Село байкалово - далеко от байкала. История района

Село Байкалово - старинное уральское село. Расстояние от областного центра 250 км., от ближайшей железнодорожной станции Талица 50 км. На территории муниципального образования проживает 9755 человек. Село расположено на слиянии трех рек: Иленьки, Сарабайки, Липовки.

По преданию, на месте нынешнего райцентра стоял улус татарского тайши Байкала, от имени которого будто бы и происходит название села. В 1630 году, во времена похода Ермака на Урал, население становится русским, все жители приняли православную веру. Таким образом, Байкаловское село стало одним из опорных пунктов продвижения русских на Урал, в деле освоения новых земель.

Самое старинное здание - церковь Покрова Божьей Матери (годы строительства 1779-1882).

Исторические события: Пермскою Палатою государственных имуществ в 1839 году открыто народное училище. Таким образом, Байкаловская средняя школа является самой старинной в районе.1773-1774гг. участие крестьян села в Пугачевском восстании (руководил местный священник). 1917-1921гг. - участие жителей в Гражданской войне. На фронт ушло 3 тыс. жителей Байкалово, из них половина не вернулась.

В настоящее время с. Байкалово является центром поселения с одноименным названием. На его территории три образовательных учреждения, в т.ч. одна средняя школа, начальное профессиональное училище. Училище обучает молодых людей по всем профессиям, которые нужны селу (механизаторы, швеи, водители и т.д.).

Байкаловское сельское поселение - сельскохозяйственное. Находится в юго-восточной части Свердловской области, на Севере граничит с Краснополянским и Баженовским сельскими поселениями, востоке Слободо - Туринским и Тугулымским районами, Западе Ирбитским, на Юге с Талицким районами.Территория поселения 1105,5кв.км. Территория поселения в основном равнинная, лесистая. Климат характеризуется зачастую избытком осадков и резкими колебаниями температуры воздуха, как по сезонам, так и в течение суток.

Почвы в основном черноземные, плодородные, что и определило экономику поселения, как аграрную. В лесах преобладают лиственные породы. Хвойного леса хватает лишь для удовлетворения потребностей народного хозяйства района. В лесах водятся: лось, кабан, волки, косуля, зайцы, глухарь, тетерева, рябчики, составляющие промысловую основу охотничьего хозяйства. На территории поселения много озёр, богатых рыбой. Из полезных ископаемых имеются запасы песка, торфа, известковых туфов, потребляемых на местные нужды.

Муниципальное образование Байкаловский муниципальный район (далее Байкаловский район) расположено в Восточном округе Свердловской области, в границах территории Байкаловского района, который был образован Постановлением ВЦИК 12 ноября 1923 года. За время своего существования район неоднократно изменял статус, до принятия решения Свердловского облисполкома в 1965 году, об окончательном утверждении в существующих границах.

После походов Ермака возникают русские поселения: Елань 1627 г. и Байкаловская слобода 1630 г.

Основное занятие жителей того времени - сельское хозяйство и коневодство. С 1913-года в Байкалово проводится уездная выставка продажа лошадей, работает ипподром.

С установлением Советской власти в районе стали образовываться коммуны. В 1929 году была организована самая большая на Урале коммуна «Гигант», начала выпускаться собственная газета.

Байкаловский район находится в юго-восточной части Свердловской области, граничит с Туринским,Слободо-туринским,Ирбитским, Тугулымским и Талицким районами. Расстояние до Екатеринбурга - 240 км, до Тюмени - 130 км.

Общая площадь МО - 2293 кв.км. Территория в основном равнинная, лесистая, имеются земли сельскохозяйственного назначения в количестве 159692 га. Почвы в основном черноземные, плодородные, леса - лиственные, хвойных пород немного, имеются обширные охотничьи угодья, озера, имеющие запасы сапропеля. На территории района протекает река Ница, впадающая в Туру, а также множество небольших речек, богатых рыбой.

Численность населения Байкаловского района составляет около 18 000 человек. Население в основном русской национальности, 0,5 процента от общей численности составляют другие народности - украинцы, татары, чуваши, удмурты, мордва и башкиры.

В районе зарегистрировано 68 сельских населенных пунктов, в том числе 8 - села,60 - деревни. В соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в районе образовано три сельских поселения, имеющих статус самостоятельного муниципального образования. Это Байкаловское, Краснополянское и Баженовское сельские поселения.

