Интересные вопросы для начальной школы. "в мире интересного" игра-викторина для начальных классов

Цель:

Оборудование:

Ход мероприятия

1 конкурс.Вопросы и ответы

- Могут ли интересные события происходить 31 февраля?(Нет )

2конкурс Кто больше

У О Б Т Н И А Р

    Конкурс Узнай животное.

Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)

4 конкурс. Узнай сказку .

1)Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И, за что, не знаю,

2)А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

3)Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

4)Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Где говорилось:

Лежит она уж сотню лет

7)Он много жен имел, но всех

Постигла участь злая –

Лишил он жизни их...

Каков злодей!

Так кто же он?

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке

К бабушке скорей

Отнести корзиночку,

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он, да удал.

10)Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется... (Чиполлино.)

6 конкурс. Словесная цепочка

Игра-

Лимон-

    конкурс. Отгадай шарады

9 конкурс. Узнай предмет

Золотой ключик (“Буратино”)

Колпак. (Буратино.)

Жилище Бабы Яги (Избушка)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра-викторина для начальных классов "В мире интересного"

Цель:

Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.

Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.

Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность друг к другу, любовь к природе.

Оборудование:

Коробочка с картинками, Ребусы.

Ход мероприятия

Итак, капитаны есть. Продолжим игру.

1 конкурс.Вопросы и ответы

Может ли дрозд отморозить хвост?(Нет)

Какие грибы растут на пнях? (Опята)

Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)

Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)

Может ли крокодил высунуть язык?*(нет)

Назовите четыре цветных моря. (Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое.)

С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (Компас)

Может ли еж собирать яблоки и грибы спиной?(да)

2конкурс Кто больше

Составить из букв слова. Самое длинное слово-1 очко.Чья команда больше составит слов-1 очко. Дается одна минута на задание

У О Б Т Н И А Р

  1. Конкурс Узнай животное.

Проворный и ловкий зверёк, живёт под деревьями, в земляных, неглубоких норах. В них он прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна. Похож на белку. (Бурундук)

Этого зверя увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой и днём, и ночью. Это довольно большой зверь, с короткими ногами и острыми когтями, голова маленькая, а шея длинная. Этот могучий землекоп способен рыть туннель со скоростью больше метра в минуту. (Барсук)

Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция. (Сова)

Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)

4 конкурс. Узнай сказку .

1)Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И, за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

2)А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок... («Маша и медведь»)

3)Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса».)

4)Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет, бедняжка! (Снегурочка.)

5)Какая сказка, нам секрет открой,

Где говорилось:

«Спи, глазок, и спи, другой!» («Крошечка-хаврошечка».)

6)Вот дева юная в объятьях сна,

Лежит она уж сотню лет

И ждет, а принца нет, и нет, и нет.

Скажите мне, друзья, кто же она? (Спящая красавица.)

7)Он много жен имел, но всех

Постигла участь злая –

Лишил он жизни их...

Каков злодей!

Так кто же он?

Мне назовите поскорей. (Синяя Борода.)

8)Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке

К бабушке скорей

Отнести корзиночку,

Посланную ей. (Красная Шапочка.)

9)Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он, да удал.

Так кто из вас о нем читал? («Мальчик-с-пальчик».)

10)Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется... (Чиполлино.)

5 конкурс. Конкурс юных поэтов .

Командам даётся по 1 слову (внучка, бочка). К нему нужно придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.

6 конкурс. Словесная цепочка

Называть слова на последнюю букву, дается 2мин. И.кто больше напишет слов

Игра-

Лимон-

7 конкурс. Занимательная математика

У этой фигуры все стороны равны. (Квадрат)

Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (Угол)

Мальчик нашёл на дороге 5 копеек. Сколько денег найдут два мальчика? (Нисколько)

У какой фигуры всего по 3? (Треугольник)

У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? (8)

Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый? (По одному

Эта фигура получается прикосновением пера или мела к чему-то. (Точка)

На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

На берёзе 16 сучков, на каждом сучке по 10 веток, на каждой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (На берёзе яблоки не растут

  1. конкурс. Отгадай шарады

9 конкурс. Узнай предмет

Санки (Кай, снежная королева)

Корзина с пирожком (“Красная шапочка”)

Синий воздушный шарик (“Вини Пух и его друзья”)

Горошина (“ Принцесса на горошине”)

Утиное яйцо (“Гадкий утёнок”)

Золотой ключик (“Буратино”)

Хрустальная туфелька (“Золушка”)

Золотое яичко. (Курочка Ряба.

