Урок 1 кл вычитание вида 14. Решение простых и составных задач

Тема: Вычитание с переходом через десяток. Случаи вида 15-. Цель: 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с переходом через разряд и изученные приёмы сложения и вычитания; 2) Рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел с переходом через десяток из числа 15; 3) Активизировать работу младших школьников на уроке математики, развивать память, речь, мышление.
ХОД УРОКА:
1. Орг. Момент. - Сегодня наш урок будет необычным. Вас ждёт встреча с любимыми героями, которые приготовили для вас задания. Вы будете решать примеры, задачи. Будьте активными, дружными, внимательными. Откройте тетради, запишите число и классная работа. 2. Устный счёт. - Посмотрите на доску. Здесь зашифровано имя первого героя. Подумайте и назовите его имя. (Микки Маус).
2

2 - Правильно. Микки Маус рад встречи с вами и предлагает вам посчитать устно. А) Рассмотрите данные ряды чисел и ответьте на вопросы :
1 3 5 7 2 5 8 11 10 11 13 16
- В чём сходство между рядами и в чём различие? (Сходство – числа записаны в порядке увеличения. Различие – в первом ряду однозначные нечётные числа; во втором ряду однозначные и двузначные числа; в третьем ряду только двузначные числа.). - Как из предыдущего числа получается каждое последующее? (увеличение на 2; увеличение на 3; увеличение на 1, 2, 3) Продолжите ряд на одно число.
1 3 5 7 9 2 5 8 11 14 10 11 13 16 20
-Назовите наибольшее и наименьшее число в последнем ряду.(20 и 10). - Расскажите всё, что знаете о числе 10. Как можно составить число 10? Микки Маус доволен вашими ответами, продолжим работу далее. Б) Решите круговые примеры: (Примеры записаны на доске. Дети выходят по одному и решают.)
6+8 2+9 14-10 12-10 4+8 11-5 - На какие группы можно разбить эти выражения? (Суммы и разности.) Что общего в примерах на сложение? (Складываются однозначные числа, при сложении используется переход через десяток). -Найдите лишнее выражение. (11-5 , т.к. в данном случае используется вычитание с переходом через десяток). - Молодцы! Тема нашего урока «Вычитание однозначных чисел с переходом через десяток». 3. Работа над темой урока. А) Упражнение на повторение состава числа 15 из двух однозначных слагаемых .

Ребята, случилась беда.

Кто–то пасть свою открыл,

Кто–то что-то проглотил.

Потемнело всё вокруг,

Ой, какой кругом испуг!

О ком эти строки? (О крокодиле.)

В какой сказке это произошло? («Краденое солнце» Чуковского).

Надо спасать солнышко, а чтобы его спасти, надо отгадать примеры, которые крокодил задумал. Он сложил однозначные числа и получил ответ 15.

Б) Случаи вычитания вида 15-.

- Отгадайте, кто следующий гость нашего урока?

Столяр Джузеппе – Сизый нос

Полено как-то в дом принёс.

Он начал что–то мастерить,

Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил?

(Буратино).

Буратино тоже любит заниматься математикой. Но сегодня у него ничего не получается. Давайте поможем ему решить вот эти примеры с объяснением:

15-6 15-7

15-9 15-8

1 способ : 15-6=15-5-1=10-1=9

2 способ: 15-7= (10+5)-7=(10-7)+5=3+5=8

3 способ : 15-8, 15 – это сумма чисел 8 и 7, если из 15 вычесть первое слагаемое 8, получится второе слагаемое -7, значит, 15-8=7.

Молодцы! Буратино очень рад, что вы ему помогли справиться с решением данных примеров. Запишите эти примеры в тетрадь по памяти и проверьте.

4. Физкультминутка.

- Посмотрите на экран компьютера. Кто ждёт вас на физкультминутку? Правильно, это герой мультипликационного фильма Попугай Кеша.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

5. Закрепление и повторение пройденного.

А) Работа над сравнением чисел.

Послушайте стихотворение и скажите, о ком идёт речь?

Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, Откуда я, как зовусь. Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. (Золушка).

О чём мечтала Золушка? Успеет ли наша Золушка на бал, зависит от вас. Будьте внимательны. Вам нужно сравнить числа и найти их разность.

9…11 5…14 12…8

15…9 13…7 6…15

/Дети выполняют задание. Затем проверка с помощью математических вееров цифр/.

Б) Работа над текстовой задачей .

К нам на урок сегодня пришли три поросёнка.

Сейчас мы все вместе будем решать задачу.

