Занятие трапеция и ромб в старшей группе. Конспект занятия по математике в старшей группе. « путешествие на математической чудо машине с элементами триз». задание: «Разложи геометрические фигуры и цифры к ним»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 151»

Конспект НОД по математике в старшей группе:

«Занимательная страна геометрических фигур»

Составила:

Воспитатель

Симакова

Екатерина

Анатольевна

Рязань, 2017

Конспект НОД по математике «Занимательная страна геометрических фигур» для старшей группы.

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»; «Социально- коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».

Цель : учить классифицировать фигуры по разным признакам; познакомить с трапецией и ромбом.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник;

Познакомить с новыми геометрическими фигурами - трапеция и ромб;

Учить находить в окружении предметы четырехугольной формы;

Упражнять в счете в пределах 6.

Развивающие:

- закреплять умение детей составлять фигуры из счетных палочек;

- способствовать развитию мелкой моторики рук;

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, наблюдательность, любознательность и воображение;

Развивать способность у детей отгадывать загадки;

- развивать умения выполнять движения в соответствии с текстом.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение планировать свою работу

Воспитывать стремление оказывать помощь другим;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: рассмотреть плакат «Геометрические фигуры», разгадывание загадок о геометрических фигурах.

Материалы: счетные палочки на каждого ребенка, плакат «Геометрические фигуры», фишки, 2 обруча, набор геометрических фигур разной формы, магнитная доска, карточки с цифрами, набор цифр на каждого ребенка.

Ход НОД:

Организационный момент:

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать

Готовы вы сейчас играть?

(ответы детей ).

Воспитател ь: Ну тогда вы готовы отгадать мои загадки?

Дети : Да!

Загадки про геометрические фигуры :

Каждый ребенок знает,

Что это напоминает:

Яркое солнышко,

Подсолнуха донышко,

Колеса у машины

И новый мяч у Нины! (круг).

Все четыре стороны - все,как близнецы, равны,

И прямых угла четыре,

Как у рамки на картине.

К четырехугольникам фигуру отнесем

И …(квадратом) назовем.

Если три стороны и три угла

Вместе соединить,

То сможем тогда очень легко

(Треугольник)… получить.

Велика ли фигура или мала,

Но прямые смотри все четыре угла,

И напротив друг друга две стороны

Меж собою до миллиметра равны,-

Значит это- ….(прямоугольник),

Знает об этом каждый дошкольник!

Воспитатель : Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! И сегодня мы отправимся в страну Геометрических фигур и познакомимся с новыми геометрическими фигурами. Послушайте стихотворения.

(Воспитатель показывает новые фигуры на плакате и зачитывает стихотворение).

Трапеция больше на крышу похожа,

Юбку трапецией рисуют тоже,

Взять треугольник и верх удалить,

Трапецию можно так получить.

Ромб -фигура непростая,

Две в себе объединяет:

Треугольник раз и два -

Фигура стала вдруг одна!

Воспитатель : Ребята, а на что похожа трапеция? А ромб? (ответы детей )

Сколько углов у этих фигур? Подумайте и скажите, как их можно назвать одним словом?(если дети не смогут ответить, предложить им пересчитать все углы и стороны).

Четырехугольники! Правильно! А теперь, ребята, давайте сядем за столы и выложим из счетных палочек сначала треугольник, затем квадрат, прямоугольник. (Дети выполняют задание ).

Воспитател ь: Из скольких палочек получился треугольник? (из трех ).

А квадрат? ( из четырех ). А прямоугольник? (из шести ). А сейчас, давайте попробуем построить из палочек новые фигуры - трапецию и ромб. Сколько нам понадобится палочек, чтобы построить трапецию? (пять палочек ). А чтобы построить ромб? (четыре палочки ). ( Воспитатель проверяет как дети выполняют задание, помогает ).

Воспитатель : Ребята, а скажите какая фигура здесь лишняя? (треугольник ). Почему? ( потому что у треугольника три угла, а у всех остальных фигур по четыре угла ).