Колпак. (Буратино.)

Шляпа и сапоги. (Кот в сапогах.)

Желтые брюки и оранжевая рубашка. (Незнайка.)

10конкурс.Вопаросы к мультфильмам

Второе название скатерти (Самобранка)

Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты (Ступа)

Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди (Иванушка)

Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

Жилище Бабы Яги (Избушка)

Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Нисколько)

Что попало Каю в глаз? (осколок стекла)

Какие цветы собирала падчерица в сказке “ Двенадцать месяцев? (Подснежники)

Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя)

Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя


Вопросы для викторины с ответами

Все вопросы викторины начинается со слова “сколько”- ответы найдете ниже. Вопросы викторины рассчитаны для учеников 4-5 класса. За каждый правильный ответ в викторине команда получает 1 балл.

1. Сколько на Земле материков начинаются на букву «А»?

2. Сколько суток составляют високосный год?

3. Сколько музыкантов в квинтете?

4. Сколько полей-квадратиков на шахматной доске?

5. Сколько холодных цветов в радуге?

6. Сколько сантиметров составляет одна тысячная часть километра?

7. Сколько глаз у обыкновенной мухи?

8. Сколько суток курица высиживает цыплят?

9. Сколько звуков в слове «рассеянный»?

10. Сколько можно дать ответов на вопрос «Мы пойдем сегодня в парк?»

11. Сколько листьев у ландыша?

12. Сколько продолжался полет Ю. Гагарина?

13. Сколько у человека основных органов чувств?

14. Сколько минут нужно ждать после закипания воды, чтобы яйцо сварилось вкрутую?

15. Сколько раз цифра 3 используется в записи двузначных чисел?

16. Сколько времени должен длиться сон ученика 4 класса?

17. Сколько раз старик из сказки А. С. Пушкина вызывал Золотую рыбку?

18. Сколько ног у улитки?

19. Сколько нужно градусов, чтобы вода закипела?

20. Сколько раз в день необходимо чистить зубы?

Ответы:

1. Всего 5 материков: Америки Северная и Южная, Африка, Антарктида, Австралия. 2. Всего 366 суток. 3. Пять. 4. На доске 64 квадратика. 5. Три. Зеленый – нейтральный. 6. Сто. 7. Пять. 8. Двадцать один. 9. Девять. 10. Четыре. 11. Два. 12. Длился 1 ч 48 мин. 13. Пять: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. 14. Около 10 мин. 15. Всего 19 раз (13, 23, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 43, 53, 63, 73, 83, 93). 16. Не меньше 9 часов. 17. Пять. 18. Одна. 19. Сто. 20. Два раза.

Сценарий детской викторины, игры и конкурсы, вопросы и ответы для детей

1: Птицы нашего края

1.Почему снегирю дали снежное имя? (Снегири прилетают к нам с первым снегом, а весной улетают на север в родные края.)
2. Почему весной грачи прилетают первыми? (Грачам достаточно первой проталины, чтобы достать клювом корм - личинки.)
3. У какой птицы птенцы насиживают яйца? (У северной белой совы. Совята вылупляются в разное время.)
4. У какой птицы нет гнезда, а птенцы лежат прямо на голой земле? (У козодоя.)
5. Почему клёст зимой гнезда вьет? (Зимой много еловых семян для птенцов, а весной нет.)
6. Кто носом деревья сажает? (Кедровка - кедровые орехи, сойка - желуди.)
7. Какое дерево дятла поит? (Береза своим соком.)
8. У какой птицы самая большая семья? (У серой куропатки 26 - 28 птенцов.)
9. Какая перелетная стая обещает снег? (Стая перелетных гусей. Через 2 -3 дня жди снегопада.)
10. Кто ни разу шага не сделал? (Воробей.)
11. Какая птица умеет дразниться? (Попугай.)
12. Какая птица хвостом разноцветным гордится? (Павлин.)
13. Какая птица летает в «очках» на носу? (Филин.)

