Автоматизация звука кь в словах и предложениях. Печатание и чтение буквы, слогов и слов в тетради. Игра «Веселый счет»

Чукова Лариса Михайловна, г. Томск,
учитель — логопед МАДОУ Центр
развития ребенка — детский сад № 94

«Дифференциация звуков К –КЬ»

Задачи: :учить детей дифференцировать звуки К –КЬ;

продолжать учить составлять предложения с заданным словом;

закреплять понятие «родственные» слова, образование родственных слов;

закреплять умения и навыки ориентировки на листе бумаги;

закреплять навыки звукового анализа и синтеза слов;

развивать гибкость и подвижность отдельных частей тела: речевого аппарата и обеих кистей /биоэнергопластика/;

развитие общей и мелкой моторики:

развитие фонематического слуха, восприятия, памяти;

воспитание внимания, памяти.

Оборудование: предметные картинки, схема слова, сигнальные карточки, сюжетные картинки, кукла «Фея Красоты»,«Дерево Красоты», волшебные комочки, волшебная палочка, д/игра «Волшебная открытка».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Проверили осанку, развели лопатки,

Вдохнули покой, выдохнули напряжение.

П. Артикуляционная гимнастика. /Биоэнергопластика/:

«Улыбочка»- «Пятачок»

«Лошадка» /поскакали на лошадке, производя щелчки большим и средним пальцами вместе с языком.

«Ловим снежинки» /работа нижней челюсти, показ кистью руки, «ааам!»

«Сосём сосульку – леденец».

«Заболело горлышко» /кашляем: кккха — кккха!»

Ш.Сообщение темы занятия.

Логопед: — По дорожке шла я, шла…и комочки нашла, а комочки не простые, серебристые, волшебные. Может быть в них что или кто-то спрятался? Наши чуткие ушки внимательно слушают, голова думает, а умелые пальчики работают.

Инструкция: -На раз – комочки в руки взяли, на два –развернули, на три –аккуратно разгладили пальчиками, на четыре –назвали слово, определили первый звук в слове.

Дети: -КОТ. Первый звук в слове КОТ – [К[. Кит. Первый звук в слове КИТ-[КЬ].

Логопед: -Правильно, молодцы!. Сегодня мы будем различать звуки К –КЬ.

1У.характеристика звуков [К], [КЬ] по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение pderjd цветовыми символами.

Логопед: — Дети, что можно сказать про звук [К]? ([КЬ]?)

Дети: -Звук [К] – согласный, глухой, твердый звук. Обозначаем синим цветом. — Звук [КЬ] – согласный, глухой, мягкий звук. Обозначаем зелёным цветом.

У.Развитие фонематического восприятия.

Д/игра: «Поймай звук». (Покажи сигнальную карточку звука)

К: К, П,Т,К,КЬ,М,ТЬ,К,

КЬ: КЬ,Т, КЬ,КЬ,НЬ,К,КЬ

У.Д/игра «Наоборот»

Логопед: — Палочку волшебную бери, наоборот слог назови». Я называю слог с твердым звуком [К], а вы наоборот – с мягким звуком [КЬ]:

КА — КЯ КО –КЁ КЫ –КИ КУ – КЮ КЭ – КЕ

УП. Звуковой анализ и синтез слов КОТ КИТ.

Логопед: Жили – был КОТ и КИТ.

КОТ –огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

Логопед: -Это так? А как надо сказать?»

Выкладываем схему слова (длинную полоску-слово) КОТ

— Произнесём слово и послушаем себя: КОООТ

Назовите его:[ К]. Какой это звук?

Дети: — звук[ К] – согласный, твёрдый, глухой звук, обозначаем синим квадратом.

(выкладывают звук [К] (синий квадрат).

Дети: -КООООТ

Логопед: -Назовите его.

Дети: — Звук [О]- гласный звук,обозначаем красным цветом.

(Дети достраивают схему слова.)

Логопед: -Проверьте, все ли звуки слова уже выделены. Прочитайте свою схему.

Дети: -Нет, слово не закончено.

