Способ подстановки в решении систем уравнений. Видеоурок «Решение систем уравнений методом подстановки
Девиз урока
“Деятельность – единственный путь к знанию” (слайд№1)
Дж. Бернард Шоу
Цели урока: Научить учащихся решать системы уравнений методом подстановки; составить алгоритм решения системы уравнений; формировать личностный подход к изучаемой теме.
Формирование компетентности в сфере изучения данной темы; навыка самостоятельной обработки информации; формирования математической грамотности, интереса к предмету; воспитание ответственности за начатое дело; чувство коллективизма.
Ход урока
Орг. момент(слайд №2)
Друзья всегда тебе помогут,
Они с тобой, ты не один.
Поверь в себя –
И ты все сможешь,
Иди вперед и победишь!
Вводная беседа. Актуализация знаний:
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно решать простейшие уравнения с одной переменной и умения выражать одну переменную через другую.
Устная работа:
1. Является ли пара чисел (3; 1) решением уравнения: (слайд №3)
а) 3х + у = 10;
б) х 2 – 2у =1;
в) х/у + 2 = - 5у.
(слайд №4)
2. Является ли решением системы пара чисел:
(- 1; 1), (2; - 1), (6; 2,5)?
3. Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными?
а) парабола
б) кубическая парабола
в) прямая
(слайд №5)
4. Приведите пример уравнения с переменными х и у, равносильного линейному уравнению:
а) х – у = 3;
б) 2х + у = о.
Мотивация: (слайд №6)
Ребята, давайте с вами решим систему:
а) Что значит решить систему?
б) Каким способом можно решить систему? (графическим)
в) Графики каких уравнений необходимо построить? (3х – у = 5; 2х + у = 7)
г) Что собой представляет график уравнения:
3х – у = 5? (прямая)
2х + у = 7? (прямая)
д) Для построения прямой сколько необходимо взять точек?
е) Что будет являться решением системы? (координаты точки пересечения графиков). В чем заключается трудность этого метода?
ж) Как вы думаете, а можно ли решить эту систему без построения графика, используя наши умения выражать одну переменную через другую? (да)
з) Каким образом?(выразить переменную х из первого и подставить во второе уравнение. Затем решить уравнение относительно у и найти потом х)
и) Как вы думаете- как мы будем называть этот способ? (подстановки)
к)Запишите тему урока: “Способ подстановки ” (слайд №7)
л) Что вы знаете о способе подстановки? Что вы хотите узнать? (подставить; узнать и научиться как решать систему уравнений способом подстановки)
Это и будет нашими целями на урок. (слайд №8)
Изучение нового материала:
Попробуем составить алгоритм решения системы способом подстановки
Алгоритм: (слайд №9)
Выразить из какого-нибудь уравнения системы одну переменную через другую. х = 3+у
Подставить в другое уравнение системы вместо этой переменной полученное выражение:
Решить полученное уравнение с одной переменной:
Найти соответствующее значение второй переменной:
Ответ: (1; -2).
МИКС – ФРИЗ – ГРУПП (слайд №10)
1. Сколько координат имеет точка на плоскости? (две)
2.Сколько уравнений входит в систему с двумя переменными? (два)
3. Сколько шагов входит в алгоритм решения системы способом подстановки? (четыре)
4. Какой по счету идет сейчас месяц? (четвертый)
5. Сколько решений имеет система, если к 1 =к 2 и в 1 =в 2 ? (множество)
Закрепление изученного материала: (слайд № 11)
Решить систему уравнений способом подстановки:
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (слайд№12)
(самостоятельная работа по вариантам по кругу)
Домашнее задание:(слайд №13)
П.42 №№ 1134, 1136.
Рефлексия(слайд №14)
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: “А что ты делал целый день?”. И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: “А что ты делал целый день?” и тот ответил: “А я добросовестно выполнил свою работу.” А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “А я принимал участие в строительстве храма!”
Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
Кто работал как первый человек?
Кто работал добросовестно?
Кто принимал участие в строительстве храма?
(Слайд№15)
Порой задача не решается,
Но это в общем, не беда,
Ведь солнце все же улыбается,
Не унывайте никогда.
Спасибо за урок! (слайд №16).