Воспитатель : Ребята, пока мы с вами строили фигуры, налетел ветер и перепутал все геометрические фигуры. Поможете мне найти домики для каждой фигуры? (Проводится игра «Разложи фигуры» - треугольники, круги, квадраты лежат на ковре в беспорядке, рядом лежат три обруча - зеленый, красный и желтый). Давайте треугольники положим в красный обруч, круги - в желтый, а квадраты в зеленый. Берем по одной фигуре и несем в «домик» (Дети выполняют задание под музыку ).

Молодцы, ребята! Справились отлично! А теперь немного отдохнем и превратимся в геометрические фигуры.

Физимнутка : В математику играю

Вас в фигуры превращаю,

Раз, два, три, раз, два, три!

Геометрические фигуры на месте замри!

( игра проводится три раза ).

Воспитатель : Ребята, пока мы с вами играли, цифры на нашей доске поссорились!

2

6

1

5

4

3

Случай странный, случай редкий

Цифры в ссоре! Вот те на!

Со своей стоять соседкой

Не желает ни одна!

Помири скорей ты всех,

А то будет просто смех!

( Дети выполняют задание за столами, расставляют цифры по порядку , воспитатель проверяет, как дети выполнили задание, отмечает тех детей, которые справились, помогает остальным ).

Рефлексия:

Воспитатель:

Мы фигуры различали,

Мы узоры собирали,

И играли, и считали,

И совсем мы справились!

А теперь спрошу у вас:

«Задания вам понравились?»

( ответы детей )

Воспитатель : Ребята, чем мы занимались сегодня? С какими новыми фигурами познакомились? Что делали? Что было самым трудным? А что больше всего запомнилось?

«Свойства четырёхугольников» - Четырехугольник. Диктант. Элементы параллелограмма. Проверка результатов диктанта в парах. Исторические сведения. Трапеция. Ромб. Названия четырехугольников. Определения четырехугольников. Помогите Незнайке исправить двойку. Диагонали делят углы пополам. Стороны. Свойства четырехугольников. Конструктор.

«Площадь трапеции» - Площади многоугольников. Задача № 482. Найдите меньшее основание трапеции, если её площадь равна 88 см2 . Cамостоятельная работа. Высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. Найдите высоту трапеции, если её площадь равна 54 см2 . Задача № 482. Площадь трапеции. Высота и основания трапеции.

«Задачи «Четырехугольники»» - Четырехугольник. Трапеция. Составление ориентировок. Параллелограмм. Жеребьевка. Порядок решения задач. Противолежащие стороны. Апрель. Ряд таинственных происшествий. Работа в группах. Ромб. Следствие ведут знатоки геометрии. Банда. Виды трапеции. Математическая эстафета. Знатоки. Разыскиваемые четырехугольники.

«Четырёхугольники, их признаки и свойства» - Ромб. Прямоугольник. Диагонали. Трапеция. Виды четырёхугольников. Четырехугольник, вершины которого находятся в серединах сторон. Свойства параллелограмма. Четырехугольники. Квадрат. Признаки параллелограмма. Из каких двух равных треугольников можно сложить квадрат. Виды трапеций. Познакомить с видами четырёхугольников.

«Геометрия четырехугольник» - Зачем нужно изучать свойства четырехгольников? Сформулируйте определение четырехугольника. Согласны ли вы с великим архитектором? Приведи примеры четырехугольников в окружающей жизни. Все вокруг – геометрия». Людям каких профессий нужно знать свойства четырехугольников? Составьте задачи с практическим содержанием.

«Геометрия параллелограмм 8 класс» - Соответственные углы равны. Дано: АВСD - параллелограмм. Доказательство: рассмотрим? АВС и?ADC, Повторите доказательство теоремы самостоятельно! Назовите пары параллельных прямых. Укажите четырехугольники, у которых не более двух параллельных сторон. Продолжите предложение: При пересечении двух параллельных прямых третьей секущей…

Цель: Ознакомление детей с понятием «четырехугольник» , как обобщение понятий “квадрат”, “ромб”, “прямоугольник”, “трапеция”, “параллелограмм”.

1. Формировать умение называть признаки четырёхугольника, находить четырёхугольники среди других геометрических фигур.

2. Способствовать закреплению умения называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10.