Дети: — КОТ. Звук [Т] – согласный, твёрдый, глухой звук.

Логопед: — Дети, проверим, получилось у нас слово? Читаем, выделяем звуки голосом, гласный звук поём: КООООООТ.

(Дети читают хором и по одному.)

Логопед: -Сколько звуков в слове КОТ?

Сколько согласных звуков в слове? Какие они?

Сколько гласных звуков в слове КОТ? Какой гласный звук?

Логопед: -Молодцы! Выкладываем схему слова КИТ.

(Дети кладут длинную полоску-слово перед собой.)

Логопед: — Скажем слово и послушаем себя: КИИИИТ.

Дети: -КЬИИИТ. Первый звук–[КЬ]. Он согласный, мягкий, глухой — звук,.обозначается зелёным цветом.

Логопед: — Молодцы! С какой стороны вы положили зелёный квадратик?

Дети: — Слева, это начало слова.

Дети: — КИИИИИИИТ.Второй звук – гласный звук [И]. Обозначаем красным цветом.

Логопед: -Молодцы! Проверьте, все ли звуки слова уже выделены. Прочитайте своё слово.

Дети: — Нет. Последний звук в слове КИТ Т. [Т]- согласный, твёрдый, глухой звук.

Логопед: – Прочитаем, получилось у нас слово?

(Дети читают по схеме: КЬИИИИИТ).

Дети: -Получилось слово КИТ.

Логопед: -Молодцы! Дети посмотрите на схемы наших слов.Чем похожи схемы слов?

Дети: — В слове КОТ 3 звука, в слове КИТ 3 звука.

— В слове КОТ 1 гласный звук, и в слове КИТ 1 гласный звук.

— В слове КОТ 2 согласных звука, и в слове КИТ 2 согласных звука.

— В слове КОТ звук [Т] в конце слова, и в слове КИТ звук [Т] в конце слова.

Логопед: -Молодцы! Дети, чем слова отличаются друг от друга?

Дети: -В слове КОТ звук [К] – согласный, твердый, а в слове КИТ звук [КЬ] – согласный, мягкий. В слове КОТ гласный звук[ О], а в слове КИТ гласный звук [И]- он смягчает впереди стоящий согласный звук [К].

Коррекционно-развивающие задачи.

1. Учить ребенка запоминать серию одинаковых по слоговой структуре слов.

Учить ребенка четко выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.

Научить четко произносить звуки [К], [К"], дифференцировать их на слух и в произношении.

Продолжать учить звуковому синтезу коротких слов.

Продолжать учить анализировать простые слова (самостоятельно, без помощи взрослого), преобразовывать слова.

Познакомить ребенка с предлогами к, от.

Научить ребенка писать простые зрительные диктанты.

Задание 1 . Взрослый предлагает ребенку повторить похожие по слоговой структуре слова (вначале — по два, затем — по три), в следующем порядке:

мак — бак — так, ток — тук — так, бык — бак — бок, дам — дым — дом, ком — дом — гном.

Задание 2. Знакомство с предлогами к, от.

Взрослый предлагает ребенку выполнить инструкции, связанные с ориентацией в помещении: «Подойди к окну. Отойди от окна. Встань к шкафу. Отойди от шкафа» (практическое усвоение предлогов к, от).

Взрослый показывает ребенку слово, написанное печатными буквами, а затем ребенок записывает его по памяти

Взрослый спрашивает: «Что ты сделал?» Ребенок отвечает: «Я подошел к окну. Я отошел от окна». Взрослый показывает ребенку графическое обозначение предлогов к и от и объясняет их значение.

Задание 3 . Знакомство со звуком [К].

Дидактическое упражнение «Большой — маленький». Какой одинаковый звук в конце всех образованных слов?

рот — ротик, нос — ..., лоб — ..., стол — ..., пес — ...

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [К]:

губки свободны;

кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;

горлышко «молчит».

Символ звука: идет сильный дождик: КККК....


Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

Задание 4 . Фонетическое упражнение. Лягушка квакает: «Ква-ква...».