Прочитайте задачу на мониторе компьютера.

Три поросёнка посадили утром 12 белых роз, а вечером на 4 меньше. Сколько белых роз посадили вечером поросята?

О чём говорится в задаче? (о розах).

Что известно в задаче? (Утром высадили 12 белых роз).

Сколько роз посадили вечером? (Неизвестно).

Но что сказано? (На 4 меньше, чем утром). Что нужно узнать в задаче? (Сколько белых роз посадили поросята вечером?).

Утром – 12 роз.

Вечером - ?, на 4 меньше.

Каким действием будете решать задачу? (Вычитанием). Почему? (Потому что сказано на 4 меньше.) Запишите решение задачи и ответ в тетрадь.

/Запись решения в тетрадь. Один ученик на доске./

12-4=8 (р.)

Ответ: вечером посадили 8 белых роз.

Посмотрите ёще раз на условие данной задачи. Подумайте и скажите, какой ещё можно подобрать вопрос к данной задаче?

(Сколько всего роз посадили поросята? На сколько больше посадили роз утром, чем вечером?).

6. Самостоятельная работа на карточках .

Сегодня на уроке вы встретились с любимыми героями. Помогали им с выполнением заданий по математике. А вот один из них решил проверить вас. Шрек предлагает вам выполнить самостоятельную работу на карточках. Тот, кто выполнит без ошибок, прочитает зашифрованное слово нашего героя.

Найдите значения выражений. Запишите ответы в порядке убывания и составьте слово.

5+7=…(л) 11-2=…(д) 6+5=…(о) 14-7=…(ц)

12-4=…(е) 15-9=…(!) 8+6=…(м) 9+4=…(о)

Какое слово вы получили? (Молодец!).

7. Домашнее задание : Страница 45, № 101,102.

8. Итог урока.

Пришло время подвести итог урока. Чем занимались сегодня на уроке? С кем вам сегодня довелось встретиться? Со всеми заданиями вы справились. Молодцы! Спасибо за урок!

Конспект урока составила

учитель начальных классов

МОУ Гимназия №17

города Белорецка

Корепанова Светлана Владимировна.

Конспект урока по математике

Предмет: математика, 1 класс, УМК «Школа России».

Учитель: Завьялова Алёна Александровна.

Тема: Случаи вычитания 14 -

Место урока: 15 урок в теме «Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: научить вычитать из числа 14.

Задачи:

    воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы;

    повторить состав числа 14;

    развивать память, логическое мышление.

Планируемые достижения обучающихся:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Уметь правильно выполнять вычитание в пределах 20

Познавательные: использовать знаково-символические средства; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.

Коммуникативные: уметь правильно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, способности к самооценке

Ресурсы: игрушка Карлсона; карточки с выражениями, ответами (на другой стороне буквы); листы для записи примеров; листы с логическим заданием про кошек; карточки с ломаными линиями; поднос с конфетами; кубики с буквами; раскраски с Карлсоном.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор; интерактивная доска; макбуки; электронное приложение к учебнику, доска.

    Методическая и учебная л итература: Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носителе. В 2 ч. Ч. 2 / М. Моро, СИ. Волкова, СВ. Степанова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011

Интернет-ресурсы:

Содержание урока

Настраивает детей на урок и получение новых знаний

Слушают, проверяют своё рабочее место, настраиваются на работу.

Регулятивные (саморегуляция)

Актуализация знаний.

Сегодня на урок к нам придёт гость – сказочный герой. А кто это будет, вы узнаете, решив примеры на доске. Решаем пример, ищем ответ.

6 +6 12 – 7

11 – 5 13 – 4

9 + 1 10 + 1

8 + 5

12 – Л 6 – О 10 – К

13 – Н 5 – Р 9 – С

11 – А

А теперь переверни карточку.

Решают примеры, соединяя выражения с ответами.

Переворачивают карточки и получают слово КАРЛСОН.

Целеполагание

(Приветствие Карлсона с ребятами).

Карлсон принес для вас задание (14 – 5). За каждое выполненное задание он будет давать кубики с буквами. Давайте посмотрим, сможем ли мы решить такой пример. Пока мы его решать не можем. Кто догадался, какая тема нашего урока?

А какую цель мы поставим на урок?

Что для этого нам нужно сделать?

Вычитание из числа 14.

Формулируют задачи по опорным словам: повторить, узнать, закрепить.

регулятивные (целеполагание)

Изучение нового материала

Откройте рабочие тетради. Давайте вспомним состав числа 14. Заселите домики с числом 14 (у доски 1 человек).

