Внеклассное занятие по русскому языку «Путешествие в страну Русского языка. План-конспект по русскому языку на тему: Внеклассное занятие по русскому языку

Описание материала : данное внеклассное мероприятие целесообразно проводить в рамках недели русского языка и литературы.

Форма проведения: игра «Счастливый случай»

Интеграция познавательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Цель : приобщение учащихся к тайнам русского языка, привитие интереса к чтению художественной литературы.

Демонстрационный материал: плакаты с названием геймов, раздаточный материал для 2 гейма.

Методические приёмы : игра, ответно-вопросная система.

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники игры! Мы рады приветствовать всех участников викторины «Счастливый случай». Сегодня в ней принимают участие две «семейные» команды. (названия).

Символом нашей игры является подкова, и, чтобы удача улыбнулась обеим командам, я предлагаю главам семей разломать эту подкову на счастье. (дети разламывают подкову).

Чуть больше счастья досталось капитану семьи ……. Они и начнут первый гейм под названием «ДАЛЬШЕ-ДАЛЬШЕ»:

Вопросы 1 команде:

2. Засланец в чужую страну? (посол)

3.Танец на пальцах? (балет)

4. Королева мужского пола? (король)

5. Титан, державший на плечах небесный свод. (Атлант)

6. Знаменитый гусляр, побывавший на дне моря у Морского царя. (Садко)

7. Сверху-дыра, снизу-дыра, посередине-вода. (Водяной)

8. Изречение, цитата перед произведением. (эпиграф)

9. Сказка о пользе коллективного труда. («Репка»)

10. Лошадь для поэта. (конь)

11. Промежуток между завязкой и развязкой в произведении.(развитие действия)

12. Резиновая змейка с ручками. (скакалка)

13. Место для представления в цирке. (арена)

14. Родина М.Ю. Лермонтова? (Тарханы)

15. Собрание географических карт? (атлас)

16. Древний русский музыкальный инструмент? (гусли)

Вопросы 2 команде:

1. Семь раз отмерь, один - …. (отрежь)

2. Склад государственных бумаг (архив)

3. Какой предмет в сказке указывал дорогу в лесу? (клубок)

4. Книжная закрутка (закладка)

5. Оно каталось по блюдечку и показывало чудеса (яблочко)

6. В ней всё взаимосвязяно (природа)

7. Чудо- …. из былины (Юдо)

8. Как звали царя из сказки Пушкина? (Салтан)

9. Девичья фамилия жены А.С.Пушкина? (Гончарова)

10. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расчёска)

11. Сборник избранных произведений разных авторов (избранное)

12. Здравая часть книги (сюжет)

13. То, что идёт после вешалки (театр)

14. Какое место на теле Ахиллеса оказалось уязвимым? (пята)

15. Тютчев, Бианки - кто из них поэт? (Тютчев)

16. Название цветка «мать-и ….» (мачеха).

Ведущий: Итак, игра началось, определился уже и лидер. Но, я думаю, у отстающей команды ещё все впереди. Следующий гейм «СПЕШИТЕ ОТГАДАТЬ». (Семейное лото: команды поочерёдно вытаскивают бочонки с №. Каждому № соответствует раздел из области русского языка и литературы).

№13- «Счастливый случай» - команда получает дополнительный балл.

№1,№2 Герои каких сказок могли бы спеть эти песни?

№1 Мы великие таланты,

Мы понятны и просты.

Мы певцы и музыканты,

Акробаты и шуты. («Бременские музыканты)

№2. И уносят меня, и уносят меня

В звенящую снежную даль

Три белых коня, три белых коня-

Декабрь, Январь и Февраль. («Морозко»)

№3,№4 . Расставьте знаки препинания в словах:

№3 - договор, туфля, кулинария, начался, силос, углубим.

№4 - документ, звонят, торты, квартал, облегчить, щавель.

№5. Прочитайте данные слова от конца к началу (учитывая звуки, а не буквы):

ЛОГ, ЛЮК, ЮГ, ЯР, ЛЁД.

№6. Назовите слова, в которых рядом находятся 2 гласные буквы:

Боец, баюшки-баю, шпион, театр, каёмка.

№7. Замените иноязычные слова русскими синонимами:

Архитектор, фабула, литера, ностальгия.

№8 . Сколько близких по значению слов можно подобрать к слову СУХОЙ?

