Урок обучения грамоте "Звуки и ". Урок обучения грамоте « Буква В, в. Звуки. ΙV. Изучение нового материала

КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»

Урок обучения грамоте

Тема:

« Буква В, в. Звуки [ в ], [ в’]»

Цели урока:
    обучающие - познакомить с согласными звуками [в] , [ в’] и буквами В, в; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; выработка умений оценивать звуковой состав слова;совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного чтения; развивающие - развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мышление; формировать умение работать в парах, индивидуально; воспитывающие - воспитывать бережное отношение к природе, прививать интерес к чтению, доверительные отношения друг к другу, развивать умение работать в сотрудничестве.

Тип урока – сообщение новых знаний

Форма организации – урок-сказка(нестандартный урок)

Предварительная подготовка к уроку предполагала следующие этапы:

– выбор темы;

определение перечня вопросов;

проведение индивидуальной работы с отдельными учащимися;

выбор методов, приёмов и средств обучения.

При построении урока следует учитывать следующие аспекты:

смена деятельности должна происходить каждые 5-7 минут;

необходимы 2 динамические паузы;

наблюдается межпредметная связь с уроками русского языка, литературного чтения, окружающего мира.

все этапы урока работают на создание конечного результата.

В соответствии с типом урока предусмотрена следующая структура его проведения:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Подготовительная работа.

4. Актуализация полученных знаний.

5. Изучение нового материала.

6. Закрепление.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

На уроке применяются следующие методы обучения:

1. По источнику передачи и характеру восприятия:

– словесный

– наглядный

– практический

2. По характеру познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный;

– проблемный

Словесный

– творческий

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены следующие технологии:

здоровьесберегающие;

развивающее обучение;

проблемное обучение;

использование игровых методов;

обучение в сотрудничестве (работа в паре).

В течение урока на основных этапах проводится подведение итогов в форме опроса («Что мы узнали с нашим героем?», «Что интересного приготовил герой?», «Какое задание выполняли со сказочным героем?»).

Особое внимание уделяется этапу рефлексии: «Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что понравилось больше всего?»

Продуктивность занятия оцениваем совместно с детьми – выбираем яблочки разного цвета.

Оборудование: раздаточный материал, тетради, букварь.

Ход урока

1. Организация начала урока

а) Считалочка:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

б) Слова учителя (к классу):

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

2. Интеллектуальный марафон по рядам

С помощью чего общаются люди? Какая бывает речь? Что значит письменная речь? Устная?

Из чего состоит речь? Какие по цели высказывания бывают предложения? Приведите примеры.

На что делятся слова? Как определить ск-ко в слове слогов? Какие слоги бывают?

Какие бывают звуки? Отличие гласного от согласного? Гласные бывают? Согласные бывают?

3.Артикуляционная гимнастика

Вспомним изученные буквы и начнём с каких? (гласных) Поём

А-а-а-а о-о-о-о УУУУУУ и-и-и-и ыыыыыы еееее ёёёёё

Продолжим согласными звонкими непарными, звонкими парными, закончим глухими парными.

4. Подготовка к сознательному усвоению новых знаний.

Игра «Угадай гостя» Прослушивание фонограммы

- Кто наш гость? (Винни –пух) С какого звука начинается? - А теперь попытайтесь сами сформулировать тему урока.

Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на доске, сформулируйте задачи урока:

Познакомиться со … звуками [ в ], [ в’]

Учиться отличать звуки [ в ], [ в’] от других звуков;

5. Выделение звука «Хлопки» Все ладошки приготовьте дружно хлопайте тогда, если звук согласный новый вы услышите в словах. Свет, ваза, ведро, стекло, ковёр, лев, улов. -Кто сможет повторить слова где звук В в начале, в середине, в конце слова? Какую позицию в словах может занимать звук? Загадки Я и туча и туман и ручей и океан И летаю и бегу, и стеклянной быть могу (вода) Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный? (волк) По полю рыщет поёт да свищет, деревья ломает, к земле приклоняет? (ветер) Без разгона в высь взлетает, стрекозу напоминает. Отправляется в полёт – скоростной наш ……? (вертолёт) - Назовите отгадки. Чем похожи? Чем отличаются? (твёрдые, мягкие) Игра «Витя, Валя» девочки – твёрдый звук, мальчики – мягкий звук Ведро веселье, голова, валенки, веник, двор, винт, велосипед, корова, морковь. -С каким звуком можно спутать В? (Ф) Значит он какой? (парный) Закроем ушки проверим звонкий или глухой.(на доске- показываем) 6.Физминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. 7. Знакомство с буквами «В,в». - Ребята! Твёрдый согласный звук [в] и мягкий согласный звук [в’] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «вэ». (Показ буквы). - Посмотрите, какое место занимает буква В в алфавите. - На что похожа буква «в»? Работа в тетрадях – показ Буква большая Совсем не пустяк, В букве большой - Уважения знак! Работа в парах Найти все буквы В, зачеркнуть лишнюю. Взаимопроверка.