А для чего нужно знать состав числа 14?

Правильно, это мы узнали 1 способ (ещё раз повторить на экране).

(отдать кубик с буквой)

Посмотрите на экран. Кто догадался, как еще вычесть из 14 пять?

На столах листочки, записываем этот пример.

14-5=14-4-1=9

14-6=14-4-2=8

14-7=14-4-3=7

14-8=14-4-4=6

14-9=14-4-5=5

Это второй способ. Откройте учебник на с.85. Там записаны эти два способа. Вложите свой лист в учебник.

(отдать кубик с буквой)

Работаем в группах. В доме Малыша живет кошка, у которой есть котята. Вам нужно узнать, какая это кошка. Это кошка, у которой больше всех котят.

(каждая группа получает кубик с буквой)

Кошке нужен новый дом. Открываем макбуки, ваше задание построить дом.

(отдать кубик с буквой)

Чтобы решить примеры. Если из 14 вычесть 5, то получим 9.

Решают, проговаривая действия.

Выполняют задание.

Выполняют задание-презентацию «Построй дом».

познавательные (анализ, синтез)

Регулятивные (удержание цели урока, контроль)

регулятивные (сличение с эталоном, осуществление пошагового контроля)

Физкультминутка

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки выше всех поднять,

На носки всем срочно встать.

Выше, выше. Опуститесь,

Сильно-сильно поклонитесь,

Влево, вправо наклонитесь,

Повернитесь, улыбнитесь.

А теперь прошу садитесь.

Выполняют движения.

Личностные

(формирование установки на здоровый образ жизни)

Закрепление изученного материала

Карлсон летит в гости к Малышу. Помогите ему выбрать верный путь. На столах листы с ломаными. Вам нужно найти ломаную, длина которой 14 см.

(отдать кубик с буквой)

Малышу тоже нужно узнать как решать такие примеры 14 –

Еще раз объясним, а для этого выполним задание на макбуке.

(отдать кубик с буквой)

Т.к. Карлсон любит сладости. Он приготовил для вас еще задание. На тарелке лежало 14 конфет. Карлсон съел 8. Сколько конфет осталось?

(отдать кубик с буквой)

Все кубики вы получили, все задания выполнили. Теперь составьте слово из букв, которые у вас на кубиках (МОЛОДЦЫ!)

Выбирают из трех ломаных нужную.

Выполняют задание, один ученик на интерактивной доске.

Решают задачу.

Составляют слово.

Коммуникативные (сотрудничество, разрешение конфликтов, управление поведением партнера)

Рефлексия

Вы сегодня вычитали,

Вы сегодня прибавляли,

И задачи все решили,

Все сумели, все смогли!

Вы сегодня молодцы!

(Карлсон вручает конфеты и раскраски. Прощается)

Какая цель была на уроке? Достигли ли мы ее?

Какое задание было самым трудным?

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.

Регулятивные (самоконтроль, самооценка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Личностные (компетентности в поступках и деятельности)

Вычитание вида 14 -

Цель: составить таблицу вычитания для случаев вида 14 - и провести работу, направленную на ее запоминание; формировать умения решать простые и составные задачи.

Ход урока

Орг. момент

Актуализация знаний

Устный счет

Сосчитай примеры. Запиши ответы в порядке убывания. Подпиши соответствующую букву.

5 + 6 =11 8 + 5 =13

7 + 7 =14 9 + 6 = 15

9 + 8 = 17 8 + 8 =16

7 + 5 =12 9 + 9 =18

Под кустами грибы сохли,

Ну а в дождь, конечно мокли:

10 жёлтеньких опят

Да 2 рыжие лисички –

Очень милые сестрички –

2 груздя и боровик.

Вы ребята не молчите,

Сколько всех грибов, скажите.

10 + 2 + 2 + 1 = 15

Мишка нашёл 20 грибов. Из низ 6 оказались несъедобными. Сколько съедобных грибов нашёл

Нина нарисовала 12 картинок гуашью, а 7 акварелью. На сколько больше картинок Нина нарисовала гуашью, чем акварелью?

Самоопределение к деятельности

Сравните равенства. Что вы заметили?

Как изменяется уменьшаемое?

Как изменяется разность?

Как решить второй пример, зная ответ первого?

Какое равенство надо записать после равенства 13- 5, если его уменьшаемое на один больше? (14 - 5 = 9)

Каким способом можно решить этот пример?

Откройте учебник на с. 85. Посмотрите на полях и скажите чему мы будем учится сегодня на уроке.