Задание 5 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К]»:

к, м, п, в, к...; ка, ма, па, ва; ак, ам...; корова, мак, резина, рука...

Задание 6. Дидактическое упражнение «Угадай слово» (взрослый называет звуки по порядку, а ребенок произносит целое слово):

м, а, к; к, о, т; т, о, к; к, т, о.

Задание 7 . Работа с картинками: выбрать из ряда нарисованные предметы, в названии которых есть звук [К], определить место звука [К] в этих словах (при затруднении использовать карточку и синий кружок).

Задание 8 . Найди лишнее слово в ряду:

— определив место звука [К] в словах:

корова, клумба, крыса, мак;

рак, мак, каша, лук;

капуста, комар, рубашка, карусель;

— определив количество звуков [К] в словах:

кружок, клубок, каток, молоток; рубашка, колосок, кошка, крышка.

Задание 9. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, придумать предложения с этими словами.

Посреди двора стоит копна —

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Мягкие лапки,

А в лапках — царапки. (Кошка)

Сто одежек,

Все — без застежек. (Капуста)

Не огонь, а жжется. (Крапива)

Не зверь, не птица,

Носок, как спица,

Летит — пищит,

Сядет — молчит. (Комар)

Сделал дыру,

Вырыл нору,

Солнце сияет,

А он не знает. (Крот)

Задание 10 . Подобрать слова, в которых звук [К] стоит в начале слова, в середине, в конце.

Задание 11 . Добавить к целому слову последний звук [К]. Какое слово получилось?

Вол...(к), пол..., пар..., сто..., рыба..., лото..., моря..., завтра...

Задание 12 . Взрослый предлагает ребенку сосчитать, сколько звуков [К] в каждом слове, назвать место звуков [К] в них:

Кабачок, кубик, кусок, комок, каблук, конек, казак, клубок, косяк, кошка, крошка.

Задание 13 . Выучить чистоговорки и скороговорку:

Ка-ка-ка — бежит река.

Ко-ко-ко — вижу далеко.

Ку-ку-ку — кукушка на суку.

Ак-ак-ак — у реки рыбак.

Около кола бьют в колокола.

Задание 14 . Составить предложения из слов. Назвать предлоги в предложениях.

Катя, идти, дом, к; Коля, идти, дом, от.

Задание 15 . Взрослый просит ребенка договорить предложения: Я иду к... Я иду от...

Задание 16 . Знакомство со звуком [К"].

Символ звука: вдет мелкий дождик: кькькь....


Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый кружок.

Задание 17 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К"]»:

кь, мь, ть, кь...; ки, ми, ви...; акь, амь, окь...; кит, мыло, кирпич, кино, стул.

Задание 18 . Выбрать из ряда нарисованных предметов те, в названии которых встречается звук [К 5 ], определить место звука в этих словах (при затруднении использовать карточку и зеленый кружок).

Задание 19 . Дифференциация звуков [К] — [К"]. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К"]»:

к, кь, кь...

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

ка-кя, ко-...; кю-ку, ки-...

Повторить за взрослым слоговой ряд:

ка-ка-кя, кя-ка-ка, кя-кя-ка, ка-кя-кя, ка-кя-ка, кя-ка-кя.

Назвать лишнее слово в ряду слов (по наличию в них звуков [К] и [К"]):

капуста, кошка, кино, корова; кеды, кегли, кисть, куст.

Подобрать слово по первому слогу:

ка... (-ша), ко... (-сы), ку... (-ры), ки... (-но), ке... (-ды).

Вспомнить имена людей, начинающиеся на звуки [К] и [К"] (Катя, Кирилл), «подарить им подарки».

Задание 20 . Взрослый предлагает ребенку выучить стихотворение, подумать, какие звуки в нем часто слышатся, а затем декламировать стихотворение, хлопая в ладоши на каждый слог.

Кот

Копеек накопил,

Кошке

Козочку

Купил,

А козе —

Капустки,

Кочанчики хрустки.

Будет козочка

Крепка,

Кошке даст Молока.

В. Лунин

Задание 21 . Знакомство с буквой К.