Население района в основном занято в сельском хозяйстве. В районе 8 действующих сельхозпредприятий, выращивающих зерновые и крупный рогатый скот. Промышленность и строительство представлены несколькими средними предприятиями, профиль - строительство дорог, лесопереработка, строительство жилья и объектов инфраструктуры, переработка сельхозпродукции.

Строки истории

В 2012 году исполнилось 40 лет, как село Байкалово стало рабочим поселком

В ранг рабочего поселка село Байкалово переименовано 40 лет назад. (Решение Свердловского облисполкома № 636 от 10.08.1972 г.) Рабочий поселок функционировал около 19 лет. Это был наиболее продуктивный период развития районного центра.

Чем же был вызван столь высокий статус населенного пункта?

В материалах Байкаловского архивного отдела прослеживаются данные о развитии п. Байкалово в период 1981-1983 гг.

Байкалово - рабочий поселок городского типа, административно - хозяйственный центр одноименного района, расположенный в 250 км к востоку от областного центра в месте слияния рек Елинка и Липовка. Автодороги областного значения связывают п. Байкалово с городами: Талица, Ирбит и имеют выход на общесоюзную автомагистраль Свердловск - Тюмень. Аэропорт местных воздушных линий связывал Байкалово с аэропортами «Уктус» г. Свердловска, г. Ирбита, п. Слобода Туринская. В 1981 году было отправлено 2650 пассажиров.

Поселок - один из старейших в области, русское поселение возникло в 1630 году на месте татарского улуса, от которого и произошло наименование села.

На 01.01.1982 года, по данным областного статистического управления, в Байкалово проживало 5,7 тысяч человек, что составляло 27% от всего населения района.

Застройка поселка, в основном, одноэтажная, деревянная, лишь в центре поселка, вдоль улицы Мальгина, имеются 2-3 капитальных жилых дома. Общепоселковый центр исторически сложился на пересечении улиц Мальгина и Революции, где размещен ряд административных, культурных и торговых зданий, имеющих общерайонное значение.

Промышленно-коммуникационная зона формировалась в северной части поселка вдоль автодороги на Туринскую Слободу и представлена маслодельным, комбикормовым заводами, райпромкомбинатом, хлебокомбинатом, строительными, коммуникационными и складскими предприятиями. Доля промышленности в совокупном объеме промышленности и сельского хозяйства района составляла 28,3%. В районе развитие получили те отрасли промышленности, которые базируются на местных сырьевых ресурсах. Наибольший удельный вес по выпуску валовой продукции занимает пищевая промышленность, которая представлена маслодельным заводом и хлебокомбинатом.

Маслодельный завод выпускал масло животное, цельномолочную продукцию, казеин, заменитель цельного молока. Заменитель цельного молока - новый вид продукции, который освоен заводом после завершения строительства цеха ЗУМ в 1980 году. Производительность данного вида продукции - 600 тонн в год.

Второе предприятие отрасли - Байкаловский хлебокомбинат, расположенный в рабочем поселке Байкалово. В его состав входили: хлебозавод и цеха: коптильный и безалкогольных напитков. Пекарни этого хлебокомбината функционировали также в сёлах Елань, Ляпуново и Краснополянское. В 1983 году хлебокомбинатом было выпущено 4,2 тысячи тонн хлебобулочных изделий, 0,8 тонны карамели, 77,8 тонны копченой рыбы.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность были представлены райпромкомбинатом, государственным лесхозом, межколхозно-совхозным лесхозом. Предприятия отрасли занимались заготовкой и вывозкой древесины, производством пиломатериалов, тары ящичной, поддонов, драни штукатурной, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Основную часть своей продукции предприятия поставляли организациям и населению Байкаловского района, часть продукции вывозилась за пределы района, в города: Екатеринбург, Камышлов, Тюмень. Заготовка древесины в районе составляла 35-39 тыс. кубометров в год, что позволяло обеспечить потребности района за счет собственной базы.

Сайт Байкалово, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ.

Одежда в Байкалово

Мужская и женская одежда, которую предлагает магазин в Байкалово. Бесплатная доставка и постоянные скидки, невероятный мир моды и стиля с потрясающей одеждой. Качественная одежда по выгодным ценам в магазине. Большой выбор.

Детский магазин

Все для детей с доставкой. Посетите лучший магазин детских товаров в Байкалово. Покупайте коляски, автокресла, одежду, игрушки, мебель, средства гигиены. От пеленок до детских кроваток и манежей. Детского питания на выбор.

