Первые русские гигиенические школы конца хiх в. Гигиеническое воспитание детей в школе

Викторина «Путешествие в страну Гигиена» Тема: «Человек и его здоровье»
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: продолжить формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья; расширить знания и навыки по гигиенической культуре.

Ход мероприятия.

Говорит ведущий:
- Здравствуйте те, кто хорошо позавтракал!
- Здравствуйте те, кто не завтракал и мечтает об обеде!
- Здравствуйте те, кто рад наступлению лета!
- Здравствуйте те, кто готов сегодня играть и получать заряд хорошего настроения!
- Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья! Здоровье человека в большей степени зависит от него самого, а для этого мы с вами должны быть физически активными, большую часть времени находится на свежем воздухе, заниматься творчеством, быть добрыми, умеренно и правильно питаться. А как вы думаете, какие привычки оказывают плохое влияние на здоровье человека? Правильно! Молодцы!
И сегодня я предлагаем вам принять участие в викторине «Путешествие в страну Гигиена », по теме «Человек и его здоровье».
Викторина будет проводиться в два раунда:
СИНИЙ И КРАСНЫЙ.
Первый раунд – Синий – интеллектуальный, где вы покажите свои знания о правилах личной гигиены и правильном питании.
- А путешествие в страну «Гигиена» мы с вами поплывем на большом корабле.
- Это наш корабль, а мы с вами кто? (Экипаж)
- Подскажите, а каким должен быть экипаж? (Дети отвечают - дружным, ловким, смелым, смекалистым, отважным и т.д.)
- А еще экипаж любого корабля обязательно должен быть дисциплинированным.
-Поэтому нельзя мешать друг другу. Та команда, которая выкрикивает ответы на вопросы, не для своей команды штрафуется на 3 бала.
- Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово «гигиена»?
(дети называют слова, разбираем названое,что является предметами гигиены и т.д.)
- Ребята, давайте попробуем дать определение слову «гигиена».
- Что же такое - гигиена? (высказывания детей)
Личная гигиена - совокупность гигиенических правил поведения человека на производстве и в быту. Выполнение правил личной гигиены способствует сохранению и укреплению здоровья человека.
Правила личной гигиены включают режим дня, работы и отдыха, рациональное питание, закаливание, физическую культуру, уход за кожей, гигиену одежды, обуви и жилища.
- А сейчас вам нужно разделиться на три команды. И придумать название команды соответствующее теме нашего мероприятия.
- Я, представляю вам жюри. (приглашенные родители или учителя коллеги)
- Команды представьте свои названия.

2. Работа с материалом
А поплывем мы в нашу волшебную страну по морю Эрудит.
Тема «Личная гигиена». Вопросы:
10 баллов. Это необходимо принимать перед сном ежедневно, а в жаркую погоду – утром и вечером. (Душ).
10 баллов. Как часто рекомендуется мыть голову? (По мере загрязнения, но не реже, чем раз в десять дней.)
10 баллов. Для предупреждения болезней зубов рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие этот элемент. (Фтор).
10 баллов. Это средство может действительно служить профилактикой кариеса, однако чрезмерное его употребление приводит к перенапряжению слюнных желез, желез желудка и кишечника. (Жевательная резинка).
10 баллов. Как иначе называется приспособление, кроме зубной щетки и зубочистки, используемое для чистки зубов? (Зубная нить).
10 баллов Шампунь, зубная щетка, полотенце что не является предметом личной гигиены? (шампунь)
Тема «Питание». Вопросы:
20 баллов. В каких единицах измеряется энергетическая ценность пищи?
(Калория).
20 баллов. Способность организма противостоять действию повреждающих факторов, защитная реакция организма. (Иммунитет).
20 баллов. Более половины энергетических потребностей организма покрывается за счет этих веществ, содержащихся в пище. (Углеводы).
В каком овощном растении содержится 90 % воды? (в капусте)
20 баллов.
20 баллов. От летучих веществ какого растения гибнут болезнетворные бактерии? (от лука)
20 баллов Какой витамин называют «витамином роста»? (витамин А)
Тема «Здоровые зубы»
Вопросы:
30 баллов Каким по продолжительности должно быть время чистки зубов? (2-3 минуты.)
30 баллов. Каков срок службы зубной щетки? (1-3 месяца).
30 баллов. Какое количество зубной пасты надо наносить на щетку? (С горошину).
30 баллов. В нашей стране от этого заболевания страдает почти 100% населения. (Кариес).
30 баллов К какому врачу надо идти если заболят зубы? (стоматологу)
30 баллов Как часто надо посещать стоматолога?(раз в полгода)
Следующая остановка «Замок сказочных историй»
Вам надо придумать продолжение сказочной истории:
Жил-был микроб. Он очень любил путешествовать. У него не было своего дома, он жил, где хотел. Однажды решил микроб прогуляться по организму человека. Забрался он на ладонь мальчика и стал ждать…
- Ребята придумывают продолжение истории. Жюри оценивает (по пятибалльной системе).
Сказочная лагуна.
-Наш дальнейший путь лежит в Сказочную лагуну.
Отгадайте, о ком пойдет речь?
1. Этот сказочный герой дружил с Пятачком. (Винни –Пух)
2. У этого героя на спине пропеллер, и дружит он, с мальчиком которого зовут Малыш. (Карлсон)
3. Мальчик, который оказался в книжке в Тридесятом царстве. (Вовка)
- Вспомните, какие блюда они предпочитали.
- Чем опасен рацион их питания?
- Составьте для этих героев меню. Как правильно надо питаться.
(Жюри оценивает по пятибалльной системе)
- Ребята, вы молодцы.
-Обязательно читайте, сказки, и помните, о чем гласит народная мудрость «Сказка ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК»
Ведущий: Пока жюри подводит итоги СИНИГО РАУНДА, мы приступаем к КРАСНОМУ. Этот раунд подвижный - спортивный, здесь вам придется проявить свою ловкость и быстроту.
КРАСНЫЙ РАУНД
№ Название конкурса Содержание
1. Конкурс
«Скоростно-силовой»
Перед вами лежит лист газеты, который нужно взять и по команде сжать вытянутой рукой. После того, как первый участник справился с этим, он кричит слово «ВСЕ», и к выполнению задания приступает второй участник и т.д. Побеждает команда, участники которой быстрее выполнят это задание.
-Молодцы, не перевелись у нас еще силачи и ловкачи!
2. Конкурс
«Меткий стрелок»
-Сейчас мы проверим, какие вы меткие? С предыдущего конкурса у каждого из вас остался бумажный шарик, который нужно будет по очереди бросить и попасть в корзину. Этот конкурс как вы уже поняли не на скорость, а на меткость, побеждает та команда, у которой в корзине будет больше бумажных шариков.
3. Конкурс
« Градусник»
Без помощи рук обе команды передают градусник (скалку) так, чтобы он находился под левой рукой. Побеждает команда, которая быстрее передаст градусник от капитана до последнего участника.
4. Конкурс
«Найди лишнее»
По очереди, по одному человеку от команды, нужно добежать до ориентира и подчеркнуть на листе бумаги то, что, по вашему мнению, является полезным для здоровья.
Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справится с этим заданием (зарядка, чистка зубов, закаливание, режим дня, молоко, груша, яблоко, овощи, свежий воздух, занятие спортом, мытье рук, жвачка, кока-кола, сухарики, сигарета, чипсы, алкоголь, наркотики, выхлопные газы)
5. Конкурс
«Зубастики»
Каждому участнику команды необходимо, зубами, перенести овощи и фрукты из одной корзины в другую.
Побеждает команда, участники которой быстрее выполнят это задание. (4 огурца, 4 морковки, 4 яблока, 2 апельсина, 4 банана, 4 мандарин)
Ведущий. Викторина «Путешествие в страну гигиена» подошла к завершению, и пока жюри подводит итоги предыдущих двух раундов, мы вам хотели бы сказать:
Ведущий. Здоровый образ жизни, друзья мои, видите,
Здоровье драгоценное свое вы берегите!
Подведение итогов. Награждение.

