Слова на орфограмму дефис в неопределенных местоимениях. Пишем или не пишем дефис в неопределенных местоимениях

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Тема урок: « Дефис в неопределенных местоимениях».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель деятельности учителя: Актуализировать и восстановить знания о местоимении, расширить понятие о разрядах местоимений, формировать умение определять синтаксическую роль местоимения в предложении, отрабатывать умение правильно писать неопределенные местоимения.

Планируемые результаты

Предметные:

знать правило написания сочетания окончания и постфикса в глаголах настоящего / будущего времени, суффикса инфинитива и постфикса, уметь применять алгоритм выбора верного написания.

Метапредметные:

знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль местоимений, орфограмму-пробел (местоимение с предлогом, дефис в местоимениях); уметь находить местоимения в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении.

Личностные:

понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Методы, формы обучения: Поисковый, эвристический; фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд в соответствии с этапами урока

Основные понятия

Местоимение, разряды местоимений: личные, притяжательные, вопросительные, неопределенные.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка, и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку… (пять).

УЧИТЕЛЬ: Вспомните тему прошлого урока (местоимения как часть речи). С помощью сигнальных карточек проверим ваши знания о местоимениях. На слайде будет появляться утверждение (предложение). Ваша задача - согласиться или не согласиться с этим утверждением. Если вы считаете, что в утверждение правильно, поднимаете__________карточку, если неправильное-_________________карточку.

1. Местоимение – служебная часть речи.

2. Местоимение обозначает предметы и признаки.

3. Местоимение не обозначает предметы и признаки, а указывает на них.

4. Все личные местоимения имеют род.

5. Притяжательные местоимения отвечают на вопрос «чей?» и изменяются как прилагательные.

6. Вопросительные местоимения – кто, что, какой, чей, когда, куда, где.

7. Неопределенные местоимения образуются от притяжательных.

8. Неопределенные местоимения образуются от вопросительных.

УЧИТЕЛЬ: прочитайте загадку и ответьте на вопросы (СЛАЙД ) Можно ли понять, о ком и о чём здесь говорится? Почему? С помощью каких местоимений создалась ситуация неопределённости? Раскройте скобки. Достаточно ли у вас знаний? Сформулируйте тему урока. Исходя из темы урока, поставьте перед собой задачи.

НА СЛАЙДЕ : узнать о _______________________неопределённых местоимений.

Научиться _______________писать неопределённые местоимения.

Работа со слайдом. СДЕЛАТЬ ВЫВОД ВАМ ПОМОЖЕТ карточка.

ПЕРЕД РЕБЯТАМИ ДЕФОРМИРОВАННЫЙ ТЕКСТ.

ы НЕ, которая превращается в приставку, пишутся слитно.

Неопределённые местоимения, образованные от вопросительных прибавлением частиц то, либо, нибудь, кое, пишутся через дефис.

Если частица кое отделена от местоимения предлогом, то она пишется отдельно.

УЧИТЕЛЬ : Но сегодня на уроке мы уделим внимание орфограмме «Дефис в неопределённых местоимениях».

СЛАЙД.-РИФМОВКА

СЛАЙД. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Учитель: Мы с вами недавно работали со сказками А.С. Пушкина, когда изучали спряжение глаголов. Сегодня мы опять обратимся к творчеству великого русского писателя. Из примеров необходимо выписать неопределённое местоимение и рассказать о правописании.

Старший молвил: “Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто(?)то терем прибирал
Да хозяев поджидал.

………………………….. тебя
Все мы любим, за себя
Взять тебя мы все бы ради,
Да нельзя, так, бога ради,
Помири нас как(?)нибудь:
Одному женою будь,
Прочим ласковой сестрою.

Разве месяц, мой сосед,
Где(?)нибудь её да встретил
Или след её заметил”.

УЧИТЕЛЬ

Где(?)то есть
Ель в лесу, под елью белка;

Где(?)то вздуется бурливо
Окиян, подымет вой,
Хлынет на берег пустой…

УЧИТЕЛЬ : Из какой сказки взяты эти строки?

ЛИНГВОФИЗМИНУТКА. СЛАЙД.

