Интересные конспекты по произведениям к чуковского. Конспект занятия «Путешествие по сказкам Чуковского. Чуковский. Конспекты занятий, НОД по произведениям Чуковского - Конспект игры викторины «Чудо-дерево» по сказкам К. И. Чуковского» для детей старшего

Цель : расширить представления детей о творчестве К. И. Чуковского; развивать внимание, память, мышление, речь, воображение, артистические способности.

Оборудование: у учителя — портрет или фотографии К.И. Чуковского, ребусы, предметы для игры «Чей предмет?», распечатки карточки с изображением птенца (для каждого ученика), карточки с диалогами (для каждой пары учащихся); у учащихся — тетрадь в клетку, ручка, цветные карандаши.

Учитель. Ребята, как только вы расшифруете следующие ребусы, то сразу поймете, о творчестве какого детского поэта и писателя мы будем сегодня говорить.

Учитель демонстрирует ребусы. См. приложения № 1, № 2, №3.

Ответы. 1. Мойдодыр. 2. Бармалей. 3. Айболит.

Учитель. Конечно же, вы вспомнили, что автором этих произведений является Корней Иванович Чуковский.

Предлагаю вам викторину по произведениям Корней Чуковского.

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма

От Гиппопотама!» («Айболит»)

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными грибами. («Путаница»)

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперед. («Тараканище»)

А потом позвонили цапли:

— Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись! («Телефон»)

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане —

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде

Вечная слава воде! («Мойдодыр»)

Повернулся,

Улыбнулся,

Засмеялся Крокодил

И злодея Бармалея,

Словно муху,

Проглотил. («Бармалей»)

Жил да был Крокодил,

Он по улицам ходил...

А за ним-то народ

И поет и орет:

«Вот урод так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?» («Крокодил»)»)

А в Большой Реке

Крокодил

И в зубах его

Не огонь горит —

Солнце красное,

Солнце краденое. («Краденое солнце»)

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...

Утюги бегут, покрякивают,

Через лужи,

Через лужи перескакивают. («Федорино горе»)

Учитель. Корней Иванович Чуковский (1882— 1969) по праву считается одним из любимых детских писателей. И взрослые, и дети знают, какое удовольствие доставляет чтение его произведений, которые и заучивать-то не приходится — они запоминаются сами собой благодаря секретам, которыми в совершенстве владел «старый сказочник» — так сам себя называл К. И. Чуковский. Его произведения можно распевать. Они веселые, забавные, конец его историй, конечно же, счастливый. Все, что происходит в книгах К. И. Чуковского, заставляет нас бесконечно удивляться, возмущаться или сопереживать, словом, не оставаться равнодушными.

Учитель демонстрирует портрет или фотографии К. И. Чуковского.

Учитель. Ребята, попробуйте описать словами внешность К. И. Чуковского. (Ответы детей.)

Я подытожу ваши высказывания. Вы же должны очень внимательно слушать и запоминать все, что я буду говорить.

Учитель медленно читает: «Высокий рост, длинные руки с большими кистями, приятное доброе лицо, большой любопытный нос, короткие усы, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, улыбающиеся светлые глаза».

Учитель. Если вы внимательно слушали, то вам не составит труда закончить следующие фразы:

Рост... (высокий).

Руки... (длинные, с большими кистями).

Лицо... (приятное, доброе).

Нос... (большой, любопытный).

Усы... (короткие).

Прядь волос... (непослушная, свисающая на лоб).

Глаза... (улыбающиеся, светлые).

К. И. Чуковский жил в одном из красивейших уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом доме. Его знали не только все дети поселка, но и все маленькие дети нашей огромной страны. Громадный, громкоголосый, с удивительно легкой походкой, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого — маленького и большого — шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки. Неудивительно, что его сказки так похожи на него самого, их трудно (невозможно!) спутать с произведениями других авторов.

Давайте поиграем в игру «Чей предмет?». Я буду показывать вам предметы, утерянные кем- либо из сказочных героев К.И. Чуковского, ваша задача — угадать, кому они принадлежат.

Спички. («Путаница»: «А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли».)

Подушка. («Мойдодыр»: «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня».)

Телефон. («Телефон»: «У меня зазвонил телефон».)