Ф.Ф. Эрисман провел свою молодость в Швейцарии, служившей местом проведения первых двух конгрессов 1-ого интернационала: Женевского в 1866г. и Лозаннского в 1867 г. Вращался в кругу передовой революционной молодежи. Его жена, Н.П. Суслова, первая русская женщина- доктор медицины, состояла некоторое время членом русской секции 1-ого интернационала.

В одной из ранних работ Эрисмана, в учебнике «Профессиональная гигиена» 1877 г. содержится более 50 прямых и косвенных ссылок и указаний из 1 тома «Капитала» Маркса.

Не случайно этот труд не был переиздан, хотя получил высокую оценку современников, в частности Доброславина.

В этом труде Эрисман высказал идею изучении условий труда и быта фабрично-заводских рабочих, в последствии блестяще им осуществленную в виде санитарного обследования заводов и фабрик Московской губернии за 1879-1885 гг., заслужившего высокую оценку В.И. Ленина.

СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ ШКОЛ Ф.Ф. ЭРИСМАНА И А.П. ДОБРОСЛАВИНА

В 2002 г. исполнилось 160 лет со дня рождения Алексия Петровича Доброславина и Федора Федоровича Эрисмана. Выдающихся ученых и общественных деятелей русской медицины, основоположников отечественной гигиены.

Несмотря на все различия этих двух ярких индивидуальностей, вряд ли можно считать простой случайностью совпадение их дат рождения, осень 1842 г. Близость этих дат говорит не только о том, что они сверстники, а о том, что они современники, деятели одной и той же эпохи, трудившиеся в одних и тех же исторических условиях, в один и тот же период.

Г.В. Хлопин писал об этом периоде, что если до1882 г. центр научной гигиены находился в Петербурге, в лице Доброславина, то с занятием Эрисманом кафедры гигиены в Московском университете этот центр постепенно переместился в Москву.

Не случайно Куркин, близкий друг и единомышленник великого русского врача-писателя А.П. Чехова, писал в своей автобиографии: «Родился в 1858г. за два года до Чехова», мастер санитарной и демографической статистики понимал исторический смысл такого совпадения.

Общность биографии двух гигиенистов заключается и в окончании их плодотворной деятельности. Доброславина на 47-м году жизни безвременно унес в могилу брюшной тиф, эндемический для царской столицы, Петербурга. Недаром Эрисман подсчитал, что одно улучшение канализации в Петербурге могло сохранить в год 8000 жизней. Главная водопроводная станция была открыта в Петербурге в 1863 г. Однако только в 1889 н. Были сооружены фильтры, а обеззараживание воды началось лишь в годы первой мировой войны.

Ф.Ф. Эрисмана в расцвете сил царское правительство насильно отстранило от работы в России, что явилось для него по существу гражданской смертью, несмотря на его энергичную и разностороннюю деятельность в последующие годы в Швейцарии; он сам ясно это сознавал и отмечал в своих письмах друзьям, оставшимся в России. Одна и та же историческая обстановка русской действительности оборвала кипучую и плодотворную деятельность первых русских гигиенистов, как оборвала она жизни Пушкина и Лермонтова.

Труды основоположников русской научной гигиены носят ярко выраженный характер; оба ученых придавали исключительное значение санитарно-статистическому методу, широко применяемого в своих исследованиях, пропагандировали в своих учебных руководствах.

И Доброславин, и Эрисман работали в передовых старейших учебных заведениях (МХА и МГУ), писали первые оригинальные русские учебники гигиены, отстаивали самостоятельное развитие гигиенической науки. Оба ведущих русских гигиениста были хорошо знакомы с постановкой вопроса гигиены за рубежом, работали в одно и то же время в лаборатории Петтенкофера и положительно оценивали деятельность этой передовой лаборатории по разработке методики разнообразных гигиенических исследований. Одна они ориентировались не на западноевропейские образцы, а исходили из условий русской действительности и опирались в своих трудах на изыскание отечественных ученых, создали самостоятельные прогрессивные научные школы. В этих школах получило развитие экспериментальное направление, широко популяризовались и применялись методы химии, физики, физиологии на базе специально созданных гигиенических лабораторий.

Будучи универсалистами в гигиене, с широким кругозором и большим научным размахом, представителями общей теоретической гигиены (каким был и Хлопин в первой четверти ХХ в.), они намечали пути дальнейшей дифференциации отраслей гигиенической науки: Доброславин - гигиены питания, военной гигиены, эпидемиологии; Эрисман - профессиональной гигиены, школьной, социальной гигиены и санитарной статистике. Сходными для них являются их практические начинания: оба они являлись инициаторами открытия первых в России санитарных станций. Занимавшихся преимущественно борьбой с фальсификацией продуктов питания, что в ту пору было исключительно важной и трудной задаче; в перечне их трудов имеются работы по питанию крестьянского населения особенно в голодные годы; оба они уделяли огромное внимание вопросам коммунального благоустройства, в первую очередь устройства водопроводов.

Оба они, как горячие патриоты, приняли участие в русско- турецкой войне 1877- 1878гг., проводили на фронте санитарные и противоэпидемические мероприятия.