2:Умники и умницы

Учитель задает ученику вопрос, тот за определенное время (1 минута например) должен дать правильный ответ. Ребята, быстро и верно ответившие на вопросы, получают почетное звание "Умника" или "Умницы",...

1. "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро... ". - Кому из сказочных персонажей принадлежит столь мудрое изречение? (Винни-Пух)
2. Как звали маленького деревянного человека, который очень не хотел учится и даже продал свою "Азбуку" за несколько золотых? (Буратино)
3. Как звали веселого, толстого человека с пропеллером на спине, который обожал "Дни варенья" и приключения? (Карлсон)
4. Назовите музыкальный инструмент, на котором папа Карло. (Шарманка)
5. Как звали крошечного мальчика из сказки Ш. Перро? (Мальчик-с-Пальчик)
6. Назовите середину весны? (Апрель)
7. Это звание получила старуха от золотой рыбки после приобретения избы. (Дворянка)

3:Лесные жители

Ученикам задается ряд вопросов, на которые они должны ответить. Лучшие знатоки получают "приз".

1. Кто зимой впадает в спячку? (Медведь)
2. Сказка "... Цекатуха". (Муха)
3. Маленькое, серенькое, лакомство кошек. (Мышка)
4. Зеленая, маленькая, жительница пруда. (Жаба)
5. Рыжая, хитрая и живет в лесу. (Лиса)
6. Серый трусишка. (Заяц)
7. Жених курицы. (Петух) .

4: Страна "Отгадай-ка"

Данная викторина рассчитана на проведение в младших (1-2) классах в начале учебного кода.

1. Как зовут самую маленькую девочку из сказки? (Дюймовочка)
2. Какая сейчас пора года? (Осень)
3. Что спадает осенью с деревьев? (Листья)
4. Куда дети каждое утро ходят учиться? (В школу)
5. Что выпадает зимой? (Снег)
6. Дополнить песню: "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет..." (Небо)
7. У какой девочки голубые волосы? (Мальвина)
8. Какое животное в сказке "Курочка Ряба" разбило яйцо? (Мышь)
9. Какого цвета снег? (Белого)

5:Азбука дорог

1. Подразделение милиции, которое смотрит за порядком дорожного движения. (ГАИ)
2. Место, где дороги пересекаются. (Перекресток)
3. Как называется дорожное путешествие? (Поездка)
4. Человек, который управляет автомобилем. (Водитель)
5. Человек, который едет в месте с водителем в транспорте. (Пассажир)

6: Путешествие по сказкам

1. Кто написал сказку "Гадкий утенок"? (Ганс Христиан Андерсен)
2. В какой сказке лис не рыжий, а синий? (Крашеный лис)
3. Какая героиня сказки могла поместится в ореховой шкарлупе? (Дюймовочка)
4. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
5. Из чего был сделан Буратино? (Полено) .

7: Путешествия и открытия

Данная викторина рассчитана для проведения в старших классах.

Вопросы:

1. Кто из перечисленных людей является изобретателем акваланга:
- капитан Немо
- Крузернштерн
- Жак Ив Кусто
Ответ: Жак Ив Кусто

2. В боксе судей называют:
- рефери
- брейкеры
- рингеры
Ответ: рефери

3. Как на Руси назывались деньги достоинством 15 рублей из серебра?
- фунт
- империал
- инком
Ответ: империал

4. Какое из этих слов выложил Кай в сказке «Снежная королева»?
- снежинка
- вечность
- теплота
Ответ: вечность

5. Почему арабские путешественники, отправляясь в дальние страны караваном, передвигались по пустыне ночью?
- чтобы ориентироваться по звездам
- чтобы избежать встречи с разбойниками
- потому что ночью прохладнее
Ответ: чтобы ориентироваться по звездам

6. Какие из этих товаров обычно перевозились по Великому шелковому пути?
- древесина, хлопок, железо
- туфли, носки, тапочки
- фарфор, нефрит, пряности
Ответ: фарфор, нефрит, пряности

7. Кто из европейцев первым достиг Австралии?
- капитан Кук
- Дирк Харточ
- Абел Тасман.
Ответ: капитан Кук

8. Какую болезнь можно предотвратить, если есть лимоны?
- чесотку
- бешенство
- цингу
Ответ: цингу