Работа со схемами в тетради и у доски: ветер, слово; распределить слова с -е, ё по столбикам.

8. Читаем слоги

А А

О В О

У У

И И

Е Е

Ё Ё

Игра «Самый внимательный»

Посчитайте ск-ко банок в букве В (12)

Соревнования среди мальчиков и девочек по схемам: Соревнования по рядам слоговой ручеёк: 9. Букварь стр 87 Читаем слова: сильный ученик, в паре друг другу. Работа с иллюстрацией. Кто изображен? Из какой сказки? Игра «Угадай сказку» по иллюстрациям Чтение текста. – запомнить слова с буквой В. Дети про себя. Сильный ученик. По цепочке.

10. Чтение и объяснение пословицы «Век живи – век учись»

11. Итог урока. - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

Какие звуки обозначает эта буква?

Дополнить предложение: « Я теперь знаю, …» 12. Самооценка учащихся. (Дерево настроения) - Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то прикрепите к дереву красное яблочко; если не очень - жёлтое яблочко; плохо – зелёное яблочко. Спасибо всем за урок! Урок окончен .

АВ ВА ОВ ВО УВ ВУ ЫВ ВЫ ИВ ВИ ЕВ ВЕ ЁВ ВЁ




1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В
1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В
1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В
1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В

Задачи урока

Угадайте о чем речь…

На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит.

Да, это светофор. Что вы знаете о светофоре?…

Красным глазом засияет – нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт – иди смело, пешеход!

Вы догадались о каком звуке мы сегодня будем говорить? Да, это звук [с] . Первый звук в слове светофор. Какой это звук? опишите его….

1. «Кто внимательный?»

  • Найдите одинаковый звук в словах: слон, миска, лиса, автобус, Карлсон, Самоделкин.
  • С какого звука начинаются слова: стул, санки, собака, сорока, сыр, смородина ?

2. «Узнайте звук»

  • Поднимите правую руку, если услышите в словах звук [с ] (слоненок, Зоя, санки, матрос, золото и т. д.).
  • Хлопните в ладоши один раз, если услышите звук [с ] (цыпленок, стриж, цапля, щенок, чиж, сын).

3. «Кто больше?»

  • Придумайте слова, в которых есть звук [с ] . (Снегурочка, снеговик, снежные горы, подснежники, санки, солнце и т. д.)
  • Назовите дни недели, месяцы, времена года, в которых есть звук [с ] . (Среда, суббота, воскресенье; август, сентябрь; весна, осень.)
  • Придумайте слова, в которых звук [с ] находится в начале (Света, Саша ), в середине (паспорт, трасса ), в конце слова (час , кросс, лес ).
  • Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [с ] . (Стол, стул, доска.)
  • Подберите игрушки, в названии которых есть звук [с ] .
  • Учитель показывает картинку и просит назвать как можно больше предметов со звуком [с ] .

4. Доскажи словечко

  • Взял дубовых два бруска,Два железных полозка,На бруски набил я планки.Дайте снег. Готовы… (санки)
  • И в море не купаются,И нет у них щетинки,А все же называютсяОни – морские… (свинки)
  • Жил-был маленький щенок.Он подрос, однако,И теперь он не щенок –Взрослая… (собака)
  • Филиппок за окунькомВ речку лезет босиком.Очень хочет ФилиппокОкунька загнать в са… (сачок)
  • Больше всех на суше он,Очень, очень добрый… (слон)
  • Зимой на ветках яблоки!Скорей их собери!Но вдруг вспорхнули яблоки,Ведь это… (снегири)
  • На шесте – дворец,Во дворце – певец,А зовут его… (скворец)
  • Небольшая пестрая птицаНе боится зимой простудиться.Угощение наше ей снится,Прилетает к нам часто… (синица)
  • Грянул гром, веселый гром,Засверкало все кругом!Рвутся в небо неустанноРазноцветные фонтаны,Брызги света всюду льют!