Бытовая техника

В каталоге бытовой техники магазина Байкалово представлены товары ведущих брендов по низкой цене. Мелкая бытовая техника: мультиварки, аудиотехника, пылесосы. Компьютеры, ноутбуки, планшеты. Утюги, Чайники, Швейные машины

Продукты питания

Полный каталог продуктов питания. В Байкалово вы можете купить кофе, чай, макаронные изделия, сладости, приправы, специи и многое другое. Все продуктовые магазины в одном месте на карте Байкалово. Быстрая доставка.

Байкалово - крупное село в Свердловской области, районный центр. Село расположено в 240 километрах восточнее Екатеринбурга , вдали от главных дорог региона. Байкалово стоит на реке Иленька (приток Ницы), на которой образован большой пруд. Байкалово - центр аграрного региона.

История

Основание Байкалово датируют 1630-ми годами. По одной из версий, название села восходит к тюркскому «бай», то есть «богатый человек», однако это мнение оспаривается. Поселение первоначально называлось Байкаловская Слобода.

В конце в селе освятили церковь Покровы Божией Матери. Престольный праздник храма считался ярмарочным днём. Торжище находилось у церкви, и сюда съезжались со всей округи. Особенно известны были байкаловские конные базары. Однажды здесь даже провели уездную конную выставку.

Село относилось к Ирбитскому уезду Пермской губернии, будучи волостным центром. В 1923 году Байкалово стало районным центром. В 1972-97 годах село значилось как посёлок городского типа.

Достопримечательности

Каменная Покровская церковь 1779 года сохранилась. Нынешний вид она приняла в конце 19 века, а после советской эпохи заброшенный храм основательно реставрировали.

Село Байкалово было основано в начале 1630-х годах выходцами из Вятской, Вологодской, Нижегородской губерний. Точных сведений о происхождении названия нет. По преданию, первые переселенцы обосновались вблизи жилища татарского князька Байкала, или по другому мнению само название села происходит от татарского Бай - богатый человек.

С 1643 года селение стало называться Байкаловской слободой. Для защиты от набегов кочевников сооружен острог. К 1683 году насчитывалось 48 крестьянских дворов.

В 1774 году крестьяне поддержали повстанческие войска Емельяна Пугачева, руководителем восстания был местный священник. Ирбитские купцы и торговцы, боясь потерять возможность проведения Ирбитской ярмарки, на свои деньги снарядили карательную экспедицию, которая разгромила плохо обученный отряд бунтовщиков. Вскоре восстание было полностью подавлено правительственными войсками.

С момента заселения территории основным занятием жителей остается земледелие. Проживая сельскими общинами, крестьяне сеяли, кроме зерновых, лен и коноплю, из которых ткали холсты и шили платья. Развивались промыслы: гончарный, кожевенный, маслобойный и другие. Крестьяне уходили на заработки на Ирбитскую ярмарку, проводившуюся каждый февраль. Занимались извозом, продажей своих изделий.

В 1800 году в Байкалово был построен каменный трехпрестольный храм Покрова Божией Матери. Во время престольных праздников повсеместно проводились ярмарки, крестьяне продавали зерно, семена, сено, деготь и т. п.
Пермскою Палатою государственных имуществ в 1839 году открыто народное училище. Таким образом, Байкаловская средняя школа является самой старейшей в районе.

К 1873 году село увеличилось до 170 дворов. Развивалось коневодство, пользовался известностью местный конный базар, в 1913 году в Байкалово проводилась Ирбитская уездная выставка лошадей.

В 1920-х годах создаются первые коммуны и товарищества по совместной обработке земли «Путеводная звезда», «Федерация», «Республика», «Победа» и другие.

12 ноября 1923 года село становится центром Байкаловского района в составе Ирбитского округа Уральской области, который просуществовал до 1929 года.

В 1929 году образована крупнейшая на Урале коммуна-колхоз «Гигант», начинается выпуск районной газеты. В 1950 году организован колхоз им. Калинина, который в дальнейшем реорганизован в совхоз «Байкаловский».

В 1958 году село Байкалово становится центром Байкаловского района, который образован в результате слияния Краснополянского и Еланского районов.

1 февраля 1963 года Байкалово теряет статус районного центра и входит в состав Ирбитского сельского района. 13 января 1965 года село вновь становится райцентром восстановленного Байкаловского района.