УЧИТЕЛЬ: Как пишутся местоимения с предлогами? Проведём лингвофизминутку. Если слитно – приседания, через дефис – наклоны вправо-влево, если раздельно – руки вверх.

Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем, чей-либо, с кем-нибудь.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой.СЛАЙД

Мини-тест.

    Какие неопределённые местоимения пишутся через дефис?

А) Местоимения с предлогами

2. Всегда ли неопределенные местоимения пишутся через дефис?

А) Да, всегда

3.Все ли слова написаны правильно: кое-кто, что-нибудь, с кем-то, кое-с-кем, кое с чем, у кого-нибудь, чему-либо, к-кому-либо, кое у кого, у кого-то?

Приложение

Карточка-подсказка

Неопределённые местоимения, образованные от вопросительных прибавлением частиц то, либо, нибудь, кое

Если частица кое

Карточка-подсказка

Неопределённые местоимения, образованные от вопросительных прибавлением частицы НЕ, которая превращается в приставку, пишутся_________________________.

Неопределённые местоимения, образованные от вопросительных прибавлением частиц то, либо, нибудь, кое , пишутся_____________________________________________________.

Если частица кое отделена от местоимения предлогом, то она пишется________________________________.

Карточка-подсказка

Неопределённые местоимения, образованные от вопросительных прибавлением частицы НЕ, которая превращается в приставку, пишутся_________________________.

Неопределённые местоимения, образованные от вопросительных прибавлением частиц то, либо, нибудь, кое , пишутся_____________________________________________________.

Если частица кое отделена от местоимения предлогом, то она пишется________________________________.

Мини-тест.

А) Местоимения с предлогами

Б) Местоимения с суффиксами -то, -либо, -нибудь и приставкой кое-

А) Да, всегда

Б) Нет, не всегда, а только когда они употребляются без предлогов

В) Нет, местоимения с кое- пишутся раздельно, если они употребляются с предлогам

Мини-тест.

1. Какие неопределённые местоимения пишутся через дефис?

А) Местоимения с предлогами

Б) Местоимения с суффиксами -то, -либо, -нибудь и приставкой кое-

2. Всегда ли неопределенные местоимения пишутся через дефис?

А) Да, всегда

Б) Нет, не всегда, а только когда они употребляются без предлогов

В) Нет, местоимения с кое- пишутся раздельно, если они употребляются с предлогам

3. Все ли слова написаны правильно : кое-кто, что-нибудь, с кем-то, кое-с-кем, кое с чем, у кого-нибудь, чему-либо, к-кому-либо, кое у кого, у кого-то?

Просмотр содержимого презентации
«дефис в местоимених»




Определяем проблему урока

Прочитайте загадку:

(Не)кто шёл по дороге и нашёл (не)что.

Часть найденного он отдал кому(то),

а кое(что) бросил.

Что у него осталось?

Можно ли понять, о ком и о чём здесь говорится? Почему? С помощью каких местоимений создалась ситуация неопределённости? Раскройте скобки. Достаточно ли у вас знаний?

Сформулируйте тему урока.

Правописание неопределённых местоимений.


Цель урока : узнать о ____________неопределённых местоимений; научиться ________________писать неопределённые местоимения.


Открываем новые знания

На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы можете дать ответ?

Какие есть неопределённые местоимения-существительные? Почему так называются?

В чём их особенность (как образуются,

как изменяются)? Как они пишутся?

Проверьте себя, прочитав текст в рамке учебника перед рубрикой «Решаем проблему, открываем новые знания».


Открываем новые знания

Прочитайте слова.

некто кое-кто кое у кого

нечто что-то кое с кем

что-либо кое о чем

кто-нибудь

Почему неопределённые местоимения записаны в три столбика?

Установите закономерность и сформулируйте условия слитного, раздельного и дефисного написания.


Запомним рифмовку:

Кое, либо, то, нибудь

дефис поставить не забудь.


Старший молвил: “Что за диво! Всё так чисто и красиво. Кто(?)то терем прибирал Да хозяев поджидал.