Две первые гигиенические школы в России не вели борьбы и не противостояли друг другу. Им приходилось сотрудничать по общественным вопросам: например, на VI съезде русских естествоиспытателей и врачей в полном согласии развивать идеи об унификации методов гигиенических исследований, быть избранными в комитет для подготовки конгресса по общественной гигиене.

В ряде работ Доброславина имеются ссылки на работы Эрисмана. Особенно интересными являются упоминания во 2 томе «Курса военной гигиены» о работе «нашего известного гигиениста доктора Эрисмана» на полях сражений по их дезинфекции, причем Доброславин с большой похвалой оценивает работу Эрисмана.

Оба виднейших русских гигиениста вынесли из военного опыта точку зрения на то, что основным объектом дезинфекции должны явиться не трупы на полях сражения, а госпиталя, где возникали эпидемические вспышки.

Наряду с экспериментальным методом Доброславин пропагандировал и применял санитарно- статистический метод; исключительно большое внимание уделял приложению и внедрению в жизнь гигиенических нормативов и результатов лабораторных исследований.

Однако, несмотря на общность взглядов и устремлений первых двух гигиенических школ в России, между деятельностью Эрисмана и Доброславина имелись значительные различия. Сущность их заключалась не только в том, что деятельности Эрисмана был неизменно присущ ярко выраженный общественный социально-гигиенический характер, что сделало Эрисмана особенно популярным, «властелином дум санитарных работников того времени», по выражению Сысина, а в трудах Доброславина и его школы более резко подчеркнута роль факторов внешней среды и санитарно-гигиенических мероприятий.

Беседа «Правила личной гигиены».

Задачи:

Раскрыть понятие «личная гигиена»;

Познакомить воспитанников с основными правилами личной гигиены;

Воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни.

1. Организационный момент. Введение в тему беседы.

(Отгадайте загадку)

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель).

Воспитатель. Апрель, - это свежий воздух, время, когда пригревает солнышко. Апрель – прекрасный месяц не только для активной учебы, но и для укрепления здоровья. Не зря ежегодно 7 апреля на планете отмечается праздник «Всемирный день здоровья».

Что вам известно о здоровье?

Всемирный день здоровья – беседа.

Всероссийский день здоровья детей – ежегодно проводится в нашей стране 7 апреля. Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье детей. Здоровье – главная ценность человеческой жизни.

Здоровье - это один из источников счастья и радости каждого человека и вместе с тем достояние целого общества, потребность заботиться о своем здоровье в человеке надо воспитать. Это происходит в семье, в детском саду и в школе. Обучаясь в школе, вы получаете научные знания, которые помогают ему лучше организовать свой здоровый образ жизни, правильно работать, рационально питаться, правильно отдыхать.

Здоровый образ жизни связан с выбором стиля жизни в отношении здоровья, что предполагает определенный уровень гигиенической культуры.

Личная гигиена . Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы познакомимся с новой темой. Прочитайте слова. (Личная гигиена школьника).

Как вы думаете, что значит «личная гигиена»?

- Правильно, личная гигиена школьника – это значит уход за своим телом, содержание его в чистоте. Насколько это важно и необходимо, мы узнаем сегодня.

2. Чтение и анализ стихотворения М.Стельмах «Аист моется».

По воде под ивняком

Ходит аист босиком,

Потому что эта птица

По утрам привыкла мыться.

Клювом трогает лозу,

На себя трясет росу.

И под душем серебристым

Моет шею чисто – чисто,

И не хнычет: «Ой, беда,

Ой, холодная вода!»

Что рассказал поэт про аиста?

А что такое, ребята, «тело»?

Чем покрыто наше тело?

Рассмотрите кожу на своих руках, обратите внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, она способна растягиваться при движениях.

Кожа - надежная защита организма.

Кожа равномерно покрывает все тело, но это не только оболочка, а сложный орган со многими функциями. Кожа состоит из трех слоев. Первый слой – сверху наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. Второй слой – сама кожа. В ней находятся сальные и потовые железы. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли. Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

Кожа защищает наше тело от болезней. Когда мы бегаем, нам становится жарко, на коже появляются капельки пота. На коже есть тонкий слой жира. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязная кожа может принести вред здоровью. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания.

Уход за кожей.

Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, жир, пот, микробы. Мыть тело надо 1-2 раза в неделю. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется 1,5 млрд. микробов.

Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею, кожу подмышечных впадин.

Как правильно умываться.

При нормальной коже надо умываться ежедневно.

С мылом умываться 2 – 3 раза в неделю, так как частое умывание с

мылом обезжиривает кожу.

Нельзя умываться холодной водой, так как сужаются сосуды, и кожа становится сухой и бледной, дряблой.

Нельзя умываться все время очень теплой водой. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает расширение сосудов, тогда кожа становится слабее, кожа становится вялой.

Надо умываться то горячей, то холодной водой.

После умывания надо тщательно вытирать лицо. Иначе кожа будет обветриваться, шелушиться

Памятка

1.Подготовка к умыванию (мыло, полотенце).

2.Умываться лучше всего раздетым до пояса.

3.Сначала хорошо с мылом вымыть руки под струей воды, проверить чистоту ногтей.

4.Затем уже чистыми руками мыть лицо, уши, шею.

5. После умывания следует вытереться насухо чистым, сухим полотенцем

Игра «Отгадай загадки»

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Горяча и холодна,

Я всегда тебе нужна.

Позовешь меня – бегу,

От болезней сберегу. (Вода)

Когда едим – они работают.

Когда не едим – они отдыхают.

Не будем их чистить – они заболят. (Зубы)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

Ребята, особенно важно следить за чистотой своих рук. Руками вы берете различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради ит.д., беретесь за дверные ручки, притрагиваетесь к различным предметам в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает сначала в рот, а затем в организм. Необходимо соблюдать «Правила личной гигиены» и тогда вы будете здоровы.

Стихотворение «Это полезно знать!»

Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда…

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна.

Грязь микробами пугает;

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни.

Если руки моешь с мылом,

То микробы поскорей

Прячут под ногтями силу

И глядят из-под ногтей.

И бывают же на свете,

Словно выросли в лесу,

Непонятливые дети:

Ногти грязные грызут.

Не грызите ногти, дети,

Не тяните пальцы в рот.

Это правило, поверьте,

Лишь на пользу вам пойдет.

Ребята, я надеюсь, что всё, о чём мы с вами говорили, вы будите исполнять.

Викторина «Правила личной гигиены».

Вопрос № 1 Что такое личная гигиена?

Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой?

Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело?

Правильный ответ. Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов.

Вопрос № 4 Зачем надо коротко стричь ногти?

Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней.

Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться?

Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову?

Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 7 Как часто нужно мыть руки?

Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого за¬грязнения.

Вопрос № 8 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?

Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.

Вопрос № 9 Как часто надо мыть ноги?

Правильный ответ. Ноги нужно мыть один раз в день (ежедневно перед сном).

Школьная гигиена как экспериментальная наука стала развиваться одновременно с развитием общей гигиены с середины ХIХ века. Однако как практическая область деятельности гигиена имеет большую историю. Как эмпирическая область знания гигиена детей, подростков и молодёжи была известна ещё на заре истории человечества.

В России развитие школьной гигиены , как и общей гигиены, протекало самобытно, и элементы гигиены были известны русскому народу ещё в далёкой древности. Известно, что наши предки ещё в глубокой древности были закалёнными и физически развитыми людьми. Наша народная поэзия в былинах восхваляет замечательные подвиги древних русских богатырей, их силу и удаль. Былины о древних русских богатырях - Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Василии Буслаевиче и других - свидетельствуют о стремлении наших предков к закаливанию и физической силе. Целям закаливания и развития физической силы в то время служили стрельба из лука, борьба, плавание, езда верхом на лошади и другие физические упражнения. Эти средства воспитания закалённости и силы были одним из весьма существенных факторов, обеспечивших военные успехи Киевской Руси в её борьбе с печенегами и Византией.

С образованием Киевского государства в жизни нашего народа произошли значительные сдвиги в направлении его культурного роста и развития. Начали создаваться школы, но сведения о санитарно-гигиенических условиях, а главное, об их устройстве отсутствуют. Известно лишь, что в некоторых школах ещё в XIII-XIV вв. было организовано питание детей, даже приходящих.

Сведения о постройке специальных школьных зданий относятся к XVII в., когда в Москве в 1665 г. просвещённым деятелем того времени Симеоном Полоцким было основано Спасское училище. Судя по записи договора на постройку школьного здания для этого училища, видно, что оно было относительно больших размеров, в два этажа, и имело две классных комнаты, общежитие для учащихся и квартиру учителя. Ещё раньше основатель Киевской коллегии, оказавший сильное влияние на развитие образования не только на Украине, но и во всей России, - Пётр Могила в 1635 г. заложил и в течение нескольких лет построил большое двухэтажное здание для классов этого учебного заведения, а затем и здание для общежития учащихся. Представление об этих зданиях дают сохранившиеся до нашего времени их изображения.

В XVII в. в Московском государстве появились азбуковники, в которых помещался не только учебный материал, но и школьные правила, указания учителям и различные сведения о внутреннем распорядке школы, школьном режиме и быте учащих и учащихся. Все эти материалы представляют исключительный интерес в гигиеническом отношении.

В азбуковниках даётся ряд указаний по личной гигиене детей и подростков; в частности, встав от сна, предлагалось умывать лицо, полоскать рот и причёсывать волосы. В одном из азбуковников читаем:

В дому своем от сна востав, умыйся,
Прилучившегося плата краем добре утрися .

В азбуковниках предлагалось ученикам соблюдать чистоту в помещениях, производить уборку их в частности мыть столы и скамейки, аккуратно снимать по приходе в школу головные уборы и верхнюю одежду и т. п. Давались в них и указания об отоплении школьных помещений, о снабжении водой школы и порядке употребления её учащимися и пр. Давались также советы о правилах посадки учащихся:

Теснотою друг друга не соглетайтеся,
Коленями и лядвиями не прикосняйтеся .

Тот факт, что эти гигиенические указания приводятся не в одном из азбуковников, а во многих, говорит о том, что в школах Московского государства имели место элементы гигиенического воспитания учащихся.

Заслуживает упоминания знаменитый Епифаний Славинецкий, один из наиболее крупных русских учёных XVII в., хорошо знакомый с физиологией и медициной. Им написан замечательный труд «Гражданство обычаев детских», который в основном посвящен гигиене детей и их физическому воспитанию. В нём упоминается мытьё шеи, лица, глаз, уход за волосами и за зубами, уход за одеждой, гигиеническое поведение во время приёма пищи, режим питания детей, в частности питьевой режим, подвижные игры, сон детей и т. п. Сочинение Славинецкого только свидетельствует о том, что в России XVII в. вопросы гигиенической культуры занимали передовых деятелей того времени. Славинецкому принадлежит также заслуга перевода на русский язык солидного медицинского труда «Книга врачевская анатомия с латинска, от книги Андрея Весалия Брукселиска». Этот труд имел большое значение в деле распространения в Москве в XVII в медицинских и биологических знаний.

Таким образом, в России ещё в XVI-XVII вв. стали развиваться школьно-гигиенические идеи, и санитарно-гигиенические мероприятия внедрялись в практику школ. Между тем большинство школ Западной Европы в то время находилось в тяжёлом санитарном состоянии. Под школы приспосабливались обычно мрачные монастырские здания и деревенские избы. В школах, как правило, царила убийственная палочная дисциплина, уродовавшая детей и отражавшаяся на их нервной системе. Физические упражнения и другие гигиенические мероприятия в большинстве школ не проводились.

Передовые педагоги того времени в своих трудах по воспитанию и обучению подрастающего поколения выдвигают гигиенические мероприятия как важнейшую часть всей учебно-воспитательной работы. Особенно важны указания знаменитого чешского педагога Яна Амоса Коменского, современника русских учёных педагогов - Симеона Полоцкою и Енифания Славинецкого. В своём замечательном труде «Великая дидактика» Коменский уделил много места изложению вопросов физического развития и здоровья детского организма. Чрезвычайно интересны и ценны мысли Коменского о необходимости чередования труда и отдыха. Говоря о жизни человека, Коменский писал: «Естественный день имеет 24 часа; если применительно к жизни разделим его на три части, то 8 часов придётся на сон, столько же - на внешние занятия (именно: попечение о здоровье, на принятие пищи, одевание и раздевание, на разумный отдых, разговоры с друзьями и т. п.; наконец, на серьёзные работы останутся ещё 8 часов». Ясному уму Коменского было очевидно, что здоровье - это основа всякой работы и что воспитывая и обучая детей, необходимо одной из наиболее существенных целей иметь заботу об укреплении здоровья подрастающего поколения.

Коменский писал также о гигиене питания, гигиене обучения, о необходимости проведения школьных занятий в утренние часы, как наиболее удобные «во избежание переутомляемости школьников» и для лучшей успеваемости. Многие гигиенические идеи Коменского имеют ценность и по настоящее время.