Самовар. («Муха-Цокотуха»: «Пошла Муха на базар и купила самовар» или «Федорино горе»: «А на белой табуреточке да на вышитой салфеточке самовар стоит, словно жар горит...».)

Воздушный шарик. («Тараканище»: «Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике».)

Градусник. («Айболит»: «И ставит, и ставит им градусники!»)

Сапожки детские. («Чудо-дерево»: «Кому нужны сапоги, к чудо-дереву беги!»)

Блюдце. («Федорино горе»: «А за ними блюдца, блюдца — дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!»)

Мыло. («Мойдодыр»: «Вот и мыло подскочило и вцепилось в волоса...».)

Бланк телеграммы. («Айболит»: «Вот вам телеграмма от Гиппопотама!»)

На этом задание не закончилось. Каждый ученик получает распечатку рисунка птенца, выполненного на клетчатой бумаге. Посмотрите на этого птенца и догадайтесь, из какой он сказки. Подскажу: он является главным героем, причем победителем.

Ответ. Воробей из сказки «Тараканище»: «...из далеких из полей прилетает Воробей. Прыг да прыг да чик-чирик, чики-рики-чик-чирик! Взял и клюнул Таракана — вот и нету великана».

Перерисуйте в тетрадь строго по клеточкам этого героя. Добавьте необходимые детали, разукрасьте. (Самостоятельная работа. Проверка. Обмен впечатлениями.)

Однажды по радио К. И. Чуковский обратился ко всем родителям с просьбой присылать ему интересные высказывания своих малышей. Так родилась книга для взрослых «От двух до пяти». Из нее можно узнать, как дети двух-, трех-, четырех- и пятилетнего возраста постигают русскую речь, учатся говорить. Вы сами, ребята, не так давно вышли из этого возраста, и наверняка родители не раз напоминали вам, какие смешные нелепицы вы порой произносили, пока не научились грамотно говорить.

Я предлагаю вам инсценировать диалоги малышей из книги К. И. Чуковского «От двух до пяти».

Каждая пара учащихся получает карточку с диалогом. В течение 1—2 минут дети репетируют диалоги, используя жесты, мимику и соответствующие «малышовские» интонации, после чего представляют свои «номера» у доски под аплодисменты одноклассников.

Карточка 1

— Вчера была сырая погода.

— А разве сегодня вареная?

Карточка 2

— Вот выпадет снег, ударят морозы...

— А я тогда не выйду на улицу.

— Почему?

— А чтоб меня морозы не ударили.

Карточка 3

— Наденька, скажи слово «рыба».

Карточка 4

— Ага, а моя башня выше!

— А зато мне гланды вырезали, а тебе нет! Ага!

Карточка 5

— Мама, крапива кусается? -Да.

— А как она лает?

Карточка 6

— Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?

— Если вырасту тетей, то буду врачом. А вырасту дядей — инженером.

Карточка 7

— Мама, ты была девочкой?

— Да, была.

— В школу ходила?

— Ходила.

— А с кем я дома оставался?

Карточка 8

— Что это ты шепчешь собаке?

— Я ей говорю: народи мне щеночков. А она мне отвечает: родю, родю с удовольствием.

Карточка 9

— Лена, куда ты! Постой! Не надо показывать собачке, что ты ее боишься.

— А зачем я ей буду врать, если я ее и вправду боюсь?

Карточка 10

— Да как же ты с кровати упал?

— А я ночью спал-спал и на себя не смотрел, а потом посмотрел на кровать и вижу: меня там нет.

Учитель . Наше занятие подошло к концу. Мне хочется закончить его шутливым стихотворением В. Берестова, которое он посвятил «старому сказочнику» К. И. Чуковскому.

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался «Телефоном»

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким ученым,

Приложение 1

Приложение 2

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме “Путешествие по сказкам К. И. Чуковского”. Данный материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной групп. Это конспект познавательного занятия, направленного на углубление знаний детей о сказках К.И. Чуковского.

Тема: “Путешествие по сказкам К. И. Чуковского”.
Цели и задачи: Обобщить знания детей о писателе, его произведениях. Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям. Развивать воображение, речетворческие способности у детей. Воспитывать интерес к литературе, любовь к книге и чтению.
Оборудование: Книги К. И. Чуковского, портрет писателя, иллюстрации к его произведениям, атрибуты костюмов для чтения – драматизации стихов, рисунки по сказкам К. И. Чуковского.
Предварительная работа: Чтение детям и слушание в аудиозаписи произведений Чуковского. . Выставка рисунков детей и родителей “Мои друзья из книг Чуковского.

