Внутришкольный контроль по предметам в школе. Виды, формы и методы внутришкольного контроля. Пм - промежуточный

Конспект урока

по обучению грамоте в 1 классе

« ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ »

подготовила

учитель начальных классов Салий Е.А.

ГУШПН «Сикс»

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Тип урока : изучение нового материала

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, проблемный

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.

Ход урока

I. Организационный момент.

-Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.

II. Актуализация новых знаний учащихся.

- Ребята мы на “Острове звуков”.

- Чем звук отличается от буквы?

- На какие группы делятся звуки?

- Как отличить гласный от согласного?

- Сколько гласных букв? Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

- Согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)

- Проведем Игру «Докажи словечко», используя сигнальные карточки (поднимаете красный сигнал – гласный звук первый, синий – твердый согласный, зеленый – мягкий согласный звук)

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц...(март)

Будит лес, поля и горы,
все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех...(Апрель)

В лапотках бежит малыш,
ты шаги его услышь.

Он бежит, и все цветет,
он смеется – все поет.

Спрятал счастье в лепестках

у сирени на кустах..

«Ландыш мой, благоухай!» –
повелел веселый....(май)

Тает, тает белый снег.

Мишка, не зевай!

Ведь вода из полных рек

Льётся через край.

Может затопить берлогу,

Деревеньку и дорогу… (Половодье)

Наконец река проснулась,

С боку на бок повернулась –

Затрещал, ломаясь, лёд –

Значит, скоро...(ледоход)

Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …(ручей)

Я раскрываю почки

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

Зовут меня …(Весна)

- О каком времени года все загадки? (о весне)

- Вспомните, какие изменения происходят осенью в природе?(день прибавляется, становится тепло, распускаются почки на деревьях, прилетают птицы)

- Составьте предложения про весну .

III. Открытие нового знания. Постановка цели урока.

- Я тоже составила предложения про весну, но слова рассыпались. Помогите собрать предложения.

Предложение - это сочетание слов или отдельное слово, выражающее законченную мысль.

прилетели теплых Птицы краёв

улице тепло стало

лесу подснежники распустились

- Понятно ли вам предложение? Почему? (нет, слова не связаны по смыслу)

- Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? (добавить слово)

- Какое? (маленькое)

- Зачем они нужны в предложении? (они связывают слова по смыслу)

- Такие маленькие слова называют предлогами.

-Какие еще знаете предлоги?

- Можно употреблять предлоги отдельно? (предлоги употребляются в речи только с другими словами)

Чтение слов с предлогами и договорить.

(- У куста …..жук)

V. Закрепление изученного.

- «Подбери нужный предлог» (работа в парах)

Компьютер …. столе. (Компьютер НА столе.)

Яблоня … окном. (Яблоня ЗА окном.)

-«Путаница» Исправь ошибки:

Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.

- Зачем нужен предлог?

- К чему приводит не правильное употребление предлогов?

- «Найди себе пару » (работа по учебнику)

ог

корка, аркан, арка.

Аркан (тюрк. - толстая верёвка, канат), длинная верёвка с подвижной петлей на конце для ловли животных.

Арка -сооружение в виде больших ворот такой формы.

VI . Рефлексия

Игра «Дерево пятерок»

На доске изображено дерево.

-Ребята, принес ли наш урок плоды? (да. Теперь мы знаем, что такое предлоги). Нам нужно повесить плоды на нашу яблоньку.

Дети вешают на яблоню красные яблоки – если уверенны в том, что ониусвоили тему на отлично, зеленые яблоки- если поняли тему, но не в полне уверенны в своих знаниях, и желтое яблоко- если не поняли тему, не знают, как употреблять предлоги.

V. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?(мы познакомились с предлогами, научились употреблять их в устной и письменной речи).

-Что было сложно?

) (В кругу под музыку)

Рано утром я встаю, - дети идут по кругу

Слово «здравствуй» говорю, - дружно произносят «здравствуй»

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю, - приветствуют движениями друг друга Никого не обижаю.

