Условное наклонение план урока по русскому языку. Разработка урока по русскому языку на тему "условное наклонение глагола". В этих предложениях глаголы в условном наклонении

Лактюхина Анастасия Владимировна

МБОУ «Лицей №1» г.Тулы

Учитель русского языка

Конспект урока русского языка в 6 классе.

ТЕМА: «УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ»

Цели :

1) обучающие:

Познакомиться со способами образования условного наклонения и его форм;

Научиться находить в тексте глаголы в условном наклонении и употреблять их в речи;

Совершенствовать умение производить различные виды языкового разбора и составлять предложение по заданной схеме;

Повторить правописание отрицательных местоимений;

Вспомнить морфологические признаки глагола;

Познакомиться с некоторыми орфоэпическими нормами.

2) развивающие:

развивать умение составлять предложения и давать развернутые ответы на вопросы;

3) воспитательные:

воспитывать интерес к творчеству В.В.Вересаева и к Тульскому краю.

Ход урока

1. Оргмомент .

2. Чтение диалога .

- Что бы вы сделали, если бы к вам в руки попала волшебная палочка? –

спросил учитель.

- Я отправился бы путешествовать, - ответил Сережа.

- Я бы вылечил всех больных детей, - сказал Витя.

- А я построила бы много-много домов, - произнесла Катя.

При каком условии дети выполнили бы свои замыслы?

А что сделали бы вы, если бы все могли? Ответьте на этот вопрос письменно, начав со слов «Я бы…». Все свои пожелания вы сложите в волшебную коробку и постараетесь, чтобы они исполнились. У нас тоже есть волшебная палочка, но поможет она только тем из вас, кто сегодня будет хорошо работать на уроке, усвоит новую тему и продемонстрирует нам свои достойные знания.

3. Повторение изученного теоретического материала .

С какой частью речи мы работаем в течение последних уроков? Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе еще из курса 5 класса. О наличии каких морфологических признаков у глагола вы узнали недавно?

Наклонение – это постоянный морфологический признак или непостоянный? Сколько существует наклонений глагола? Мы изучили изъявительное наклонение. Что мы о нем узналя?

4. Работа с текстом .

Из текста «Памятник Викентию Викентьевичу Вересаеву» выпишите 5 глаголов в изъявительном наклонении. Какие действия они обозначают?

Говорится ли в тексте о каких-либо действиях, возможных при определенных условиях? Это глагол «обосновался бы». Он употреблен в форме условного наклонения. Это и есть тема нашего урока. Запишите ее.

5. Постановка целей .

Попытайтесь сформулировать цели сегодняшнего урока.

1) Познакомиться со способами образования условного наклонения и его форм.

2) Научиться находить в тексте глаголы в условном наклонении и употреблять их в речи.

3) Совершенствовать умение производить различные виды языкового разбора и составлять предложение по заданной схеме.

4) Повторить правописание отрицательных местоимений.

5) Вспомнить морфологические признаки глагола.

6) Познакомиться с некоторыми орфоэпическими нормами.

6. Объяснение нового материала .

Посмотрите на предложения.

1. Если 1 бы мы были взрослыми, мы бы делали что хотим.

2. Хорошо бы начался 3 дождь!

3. Я хотела бы стать отличницей.

Есть ли у выделенных глаголов признак времени? (Нет.)

Как образуются формы условного наклонения? (Оно позаимствовало у изъявительного наклонения формы прошедшего времени. Но чтобы хоть как-то отличаться от них, прибавило себе частицу бы / б .)

А как могут изменяться глаголы в условном наклонении? (По числам и родам в единственном числе.) Проверьте свои ответы, прочитав правило в учебнике на стр. 204. Определите в предложениях, с которыми мы работали до этого, число и род глаголов и укажите, от чего они образованы.

В это время на доске двое учащихся выполняют морфологический и фонетический разборы.

