Как создать вселенную из 92 химических элементов. Атомы, молекулы и соединения. Металлы, неметаллы и полуметаллы

Тема урока 14: Торговля в Средние века

Учебник Агибалова Е. В., Донской Г.М. История средних веков 6 класс.

Цели урока:

    Охарактеризовать развитие торговли в период Средневековья;

    Формирование у обучающихся новых понятий, навыков самостоятельной работы с текстом учебника и картой;

    Прививать интерес к истории.

Задачи урока:

    Раскрыть причины оживления торговли в Средние века;

    Познакомить с трудностями и опасностями деятельности купца в Средневековье;

    Выяснить как расширялись торговые связи;

    Определить как и зачем устраивались ярмарки и появлялись банкиры;

    Определить роль развития торговли на развитие городов;

    Объяснить значение новых слов: торговля, гильдия, ярмарка, меняла, ростовщик, банкир.

Тип урока: Комбинированный

Форма контроля: Индивидуальный и фронтальный опрос

Основные понятия и термины: торговля, гильдии, ярмарка, банк, меняла, ростовщик, Ганза.

Оборудование: учебник Агибалова Е. В., Донской Г.М. История средних веков 6 класс, мультимедийная презентация «Торговля в Средние века», карта «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV в.»

План урока:

    «Что с возу упало, то пропало»;

    Расширение торговых связей;

    Ярмарки и банки.

Ход урока:

    Организационный момент

    Проверка домашнего задания

    1. Какие изменения в общественной жизни Средневековой Европы произошли в X - XII вв.?

      Каковы причины развития и роста городов в Средние века?

      Борьба городов с сеньорами

      Мастерская городского ремесленника

      Цехи-союзы ремесленников

      Цехи и развитие ремесла.

    Изучение нового материала

    1. «Что с возу упало, то пропало»

Торговля - это процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами.

Причины развития торговли

    Подъём с\х и развитие ремесленного производства;

    Рост городов.

Торговля в Средние века была выгодным, но очень трудным и опасным делом. Пространства между поселениями занимали огромные, непроходимые леса, кишевшие хищниками и разбойниками. Было очень мало хороших дорог, что так же затрудняло совершат торговые операции на дальние расстояния. Товар, упавший на землю или смытый с корабля, считался добычей владельца этой земли. Как говорили: «Что с возу упало, то пропало».

За проезд через владения феодалов, за пользование мостами и переправами приходилось платит пошлины. Для защиты от грабителей и помощи друг другу купцы объединялись в торговые союзы – гильдии. На собраниях члены гильдии выбирали руководителей, нанимали охрану, из общей казны помогали друг другу. Члены гильдии устраивали межу собой товарищества для совершения одной или нескольких операций.

    1. Расширение торговых связей

Город был центром торгового обмена не только с окружавшей его местностью, но и с другими городами, отдельными землями, с другими странами. Натуральное хозяйство в Европе сохранялось. Но постепенно развивалось и товарное хозяйство, при котором изделия производились для продажи на рынке и обменивались, в том числе при посредстве денег.

Что необходимо для оживленной торговли? (дороги)

Поэтому с XIII в. в Европе начинают прокладывать новые дороги, чинить старые.

Работа с картой стр. 115 в учебнике

Выгодные торговые пути проходили через Восток. Что могли привозить оттуда купцы? (предметы роскоши, шёлк, пряности, драгоценные камни и т.д.) . Важные торговые пути шли по Северному и Балтийскому морям. Что могли привозить купцы с этих мест? (соль, мех, шерсть, лес и многое другое).

В 14 веке купцы более 70 немецких городов объединились в Ганзу («союз», «товарищество») для защиты своего имуществу и вытеснения соперников. Ганза имела филиалы в других странах.

3.3 Ярмарки и банки

Ярмарка - установленное место, где можно было приобрести разнообразный товар, от продуктов питания до всевозможных ремесленных изделий. Обменивались на ярмарках не только товаром, но и деньгами. Поскольку покупатели были из разных стран расплачивались разными монетами, поэтому здесь всегда можно было встретить менял, которые занимались обменом денег. Меняла – человек, который занимался обменом денег.Конечно, делали они это дело с пользой для себя, поэтому у них накапливались определенные суммы, которые они могли дать в долг под проценты (в рост) купцам. Менялы, пускавшие деньги в рост, назывались ростовщиками, постепенно превращающие в банкиров, в богатых людей, которые давали крупные деньги на торговые экспедиции, в долг королю и феодалам.

