Конспект урока "Гласные и согласные звуки" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему. Весёлые рифмы про ударение

Урок русского языка в 5 классе.

Гласные и согласные звуки.

Цели: дать понятие о гласных и согласных звуках; сформировать представление об особенностях каждого разряда гласных и согласных звуков, развитие орфографической зоркости, речи, воспитывать внимательность, интерес к предмету, сплочённость, взаимоуважение.

Ход урока:

I. Организационный момент. Настрой на урок – тренинг. Самостоят. постановка целей урока.

II. Экспресс – опрос по пройденному «Вопрос другу» по фонетике, об алфавите

Синтаксическая пятиминутка.

Учитель объявил, что наш класс пойдет в поход.- синт. разбор

Сделайте это предложение с прямой речью.

Словарно-орфографическая работа.

  • Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);
  • Микрофон (прибор для усиления голоса);
  • Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);
  • Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты);
  • Фонотека (собрание звукозаписей);
  • Фонограмма (магнитная лента, диск со звуковой записью);
  • Граммофон (аппарат, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку);
  • Патефон (граммофон с рупором), ……. продолжите сами

Что общего у этих слов?

Сегодняшний урок я хочу начать со сказки. Слушайте внимательно.

Сказка «Кому живется лучше?»

Как-то встретились в фонетическом царстве-государстве два звука и разговорились.

– Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто?

– А я гласный. Как ты поживаешь?

Согласный отвечает:

– Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живешь ты?

Гласный восклицает:

– Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне!

Согласный с унынием в голосе отвечает:

– Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня – это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?

Гласный восторженно:

– Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. – Я и песня неразделимы.

Согласный:

– Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!

Подумайте и скажите, прав ли Согласный?

Попробуйте догадаться, о чем будет идти речь на сегодняшнем уроке?

Сколько гласных звуков? 6- а о у ы и э + е е ю я

Сколько согласных звуков? 21- б в д ж з й к л м н п р с т ф х ц ч щ ш г

Как отличить гласный от согласного?

Составим таблицу и назовем ее «Звуки речи»

III. Работа, объяснение новой темы.

IV. Закрепление. 267(облако, утка, изморозь- посмотреть в словаре, яма, еж, юность, астра, ель, эхо. Ы – нет – работа в парах)

*****Физкультминутка.

Называю гласные 1 раз хлопаем, согласные 2 раза хлопаем.

2. Тренировочные упражнения.

А)Подчеркни буквы, обозначающие гласные звуки.(1 в) Буквы, обозначающие согласные(2 в). Возьми в рамку слова, в которых количество звуков и букв не совпадает. - взаимопроверка

Самое красивое на свете – это глаза матери. (М. Исаковский)

Б) Измените первый звук.

сом – ком

чайка – гайка

моль – роль

том - дом

зайка - гайка

соль - моль

дом - том

байка - шайка

лом - дом

шайка - лайка

ноль - соль

В) «Измерение температуры» - «Немой» диктант - называются слова, уч-ся записывают кол-во звуков и букв (яма 3б 4з, боль 4б 3з, класс 5б 4з, снег 4б 4з, еж 2б 3з)

Г)«Отгадай песню!» -

В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.

Ио и ео оая
Еёая ыа.

Зимой и летом стройная
Зелёная была.

Итоги урока. Рефлексия. Оценивание. Домашнее задание

1. § 51-52. Упр. 270(у),273(п)


Урок у 5 клас і

Основні правила переносу. Ознайомлення

з орфоепічним словником і словником наголосів


Підготувала

вчитель української

мови і літератури

Савчук Ганна Іванівна

2014

Мета: поглибити знання учнів про склад і наголос, формувати вміння ділити слова на склади, визначити склади відкриті й закриті, наголошені й ненаголошені, правильно наголошувати слова; дати поняття про орфоепічну помилку; виховувати повагу до народних звичаїв, усної народної творчості; формувати орфоепічні навички; розвивати мовлення, логічне мислення учнів.
Тип уроку : урок вивчення нового матеріалу.
Обладнання: підручник,таблиці, картки

Хід уроку

І. Перевірка домашнього завдання.
ІІ учні біля дошки
Індивідуальна робота
Розташувати в алфавітному порядку слова. Зробити звуковий запис сл ова кущ

1 учень . Кущ, чад, наїзд, щука, баян, дзиґа, об’єкт, рядок, люлька.