3. Упражнять детей в умении составлять геометрические фигуры из частей.

4. Формировать умение понимать поставленную задачу и находить способы её достижения.

5. Способствовать развитию познавательной активности, внимания, памяти, мышления.

6. Воспитывать умение общаться в процессе работы, игры, доброжелательно относиться к товарищам.

Материалы : письмо, мягкие модули, схема космического корабля, планеты №1, №2, №3, №4, звёзды с загадками, геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, параллелограмм, разрезные геометрические фигуры, задания «Помоги лягушке» , шоколадки, ноутбук.

Воспитатель: Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты - мой друг!

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу и на столе нашла письмо. Вы хотите узнать от кого оно? Давайте его прочтём.

Читаем письмо:

«Здравствуйте, ребята! Мы приглашаем вас в гости в математическую галактику ! Для вас приготовлены интересные задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути!»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике ? (ответы детей) .

Воспитатель: Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы хотите туда полететь? (ответы детей) .

Воспитатель: Мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику . Ребята, а на чем же мы полетим?

Ответы детей (ракета, космический корабль… и т. д.) .

Воспитатель: Да, нам надо построить космический корабль. У меня есть схема построения космического корабля.

(Дети “строят” ракету из мягких модулей по схеме) .

Воспитатель: Космический корабль готов?

Дети: Готов!

Воспитатель: К старту космического корабля приготовиться!

Дети: Есть приготовиться…

Воспитатель: Включить приборы!

Дети: Есть включить приборы.

Воспитатель: Завести моторы!

Дети: Есть завести моторы.

Воспитатель: Начинаем счет до10!

Дети считают до 10. Космический корабль стоит на месте.

Воспитатель: Может, мы неправильно считали? Как же нам считать?

Воспитатель: Начинаем обратный отсчет от 10.

Дети и воспитатель: 10, 9…. 1, 0 Пуск.

(Звучит космическая музыка)

Воспитатель с детьми “выходят” из космического корабля и рассматривают планеты.

Космический голос (за ширмой) : “Добро пожаловать в математическую галактику . Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение. Мы очень любим таких умных и сообразительных ребят”.

(На планете №1 закреплены звездочки с загадками) .

Воспитатель: Ребята, какие интересные планеты в этой галактике . Не успели подойти – уже задания задают. Отгадаем загадки?

(Ответы детей) .

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (Треугольник)

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (Круг)

Вы подумайте, скажите.

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны. (Прямоугольник.)

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)

Воспитатель: Ребята, давайте построим «живые» квадраты. Пусть увидят, какие мы с вами изобретали. Как мы можем построить «живые» квадраты?

Ответы детей: Чтоб, построить квадрат, нужно выбрать четырех ребят одинакового роста, потому что у квадрата все стороны одинаковой длины и их 4.

(Дети ложатся на ковер, изобразив квадраты) .

Воспитатель: А квадрат «живой» ? Сейчас проверим. (Поглаживает, щекочет, вызывает улыбку у ребят) .

(Воспитатель с детьми подходят к планете №2.)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю присесть на стульчики, закрыть глазки и представить жителей планеты четырёхугольников. (Релаксация)

Воспитатель: Прежде, чем познакомиться с жителями, я хочу рассказать вам сказку.

Жили-были квадрат и круг (показ фигур) . Они очень дружили. Ходили в один детский сад, в одну группу . Однажды квадрату купили компьютер. Он решил пригласить подружку в гости – показать компьютер, поиграть немножко. И вот они пришли к нему домой.

Сначала квадрат, как воспитанный мальчик, познакомил свою подружку со своими родственниками.

(показ прямоугольника.)

Это мой папа – Прямоугольник. Мы с ним очень похожи.

Ребята, чем же они похожи?

(Предположительные ответы детей: 4 угла, 4 стороны, углы прямые) .

Это моя мама, - продолжает квадрат, - ее зовут Ромб. Мы с ней тоже очень похожи.

.

Это моя сестра – Трапеция. Мы с ней тоже очень похожи.

(Ответы детей на вопрос “Чем они похожи?”) .