Урок №6 Системы уравнений. Способ ПОДСТАНОВКИ.Цель урока: Решение систем уравнений с двумя неизвестными.
I этап. Вопросы по домашнему заданию и Упражнения на вычисления. (15 мин)
1. Проверка домашнего задания (диктуем точки пересечения)
2. В домашних тетрадях решаем:
План решения: решить все уравнения и отсортировать для ответа
3. После: Собрать тетради на проверку.
II этап. Алгебраические способы решения систем уравнений. СПОСОБ ПОДСТАНОВКИ (15 мин)
При выполнении заданий некоторые столкнулись с проблемой, что чертеж бывает неточным и из-за этого результат решения системы уравнений графическим способом будет приближенным.
Чтобы получить точный ответ, используют алгебраические способы решения.
Сегодня мы познакомимся с одним из них.
Пусть x – количество индуков, y – количество жеребят
30 ног всего, значит: и 11 хвостов:
X и y одинаковые для обоих уравнений, поэтому можем составить систему:
СПОСОБ ПОДСТАНОВКИ.
В одном из уравнений выразить одно неизвестное через другоеПОДСТАВИТЬ (заменит неизвестное выражением) в другом уравнениии. Получаем уравнение с одним неизвестным, которое мы умеем решать.
Решаем уравнение с одним неизвестным
И снова ПОДСТАВЛЯЕМ полученные данные вместо буквы в другое уравнение.
Решением является пара чисел: x и y
Записываем ответ.
II I этап. Решение систем уравнений (15 мин)
Первые две решаем вместе, далее - самостоятельно
Домашнее задание: дорешать №1034
ОТВЕТЫ: №1034 1) (2;5), 2) (-20;-6), 3) (48;8) 4)(4;2)
5) (7;3) 6) (38;-6) 7) (9;3) 8) (2;3,8)
Системой линейных уравнений с двумя неизвестными - это два или несколько линейных уравнений, для которых необходимо найти все их общие решения. Мы будем рассматривать системы из двух линейных уравнений с двумя неизвестными. Общий вид системы из двух линейных уравнений с двумя неизвестными представлен на рисунке ниже:
{ a1*x + b1*y = c1,
{ a2*x + b2*y = c2
Здесь х и у неизвестные переменные, a1,a2,b1,b2,с1,с2 - некоторые вещественные числа. Решением системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными называют пару чисел (x,y) такую, что если подставить эти числа в уравнения системы, то каждое из уравнений системы обращается в верное равенство. Рассмотри один из способов решения системы линейных уравнений, а именно способ подстановки.
Алгоритм решения способом подстановки
Алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки:
1. Выбрать одно уравнение (лучше выбирать то, где числа меньше) и выразить из него одну переменную через другую, например, x через y. (можно и y через x).
2. Полученное выражение подставить вместо соответствующей переменной в другое уравнение. Таким образом, у нас получится линейное уравнение с одной неизвестной.
3. Решаем полученное линейное уравнение и получаем решение.
4. Подставляем полученное решение в выражение, полученное в первом пункте, получаем вторую неизвестную из решения.
5. Выполнить проверку полученного решения.
Пример
Для того, чтобы было более понятно, решим небольшой пример.
Пример 1. Решить систему уравнений:
{x+2*y =12
{2*x-3*y=-18
Решение:
1. Из первого уравнения данной системы выражаем переменную х. Имеем x= (12 -2*y);
2. Подставляем это выражение во второе уравнение, получаем 2*x-3*y=-18; 2*(12 -2*y) - 3*y = -18; 24 - 4y - 3*y = -18;
3. Решаем полученное линейное равнение: 24 - 4y - 3*y =-18; 24-7*y =-18; -7*y = -42; y=6;
4. Подставляем полученный результат в выражение, полученное в первом пункте. x= (12 -2*y); x=12-2*6 = 0; x=0;
5. Проверяем полученное решение, для этого подставляем найденные числа в исходную систему.
{x+2*y =12;
{2*x-3*y=-18;
{0+2*6 =12;
{2*0-3*6=-18;
{12 =12;
{-18=-18;
Получили верные равенства, следовательно, мы правильно нашли решение.