………………… .. тебя Все мы любим, за себя Взять тебя мы все бы рады, Да нельзя, так, бога ради, Помири нас как(?)нибудь: Одному женою будь, Прочим ласковой сестрою.

Разве месяц, мой сосед, Где(?)нибудь её да встретил Или след её заметил”.


Где(?)то есть Ель в лесу, под елью белка;

Где(?)то вздуется бурливо Окиян, подымет вой, Хлынет на берег пустой…

Пригрожу сама я псу и кой(?)что тебе снесу.


Слитно – приседания,

через дефис – наклоны вправо-влево,

раздельно – руки вверх.



Рефлексия

Выберите правильные утверждения, запишите их номер в тетради.

  • Местоимения, указывающие на неопределенное лицо или предмет, называются неопределенными.
  • Местоимения некто, нечто изменяются по родам, числам и падежам.
  • Неопределенные местоимения-существительные, образованные с помощью приставки кое- и суффиксов -то, -либо, -нибудь, пишутся через дефис.
  • Местоимения, указывающие на неопределённое лицо или предмет, называются неопределёнными.
  • Местоимения (не)кто, (не)что пишутся раздельно
  • Неопределённые местоимения, образованные с помощью приставки кое- и суффиксов - то, -либо, -нибудь , пишутся через дефис.

Написание предлогов с местоимениями

Местоимения с предлогами пишутся раздельно. Например: подойти ко мне, говорить о тебе, думать о ней.

Учебное наблюдение

Прочитайте предложения.

Кое-кто смотрел в синеющую даль моря. Какая-то лодка виднелась вдали. Вдруг что-то вспыхнуло. Может, какой-нибудь весельчак пошутил. Какой-либо звук мог напугать в тихую ночь.

Возможно ли определить или догадаться, кто именно смотрел вдаль, какая именно лодка виднелась, что именно вспыхнуло, какой именно весельчак, какой именно звук мог напугать? Это невозможно, потому что данные местоимения указывают на неизвестные, неопределённые предметы и признаки. Это неопределённые местоимения.

Как образуются неопределенные местоимения?

Эти местоимения образуются с помощью суффиксов -то, -либо, -нибудь , приставки кое -.

Следует запомнить

Местоимения с -то, -либо, -нибудь, кое- пишутся через дефис. Например, кто-то, кому-нибудь, где-либо, кое-что.

Список литературы

  1. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова - М.: Дрофа, 2008.
  2. Русский язык. 5 кл.: под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта - М.: Дрофа, 2010.
  3. Русский язык. Практика. 5 кл.: под ред. А.Ю. Купаловой. - М.: Дрофа, 2012.

Домашнее задание

Задание № 1

Запишите словосочетания, раскрывая скобки.

Говорит (обо) мне, пришёл (за) ним, подарок (от) тебя, спросить (у) кого-то, (с) моим другом, (в) нашем городе, думать (о) себе.

Задание № 2

Перепишите предложения, вставляя пропущенные дефисы.

Кому то принесли моё письмо. Раздался жуткий скрип от чьих то шагов. За дверью кое кто стоял. Пронеслась стая каких то белых птиц. Мой товарищ объяснил мне задание лучше, чем кто либо другой. Кое кому может не понравиться моё решение. Решить задачу нужно каким нибудь другим способом.

Кто-то всматривался в дорогу, бегущую к горизонту. Какой-то человек шагал по ней. Вдруг что-то вспыхнуло над головой. Какой-то звук нарушил тишину.

Можно ли определить, кто именно всматривался вдаль, кто шел по дороге, что вспыхнуло и какой звук нарушил тишину? Нет, мы не можем этого сделать, потому что никаких данных у нас нет. Местоимения "кто-то", "что-то", "какой-то" указывают на лица и предметы, неведомые нам, незнакомые, а также их недостоверные признаки.

Однако следует заметить, что, будучи неопределенными, эти местоимения иногда несут некоторую информацию о субъекте действия, например, число и одушевленность (неодушевленность):

  • какие-нибудь люди заглянут сюда;
  • какой-нибудь человек придет.

Способы словообразования для неопределенных местоимений

Неопределенные значения вопросительным местоимениям придают специальные суффиксы (-то; -либо; -нибудь ) и приставка-префикс (кое- ).