В деле внедрения гигиенических идей в педагогику особенно большое значение имел философ, врач и педагог Джон Локк. Его труд «Мысли о воспитании», вышедший в свет в 1703 г., начинается с изложения и обоснования гигиены детства, с раздела «Физическое воспитание». Локк первым из врачей и педагогов дал теорию физического воспитания ребёнка и подростка, соответствующую уровню гигиенических знаний его времени. При этом Локк не ограничивал понимания физического воспитания одними лишь физическими упражнениями и спортом, а мыслил его как систему всестороннего гигиенического воздействия на растущий организм в условиях его воспитания.

Локк писал также о гигиене воздуха, о гигиене жилища, о закаливании детского организма, о гигиене одежды, о гигиене питания и пр. В разделе «Умственное воспитание» Локком даны указания о гигиене преподавания, о фехтовании, верховой езде, о гигиенических требованиях к детским и юношеским развлечениям и путешествиям. Локком же впервые была выдвинута идея о необходимости для растущего организма занятий физическим трудом, который он рассматривал как мощное средство воспитания и укрепления здоровья. Замечательны следующие слова Локка: «Говоря о здоровье, я намерен беседовать с вами не о том, как должен обращаться врач с больным или хилым ребёнком, но о том, что должны делать родители, не прибегая к медицине, чтобы сохранить и увеличить здоровье».

Однако ни Коменский, ни Локк, ни другие передовые деятели того времени не могли повернуть современную им школу на тот путь, который выдвигался ими. Физическое воспитание и гигиенические мероприятия в большинстве западноевропейских школ того времени не проводились, за исключением учебных заведений, в которых учились дети имущих классов населения. Таким образом, Западная Европа в XVI - XVII вв. в отношении развития идей школьной гигиены и школьно-санитарной практики отставала от России. Русские учёные являлись самобытными и оригинальными творцами в области разработки гигиенических идей и внедрения их в практику школы.

Развитие школьной гигиены в России становится особенно заметным с начала XVIII в. Пётр I, как организатор сословной Российской империи, выдвинул в качестве первоочередной государственной задачи создание сословных и в то же самое время профессиональных учебных заведений, которые действительно могли бы стать очагами культуры в стране. Гигиенические мероприятия, и особенно медико-санитарное обслуживание средних учебных заведений, в которых учились дети дворян, чиновников, купцов и духовенства, со времени Петра I получают в России значительное развитие.

Правда, медицинское обслуживание школ в России частично имело место и в предшествующем столетии. Известно, что при многих монастырях ещё в XVII в. имелись врачи и аптекари и даже больницы. Эти же врачи и аптекари обслуживали, наряду с монахами, и больных учеников, особенно тех из них, которые находились на интернатном положении. Но законодательным путём обязательность наличия при учебных заведениях врачей была регламентирована Петром I в 1721 г., когда был опубликован «Духовный регламент», составленный прогрессивным деятелем и сотрудником Петра - Феофаном Прокоповичем. В разделе «Домы училищные» говорилось: «Подобает быть в семинариум церкви, аптеке и доктору». Таким образом, аптека и доктор были поставлены в равное положение с церковью, что для того времени было весьма прогрессивным фактором, свидетельствующим о признании важности организации при учебных заведениях медицинской помощи.

В «Духовном регламенте» имеется ряд гигиенических указаний. Так, говорится и о месторасположении академии и семинарии, что место их должно быть «не в городе, но в стороне на весёлом месте», где нет народного шума. Здесь же говорится также о необходимости постройки специального школьного здания соответственно количеству учащихся. При здании школы обязательно наличие ограждённого земельного участка с садом. Прогулки в саду были строго регламентированы, учебный труд чередовался с отдыхом. «На всяк день два часа определить на гулянье семинаристом, а именно по обеди и по вечери, и тогда б не вольно никому учитися и ниже книжки в руках иметь, а гулянье было бы с играми честными и телодвижными летом в саду, а зимою в своей же избе. Ибо сие и здравию полезно есть, и скуку отгоняет. А еще лучше таковыя избирать, которые с потехою подают полезное некое наставление. Такое, например, есть водное на регулярных судах плавание, геометрические размеры, строение регулярных крепостей и прочая».

Кроме этого «Регламентом» рекомендовалось один-два раза в месяц, а особенно летом устраивать экскурсии на острова, на поля, за город в «места весёлые» и «хотя единожды в год в Санкт-Петербург». Таким образом, здесь сочетались оздоровительные мероприятия с общеобразовательными.

Дальнейшее развитие школьная гигиена получила во второй половине XVIII в. Большое место в постановке вопросов охраны здоровья детей и борьбы с детской заболеваемостью и смертностью принадлежит гениальному русскому учёному М. В. Ломоносову. В своём произведении «О размножении и сохранении российского народа» он выдвинул ряд социально-гигиенических проблем. В размножении и сохранении народа, по мнению Ломоносова, «состоит могущество и богатство всего государства». В этом произведении Ломоносов затронул вопросы гигиены быта, гигиены питания и др. Ему же принадлежит идея необходимости создания воспитательного дома, который подготовлял бы кадры мастеров и ремесленников, с одной стороны, а с другой, был бы средством борьбы с детской смертностью.

Особая заслуга в развитии школьной гигиены в России принадлежит государственному деятелю и педагогу второй половины XVIII в. И. И. Бецкому. В «Генеральном плане Московского воспитательного дома», «Уставе воспитательного общества благородных девиц», «Плане воспитательного училища для купеческих детей для коммерции» и других документах того времени Бецкой подробно развил вопросы гигиены применительно к учебно-воспитательной работе, рассматривая их как органическую составную часть всей педагогической работы. Во всех этих руководящих документах имеется очень много различных гигиенических указаний. В штатах учебно-воспитательных учреждений, предназначенных для детей привилегированных классов населения, предусматривались врачи, основной обязанностью которых было «сохранение здоровья» учащихся.

В 1766 г. Бецким был издан первый труд по школьной гигиене в России: «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов, с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества». В этом труде даются указания о гигиене детей от отнятия от груди до 5-6 лет (одежда, пища, предупреждение болезней зубов, чувства, сон, уход за детьми, телодвижения). В разделе о детях от 5 до 10 лет говорится об одежде, пище, сне, о сохранении здоровья, лекарствах, привитии оспы, спокойствии духа, гигиене учения и наказаниях. Далее следует раздел о детях от 10-12 до 15-16 лет. В этом заключительном разделе также имеется материал об одежде, пище, питье, сне, чувствительности, о гигиенических требованиях к воспитанию, в частности музыке, о страстях, игре, темпераментах, гигиене трудовой деятельности, об «опасных от любви следствиях», о табаке, чистоте и о банях. Одно перечисление вопросов, включённых в этот труд, показывает, как всесторонне в нём были поставлены вопросы гигиены детей и подростков. При этом они уже тогда освещались в возрастном разрезе. Хотя в заголовке этого труда есть ссылка на «лучших авторов», но по существу его содержания он представляет собой оригинальное произведение, отражавшее успехи гигиенической мысли в русских учебно-воспитательных учреждениях. Во второй половине XVIII века в России появился ряд книг и учебных пособий как по вопросам медицины и гигиены, так и по воспитанию подрастающего поколения, в которых также были отражены вопросы гигиены. Так, в учебном пособии «О должностях человека и гражданина, книга к чтению определённая в народных городских училищах Российской империи», выдернувшем к 1791 г. пятое издание, были изложены вопросы гигиены (часть II «О попечении о теле»: глава I - «О здравии», глава II - «О благопристойности»).