№9. Присоедините имена прилагательные к словам-существительным:

Шампунь, рояль, мозоль, тюль, шимпанзе.

№10 . Какой частью речи выражен каждый из членов предложения?

ГЛОКАЯ КУЗДРА ШТЕКО БОДЛАНУЛА БОКРА И КУДРЯЧИТ БОКРЁНКА.

№11 . Вы хорошо знаете строки Ф.И.Тютчева?

«Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят…»

Каким членом предложения является слово «весной»? Какая это часть речи?

№12 . Сколько частей речи в русском языке? Назовите все.

№13 - СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ.

Третий гейм «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

Начинает проигрывающая команда.

Вопросы 1 команде.

1. Братья-сказочники (Гримм)

4. Палка-черпалка. (поварёшка)

5. То, что под шапкой.(голова)

6. Решающий момент боя. (сражение)

7. Волшебница, которая помогла Ясону завладеть золотым руном.

8. Первая печатная книга на Руси.

9. На берегу какой реки родился С.А.Есенин? (Ока)

10. Город, откуда родом коварная царица из «Сказки о Золотом петушке».

12. Бог морей. (Посейдон)

13. Друг Ромео из трагедии Шекспира.

Вопросы 2 команде.

1. Слепой странствующий певец.

2. Скоростной просмотр фотографий.

3. Резкое ускорение темпа.

4. Океаническое отступление. (отлив)

6. Дворец в виде башни. (замок)

7. Юноша, который не мог наглядеться на самого себя.

8. Царица амазонок.

9. Стихотворный рассказ нравоучительного характера. (басня)

10. Какой предмет запретил царь хранить под страхом смертной казни из сказки «Спящая красавица»? (веретено)

11. Юный герой из рассказа В.Гюго «Отверженные»? (Гаврош)

12. «Лошадиная» фамилия из рассказа А.П.Чехова. (Овсов)

13.Имение, в котором жил С.А. Есенин. (Константиново)

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ.

Ведущий : Наша игра подошла к концу. И ничего, что кто-то проиграл. Фортуна переменчива.

И у края пропасти,

И у доски в классе

Не теряйте бодрости,

И верьте в счастье!