Ростовщик – человек, пускавший деньги в рост, под проценты.
Банкир – собственник крупных денежных размеров, богатый человек.

    Итоги урока

Рефлексия:

Итак, мы с вами познакомились с торговлей в Средние века, а сейчас давайте ответим на проблемный вопрос нашего урока. Докажите, что торговля разрушала натуральный характер хозяйства и способствовала развитию рыночных отношений?

Вывод:

На смену натуральному хозяйству проходит новое товарно – денежное хозяйство. Это хозяйство, при котором продукция производилась для продажи на рынке.

    Домашнее задание

Параграф 14,отвечать на вопросы стр. 110, учить словарь.

Предметные: научатся определять сравнивать термины: торговля, гильдия, яр­марки, меняла, ростовщики, банки. Получат возможность научиться: понятия «натуральное» и «то­варное» хозяйство.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимают и сохра­няют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материа­ле в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и форму­лируют проблему урока, самостоя­тельно создают алгоритм деятельно­сти при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют ак­тивность во взаимодействии для ре­шения коммуникативных и познава­тельных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудни­чество)

Личностные УУД: Определяют внутреннюю по­зицию обучающе­гося на уровне положительного отношения к об­разовательному процессу; пони­мают необходи­мость учения, выраженную в преобладании учебно-познава- тельных мотивов и предпочтении социального спо­соба оценки знаний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Торговля в Средние века»

Цели урока:

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять сравнивать термины: торговля, гильдия, ярмарки, меняла, ростовщики, банки. Получат возможность научиться: понятия «натуральное» и «товарное» хозяйство.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудничество)

Личностные УУД: Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженную в преобладании учебно-познава- тельных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: беседа

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

Учитель: Мы продолжаем знакомиться со Средневековым городом и его обитателями. Для начала давайте повторим, то о чём говорили на прошлом уроке.

  • По ОК составить предложения, рассказ по теме прошлого урока.

XI в . С|Х 2 1 1 2 3 трёхполье

С|Х Феодал город

Ремесло

Новые земли, тяжелый плуг, тягловые силы лошадей

Натуральное хозяйство

излишки торговля

  • Продолжите фразу: Союзы мастеров одной специальности- Цех.

Какое значение имело появление цехов для жизни города? Отвечает Тимур.

  • В первые столетия Средневековья происходит множество изменений в хозяйстве, с которыми связаны важнейшие изменения в жизни и культуре европейских народов. Мы уже изучили, какие произошли изменения в технике, хозяйстве и как это сказалось на развитии хозяйства в средневековой Европе.

К чему привело развитие хозяйства в средневековой Европе ?

Развитие хозяйства привело к отделению ремесла от сельского хозяйства

Орудия труда в сельском хозяйстве и введение трехполья

Технические изобретения

Повышение урожая

Улучшение условий труда

Появление излишков продуктов сельского хозяйства

Отделение ремесла от сельского хозяйства

Где ремесленники и крестьяне могли бы произвести обмен своими товарами?

(И крестьяне, и ремесленники могли обменять свои товары на нужные им только в городе на ярмарке).

И так, рынок в городе был единственным местом, где можно было приобрести необходимый товар, как для крестьянина, так и для ремесленника. Все это привело к развитию торговли в Европе.

III. Постановка проблемы.

Как вы думаете, к чему привело развитие торговли?

(Ответ на этот вопрос мы и будем искать сегодня на уроке).

Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Торговля в Средние века».

Предположите цель нашего урока. О чём мы сегодня будем говорить на уроке:

Причины оживлённой торговли в Средние века;

В чём состояли трудности и опасности деятельности купца в Средневековье;

Как расширялись торговые связи;

Как и зачем устраивались ярмарки и появлялись банкиры;

Объясним значение новых слов: торговля, гильдия, ярмарка, меняла, ростовщик, банкир.

IV. Изучение нового материала

1.Роль торговли в Средние века.

Учитель: Как вы понимаете слово торговля, дайте определение? (ответы учащихся)

Запись в тетрадь: Торговля - это процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами.

Учитель: Торговлей в Средние века, как и сейчас, заниматься было выгодно, она приносила не плохой доход человеку.