Клюв раскрыла буква К —

Хочет скушать паука.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква К?

Игры с буквой.

Задание 22. Самостоятельный звуко-слоговой анализ слов. Выкладывание схем слов из кружков; выкладывание слов из букв разрезной азбуки, чтение, списывание, письмо под диктовку печатными буквами:

мак, кот, ток, маки, кино.

После зрительного предъявления запись по памяти коротких слов (кот, маки...).

Преобразование слов с помощью букв разрезной азбуки:

мак — маки, кот — кит, кот — ток, кот — кто, кот — коты, ток — тук.

Тема: "Звуки [К] - [КЬ] "

Коррекционно-образовательные цели. Познакомить со звуком [КЬ]. Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков [КЬ] - [К]; закрепить понимание мягкости согласных; обучать делению слов на слоги и составлению слоговых схем, формировать умение договаривать предложения по картинкам.

Коррекционно-развивающие цели . Повышать речевую активность, развивать коммуникативные навыки, связную речь, фонематические процессы. Развивать зрительное восприятие и внимание, пространственное мышление, тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, доброжелательности, самостоятельности, активности.

Оборудование: игрушка кит, игрушка кот, предметные картинки (качели, косы, кофта, кепка, котёнок, кит, кирпичи, кепка, кенгуру); символы звуков "подушка" (сшитые из зелёной материи подушечки) и "камень" (); листы бумаги с меткой в левом верхнем углу, фломастеры по количеству детей.

Ход занятия

    Организационный момент

Игра с мячом "Выдели звук"

Зачин логопеда: "Мячик лови, своё имя называй – первый звук имени выделяй".

Педагог и дети перебрасывают мяч друг другу, каждый ребёнок произносит своё имя, растягивая первый звук (А-А-Аня и т. д.)

    Знакомство со звуками. Уточнение артикуляции и произношения звуков [КЬ] - [К]

Логопед - Ребята! Вы узнали наших гостей? Обращает внимание детей на игрушки.

Это к отёнок. Педагог произносит слово, выделяя первый согласный.

Произнесите как я. Дети повторяют слово, выделяя голосом звук [К].

Какой звук слышится в начале слова? (ответы детей )

Проводится аналогичная работа со словом к итенок.

Логопед вместе с детьми даёт сравнительную характеристику звуков [К] [КЬ], основываясь на ранее усвоенных детьми навыках, приобретённых при знакомстве с другими звуками. Тактильный контроль воздушной струи, выходящей изо рта, вибрацию голосовых связок при произношении звуков.

Звук [К] - согласный, т. к. – не поётся, глухой, т. к. произносится без голоса (контроль рукой у горлышка), твёрдый.

Звук [КЬ] – согласный, т. к. – не поётся, глухой, т. к. произносится без голоса, мягкий.

При произношении звуков [КЬ] - [К] – язык "горкой"- прижимается к нёбу в глубине рта.

Игра "Речевая зарядка"

Попеременное произнесение и сопоставление звуков [КЬ] - [К] логопедом и детьми хором и индивидуально.

Хоровое повторение чистоговорок.

Зачин логопеда: "Слушайте внимательно – повторяйте старательно".

АК – АК – АК – МАК АКИ – АКИ - АКИ – МАКИ

УК – УК – УК – СТУК УКИ – УКИ – УКИ – СТУКИ

ОК – ОК – ОК – СОК ОКИ – ОКИ – ОКИ – СОКИ

ИК – ИК – ИК – КРИК ИКИ - ИКИ - ИКИ – КРИКИ

Слова: маки, стуки, соки, крики – дети пробуют называть сами.

Игра "Наоборот"

Замена [К] - [Кь]. Логопед произносит КА, а дети – КЯ (КЫ – КИ и т. д.)

    Выделение звука [КЬ] на слух.

Игра "Подушка – камень"

Логопед называет слова, а дети показывают символ "подушка" (сшитые из зелёной материи подушечки), если услышали звук [КЬ] и "камень" (небольшие природные камешки окрашенные в синий цвет ), если услышали звук [К] .