9. Какой климат на Марсе?
- очень жаркий
- очень холодный
- примерно такой же, как на Земле
Ответ: очень холодный

10. Как называются огромные куски движущегося льда?
- торосы
- ледяные поля
- полыньи
Ответ: ледяные поля

8:Окружающий нас мир

Учитель задает детям за ранее составленные вопросы, а те должны в течении минуты на них ответить.
1. Какое время года идет за летом? (Осень)
2. Какое дерево зимой и летом одним цветом? (Елка)
3. Как называется домик для птицы? (Гнездо)
4. Какое животное зимой ложится в спячку? (Медведь)
5. Кто с цветов собирает пыльцу? (Пчелка)
6. Кто из животных не любит солнца? (Крот)
7. Какое дерево считают стройным? (Береза)
8. Какой цветок имеет шипы? (Роза)

9: Лето красное запело

1. Когда бывают самые длинные каникулы в школе? (Летом)
2. В море купаются зимой или летом? (Летом)
3. Летом тепло или холодно? (Тепло)
4. В какое время года дни длинее ночи? (Летом)
5. Когда зайцы меняют цвет своей шерсти? (Летом)
6. Когда солнце греет лучше? (Летом)

10: Ворота открытий

1. ... смородины. (Куст)
2. Красный цветок. (Мак)
3. В нем стирают. (Таз)
4. Дискотека для принцев и принцесс. (Бал)
5. Что делили лебедь, рак и щука? (Воз)
6. Царапка. (Кошка)
7. Где работают актеры? (Театр)
8. Им пишут на доске. (Мел)
9. "Ау!" (Зов)
10. Высокое строение. (Башня)
11. В нем живут короли. (Замок)

Цель викторины : расширение зоны активного познания младших и средних школьников, развитие творческих, организаторских способностей.

Участники: две команды (можно со смешанным составом), ведущий.

Реквизит : барабан (как на «Поле чудес»), кубик (кости).

Правила проведения: команды по очереди отвечают на вопросы. Если одна команда не дает правильный ответ, вторая команда имеет возможность исправить ошибку первой. Творческие задания команды выполняют одновременно. Игра начинается с выбора категории вопроса. Это делается с помощью барабана, который разбит на несколько секторов (сколько будет секторов — столько и категорий вопросов). Сектора окрашены в различные цвета. Цвет и означает категорию вопросов: красный — спорт, синий — география, розовый — сказки (литература), зеленый — зоология, желтый — кино, голубой — творческие задания.

После того как определилась категория, команда выбирает номер вопроса с помощью кубика. В каждой категории 6 вопросов. Если выпадает один и тот же номер, то вопрос задается следующий. Например: выпал 5-й, задается 6-й вопрос, выпал 6-й - задается вопрос 1-й и т. д. Игра должна длиться не более 1 часа. После окончания игры жюри подводит итоги, вручает призы.

Спорт

1-й вариант

1. Беготня на природе. (Кросс)

2. Общее название движений лошадей. (Аллюры)

3. Резиновый плоский диск черного цвета. (Шайба)

4. Резкое увеличение темпа. (Рывок)

5. Растянутая авоська. (Батут)

6. Полотнище или гибкая пластина для преобразования энергии ветра. (Парус)

2-й вариант

1. Спортивное соревнование на специально подготовленных автомобилях. (Ралли)

2. Хоккейное пенальти. (Буллит)

3. Начало, исходный пункт любого соревнования на скорость. (Старт)

4. Легкоатлетический снаряд для метания (0,6-0,8 кг) (Копье)

5. Драка на 3 минуты. (Раунд)

6. Лодка из цельного ствола дерева или каркас, обтянутый кожей. (Каноэ)

Литература (сказки)

1-й вариант

1. По мотивам какой сказки написана сказка А. Волкова «Волшебник изумрудного города»? (Ф. Баум «Мудрец из страны Оз»)

2. Назовите сказку А. С. Пушкина, в которой автор не дал имя главным героям. («О рыбаке и рыбке»)

3. Как звали 3 поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф- Наф)

4. Где спрятался седьмой козленок? (В печке)

5. Что больше всего любил Карлсон? (Варенье и печенье)

6. Как звали пуделя в сказке «Приключения Буратино»? (Артемон)