Оформление зала: пословицы, изречения известных поэтов – классиков о русском языке, эпиграф к мероприятию: «Каждый русский должен знать и любить свой язык» - К. Паустовский.
«Всем, кто хочет добиться успеха
в изучении языка, нужно научиться
открывать его тайны» - М Ломоносов.
Ведущий:
Тем, кто русский язык любит без сомнения,
Кто отдаст языку всё своё стремление,
Путь открыт в нашей игре, покажите знания.
Справедливое жюри, оцените старания!
- Ребята, русский язык настолько красив и богат и вы в самом начале его изучения. Вам предстоит многому научиться, вы узнаете неведомое для вас сейчас, откроете все тайны нашего родного русского языка.
Красив язык мой русский
И в радости и в грусти
Он каждый раз со мной.
Красив язык мой русский,
Как Родина родной!
- Сегодня в конкурсе «Тайны нашего языка» участвуют две команды: «Знатоки» и «Умники». Сейчас вас ждут испытания, пройдя, которые мы сможем вас назвать или умниками или знатоками русского языка. Готовы? А ваши болельщики будут за вас болеть и помогать своими ответами, когда потребуется их помощь. Оценивать вашу работу будет компетентное жюри (представить членов жюри).Ведущий:
- Я буду задавать вопросы, а участники по очереди из каждой команды давать ответ, другая команда молчит. И только, если не справилась команда соперников - вы отвечаете. Если и вы не знаете правильного ответа, тогда отвечают ваши болельщики и отдают балл той команде, за которую болеют.
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Сколько гласных звуков в нашем языке? (6)
Какой знак препинания чаще всего ставится в конце предложения? (Точка)
Как обозначается звук на письме? Каким значком? (Буквой)
Назовите слово из двух слогов?
Какие две буквы не обозначают звука?Ведущий:
- Я буду называть четыре слова, а вы говорите, какое слово лишнее и почему. Вопросы будут задаваться каждой команде.
Ель, дуб, лес, липа (а может и «липа», смотря по какому признаку).
Котёнок, медведь, лиса, ёж.
Мак, гусь, коза, сон (кол-во слогов)
Гриб, сова, бегемот, очки (начало слова).
Дуб, рыба, морковь, огонь. (Одуш. –неодуш.)
Огурец, рыбалка, Оля, сено. (Имя собственное).Ведущий выдает командам карточки с заданием: расшифруйте слова, поставив буквы в слове в нужном порядке:
цзяа хпуте
4132 51432
(Во время проведения этого конкурса, идёт работа со зрителями).Сценка – шутка
- Ну почему ты, Петька, учительницу не слушаешь? Сколько раз Ирина Александровна говорила: «Пиши разборчиво!» А ты, как курица, царапаешь! Что ты в слове «коврижка» написал – А или О?
- О
- Вот видишь, теперь из-за твоего почерка у меня ещё одна ошибка будет!Ведущий:
- Как вы понимаете слова этой пословицы "Хорошая речь слаще меда"? (Приятно говорить с человеком, который правильно говорит, не употребляет в речи нецензурные слова, не повторяет одни и те же слова).
К словам подберите слова, противоположные по смыслу:
холодно – жарко
темно –
низко –
грустно –
друг -
Подберите близкие по смыслу слова:
ласковый – добрый
храбрый –
умный –
быстрый –
друг –Ведущий:
Сейчас вы получаете слово ТРАНСПОРТ. Составьте из букв этого слова как можно больше других слов коротких. Только слова должны существовать по-настоящему, а не быть выдуманными. Пока вы работаете, мы будем играть с болельщиками, которые принесут вам дополнительные баллы.
(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа).Ведущий:
Сейчас вы получите листы с текстами. Но будьте внимательны! Там много ошибок. Исправьте их. Побеждает та команда, которая не только быстрее, но и точнее, внимательнее увидит все ошибки и их исправит. Готовы?
Луна освещяла лисную чящю. в трове трищяли кузнечики. Для зелёного барщя нужен щявель. В чяще щебечют птицы. (13 ошибок)
- А болельщики готовы? Давайте поотгадываем загадки! (загадки можно подобрать в соответствии с уровнем подготовки обучающихся-болельщиков).Ведущий:
Молодцы! Вы раскрыли тайны нашего языка! Пока жюри подводит итоги, давайте послушаем стихотворение Бальмонта о русском языке.
Язык, великолепный наш язык,
Речное и степное в нём раздолье.
В нём клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нём воркованье голубя весной,
Взлёт жаворонка к солнцу выше, выше.
Берёзовая роща, свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.
Далее идёт объявление команды-победительницы, награждение участников.

Ольга Петровна Глущенко
Внеклассное мероприятие по русскому языку в начальной школе «Зов джунглей»

МКОУ Криничанская СОШ

(Внеклассное занятие по русскому языку )

Учитель : Глущенко Ольга Петровна

«Зов джунглей »

Внеклассное занятие по русскому языку в начальной школе . (3- 4 классы)

Цель мероприятия : расширить словарный запас учащихся, знания о природе, прививать интерес к предмету,

воспитывать любовь к русскому языку ,

развивать внимание, речь, мышление, память, логику.

Оборудование : нагрудные различительные знаки животных;

картинка берёзы (с другой стороны пальма) и сосны (с обратной стороны лиана) ; таблички разделов русского языка ;

карточки с заданиями, бананы и кости.

Презентация «Звуки животных»

Ход занятия:

Стихи детей о значении русского языка в жизни человека .

I ученик. Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Пусть трудна, но без нее

Плохо было бы житье.

II ученик. Люблю тебя, грамматика,

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я.

III ученик. Надо дружить с грамматикой,

Учить правила, и, если не лениться,

Можно всему-всему научиться.

Ведущий. Что у нас тут приклонилось?

Берёза в пальму превратилась! (Переворачивает картинку.)

Сосна в лиану в тот же час, (Переворачивает картинку) .

И позвали в джунгли нас !

Есть крокодил тут, как ни странно,

Есть кенгуру, есть обезьяна,

Других зверей немало тут,

В общем, джунгли нас зовут .