Ход занятия

1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие. А куда – догадайтесь сами. Из какого стихотворения эти строки, и кто автор?
Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди – поймаю,
Пополам переломаю.
Будешь ты, невежа, знать
Наше солнце воровать! (“Краденое солнце”)

Дети: «Краденое солнце» автор К.И. Чуковского.
Воспитатель: Правильно, эти стихи написал К.И. Чуковский.
Посмотрите на его портрет. Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними, катал их на лодке, читал им книжки. Но однажды случилось несчастье. Его маленький сын тяжело заболел. У мальчика была высокая температура, он не мог уснуть, плакал. Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился. После этого случая Чуковский стал сочинять сказки. И придумал их очень много.
Воспитатель: А вы любите сказки?
Дети: Да.
А сейчас, уважаемые гости наши, дети приготовили вам сюрприз. Они расскажут вам отрывки из произведений Корнея Чуковского, а вы попробуйте отгадать название.
1 ребенок:
Прыг, да прыг
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!
Взял и клюнул Таракана,
Вот и нету Великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося. (“Тараканище”)
2 ребенок:
Ой Вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы пойдите-ка, немытые, домой,
Я водою Вас умою ключевой,
Я почищу Вас песочком,
Окачу Вас кипяточком,
И Вы будете опять,
Солнышко сиять. (“Федорино горе”)
3 ребенок:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке Акулы
В Африке гориллы
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать
Бить и обижать
Не ходите, дети
В Африку гулять.(Бармалей)

4 ребёнок:
Он бежал по дорожке
И ему перерезало ножки
И теперь он больной и хромой
Маленький зайнька мой! (Айболит)

5 ребёнок
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять Кувыркаться

В реке,в ручейке, в океане
И в ванне, и в бане, всегда и везде
Вечная слава воде! (Мойдодыр).

6 ребёнок:
То одной, то другой он лапой махнёт-
И вот-вот улетит в вышину
То одним, то другим он крылом шевельнёт
И глядит и глядит на Луну. (Топтыгин и Луна)

Воспитатель : А теперь, ребята вам покажут отрывок из сказки, а остальные ребята должны отгадать из какой сказки (« Муха –Цокотуха»).
Муха: Я Муха- Цокотуха,позолоченное брюхо.
Принесите мне гостинца,
Я сегодня именинница.
Я ходила на базар
И купила самовар
Угощу друзей чайком
Приходите вечерком
Я Муха- Цокотуха, позолоченное брюхо
У меня для гостей,гостей
Много вкусных сластей, сластей.
Ведущий: Обрадовались лесные букашки,
Кузнечики,жуки, мотыльки
Запели, загудели, зажужали!
И смотрите, какой веселой толпой
Ползут и бегут, и летят они к счастливой Мухе поздравить ее.
Букашки: Здравствуй Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо
Мы со всех простых лугов принесли тебе цветов!
Пчела: Я соседка пчела, тебе меду принесла,
Ах,какой он чистый сладкий и душистый.
Муха: Спасибо! Спасибо! Мои дорогие!
Садитесь за стол, самовар готов.
Мошки: Ты прими от мошки вот эти сапожки.
А сапожки не простые, их застежки золотые.
Муха: Спасибо!спасибо! Подарок на диво!
Садитесь на стул скоро гости придут.
Бабочка: Я порхала по цветам,
Прилетела в гости к вам
Поздравляю! Поздравляю!
Счастья, радости вам желаю!
Таракан: (стучится) Шу- Шу, Шу –Шу,
Шубу,шубу подношу вам
Шуба новая, сто рублевая!
Муха: Спасибо милый!
Прошу,прошу за стол садиться, чайку напиться.
Ешьте, ешьте не стесняйтесь!
Гости:Ваше угощенье- просто загляденье!
Просто объеденье, ваше угощенье
Мы наелись до упаду,
Шоколаду мармеладу
Угощались мы блинами,
Ах, какие пироги, пряники, да крендельки
Ай- да, Муха –Цокотуха позолоченное брюхо.
Паук: (но вдруг откуда не возьмись,
появился злой паук.)
Я злой паучище, длинные ручищи
Я за мухой пришел! Я за мухой пришел!
Муха: Дорогие гости, помогите!!!
Комар: Я комар храбрец,удалой молодец
Ты сразись со мной злодей!
Не боюсь твоих когтей!
Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь душа девица,
На тебе хочу жениться!
Воспитатель . Кто догадался, из какой сказки отрывок?
Дети: Из сказки «Муха- Цокотуха».
Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами поиграем в игру «Кто такой?»
– Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит – (доктор)
Бармалей – (разбойник)
Федора – (бабушка)
Каракула – (акула)
Мойдодыр – (умывальник)
Тотошка, Кокошка – (крокодильчики)
Цокотуха – (муха)
Топтыгин-(медведь)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а следующая игра.
«Назови строчку с этим предметом» из сказки К. И.Чуковского.
Воспитатель показывает детям предметы: самовар, градусник, велосипед, телефон,подушка, акула, бегемот, страус, горилла, крокодил, кит.
1. Самовару подмигнули.
2. И ставит и ставит им градусники.
3. Ехали медведи на велосипеде.
4. У меня зазвонил телефон.
5. И подушка как лягушка ускакала от меня.
6. И акула Каракула правым глазом подмигнула.
7. У них, у бегемотиков животики болят.
8. И тут же страусята. Визжат.как поросята.
9. В Африке гориллы.
10. Мой любимый крокодил.
11. И сел на кита Айболит.
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем отдыхать.
Физминутка.
Гимнастика для глаз.
В разных уголках групповой комнаты под потолком размещены картинки с изображением героев сказок Чуковского (Мойдодыр, Федора, Муха- Цокотуха, Айболит)

