Сложение и вычитание одночленов. Примеры сложения и вычитания одночленов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №2 г. Демидова Смоленской области
План-конспект урока «Человек. Общество. Природа»
8 класс, обществознание (ФГОС)
Учитель: Дмитриева Надежда Ивановна,
Г.Демидов, 2016г.
Тема урока: Человек . Общество. Природа .
Цели : сформулировать основные вопросы и проблемы
Планируемые результаты : учащиеся должны характеризовать биологические и социальные черты человека; .владеть принципом работы с учебником, вести дискуссию, работать с документами, решать проблемные задачи, работать в группе.
Формируемые УУД:
Предметные: применять освоенный понятийный аппарат; осуществлять выбор верных критериев для сравнения, поиск нужной информации по заданной теме в источниках разного типа.
Метапредметные – 1). личностные: формировать компетентности в решении осознанного и ответственного отношения к своим поступкам;
2) регулятивные : формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;
3) познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, извлекать информацию из мнений и взглядов других людей;
4) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать точку зрения в процессе дискуссии;
Оборудование : учебник, схемы к уроку, материал для работы в группах, мультимедийная презентация, ФГОС Контрольно- измерительные материалы Обществознание,8 класс
Тип урока : общеметодологической направленности.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Мотивационно-целевой этап.
Послушайте притчу и ответьте на вопрос.
По дороге жизни брел странник. В пути он часто находил разные предметы и складывал их в мешок. С каждым днем ноша становилась все тяжелее. Страннику приходилось все чаще останавливаться и отдыхать.
Однажды он встретил мудреца.
Что ты несешь с собой? А все ли тебе нужно в дороге?- спросил его мудрец.
Я думаю, тебе просто необходимо избавиться от лишнего, - сказал мудрец.
Странник начал вытаскивать все, что попадалось.
Посмотри на эти вещи и реши для себя, что тебе действительно необходимо в дороге? Остальное выбрось без сожаления,-заметил мудрец.
Странник выбросил две трети своей ноши. Его жизнь наполнилась смыслом, он больше смотрел по сторонам, а не под ноги,как раньше.
Но к сожалению, странник не сделал выводов и через годы его мешок стал неподъемным.
И снова ему посчастливилось встретиться с мудрецом. А мудрец не стал ничего говорить ему и прошел мимо. Странник сам решил обратиться к мудрецу.
Почему ненужные вещи опять накапливаются?- спросил странник.
Осознай, куда ты идешь и что тебе нужно для достижения твоей цели. Послушал путник этот совет и перестал собирать всякие вещи.
Вопрос классу
О чем эта притча?
Тема урока : «Человек. Общество. Природа»
Девиз: успех учеников, радость учителю!
ПРОБЛЕМА: Почему человек должен научиться жить в обществе?
3.Изучение нового материала.
ПЛАН урока:
Что такое природа?
Биосфера и ноосфера.
Взаимодействие человека и окружающей природы.
Место человека в мире природы
Человек и Вселенная.
Человек – звено в цепи эволюции или «Вершина пирамиды»
Задание. Запишите в таблицу,что вам известно по этой теме в графу «Знаю»,а вторую и третью колонки оставьте незаполненными до тех пор,пока не будет изучен параграф.
Подписи к слайдам:
Человек. Общество. Природа.