(Деление на команды : дети отгадывают загадки; кто отгадал, тот и становится этим «животным» )

Хищники :

В гости что-то зачастил

К нам зелёный. (крокодил)

Веселится, как ребёнок,

Царь зверей, задорный. (львёнок)

В джунглях , братцы, знает толк Злой, голодный серый. (волк)

Где-то прячется в лесах

Очень хитрая. (лиса)

Готов для интеллектуальных игр

Суровый, справедливый. (тигр)

Ей не скажешь : «Кошка, брысь!» ,

Потому что это. (рысь)

Пришёл в гости, стал реветь

Невоздержанный. (медведь)

Травоядные :

Сюда из джунглей поутру ,

Прискакала. (кенгуру)

Такая красивая, без изъяна,

Шаловливая и весёлая. (обезьяна)

Перенёс огромный шкаф

Замечательный. (жираф)

К нам пришёл сегодня он -

Большой и сильный, добрый (слон)

В пустыне любит тяжкий труд

Наш выносливый. (верблюд)

Кто всегда в тельняшке ходит?

В гости (зебра) к нам приходит.

К нам пришёл, разинув рот,

Большой, огромный. (бегемот)

Ведущий. Сегодня мы с вами отправляемся в джунгли ! Но это необычные джунгли , джунгли русского языка . Мы побываем в непроходимых лесах, понаблюдаем за животными, их повадками, подсмотрим, как они живут, а заодно повторим русский язык и узнаем его разделы.

Итак, джунгли зовут !

Ведущий. Первый раздел русского языка - фонетика (вывешивается табличка) . Это наука о звуках - фонемах. В русском языке 42 фонемы : 6 гласных и 36 согласных.

Мы оказались с вами в джунглях , ещё ничего не видим, но звуки животных слышим и довольно странные звуки. Какой-то зверь со свистом убегает, Его другой зверь с криком догоняет. Кто кого тут победит? Смекалистый и будет впереди!

1. Конкурс «Подражатели»

Команды по очереди называют звуки, которые произносят животные.

В русском языке такие слова называют «звукоподражательными» . Например, кар-кар, гав-гав и т. д.

Ведущий. Как много звуков мы слышим от животных, но понимать их мы не в состоянии. Может быть, вам это удастся, когда вырастете, а пока.

Слышны звуки тут и там. Кто-то рыщет по кустам. Тот поёт, а тот кричит, В джунглях зверь . Он голосит! Задание - написать, кто как поёт.

Голубь -. (воркует) Собака -(лает) Филин -(ухает)

Лягушка -. (квакает) Глухарь -. (токует) Коза -. (блеет)

Утка -. (крякает) Свинья -. (хрюкает) Гусь -. (гогочет) Конь -. (ржёт) Лиса -. (тявкает) Медведь -. (рычит)

Ведущий. Очень тесно с фонетикой связана графика- второй раздел нашего языка (вывешивается табличка) . Это наука о буквах русского языка . Букв в нашем алфавите 33 : 10 гласных, 21 согласная и 2 буквы, которые не обозначают звуков .

Ох, какой у нас изъян!

В джунглях зверь попал в капкан.

Как могло это случиться?

Надо бы из буквенного капкана освободиться!

1. Конкурс «Капкан» Ребусы про животных.

2. Конкурс «Один прыжок»

Ведущий. Мы продолжаем путешествие по джунглям . В один прыжок, при помощи только одной буквы мы попытаемся разгадать загадки тропиков.

Ах, какая незадача!

В джунглях зверь сидит и плачет,

В слове ищет букву он.

А терзаний - миллион!

Следующий конкурс очень прост. Называется он «Один прыжок» . Вам надо изменить в слове всего одну подчёркнутую букву, чтобы получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.

корж -. (морж) дом -. (сом) палка -. (галка) лук -. (жук) булка -. (белка) сам -. (сом) коса -. (коза)

майка -. (зайка) лес - (лев) крыша -. (крыса) клон -. (слон) баран -. (варан) кит -. (кот) маки -. (раки)

Ведущий. Третий раздел-русского языка-лексика (вывешивается табличка) . Это все слова, которые есть в русском языке . «Толковый словарь» Сергея Ожегова насчитывает более 85 тысяч слов, а «Толковый словарь живого великорусского языка » Владимира Даля около 50 тысяч слов. Согласно исследованиям учёных, мы знаем и употребляем в речи только несколько тысяч слов. Как много слов нам еще предстоит узнать, запомнить и начать употреблять в своей речи.

1. Конкурс : «Джунгли ли это

Ведущий. А правда ли, что мы с вами попали в джунгли ? Что такое джунг-ли ? Это непроходимый лес в Африке, в Индии, в Америке. Что и кого мы можем тут встретить?