Хватит места на земле - показывают руками шар

Людям всем, животным, мне. - прикладывают ладошки к сердцу

Чтоб земля моя цвела, - поднимают руки вверх,

Я желаю всем добра. - к солнцу посылают пожелания.

(К) Игра «Назови имя соседа».

Передавая мяч, ребенок называет имя своего соседа слева, затем, улыбнувшись, передает ему мячик.

    Ну вот мы и познакомились.

Для чего люди знакомятся, общаются?

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Отгадайте загадку:

Что принадлежит мне, но чаще всего им пользуются другие? (имя)

(К) Развитие связной речи.

Кто знает, почему родители назвали вас такими именами? Что оно означает?

Наши имена разнообразны и красивы, и мы любим их. Личные имена

это имена, которые даются при рождении людям, и которые нужны не только для общения, но и для документов.

Спроси у соседа по парте, как его зовут?

Запишите свои имена на ладошках, которые находятся у вас на парте. (П, И) Творческая работа.

Поменяйтесь ладошками с соседом, а вторую ладошку приклеим на ватман, находящийся на доске.

Посмотрите и скажите, что получилось? (Солнышко )

Работа над новой темой (К) Работа с учебником

((К) Задание № 1.Учитель предлагает рассмотреть рисунки в учебнике и подумать, кто как общается.

Какие песенки слушает мальчик? Попробуйте спетьвместе с ним.

О чем может говорить девочка по сотовому телефону?

О чем весело говорят девочки?

Как еще мы можем общаться?

(Г) Задание № 2. Рассмотри картинки. Сделай вывод, какой бывает речь?

Дети делятся на группы, рассматривают свою картинку. Один человек

от группы рассказывает, какой бывает речь

Какая бывает речь? (Устная и письменная)

Где мы пользуемся письменной и устной речью?

(Д) Просмотр презентации «Речь устная и письменная».

Делают вывод о том, какая бывает речь.

(К, И) - Что помогает людям общаться? Опираясь на картинки, дети должны выделить слова: речь, зрение, слух, средства связи (компьютер), письмо

Физминутка

Раз-два - тихо встали.

3-4 - руки вверх подняли.

5-6 - Девочки здесь есть?

(Девочки отвечают: «Да!»)

7-8 - Мальчиков теперь спросим?

Тихо, тихо мы садимся,

И пятерки получать.

И) Работа в прописи. I Пропись

(К) Знакомство с волнистыми линиями.

Задание № 1. Штриховка школьных принадлежностей в соответствии с цифрами.

Задание № 2. Рабочая строка, межстрочное пространство.

Прописывание линий по образцу.

Составление картинного плана к тексту о школьных принадлежностях. Озаглавливание.

(Г) Подвижная игра «Собери портфель».

Дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете

в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник,

Собран в школу ученик.

Работа по учебнику.

(К, И) Задания 3-4.

    Внимательно посмотрите на картинки, что означают на них символы (губы, ухо, глаз, ручка)? (обозначение устной и письменной речи) Используя материал задания, дети рассказывают, как использовать устную и письменную речь.

Делают вывод: речь бывает устной и письменной.

«Это интересно!»

Учитель обращает внимание на общение разных людей.

    С помощью чего общаются разные люди?

    Что за помощники помогают общаться? (Слова, жесты, мимика) Ученики рассматривают знаки и предполагают их значение.

    Пообщайтесь друг с другом словами.

    Покажи жестами свое желание.

Вырази мимикой свое настроение.

(П) Задание 5.Развитие связной речи, творческих способностей.

    Используй помощников, разыграй с соседом по парте ситуации общения. (Материал учебника)

    Какие слова говорят при встрече? А когда прощаются? Нужно ли учиться культуре общения?

Трехъязычие: сэлем, привет, hello .

(Д, К) Пальчиковая гимнастика.

Дружно пальчики сгибаем, крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем разгибать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз).

(И) Работа в прописи.