О каком действии идет речь в предложении «Стать бы отличником!»? (О желаемом.) Как здесь образуется форма условного наклонения? (Инфинитив + «бы».) Приведите свои примеры, в которых для выражения желания используется такая же схема.

Прочитайте в учебнике стихотворения «Петя мечтает» Б. Заходера и «Если был бы я девчонкой» Э. Успенского. Из того, которое вам понравилось больше, нужно выписать глаголы в условном наклонении и указать начальную форму, от которой каждый из них образован. У глаголов из первого стихотворения укажите число и род, а из второго – выделите суффикс -л- и окончание.

Дополнительное задание: найти в первом предложении стихотворения Заходера слова, совпадающие по звучанию, и объяснить, являются ли они омонимами; объяснить постановку знаков препинания в последнем предложении стихотворения Успенского.

Составьте предложение по схеме: (Если бы подлежащее сказуемое), [ сказуемое ].

Похожую работу вы будете выполнять дома. Вам нужно будет сочинить шуточное стихотворение или рассказ «Если бы я был(а)…», используя в нем глаголы в условном наклонении.

Чтение заранее написанных стихотворений некоторых учащихся.

7. Орфоэпическая физкультминутка .

- Внимательно прослушайте предложения. Если обнаружите в них орфоэпическую ошибку, вам необходимо встать (-) и прокомментировать предложение. Если все правильно (+), тогда сидите.

Я бы хотела напечь тортОв. -

Я нарисовал бы красивЕе. -

Повесить бы дома жалюзИ. +

Сестра бы передАла то письмо. -

Мы бы не забыли купить атлАс. - + (зависит от значения)

Поесть бы языковОй колбасы. -

Уроки литературы у нас проводятся по средАм и пятницам. +

Встречались без двАдцати шесть. -

Мы с тобой завтра созвОнимся. -

8. Повторение правописания отрицательных местоимений .

- В последнем предложении предыдущего задания нам встретилось слово мы. К какой части речи оно относится? Какие еще разряды местоимений существуют? Приведите примеры отрицательных местоимений.

Раскройте скобки:

(не)приобрёл(бы) (ни)кто, (не)приглашали(бы) (ни)кого, винить (не)кого, (не)было(бы) ни(у)кого, (не)подражала(бы) ни(кому), (не)сделал (ни)чего, беспокоиться не(о)чем, (не)сделал (ни)чего, (не)ругаешься ни(с)кем, хвастаться (не)чем.

9. Закрепление материала .

В чем разница: не сделал – не сделал бы? Потренируемся в различении глаголов в форме изъявительного наклонения и глаголов в условном наклонении. Из следующего письма М. Горького сыну випишите глаголы в соответствующие столбики таблицы.

Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя нечто хорошее – цветы.
Вот если бы ты всегда и везде, всю жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным,

и это чувство сделало бы тебя богатым душой.
Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.

(Отрывок из письма М. Горького сыну. )

Глаголы в изъявительном наклонении

Глаголы в условном наклонении

уехал

оставил

оставлял бы

была бы

чувствовал бы

сделало бы

Что же обозначают глаголы в условном наклонении? Как образуются формы условного наклонения глаголов?

10. Подведение итогов .

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили перед собой в начале урока, и определим, достигнуты ли они.

11. Домашнее задание .

- Оно было дано вам в середине урока (сочинить стихотворение или рассказ шуточного характера «Если бы я был(а)…», используя в нем глаголы в условном наклонении). Выучить параграф 84.

УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ

12.03.2016 1270 272 Гогу Раиса Ивановна

Урок 86 6 класс 17.04.15
Тема урока: УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
Цели урока: дать понятия об условном наклонении глагола, научить различать наклонения глагола.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Лингвистическая разминка.
– Поставьте глаголы сначала в прошедшем времени, а затем в настоящем или будущем времени.
Каяться, надеяться, затеять, слышать.
– Как могут изменяться глаголы прошедшего времени? (По родам и числам.)
3. Работа с теоретическим материалом.
– Вспомните, почему изъявительное наклонение так называется.
– Подумайте, как получило свое название условное наклонение.
Если бы да кабы
Да во рту б росли грибы,
То был бы не рот,
А целый огород.
– При каком условии был бы огород?
– Прослушайте шуточное стихотворение Дж. Родари и назовите второе наименование условного наклонения (раньше оно называлось сослагательное).
«Я решил бы, я сказал бы,
Поспешил бы, написал бы».
До чего же замечательное
Наклоненье сослагательное!
...В кресло мягкое забьется
И мечтательно журчит:
«Я б турецкий изучил...
Я бы радио включил...
Нет, постойте-ка, вначале
Я сыграл бы на рояле,
Я сыграл бы, коль умел бы,
Если б мог бы, полетел бы...»
Учащиеся записывают фразу из стихотворения: «Я сыграл бы на роял..» (на доске она тоже записана).
– Вставьте пропущенную букву. Обоснуйте.
– Сделайте разбор по членам предложения.
– Почему в сказуемое входит частица бы?
– В форме какого времени употреблен глагол?
Учитель называют инфинитивы, от которых учащиеся образовывают условное наклонение: писать, читать, сделать, умыться.
– Сделайте вывод об образовании глагола в форме условного наклонения.
– Сравните свой вывод с выводом в учебнике
4. Упражнения
5. Заполнение таблицы
глаголы прошедшего времени глаголы условного наклонения

6. Итог урока.
Учитель читает отрывки из стихотворения Шэла Силверстейна. Задача учащихся – хлопнуть в ладоши, когда услышат глаголы в изъявительном наклонении.
Если я был бы
Если я был бы маленький-маленький гном,
Я б умывался каплей одной дождя,
Я бы на божьей коровке ездил верхом,
Удочку прятал в дырочку от гвоздя.
Если бы мне подарила конфету «Полет»
Тетя, которая очень любит меня,
Я бы конфету эту ел целый год,
Фантик один разворачивал бы полдня.
Домашнее задание: пр. 86 упр. 639

Урок русского языка в 6 классе

Условное наклонение.

Тип урока : Урок «открытия» нового знания Урок первичного предъявления новых знаний

Деятельностная цель : формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательные цели:

Закрепить знания о наклонении глагола,

Распознавать глаголы в условном наклонении,

Образовывать формы условного наклонения,

Отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.

Формирование УУД:

Личностные действия:

воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности, нравственных качеств

Регулятивные действия:

Высказывать предположения на основе наблюдений,

Формулировать вопрос (проблему) урока,

Искать пути решения проблемы,

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию,

Соотносить цели и результаты своей деятельности,

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные действия:

Анализировать, классифицировать, обобщать,

Задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).

Анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения.

Классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Владеть приемами отбора и систематизации материала.

Анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие, группировать.

Представлять информацию в разных формах (ключевые слова, схема).

Коммуникативные действия:

Овладение всеми видами речевой деятельности,

Осуществлять нормативное употребление форм слов различных частей речи

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,

Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Оборудование:

ИКТ(презентация), рабочий лист ученика, лист самоконтроля и самоанализа ученика.

Учебник : Русский язык 6 класс. Учебн. для общеобразовательных организаций в 2ч. Ч 2. [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова]. - М.: Просвещение, 2016.

Ход урока

    Орг. момент.

« Ладошки». (СЛАЙД 1)

- покажите ладошки

- что можно ими сказать

- поприветствуйте гостей

- пожелайте удачи друг другу

Запишите дату, классная работа и оставьте строчку для темы урока. Мы её запишем позже.

    Мотивация. (СЛАЙД 2)

Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься. (Китайская пословица)

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? К чему призывает эта пословица? И мы сегодня на уроке будем познавать новое, будем добывать новое знание.

Актуализация знаний. Фронтальная беседа. (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)

Какую часть речи мы изучаем? Дайте определение.

Какие постоянные признаки имеет глагол?

Как изменяется глагол?