В гости к Мойдодыру
Все скорей спешите
Вместе с Мойдодыром
Весело пляшите ля ляляляля.

В гости к Федоре
Все скорей спешите
Вместе с Федорой
Весело пляшите та тататата.

В гости к Цокотухе
Все скорей спешите
Вместе с Цокотухой
Весело пляшитепа па папапа.

В гости к Айболиту
Все скорей спешите
Вместе с Айболитом
Весело пляшите ну нунунуну.
Воспитатель: Ребята, эту книгу вы хорошо знаете. Давайте поиграем с книгой в игру «Чему нас учат сказки К. И Чуковского?»
Дети сидят полукругом. Будем передавать книгу из рук в руки и говорить чему нас научили эти сказки.
Быть дружными, опрятными, чистыми, аккуратными, добрыми, храбрыми, сильными, гостеприимными, весёлыми, воспитанными, заботливыми, прощающими, послушными, хорошими, умными, бережливыми, любящими и т.д.
Воспитатель: Давайте, мы гостям покажем какие мы дружные, добрые, заботливые, поможем художнику докрасить рисунки так как у него закончились краски и не смог докрасить их. Присядем за столы.
Под музыку дети разукрашивают рисунки.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы такие добрые, дружные, заботливые.

Подведение итогов. Оценка работы детей.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Давайте вспомним, чем мы сегодня
занимались. (Читали отрывки произведении К. И Чуковского. Играли в игры: «Кто такой», «Чему нас учат сказки?», «Назови строчку» и т д.)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: У меня зазвонил телефон. Кто говорит?
Дети: Слон.
Воспитатель : Откуда?
А: От верблюда.
Воспитатель: Что вам надо?
А: Шоколада
Воспитатель: Для кого?
А: для наших детей. (Раздаем детям конфеты.)

Конспект НОД

«По страницам сказок Корнея Чуковского»

ЦЕЛИ:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, развивать воображение.

Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

Побуждать “помогать” героям этих произведений – вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

МАТЕРИАЛ : портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитател ь. Ребята, вы верите в чудеса?

Дети : да!

Воспитатель . У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!

– Вы хотите увидеть?

Дети : да!

Воспитатель . Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог достает книгу-Королеву).

– А теперь открывайте глаза и смотрите. Увидели чудо? Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится? (Да). Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.

Дети:

Книги брать чистыми руками.

Книги нельзя рвать.

Книги нельзя мять.

Нельзя рисовать на книгах.

Нельзя загибать углы.

Воспитатель . Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.

– Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило? (Да).