С 10 августа 1972 по 1991 годы Байкалово имело статус поселка городского типа. Это был наиболее продуктивный период развития районного центра. В это время аэропорт местных воздушных линий связывал Байкалово с аэропортами «Уктус» г. Свердловска, г. Ирбита, п. Слобода Туринская. В 1981 году было перевезено 2650 пассажиров.

На 1 января 1982 года в Байкалово проживало 5,7 тысяч человек, что составляло 27% от всего населения района. Застройка в основном, одноэтажная, деревянная, лишь в центре поселка, вдоль улицы Мальгина, имеются 2-3 капитальных жилых дома. Общепоселковый центр исторически сложился на пересечении улиц Мальгина и Революции, где размещен ряд административных, культурных и торговых зданий, имеющих общерайонное значение.

Промышленно-коммуникационная зона формировалась в северной части поселка вдоль автодороги на Туринскую Слободу и была представлена маслодельным, комбикормовым заводами, райпромкомбинатом, хлебокомбинатом, строительными, коммуникационными и складскими предприятиями. Доля промышленности в совокупном объеме промышленности и сельского хозяйства района составляла 28,3%.

Маслодельный завод выпускал масло животное, цельномолочную продукцию, казеин, заменитель цельного молока. Заменитель цельного молока – новый вид продукции, который освоен заводом после завершения строительства цеха ЗУМ в 1980 году. Производительность данного вида продукции – 600 тонн в год.

Второе предприятие отрасли – Байкаловский хлебокомбинат. В его состав входили: хлебозавод и цеха: коптильный и безалкогольных напитков. Пекарни хлебокомбината функционировали также в селах Елань, Ляпуново и Краснополянское. В 1983 году хлебокомбинатом было выпущено 4,2 тысячи тонн хлебобулочных изделий, 0,8 тонны карамели, 77,8 тонны копченой рыбы.

Отрасль мукомольно-крупяной и комбикормовой продукции представлял межхозяйственный комбикормовый завод, мощность которого была 200 тонн комбикорма в сутки.

После кризиса 1990-х годов переживает сложное положение, которое усугубляется постоянным снижением закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Байкалово расположено в юго–восточной части Свердловской области в 250 км к востоку от г. Екатеринбург. Ближайшие железнодорожные станции: г. Талица – 50 км и г. Ирбит - 60 км.
Площадь территории села Байкалово составляет 824.33 га. Общая численность населения составляет 5828 человек (2010 г). На территории района проживает 15252 (2016 г.) человек.

Село Байкалово расположено на слиянии трех рек: Иленьки, Сарабайки, Липовки, на берегу пруда. В центре села, вдоль главных улиц Мальгина и Советской, размещается административно-деловой центр, который сформирован общественными зданиями: администрация сельского поселения, больница, узел связи, РОВД, банк, редакция, сконцентрирован торговый комплекс. По улице Кузнецова размещается средняя школа, Дом культуры, школа-интернат, детский сад.

На пересечении улиц Мальгина и Советской находится , площадь с обелиском воинам-бойцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Территория равнинная, лесистая. Климат характеризуется избытком осадков, резкими колебаниями температуры воздуха. Почвы, в основном, черноземные, плодородные.

По многолетним данным среднегодовая температура воздуха колеблется от +0.1 до –1.5 С. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца, января -15 С, самого теплого – июля +17 С. Крайние пределы колебания летом до 33 градусов тепла, зимой до -45 градусов по Цельсию. Продолжительность периода с температурой выше 0 С – 195 дней. Абсолютный минимум температур составляет -45 С. Абсолютный максимум +38С. Среднегодовое количество осадков составляет 70 мм. Продолжительность безморозного периода составляет 99-112 дней. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет в среднем 160 дней (с 10 ноября по 10 апреля). Высота снежного покрова на открытом месте достигает 35 см. Ветры преобладают западных и юго-западных направлений. Средняя скорость ветров в январе – 3.5 м/сек., в июле – 3.0 м/сек.

Животный мир богат различными видами животных, характерных для лесостепной зоны, представлены: заяц-беляк, горностай, колонок, лисица, лось, из хищников – рысь. Из птицы: рябчик, тетерев, куропатки, перепелки и другие. Из пернатой болотной дичи характерны: утки-кряквы, чирки, различные виды куликов.

Рыбы представлены обычными для Зауралья видами. Для рек и прудов характерны: плотва, уклейка, окунь, щука, ерш, реже лещ, карп, налим и сиговые.