Задание 3. Как сейчас общается большинство людей?

Отгадайте загадку

Сперва зазвонит он обычным звонком,

(П) Используя шифр, расшифруй номера телефонов.

Дети ставят под картинками нужные цифры и объясняют свой выбор

    Где мы пользуемся устной и письменной речью?

    речь устная и письменная (проиграть жестами).

    правила обращения друг к другу (показать).

    слова приветствия и прощания (назовите).

правила посадки при письме (покажите). Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Абазинская средняя общеобразовательная школа»

Города Абазы Республики Хакасия

Конспект урока по обучению грамоте
в 1 классе

«Звуки [м, м’ ]. Буквы М, м»

подготовила

учитель начальных классов

Богданова Галина Владимировна

г. Абаза

2012

Цель : познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой; совершенствовать навык чтения;

Развивать устную речь, память, мышление, внимание.

Воспитание нравственных качеств человека: любознательность, любовь к своим родным, заботливое отношение к здоровью.

Оборудование: на доске слова в одном столбике, стихотворение, кроссворд, алфавит, слова в двух столбиках.

Ход урока.

I . Организационный момент. Настрой на урок.

— Здравствуйте, ребята!

— Какое у вас настроение?

— Что бы вы хотели пожелать сегодня себе и своим одноклассникам?

— Пусть все наши пожелания сбудутся!

II . Постановка темы и цели урока.

— Сегодня в нашу жизнь войдёт новая буква, и мы узнаем, какие у неё бывают звуки.

Я приготовила для вас сегодня много различных заданий. (Показ на доске и объяснение некоторых заданий.)

III . Работа по теме урока.

1) Знакомство со звуками «м, м’». Игра в структурный анализ слов.

— С чего мы начнём?

(Познакомимся со звуками).

— Давайте с вами поиграем. Приготовьте «чашечки» из своих ладоней.

(Учитель произносит слово шёпотом один раз, а дети сами произносят его тихим голосом и неестественно растянуто в «чашечку» из своих ладоней. «Чашечка» им нужна для того, чтобы звуки не «рассыпались». Дети подносят ладони близко ко рту и смотрят на учителя.)

— «ДОМ». Проговорите это слово себе в «чашечку». (Проговаривают)

— Я утверждаю, что в этом слове 4 звука.

(Дети считают и говорят, что их там три)

— Этот звук гласный.

— Последний звук тоже гласный.

(Дети говорят, что он согласный)

— Разве я так сказала? (Да и доказывают)

— Простите, пожалуйста! Конечно, «М» — согласный. А ещё он какой?

(Даётся характеристика звуку «м».)

— А теперь выпрямитесь! Продиктуйте мне это слово, я напишу его на доске.

(Дети диктуют, а учитель записывает с помощью кружочков и записывает подряд 4 кружка. Дети исправляют учителя. Учитель благодарит детей.)

(Аналогичная работа со словом «СЕМЬ» и звуком «М’»)

2) Знакомство с буквами «М, м».

— Ну, а теперь, познакомимся с буквой.

(Многие дети читающие и буквы уже знают)

— Вы уже многие буквы знаете. Можете узнать букву «М»?

(Беру указку и показываю буквы из написанного на доске алфавита. Несколько раз могу показать на другие буквы, ребята всё время исправляют учителя, они очень оживлены.)

А б в г д е ё ж з

й й к л м н о п р

с т у ф х ц ч ш щ

ъ ы ь э ю я

— Может быть это буква «М»?

— Может быть, это?

— Да…»М»!

(Красным мелом обвожу букву «М». Показываю карточку с буквой)

— Пожалуйста, примите букву «М». Пусть она нам поможет читать и разгадывать.

3) Разгадывание кроссворда. Приём «Шепни на ушко..»

(На доске кроссворд с зашифрованным словом «МАМА»)

осква (Москва)

доброт (доброта)

ир (мир)

р дость (радость)

— Скажите, какое из этих заданий вы хотите решить?