Для таких моделей словообразования написание дефиса в неопределенных местоимениях обязательно:

  • кое-кто;
  • кое-какой;
  • что-либо;
  • какой-либо;
  • зачем-то;
  • почему-либо;
  • как-нибудь;
  • где-то;
  • сколько-то;
  • откуда-то и др.

Примеры неопределенных местоимений с дефисом в предложениях выглядят так:

  • Кто-нибудь вам расскажет, как это сделать.
  • Кое-кто из них не станет этого скрывать.
  • Что-то в воздухе указывало на приближение грозы.
  • Что-нибудь да случится.

Неопределенные местоимения с дефисом также образуются и из относительных местоимений:

  • Есть в нем какая-то червоточина.
  • Сколько-нибудь надо было заплатить.
  • Почему-то нам это осталось неизвестно.
  • Когда-нибудь мы встретимся .

Особые случаи

Слова "некто" и "нечто" считаются неопределенными местоимениями только в том случае, если они стоят в именительной (для местоимения "некто"), в именительной и винительной (для "нечто") падежной форме. В прочих падежах эти местоимения считаются отрицательными: некому, некем, нечем, незачем, не о чем, не о ком и др.

Неопределенные местоимения с приставкой "не-" пишутся слитно.

Следует иметь в виду, что в словах "некто" и "нечто" ударным является первый слог. Местоимения же со значением отрицания "никто" и "ничто" ("ничего") произносятся иначе - с ударением на конце. Сравним:

  • никто не пришел и пришел некто ;
  • ничто его не заинтересовало и его заинтересовало нечто .

Подытожим: дефис в большинстве неопределенных местоимений (за исключением указанных местоименных форм с приставкой "не-") обязателен.

МБОУ Гимназия имени Андрея Платонова

Левобережного района городского округа город Воронеж

Урок русского языка

«Дефис в неопределённых местоимениях-прилагательных и местоимениях-числительных»

(6 класс)

Учитель

русского языка и

литературы ВКК

Быковская Людмила Алексеевна

2014 – 2015

Тема: Дефис в неопределённых местоимениях-прилагательных и местоимениях-числительных.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели как деятельность учеников.

Метапредметные:

М/п: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица); анализировать, сравнивать, обобщать,

делать выводы.

М/к: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую

взаимопомощь, осуществлять контроль и оценку; оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать других.

Предметные:

6ЛР: анализировать неопределённые местоимения-прилагательные и местоимения-числительные, опознавать неопределённые

местоимения в тексте и группировать их по общности грамматического значения (существительные, прилагательные, числительные).

4ЛР: находить орфограммы в неопределённых местоимениях и правильно писать слова с этими орфограммами, графически

объяснять выбор написания.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

II. Языковая разминка

Прочитайте предложения и составьте схемы только сложных предложений.

Очень острым зрением обладают хорьки, лисы, волки. Есть птицы, чьё зрение ещё острее. Лучше всех видят совы, у которых глаза улавливают даже слабый свет.

Составьте схемы этих предложений.

Найдите местоимения в записанных предложениях. К какому

разряду они относятся?

Назовите имена прилагательные. Чем они отличаются? (Сравнительная форма острее , полное прилагательное слабый .)

Какими членами предложения являются эти прилагательные?

Какая орфограмма есть в местоимении? (чьё)

Чем осложнено 1 предложение? Расставьте в нём знаки препинания.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования (ознакомительного, выборочного) .

2. Представлять модели объектов в знаково-символической форме.

3. Владеть навыками отбора и систематизации материала .

4. Анализировать, сравнивать, группировать, обобщать.

III. Введение в тему урока с постановкой проблемы урока. Формулирование темы урока.

Чем выражены союзные слова в СПП? Назовите разряд. (относительные местоимения-прилагательные ).

Напишите группу относительных местоимений.

Какой разряд местоимений образуется от данных с помощью приставки НЕ ? ( неопределённые.)

Назовите части речи, которые составляют эту группу местоимений. (мест-сущ., мест-прил., мест-числ .)