С каким наклонением мы познакомились? Расскажите о нём.

(Оценивание своей работы во время беседы)

    Пробное действие.

Перед вами рабочий лист ученика . Найдите задание №1. Выразительно прочитайте текст. Озвучьте, что нужно сделать.

Работаем индивидуально в рабочих листах! (ЛИСТ САМООЦЕНКИ) (оценивание своей работы над заданием№1)

4. Фиксация затруднения. Причина затруднения.

Возникли ли у вас затруднения?

Поднимите руку, если вы определили наклонение у всех глаголов.

А у кого возникли затруднения? Давайте определим причину затруднения.

Какую интересную закономерность вы увидели?

(в 1 абзаце все глаголы изъявительного наклонения)

- какое действие обозначают глаголы изъявительного наклонения?

(во 2 абзаце все глаголы условного наклонения)

Темой прошлого урока было «Глаголы изъявительного наклонения», а сформулируйте тему сегодняшнего урока (СЛАЙД 4).

Запишите ее в тетрадь.

Давайте сформулируем цели нашей деятельности.

5.Формулировка цели деятельности (СЛАЙД 5)

6. Открытие нового знания.

1) Работа с диалогом (стр. 117)

- Откройте учебник на странице 117, найдите диалог, прочитайте задание

Представьте себе, что и в ваши руки попала волшебная палочка. А что сделали бы вы?

Ребята, а когда (при каком условии) эти желания могли бы осуществиться?

Сделайте вывод о том, какие действия обозначают глаголы условного наклонения.

(глаголы, обозначающие действия, которые могут произойти только при определённых условиях, и есть глаголы в условном наклонении).

Вновь обратимся к диалогу.

Обратите внимание на подчёркнутые глаголы.

Чем похожи, на ваш взгляд, эти глаголы с точки зрения их строения?

Можете ли вы сделать вывод об образовании формы условного наклонения?

2) Работа со стихотворением Юлии Друниной (СЛАЙД 6)

Разбираем задание.

Как понимаете смысл этого стихотворения?

Какой вариант частицы бы вы встретили?

Проверка по эталону (слайд 7)

(оценивание своей работы)

Понаблюдайте, где стоит частица, сделайте вывод.

Как пишется частица бы с глаголом? Сделайте вывод.

Теперь наша задача выяснить, как изменяются глаголы в условном наклонении. Опираясь на материал стихотворения, сделайте вывод.

Давайте заглянем в учебник на стр 118, прочитаем, что нам говорит учебник и посмотрим, мы верно делали выводы или нет.

7.Фиксация нового знания.

Попробуйте теперь свои выводы изобразить графически (в виде схемы). Схему внесите в тетрадь.

(Работа в парах).

Условное наклонение=

глагол в форме прошедшего времени + частица бы (б)

(Он увидел бы тебя. Он бы сильно ударился). (СЛАЙД 8)

(Оценивание своей работы)

8. Закрепление. (СЛАЙД 9)

Задание 1.

Образуйте форму условного наклонения данных глаголов.

(Индивидуальная работа -по вариантам).

1 вариант – сеять, зависеть, клеить

2 вариант – реять, ненавидеть, обидеть

Проверка по эталону. (СЛАЙД 10) (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)

(оценивание своей работы)

ФИЗМИНУТКА

Задание 2.

Стр 118, упр 543

Разбираем задание

Выпишите глаголы в условном наклонении, укажите, как они образованы, в скобках запишите н.ф. число и род определять не нужно

(Индивидуальная работа)

Проверка по эталону. (СЛАЙД 11) (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)

ценивание своей работы)

Задание 3. Самостоятельная работа (в рабочих листах найдите задание №4 стихотворение Юрия Энтина) (СЛАЙД 12)

Разбор задания

Выполнение

Проверка по эталону (СЛАЙД 13)

ценивание своей работы) (Лист самооценки)

Задание 4 . «Солнышко в ладошках»

У нас на доске солнышко. Вы его, конечно, уже видели и обратили внимание на то, что у него не хватает …ЛУЧИКОВ. Перед вами лежат лучики-ладошки. На них вы можете записать желание, касающееся всех людей на планете.