– Как мы должны вести себя?

Дети : тихо.

Воспитате ль. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?

– Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский).

– Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.

– В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

– Хотите, в гости? (Да).

Тогда, пойдемте.

Дети проходят и садятся на стулья).

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе стоит портрет К. И. Чуковского, дети садятся на стулья, на доске иллюстрации к произведениям.

Воспитатель . Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые написал К.И.Чуковский.

Воспитатель . Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.

– Ребята, а вы помните, как К. И. Чуковский начал писать сказки? (Нет).

– Тогда я вам напомню.

– Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас.

У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.

Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

– А вы, любите сказки?

Дети : да.

Воспитатель . Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?

Дети. “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

Воспитатель . Молодцы, много знаете сказок.

– Давайте, посмотрим, что же на следующей странице Королевы книги (переворачивает страницу, на ней отрывок из “Мойдодыра”).

“Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка – в печку!

Я за книжку,

Та – бежать

И в припрыжку

Под кровать!”

– Ребята, вы узнали, о какой сказке идет речь?

Дети. “Мойдодыр”.

Воспитател ь. А кто, мне покажет эту книжку, где она стоит? (Один из детей показывает среди выставленных книг “Мойдодыра”).

– Как ты догадался? (на ней Мойдодыр нарисован.)

– Правильно ребята, по иллюстрации на обложке книги мы можем определить о ком или о чем говорится в этой книге, нам рисунок помог.

– Про кого, эта сказка? (Ответы детей.)

– Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется “Мойдодыр”

– Наши дети тоже приготовили вам сюрприз. Они выучили стихи из этой сказки, и сейчас они вам их почитают. Давайте послушаем наших ребят.

Дети наизусть читают отрывки из книги.

Аналогично просматриваются другие страницы КНИГИ. (Дети также читают небольшие отрывки)

Воспитатель . Спасибо, ребята, присаживайтесь на стулья. Я очень рада, что вы любите сказки К. И. Чуковского.

– Что же на следующей странице Королевы книги?

– Здесь загадки, ребята. Надо выбрать любую цифру, я загадаю вам загадку под этой цифрой.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы, справились с заданием.

Давайте заглянем на следующую страницу Королевы книги и посмотрим, что же еще она нам приготовила.

– А здесь игра “Отгадай произведение”. Я буду читать строчки, а вы отгадывайте, что же это за сказка.

Воспитател ь. Вам понравилось играть? А теперь вам нужно немножко отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Доктор Айболит . Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить?

Воспитатель . Давайте встанем в круг и покажем, доктору Айболиту, что мы здоровы, лечить нас не надо.

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка – страна?

Может, помощь там нужна?

Вместе с Читой мы поскачем,

Как веселый, звонкий мячик.

Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными мы стали.

– Вот какие мы сильные и здоровые

Воспитатель . Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал К. И. Давайте, еще раз назовем их (перечисляют).

– Почему, вам, ребята, нравятся эти сказки?

Дети . Потому что они добрые, веселые, интересные, поучительные.

Воспитатель . Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.

Воспитатель . Спасибо К. И. Чуковскому за замечательные сказки. Я вижу, вы нарисовали рисунки к своим любимым сказкам. Какие они у вас получились замечательные.

– А сейчас я вас приглашаю посмотреть выставку рисунков.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

АВТОНОМНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «ЕЛОЧКА»

С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ Г.ПЫТЬ-ЯХ

Реализация образовательных областей:

Познания и развития речи

«Познавательно-речевая деятельность

с детьми старшей группы»

"Творчество

К.И. Чуковского"

Старшая группа

Воспитатель: Т.Н.Олейник

2012г.

Пыть-Ях

Творчество К.И. Чуковского"

Цель:

Расширить и закрепить знания детей о творчестве детского писателя

К. И. Чуковского.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес , воображение , фантазию , память, умение высказывать свои мысли . Развивать интерес к труду взрослых .
  2. Продолжать совершенствовать диалогическую речь, понятно для слушателей отвечать на вопросы, побуждать к активному участию в беседе.
  3. Продолжать развивать мелкую моторику рук .

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми , уметь слушать друг друга .
  2. Воспитывать желание говорить как взрослые, поощрять попытки детей выяснить, правильно ли они ответили на заданный вопрос.
  3. Прививать культурно - гигиенические навыки .