2-й вариант

1. Сколько стоил билет в театр Карабаса-Барабаса? (4 сольдо)

2. Сколько лет пролежал на печи Илья Муромец? (33 года)

3. Кем по профессии был Гулливер? (Судовой врач)

4. Что было написано на домике Пятачка? (Посторонним В)

5. Что несла Красная Шапочка бабушке? (Пирожки и горшочек масла)

6. Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы)

Зоология, ботаника

1-й вариант

1. Какие птицы спят в снегу? (Куропатка и тетерев)

2. Какие птицы прилетают первыми весной? (Грачи и скворцы)

3. Кто делает запасы на зиму? (Белки, мыши, хомяки)

4. Кто в минуту опасности оставляет хвост? (Ящерица)

5. Кого называют лесным доктором? (Дятел)

6. Кто поет воздушными пузырями? (Жаба)

2-й вариант

1. Кто поет лапками? (Кузнечик)

2. Кто поет клювом? (Аист)

3. Кто самый лучший певец в роще? (Соловей)

4. Какая птичка самая маленькая в наших краях? (Королек)

5. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

6. Как называется весь животный мир? (Фауна)

Искусство, кино

1-й вариант

1. Французский актер, сыгравший в фильмах «Теге- ран-43», «Бассейн» и многих других, о котором поет группа «Наутилус-Помпилиус». (Ален Делон)

2. Простыня, за просмотр которой платят деньги. (Экран)

3. Режиссер фильмов «С легким паром!», «Служебный роман», «Карнавальная ночь», «Гараж», «Берегись автомобиля». (Э. Рязанов)

4. Американский актер, сыгравший роль Гамлета, а также снявшийся во многих фильмах-боевиках, например, «Смертельное оружие», «Отважное сердце» и др. (М. Гибсон)

5. Фильм Н. Михалкова, удостоенный премии американской академии киноискусств «Оскар». («Утомленные солнцем»)

6. Актер, сыгравший роль Д"Артаньяна. (М. Боярский)

2-й вариант

1. Кто из знаменитых российских актеров сыграл в фильме роль женщины? (О. Табаков, А. Калягин)

2. Какую актрису сделала знаменитой песенка про 5 минут? (JI. Гурченко)

3. Назовите трех актеров, сыгравших главные роли в фильме «Брилиантовая рука»? (Никулин, Миронов, Папанов)

4. Роман М. Митчелл, по мотивам которого в 30-е годы снят фильм, считающийся шедевром мирового кинематографа. («Унесенные ветром»)

5. Как называется приз, который присуждается в США самому худшему актеру года, самому худшему фильму и т. д.? («Золотая малина»)

6. Какие актеры сыграли роли Труса, Балбеса и Бывалого? (Вицин, Никулин и Моргунов)

География

1-й вариант

2. Черное золото. (Уголь)

3. Крупнейший город в восточном полушарии. (Токио)

4. Растительный мир. (Флора)

2-й вариант

1. Река в Европе, протекающая через 8 стран. (Дунай)

2. Река, два раза пересекающая экватор. (Конго)

3. Самое большое озеро. (Каспийское море)

5. Пролив, разделяющий Азию и Америку. (Берингов)

6. На каком материке нет коренных жителей? (Антарктида)

Творческие конкурсы

1. «Свет мой, зеркальце, скажи»

Участники обеих команд садятся друг против друга. У каждого есть стандартный лист бумаги (на планшете) и темный карандаш. За одну минуту каждый играющий должен нарисовать портрет сидящего напротив человека.

После этого ведущий собирает рисунки у обеих команд и передает соперникам. Каждый играющий выбирает свой предполагаемый портрет - поворачивает лицом к залу и жюри. Жюри оценивает, насколько похожи на оригиналы портреты обеих команд.

2. Хит-парад

Командам предлагается фонограмма российской группы. Через одну минуту команды должны изобразить заданную группу, т. е. показать ее клип.

3. Перевертыши

Командам предлагаются фразы-перевертыши. Необходимо отгадать зашифрованную фразу. Команды отвечают по очереди.

1) Все собаке рождество. (Не все коту масленица.)

2) Зажигалка взрослым инструмент. (Спички детям не игрушка.)