В XVIII в. вопросы школьной гигиены развиваются не только в России, но и в Западной Европе. Знаменитый философ и педагог Жан-Жак Руссо в своём произведении «Эмиль или о воспитании» дал много интересных идей гигиенического порядка. При воспитании детей он исходил из «природы» ребёнка и считал необходимым учитывать возрастные особенности детей. Излагая содержание воспитательной работы в отдельные периоды, Руссо подробно останавливался на вопросах гигиены и физического воспитания. В основу этой работы он ставил закаливание организма. Им же был поставлен вопрос о половом воспитании подростков и молодёжи, которое он относил к последнему периоду воспитания, начинающемуся с 15 лет. Вопросы же гигиены половой сферы ребёнка у Руссо предусматривались в более младших возрастах. Так, он рекомендовал избегать у детей тесной одежды, которая может неблагоприятно отразиться на половых органах ребёнка.

Гигиенические высказывания имели место и в педагогических произведениях французских материалистов XVIII в. Гельвеций считал необходимым развивать организм ребёнка одновременно с его умственным развитием. Дидро особо останавливался на гигиене умственного труда детей.

Во время французской революции в проектах народного образовании было уделено много внимания школьной гигиене, в частности чётко был поставлен вопрос о расположении школы по отношению к месту жительства детей и впервые в Западной Европе была поставлена задача о необходимости введения в школах специальных школьных врачей. В этом направлении Западная Европа отстала от России на 50-60 лет, где первые врачи в учебных заведениях стали вводиться ещё в 20-х годах XVIII века. Интересно отметить, что в проекте учебного плана центральных школ, принятом Конвентом в 1794 г., в числе учебных предметов значилась гигиена. Как известно, все эти прогрессивные проекты так и остались неосуществлёнными.

Следует сказать о гигиенических и санитарно-педагогических взглядах знаменитого швейцарского педагога Песталоцци, ярко выраженных в его романе «Лингард и Гертруда», а также в других произведениях. Песталоцци выдвигал требование соблюдения известных правил при размещении детей и их посадке. Учёт сил детей в зависимости от возраста, гигиена обучения, личная гигиена детей, профилактика заразных болезней, доброкачественность воздуха в школьных помещениях и прочее - вот те идеи, которые были положены Песталоцци в основу его педагогических взглядов и деятельности.

Всё это говорит о том, что идеи школьной гигиены во второй половине XVIII и в начале XIX в. стали постепенно получать признание и рассматриваться как обязательный компонент учебно-воспитательной работы. Передовыми людьми того времени уже осознавалась необходимость гигиенической подготовки учителей, и местами гигиена была введена в учебный план учительских семинарий.

В XIX в. в России, томившейся в оковах феодально-крепостнического строя, тьмы, неравенства и эксплуатации, вопросы школьной гигиены стали предметом пропаганды таких замечательных передовых людей эпохи, как В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев. В. Г. Белинский писал: «Развитию здоровья и крепости тела соответствует развитие умственных способностей и приобретение познаний». Он указал на необходимость иметь в виду все стороны воспитания: «говорите детям - писал он, - об опрятности, о внешней чистоте...» Хорошо воспитанный ребёнок должен быть здоровым физически, гибким, ловким. Лицо его должно отражать на себе здоровье, весёлость, живость, ясность. Излишнее и преждевременное развитие детей Белинский считал вредным, так как «оно вредит здоровью - драгоценнейшему из всех благ жизни». Наряду с этим он считал недопустимым одностороннее развитие тела в ущерб интеллектуальности. Особое внимание Белинский уделял правильному режиму ребёнка и подростка, питанию, сну и играм.

Н. А. Добролюбов указывал на то, что «всякое изменение в организме должно отражаться и на его мозге». Поэтому он придавал большое значение укреплению здоровья растущего организма и указывал на роль гимнастики и физического труда как средств укрепления организма Добролюбов глубоко понимал сущность здоровья. Он писал: «Под здоровьем нельзя разуметь только нарушение благосостояния тела, а нужно понимать вообще естественное гармоническое развитие всего организма и правильное совершение всех его отправлений». Добролюбов считал, что умственное развитие ребёнка неотделимо от его физического развития, от состояния здоровья его организма. Умственное развитие ребёнка и подростка, по мнению Добролюбова, неразрывно связано с его физическим развитием.

Д. И. Писарев проявил также большое внимание к вопросам охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения. Для укрепления здоровья детей, по мнению Писарева, имеют значение рациональное питание, трудовое воспитание, гимнастика и гигиена учебно-воспитательной работы. Особое значение Писарев придавал наблюдению за состоянием здоровья учащихся и резко выступал против антигигиенических условий Школьных занятий. С чувством горечи Писарев писал: «Когда мы смотрим на слабого, бледного, вялого и притуплённого юношу, мы имеем право сказать с законной гордостью: «вот дело рук наших», так как школа делает всё наперекор детской природе и лишает детей даже чистого воздуха». Писарев был ярым противником продолжительных классных занятий, так как они влекут за собой искривление позвоночника и вызывают различные хронические болезни.

Одной из заслуг Писарева является пропаганда идей гигиены и их значения в русском обществе. В своей статье «Школа и жизнь», появившейся в 1865 г., он писал: «Известно, что лучшие из современных медиков полагают, что все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой рациональный образ жизни, при котором организм как можно реже приходил бы в расстроенное положение и, следовательно, как можно реже нуждался бы в починке. Гигиена, или изучение тех условий, которые необходимы для сохранения здоровья, приобретает себе в настоящее время преобладающее значение в глазах каждого мыслящего и сведущего человека. Совершенное игнорирование гигиены с каждым годом становится менее возможным для всех разнообразнейших отраслей государственного хозяйства».