Это мой брат – Параллелограмм. Мы с ним тоже похожи.

А фамилия у нас – Четырехугольники.

Познакомил свою подружку со всеми родственниками и пошли в комнату играть в компьютер.

Воспитатель: Вот такая сказка. Ребята, кто из вас может теперь рассказать, какие фигуры живут на Планете Четырехугольников? Почему эти фигуры называются четырёхугольниками?

Воспитатель: Геометрические фигуры, у которых 4 угла и 4 стороны называются четырехугольниками.

(Дети с воспитателем подходят к планете №3.)

Воспитатель: Ребята, Четырехугольники предлагают вам игру «Составь геометрическую фигуру» . Вам необходимо из частей собрать геометрическую фигуру.

Д/и «Составь геометрическую фигуру?»

Воспитатель: Ребята, какие фигуры у вас получились? (ответы детей) .

(Дети с воспитателем подходят к четвертой планете.)

(Воспитатель берет листы с заданием, прикрепленным к планете №4 и зачитывает детям). (Дети садятся за столы.)

Ребята, посмотрите внимательно на листочки и послушайте задание.

Лягушка заблудилась в математической галактике . Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам четырехугольной формы. Если вы заштрихуете все четырехугольники – лягушка увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем лягушке? Начинаем работу.

Дети выполняют работу самостоятельно.

Воспитатель: Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.

(Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от 10.)

(Звучит космическая музыка.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами вернулись на планету Земля, в наш детский сад. Вам понравилось путешествовать? Что нового вы узнали в Математической галактике ? Что понравилось? Какие задания вызывали у вас трудности?

Звучит аудиозапись.

Воспитатель: Ребята, что это за звуки? Приседайте и держите головы, что – то падает на нас.

Подходят к “звёздам” и находят шоколадки.

Каримова Гульназ Ринатовна
Конспект занятия в старшей группе «Геометрические фигуры»

Занятие для старшей группы на тему “ Геометрические фигуры”

Цель :Продолжать учить детей составлять фигуры из счетных палочек ,упражнять в счете впределах десяти,в классификации предметов по разным признакам. Знакомству с новыми фигурами :ромб,трапеция.

Материалы :фишки для воспитателя,коробка со счетными палочками,набор геометрических фигур для детей .

Ход занятия:

Сидя за столом

Перед началом занятия спросить у детей ,какой сейчас месяц,день недели,число.

Перед детьми лежат коробки со счётными палочками. Воспитатель предлагает отсчитать три палочки и сделать треугольник,потом отсчитать ещё две палочки и сделать ещё один треугольник.

Сколько палочек отсчитали?

Сколько четырёхугольников?

Отсчитайте ещё две палочки и сделайте ещё один треугольник. сколько треугольников получилось?

Какие новые фигуры получились (ромб,трапеция) .

Игра :”Кто больше назовёт?”

Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды. Спрашивает :в какой команде больше детей?Как по другому можно сказать об этом?Воспитатель объясняет правила игры :”Надо назвать предметы квадратной формы. За каждый правильный ответ получит предмет. Например :коробка квадратный,плитка квадратная. В заключении воспитатель спрашивает у детей :какая команда больше назвала предметов четырехугольной формы?Как узнать об этом?К этому выводу дети должны прийти самостоятельно.

“Рисуем квадраты и прямоугольники”

Предложите детям дорисовать квадраты и прямоугольники до конца строчки.

Физкультминутка.

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали-раз,два,три. Выше руки! Шире плечи!

Раз,два,три!Дыши ровней!

Сели,встали,сели,встали

И друг друга не задели.

“Работа с геометрическими фигурами”

Перед детьми лежат коробки с геометрическими фигур . Воспитатель предлагает детям :

Отложить красные фигуры и назвать их ;

Отложить треугольники и назвать их цвет;

Отложить в сторону все квадраты и назвать их.

Работа на доске

Дети по одному подходят к доске и берут по фигуре ,прикрепляют на доску. Потом называют фигуру и цвет . При этом должен получится большой цветок. Это же задание дети выполняют за столом.