Из слогов: КО, КИ, АК, КЕ, ИКЬ, КЁ, КЯ, УК, КЮ

Из слов: кот, кит, кошка, киска, кефир, кино, кофе, кирпич, корка, корабль, охотники, кипеть, конфета, утки, комната, венок, валенки

Игра "Сколько раз я произнесу "кя "?

Зачин логопеда: "Слушай внимательно и считай старательно". Индивидуальные ответы детей.

К Я – К Я, К Я, К Я – КА, КА – К Я, К Я – К Я – КА, КА – КА – К Я, К Я – КА – К Я, К Я

    Физминутка

Зачин логопеда: "Чтобы деткам не устать, нужно дружно поскакать"

Девочк и и мальчик и,

Прыгают, как зайчик и,

Ножками топают, ручками хлопают.

Головками к ивают и тихо приседают.

    Выделение звука [Кь] в произношении по картинкам.

Игра "Котёнок или китёнок"

У детей на столах перевёрнутые картинки, в названии которых встречаются звуки [Кь] или [К] . На доске изображение китёнка под зелёной крышей и котёнка под синей крышей.

На счёт РАЗ - дети двигают картинку к себе.

На счёт ДВА - дети переворачивают картинку.

На счёт ТРИ - складывают руки перед собой и рассматривают картинку.

Дети по очереди выходят к доске и говорят: " Я котёнок, потому что у меня кубик " или " Я китёнок, потому что у меня кепка." Прикрепляют картинки (магнитом) под изображение котёнка или китёнка.

Игра "Потерялись слова"

Дети договаривают предложения по картинкам, прикреплённым к доске. Логопед начинает, а дети продолжают. (Дети повторяют предложение полностью)

У Никиты новая клетчатая… (кепка)

В океане плавает синий… (кит)

Дети качаются на… (качелях)

У Вари длинные русые… (косы)

В зоопарке дети видели… (кенгуру)

    Формирование слоговой структуры слова

Игра "Телеграф"

Деление слов на слоги с помощью хлопков в ладоши по отобранным картинкам на звук [Кь] : кепка, кит, кенгуру, кирпичи, кисти.

Вычерчивание на доске и на листах бумаги схем слогового состава этих слов (логопед даёт образец выполнения на маркерной доске )

Ответы на вопросы (формирование аналитической активности )

Какое слово самое короткое? Почему ты так думаешь?

Какое слово самое длинное? Почему?

7. Итог занятия

Логопед - С какими звуками познакомились на занятии?

Каким цветом обозначаем мягкие согласные звуки?

Каким цветом обозначаем твёрдые согласные звуки?

В какую игру понравилось играть?

Вы сегодня все старались, дружно увлечённо занимались! Молодцы!

1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.

2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.

3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.

5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.

6. Усвоение глаголов с различным значением.

7. Закрепление знаний об овощах.

8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №16

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ К-Кь

на лексическом материале «ОВОЩИ»

Учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Баканова С.А.

Химки

2014 год

Цели:

  1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.
  2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.
  3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.
  5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.
  6. Усвоение глаголов с различным значением.
  7. Закрепление знаний об овощах.
  8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Оборудование:

Предметные картинки со звуками К и Кь, картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей, материал для составления схемы слогов.

НОД.

  1. Оргмомент.

Дети отгадывают загадки:

1) Как надела сто рубах, 2) И зелен, и густ

Захрустела на зубах. (капуста ) На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом …(картошка )

3) Сидит дед, в шубу одет. 4) Сидит красная девица в темнице,

Кто его раздевает, А коса на улице. (морковь )

Тот слёзы проливает. (лук )

2. Знакомство со звуком К:

Давайте вспомним слова-отгадки: капуста, картошка, лук, морковь.

Как мы их называем одним словом?

Какой одинаковый звук есть во всех словах?

Как мы произносим звук К? (Язычок поднимает хвостик и упирается в нёбо. Закрывает дорогу воздушной струйке. Воздух выходить толчками.)

Как называется звук К? (согласный, твёрдый ).

В каком замке живёт? (В синем)

3. Игра «Наоборот».