Работа по теме урока.

Посмотрите на доску. Объясните, как по частям из 14 вычесть 5.

Можно ли выполнить вычисление другим способом?

Объясните этот способ вычитания.

Прочитайте примеры попорядку, вразбивку (хором и по одному)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Первый столбик с комментированием. Остальные 3 самостоятельно (у доски 3 человека)

Коллективный разбор. 2 ученика у доски решают задачи.

Коллективный разбор. Один ученик у доски.

Самостоятельное выполнение

Работа в р/т с. 43

Рефлексия (работа по карточкам)

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 14 -

16.05.2013 7202 0

У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; развивать навыки счета, умение решать задачи и выражения изученных видов, наблюдательность, логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

1. Найдите выражения со значением 13.

2. Найдите выражения со значением 12.

3. Какой пример лишний?

(«Лишними» могут быть примеры:

10 – 1 , так как это разность, а остальные выражения – суммы, и 2 + 8 , так как значение этой суммы равно десяти, а значения остальных выражений равны девяти.)

IV. Повторение изученного о случаях вычитания:

С этой целью с комментированием выполняется задание 1 (с. 76 учебника, часть 2).

V. Изучение нового материала.

1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток.

На д о с к е записаны разности:

14 – 5 14 – 6 14 – 7

– Объясните, как вы будете находить значения записанных выражений.

Учащиеся находят значения каждого выражения двумя способами:

Аналогично рассматриваются другие разности.

2. Запись таблицы вычитания из числа 14.

В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:

14 – 5 = 9 14 – 6 = 8 14 – 7 = 7

14 – 9 = 6 14 – 8 = 6

VI. Развитие навыков счета.

С этой целью устно (с подробным объяснением) ученики выполняют задание 4 (с. 77 учебника, часть 2): вместо звездочек вставляют знаки арифметических действий «плюс» или «минус». (Лучше, если это задание будет записано на доске.)

Затем дети в парах или в группах по 4 человека выполняют задание 3 (с. 25 в тетради № 2).

VII. Работа над задачами.

1. Решение задач изученных видов.

Учитель читает условие задачи в задании 2 (с. 77 учебника, часть 2).

– Является ли данный текст задачей? (Нет.)

– Почему? (Потому что нет вопроса.)

– Задайте вопрос, соответствующий данному условию.

– Можно ли к данному условию поставить другой вопрос?

(Да. На сколько больше рисунков Ильи, чем рисунков Игоря, взяли на выставку? И л и: На сколько меньше рисунков Игоря, чем рисунков Ильи, взяли на выставку?)

– Запишите решение первой задачи.

– Дайте ответ на поставленный вопрос.

– Запишите решение второй задачи.

– Дайте ответ на вопрос задачи.

Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.

2. Решение составной задачи.

Учащиеся читают условие задачи 3 (с. 77 учебника, часть 2) и ставят к данному условию вопрос таким образом, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть была составной. (Сколько всего рисунков взяли на выставку?)

После этого учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, с комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.

1) 4 + 2 = 6 (р.).

2) 4 + 6 = 10 (р.).

Ответ: взяли 10 рисунков.

VIII. Работа с геометрическим материалом.

В заключение урока учащиеся рассматривают чертежи в задании 5 (с. 77 учебника, часть 2).

– Сколько разных многоугольников на первом чертеже?

– Назовите их. (Три треугольника и один пятиугольник.)

– Сколько многоугольников на втором чертеже?

– Какие это фигуры? (Квадрат, два треугольника и пятиугольник.)

– Начертите такой же пятиугольник, как на чертеже 2.

– Проверьте работу друг друга.

IХ. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Чему научились сегодня на уроке?

Класс: 1

Цель : рассмотреть случаи вычитания вида 15-....

Задачи.

  • Составить таблицу вычитания для случаев вида 15 – ... и провести работу, направленную на ее запоминание
  • Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Развивать умение детей контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
  • Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания.
  • Развивать логическое мышление, память, внимание.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Формировать:

личностные УУД:

  • работать в парах;
  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
  • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

познавательные УУД:

  • самостоятельно осуществлять поиск и выделять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;
  • составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
  • читать и анализировать тексты простых задач.
  • установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждений; формирование умения выделять существенные признаки и свойства.

коммуникативные УУД:

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
  • планировать способы взаимодействия с учителем и одноклассниками;
  • сотрудничать в поисках информации.

регулятивные УУД:

  • принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
  • принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
  • выполнять работу в паре, помогая друг другу;
  • участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.