    Это праздничный… (салют)

5. «Сочиним сказку»

Жили дружно две девочки. Одну из них звали так, что в ее имени был звук [с ] . Как ее звали? Правильно, одну из девочек звали ….. .

В имени другой девочки был звук [з ] . Как ее звали? Верно, вторую девочку звали ……

У С…. были такие игрушки, в названии которых есть звук [с ] . Какие игрушки могли быть у Светы? А у Зои были игрушки, в названии которых есть звук [з ] . Какие игрушки могли быть у Зои? ……

6. Слушаем и отвечаем

Вася и Оксана вынесли в сад стол и два стула. Вася принес бумагу, краски, две кисточки. Дети сели за стол и стали рисовать. Вася нарисовал самолет и автобус. А Оксана – снеговика, санки и маленькую собачку.

Вопросы. Что вынесли в сад дети? Как звали детей? Что принес Вася? Куда сели дети? Что нарисовал Вася? Что нарисовала Оксана?

7. «Слоговой аукцион»

Назовите имена детей со слогами «со», «са».

О т в е т: Соня, Саня, Саша.

8. «На одну тему»

Продукты …..(сыр, сметана, салат, сосиски, сахар, сливы, сливки, свекла).

Спорт …..(стадион, судья, счет, санки).

Животные…. (слон, собака, сурок, суслик, синица, скворец)

9. «Наоборот»

Назовите слова, противоположные данным словам по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [с ] .

Мир – (ссора ), трусливый – (смелый ), пасмурный – (солнечный ), легкомысленный – (серьезный ), открытый человек – (скрытный ), соленый огурец (свежий ), тесная обувь – (свободная ), кислое яблоко – (сладкое ), горькое лекарство – (сладкое ).

10 . Слушайте внимательно стихотворение, если вы услышите звук [с] поднимите вверх руку.

Дальний лес стоит стеной.

А в лесу, в глуши лесной,

на суку сидит сова.

Там растёт усни-трава.

Говорят, усни-трава

знает сонные слова.

Как шепнёт свои слова,

сразу никнет голова.

Я сегодня у совы

попрошу такой травы:

пусть тебе усни-трава

скажет сонные слова.

А вот и счастливая буква С в с апогах, наверное, она ходила по с лякоти, или по с негу – с апоги то чистые!

1. Раскрась большую букву синим, а маленькую - зелёным цветом. Заштрихуй букву С по образцу. Найди и раскрась букву С справа.


2. Соедини с буквой С только те предметы, названия которых начинаются со звуков [с] , [с`]


3. Подчеркни такую же букву, как внизу с левой стороны рисунка. Обведи в кружок все буквы С с правой стороны рисунка.

4. Нарисуй внутри большой постепенно уменьшающиеся буквы С слева. Чем отличаются квадраты справа?


5. Найди спрятанные буквы С . Обведи их.

6. Раскрась колокольчики с буквой С .

7. «Буква потерялась»

О – ина, на – о –, о – ы, – о – на, – ук, – ани.

8. «Слово рассыпалось»

  • Соберите слово из букв: к а р и н о с . (Соринка.)
  • Придумайте из шести букв шесть слов, из десяти букв – десять слов, которые начинаются с буквы С .

с о е а н л

(Слон, село, села, сон, сено, сало.)

с н а а р о м л т е

(Смена, сера, сом, сел, стол, сор, слон, сметана, село, сало.)

9. «Слоговое лото»

  • Прочитайте слоги и составьте с ними слова: си- ; се- ; сы- .
  • Придумайте слова, в которых слог -са- первый или последний. (Сани, сало, коса, оса.)
  • Прочитайте стихотворение, добавляя слоги к слову сок :

Ребята пили сладкий сок.

Слог пе- добавим – стал… (песок).

А но- пришло – уже… (носок).

А если ку- – читай… (кусок).

Со слогом ле- прочтем… (лесок).


Туда пошли мы на… (часок).

10. «Найдите слова»

Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа:

си, суд, стол, салют, собака. оса, осел, осень, остров,

остаток.

11. «Слова-невидимки»

– Я толстоногий и большой.

С – – –

– Я там, где боль. Я – ах, я – ой!

С – – –

– На мне кузнечики звенят.

С – – –

– А я конечный результат.

С – – –

О т в е т: слон, стон, стог, итог.

12. «Дополните слово»

Стол (столб ), сон (слон ), спор (спорт ), село (седло ), сок (носок ), свет (совет ), сев (север ).