Давайте проверим может ли звук К быть мягким. Поиграем в «Двух медведей»:

Ка-ка - кя-кя кэ-кэ - ….

Ку-ку - кю-кю кы-кы - ….

Ко-ко - ….

В каком замке живёт мягкий звук Кь? (В зелёном )

4. Различение звуков К-Кь:

а) в слогах: ка, кя, ко, кё, ки, ке, ку, кы, ак, …

б) кабачок, чеснок, сладкий, свёкла, горький, огурчики, тыква, свеженький, баклажан, кислый.

5. Выделение звуков К-Кь по предметным картинкам , выставление их к синему и зелёному замкам (редиска, яблоки, картофель, абрикосы, персики, свёкла, лук, киви ).

На какие две группы можно разделить эти картинки? (фрукты, овощи ).

6. Физминутка.

Приходите в огород шаги на месте

Посмотреть, как всё растёт. руки поднять вверх

Всё растёт, всё цветёт потряхивание руками

Никому не тесно. руки разведены в стороны

Приходите в огород! поступательные движения

Очень интересно! наклон вперёд, руки в

Стороны перед собой.

7. Составление схемы слогов.

АК. Сколько звуков я произнесла? Какой 1-й, какой 2-й?

Обозначаем цветом. Затем слоги ИК и КИ.

  1. Игра «Назови ласково».

На доске выставляется картинка - огурец.

Есть ли в этом слове звук К?

Как можно изменить слово, чтобы в нем появился звук К? (Огурчик ).

Аналогично выполняются задания с картинками: помидор, репа, горох, перец.

  1. «Один – много»

Измените слова так, чтобы в словах появился мягкий звук Кь. (огурчик-огурчики, помидор-помидорчики, репка-репки, горошек-горошки, перчик-перчики).

  1. Образование относительных прилагательных.

А) Пирог из капусты – … капустный пирог,

Салат из огурцов - … огуречный салат,

Сок из тыквы -… тыквенный сок,

Сок из помидоров -… томатный сок,

Салат из лука - … луковый салат.

Б) «Исправь ошибку»:

Картофельное пюре приготовим из моркови.

Свекольный салат приготовим из чеснока.

Морковный сок приготовим из лука.

Гороховый суп приготовим из редиски.

11. Физминутка.

У Лариски – две редиски , (дети по очереди

У Алёшки – две картошки, загибают

У Серёжки сорванца - два зелёных огурца, пальчики,

А у Вовки – две морковки, начиная с

Да ещё у Петьки – две хвостатых редьки. большого)

  1. «Соберём урожай».

а) Логопед подчеркивает, что каждый овощ собирают по-разному, одни овощи выдёргивают (морковь, редис, репу, свёклу ), другие срезают (капусту, тыкву, кабачки ), срывают (горох, огурцы, п омидоры ) или выкапывают (картофель ). И предлагает детям выбрать муляж овоща и рассказать, как его убирают.

б) Логопед читает стишок, дети выполняют движения:

В огород пойдем, урожай соберём шаги на месте

Мы моркови натаскаем «таскают»

И картошки накопаем «копают»

Срежем мы кочан капусты, «срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный. показывают круг

руками 3 раза.

  1. Логопед предлагает детям вспомнить, какие картинки у них были на столах и составить предложение со словом много.

У меня много свёклы.

У меня много лука и т.д.

  1. Итог занятия

Какие звуки сегодня вспоминали?

Какие они?


Автоматизация звука К.

Положение губ зависит от последующего гласного. Кончик языка опущен, отодвинут от нижних резцов вглубь ротовой полости, задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и образует смычку с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба. Мягкое нёбо поднято. Голосовые складки разомкнуты (К - глухой звук).

Звук К согласный, глухой, твёрдый.

Занятие 1

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Автоматизация звука [к]в слогах.

