чувства ритма)
С ребятами играю, в барабанщиков всех превращаю. Дети повторяют ритмы.
3. Итог занятия. Где мы сегодня побывали? О чем говорили? Я дарю вам рисунки игрушек, а вы выберите, каким цветом их зарисуете. Я нарисую желтый мяч….