- Что вы ещё знаете о способах образования неопределённых мест-существительных? (кое-, -то, -либо, -нибудь)

Можно ли подобными способами образовать неопределённые мест-прилагательные и мест-числительные? (да)

Как вы считаете, это новое правило или уже изученное? Аргументируйте свой ответ.

Какова же тема сегодняшнего урока? (Дефис в неопределённых местоимениях)

Сформулируйте цель нашего урока. ( Научитьтся писать через дефис неопределённые местоимения)

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему и цель урока.

IV. Открытие новых знаний.

Самостоятельная проверка предварительно сделанных выводов на этапе формулирования проблемы урока.

Работа в парах по заданиям.

1.Обратитесь к учебнику. Прочитайте правило на стр. 15.

2.Охарактеризуйте неопределённые местоимения с учётом новой информации.

некоторый, несколько, чьими-то, сколько-нибудь

1. Установите особенность значения местоимений-прилагательных и

местоимений-числительных.

2. Понаблюдайте, как они пишутся.

3. Сделайте общий вывод, как они изменяются.

О какой ещё особенности неопределённых местоимений

нужно помнить? ( раздельное написание местоимений с предлогами: кое у кого)

Проверка графической модели изученных видов орфограмм (с не , а также - то, -либо, -нибудь ). (индивидуальное задание)

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1.

2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, соотносить информацию, представленную в разных формах (таблица, текст, схема).

Коммуникативные УУД

1.

2.

V. Развитие учебно­языковых и правописных умений.

1. Упр. 435 – развивается умение писать неопределённые местоимения, группировать словосочетания с местоимениями разных грамматических классов.

Возможно выборочное осложнённое списывание по вариантам, рядам и т.д.

2.Распределение неопределённых местоимений по столбикам по видам орфограмм. Учащиеся сами определяют названия столбиков по виду орфограмм. ( кое-что, кое на чём, о нескольких, кое с какой, кое у кого, некто, с чем-нибудь, нескольким, на некоторых, нечто, кое с чем, кое у кого, кое перед кем, некоторые, сколько-нибудь, кое о ком) Возможен более продуктивный вариант: выборочный диктант.

    В сообщении кое-что касалось и нас.

    Нескольким ученикам надо было пойти в медпункт.

    Кое перед кем я чувствую себя виноватым.

    Кое-кто из нас пытался себя чем-либо занять.

    Женя пришила несколько оторванных пуговиц.

    Володя пытался сосредоточиться на какой-то книге.

    Пёс лежал на чьём-то одеяле.

    Петя тихо сказал, что был кое у кого в гостях.

    Нечто похожее на лошадь показалось вдалеке.

    «Придумай хоть сколько-нибудь примеров!»- взмолилась Катя.

    «Костя Ручьёв кое в чём прав»,- сказала Галина Николаевна.

    Полковник посмотрел на Диму; «Перед тобой было некое загадочное явление, и тебе надо было его исследовать».

    Мама попросила прийти через некоторое время.

    Гаврик понимал, что Терентия надо кое с кем посоветоваться.

Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

3. Строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.

VI. Рефлексия.

1. Написать только цифры справедливых утверждений.

1. Неопределённые местоимения-прилагательные и местоимения-числительные имеют сходные с прилагательными и числительными непостоянные признаки.

2. Местоимение несколько не изменяется по родам и числам.

3. Неопределённые местоимения образуются от личных.

4. Написание неопределённых местоимений (существительных,

прилагательных, числительных) подчиняется единым правилам.

5. Неопределённые местоимения с приставкой кое - всегда пишутся через дефис . (1,2,4)

Аргументируйте свою точку зрения.

(учащиеся обмениваются тетрадями, оценивают ответы друг друга)

2. Вспомните цель урока. Достигли мы её?

-Научились ли вы писать правильно неопределённые местоимения?

- С какими трудностями столкнулись?

- Что надо сделать, чтобы их преодолеть?

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы.

VII. Домашнее задание.

1. § 56,

Упр. 436 (сгруппировать местоимения по разрядам:

I вариант – списывает и находит местоимения в предложениях 1- 4,

II вариант – в предложениях 4-7.

2. Выучить слова в рамках.