13. «Малышки-коротышки»

Мы – малышки-коротышки

Будем рады, если ты

Поразмыслишь и отыщешь

И начала и хвосты.

-Сто-

О т в е т: стол, столовая, росток, сторож, восток, стоянка, сток, сторона, расстояние.

14. «Полсловечка за вами»

Соедините стрелочкой левые слова с правыми, чтобы получились новые слова.

сено опыт

сад яр

след овод

стол вал

О т в е т: сеновал, садовод, следопыт, столяр.

15. «Отнимаем по букве»

– Со мною все знакомы близко,

Моя племянница – сосиска.

– – – – – с –

– Поверьте мне: когда сажусь,

Я выше ростом становлюсь.

С – – – – –

– Не выдам я своих примет,

Но знай: в меня замок продет.

С – – – –

– Сошлись бойцы в упорной схватке,

Друг друга бьют, надев перчатки.

– – – с

– Вишневый, яблочный, томатный,

Я и полезный, и приятный.

С – –

П р и м е ч а н и е. В каждом последующем слове те же буквы, что и в предыдущем, но только на одну меньше.

О т в е т: колбаса, собака, скоба, бокс, сок.

16. «Веселая арифметика»

С + мелкое место поперек реки = ? (Сброд.)

С + домашнее животное с мягкой пушистой шерстью = ? (Скот.)

С + хвойный лес = ? (Сбор.)

С + спрятанные ценности = ? (Склад.)

С + место стоянки судов = ? (Спорт.)

С + тонкая ветка = ? (Спрут.)

С + дом для отдыха = ? (Сдача.)

17. «Наборщик»

Из букв данных слов образуйте новые слова.

Спорт (порт, сорт, сор, рост, спор, рот, торс );

Самолет (лето, масло, сало, мед, мало, мал );

Столяр (стол, сто, яр, рост, трос ).

18. «Волшебная цепочка»

1. Изменяя одну букву в словах свет, сок, соль, образуйте новые слова:

свет – цвет; сам – сом – сор – сок – сук – суд – суп;

сок – сон – сор – сыр – сыч; соль – роль – боль – быль.

2. Как из супа сделать борщ ?

Суп – сук – сок – бок – бор – борщ.

19. «Три слона»

1. Этот слон белоголовый на столе живет в столовой.

С – лон – –

2. Этот бдителен всегда, он разводит поезда.

С – – – ло – н – –

3. Этот огненного цвета в час заката и рассвета.

– – – – с – лон

О т в е т: солонка, стрелочник, небосклон.

20. Кроссворды

О т в е т: скатерть, сирень, сеть, спальня, соль, сухари, сосулька.

21. Слова, начинающиеся на «ст»

22. Слова, оканчивающиеся на «ст»

23. Ребусы

24.

Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.Возьми жёлтый карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь буква С .


25. Читаем…

26. Пишем…

27.







Пословицы и поговорки

1. Сила сломит все, а ум – силу.

2. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

3. Слово – серебро, молчанье – золото.

4. Старый друг лучше новых двух.

5. По секрету всему свету.

Словарь

  • Саванна — африканская степь, находящаяся в зоне субтропиков.
  • Симпатия — благожелательное отношение к кому-л., чему-л.
  • Созидание — деятельность, направленная на создание, строительство чего-либо.
  • Суета — торопливые и беспорядочные хлопоты.
  • Схема — чертеж, изображающий систему, устройство чего-л.

Цели : формировать понятие гласный звук, познакомить детей со звуками [а], [у], закрепить графические образы букв, умение четко артикулировать гласные звуки, продолжать определять место положения звука в слове, закрепить деление слов на слоги, развивать фонематический слух и речевое дыхание.

Оборудование : «осенний ковер» — ватман с листьями; мяч; слова, разделенные на слоги; набор картинок, «звуковая мозаика» (поле 3х3, квадраты желтого и зеленого цвета) на каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент (в кругу).

Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Беседа про осень.

  • Какое сейчас время года? (Осень).
  • Какая погода бывает осенью? (Теплая, холодная, дождливая, пасмурная, солнечная…).
  • Какой бывает осень? (Ранней и поздней).
  • Сейчас какая осень? (Поздняя). Назовите приметы поздней осени.
  • Раннюю осень как можно назвать по – другому? (Золотой). Почему ее так называют?

Динамическое упражнение «Осенние листочки».