Посмотрите на купца, что у него в руке? (меч)

Для чего он ему нужен? (для продажи, для защиты)

Занятие торговлей было не только выгодным, но и опасным делом.

Что могло случиться? С 111 найдите в тексте. (ответы учащихся)

для защиты от грабителей и помощи друг другу купцы объединялись в торговые союзы – гильдии.

Запись в тетрадь: Гильдия – союз купцов

Что общего было между Гильдиями и цехами? (защита)

2.Торговые связи.

Учитель: Город был центром торгового обмена не только с окружавшей его местностью, но и с другими городами, отдельными земляи, с другими странами.

Что необходимо для оживленной торговли? (дороги)

Поэтому с XIII в. в Европе начинают прокладывать новые дороги, чинить старые.

Выгодные торговые пути проходили через Восток. Что могли привозить оттуда купцы? (предметы роскоши, шёлк, пряности, драгоценные камни и т.д.)

Работа картой с.114 учебник

Важные торговые пути шли по Северному и Балтийскому морям. Что могли привозить купцы с этих мест? (соль, мех, шерсть, лес и многое другое)

3. Ярмарки и банкиры. (работа в группах: найти новую информацию в пункте)

Для торговли отводились специальные места: лавки

Какие? (ювелирная, булочная, лавка сапожника и т.д.).

Но самым оживлённым местом для торговли являлись ярмарки, в которых принимали участие сотни крупных купцов из разных стран.

Запись в тетрадь: Ярмарка - установленное место, где можно было приобрести разнообразный товар, от продуктов питания до всевозможных ремесленных изделий.

Найдите на карте самые известные ярмарки (ответы учащихся).

К чему привело развитие торговли и появление ярмарок? И - Чем начинают интересоваться банкиры, ростовщики?

Давайте составим предложение из слов

(Развитие торговли и ярмарок привели к развитию денежного дела, к накоплению богатств в руках менял, ростовщиков, банкиров).

(Накоплением богатств, возможности увеличить прибыль).

Натуральное хозяйство может с этим справиться?

(Нет. Так как при натуральном хозяйстве товары производятся не для продажи, а для внутреннего потребления).

Какое хозяйство приходит на смену натуральному хозяйству?

(Товарное хозяйство). С 112

Какое хозяйство называют товарным?

(Товарное хозяйство - это хозяйство, при котором товары производятся для обмена посредством денег).

Обменивались на ярмарках не только товаром, но и деньгами. Поскольку покупатели были из разных стран расплачивались разными монетами, поэтому здесь всегда можно было встретить менял, которые занимались обменом денег. Запись в тетрадь: Меняла – человек, который занимался обменом денег.

Конечно, делали они это дело с пользой для себя, поэтому у них накапливались определенные суммы, которые они могли дать в долг под проценты (в рост) купцам. Менялы, пускавшие деньги в рост, назывались ростовщиками, постепенно превращающие в банкиров, в богатых людей, которые давали крупные деньги на торговые экспедиции, в долг королю и феодалам.

Запись в тетрадь:

Ростовщик – человек, пускавший деньги в рост, под проценты.
Банкир – собственник крупных денежных размеров, богатый человек.

V. Закрепление новых знаний

Итак, мы с вами познакомились с торговлей в Средние века, сделайте вывод: "К чему привело развитие хозяйства и торговли в Европе?"

Объясните связь

Строительство дорог

Гильдии

Торговля Товарное хозяйство

Менялы, ростов

Банки

Вывод: На смену натуральному хозяйству проходит новое ТОВАРНО-ДЕНЕЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Это хозяйство, при котором продукция производилась для продажи на рынке.

1.Ростовщик

А. Собственник банка

2.Ярмарка

Б. Экономическое учреждение, где хранятся свободные деньги

3.Товар

В. Ежегодный большой торг

4. Банк

Г. Вещь, изготовленная для продажи

5.Банкир

Д. Человек, который меняет деньги на ярмарке

6. Меняла

Е. Человек, который дает деньги в долг под проценты

1- е,2-в,3-г,4-б,5-а,6-д

VI. Итоги урока. Рефлексия

Что узнал нового,

Что научился делать,

Д/з: Параграф 14, термины стр. 117, подумайте и ответьте на вопросы №3, № 5

Литература:

1.Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений /Е.В. Агибалова, Г.М. Донской; под ред. А.А. Сванидзе.-М.: Просвещение, 2012.-288с.