ка-ко-ку-кы ко-ку-кы-ка ку-кы-ка-ко кы-ка-ко-ку
ак-ок-ук-ык ок-ук-ык-ак ук-ык-ак-ок ык-ак-ок-ку
ак-ак-ак- бак, мак, так; ок-ок-ок- ток, бок, сок, док;
ук-ук-ук- тук, бук, внук, паук; ык-ык-ык- бык;
ик-ик-ик- пик, веник, финик; ек-ек-ек- век, бег, снег;
як-як-як- маяк, як.


3. Послушай и повтори (3-5 раз). Нарисуй двуумя руками одновременно капельки.

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Кап! Кап! Кап!...

4. Угадай слово, которое -

заканчивается звуком [к]:
уро..., дру..., сту..., сапо..., то..., кри..., суро...,
вени..., шнуро..., поро..., като..., замо...,
брело..., зна..., кло..., трес... .

5. Запомни, повтори.

Бак-мак, так-тук , маховик-паук, бук- внук,

бык-бок, док- поток, опенок-паек, веник-ботинок,

дубок-моток, охотник-молоток, тюбик-финик, индюк- путник,

пик- табак, як-маяк, каюк-тупик.

Занятие 2

Зелены мы, как трава
Наша песенка: «Ква-ква».

2. Угадай слово, начав его звуком [к]:

Окос, ...нига, ...ошка, ...рот, ...ольцо, ...олдун, ...офе, ...ость, ...амень, ...олодец, ...орова.

3. Автоматизация звука [к]в слогах.

Ква-кво-кву-квы кна-кно-кну-кны
Кво-кву-квы-ква кно-кну-кны-кна
Кву-квы-ква-кво кну-кны-кна-кно
Квы-ква-кво-кву кны-кна-кно-кну


4. Названия, каких картинок звучат, похоже?



5. Игра «Веселый счет». Сосчитай уток.



Занятие 3

1. Повторить чистоговорки.

2. Игра « Один-много».

Кабан - кабаны кабина - кабины, камень - камни,
канава - канавы, капкан - капканы, конь - кони,
кот - коты, канат - канаты, комета - кометы,
конфета - конфеты, команда - команды, комната - комнаты.

3. Игра «Прятки». Назови картинки.

4. Повторить чистоговорки.

Занятие 4

1. Отгадай загадку. Обведи отгадку.

2. Игра « Один-много».

Один бак - много баков одна буква - много букв
Один мак - много маков одна тыква - много тыкв
Один бук - много буков одно окно - много окон
Один паук - много пауков один маяк - много маяков
Один бык - много быков один индюк - много индюков
Один дубок - много дубков один веник - много веников

3. Повторить чистоговорку.

Киска, киска, где твоя миска?
Ест киска суп из миски:
Сыта киска - пуста миска.
(Выложить из счетных палочек)

4. Автоматизация звука [к] в словочетаниях.

мяукать под окном; купать коней в Оке; выкопать канаву; покупать комок; коптить окуней.

5. Игра «Прятки». Назови картинки.



Занятие 5

1. Игра «Исправь ошибку».

2. Игра «Веселый счет».

3. Автоматизация звука [к] в словах.

Как, какаду, какао, какая, каемка, капкан, квак, койка, кок, кокон, комок, копейка, кнопка, кубик, кубок, покупка, пикник, конь, утка.



Занятие 6

1. Автоматизация звука [к"] в слогах.

кя-кя - кя-кя-кя кя-ке-кю-ки
ке-ке - ке-ке-ке ке-кю-ки-кя
кю-кю - кю-кю-кю кю-ки-кя-ке
ки-ки - ки-ки-ки ки-кя-ке-кю

2. Автоматизация звука [к"] в словах.

Киви, кивок, кино, Ким, кипа, коньки, кубики, маки, кепи, кепка, бакен, кит, кипяток, ботинки, Никита, букет, пакет, океан, пеньки, кеды, потомки.

3. Автоматизация звука [к"] в словочетаниях.

покупать маки; надевать кепку и кеды; кивать Никите; надевать накидку; пить кипяток; кубики в пакете; Никитины ботинки; ходить в кино.

4. Повторить чистоговорки.

5. Игра «Чего не хватает?» (ручки, лапки, ножки).

Занятие 7

Рассмотри картинку. назови слова со звуком К.