Прочитайте притчу и ответьте на вопрос. По дороге жизни брел странник. В пути он часто находил разные предметы и складывал их в мешок. С каждым днем ноша становилась все тяжелее. Страннику приходилось все чаще останавливаться и отдыхать. Однажды он встретил мудреца. - Что ты несешь с собой? А все ли тебе нужно в дороге?- спросил его мудрец. -Я думаю, тебе просто необходимо избавиться от лишнего, - сказал мудрец. Странник начал вытаскивать все, что попадалось. - Посмотри на эти вещи и реши для себя, что тебе действительно необходимо в дороге? Остальное выбрось без сожаления,-заметил мудрец. Странник выбросил две трети своей ноши. Его жизнь наполнилась смыслом, он больше смотрел по сторонам, а не под ноги,как раньше. Но к сожалению, странник не сделал выводов и через годы его мешок стал неподъемным. И снова ему посчастливилось встретиться с мудрецом. А мудрец не стал ничего говорить ему и прошел мимо. Странник сам решил обратиться к мудрецу. -Почему ненужные вещи опять накапливаются?- спросил странник. - Осознай, куда ты идешь и что тебе нужно для достижения твоей цели. Послушал путник этот совет и перестал собирать всякие вещи. Человек. Общество. Природа.
ПРОБЛЕМА: Почему человек должен научиться жить в обществе? Человек. Общество. Природа.
Знаю Узнал Хочу еще узнать Человек. Общество. Природа. Задание. Запишите в таблицу,что вам известно по этой теме в графу «Знаю», а вторую и третью колонки оставьте незаполненными до тех пор,пока не будет изучен параграф.
Биосфера - нижняя часть атмосферы, вся гидросфера и часть литосферы Земли, населенная живыми организмами; самая крупная экосистема Земли. Ноосфера – высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием человечества. Человек. Общество. Природа.
1 группа - « Что такое природа?» Дополнительное задание: покажи на известных примерах влияние природы на хозяйственную деятельность людей. 2 группа - «Связь человека с природой» Дополнительное задание: проанализируй, что в рассказе Р. Бредбери «И грянул гром» можно отнести к чистой фантастике, а в чем автор показал себя как реалист. 3 группа – «Человек- венец природы?» Дополнительное задание: заполните таблицу 4 группа- «Вершина пирамиды или звено в цепи?» Дополнительное задание: В чем разница освещения взаимоотношений человека и природы в курсах « Обществознание» и «География»? Человек. Общество. Природа. Аргументы за Аргументы против
« Природа - единственная книга, содержание которой одинаково значительно на всех ее страницах » Человек. Общество. Природа. И. В. Гете (1749-1832), немецкий поэт, философ, ученый
Домашнее задание: § 2 выучить, ответить на вопросы. Начать работу над проектом «Как судьба человека зависит от судьбы общества» Человек. Общество. Природа.
Есть систематизированное знание.
Л. Берг
Цель: - познакомить учащихся с курсом обществознания, сформировать представление о человеке и о человеческом отношении ко всему окружающему;
Развивать навыки определения и объяснения понятий;
Развивать умение работать в составе небольшой группы;
Формирование осознания личного участия и ответственности за успех совместной работы;
Решать проблемные задания, умение высказать и аргументировать свою точку зрения.
Новые термины: гуманный, гуманизм, гуманное общество , философия, социология, политология, экономика, правоведение, культурология, история, социальная психология, этика , эстетика, этнография, экология.
Оборудование: учебник п/р Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, раздаточный материал на каждого ученика: таблица «Общественные науки», текст рассказа В.В. Вересаева «Легенда»; листы ИЛО №1 на каждого ученика (домашнее задание).
Ход урока.
I. Изучение нового материала.
Работа в группах. Задание 1. запишите слова-ассоциации к слову «обществознание». Сгруппируйте их и составьте кластер.
3-я группа – Экономика
4-я группа – Человек в обществе (Социальная сфера)
5-я группа – Личность и государство (политика, право)
Задание 3. Науки об обществе. Работа с таблицей «Общественные науки».
Знакомятся с перечнем наук, изучающих общество и с их определениями.
Задание: Составьте свой вариант определения каждой науки, тот, который, по вашему мнению, вам лучше запомнится (отрабатывается навык определения понятия по алгоритму: «понятие = ключевое слово + признаки», например: этика – наука о морали и нравственности).
Задание 4. Беседа по вопросам:
Что значит «гуманный»?;
Что такое гуманизм?
Что означает понятие «гуманное общество»?