Образовательные:

  1. Закрепить полученные знания о творчестве писателя.
  2. Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок

К.И.Чуковского.

  1. Упражнять детей в чтении стихов наизусть.
  2. Активизировать словарный запас детей.

Развивающая среда:

Мультимедийное оборудование, слайдовая презентация.

Портрет К.И. Чуковского, иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского.

Лейка с водой, тазик, полотенце, расческа, - для театрализации.

Мешочек с атрибутами из произведений К. И. Чуковского, - для дидактических

игр.

Книжечки, посылочный ящик, - для сюрпризного момента.

Предварительная работа:

Чтение произведений К. И. Чуковского.

Оформление выставки в книжном уголке “Любимый детский писатель”.

Заучивание отрывков из произведений.

Словарь:

Произведение, детский писатель, портрет, К. И. Чуковский, псевдоним, иллюстрация.

Методы и приемы:

  1. Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.
  2. Использование дидактических пособий.
  3. Наглядный метод: демонстрация слайдов.
  4. Словесный метод: чтение стихотворений, рассказ воспитателя, расска з детей, беседа.
  5. Практический метод: игровой и наблюдение.
  6. Художественное творчество: аппликация
  7. Динамическая пауза.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - речевая , двигательная, продуктивная деятельность: изготовление альбомов для рисования “Друзья Айболита”, лепка сказочных героев произведений К. И. Чуковского; игровая деятельность: сюжетно-ролевые и дидактические игры, драматизация сказок К. И. Чуковского.

Ход:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о детском писателе К.И. Чуковском и его произведениях. Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский.

1 апреля 2012г., если бы он был жив, ему исполнилось бы 130 лет. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Псевдоним – это придуманное имя самим автором.

Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.

Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги. свои книги

У К.И.Чуковского было четверо детей. Случилось так, что ему пришлось срочно ехать со своим маленьким сыном, который заболел, у которого была высокая температура, в вагоне поезда. И чтобы он не хныкал, стал рассказывать ему сказку, которую давно хотел записать…

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил.

Папиросы курил,

По-турецки говорил –

Крокодил, Крокодил

Крокодилович!

Сын перестал плакать, а потом оказалось, что запомнил наизусть эту сказку. А вот еще одна история, которая помогла К.И.Чуковскому написать другую сказку.

Однажды Корней Иванович сидел за своим письменным столом, и услышал плач своей младшей дочери, которая не хотела умываться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал..

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам…

Слайды 7 – 11

В. Мы с вами знакомы со многими произведениями К.И.Чуковского. Вам их читали дома и в д/саду. Вы смотрели мультфильмы по этим произведениям. Сегодня мы с вами их вспомним, повторим и совершим необычное путешествие по сказочным местам, где встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.

Наша первая игра: «Доскажи словечко».

Вспомни, какими словами заканчивается строчка . Слайды 12 - 14

Веселится народ-
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара )

Нет – нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… (ворону )

И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких,
Ну очень маленьких… (детей )

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит )

Только вдруг из – за кусточка
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает… (воробей )

А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти… (не могу )

И Дружок

В один прыжок

Из пасти Крокодила

Скок!

Ну, от радости плясать,

Щёки Ванины… (лизать ).
«Крокодил»

Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно ).
«Краденое солнце»

Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю )
«Путаница»

В. Следующая наша игра «Чудесный мешочек». В нем лежат предметы, надо угадать из какой сказки предмет.

В. Молодцы, вы правильно назвали все произведения. А сейчас нужно быстро угадать героя сказки.

“Угадай героя сказки”. Слайд 15

  1. Мальчик, который прилетел с Луны. (Бибигон)
  2. Он лечил всех зверей. (Айболит)
  3. Разбойник, из-за которого чуть не сгорел Айболит. (Бармалей)
  4. Она нашла денежку и купила самовар. (Муха-Цокотуха)
  5. Он проглотил солнце. (Крокодил)
  6. Бабушка, которая не ухаживала за своей посудой. (Федора)
  7. Он просил шоколад для сыночка. (Слон)
  8. Рыжий и усатый, страшный великан. (Таракан)
  9. Кривоногий и хромой умывальник. (Мойдодыр)
  10. Он спас Муху-Цокотуху. (Комар)

В. Ребята, я предлагаю вам превратиться в «смешных человечков» и поиграть в парах.