На лучике есть фраза: Я БЫ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ …

Я раздам вам ладошки-лучики на парту, а вы запишите это самое желание, что бы вы сделали для всех людей планеты, используя при этом глаголы условного наклонения (Мы бы…).

Возвращаем лучик солнышку, озвучив пожелание (назовите глаголы условного наклонения)

Хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет теплее, светлее и лучше.

(РАБОТА В ПАРАХ)

10. Рефлексия.

Что мы сегодня узнали нового?

Что обозначает глагол в условном наклонении?

Как образуются глаголы условного наклонения?

Как изменяются глаголы в условном наклонении?

Достигли ли цели?

11. Домашнее задание. (СЛАЙД 14)

На выбор:

    Упр.547(творч.)

Теперь я задаю вопросы, а вы отвечаете и показываете ладошками:

Можете ли вы найти в предложении глаголы в условном наклонении?

Можете ли вы сами образовать повелительное наклонение?

Знаете ли вы, как образуются глаголы повелительного наклонения?

Спасибо за урок!

Рабочий лист ученика

Ф.И.____________________________________________________________________

Задание №1.

-Выразительно прочитайте текст.

-Найдите в нём глаголы, подчеркните их, определите наклонение.

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

Задание №2.

(Юлия Друнина)

Прочитайте выразительно. Как понимаете смысл этого стихотворения? Спишите в тетрадь.

Найдите глаголы в условном наклонении, подчеркните их вместе с частицей.

Какой вариант частицы бы вы встретили?

Понаблюдайте, где стоит частица, сделайте вывод.

Как пишется частица бы с глаголом? Сделайте вывод .

Выясните, как изменяются глаголы в условном наклонении, сделайте вывод.

Задание №3.

Свои знания об условном наклонении отобразите в схеме. Начертите схему в тетрадь.

Условное наклонение = _______________________________________ +

_______________________________________

Работаем в парах!

Задание №4. Самостоятельная работа. (слайд 12)

Прочитайте стихотворение.

Найдите глаголы в условном наклонении, подчеркните их.

Укажите, как они образованы.

Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл!
До того б человек докатился:
В дикаря бы опять превратился.
Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл:
Ел руками бы мясо сырое
И на первое, и на второе!
Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл:
Весь лохматый и в шкуре звериной,
Он являлся бы в гости... с дубиной!

(Юрий Энтин)

Карта самоконтроля и самооценки

Беседа о глаголе

Задание №1

Стихотворение Юлии Друниной

Работа со схемой

Образование формы условного наклонения глагола (по вариантам)

Работа со стихотворением Бориса Заходера «Петя мечтает».

Самостоятельная работа (стихотворение Юрия Энтина)

Оценка за урок:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет_:_Русский язык__
Класс: 6-в__________
Учитель: Згодько Л. А.
Образовательное учреждение: г.о.Феодосия МБУ СОШ №17
Урок №________________________
Тема урока:__Условное наклонение___
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательные цели:
-закрепить знания о наклонении глагола,
-распознавать глаголы в условном наклонении,
-образовывать формы условного наклонения,
- отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.
Формирование УУД:
Личностные действия:
воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности.
Регулятивные действия:
- высказывать предположения на основе наблюдений,
- формулировать вопрос (проблему) урока,
- искать пути решения проблемы,

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию,

Соотносить цели и результаты своей деятельности,

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные действия:

Анализировать, классифицировать, обобщать,

Задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.
- преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).
- анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения.
- классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
- владеть приемами отбора и систематизации материала.
- анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие, группировать.
- представлять информацию в разных формах (ключевые слова, схема).
Коммуникативные действия:
-овладение всеми видами речевой деятельности,
- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,
- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Оборудование:
ИКТ(презентация), сигнальные карточки.
Учебник: Русский язык 6 класс для общеобразовательных организаций.
Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г.Нарушевич.