Сформулируйте принципы гуманного общества.
Задание 5 . Прочитайте рассказ В. В. Вересаева «Легенда», проанализируйте и сделайте вывод о том, почему моряки больше не улыбались. (раздается только первая часть рассказа до слов «Мне представляется….»).
Придумайте и запишите своё продолжение истории, поведанной Вересаевым.
После ответов учащихся, зачитывается и обсуждается вывод автора по этой проблеме (окончание рассказа).
II. Подведение итогов работы групп. Рефлексия. Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Почему? Как думаешь это исправить? Как ты оцениваешь свою работу в составе группы? Выставление оценок.
Домашнее задание:
с.4-5; §1, заполнить ИЛО №1
Материалы к уроку .
Гуманизм (от лат. humanitas - человечность, humanus - человечный, homo - человек) - мировоззрение, в центре которого находится идея человека, как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения).
Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.
Гуманный – проникнутый добротой, любовью к человеку, уважением к человеческой личности, направленный на благо других.
Гуманное общество – это такое общество, которое взяло за основу своего развития принципы гуманизма. Гуманизм – мировоззрение , в центре которого находится личность человека как высшая ценность, поэтому в гуманном обществе права каждого человека на свободу, счастье и реализацию абсолютно равны.
В.В. Вересаев «Легенда».
Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых, подвыпивших моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали сучьев, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте кругом тихие стоны и оханья. Жуть их взяла. Всю ночь моряки не спали и жались к костру. И всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны.
А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Оборванные лианы корчились на земле, как перерезанные змеи. Из обрубленных сучьев капали алые капли. Это был священный лес. В Самоа есть священные леса, деревья в них живые, у них есть душа, в волокнах бежит кровь. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка.
Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю оставшуюся жизнь они никогда уже не улыбались.
………..
Мне представляется: наша жизнь – это такой же священный лес. Мы входим в него так себе, чтобы развлечься, позабавиться. А кругом всё живет, всё чувствует глубоко и сильно. Мы ударим топором, ждем – побежит бесцветный, холодный сок, а начинает хлестать красная, горячая кровь… Как всё это сложно, глубоко и таинственно! Да, в жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.
Кла́стер (англ. cluster - скопление) - объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
Таблица «Общественные науки».
Отрасль обществознания |
Характеристика отрасли |
Философия |
|
Социология |
Наука, изучающая отношения между основными социальными группами современного общества, мотивы и закономерности поведения людей. |
Политология |
Наука, изучающая политическую систему общества, выявляет связи партий и общественных организаций с государственными институтами управления. |
Экономика |
Система наук, изучающих экономические отношения, проблему использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей общества. |
Правоведение |
Наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права. |
Культурология |
Единая социально-гуманитарная наука о духовной культуре народа. |
Наука, изучающая прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии | |
Социальная психология |
Наука, изучающая закономерности формирования, функционирования и развития общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются индивиды и социальные общности. |
Теория морали, её сущности и воздействия на развитие общества и жизнь людей. | |
Эстетика |
Учение о развитии искусства и художественного творчества, способе воплощения идеалов человечества в живописи, музыке, архитектуре и других областях культуры. |
Этнография |
Наука о происхождении, составе, расселении. Этнических и национальных отношениях народов. |
Экология |
Наука, анализирующая отношение человечества и природы, влияние жизнедеятельности людей на окружающую среду, возможность сохранения естественного равновесия и обмена веществ в природе. |
Футурология |
Наука о будущем человечества, освоении людьми земли и космоса, формирования нового мышления и отношений между народами. |
Дополнительная литература:
- И.П. Смирнов. Введение в современное обществознание. М, Академия,2006 г.
Домашнее задание.
Индивидуальный лист обучения №1.
Тема : Быть личностью.
(учебник: § 1)
ЧАСТЬ А.
- Запишите определение понятий:
- индивид –
- индивидуальность –
- личность –
- смысл жизни –