— Давайте сейчас с вами превратимся в красивые разноцветные листочки и покружимся под музыку. (Звучит музыка, дети кружатся, появляется осенний ковер).
— Ребята, посмотрите, какой прекрасный осенний ковер. Какие листья вы видите? (Березовые, кленовые, дубовые ).
— Давайте сейчас все вместе подуем на наши листочки, устроим листопад.

Сюрпризный момент.

— Молодцы! А теперь мне помогите все листочки соберите. Ребята, посмотрите, а листочки то не простые, на них что – то есть. Это осень нам послание оставила. Давайте прочитаем его.

В одном сказочном королевстве жили – дружили звуки и буквы, но однажды случилась беда, налетел сильный, северный ветер разбросал, и расколол на части все буквы. Стало грустно и печально звукам. Фея сказочного королевства попросила, вас ребята, помочь ей. Но для этого необходимо выполнить все задания, за каждый правильный ответ вы получите осколок буквы.

— Ребята вы же знаете, что у каждого звука есть своя буква? А для чего нам нужны буквы, звуки?

— Итак, вы готовы помочь сказочной фее? Вот и осень нам подсказки оставила. Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять первым? (Под цифрой 1 ). Первый листочек «загадочный» (На ковре, на стульчиках ). Слушайте внимательно, вам нужно отгадать загадки.

Работа со звуком [а].

Круглый, полосатый,
С огорода взятый,
Алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз).

— На какой звук начинается слово «арбуз»? [а]. Звук [а] какой? (Гласный) . Ребята, почему звуки называют гласными? (Их можно петь, когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта, ему не мешают ни губы, ни зубы).

— Назовите слова, которые начинаются на звук [а]. Молодцы.

Работа со звуком [у].

— Следующая загадка.

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке.
Ниточка в реке.
Обменяет ей река
Окунька на червяка. (удочка)

— На какой звук начинается слово удочка? [у]. Звук [у] какой? (Гласный ). Назовите слова, которые начинаются на звук [у].

Артикуляционная гимнастика с зеркалами.

— Ребята, давайте сейчас произнесем наши звуки (а, у, ау, уа). Молодцы, ребята, справились с заданием, вот и первый осколок буквы. Следующий листочек.

Игра с мячом «Большой – маленький» (на большом ковре в кругу).

Арбуз, утюг, ананас, утка, альбом, улитка, апельсин, узел, улыбка.

— Молодцы, еще один осколок. Следующий листочек.

Работа в парах.

— Сейчас мы с вами будем работать в парах, а разделимся на пары необычным образом, у меня в руках слова, но они рассыпались на слоги. Друг на друга посмотрите свое слово соберите. За правильно выполненное задание вы получаете осколок буквы.

Игра «Пирамида» (за столами, стоя).

— Необходимо составить пирамидку из картинок. Внизу пирамиды слово, которое состоит из трех слогов, выше из двух и наверху пирамиды, слово из одного слога.

— Молодцы! Все справились с заданием, осколок ваш.

Физминутка.

— Следующий листочек «Звуковой» (на стульчиках, на маленьком коврике)

Игра «Поймай звук»

— Я буду называть слова, если вы услышите звук [у] в начале слова, необходимо хлопнуть в ладоши. (Утка, буква, уши, уха, звук, пруд, укроп, рука).
А теперь будем ловить звук [а], вы будете хлопать в ладоши, если услышите его на конце слова. (Знак, игра, алфавит, азбука, ваза, книга, автомобиль, кукла). Молодцы! Еще один осколок у нас.

— Ребята, в начале занятия золотая осень подарила нам красивый осенний ковер, давайте и мы подарим осени ковер, но ковер не простой, а звуковой. Проходите за столы.

Пальчиковая гимнастика «Листья».

Игра «Звуковая мозаика».

— Если я называю слова на звук [а], вы кладете желтый квадрат, если слово начинается на звук [ у], зеленый квадрат.

Слова: астра, ухо, автобус, утенок, азбука, угол, Антарктида, уголь, аист.

— А теперь проверьте себя, если вы правильно выполнили задание, возьмите красный кружок, если допустили ошибку – синий. Молодцы! Вот и последний осколок. Давайте соберем наши буквы. Какие буквы получились (А, У). Букве А, какой звук соответствует, а букве У? Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим, а буквы видим). Правильно. А сейчас давайте отправим в сказочное королевство наши буквы.

Статья размещена в авторской редакции.

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: “ Буквы Йй, звук [й , ] , ”.