Ох, и трудная работа.

На рассказ пошла охота.

Как бы нам не прогадать,

Все ошибки разгадать! Вам предлагается текст, в котором есть фактические ошибки, их надо найти и исправить.

Джунгли - это бескрайний вечнозелёный океан России. Здесь много тепла, воды и снега. Растения здесь цветут и плодоносят только зимой (круглый год) . Нередко на одном дереве можно увидеть сразу бутоны, цветы и спелые плоды. Джунгли поражают бедностью (богатством) растительности. В траве можно не увидеть друг друга, так как она достигает в высоту 10 метров. Здесь же растёт трава - банан, карликовая берёзка и саксаул. В джунглях можно встретить стаи термитов, зайцев, львов, гепардов, леопардов, обезьян, соболей и белок. Из шкурок этих животных местные жители шьют шубы и шапки. В глухих труднодоступных лесах обитают огромные звери с ветвистыми рогами-северные олени и лоси. Их шкура ценится из-за превосходного меха. Там, где есть вода, можно встретить стада огромных бегемотов и кровожадных крокодилов.

2. Конкурс «Звери как люди»

Ведущий. Знакомимся ближе с обитателями джунглей . Вы, наверняка, замечали, что иногда человека сравнивают с каким-либо животным : надутый как индюк, упрямый как баран и т. д.

Индюк надутый всем знаком,

Но дружат с ним, едва ли,

Не важничай, чтоб индюком.

Тебя не называли.

Если вы правильно напишете названия животных, то узнаете, как в русском языке называются слова , сравнивающие людей с животными.

Трусливый, как ….

Голодный, как ….

Преданный, как….

Грязный, как ….

Зубастый, как….

Трудолюбивый, как ….

Тихий, как …

(Ответы : заяц, волк, собака, поросёнок, крокодил, муравей, мышь.)

Ведущий. Как называются такие слова в русском языке ? (Зоонимы.)

Задание болельщикам :

Хитрый, как. (лиса) ;

хищный, как. (акула) ;

беспечный, как. (стрекоза) ;

болтливый, как. (сорока) ;

вольный, как. (птица) ;

выносливый, как. (лошадь) ;

мудрый, как. (ворон) ;

холодный, как. (лягушка) ;

верный, как. (лебедь) ;

гримасничающий, как. (обезьяна) ;

пёстрый, как. (павлин) ;

колючий, как. (ёж) ;

тощий, как. (глиста) ;

толстощёкий, как. (хомяк) ;

косолапый, как. (медведь) ;

желторотый, как. (цыплёнок) ;

быстрый, как. (олень, лань) ;

прилипчивый, как. (пиявка)

Ведущий. Мы переходим к следующему, четвёртому, разделу русского языка - морфологии (вывешивается табличка) . Этот раздел изучает части речи : существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, предлоги и т. д.

1. Конкурс «Заросли лиан»

Ведущий. В джунглях , знает и профан,

Всюду заросли лиан.

Так что с духом соберись,

Сквозь лианы проберись!

Много лиан в джунглях , и в джунглях русского языка их тоже хватает . На первый взгляд, вроде одинаковые по звучанию и написанию слова, но если к ним внимательней присмотреться, они разные. Такие слова в русском языке называют омонимами . Это разные части речи.

Однажды кот подкрался к попугаю :

«Сейчас тебя я, братец, попугаю!»

Медведь в лесу, не зная правил.

Однажды мотоциклом правил.

На полях, не скошенных косой.

Всё утро дождик шёл косой,

Весной небо голубей.

И развёл я голубей.

Иди домой.

Но сначала коридор домой !

Бабка Дарья холст чернила.

Внучка пролила чернила.

Деревенский сторожил

Сад колхозный сторожил.

Стою на нашем берегу.

Покой границы берегу.

Дым из трубы ползёт, свиваясь в жгут-

Дрова сегодня зря лисицы жгут.

Ведущий. Мы переходим к последнему, пятому, разделу русского языка - орфографии (вывешивается табличка) . Этот раздел самый большой и самый трудный. Он связан со всеми разделами русского языка . Орфография изучает правописание слов в нашем языке .

1. Конкурс «Узнай по описанию»

Ведущий. Зверюшка хитрая сидит,

Ничего не говорит.

Но мы себя ещё покажем,

На листке её укажем.