Этап урока
Действия учителя и учеников

Организационный момент (1-2 минуты)

Орфографическая пятиминутка.

Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания.

(4-5 минут)

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)

Первичное закрепление
(4-5 минут)

ФФизкультминутка.

Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)

Рефлексия деятельности.
(Итог урока 2-3 минуты)

Домашнее задание

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Самодиктант (стр.114)
– Перед вами слова, вставьте пропущенные буквы, объясните графически орфограммы, над глаголами надпишите спряжение. Работа по цепочке.
1)наклнение,из(?)явительное,пов..лительное, условне, услышшь, спуташь, стан..шь, –
иван(да)марья, мож..шь, рыцрь, скажшь, начнает(?)ся, хочеш(?).

Блиц­опрос.

– Если утверждение правильное, поставьте знак «+», если неправильное – «–».

1) Наклонение – это постоянный морфологический признак глагола.
2) С помощью наклонения выражается, как соотносятся действие и действительность.
3) Глаголы имеют два наклонения.
4) Глаголы в повелительном наклонении обозначают не реальные, а возможные, желательные действия.
5) Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам.
6) Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальные действия, которые происходили, происходят или произойдут.

2. Самодиктант по домашней работе.
Запишите 5–6 глаголов в изъявительном наклонении из домашнего упр.535 укажите рядом их признаки. Проверьте по тетрадям.

Материал для наблюдений и формулировки проблемного вопроса представляется с помощью презентации или работы со схемой.

– Дополните схему, выявите новую информацию и сформулируйте тему урока.

Наклонение

Действие реальное действие
нереальное

Наклонение наклонение

Повелительное

1. Упр. 537 – наблюдение над значением глаголов в условном наклонении.
Важно, чтобы учащиеся при поиске глаголов, называющих действия, которые не происходили на самом деле, называли их вместе с частицей бы (б): было бы, были бы

– В чём особенность глаголов, которые называют действия желаемые, возможные при каких­то условиях? (Употребляются с частицей бы.)

2. Чтение определения в рамке после упр. 537
– Почему условное наклонение так называется?

– Можно ли определить время в условном наклонении?
– Как изменяются глаголы в условном наклонении? (По родам и числам.)
– Какие ещё глаголы так изменяются? (Глаголы в прошедшем времени.)

3. Составление таблицы «Изменение глаголов в условном наклонении».

Дополните таблицу формами условного наклонения.
Проверьте себя.

Наклонение
Время
Лицо
Число
Род

изъявительное
настоящее
будущее
прошедшее

1, 2, 3
1, 2, 3

ед., мн.
ед., мн.
ед., мн.

м.р.,ж.р., ср.р.
(в ед.ч.)

условное

ед.,мн.
м.р.,ж.р., ср.р.
(в ед.ч.)

4 Наблюдение над образованием форм условного наклонения (работа с презентацией).

Основа неопределенной формы
суффикс
частица
Условное наклонение

Бежа-ть
Повея-ть
Улыба-ть-ся
Надея-ть-ся

Бы(б)
Бежал бы
Повеял бы
Улыбался бы
Надеялся бы

Представьте информацию об образовании форм условного наклонения в виде схемы

УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ

Н.ф. + Л А/О/И + БЫ

Задания:
1 Образуйте глаголы условного наклонения, разберите их по составу(1 ученик у доски):
Сказать, рисовать, разрешить, пытаться.

2 «Третий лишний»
-Побывали, пропололи бы, разрешили.
-Появились бы, умылись бы, готовили бы.

Внимательно прослушайте предложения. Если обнаружите в них ошибку, вам необходимо встать и прокомментировать предложение. Если все правильно, сидите.
-Если бы прошел теплый дождь, то в лесу появились грибы.
-Я бы в плотники пошел, пусть меня научат.
-Что бы вы увидели бы на Марсе, если бы побывали бы там?
-Я хотел бы показать вам новые страны.
- Если бы я был волшебником, я ничего не делал.