Цель урока: формирование ценностного отношения обучающихся по определению звука [й] в словах, буквам Й, й.

Задачи урока:

1. Образовательные:

    учить акцентированному произнесению звука [й] на основе одноуровневых моделей слов;

    перекодированию звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;

    чтению слов по слогам и орфоэпически;

2. Развивающие: развивать речь, фонематический слух, мышление.

3. Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, трудолюбие, стремление помогать родителям.

Планируемые результаты.

Предметные: знать, различать и определять звук [й] в словах, буквы Й, й; акцентировано произносить звуки, уметь читать слоги, слова с данной буквой, различать звуки и буквы.

Метапредметные: формирование приёмов работы с учебником (извлечение необходимой информации, работа со звукобуквенными моделями, иллюстрациями, схемами). Формирование таких общедеятельностных приемов, таких как сравнение, обобщение, анализ, наблюдение, умение делать выводы.

Личностные: принятие учебной задачи, формирование ценностного отношения к труду, к красоте окружающей природы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинаем урок обучения грамоте.-Прочитайте пословицу.

На слайде: Грамоте учиться – всегда пригодится.

Пословица.

А для чего человеку нужно быть грамотным?

Действительно, грамотным быть очень важно. Самуил Яковлевич Маршак писал: « Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть.»

2. Постановка учебной проблемы, определение темы и целей урока.

1) Повторение.

- Расскажите, о чем вы узнали на прошлом уроке.

С какими звуками знакомились вчера? [р] [р´]

Какой буквой обозначаем? («эр»)

Какие звуки обозначает буква «эр»? Покажите звуковые модели этих звуков. (два согласных звука: твёрдый звонкий [p] и мягкий звонкий [р´])

Приведите примеры слов с каждым звуком.

- Узнаем тему этого урока.

- Отгадайте загадки, отвечайте хором:

«В теплый край я не летаю,
Я под крышей обитаю.
Рядом кошка? Не робей!»
- Так чирикал … (Воробей)

Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый …..( С оловей )».

Произнесите чистоговорку:

Пой, пой, соловей, пой, пой, веселей!

Какой звук услышали в конце этих слов?

Предположите, какая будет тема урока. (Буква Й или звук , ] .)

Проверим предположение. Откройте учебник на странице 35. Рассмотрите страницу 35, исследуйте её.

Что заметили интересного? (одна звуковая модель)

Какие вопросы у вас появились? (Если вопросов не возникло, продолжаем работу, и вопросы появятся в ходе работы.)

Назовите тему урока. (Буква Й и ее звук , ] .)

Определите цели урока. (Познакомиться с новым звуком, буквой, которая обозначает этот звук, учиться определять звук в словах. Читать слоги, слова, с данной буквой.)

3.Решение учебной задачи.

-Какой звук обозначает модель в левом верхнем углу учебника? (согласный звонкий мягкий).

-Проверим, обозначает ли эта модель звук [й , ]

Цель: выделение из слова звукобуквенной модели звука, характеристика звука.

Отгадайте загадку. (на экране) Читает ученик.

Есть на свете сладкий дом
Мёдом пахнет в доме том,
А жильцы жужжат от радости,
В домик свой приносят сладости,
Угощая нас потом.
Угадайте что за дом? (Улей )

А что такое улей?

(Улей – специальное приспособление для жилья пчел.)

Произнесём слово. Сколько звуков в слове? (4)

Произнесём последний звук. Какой это звук? , ]

Произнесите несколько раз звук [й]. Определите, как проходит воздух через горлышко при произнесении; как образуется этот звук: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы.

Вывод: (При произнесении звука [й] воздух встречает преграду, препятствие. Значит он согласный. В ушах есть звон. Значит он звонкий звук [й] -произносится мягко, значит он мягкий.)

Охарактеризуйте коротко звук [й]. (Согласный, мягкий, звонкий.) Покажите звуковую модель этого звука.

Придумайте предложение со словом улей.(В улье живут пчелы.)

Как назовём семью пчел, образующих группу?

Произнесём слово. (Рой.)

Сколько звуков в этом слове? (3)

Сравните последние звуки в словах «улей» и «рой». Дайте характеристику звуку.

Бывает ли он твёрдым? (Нет.)

Узнали что звук , ] обозначается моделью согласного звонкого мягкого звука? (да). Значит мы достигли одной из целей урока.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Встаньте и выполните команды:

«Наклоняйся! Подтягивайся! Приседай! Покачай головой! Поворачивайся! Поморгай! Улыбайся! Присаживайся!»