3) Лисице черт не передал глыбу сыра. (Вороне бог послал кусочек сыра.)

4) В поле погибла травинка. (В лесу родилась елочка.)

5) По помойке муха ползала. (По улице слона водили.)

6) Кошка - враг обезьяны. (Собака - друг человека.)

4. Шутка с кеглями

Участвуют по одному человеку от команды. Перед участниками выставляют в ряд кегли. Участники могут их потрогать, посмотреть, на каком расстоянии и на какой высоте они находятся. Затем им завязывают глаза, еще раз дают потрогать кегли и убирают их. Участникам предлагается пройти между кеглями, не уронив их.

5. Песенный аукцион

Команды поют по одному куплету из песни на заданную тему, например о весне. Проигрывает та команда, которая повторяется или не может подобрать нужной песни.

6. Жили у бабуси

Команды по очереди поют куплет песни «Жили у бабуси», заменяя все гласные буквы одной, заданной. Каждая команда получает свою букву.

Дети порой соревнуются между собой в эрудиции.

«Соревнуются» - это от природы: от щенячьих игр и петушиных боев.

«В эрудиции» — это от человеческого общества: от культа знаний, от авторитета образования, престижа кругозора.

Дети соревнуются в эрудиции спонтанно. Они просто хвастают друг перед другом: «А ты знаешь, из чего делают изюм? А вот и не знаешь! Его из булочек выковыривают». Взрослые тоже соревнуются в эрудиции и тоже хвастаются, только делают это сознательно. Взрослые вообще отличаются сознательностью и целеустремленностью. Для них намного важнее результат, а не процесс. Наверное, поэтому они выступили с инициативой: соревноваться по правилам и определять победителя. Так возникли викторины, интеллектуальные игры, эрудиционы, турниры знатоков и еще много чего другого с разными названиями, но единой сущностью: все это — специально организованные соревнования в эрудиции. Взрослые участвуют в них сами и активно вовлекают детей. Дети, поскольку они любят соревноваться, охотно принимают предложение соревноваться по правилам.

Самое главное в организации викторины — правила и вопросы. В зависимости от того, какие правила вы выберете, определится и количество команд, и состав участников, и даже расстановка мебели в момент игры.

Если за основу вы возьмете правила клуба «Что? Где? Когда?», у вас будет одна команда из шести человек, сидящая кружком в центре в окружении зрителей-противников, придумавших накануне вопросы. Если ваша викторина будет похожа на «Счастливый случай», то команд будет уже две по четыре человека в каждой, а вопросы придется заготовить вам. Ну а если вы придумаете свой вариант правил, то вполне возможно, что участником игры-викторины станет весь класс или отряд, а команд не будет вовсе — будет индивидуальное первенство.

Придумывать правила, иными словами «сюжет» или «форму игры», самому очень рискованно. Если вы не учтете какую-то мелочь, может возникнуть конфликт, благородная цель обратится в свою противоположность. Вместо радостного времяпровождения вы получите испорченное настроение, вместо сплочения детского коллектива — разобщенность и затаенную на вас, как главного провокатора, обиду. Поэтому, если у вас нет опыта разработки интеллектуальных игр, лучше воспользоваться уже проверенными и испытанными заготовками. Тем более что сегодня все каналы телевидения потчуют нас еженедельно самыми разнообразными состязаниями в эрудиции. Только за последние годы появились на экране «Звездный час», «Брейн-ринг», «Шаробан», «Кино-шанс», «Зигзаг удачи», «Великолепная семерка», «Ключ к успеху», ну и, конечно же, — «Поле чудес». Проводить свою игру по мотивам телевизионной предпочтительно еще и потому, что ребятам не придется долго объяснять условия соревнования. Они их уже знают, т. к. «общаются» с телевизором не меньше вас.

Если же вопросов, заготовленных заранее, у вас нет, их придется придумать. Хотя это и не совсем просто, но зато увлекательно. А если вы займетесь составлением вопросов вместе с детьми, вашими помощниками из инициативной группы, - это еще и полезно: вы неплохо пообщаетесь с ребятами 1,5—2 часа, узнаете об их интересах и круге чтения, обогатите детей собственными обширными познаниями.