Игра”Волшебный мешочек”

В гости приходит волшебник с волшебным мешочком. Он предлагае на ощуп опредилить фигуры находящиеся в мешке и назвать их.

В конце игры волшебник раздает детям подарки.

Евгения Лапшина
ООД по математике в старшей группе «Геометрические фигуры. Трапеция»

Основная образовательная область : «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .

Основная цель : Знакомство с новой геометрической фигурой «трапеция »

Задачи :

Обучающие :

1. Учить узнавать и называть геометрическую фигуру – трапеция ;

2. Формировать представления об отличиях плоскостных геометрических фигур

3. Учить находить геометрическую фигуру – трапецию в предметах окружающего мира

Развивающие :

1. Развивать мыслительные операции

Анализ свойств исследуемых объектов (при обследовании трапеции ) ;

Сравнение свойств предметов (сравнение плоскостных геометрических фигур ) ;

Обобщение (при введении понятия «четырехугольники» )

2. Закреплять умение определять и называть геометрические фигуры

Воспитывающие :

1. Мотивировать детей на проявление сочувствия и желания оказать помощь.

2. Способствовать формированию поведения детей в соответствии с гендерной принадлежностью.

Раздаточный материал :

1) набор геометрических фигур на подгруппу детей (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, ромб) ;

2) счетные палочки;

3) фломастеры;

4) заготовки для рисования

Демонстрационный материал :

1) трапеции : большая и маленькая

2) «волшебная дорожка» из геометрических фигур

3) круг, треугольник и квадрат

4) картинки с изображением разных предметов окружающего мира;

Предварительная работа :

Знакомство с геометрическими фигурами согласно программе ФЭМП

1. Введение в игровую ситуацию.

Цель : создание интересной мотивации к деятельности.

Требования :

* ситуация, включающая детей в игровую деятельность;

* обращение к личному опыту детей;

* создание условий для возникновения у воспитанников внутренней потребности включения в деятельность

Дети входят в зал, здороваются с гостями, проходят к стульчикам. Воспитатель показывает маленькую трапецию и говорит , что нашла ее сегодня, когда пришла на работу.

Ребята, вы знаете кто это? (не знаю, (фигура )

Как мы можем точно узнать кто это? (посмотреть в книге, (спросить у взрослых) .

А у нее мы можем спросить? (да)

Спрашивайте (Как тебя зовут? - не знаю. (Где ты живешь? - в стране Геометрии )

Тр. – Я пошла гулять и заблудилась. Я очень хочу домой к маме. Она наверное очень переживает.

Ребята, что же нам делать? (отвести домой, (помочь найти маму)

Вы хотите ей помочь? (хотим)

Что мы должны для этого сделать? (Позвонить маме, (Отправиться в страну Геометрию ) .

Мы можем ей помочь? (да)

Тогда в путь!

Я верю, что у нас все получится, потому что мы вместе, друзья, дружная команда.

Не забудьте, что в дороге случается всякое. Мальчики должны быть особенно внимательны и ограждать девочек от опасностей.

Чтобы попасть в страну Геометрию нужно сказать волшебные слова.

Дети проходят по дорожке из геометрических фигур , говорят волшебные слова

Ты на круг ногой ступи

Прямоугольник его брат.

Треугольник, ромб и снова

Ты ногою в круг вступи,

Куда надо попади.

А сейчас возьмемся за руки, встанем в круг и назовем то место, куда мы хотим попасть. (Ге-о-мет-ри-я)

2. Актуализация в игровой ситуации.

Цель : выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания.

Требования :

* актуализация изученных способов действий и знаний, достаточных для построения нового знания.

Вот мы и в стране Геометрия .

Ребята, а вы знаете кто живет в стране Геометрии ? (геометрические фигуры , (фигуры , (не знаем)

Но где же все жители? (не знаю, (куда-то ушли, (спрятались) .

Что же будем делать? (поищем их)

Давайте поищем!

Дети находят «волшебный мешочек» с геометрическими фигурами .

Игра : «Что в мешочке»

Хотите посмотреть что там? (да, (хотим)

Каждый из вас по очереди достанет предмет из мешочка и назовет его.

Дети по очереди достают из мешочка геометрические фигуры и называют их .