ІІ учень Зробити звукобуквений аналіз слова щастя

Перевірка домашнього завдання в зошитах

Закружляли сніжинки в веселому таночку. Злітають з неба і прямо кожному до рук. На них написані запитання. Дайте відповіді.

1.Що таке Фонетика?Графіка? Орфографія?Орфоепія?
2Чим відрізняється буква від звука?
Скільки букв в українському алфавіті? Звуків? 3.
Скільки в українській мові голосних букв? Звуків? 4.
Які букви позначають два звуки? 5.
Звуки мови поділяються на... 6.
Голосні звуки бувають... 7.
Приголосні звуки бувають... 8.

10. Скільки звуків позначають буквосполучення дз,дж?

Домашня вправа.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку. Мотивація навчання.
ІІІ. Актуалізація опорних знань
· Що називається складом?
На першому уроці при вивчені розділу Фонетика і Графіка ми казали, що приголосні звуки поділяються на тв., м’які, гл., тв., а голосні на...
· Який склад називається наголошеним?
· Від чого залежить кількість складів у слові?
· Який склад називається закритим, а який відкритим?
І V . Пояснення нового матеріалу.
Робота з таблицями. Основні правила переносу.
Робота з підручником. Опрацювання теоретичного матеріалу (стор. 130-131).

1. Слово вчителя.

1) Склад слова. Односкладові, двоскладові та багатоскладові слова.

Склад — це частина слова, яку вимовляємо одним поштовхом видихуваного повітря. У слові стільки складів, скільки в ньому голосних звуків. Склад утворюється тільки з голосного звука або поєднанням голосного з одним або кількома приголосними.

За кількістю складів слова буваютьодноскладові ,двоскладові табагатоскладові . Наприклад: яр , я-вір , я-ру-га.

2) Відкриті та закриті склади.

3) Завдання: зробіть звуковий запис слова шкільний (шкіл ’ ний).

Існують слова з подвійним наголошенням. У словниках наводять обидва наголоси, наприклад:зАвждИ ,пОмИлка . Серед словників України одним із найважливіших є словник наголосів української літературної мови.

5) Правила переносу.

Слова з рядка в рядок переносимо за складами. Проте не можна плутати правила поділу на склади з правилами переносу. Треба пам’ятати:

Одна буква не переноситься й не залишається в попередньому рядку;

- не можна розривати буквосполученьдж ,дз , які позначають на письмі один звук; якщо дж ,дз не становлять одного звука, їх можна розривати;

- не можна розривати буквосполукийо ,ьо ;

- не розриваються абревіатури:УАПЦ ,МАГАТЕ ;

- при перенесенні прізвищ не можна залишати на попередньому рядку ініціали або інші умовні скорочення.

Треба пам’ятати, що слова з подвоєними буквами можна переносити так: жит-тя і жи-ття, без доріж-жя і бездорі-жжя. При подвоєнні літер на межі значущих частин слова можливий тільки один перенос: без-змістовний

Вправа: прочитайте вірш, виділені слова запишіть, поділивши їх для переносу

НА ПАРАДІ

Йдуть колонами солдати на дзвінкий парад, на свято.

і десантники, и танкісти, моряки й артилеристи.

В них — обов"язок високий: берегти наш мир і спокій.

Василь Губарець

(Відповідь: йдуть, дзвін-кий, зв яз- ків-ці, при-кор-дон-ни-ки, обо-в ’ я-зок)

V . Виконання вправ на закріплення.
Цифровий диктант
Визначте, ск і льки склад і в у слові. Допишіть до нього номери правил із таблиці,що дозволяють або забороняють перенос у цьому слові.
Моя(2), слон(1), сестра(2), далекосхідний(5), шия(2), сад(1), акула (3), Дніпро(2), підзеленити(5), сіренький(3), орач(2), гайок(2), яма(2), склад(1), видавництво(4), пароплав)3), пір’їнка(3),в’їзд(1), мальований(4), знання(2).
Орфоепія – це розділ мовознавства, що вивчає правила вимови. В українській мові є слова, які мають подвійний наголос.Наприклад,
Випадок, український, донька (але дочка), перепустка, дрова, сільськогосподарський, квартал, листопад, обіцянка, катало г , фартух, спина.