Прогнозируемые результаты.

Учащиеся научатся:

  • выполнять вычитание с переходом через десяток в случаях 15-...;
  • составлять таблицы вычитания чисел для изученных случаев;
  • выполнять задания творческого и поискового характера;
  • применять знания и способы действий в измененных условиях;
  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Технологии, методы и приемы: системно - деятельностный метод, частично - поисковый, проблемный диалог, практическая работа.

Тип урока. Урок комплексного применения знаний.

Оборудование.

  • Интерактивная доска, раздаточный материал для индивидуальной работы (карточки с разноуровневыми заданиями), проектор, компьютеры - макбуки (задание в программе “Перволого”), флипчарт, математические веера, учебник-2 часть (УМК “Школа России” Математика в 2-х частях, Москва “Просвещение” 2013 г., под редакцией М.И. Моро), рисунки капелек (радостная и задумчивая).

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики. Запишите число в тетрадях.

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

Решите цепочки в тетрадях и расставьте ответы в порядке уменьшения. Разноуровневые задания в тетради (карточки).

17-5-4+6= а 17-7-2+6= а

На доске учащиеся расставляют числа в порядке убывания: 15,14,12,11,9. Какое число лишнее? (Однозначное-9). Получают слово капля. Сегодня на уроке мы будем путешествовать с капелькой воды.

Она просит нас зашифровать 15. 15 это 7 и..., 6 и...., 8 и..., 9 и.... (Работа с веерами.)

Капелька приготовила задачу. Пчела Майя собрала в ведёрко 4 капли нектара. Она хочет отдать 2 капли своей подружке, но у неё 2 ведерка: на 1 каплю и на 3капли. Как отлить только 2 капли?

(Рассуждения 3-1=2).

3. Новая тема.

Капелька приготовила игру с волшебным квадратом: заполните окошки, чтобы на каждой стороне получилось 15.

3 5
15
3 4

Учащиеся у доски предлагают 2 способа вычислений.

15-6=9 15-6=9
^ ^
6 и 9 5 и 1
15-7=8 15-7=8
^ ^
7 и 8 5 и 2
15-8=7 15-8=7
^ ^
7 и 8 5 и 3
15-9=6 15-9=6
^ ^
6и9 5 и 4

Давайте составим таблицу вычитания из 15. (Практическая работа на компьютерах в парах в программе Перволого -3,0).

4. Закрепление. Работа по учебнику.

С.86 №4 (устно). Учащиеся объясняют другие способы вычислений. 15-6= 10+5-6= 10-6+5=9 и т.п.

5. Повторение. Решение задач (флипчарт)

Куда же отправилась капелька? Отгадайте загадку.

Из под снега побежал,
Заворчал и зажурчал,
Я кораблик смастерю,
И ему я подарю.

Ручей. Наша капелька путешествует с ручьём. Ручеёк придумал задачу. Прочитай краткое условие и придумай вопрос, чтобы задача решалась сложением, а теперь вычитанием.

  • Улитки - 9ж.
  • Рачки - 6ж.

Сколько всего животных?

На сколько больше улиток, чем рачков?

Самостоятельная работа по вариантам.

Решение задачи

  • 1 вариант - на сложение,
  • 2 вариант - на вычитание.

Прочитайте ответы. Взаимопроверка в парах.

Путешествие капельки продолжается.

6. Физминутка.

Потрудились, отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот,
3 наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

7. Закрепление и повторение изученного.

Перекаты, повороты
Мели и водовороты,
Размывая берега,
Мчится быстрая.....

Река попросила нас узнать: сколько всего уток и лебедей на реке?

На реке плавало 11уток, а лебедей на 3 меньше, чем уток. Сколько всего уток и лебедей на реке?

Учащиеся находят главные слова для составления условия. Комментируют ход решения задачи.

8. Работа в парах в программе “Перволого”.

Наше путешествие подходит к концу. Узнайте. О чём нас просит капелька.?

Учащиеся подставляют ответы с буквами. Капелька просит беречь воду.

15-7= 11-9=2в
15-6= 12-9=3о
15-9= 13-9=4д
11-2= 11-10=1у
12-5=7г
13-8=5и
5и, 7г,6р, 8б, 9е, 2в,4д,1у, 3о

Почему воду нужно беречь?

9. Итог. Чему мы сегодня учились?

10. Рефлексия учебной деятельности. Кому было интересно на уроке, всё удавалось, поднимут голубую капельку с улыбкой. У кого были трудности - капелька задумчивая.