По описанию узнайте существо, которое обитает в джунглях .

Задание первой команде :

Сколько чудес в природе! Одно из таких - самая маленькая птичка на земле и самая красивая Её перышки похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Ни одна птица в мире так не умеет летать : и на боку, и на спине, и хвостиком вперёд. Они, как бабочки, могут зависать над цветком и собирать нектар. Это их пища.

Гнездо маленькой птички сплетено из травинок, в нём два яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать : она бесстрашно нападает даже на змей, вонзая свой длинный ой клюв в нос или глаз противника, если враг подберётся к гнезду.

Ответ : колибри.

Задание второй команде :

Современники динозавров, они не любят солёной морской воды, а водятся только на берегах тёплых рек, прудов и озёр. Свой водоём эти животные держат в чистоте, убирая со дна ил или грязь. А если пруд обмелел, то они его углубляют. В воде они подстерегают свою добычу : птиц, рыб, животных, пришедших на водопой. А на берегу нежатся на солнце, дремлют и выводят потомство. Заботливая мамаша делает холмик из травы, выкладывает туда яйца и два месяца лежит возле своего гнезда. Малыши рождаются длиной 20-30 сантиметров. Сразу после рождения мать уводит их на мелководье и зорко следит за ними. Живёт это животное 60-80 лет, его тело достигает в длину 5-7 метров, а во рту у него много острых зубов, которые постоянно обновляются.

Ответ : крокодил.

2. Конкурс «Чудесное превращение»

Ведущий. Бывает так, что мы думаем одно, а получается совсем другое. Так и у нас в джунглях : мы думаем, это один зверь, а глядь, это совсем другой.

Что случилось? Что случилось?

Коза вдруг в волка превратилась!

Разве может это быть?

Да, если букву заменить.

И заканчивает наше путешествие по джунглям чудесное превращение одного животного в другое путём смены одной буквы на другую.

К О 3 А - какое-либо положение - низ пальто - тысяча солдат - В О Л К

Ответ : коза - поза; поза - пола; пола - полк; полк- волк.

Ведущий. Вот и закончилось наше путешествие по джунглям . Хочется верить, что оно принесло вам что-то новое, неожиданное и радостное. До новых встреч в удивительном мире природы и русского языка !

Подведение итогов игры, награждение победителей.

Литература :

1. Нуждина Т. Д. «Энциклопедия для малышей ЧУДО ВСЮД"-Мир животных и растений» . Ярославль : «Академия развит* Академия Холдинг» , 2001.

2. Семёнова Е. Е. «Занимательная грамматика» . М.: «Сг. г-ГА» , 1995.

3. Яровая Л. Н., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П. «Внеклассные мероприятия . 2 класс» . М.: «ВАКО» , 2005.

Н. Н. Маслакова г. Тюмень

Цели:

  • познакомить с понятиями омонимы, синонимы, антонимы;
  • расширить знания детей о русском языке;
  • прививать интерес к изучению русского языка.

– Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие, навестим слова – близнецы, слова – братья и слова, которые имеют противоположное значение и разное звучание. Как называются эти слова, вы узнаете из нашего путешествия.

– Сейчас мы перенесёмся на лесную полянку. Если мы посидим тихо, то услышим такой разговор,

– Кто вы?
– Мы лисички
Дружные сестрички.
Ну, а вы-то кто же?
– Мы лисички тоже!
– Как, с одной-то лапкой?
Нет, ещё – со шляпкой…
(А.Шибаев)

– Чей разговор мы подслушали?

Что интересного вы заметили в словах? (Слово одно, а значения разные.)

– А теперь послушайте ещё стихотворение Б.Гильберга и скажите, какое многозначное слово услышите.

В море суши полоса
Называется коса.
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса, –
Косит травушку коса.
У меня один вопрос
Сколько есть на свете кос?

(После ответа учащиеся выполняют задание в тетрадях для внеклассных занятий.)

пеночка – птица

норка – животное

пеночка – …

норка – …

овсянка – каша

бокс – стрижка

овсянка – …

бокс – …

– А теперь отгадайте загадку и скажите, какие значения ещё есть у слов – отгадок?

Кто самый первый входит в дом,
А все за ним идут хвостом? (Ключ)

Два стекла, два ободка,
Крутая дужка и две, как клюшка. (Очки)

– А сейчас послушайте рассказ Н. Сладкова “Овсянка”.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– И я люблю! – сказал Матвей.