Ребята. Посмотрите есть ли среди ваших фигур такие же как наша малышка? (Нет)

Посмотрите внимательно , может быть есть что-то общее с вашими фигурами ?

Воспитатель разбирает с детьми особенности четырехугольников.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Цель : организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения.

Требования :

* Создание ситуации затруднения;

* Фиксация в речи причины затруднения.

Ребята, по какой же дороге идти нам? Воспитатель, с помощью наводящих вопросов, добивается, чтобы дети выбрали дорогу, где изображен квадрат, т. к. это четырехугольник, так же как маленькая трапеция .

Почему вы решили пойти по дороге, куда оказывает квадрат? (потому что у него тоже 4 угла и 4 стороны, как и нашей малышки, (потому что наша малышка и квадрат четырехугольники)

4. Открытие нового знания.

Цель : организация диалога педагога с детьми, направленного на открытие нового знания.

Требования :

* Организация подводящего диалога с целью открытия нового знания;

* Фиксация нового знания в речи и знаково;

* Создание ситуации успеха.

Смотрите, какой-то дом. Давайте узнаем кто здесь живет.

Стучимся. Появляется большая трапеция .

Давайте поздороваемся. (дети здороваются)

Что у вас случилось? Почему вы плачете?

Б. тр. - Я – Трапеция . У меня пропала дочка – маленькая Трапеция . Я очень переживаю как бы с ней не случилось беды. Вы её не видели? (Она с нами, (мы нашли ее) .

Так вот как зовут малышку, она -.

Дети договаривают предложение «трапеция » .

Большая Трапеция предлагает :

Я хочу вас отблагодарить и приглашаю вас к нам в гости. Там вы лучше познакомитесь с нашей семьей.

5. Включение нового знания в систему знаний.

Цель : закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях

Требования :

* Соответствие используемых игр цели занятия;

* Индивидуальные затруднения в играх;

* Ситуация успеха в совместной деятельности.

Дети проходят за столы.

Воспитатель :

Сейчас я вам расскажу про трапецию . Трапеция – это геометрическая фигура , у которой 4 угла и четыре стороны. Но, посмотрите внимательно – нижняя и верхняя стороны параллельны и разной длины, а боковые стороны наклонные. Возьмите пожалуйста палочки и попробуйте выложить трапецию на столе .

Дети берут счетные палочки и выкладывают на столе трапецию .

Б. Тр. – Молодцы, ребята! А теперь подойдите сюда и попробуйте среди этих картинок выбрать те, на которых есть трапеция .

На столе лежат разные картинки. Дети выбирают соответствующие заданию б. Трапеции .

Воспитатель :

Ребята, оказывается у м. Трапеции сегодня День рождения. Давайте сделаем ей подарки.

Дети садятся за столы и рисуют картины в подарок м. Трапеции (на заготовках уже есть трапеция , которую нужно превратить во что-нибудь). Дарят подарки м. Трапеции .

Ребята, мы совершили сегодня с вами очень добрый поступок – нашли м. трапеции ее маму и теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются с трапециями , выходят на дорожку. Произносят слова :

Ты на круг ногой ступи

Прямоугольник его брат.

Треугольник, ромб и снова

Ты ногою в круг вступи

Куда надо попади.

Требования :

* Организация анализа детской цели;

* Фиксация нового знания в речи;

* Определение выполнения взрослой цели.

Ну вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее приключение? (да)

Где мы с вами побывали? (в стране Геометрия )

Зачем мы туда ходили? (чтобы найти маму)

У вас получилось найти маму? (да)

Какую новую геометрическую фигуру вы сегодня узнали ? (трапеция )

Что вам понравилось в стране Геометрии ? (ответы детей)

С какими трудностями вы столкнулись? (ответы детей)

Вы, ребята все молодцы, но скажите, легко ли вам было найти маму м. трапеции , если бы рядом не было друзей? (нет, с друзьями лучше) .

Вы меня очень порадовали, потому что любите узнавать новое, умеете дружить, приходите на помощь тому, кто этого ждет. Молодцы!

Дети прощаются с гостями, уходят.