«Цветик семицветик» (ученикам каждого ряда предлагается записать на лепестке заветное желание, сформировать свой цветок и оценить правильность построения предложений с глаголами условного наклонения)
1 ряд: Если бы я был директором школы
2 ряд: Если бы у меня было много денег
3 ряд: Если бы я завтра проснулся взрослым

Выполнение упражнения по учебнику:
упр 538
Выполняется под руководством учителя на доске (два­три примера), затем самостоятельно с последующей проверкой вслух.
Развивается умение различать глаголы в формах изъявительного и условного наклонения, правильно писать слова с изученными орфограммами.

Метод «Карусель» Составить вопросы по новой теме и ответить на них. Например:
– Как отличить глаголы в прошедшем времени изъявительного наклонения от глаголов в условном наклонении? (В условном наклонении есть частица бы.)
– Как пишется частица бы с глаголами?
– Какое место она может занимать?

Подведение итога урока.
- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
- По каким критериям будете оценивать себя?

Карта самоконтроля

Вид деятельности на уроке
самооценка

1
Орфографическая работа

2
Проверка домашнего задания

3
Работа по новой теме

4
Выполнение упражнения

5
Творческая работа

1. Параграф75 Правила (тексты в рамках об условном наклонении) представить в виде схем.
2. Упр. 540 (подготовить сообщение по истории образования формы сослагательного наклонения).

Урок русского языка 6 класс

Тема урока: «Условное наклонение глагола».

Цель: освоение нового понятия «условное наклонение глагола».

Задачи:

Проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении;

Продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;

Формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

Оборудование: АРМ учителя, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

- Расскажите, что нужно было сделать в домашнем задании?

От неопр. формы глагола образовать:

А) глагол 2 лица мн. ч. изъявител. наклон.,

Б) повелит. наклонение глагола (по образцу упр. 497), расставьте ударения.

Стукнуть (1 спр.) – стукнете – стукните

Выслать (1) - вышлете - вышлите

Подышать (1) - подышите – подышите

Отпилить (2) - отпилите – отпилите

Выписать (1) - выпишете – выпишите

От чего зависит выбор окончания у глаголов изъявит. наклонения? (от спряжения)

Почему глаголы в повелительном наклонении в нашем случае заканчиваются на ИТЕ?

(глаголы повел. наклон. 2 л.мн.ч. образуются с помощью суффикса И и окончания ТЕ)

3. Повторение изученного.

1. Запись даты, классной работы, темы урока.

2. Синтаксический разбор предложения.

(Когда начнётся сильный дождь), [спрячьтесь в беседку].

(Повест., невоскл., спп) (Когда - =), [ = ].

Определите наклонение глаголов, использованных в данном предложении.

Почему в глаголе СПРЯЧЬТЕСЬ после шипящей пишется Ь?

(в глаголах повелительного наклонения после мягких шипящих и шипящих пишется Ь)

Есть ли исключения из данного правила? (ляг, лягте)

Итак, в данном предложении, как было уже сказано, глаголы стоят в изъявит. и

повелит. наклонениях. А какое ещё наклонение может иметь русский глагол?

(условное)

  1. Новая тема.

Задачи урока: Вот сегодня мы и познакомимся с вами с условным наклонением глагола, узнаем, как оно образуется, как изменяется, и самое главное, выясним, чем оно отличается от других наклонений.

1. Интрига. (вывести на экран или распечатать)

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые происходили или происходят в реальности.

(зачитывают глаголы)

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которых не было, но они могли бы

Быть при определённом условии.

При каком условии эти действия могли бы произойти на самом деле, стать

Реальностью ? (если бы садовник был волшебником)

  1. Движение темы.

1) Работа с диалогом * стр. 203

Представьте себе, что и в ваши руки попала волшебная палочка. Попросите у неё исполнить ваше самое заветное желание.