– Она жёлтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком!

– Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.

– Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Каша песни пела? – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? –

– Айда ко мне – мою овсянку слушать!

– Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

– Почему мальчики долго не понимали друг друга?

Посмотрите на рисунок, это овсянка, которая жила у Сашки дома.

– Вот, ребята, все эти слова, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют несколько значений, называются омонимы.

В русском языке есть много слов разных по звучанию, но обозначающих одно и то же.

Попробуйте сами отыскать такие слова в стихотворениях И.Токмаковой.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный,
Значит, дуб выносливый,
Значит закалённый.

(На доске записаны в два столбика слова. Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары).

– Слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы.

Я прочитаю вам четверостишия, где последнее слово заменено синонимом, а вы постарайтесь восстановить авторский текст, указав нужное слово.

Весёлый вестник ливней вешних,
Промчался в небе первый гром,
И вот открыл глаза подснежник
И озирается (вокруг).
(Н.Рыленков)

Я трудилась не напрасно
И запомню навсегда:
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеет от (работы).
(И.Демьянов)

– Погостив у слов-друзей – синонимов мы отправляемся дальше. Познакомимся с третьей группой слов – антонимами.

Это, ребята, слова, которые разные по звучанию с противоположным значением.

Например:

враг – друг

жара – стужа

конец – начало

– Придумайте сами такие слова.

– А сейчас послушайте стихотворение Г.Сапгира “Яблоко” и определите слова – антонимы.

У прохожих на виду
Весело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А Мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок – озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
– Кислое – зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет Червячок, –
Сладкий у него бочок.

(После ответа учеников проводится игра “Наоборот”.)

Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь?

Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь?

Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты

Теперь начало
Я скажу, –
Ну, отвечай:

– Вот и закончилось наше путешествие.

У каких слов мы сегодня гостили?

Внеклассное занятие по русскому языку

«Путешествие в страну Русского языка»

Учитель начальных классов:

Ситникова О.С.

2013-2014 учебный год

Цель :

Личностные результаты - развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;

Метапредметные результаты изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

Предметные результаты – умение применять орфографические правила, умение проверять написанное.

КВН «По страничкам русского языка»

Дети

Если ты хочешь судьбу перестроить,

Если не ищешь отрады цветник.

Если нуждаешься в твердой опоре -

Выучи русский язык.

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык.

Русское слово живет на страницах,

Мир окрыляющих детских книг.

Русское слово - свободы зарница -

Выучи русский язык.

Ведущий:

Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи. Дорожите словом.

Дорогие друзья сегодня нас с вами ждет увлекательная игра «По страничкам русского языка». Итак, мы начинаем…

Музыка «Мы начинаем КВН»

Ведущий:

Разрешите представить вам наше уважаемое жюри.

- Для участия в конкурсе, необходимы команды.

(выбор капитанов и составление команд)

Ведущий:

Первый конкурс «Назови свою команду». На столах конверты со словами, ваша задача из слов выбрать лишнее, это и будет название вашей команды.

Окружности

Насекомые

Треугольники

Ведущий:

- А сейчас второй конкурс «Разминка».

Как называется место, где …

Для 1 команды:

Продают хлеб –

Стригут –

Продают конфеты –

Принимают в стирку бельё –

Для 2 команды:

Шьют одежду –

Вас лечат –

Дают на время книги –

Зимой выращивают овощи –

Для 3 команды:

Хранят автомобили –

Учат детей –

Дома готовят еду –

Работают клоуны –

(Булочная, парикмахерская, кондитерская, прачечная, ателье, больница, библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)

Ведущий:

- Следующий конкурс «Подбери слова». У каждой команды на столах лежат листы с заданием. В 1 столбик к словам надо подобрать слова-синонимы, а во 2 – слова-антонимы.

Для 1 команды:

Для 2 команды:

Для 3 команды:

Номер худ. Самодеятельности

Ведущий:

- Мы продолжаем конкурсную программу для вас, уважаемые знатоки русского языка, и следующий конкурс «Собери рассказ».

Для 1 команды:

Пришла зима.

Затрещали лютые морозы.

Реки, пруды и озера замерзли.

Дети надели теплые шубки и побежали на улицу.

Для 2 команды:

Был теплый день.

Мальчики гуляли в лесу.