При составлении вопросов нужно руководствоваться следующими правилами:

— нельзя, чтобы вопрос превращался в задание, требующее развернутого ответа («Дайте характеристику круговорота воды в природе».);

— нельзя, чтобы вопрос требовал узкоспецифических углубленных знаний («Кто был комендантом Полтавской крепости во времена знаменитой битвы 1709 года?»);

— нельзя, чтобы вопрос требовал ответа-перечисления («Какие команды были чемпионами мира по футболу?»);

— нельзя, чтобы вопрос состоял из трех вопросов («Кто, когда и зачем изобрел порох?»);

— нельзя, чтобы вопрос был примитивно-глупым («Не амперметром ли измеряется сила тока?»).

Все вопросы, в которых нарушены эти принципы, являются некорректными, и чаще всего из-за них и возникают протесты, оспаривание решения жюри, обиды и слезы. Чтобы предотвратить эти нежелательные сопутствующие игре явления, лучше сразу отказаться от «сомнительных» вопросов.

В очень выгодном свете всегда выглядят вопросы, подобранные по темам («О природе», «О технике», «О спорте», «О знаменитых путешественниках»). Темой может выступить и отдельный фильм или произведение литературы. Даже к сказке «Колобок» можно придумать не менее десяти остроумных вопросов.

Помимо правил и вопросов при организации эрудиционов важно не забыть и о других условиях успеха. Эти условия ничем не отличаются от тех, что должны быть соблюдены при организации, например, спортивной эстафеты — конкурса, в котором главное - соревновательность. А это значит, что должны быть компетентные судьи, красивое оформление, ритуалы матчей и окончания игры, награды. И еще должен быть быстро ориентирующийся в ситуации и легкий на язык ведущий. Поскольку ведущим наверняка предстоит стать вам, подумайте заранее, что вы будете говорить при представлении участников, при комментировании ответов, при возможных подсказках из зала. Вспомните, какими фразами можно нагнетать напряженность, поддерживать игровую интригу: «таинственный шепот», «взрывное ликование», «завораживающая пауза».

Если вы все это учли, учтите еще и временной фактор. Ваша познавательная викторина не должна длиться более часа. Уж лучше проводить каждый день по игре, чем утомить всех одним многочасовым интеллектуальным марафоном. Удачи вам и вашим маленьким эрудитам!

Познавательные викторины для учащихся начальных классов

Игра - викторина для учащихся 2 класса. Русский фольклор "Загадки, пословицы и поговорки"Цели: Личностная: создание условий для готовности детей чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и поговорках; приобщать к богатствам народного языка, воспитывать культуру Метапредметная: развивать сообразительность, умение рассуждать, сравнивать; работать над формированием нравственных ценностей у детей; Предметная: показать учащимся, как в загадках, пословицах, поговорках проявляется народ...

Конспект интеллектуально-познавательной викторины "Я выбираю здоровый образ жизни" для детей младшего школьного возрастаЦель: Сформировать у детей понятия о здоровом образе жизни. Рассказать о необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Сформировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи: Дать представление, что т...

Викторина "С любовью к природе", 4-5 классыОписание: Данный материал будет полезен для учащихся 4-5 классов. Викторину можно использовать в учебном процессе, на классных часах, во внеклассной работе. Цели: расширение кругозора детей, их знаний об окружающем мире, способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желанию заботиться о ней. Воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.Ход занятия.Дети делятся на...

Викторина по окружающему миру «Заповедный эрудит». Начальная школа, 4 классИнформация об участнике: Булыгина Юлия Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 141». Данная викторина может быть проведена в 4 классе после изучения раздела о природных зонах, а также как часть внеклассного мероприятия или заключительный этап проектной деятельности. Представленная викторина требует предварительной подготовки, особенно знакомство с животным миром каждой природной зоны России. К вопросам п...

Викторина с ответами по ПДД "Вспомним правила дорожного движения" Автор: Жанна Валерьевна Чвертак, учитель начальных классов. Место работы Гимназия №45 г. ЕкатеринбургВикторина для 3 класса по правилам дорожного движенияЦели: 1. Напомнить школьникам правила дорожного движения, обратить внимание на необходимость их соблюдения. 2. Способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге, умения предвидеть опасность, воспитывать наблюдательность, осторожность. 3. Повторить...