(3-4 ученика загадывают желания)

Ребята, а при каком условии эти желания могли бы осуществиться?

(если бы была волшебная палочка)

2) Вывод:

Так, в каком же наклонении должен стоять глагол, обозначающий действие, которое

Может произойти только при определённых условиях?

3) Чтение правила стр. 203

4) Образование глаголов условного наклонения.

Ну, а теперь хотелось бы узнать, как образуются глаголы условного наклонения.

Вновь обратимся к диалогу, помещённому на стр.203 под *.

Обратите внимание на глаголы, выделенные жирным шрифтом.

В каком наклонении стоят данные глаголы?

Чем похожи, на ваш взгляд, эти глаголы с точки зрения их строения?

(суффикс Л, частица БЫ)

УЧИТЕЛЬ: Действительно, глаголы, стоящие в условном наклонении, позаимствовали у глаголов изъявительного наклонения форму прошедшего времени, поэтому мы и видим у них суффикс Л, да ещё добавили частицу БЫ.

(вывести на экран или написать на доске с обратной стороны)

УЧИТЕЛЬ: Причём, частица БЫ может стоять как после, так и перед глаголом, может быть отделена от него другими словами.

(Запись в справочник)???

УЧИТЕЛЬ: Я тоже сегодня хочу помечтать. Можно?

Стать бы мне опять ребёнком …

Ходить бы опять в школу…

Учиться бы вместе с вами в 6 Б классе… (сделать запись на доске)

- Высказала ли я сейчас свои желания?

Глаголы стоят в условном наклонении? (да)

Но обратите внимание, какая форма глагола использована мною вместо прошедшего времени? (неопределён.ф.)

Иногда для выражения желания может быть использована неопр. форма глагола с частицей бы.

Приведите свои примеры. (пойти бы, написать бы, забить бы)

(Дописать в справочник окончание таблицы) ???

5) Упр. 487 стр. 205-204 (у доски)

Прочитайте стихотворение.

Назовите глаголы, стоящие в условном наклонении. (обратить внимание на местоположение частицы БЫ)

6) Запись предложений у доски.

Записать, обозначить основы, границы. Обозначить суффикс Л и окончания в глаголах условного наклонения.

1. Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.

2. Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.

7) Изменение глаголов условного наклонения.

УЧИТЕЛЬ: Теперь наша задача выяснить, как изменяются глаголы в условном наклонении.

Как вы думаете, изменяются ли эти глаголы по временам? Ваши версии?

(Нет, не изменяется. Какое может быть время, если этого не было, нет, и неизвестно будет ли вообще. Это же всего лишь желания и мечты)

Так может быть они могут изменяться по числам и родам?

Попробуйте изменить любой глагол условного наклонения по числам и по родам. (н: увидел бы).

Работа над развитием речи. (допол.)

  1. Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно)

а) Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

б) Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные тапочки, и он ходил в них, не уставая.

2 . « Цветик-семицветик » (допол.)

Помните ли вы, ребята, сказку про цветик-семицветик, который мог выполнить 7 самых заветных желаний. Представим, что такой цветок попал в наши руки.

Какое бы самое заветное желание, касающееся всех людей на планете, написали бы вы?

Я раздам вам лепестки по 1 на парту, а вы запишите это самое желание, используя при этом глаголы условного наклонения.

(с помощью магнитов на доске составляю цветок)

Вот он перед нами этот чудесный цветок исполнения желаний, и хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет лучше.

А помогли нам загадать эти желания глаголы условного наклонения.

5.Подведение итогов урока.

Что обозначает глагол в условном наклонении?

Как образуются глаголы условного наклонения?

Как изменяются глаголы в условном наклонении?

6.Домашнее задание.

упр.486 (или 490)

Работа с иллюстрацией(допол.)

При каком условии могло произойти действие, о котором рассказывает рисунок?

Составьте по данному рисунку сложное предложение с союзом ЕСЛИ, употребив глаголы в условном наклонении.

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…