— Хорошо. Разгадайте кроссворд и шепните мне ответ на ушко.

(Прохожу между рядами, останавливаюсь то около одного, то около другого; слушаю ответы, благодарю тех, кто разгадал, подхожу к тем, кто ответил неправильно и т.д.)

— А теперь скажите вместе…

(По взмаху моей руки, дети хором называют слово)

— Хочу, чтобы каждый из вас любил свою маму больше всего на свете.

4) Чтение слов с доски .

— У нас на доске есть задание, называется «слова».

(На доске столбиком записаны слова и в петле записано «слова»)

— Сколько в столбике слов?

— Прочтите их про себя. (Читают)

Г ЕРОЙСВО

ВЕЖЛИВОСТЬ

НЕЖНОСТЬ

Ч ЕСТНОСТЬ

ТРУДОЛЮБИЕ

УВАЖЕНИЕ

Г ОРДОСТЬ

РАДОСТЬ

— Из этого столбика каждому из вас я хочу подарить по три слова, выбирайте, пожалуйста, кому какие слова нравятся…

(Дети зачитывают, какие слова они выбрали).

5) Работа над предложением .

— Давайте сейчас займёмся предложением. В предложении пропущено слово.

— Подумайте, пожалуйста, какое это может быть слово?

«Моя мама самая «..».

-(Дети называют слова, а учитель успевает их записывать на свободное место доски.)

— А теперь давайте выберем самые для вас важные слова.

(Стираю с доски все, кроме выбранных детьми слов)

6) Работа над стихотворением.

(Стихотворение записано на доске)

— Какое теперь выполним задание?

— Хорошо. Работаем со стихотворением. Даю вам две минуты. За это время попытайтесь прочесть и запомнить его. Такое соревнование. Согласны?

(Засекаю время, дети читают про себя).

— Время истекло! (Закрываю стихотворение).

(Дети читают)

    Работа по рассказу . (Учебник «Русская азбука», автор В.Г.Горецкий. Программа «Школа России»).

— А теперь откройте учебники на стр. 90. Там маленький рассказ. Прочтите его про себя.

(Утром.

Клава встала рано утром. Она открыла кран. На полке туалетное мыло. Клава вымыла руки с мылом. Кот смотрел, смотрел на Клаву и …)

Ну, как, успели прочесть? Давайте прочитаем вслух. Назовите, чьё чтение хочется вам услышать? (Дети называют)

— Хотите, чтобы кто-нибудь ещё прочёл?

(Дети выразительно читают)

— Давайте поговорим о рассказе. Что вы можете о нём сказать?

— Мне нравится, как поступила Клава. Она всё правильно сделала?

— А зачем нужно мыть руки с мылом?

— А, как вы думаете, что сделал кот?

— Ребята, на этих страницах есть ещё рассказы. Думаю, вам захочется дома их почитать, не правда ли? А завтра вы их почитаете выразительно в классе.

    Упражнение в соединении слов. (На доске два столбика слов).

— Ребята, у нас осталось последнее задание. Помогите мне соединить слова в столбиках по смыслу.

СОЛОВЕЙ ЛАЕТ

ПТИЧКА МЯУКАЕТ

КОШКА ПОЁТ

СОБАКА ЧИРИКАЕТ

(Дети выходят к доске и соединяют, а может учитель соединять слова и при этом ошибаться, ведя к другому слову).

IV . Итог урока.

— А теперь давайте подытожим, чем мы были заняты на уроке?

— Что нового узнали?

— Какой у нас получился урок?

(Дети высказываются.)

— Ребята, я благодарю вас за урок, говорю вам «СПАСИБО».

(Учитель может пожать руку самым активным ребятам).

Список использованной литературы

    Амонашвили Ш.A. Размышления о гуманной педагогике — М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2001.

    Амонашвили Ш.А. Педагогическая симфония — М.: МЦР, 2002.

    Горецкий В.Г.Учебник «Русская азбука» — М.: Просвещение, 2010.