-Какой звук есть в каждой команде? [й , ]. Какой он? (Согласный, звонкий, мягкий.)

4.Знакомство с буквой.

Цель: познакомить с буквой, определить её место в алфавите.

Узнаем, какой буквой обозначается звук , ]?

- Откройте АЛФАВИТ (стр. 127), найдите букву Й, покажите её соседу.

- К акая по счету буква Й? (11)

(на экране показывает ученик, называет и показывает буквы соседи.)

Звук согласный, звонкий, мягкий [й] обозначается буквой Й или И-кратким.

Где находится буква? (После буквы И, между И и К.)

Сравните буквы и н й. Что можете сказать? (они имеют одинаковые элементы).

Составьте букву Й из своих элементов. Работайте в паре.

(один человек у доски).

Сравните свою работу с образцом на доске, у кого так покажите знаком.

Чтение стихотворения с экрана:

И – надела поясок,
Н – надела поясок
Буква Н надела ровно
Буква И наискосок
Ты ей шляпу подари
Станет краткой буква Й!

Какую работы выполняет эта буква? (Обозначает мягкий звук.).

Выяснили как называется буква, которая обозначает звук , ]. А для чего мы познакомились с буквой Й? (чтобы уметь писать и читать слова с этой буквой).

5. Включение в систему знаний, закрепление.

Где может находиться в слове буква и звук [й]? . Назовите слова с буквой Й.

Послушайте слова.

Игра «Узнайте звук»

– Хлопните один раз в ладоши, если услышите звук [й"] в словах, если нет – вращаем телом и руками:

«Лиса, лайка, игрок, майка, йогурт, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, воробей,машина, змей, май, чай».

Вот мы и поприветствовали звук новой буквы.

А слов, которые начинаются с буквы Й в русском языке мало, кто знает?

Послушайте стихотворение и запомните эти слова.

Слов на “Й” совсем немного:
Йогурт, йод, и слово йога.
“Й” в конце обычно пишем:
Или в середине слышим.

Какие слова запомнили?

Индивидуальная работа (на карточке текст) - 3 человека читают по абзацам

Откуда взялся йод.

Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь - кота, а некоторые поцарапанные дети... йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали. Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины.

Если в воздухе, воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть. Больше всего йода в морской воде и морском воздухе. Это потому, что в море растут водоросли, в которых очень много йода. Из этих-то водорослей и делают на фабрике йод.

На большой глубине в соленой воде трудолюбиво копят водоросли йод, не зная, что некоторые дети считают его своим злейшим врагом.

Что интересного узнали о йоде?

Чем полезен морской воздух? (В нем много йода).

-Откройте снова страницу 35 учебника.

Почему изображены две буквы, разные по размеру?

В каких случаям нам пригодится заглавная буква Й? (В начале предложения)

Прочитаем слова с буквой Й.

Чтение слов с буквой Й.

Цель: провести звуковой анализ слов на основе моделей слов; познакомить с многозначностью слова МОЙ.

Чем поливают цветы на картинке стр.35? (лейкой)

Для чего мы выращиваем цветы, ухаживаем за ними? (Дети дают объяснения, для отдыха, красоты. Любуемся цветами. Необходимо беречь полевые цветы.)

Произнесём звуковую форму слова медленно, задерживаясь на звуке [й´].

На доске: [л´] [э´] [й´] □ [а]

Где стоит этот звук? (в середине слова)

Сколько звуков отметили в схеме? (5)

Сколько понадобится букв для написания? (5)

Делим на слоги и ставим ударение. На какой слог падает ударение?

Рассмотрите иллюстрацию в нижней левой части страницы.

Что делает девочка? (Девочка помогает маме. После обеда она моет посуду.)

Как вы помогаете родителям? Что вы делаете по дому? (Дети рассказывают о том, какую помощь они оказывают родителям по дому.)

После того как покушаете, надо убирать за собой. Свои игрушки, вещи держите в порядке, не разбрасывайте по комнате. Школьную форму вешайте аккуратно на стул или в шкаф, чтобы маме не пришлось дважды гладить.

Причитаем в один приём слово. (Мой) - В каких случаях мы употребляем слово МОЙ. (В слове приказ или совет: мой посуду. Определяем принадлежность предмета хозяину.)

Придумайте мредложение со словом «Мой».

Сколько в слове слогов? (1)

Как определили? (по гласным)

А как называется приспособление для мытья посуды? (мойка)

Произнесём звуковую форму слова.