Огромную роль в деле развития школьной гигиены в России сыграл знаменитый хирург и педагог Н. И. Пирогов. В его лице сочеталось образование врача с выдающимся призванием педагога. Будучи руководителем дела образования в Киевском и Одесском учебном округах, Пирогов ещё в 50-х годах прошлого века вводил в систему учебно-воспитательной работы основы школьной гигиены. Он прозорливо утверждал, что «будущее принадлежит медицине профилактической». Пирогов выдвигал требование строго индивидуализировать приёмы преподавания и воспитания и строить их в соответствии с психофизической природой детей. Он считал необходимым серьёзно изучать психофизическое состояние ребёнка и юноши и выдвигал перед учителем требование повседневной заботы о здоровье и физическом состоянии учащихся.

Ещё в первой четверти века в ряде гимназий имелись врачи. При Пирогове врачебное. обслуживание средних учебных заведений было усилено. Пирогов считал, что школьный врач, особенно если он работает в закрытых учебных заведениях, должен быть врачом-педагогом. В своей статье «О врачах-педагогах» он писал: «Я думаю, что никто не имеет столько права на занятие педагогических должностей в закрытых учебных заведениях, как врачи. Врач при закрытом заведении мог бы в одно и то же время быть с пользою и надзирателем за нравственною стороною учащихся, и преподавателем энциклопедии медицинских наук (фактически гигиены) в высших классах, и врачом гимназической больницы».

Н. И. Пирогов, являясь одновременно врачом и педагогом, глубоко вникал в сущность учебно-воспитательной работы. Особая его заслуга заключается в том, что он тесно связывал школьную гигиену с педагогическим процессом (в широком понимании этого слова) с целью рационального разрешения основных вопросов организации и проведения учебно-воспитательной работы среди детей, подростков и молодёжи.

Огромное значение в деле обучения и воспитания детей придавал физиологии и гигиене великий русский педагог К.Д.Ушинский. Так, он писал: «Мы уверены, что воспитание, совершенствуясь, может далеко раздвинуть пределы человеческих сил: физических, умственных и нравственных».

Особую роль придавал К. Д. Ушинский влиянию гигиенических факторов на психическую деятельность. Ушинский писал по этому поводу следующее: «Чем свежее здоровье, чем благоприятнее отношение организма к внешнему миру, чем быстрее и нормальнее действуют жизненные функции, тем благоприятнее с этой стороны настроение к развитию чувства радости. Всякому известно, сколько способствует прекращению печального настроения духа телесное движение и особенно движение на свежем воздухе при солнечном сиянии».

Весьма высоко оценивал К. Д. Ушинский гимнастику. О ней он писал так: «Гимнастика, как система произвольных движений, направленных к целесообразному изменению физического организма, только ещё начинается, и трудно видеть пределы её возможности, её влияния не только на укрепление тела и развитие тех или других его органов, но и на предупреждение болезней и даже излечение их. Мы думаем, что недалеко время, когда гимнастика окажется могущественным медицинским средством даже в глубоких внутренних болезнях». Ушинский не был врачом, но несмотря на это его слова оказались в отношении гимнастики пророческими.

Из вышеизложенной краткой исторической справки мы видим, что лучшие представители педагогической теории и практики ставили и пытались разрешить и в той или иной мере разрешали вопросы школьной гигиены. Но если на первых этапах своего развития вопросы школьной гигиены ставились в органической связи со всей педагогической работой, то в последующем периоде между гигиеной и требованиями теоретической педагогики наблюдается большой разрыв. В школах для детей господствующих классов наблюдается рост гигиенических требований, в то время как в школах для детей трудящихся эти требования почти не имеют места.

С развитием в XIX в. физиологии, физики, химии и микробиологии стали развиваться общая и школьная гигиена. Школьная гигиена в XIX в. получила научное обоснование, и разработка школьно-гигиенических вопросов стала делом специалистов-гигиенистов. Первым, кто научно поставил вопросы школьной гигиены, был профессор медицины И. П. Франк, работавший одно время директором Медико-хирургической академии в Петербурге, автор многотомного труда «Система совершенной медицинской полиции», первый том которого появился в 1779 г. Второй том, вышедший в свет в 1780 г., посвящен школьной гигиене и назывался «Об охранении здоровья учащегося юношества и о надзоре, необходимом при учебных заведениях». Этот труд охватывал вопросы гигиены школьного здания, гигиены оборудования и гигиены учебно-воспитательной работы. С середины XIX в. началась углублённая научная разработка отдельных вопросов школьной гигиены. В 1869 г. известный патолог Вирхов со всей глубиной поднял вопрос о заболеваемости учащихся в гимназиях. Учебные планы и программы средней школы того времени были перегружены учебным материалом, и школьная гигиена была принуждена бороться с таким положением. Вирхов представил доклад, в котором он указал на большую заболеваемость детей, подростков и юношей школьного возраста. Он поставил эти заболевания в зависимость от условий работы школы и назвал их «школьными болезнями». К числу их он отнёс расстройство зрения, в первую очередь близорукость, приливы и застои крови в черепной полости (головные боли и носовые кровотечения), искривления позвоночника, заболевания лёгких (туберкулёз и др.), застои крови и органах малого таза, вызывающие нарушение кровообращения в пищеварительных органах, заразные заболевания, повреждения членов, ушибы, раны и пр.

Основателями научной гигиены в России были А. П. Доброславин - профессор первой кафедры гигиены в Военно-медицинской академии в Петербурге и Ф. Ф. Эрисман - профессор первой кафедры гигиены в Московском университете. Научные основания гигиены, заложенные ими, в дальнейшем много дали для развития научной мысли в области школьной гигиены, которой они занимались лично.

А. П. Доброславин считал главными задачами гигиены «изучение законов прочного физиологического равновесия в организме при различных условиях общественной деятельности и изучение наиболее выгодных условий сохранения и развития производительных сил организма». Доброславин говорил не только о гигиене физической деятельности человека, но ещё в 1871 г. выдвигал необходимость физиологического и гигиенического изучения его психической деятельности и тесно связывал этот вопрос с педагогикой. Доброславиным также проводились углублённые исследования в области гигиены питания детей и подростков, учащихся в закрытых учебных заведениях.

Ф. Ф. Эрисманом были чётко установлены цели гигиенической науки. Особенно велики его заслуги в области школьной гигиены. Ещё в своём труде «Профессиональная гигиена умственного и физического труда» Ф. Ф. Эрисман уделил очень много внимания вопросам гигиены детей и подростков и особенно вопросам гигиены их умственной работы. Эрисманом опубликовано много работ по школьной гигиене, в частности им разработана конструкция парты, которая принята в большинстве наших школ с некоторыми усовершенствованиями. Им же разработан проект образцовой классной комнаты.