Урок русского языка 5 класс

Тема урока: Согласные звуки

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Комбинированный

Цели урока: Систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, дать понятие об особенностях образования согласных звуков.

Оборудование : ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Баранова М. Т., Ладыженской Т. А. ;

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Я вас приветствую вновь на уроке, ребята!

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо. (Слайд 1)

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем!

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

Постановка учебной темы и цели уроки

Проверка Д/З.

Давайте вспомним, в какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке. Все ли справились с д/з?

Обсуждение д/з.

Комментированное письмо.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.

Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход. За..тра буд..т хорошая п..года. Сильный ветер загудел в выш..не. (Слайд 2)

Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи?

Можем ли мы точно ответить на вопрос сколько всего букв в алфавите? А можем ли мы точно сказать сколько звуков?

Мы знаем, что все звуки делятся на две большие группы. Какие?

Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их.

Из чего состоят гласные звуки?

Какими бывают гласные звуки?

Для чего мы используем буквы и звуки?

Какие мы еще не повторили звуки?

Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 3)

Какова цель урока? (Слайд 4)

Запишите в тетрадь число, тему урока.

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы

Чертят схемы

Отвечают на вопросы,

формулируют тему урока.

Формулируют цель урока

Запись учащимися числа, темы урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. минутка

Работа в группах . Игра «Я больше»

Мы с вами знаем, что «фоне» с греч. обозначает звук. (Слайд5)

Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Объясним значение этих слов и выделим общую часть.

Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

Мегафон (рупор для усиления звука, голоса);

Микрофон (прибор для усиления голоса);

Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи); Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты. (Слайд 6)

Спасибо, молодцы!

Давайте вспомним, что мы уже знаем о согласных звуках?

Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать параграф.

Наблюдения над темой урока. Работа с текстом после прочтения:

Что вы знали по этой теме?

Какая информация была новой?

А о чём вы думали иначе?

Что осталось непонятным?

Работа со схемой (слайд 7). Расскажите о звуках речи.

Как вы думаете, каких звуков в русском языке больше, гласных или согласных? Конечно, и букв и соответственно звуков, в русском языке больше. Давайте назовём их.

Мы знаем, что гласные звуки состоят из голоса. Воздух свободно проходит через ротовую полость, не встречая препятствий. А как же образуются согласные звуки?

Какие препятствия, при образовании, встречают согласные звуки?

Обратимся к учебнику.

Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий. Но сначала маленько поиграем.

Я буду называть слова, а вы будете выполнять задания, которое я буду называть.

Хлопните в ладоши столько раз, сколько звуков в слове осень.

Присядьте столько раз, сколько звуков в слове еж.

Наклонитесь столько раз, сколько звуков в слове орел.

Потянитесь столько раз, сколько букв в слове морковь.

Поднимите руки вверх столько раз, сколько букв в слове яблоко.

Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Коллективная работа.

Записывают однокоренные слова

Отвечают на вопросы

Отвечают по схеме

Отвечают на вопросы

Работают с учебником

Выполняют физкультминутку

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Закрепление изученного материала

Рассмотрите внимательно таблицу. В ней зашифровано правило, касающееся звонких и глухих согласных.

Кто сможет разгадать его? (Слайд 8)

б-п г-к д-т

л м н р й

ч щ ц

Парные по звонкости-глухости

Всегда звонкие (сонорные)

Всегда глухие

- А теперь откроем учебники и прочитаем то правило, что выделено жирным шрифтом (параграф 52).

Итак, мы с вами познакомились с согласными, которые имеют пары по звонкости-глухости, и такими, которые бывают только звонкими или только глухими. Узнали процессы, которые могут происходить в слове.

На какие две группы делятся звуки? А звуки важны в речи? Может один звук в слове что – то изменить?

Игра «Угадай песню». Работа в парах

Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. (слайд 9)

В лс рдлсь лчк,

В лс н рсл.

(В лесу родилась елочка,

В лесу она росла.)

Ио и ео оая

Еёая ыа.

(Зимой и летом стройная

Зелёная была.)

В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова).

А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).

- Прочитайте предложения. Какой звук слышится на месте пропуска? Выпишите слова с пропущенными буквами, вставив их. Объясните их правописание там, где это необходимо. (Слайд 10)

1.У Мари..ки и Серё..ки есть коври..ки и лепё..ки.

2.У хорошей ска..ки хорошая развя..ка.

3.Ло..ь всегда опередит

Истину немно..ко,

Но не бойтесь: победит

Правда-босоно..ка.

Работа с учебником

Индивидуальное задание: решить фонетическую задачу.

Миша не знал правил написания слов. Он писал их так, как слышал. Какие слова он напишет неправильно?

1) дуб, 2) зуб 3) клуб 4) укроп

А) 1, 3;
Б) 1, 2, 4;
В)1, 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.

Ответ: В.

А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены. Перед вами тесты, выполните задания, а потом мы с вами их проверим.

Тест.

1. На какие две группы делятся гласные?

А) Ударные и безударные;

Б) парные и непарные;

В) сильные и слабые

2 .На какие две группы делятся гласные?

А) Ударные и безударные;

Б) парные и непарные;

В) сильные и слабые

3. Укажите звонкие согласные:

[ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].

4. Сколько букв в русском алфавите?

А) 41;

Б) 32;

И) 33

5. Отметь слова, в которых все согласные - глухие:

а) писать, витрина, поклон;

б) капот(у машины), лошадь, кипит.

«Хитрые вопросы»

В каком слове сорок гласных? (сорока)

В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп)

Выполняют задание.

(уч-ся думают и отвечают: некоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими)

Работают с учебником

Отвечают на вопросы

Работают в парах, восстанавливают слова песни.

Отвечают на вопросы

Работают с учебником

Записывают предложения, комментируют выбор орфограмм

Работают с учебником

Самостоятельно решают тест

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).

Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов работы. (Слайд 11)

Продолжите фразу:

Раздел науки о языке изучающий звуки речи, называетя...

Все звуки речи делятся на ….. и …..

Гласные звуки делятся на..

Согласные звуки бывают…

    На уроке я работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)

    Я думаю, что мог бы работать ….

    За работу на уроке я ставлю себе оценку …..

Молодцы, ребята, спасибо за урок, благодарю вас за активную работу на уроке. (Слайд 12)

Выставление оценок.

Продолжают фразу.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

П.52, упр.274

Запись учащимися задания в дневники.

Чередование звуков

Цели урока:

Дать понятие о чередовании гласных и согласных в корнях слов;

Сформировать умение видеть чередования гласных и согласных в словах;

Развивать орфографическую зоркость;

Воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник, тетради, раздаточный материал

Ход урока:

1. Организационный момент. Здравствуйте, присаживайтесь!

Терминологический диктант. Учитель диктует формулировки понятий:

1) наименьшая значимая часть слова;

2)Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов;

3)Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов;

4)Часть слова без окончания;

5)раздел науки о языке, который изучает морфемы как части слова; 6)значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (ответы на задней стенке доски написаны)

2. Знакомство с новым материалом.

Учитель: Открываем тетради, записываем число и оставляем одну пустую строку для нашей темы.

Запишите предложение под диктовку, поставьте знаки препинания, если они нужны.(один ученик у доски)

Легкий ветерок играет серебристыми листочками ивы, и они слегка дрожат от этого.

Разберем первую часть по членам предложения.

Какое слово во второй части предложения не имеет окончания? Почему? (слегка)

Что вы можете сказать об этом предложении?

А) Выпишите глагол – сказуемое и подберите к нему однокоренные слова.

(Дрожат – дрожь – вздрогнуть –вздрагивать)

Выделите корень в этих словах. Что произошло? (Произошло изменение согласных и гласных звуков)

Запишем это изменение, используя специальный значок: Г//Ж; О//А. Вывод: Изменение звуков в одной и той же морфеме – чередование .(записать в тетрадях)

Чередоваться могут гласные и согласные звуки. Примеры чередований звуков вам даны в учебнике на стр. 23 в таблице упр. 421. Поработаем с этой таблицей.

Итак, записываем тему урока «Чередование звуков»

Учитель: Подберите к словам однокоренные и запишите их, выделив в них корень. Диктую!

1ряд – слово орех; 2ряд – слово пекарь; 3ряд – слово снег.

Проверка задания: дети читают записанные слова, называют корень, отмечают чередование согласных.

Учитель: Так что же называется чередованием? (ЗАМЕНА ОДНОГО ЗВУКА ДРУГИМ В КОРНЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ НАЗЫВАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕМ.)

Открываем §78 на 23 стр. Читаем.

3. Первичное закрепление.

(работа у доски)

    Объяснительный диктант (подчеркнуть чередующиеся гласные и согласные): дразнить - раздражать - подражание; сладкий - наслаждение; брызгать - брызжет; брюзга - брюзжать; гости - угощать; осмотреться - осматривать; дрогнуть - вздрагивать; увлекаться - увлечение.

Для сильных (рабочая тетрадь В.Д. Янченко)

Для слабых: карточка

Учитель: Выполним упражнение № 422

Выполним упр.423

4. Лингвистическая минутка: морфемный разбор слов

5.Рефлексия.

Итак, ребята. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить чередование звуков, правильно выделить корень и определить беглую гласную).

5.Домашнее задание.

Цели:

  1. Дать понятие об особенностях образования согласных звуков.
  2. Показать особенности звуковой организации русской речи, продолжить знакомство со звуковыми повторами как средством выразительности русской речи.
  3. Развивать речевой слух и эстетическое чувство (восприятие красоты звучания русской устной речи).

Оборудование: рисунки с изображением фуражки, рубашки, солнца, лестницы, сапога, варежки, указки, дуба; “Словообразовательный словарь”, карточки-сигналы для проверки синтаксического разбора предложения; таблица “Согласные звуки”; карточки со скороговорками.

I. Оргмомент.

Здравствуйте! Садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

II. Словарно-орфографическая работа. Картинный диктант – “молчанка”.

(Учитель показывает рисунки, учащиеся молча записывают изображенное в тетрадь, 1 уч-ся у доски.)

Фуражка, рубашка, солнце, лестница, сапог, варежка, указка, дуб.

Посмотрите внимательно на записанные слова и скажите, какая орфограмма их объединяет? Как она называется?

А все ли согласные проверяемые?... Подберите проверочные слова к записанным, выделите орфограмму.

А сейчас к слову лестница запишите однокоренные слова, а ученик 2 найдет в “Словообразовательном словаре” это слово и посмотрит, какие там даны однокоренные слова.

III. Проверка домашнего задания.

1. Словарное слово лестница есть и в предложении, которое вы дома разобрали синтаксически. Сейчас мы проверим разбор этого предложения с помощью сигнальных карточек, а пока:

а) ученик 3 и ученик 4 выйдут к доске и вставят пропущенные буквы в слова из домашнего упражнения 247:

б) ученик 5 запишет слова с обозначенными квадратными скобками гласными звуками

(кр[а]сн[ы]м, б[ы], к [а]к).

Проверка синтаксического разбора предложения с помощью сигнальных карточек.

На чердак вела крутая лестница.

Какую характеристику предложения вы написали?

2. Фронтальный опрос.

Что ученик 5 выделил квадратными скобками?.. Из чего состоят гласные звуки? Так как же на письме указываются звуки, чтобы отличить их от букв?

IV. Изучение нового материала.

Любознайка:

Так какую же новую тему мы будем изучать?

А ты попытайся сама ответить на этот вопрос. На какие группы делятся все звуки?.. Какие мы уже изучили?.. Значит, сегодня изучаем,

Любознайка:

Согласные!

Верно. Запишите в тетрадь новую тему урока: “Согласные звуки”.

Вам надо научиться отличать их от гласных и познакомиться с образованием согласных звуков.

Любознайка:

Если в русском языке 6 согласных звуков, то сколько гласных?

Любознайка:

О! Это много! Больше, чем гласных! Мы знаем, что когда произносим гласный звук, то воздух проходит через рот свободно.

Например: а, о, у. А как образуются согласные звуки?

Давайте вместе это выясним. Произнесите за мной: м, п, р, х, к, л. Что вы можете сказать? (Воздух во рту встречает препятствия, и от этого получается шум.) Значит, в каждом согласном есть шум.

А теперь всмотритесь в “лесенку звучности” и вы найдете там все 36 согласных звуков.

Ни один из них не “перепутаете” с другими, потому что каждый согласный имеет признаки, которые отличают его от остальных 35 звуков.

Любознайка:

Понимаю. Это – как в классе. Учеников много, но они не похожи друг на друга. И учитель легко узнает каждого. Интересно, сколько же у согласных звуков признаков, которыми они могут различаться?

Прежде всего, как мы уже знаем, согласные бывают шумными, а шумные – звонкими и глухими (об этом подробнее будем говорить на следующем уроке). Еще выделяется отдельный признак: согласные, которые называются сонорными. Это такие согласные, где голос преобладает над шумом. Давайте произнесем их хором.

Эти звуки, как и согласные, можно “тянуть”, а при желании даже петь.

Любознайка:

Даже петь согласные звуки? Можно я попробую?

Конечно!

Любознайка:

Вечерний звон-н-н,

Вечерний звон-н-н,

Как много дум-м-м,

Наводит он-н-н.

Здорово! Получается! Так, значит, согласные звуки бывают сонорными и шумными, а шумные – звонкими и глухими, т.е. они отличаются тем, насколько в образовании согласных участвуют голос и шум. И все? Больше ничем не отличаются друг от друга.

Нет, почему же. Есть еще отличия. Например, различаются по месту образования шума: бывают грубыми и язычными.

губные – м, м, б, б, ф, ф, п, п.

Больше язычных. Но есть переднеязычные: д, т, н, з, с…, есть заднеязычные: г, к, х.

Любознайка:

Как сложно, но интересно!

Другие отличия мы узнаем на следующих уроках. А сейчас еще добавлю, что звук Р называют дрожащим.

Любознайка:

А почему?

Произнесите его и скажите, почему его так называют? (Язык дрожит)

Любознайка:

Наверное, этот звук по способу образования самый трудный, не случайно многие дети его не выговаривают. Вместо “трава” говорят “тлава”, “ворона” - “волона”.

Правильно. Садись, Любознайка, на место и послушай с другими ребятами отрывок из рассказа Драгунского “Заколдованная буква”.

(Читается отрывок из рассказа из книги Драгунского “Заколдованная буква”.)

Дети заменили трудный для них [ш] зв. [с], [ф], [х], а не какими-то другими. Чем же эти звуки похожи на [ш]? (По способу образования: глух., присвистывают).

Работа с учебником.

Прочитайте материал на стр.109.

Что вы еще добавите к прочитанному?

V. Закрепление изученного материала.

1. Запись: балка – палка; Назовите разные согласные звуки в

  • сон – тон; данных парах слов.
  • мы – вы;

2. Работа с рисунками учебника (упр.251).

Назовите слова, обозначающие нарисованные предметы. Благодаря каким гласным и согласным мы различаем по смыслу 1 и 2 слова?... 3 и 4?

Подберите свою пару слов. (Угол - уголь).

3. Характеристика звуков.

Загадки – шутки:

1) Что находится в начале книги? (к – согл., шум., заднеяз.).

2) Что у зайца позади, а у цапли впереди (ц – согл., шум., переднеяз.).

3) Что стоит посередине земли? (м – согл., сон., губн.).

4. Скороговорки.

Скороговорки помогают овладеть произношением некоторых звуков, в медленном темпе, затем – в обычном, потом – в ускоренном темпе, стараясь не допускать ни одной ошибки.

(На партах лежат карточки со скороговорками).

Пара баранов

Как называется такой прием? (Звукоподражанием).

Запишите это стихотворение по памяти.

6. Звуковые повторы.

Дома нужно было выучить четверостишия, в которых можно установить какой характер носит звукоподражание, с помощь. повтора каких согласных это достигается, надо было изобразить эти согласные.

Полночною порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно шумят камыши.
К.Бальмонт

([ш] напоминает шуршание камыша).

Две сороки стрекочут, сидя на дубе:
- Скоро ли, старая, бурю встречать?
- Не стара я, сестрица, не стара!
Желудь сорвался с дуба и сердито пробубнил:
- Буду бить вас обеих, белобоких!
Буду бить белобоких!
Донченко.

(Повторение [с], [т], [р], [к] напоминает стрекотание сорок, а повторение [б] – звук падения желудя на землю).

Ветер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Буря близко. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
К.Бальмонт.

(Вой ветра – [а], удары волн о берег - [б], [р], шуршание волн [ч]).

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ф.И.Тютчев.

(Р, б, гр. – раскаты грома).

Сухие листья, сухие листья
Под тусклым взором кружат, шуршат.
Кружась, что шепчут, что говорят?
В. Брюсов.

([c], [х], [ш] – шелест листьев) .

7. Резерв времени: упр.257.

VI. Итог урока.

На какие группы делятся звуки? Как образуются согласные звуки? Какие признаки они имеют?

VII. Домашнее задание: параграф 41, упр. 255.