[м] [о] [й´] □ [а]

Дадим характеристику звуку [й´] - согл., мягкий, звонкий.

Обозначаем буквой «Й».

Как определить сколько слогов в слове?

Прочитайте еще раз слова в схемах: шепотом, громко, медленно.

Где стоит звук [й"] в этих словах? (в середине и в конце).

У нас в классе есть мальчик, в его имени есть тоже звук й в конце. Как его имя? (Тимофей)

Как называется буква, обозначающая последний звук в этом имени?

6.Итог урока

Какую тему мы сегодня обсуждали?

С какими целями справились. Познакомились с новым звуком, буквой, которая обозначает этот звук, научились определять звук в словах.

Расскажите о себе, если бы вы были буквой й.(Буква й, обозначает согласный, звонкий, мягкий звук.)

Ребята, какой был сегодня урок? (интересный, добрый, познавательный)

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
(Похвалите себя за работу, погладьте себя по голове).

7.Рефлексия

У вас на партах есть «цветные» ладошки, с помощью которых вы можете оценить свою работу на уроке.

Поднимите и покажите.

Красная ладошка - всё сделали, не было затруднений.

Желтая ладошка - справились, но были затруднения.

Синяя ладошка - было очень трудно.

Обучение грамоте в детском саду. Звук «И». Буква И

Цели: закрепить навыки различения и правильного произношения звука «И»; учить выделять ударный гласный звук; развивать фонематический слух; формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, их чтения; развивать память, логическое мышление и внимание. Знакомство с буквой И.

Ход занятия

1.Организационный момент: садится сначала тот, кто вспомнит слово, начинающееся на звук «А» или «У».

2.Повторение пройденного.
Дети отвечают на вопрос, какие звуки они учили?
Называют звук, при произношении которого губы сложены трубочкой. Называют звук, при произношении которого рот широко открыт.
Дают характеристику звуков.

3.Дидактическая игра «Живые звуки». Детей называют звуками:
- Ты будешь звук «А», а ты – звук «У». когда логопед произносит звукосочетание, дети должны встать в том порядке, в каком идут звуки (ау, уа).

4. Знакомство со звуком «И».
Логопед декламирует четверостишие:
Инна, Нина и Марина,
Лида, Игорь, и Ирина
Вышли в прятки поиграть,
Букву И в словах искать.
- Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться?

5.Артикуляция и характеристика звука. Логопед объясняет: чтобы произнести звук «И», нужно растянуть губы в улыбке.

6.Выделение на слух звука «И»:
Из ряда гласных: ау, ио, иу, аи, аои..;
Из слогового ряда: ап, их, им, ум, ат, ит, ут, ан..;
Из слов: ириска, апрель, избушка, инженер, абрикос, ананас, испугаться, уголок, удивляться..;
Из имен: Аня, Инна, Оля, Алла, Иван, Антон, Илья…

7. Игра «Доскажи словечко».

Из упрямства ни на шаг
Не продвинется…ишак.

Буду мастером таким,
Как наш дядя Евдоким:
Делать стулья и столы,
Красить двери и полы.
А пока сестре Танюшке
Сам я делаю…игрушки.

Не колючий,
Светло – синий
По кустам развешан…иней.

Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу
Усердную…иголку?.

8. Физкультминутка.
Дети маршируют на месте. На звук «А» останавливаются, на звук «У» приседают, на звук «И» хлопают в ладоши.

9. Дидактическая игра «Посмотри и запомни». Логопед использует 5 картинок.

10. Договаривание предложений словом ИВА в косвенных падежах:
Дети посадили во дворе маленькую…
Все лето они ухаживали за…
Весной распустились зеленые листочки на…
Дети весело играют под зеленой…
Они поставили скамейку под своей…
Вместе с воспитателями они посадили цветы около…

11. Игра «Эхо» (именительный падеж множ.числа существительных)
Дыня – дыни, муха-, нога-, конь-, книга-, окно-, мак-, петух-, улитка-, утка-, утюг-, утенок-, паук-, дом-, лебедь-, индюк-, линейка-, калитка-.

12. Знакомство с буквой И.

На калитку посмотри –
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.

Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
- Три!
А какая буква?
- И!
Рассматривание буквы
Нахождение в кассе
Сколько элементов в букве
Прорисовывание в воздухе
Печатание в тетради

14. Итог. Произнесение, характеристика, припоминание картинок на И.