Динамическая пауза: (в парах)»Смешные человечки» Слайд 16

Бежали мимо речки

Смешные человечки.

Прыгали, скакали,

Солнышко встречали.

Прыгнули на мостик

И забили гвоздик

Потом – бултых в речку. А где же человечки?

(Пальцы (указательный и средний) “бегут” по рукам

от кисти до плеча товарища)

(Пальцы “прыгают” на плечах)

(Ласково взять лицо товарища ладонями)

(Положить друг другу руки на плечи)

(Постучать кулачками о кулачок)

(Взять друг дуга за руки и присесть)

(Встать и спрятать ладошки у товарища подмышками)

В. Вот какие наши дети, дети лучшие на свете.

Так давайте не скучать, страничку музыкальную включать.

Ребята, нужно прослушать отрывок из произведения и назвать его. Слушайте внимательно и до конца, если даже сразу узнаете произведение. Хочу обратить ваше внимание, что в одном из отрывков будет звучать голос самого автора. Это очень старая запись, которая сохранилась до наших дней. Слайд 17

«Музыкальная страничка ».(Прослушай отрывок и назовите произведение).

“Муха-Цокотуха”, “Тараканище”, “Доктор Айболит”, “Бармалей”, “Мойдодыр”, “Федорино горе”, “Краденое солнце”, «Крокодил».

В. У К.И.Чуковского в произведениях очень яркие и запоминающиеся герои. Сейчас по описанию вы должны узнать о каком герое идет речь, чей портрет описывается. Если вы правильно назовете героя, он сразу появиться на экране.

“Чей портрет?” Слайды 18 – 21

  1. Как пойду я павлином

По горам, по долинам,

Так и ахнет звериный народ:

Ну что за красавец идёт ! (Топтыгин)

  1. Он рычит и кричит и усами шевелит:

Принесите-ка мне звери ваших детушек.

Я сегодня их за ужином скушаю! (Таракан)

  1. А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает . (Паук)

  1. “Ах, ты гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста…” (Мальчик из “Мойдодыра”)

(Входит мальчик – грязнуля из «Мой додыра»).

Ребенок обращается к «грязнуле»

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

М. грязнуля: Ребята, я прошу вас помочь мне стать чистым и опрятным, как вы.

В. Поможем мальчику привести себя в порядок?

Психорелаксационная гимнастика “Волшебная водичка”

Слайд 22

Волшебная водичка

На розовое личико,

Ручеек из сказки

На носик и на глазки,

Брызги из кадушки

На щечки и на ушки,

Дождичек из лейки

На лобик и на шейку.

Ливень с теплой тучки

На маленькие ручки.

Полотенчико возьмем

И водичку промокнем.

Гребешком причешемся,

Будет очень весело.

Вот какой чистюля,

Из мальчика грязнули!

В. Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам -
Стыд и срам! Стыд и срам!

Мальчик из «Мойдодырак»:

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде -

Вечная слава воде!»

(Дети садятся на стульчик)

В. Мы с вами учили наизусть отрывки из произведений К.И.Чуковского. Давайте их расскажем.

“Знаю сказку – не одну, рассказать её могу”. Слайд 23

Дети читают наизусть отрывки из произведений К.И. Чуковского (3-4 ребёнка).

Воспитатель : На этом наше путешествие по произведениям К. И. Чуковского закончилось.

Слайд 24

Корней Иванович Чуковский

Известен многим на земле,

Писать для нас он рано начал,

Когда в гимназию ходил,

Нам с вами клад большой оставил –

Стихи и сказки подарил.

Дружны теперь мы с Мойдодыром,

С Федорой, Мухой, Крокодилом.

И с Айболитом, и с слоном,

Что шоколада просит в дом.

Зайчатами, мартышками,

С газелями и книжками!

Подведение итога. Слайд 25

Спасибо Чуковский вам говорит

За знания вас он благодарит.

Больше учите стихов наизусть,

Книги беречь завещаю, друзья.

Они вам помогут везде и всегда.

А от простуды и ангины вам помогут витамины.

Без витаминов жить нельзя!

Они – надёжные друзья.

Сюрпризный момент. (Посылка от героев из произведений К.И.Чуковского).