В 70-х годах XIX в. в России усилилось совместное сотрудничество врачей-гигиенистов и педагогов: оно имело место в педагогических журналах и на специальных съездах, совещаниях и выставках, посвященных вопросам обучения и воспитания. Характерно, что первый научный центр по школьной гигиене в России возник в стенах педагогического научного учреждения, а именно в Педагогическом музее военно-учебных заведений, при котором была создана школьно-гигиеническая комиссия, реорганизованная впоследствии в отдел. В ней с самого начала её существования работали виднейшие гигиенисты - А. П. Доброславин, Ф. Ф. Эрисман, П. Ф. Лесгафт и др. Как известно, все эти деятели были тесно связаны с практикой обучения и воспитания детей, подростков и молодёжи.

Существенно отметить и то, что этот отдел школьной гигиены педагогического музея занимался не только вопросами гигиены школьного здания и оборудования, но и гигиены учебно-воспитательной работы. Этот же отдел ведал вопросами физического воспитания. Экспериментальное изучение утомления учащихся впервые было осуществлено также в отделе школьной гигиены Педагогического музея.

Большую услугу делу развития школьной гигиены в России оказал Н. П. Гундобин - профессор педиатрии Военно-медицинской академии, автор замечательного труда «Особенности детского возраста». Н. П. Гундобину принадлежит приоритет в развитии возрастной морфологии и физиологии, являющихся теоретической основой школьной гигиены.

В 1905 г. при министерстве народного просвещения была организована врачебно-санитарная часть во главе с профессором гигиены Г. В. Xлопиным. При ней была создана школьно-гигиеническая лаборатория. В России в то время было свыше 1 200 школьных врачей. Школьная гигиена неизменно была представлена в качестве самостоятельного раздела на международных и всероссийских гигиенических и педагогических конгрессах, съездах и выставках.

В 1905 г. в Москве выходит в свет в виде приложения к журналу «Вестник воспитания» капитальное руководство по школьной гигиене известного школьно-санитарного врача Д. Д. Векарюкова.

Мы привели лишь основные, наиболее существенные моменты из истории школьной гигиены.

Исследования и научная разработка школьно-гигиенических вопросов до Октябрьской социалистической революции получили весьма ограниченное применение в практике школы. Данные школьной гигиены применялись лишь в привилегированных учебных заведениях, в которых учились дети имущих классов: в кадетских корпусах, лицеях, «институтах благородных девиц», коммерческих училищах и других; в меньшей мере они применялись в казённых гимназиях и реальных училищах и почти совершенно отсутствовали в начальных школах, в которых учились дети трудящихся. Сельские, земские и особенно церковно-приходские школы, а также большинство городских училищ далеко не удовлетворяли элементарным требованиям школьной гигиены.

Выступая в 1908 г. на заседании Русского общества охранения народного здравия в присутствии членов Государственной думы, выдающийся русский физиолог профессор Н. Е. Введенский сказал: «Министерство финансов, желая извлекать доходы, завело винную монополию, устроило прекрасные лавочки, в то время как наши школы помещаются в хлевушках. Не основывайте государственного бюджета на разорении народа, на его спаивании, на деморализации, на его вырождении». В этих условиях лучшие стремления передовых врачей и педагогов внедрить гигиену в народные школы были крайне затруднены и малоуспешны.

Для школьной гигиены капиталистических стран типично то, что её требования, хотя и декларируются, но не проводятся в жизнь в школах, где учатся дети трудящихся, или же проводятся в самых ограниченных размерах с целью ограждения имущих классов от эпидемий. В лучшем случае школьная гигиена, в капиталистических странах ограничивает своё влияние лишь рамками самой школы и оставляет в стороне условия жизни детей, подростков и молодёжи вне школы, в семье, во внешкольных учреждениях.

Нам нужно научиться управлять своим здоровьем. А для этого необходимо разобраться, от каких факторов оно зависит. В процессе роста человека ему прививают понятия о чистоте. И речь идёт не только о внешней чистоте (мытье тела, обтирание, душ), а и о внутренней чистоте человеческого организма – умение содержать внутренние органы в чистоте и порядке.

Гигиена – наука о чистоте. Викторина «Гигиена» содержит 10 вопросов. На все вопросы даны ответы.

Составитель викторины: Ирис Ревю

1. Почему раздел медицины «гигиена» получил такое название?

В честь древнегреческой богини Гигиеи +

В честь дочери бога здоровья Асклепия + (она и есть богиня Гигиея)

В честь животного гиена

2. Перед тем, как принять пищу, вы моете руки с мылом. Для чего вы это делаете?

Чтобы отмыть их от грязи, в грязи размножаются возбудители болезней +

Потому что заставляет мама

Чтобы поиграть с душистым мылом

3. Какая гигиеническая процедура полезнее?

Контрастный душ +
Обливание +
Обтирание +

4. Что такое гигиена?

Раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья +

Система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья +

То же, что и стоматология

5. Как вы считаете, на сколько человек рассчитана одна расчёска?

На трёх человек
На двух человек
Только на одного человека +

6. Вопрос по типу: вредно-полезно. Отметьте: что полезно, а что вредно

Кушать плотно, «наверхосыточку» — вредно
Читать в постели — вредно
Делать зарядку на свежем воздухе – полезно
Прикасаться к глазам грязными руками – вредно
Круглый год спать с открытой форточкой – полезно
Принимать воздушные ванны – полезно
Смотреть целый день телевизор – вредно
Спокойный, достаточно продолжительный сон — полезно
Ухаживать за ногтями – полезно
Тщательно пережёвывать пищу – полезно
Сахар заменять мёдом, фруктами, ягодами, сухофруктами — полезно

7. Кто такой гигиенист?

Человек, соблюдающий гигиену
Врач, специалист по гигиене +
Человек, считающий, что гигиена – это пустая тата времени

8. Отгадайте загадки:

Организму для порядка
Каждый день нужна …(Зарядка ).

Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (Вода )

Гладкое, душистое,
Ароматное, запашистое.
Важно, чтобы у каждого было
Что это такое?… (Мыло )

В воду садится, а мокрым не бывает.
Виден край, да не дойдешь. (Солнце )

В ванной комнате висит, болтается,
Все за него хватаются. (Полотенце )

Хожу-брожу не по лесам,
Как правило, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа )

9. Какие стихи о гигиене вы знаете?

«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое…»

«Чтоб прогнать тоску и лень.
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов…»

«Добрый день!
Я – чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами…»

10. Продолжите фразу:

«Чистота – залог …здоровья »
«В здоровом теле — …здоровый дух »
«Солнце, воздух и вода — …наши лучшие друзья »
«Чисто жить — …здоровым быть »
«Кто аккуратен — …тот людям приятен »