Вдруг в кустах они услышали шорох.

Это был колючий ёжик.

Для 3 команды:

Началась игра.

Болельщики замерли на трибунах.

Следует ловкий удар игрока.

И мяч стремительно летит в ворота.

(Предложения приклеиваются на лист и крепятся на доску)

Ведущий:

- А сейчас конкурс «Забей гол».

сн…говик сн…жинка н…чное

з…ма ж…ра б…льшой

зм…я н…ра с…ва

с…сна тр…па зв…зда

сл…ды ст…рик з…ркальный

Дети

В корне часто гласные,
Хитрые, опасные.
Слышатся неправильно.
Есть такое правило,

Нужно слово изменять –
Удареньем проверять.
Буква чтоб коварная
Стала в нём ударная.

Но бывает случай сложный,
Что проверить невозможно.
Дружим мы со словарём –
Это слово там найдём.

Ведущий:

А сейчас конкурс капитанов «Самый ловкий рыбак». Выловить название тех рыб, которые не переносятся, и отнести к жюри.

Дети

Если кончилась строка,
То беда не велика.
Нужно слово разделить –
По сло-гам пе-ре-но-сить.

На другую строчку.
Букву – одиночку
Только ты не отправляй,
От друзей не отрывай.

Ведущий:

- Конкурс «Найди ошибку». На листах написал текст с ошибками, ваша задача исправить их.

Стаит марозоная зема. Линиво кружится снижок. Я иду по лисной трапе. На сасне седят птицы. Под карнями сасны нара. Туда видут лисьи слиды.

Один текст на 3 команды.

Дети
Вот ещё один закон.
Нам предписывает он:
Имена людей, зверей,
Все названия морей,

Городов, озёр и рек
Должен каждый человек
С буквы прописной писать
(С большой буквы начинать).
Буква эта – главная,
Потому, заглавная.

Ведущий:

Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Все запомнишь, все поймешь.

Пока жюри подводит итоги нашей игры, предлагаем вашему вниманию сценку.

Вопросительный знак.

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая?

Отчего? О ком?

Что? Кому? Который?

Чья? Какие? В чем?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак.

Восклицательный знак.

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

(Восклицательный знак)

Восклицательный знак.

Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением

Произнестись должно!

Точка . Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Дети. Точка.

Точка. У меня особый пост

В самой малой строчке.

Если точка - вывод прост:

Это значит - точка.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если точку не забыть

Вовремя поставить.

Ведущий. А теперь прошу представиться остальных.

Многоточие.

Я - многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими-то далекими

Туманными намеками…

Двоеточие.

Я - двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое.

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему.

Тире.

Лягу палочкой на строчку,

Проходите по мосточку.

Скобки .

Мы - скобки.

Словам раскрываем объятья:

Ждем в гости вас, милые братья!

Кавычки.

Мы - кавычки.

О нас есть такие стихи:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят…

Запятая.

Я - запятая.

Обо мне говорят:

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку.

Но так говорят мои враги.

Там, где я стою нужно сделать небольшую паузу.

Ведущий:

Знаки нужно уважать,

Правильно употреблять.

Все знаки . Никогда не забывать.

Ведущий:

Итак, наше игра подошла к концу. Послушаем наше жюри.

Ведущий:

Учите русский годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

Игры со зрителями:

    С какой буквы не могут начинаться слова? (Ь, Ъ,Ы)

    Сколько в русском языке гласных букв?(10)

    Сколько в русском языке согласных букв?(21)

    В каком слове сорок гласных? (сорока)

    Какое слово принадлежит тебе, а употребляется другими чаще, чем тобой? (твоё имя)

    Что стоит в середине земли? (М)

    Знак, который ставится над одной из гласных в слове? (ударение0

    Член предложения, отвечающий на вопрос «Кто? или Что?» (подлежащее)

    Из этого состоит текст (предложение)

    Из этого состоит предложение (слово)

    Что означает имя существительное? (предмет)

    Бывает устная, бывает письменная? (речь)

    Часть речи, обозначающая действие? (глагол)

    Член предложения, служит для обозначения действия (сказуемое)

Загадки

День и ночь стучит оно,

словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (сердце)

Когда лежу я на спине,

Нет пользы никакой во мне,

но прислонили меня к стене-

найдётся сразу дело мне.

(лестница)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдем.