Занятия по теме город подготовительная группа. Конспект занятия в подготовительной группе "мой город". Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город

Наталия Уварова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Мой город»

Конспект НОД с применением развивающих и исследовательских технологий

«Мой город »

Разработала : воспитатель Уварова Наталия Сергеевна

Цель : расширять кругозор детей сведениями об истории и достопримечательностях родного города .

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .

Задачи :

Развивать творческое воображение;

Расширять и углублять знания об истории родного города .

Совершенствовать навыки речевого общения, умения выражать свое мнение;

- обогащение словаря : «экскурсовод» , «гид» .

Закреплять знания о правилах поведения в транспорте и на дороге;

Воспитывать патриотические чувства;

Закреплять навыки конструирования .

Предварительная работа :

Совместное с родителями посещение городского Краеведческого музея, достопримечательностей города .

Отгадывание бытовых загадок.

Чтение художественной литературы : М. М. Пришвин «Моя Родина (из воспоминаний детства) », стихи о Родине, городе Липецке .

Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа.

Беседа о родном доме, родном городе , родном крае.

Материалы и оборудование : видео- и фотоматериалы о достопримечательностях города Липецка , конструктор и схемы для конструирования домов .

Ход занятия:

Воспитатель :

Ребята, в наш детский сад пришло необычное видеописьмо. Давайте посмотрим.

Good morning! Доброе утро ребята! Меня зовут Кэти Смит. Я журналистка, пишу разные интересные статьи.

В данный момент путешествую по России. Приехала я из Америки. У нас в Америке главный город Вашингтон . Это очень красивый город .

Ребята, я хотела бы написать статью о вашем городе . Поэтому у меня к вам просьба, устройте, пожалуйста, мне экскурсию. Расскажите мне, почему ваш город называется Липецк ? Кто его построил? Соберите информацию о достопримечательностях и всё мне расскажите. Успехов вам.

До скорого свидания! Good bay!

Воспитатель :

Ребята, а кто был в другой стране?

Что вам там запомнилось?

Вы хотите, чтобы о вашем городе также хорошо говорили?

Что нужно сделать для этого? (ответы от детей) .

А как мы можем собрать необходимую информацию о городе ? (ответы детей) .

Что нам понадобиться, чтобы отправиться на экскурсию? (Ответы детей)

А как называется человек, который проводит экскурсию? (Экскурсовод, гид)

Я предлагаю отправиться на экскурсию, чтобы как можно больше узнать о нашем городе . Как вы думаете, на чем можно совершить экскурсию по городу ? (Дети предлагают различные виды транспорта, а воспитатель подводит их к решению, что большое количество детей поместится только в автобусе)

Я купила нам билеты, проходите в автобус и занимайте места согласно номеру на билете.

И не забываем соблюдать правила поведения в транспорте. Какие это правила? (Ответы детей)

Воспитатель :

Ребята, какие места нашего города вы считаете самыми красивыми? (Ответы детей) Давайте посмотрим на них. Показ фотографий фонтанов и парков, где запечатлены дети нашей группы .

Наша первая остановка … (Показ фотографии площади Петра Великого)

Чем знаменита эта площадь, кто может рассказать? (Ответы детей)

А в честь кого названа эта площадь? Почему? (Ответы детей)

Беседа об истории возникновения города Липецка

- Город Липецк возник очень давно и выглядел он вот так.

(Показ иллюстрации старого Липецка) .

Наш город был небольшим поселением. Обратите внимание на дома.

Какие они? (Все дома были маленькими) .

Рассмотрите на иллюстрации дома и догадайтесь, из чего они были построены? (Из камня и бревен, крыты соломой) .

Как раньше жители передвигались по городу ? (Дороги были узкими, люди передвигались по ним или пешком, или на лошадях. Машин тогда не было. (Показ иллюстрации) .

Но однажды, вблизи г. Липецка было найдено ценнейшее полезное ис-копаемое - железная руда. (Показ руды) .

Рассказ воспитателя : Во времена правления Петра I на берегу реки Липовки нашли большие залежи железной руды. 1703 год принято считать годом основания Липецка (День города отмечается в 3-е воскресенье июля) . Именно тогда по указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота и армии. За короткий срок на берегу речки выросли заводы для переработки руды, а село Липовку переименовали в Липецкие железные заводы. А в 1779 году ему присвоили статус города и назвали Липецком , именем, под которым этот город живет и развивается вот уже несколько сотен лет.

В настоящее время Липецк - главный город области . Все, что связано с

прошлым родного края, свято чтут жители города Липецка . Дети, а чем славен

наш современный город ? (Ответы детей) .

- Воспитатель : Правильно, гордость нашего города металлургические заводы, известны далеко за пределами нашей страны.

(Показ иллюстрации НЛМК) .

Кто расскажет, чем знаменит этот завод? (Ответы детей) .

Кто из ваших родственников на нем работал и что вам рассказывал? (ответы детей)

Новолипецкий завод

Всей стране металл дает!

Чтоб построить корабли-

Сталь, чугун, прокат нужны!

Самолеты и машины

И комбайны-исполины

Из металла быть должны,

Они для Родины важны!

И в игрушки заводные

Пружинки ставятся стальные.

Вот поэтому не даром

Почет и слава сталеварам)

А теперь давайте перейдем улицу и окажемся в одном из любимых мест отдыха липчан. Но прежде вспомним правила, как переходить через дорогу. (Ответы детей)

Как вы думаете, что это за место? (Ответы детей) Показ фотографий Нижнего парка)

Дети, кто из вас догадается, этот парк старый или молодой?

Почему вы так считаете? (Посмотрите, какие толстые стволы

деревьев).

А что это за сооружение? (Показ пушек в Нижнем парке)

Чем они знамениты?

Какой источник есть в Нижнем парке? (Показ фото)

(В Нижнем парке есть источник минеральной воды. Липецкая вода лечебная) .

Дети, что еще примечательного есть в Нижнем парке, чего нет ни в каком

другом парке? (Зоопарк) .

Кто из вас был в зоопарке? (Дети рассказывают об обитателях зоопарка) .

А сейчас немного разомнем ножки и отправимся дальше.

Физминутка

Утром рано мы встаём,

Город видим за окном . (показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)

Дома бывают разные :

Высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные, (передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные. (развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном . (постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, - (показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный. (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш славный (развести прямые руки в стороны)

Воспитатель :

Смотрите, мы дошли до какого-то памятника. (Показ памятника Петру на Петровском спуске) В честь кого он установлен? (Один купец, отдыхая в Липецких минеральных водах, вылечился от своей болезни. И в знак благодарности Петру I, за минеральные источники, купец соорудил памятник Петру I много-много лет назад.)

Воспитатель :

А еще жители нашего города установили в благодарность памятники героям Великой Отечественной войны. Скажите, какую дату отмечала наша страна в прошлом году? (70-летие Победы)

А теперь я вам предлагаю стать экскурсоводами и рассказать нашим гостям о самых известных из них.

Дети рассказывают по ходу движения о площади Героев, площади авиаторов, площади Победы (стела к 70-летию Победы, памятнике танкистам.

- Воспитатель : Внимательно рассмотрите иллюстрацию с изображением нашего города

(Показ иллюстрации современного города ) .

Можно сказать, что наш город красивый ? (Высказывания детей) .

Почему вы так думаете?

А что делают липчане, чтобы он оставался таким красивым (По городу разъезжают поливальные машины. Они подметают и очищают улицы. Дворники подметают улицы. Строители строят новые красивые дома.

А что можем сделать мы? (Мы не будем разбрасывать мусор, не будем ломать веточки деревьев, кустов, рвать цветы и др.)

На этом наша экскурсия подошла к концу. Садимся в автобус и возвращаемся в детский сад.

Рефлексия

– Какие места нашего города вам больше всего понравились?

Я предлагаю вам составить рассказы и сделать фотоальбомы о самых любимых местах для вас в городе . А самые лучшие, по вашему мнению, мы отправим журналистке в Америку.

Воспитатель : Мы вернулись в детский сад. Вспомните, на какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)

Воспитатель : Ребята, а знаете почему " улица" называется " улица"? Давайте произнесем слово - "у-ли-ца". Не догадались? Давайте встанем в две шеренги друг напротив друга, покажите друг другу свои лица, улыбнитесь. Вот так и дома стоят, лицом друг другу. А я пройдусь между вами. Вот и получилась улица! Воспитатель : Скажите, а зачем улицам дают названия, а домам присваивают номера? (Ответы детей)

Вспомните, какие дома строили раньше в нашем городе ? Из чего? (Ответы детей)

А в каких домах вы сейчас живете? Из какого материала они построены? (Ответы детей) (Приходят к выводу, что дома могут быть разными и из разного материала.)

Воспитатель : А вы хотели бы стать архитекторами и украсить свой город новыми домами ? Я предлагаю вам построить для нашего города новые дома и дать новой улице название?

С чего начинают строительство домов? (С проектов, чертежей, занимаются этим архитекторы)

Архитектор прислал нам вот такие чертежа домов и предлагает их построить из кубиков.

Кто строит дома? Сегодня вы будете строителями. Возьмите каждый по чертежу и постойте новую улицу.

Дети берут технологическую карту, сами набирают количество кубиков для своего дома. После завершения строительства даем название возникшей улице. (Например, улица Дружбы)

Воспитатель оценивает постройки, сделанные детьми.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию для подготовительной группы: в процессе деятельности дети обобщают знания по истории города, его достопримечателностях; закрепляют знания о символах России. республики, города.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Росинка»

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности

По нравственно-патриотическому воспитанию

(подготовительная группа)

ТЕМА: « МОЙ ГОРОД»

Подготовила и провела: Кравцова Х.Р. – воспитатель

Высшей квалификационной категории

Г. Черногорск, 2016 год

«Мой город»

Программное содержание:

  • Обобщить и уточнить знания детей по истории города, его достопримечательностях.
  • Развивать речь детей, умение давать развёрнутый ответ.
  • Закреплять знания детей о символах России, республики, города.
  • Продолжать учить составлять предложения по схеме о своём городе.
  • Воспитывать умение работать в микрогруппах, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
  • Воспитывать любовь к родному городу, стране.
  • Развивать воображение, мышление, память, речь.

Предварительная работа: знакомство с картой города; обзорная экскурсия по городу; экскурсия в городской музей; беседы о символике города, республики, страны; создание альбома «Мой город» совместно с родителями; разучивание гимна, стихов; беседы о профессиях; рисование на тему: «Мой город».

Материал: магнитные доски, буквы, разрезные картинки, слайды, мяч, схемы предложений, цветная бумага, уголёк, запись гимна России, фишки трёх цветов.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети входят в зал, встают в круг.

В-ль: Собирайтесь дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети стоя в тесном кругу, держась за руки и, повторяя слова, расширяют круг:

Глубоки у нас моря,

Широки у нас поля.

Изобильная, родная,

Славься, Русская земля!

В-ль: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о нашей Родине). А сейчас возьмите по одной фишке и объединитесь в микрогруппы по цвету. (Дети объединяются в 3 микрогруппы по 4 человека и подходят к магнитным доскам).

Задание 1 «Выложи слово».

В-ль: В какой стране мы живём? Как называется столица? А в какой республике? Столица? В каком городе мы живём? А сейчас я предлагаю вам выложить названия: нашего города, столицы Хакасии, столицы России (дети на магнитных досках выкладывают слова – каждая компания по одному слову). Сколько слогов в каждом слове?

Задание 2 «Собери герб».

В-ль: А сейчас соберите картинку (дети собирают гербы: России, Хакасии, Черногорска). Что изображено на гербе Черногорска? (показ гербов на слайдах).

Задание 3 «Блиц-опрос»:

  1. Почему наш город называется Черногорск?
  2. Назовите центральную улицу нашего города.
  3. А что это за здание? (слайд – здание администрации города).
  4. Кто здесь работает?
  5. Как зовут главу города? (слайд – Белоногов В.В.).
  6. Скажите кто это? (слайд В.А.Баландина).
  7. Что вы можете сказать об этом памятнике и кому он был воздвигнут? (слайд – памятник шахтёрам).
  8. А этот? (слайд – арка Славы и памятник погибшим воинам).
  9. А что делают в этом здании? (слайд – школа 19).
  10. А вы были в школе? Где? (слайд – библиотека).

В-ль: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Поймай мяч и назови слово».

Динамическая пауза: Бросая мяч одному из вас, я называю населённый пункт, возвращая мяч мне, выговорите, кто в нём живёт. Например, в г. Москве живут «москвичи» (Абакан, Саяногорск, Абаза, Черногорск, Шира, Туим, Усть-Абакан, Новосибирск,).

Задание 4. «Составь предложение».

У вас на столах лежат схемы. Что они обозначают? (схемы предложения). Я предлагаю вам составить предложения по вашей схеме о нашем городе (ответы детей).

Задание 5 «Собери флаг».

У вас на столах лежит цветная бумага. Изобразите флаг России (дети выполняют). Какого он цвета? Что обозначает белый цвет? Синий? Красный?

Спасибо, вы молодцы! А сейчас подойдите ко мне. Сегодня мы с вами много говорили о нашем городе и стране. А что у меня в руках? (уголёк). А уголь – это символ нашего города. Предлагаю вам прикоснуться к этому символу. Передавая этот кусочек угля, нужно закончить предложение «Я желаю своему городу…»

Предлагаю нашу встречу закончить главной песней нашей страны. А что это за песня?

Звучит гимн России, дети поют.


Конспект занятия в подготовительной группе "Город мой родной"

Программное содержание. Расширять и обобщать знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах; людях, прославивших его; активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

Материал. Карта РФ, гербы и символы родного города и других городов, слайды и фотографии с достопримечательностями города, памятными местами, фотографии известных горожан, листы бумаги, кисти, краски, карандаши.

Предварительная работа. Проектная деятельность «Край родной и любимый». Знакомство с историей родного края. Экскурсии по памятным местам родного города, в краеведческий музей. Беседы с детьми о родном городе и людях, прославивших его. Рисование «Моя улица», аппликация «Город мой» (коллективная работа). Чтение стихов о родном городе, произведений местных поэтов и писателей.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, вы знаете, сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам? Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (Ответы детей.) Все города одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Как отличить один город от другого? А по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (Ответы детей.) Покажите его на карте. Как называют жителей нашего города? (Ответы детей.) Расскажите, чем был примечателен наш город в прошлом, чем занимались люди, которые в нем жили?

Дети по желанию рассказывают о родном городе.

Воспитатель. А чем знаменит наш город в настоящее время? (Ответы детей.) Вы уже знаете, что каждый город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.

Проводится игра «Найди и назови». Задание: найти герб и символы родного города среди других, объяснить их значение.

Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. А экскурсоводами вы будете сами. Но сначала я хочу проверить, достаточно ли хорошо вы знаете свой город, чтобы быть экскурсоводами.

Проводится игра «Запомни и назови». Воспитатель показывает слайды с памятными местами города, дети должны посмотреть и запомнить то, что увидят, а потом назвать. Победителем становится тот, кто запомнит и назовет их больше памятных мест. Он и будет первым экскурсоводом.

Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет то место нашего города, про которое он расскажет нам.

Каждый ребенок выбирает фото и рассказывает о достопримечательности родного города.

Воспитатель. В нашем городе жили и живут в настоящее время многие известные, знаменитые люди. Выберите фотографию человека, которого вы знаете, и расскажите, чем он прославился, что сделал для нашего города. (Рассказы детей.) А теперь я объявляю конкурс стихотворений о нашем городе.

Дети по желанию читают стихи.

Воспитатель. Как вы думаете, есть ли у нашего города какие-либо проблемы? Как их можно решить? (Ответы детей.) Ну вот, ребята, как много, оказывается, вы знаете о своем родном городе, как любите его. А давайте подумаем, помечтаем о том, чем вы будете полезны своему городу, когда вырастете? (Рассказы детей.)

В заключение дети создают рисунки на тему «Город мой родной», используя материалы по собственному выбору.

Игра «Если я попаду в Москву, то обязательно побываю…»

Цель. Расширять представления детей о столице нашей Родины – Москве, ее исторических памятниках.

Материал. Игровое поле с картой Москвы, на которой белыми квадратами отмечено расположение известных памятников и исторических мест. Квадратные карточки с изображениями достопримечательностей, памятных мест.

Ход игры

В игре могут принимать участие 4–5 детей. На столе раскладывается игровое поле с картой Москвы. Дети получают карточки с изображением памятных мест, исторических памятников. Воспитатель перемешивает карточки, положив их изображениями вниз, и предлагает отправиться на экскурсию по городу.

Воспитатель читает описание памятника (достопримечательности). Ребенок, у которого есть карточка с изображением данной достопримечательности, закрывает ею соответствующее место на игровом поле.

Игра заканчивается, когда все квадраты будут закрыты. Побеждает участник, выложивший карточки первым.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №121

Конспект НОД

" Мой город"

в подготовительной группе

образовательная область " Познание"

Выполнили:

Антонова Татьяна Борисовна

воспитатель

Касьянова Ирина Павловна

воспитатель

г.Комсомольск-на-Амуре

2017 год

Цель:

Закрепление представлений детей о городе.

Задачи:

Обобщать и закреплять представления детей о родном городе (его прошлом, настоящем) через выполнение заданий;

Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, конструктивных умений;

Способствовать развитию диалогической речи - " свободный" диалог - в процессе совместного выполнения заданий, умению обосновать свой ответ;

Продолжать формировать навыки работы в подгруппах, выдержку.

Материал:

    доска;

    столы для работы в подгруппах;

    контейнеры от киндер-сюрприза на каждого ребенка с вложенными вовнутрь цифрами для деления на группы;

    конверты с заданиями для каждой группы;

    " подарки" для пополнения конверта-накопителя по темам " Знайка".

    музыкальное сопровождение;

    таблички номеров на столы.

    таблички зеленого цвета для определения готовности ребенка отвечать.

Предварительная работа:

    Беседы: «Я и моя семья», «Мой город»;

    Рассматривание иллюстраций о городе Комсомольске-на-Амуре, карты города, рассматривание государственных символов города, создание альбома " Мой город";

    " Музейные посиделки"- встречи с представителями городского краеведческого музея с рассказом об истории города;

    "Гости"- встреча с родителями группы, работающими на разных предприятиях города;

    Пополнение атрибутов к сюжетно-ролевым играм на тему " Профессии".

    Экскурсии к памятным местам города;

Используемые технологии

    социоигровые (организация коллектива - работа в подгруппах);

    здоровьесберегающие (физминутка);

    игровые (д/и " Составь целое", " Расшифруй слово", " Знатоки города ", словесная игра "Какой мой город?", " Что лишнее" " Конструкторы")

Литература

1. Алёшина Н. В. Знакомим дошкольников с родным городом: Конспекты занятий, - М. : ТЦ «Сфера», 1999.

2. . Познакомьте ребенка с родным городом: консультация для воспитателей [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac117.htm

3. Якушева Т.А. Воспитание гражданско-патриотических чувств у ребёнка старшего дошкольного возраста. Дошкольная педагогика, 2006, №6.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Как настроение? Отличное! Просто замечательно! Давайте поприветствуем друг друга. (приветствие «Приветствие глазами») . Сегодня вас ждет увлекательное дело! А чем мы сегодня будем заниматься, узнаете, если расшифруете слово на доске.

Воспитатель обращает внимание детей к зашифрованному слову -игра "Расшифруй слово"

Г Д О О Р

1 5 2 4 3

Дети, по мере" расшифровки" поднимают таблички зеленого цвета, и когда последний ребенок" расшифрует" слово, все вместе произносят это слово.

Воспитатель: Верно, это слово " Город". Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе. Ответьте, как называется наш город?

Дети: Комсомольск-на-Амуре.

Воспитатель: Замечательно! Вспомните, о чем я сказала в начале нашей встречи?

Дети: Нас ждет интересное дело.

Воспитатель: Все верно. Для отличной работы вам необходимо разделиться на группы. И чтобы все было честно, предлагаю каждому из вас взять контейнер из общей коробки. Раскрыв его, вы увидите цифру. Эта цифра обозначает номер группы. Затем рассаживаетесь за столы с таким же номером.

Дети берут контейнера и рассаживаются за столы.

Воспитатель: Вижу группы у нас определились. Теперь к делу! Вам буду давать задания. В выполнении заданий участвует вся группа: обсуждаете между собой. Но получать конверт с заданием и представлять выполненное задание нужно только одному: кому – решает ваша группа (выбираете представителя через голосование, либо по считалочке и т.п.).

Тому, кто будет получать задание, необходимо рассказать всей группе что это за задание так, как он понял установку. Вы все вместе его выполняете.

И самое главное, для выполнения задания будет отведено определенное количество времени. Как только прозвучит сигнал, обсуждение и выбор представителя кто отвечает заканчивается. Готовы?!. Начинаем работу!

Основная часть.

Воспитатель: Предлагаю разминку. Отвечаем быстро!

Словесная игра "Какой мой город?"

1. В нашем городе есть много памятников героям, значит наш город какой? (героический)

2. Наш город украшают к празднику шарами, флагами, значит наш город какой? (праздничный)

3. В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город летом какой? (зеленый)

4. В нашем городе весной высаживают много цветов (цветущий)

5. Наш город принимает много гостей из других городов (гостеприимный)

6. В нашем городе много людей занимаются спортом (спортивный)

7. Все мы любим наш город (любимый)

8. Сейчас осень, значит наш город (осенний)

9. Когда наступает ночь, город становится (ночной)

10. Когда идет дождь, то город какой? (дождливый)

11. Зимой, когда идет снег, то город какой? (заснеженный)

Воспитатель: Просто молодцы! А теперь приглашаю представителей команд для получения первого задания.

Дети выбирают представителя команды, которые подходят к воспитателю.

Воспитатель (тихим голосом): В этом конверте часть изображения одного из достопримечательностей нашего города. Вам необходимо определить - что это за объект и рассказать о нем.

Игра "Знатоки города" (приложение 1)

Дети возвращаются к командам идет обсуждение, затем дети выбирают кто будет отвечать, отвечают по-очереди.

Воспитатель: Отлично. У другой команды есть дополнения? Тогда двигаемся дальше. Прошу подойти представителей команды для получения следующего задания.

Воспитатель: Вам необходимо определить те объекты города, каких нет в нашем городе .

Игра " Что лишнее? (приложение 2)

Воспитатель: Отлично справились с заданием. Предлагаю немного отдохнуть. Всех ждет прогулка по городу!

Выполняется физминутка " Мой город"

Люблю по городу гулять,

Поликлиники, аптека,

Магазин, библиотека,

Много здесь жилых домов

И деревьев, и кустов.

Землю роет экскаватор,

Есть у нас кинотеатр,

Школы, садики, музей-

Город нужен для людей.

Воспитатель: Продолжаем! Приглашаю представителей групп для получения следующего конверта с заданием.

В этом конверте лежит изображение продукции, которая производится на предприятиях нашего города. Вам необходимо собрать это изображение из частей и сказать на каком предприятии она производится.

Игра " Составь целое" (приложение 3)

Воспитатель: Замечательно. И последнее задание. Прошу представителей групп.

Вам необходимо собрать из деталей напольного конструктора модель той продукции, которую вы собрали из разрезных картинок.

Игра-конструирование " Конструкторы". Из предложенного набора деталей напольного конструктора сконструировать модели самолета и корабля.

Воспитатель: Молодцы! Здорово поработали. И по традиции прошу представителей групп рассказать о совместной работе вашей группы - что получилось, почему не смогли договориться и т.д.

Дети делают анализ своей деятельности.

Воспитатель: Продолжим наши традиции- сегодня я дарю вам небольшую головоломку. Вы ее положите в свой конверт-накопитель " Знайка".Выполнив задание, узнаете какие виды транспорта есть в нашем городе. (приложение 4)

Всем большое спасибо за отличную работу!

Приложение 1 Знатоки города

Подготовила: Белоусова Т.Ю.

Тема: «Мой город Калининск».

Программное содержание: Формировать знания детей о родном городе. Воспитывать чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где ониживут. Показать детям расположение города Калининска на карте Саратовской области. Расширять знания детей о гербе, символе нашего города. Уточнить и расширить представления детей о достопримечательностях нашего города.

Предварительная работа: Экскурсии по родному городу, посещение кинотеатра, библиотеки, краеведческого музея. Заучивание с детьми стихотворений по данной тематике.

Материал: Карта Саратовской области, фотографии достопримечательностей города Калининска.

Ход занятия: Входят дети, здороваются с гостями, проходят и садятся на стульчики.

Ребята тема нашего занятия «Мой родной город». И сегоднямы с вами поговорим о нашем городе и его достопримечательностях.

Ребёнок читает стихотворение :

Край отцовский! Край родной

Дорого и любо

Пахнет, свежею сосной

Солнечные срубы.

Забродил в бочонке квас,

Отцвела смородина

Есть у каждого из нас

Маленькая родина.

О чём говорится в стихотворении? (о Родине).

У каждого человека на земле есть Родина.

Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Ответы детей.

(где человек родился, живёт, ходит в детский сад, на работу; там, где живут его родные и близкие люди; где его родной дом, улица).

Правильно, родной край близок и дорог каждому из нас. Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

Как называется наш родной край? (Саратовская область).

Как называется наш город? (Калининск).

Ребята Калининск – это частица Саратовской области и нашей великой Родины – России.

Ребята посмотрите на карту Саратовской области (показ карты):

Обратите внимание, что всего лишь маленькой точкой на карте обозначен наш город Калининск.

Скажите ребята, а всегда ли наш горд назывался Калининском? (ответы детей)

Как раньше он назывался?(Баланда)

Города, как и люди, имеют свою историю и биографию. У каждого города есть своё прошлое. Село Баланда было образовано переселенцами из Харьковской и черниговской губерний. 1962 году получил статус города и название Калининск.

Ребята, почему горд назвали Калининском? (ответы детей).Михаил Иванович Калинин посетил село 20 июля 1919 года, выступал здесь на митингах в железнодорожном депо и на площади.

У каждого города есть свой символ, герб.

Какой же герб у горда Калининска? Что на нём изображено? (ответы детей).

Три века тому назад местность, окружавшая Баланду, была совершенно другой. Лес и озёра сохранили до сих пор названия водившихся когда-то зверей и птиц: «Бобровое озеро», «Дудников овраг», «Лебёдка», село «Лебяжье». Глубже и многоводней была река.

Ребята, а как называется река, на которой стоит, наш горд? (ответы детей).

Река Баланда давала хорошие условия для гнездования таким птицам, как лебеди, журавли. Не случайно на гербе города, изображены лебеди. По всейРоссии и за её пределами теперь калининский герб будет нести весть о том, что это край чистой природы, в котором не переводятся дикие лебеди.

Дети читают стихотворение.

Как – то в прежние года

Звучала песнь старинная:

Ах, Баланда, ты Баланда,

Что значит речка рыбная.

Жильцы, как всюду на Руси,

Свою речушку славили,

Лещи, сазаны, караси

Ходили в речке стаями.

Во всех домах по вечерам

Едали хлеб с ушицею.

И наливали всем гостям

Чудесный чай с душицею,

А после чая, как всегда

Звучала песнь старинная:

Ах, Баланда, ты Баланда,

Что значит речка рыбная.

Мы с вами ходили на экскурсию по нашему городу Калининску. А сей час я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие по фотографиям и вспомнить все достопримечательности нашего города.

Но прежде чем отправиться я предлагаю вам немного отдохнуть и вспомнить правила дорожного движения.Игра: «Светофор» Зелёный – дети шагают, красный – дети стоят, жёлтый – дети хлопают в ладоши.

Откуда мы начнём своё путешествие? (Ответы детей: -Детский сад Колокольчик).

На какой улице он расположен?(Ответы детей).

Проходили по мосту через реку?(Баланда). Показ фото

Ребята посмотрите на фотографию, и скажите, кому поставлен памятник? (Ответы детей) М.И.Калинину.

Скажите ребята, где в нашем городе дети и взрослые могут посмотреть кинофильмы, мультфильмы (ответы детей) показ фото.

Ещё в нашем городе есть центральная площадь (показ фото). Какое здание расположено на площади? (ответы детей). Администрация.

Ещё здесь есть памятник В.И.Ленину и районный стенд почёта.

Ребята подумайте и скажите, где дети учатся? (ответы детей) показ фото.

Хорошо молодцы!

Ребята хочу обратить ваше внимание на эту фотографию (показ фото). Что здесь изображено? (ответы детей). При входе в парк мы проходим по аллее героев. Здесь можно прочесть имена героев-земляков, совершивших подвиги в Великую Отечественную войну.

Ребят, а знаете ли вы, где в нашем городе можно познакомиться с редкими книгами или взять книги для прочтения домой? (ответы детей) показ фото.

Молодцы, знаете – это центральная детская библиотека им. М.Н.Алексеева.

Ещё в нашем городе есть школа, где дети учатся рисовать. Как она называется? (ответы детей). Но в этом здании находится не только художественная школа. А какая ещё? (ответы детей). Чему здесь учатся дети? (ответы детей).

Обратите ваше внимание на следующее фото. Что это? (ответы детей). Что нового и интересного вы узнали, посетив музей? (ответы детей).

Ребята скажите, где проходят смотры художественной самодеятельности и другие выступления детских коллективов? (ответы детей) показ фото. Что ещё тамчасто бывает? (ответы детей). Приезжают с выступлениями артисты цирка.

У нас в городе есть памятник (показ фото). Как он называется? (ответы детей). Клятва. В чью честь был воздвигнут этот памятник? (ответы детей).

У памятника горит вечный огонь в память о погибших на войне солдатах. Каждый год 9 маяв «День Победы» люди несут цветы к памятнику, и благодарят героев за освобождение нашей Родины.

А теперь давайте пройдём на свои места.

Скажите ребята, как называется центральная улица нашего города? (ответы детей).

Хорошо это вы знаете. Давайте проверим, как вы знаете свой домашний адрес (бросаю ребёнку мяч, в ответ называет домашний адрес). Дети садятся на стулья напомнить об осанке.

Ребята сегодня мы с вами говорили о прошлом нашего города и настоящем, а теперь я вам предлагаю помечтать и представить будущее нашего города Калининска. Каким бы вы хотели его видеть(ответы детей).

Дети читают стихотворения:

Пусть велика моя Отчизна

И много в ней пути – дорог,

Но я люблю родной Калининск,

России тихий уголок.

Калининск, наш Калининск

Цветущий хлебный край,

Калининск, наш Калининск,

Живи и процветай.

Дорогие ребята! Давайте стараться, чтобы наш родной город был чистым и красивым ипожелаем ему расцвета и благополучия. Будем вместе с ним встречать рассветы и закаты, грустить и радоваться. Он - наша малая, но любимая Родина.

Ребята скажите, о чём мы с вами сегодня говорили на занятии? (ответы детей).

Какие достопримечательности вспомнили?

Молодцы вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, мне очень понравилось.

А вам понравилось наше занятие? (ответы детей).