Литературная викторина по произведениям Маршака, 1 классАвтор: Павлова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1» Республика Карелия Материал будет интересен учителям начальных классов, заместителям директора по ВР при проведении литературных игр, библиотекарям. Первоклассники только начинают знакомство с миром литературы, но сколько трудностей их ждёт впереди. Многие ещё и читать не умеют, а хочется всех заинтересовать, увлечь. Для этого мы организуем различны...

Презентация. Литературная викторина для младших школьников 1 класса «Путешествие по русским народным сказкам»Цели: -закрепить знания детей о русских народных сказках, - развивать умение ребят соотносить иллюстрацию и сказку, - развивать умение соотносить отрывок и всё произведение целиком, - развивать умение соотносить предмет и сказку, - воспитывать любовь к чтению, -воспитывать любовь к русским народным сказкам. Содержание викторины:Учитель: Ребята, я знаю, что вы любите сказки. (сла...

Заключительный этап месячника «Осторожно, дети!» Открытое мероприятие в ГПД «Викторина по ПДД» Автор: Сергеева Анна Владимировна, воспитатель ГПД МБОУ Сукромленская СОШ имени Виноградова М.Н. Торжокский район Тверская область. Описание материала: Викторина по ПДД, для учащихся 1 – 4 классов. Материал предназначен воспитателям ГПД, учителям начальных классов. Цель: Вырабатывать у детей навыки безопасного поведения на улицах, дорогах и в общественном транспорте. Задачи: Способствовать ов...

Шарады по сказкам А.С. ПушкинаАвтор: Митрахович Анжела Львовна, учитель начальных классов ГУО "Паричская средняя школа". Описание: В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Его вклад в литературу огромен и бесценен. А какие удивительные сказки он написал! Предлагаю шарады, которые я сочинила по сказкам А.С.Пушкина. Интересны они будут учителям начальных классов, классным руководителям, воспитателям. Цель: приобщение учащихся к м...

Викторина для детей с ОВЗ "Я знаю сказки" Автор: Хабирова Ирина Васильевна, учитель начальных классов Место работы: ГБОУ Стерлитамакская КШИ, г.Стерлитамак, Республики Башкортостан Цели: развивать речь и слухозрительное восприятие детей, читательскую активность, высшие психические функции, воспитывать любовь к чтению книг Викторина (нужно ответить на вопросы) 1. Продолжи: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - . . . .» (урок) 2. Что приносили Мухе-Цокотухе блошки? (сапожки) 3...

Викторина для младших школьников с ответами "По просторам космоса"Цели занятия: Развитие знаний у детей младшего школьного возраста о космосе, известных космонавтах, и первооткрывателях космоса. Задачи занятия: – приобщение детей к истории своей страны; – развитие интереса к истории космоса; – систематизация знаний о первом полете человека в космос.Вопросы для викторины “Умники и умницы” 3–4-й класс.- Как называется звезда, находящаяся ближе всего к Земле? Солнце - С помощью какого прибора...

Экологическая викторина для младших школьников с ответами. Тема «Плодовое садоводство» Автор. Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь. Описание. Материал проводился на закрепление темы «Фрукты и ягоды» в объединении по интересам «Юный садовод». Публикация представляет интерес для учителей биологии, начальной школы, воспитателей дошкольных учреждений и педаго...

Кроссворд для младших школьников с ответами. Тема: ПословицыДанный материал предназначен для использования в начальных классах. Он будет полезен учителям при подготовки к урокам литературного чтения и русского языка по теме «Пословицы», при подготовки учеников к олимпиадам, а также при составлении внеурочных мероприятий, как один из этапов конкурсных программ, как вариант дополнительного домашнего задания. В кроссворде используются, как легкие, часто встречаемые пословицы, так и более сложные,...

Викторина для школьников с ответами по сказке А. С. Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде"Описание: викторина для учащихся 4-5-х классов, которая поможет закрепить знания по прочитанной сказке. Автор: Чернова Елена Эдуардовна Назначение: викторина для проверки знаний учащихся содержания сказки. Цель: обобщить знания по прочитанной сказке Задачи: активизировать познавательную активность, прививать интерес к чтению сказок, развивать память * * * 1. Какой лоб был у попа? Толокон...