Профессиональные интересы склонности и способности сообщение. Лекция для учащихся «Интересы, склонности, способности и их роль в профессиональном самоопределении

Коррекционно-развивающее занятие с юношами группы риска

ТЕМА: «МОИ ИНТЕРЕСЫ И СКЛОННОСТИ»

Цель: Способствовать определению направленности и интересов личности.

Задачи:

  1. Определить важнейшие качества, необходимые для адекватного профессионального выбора.
  2. Формировать адекватную оценку себя и своих возможностей.
  3. Развивать умения самостоятельно организовывать полезный досуг.

Участники: школьники старшего подросткового возраста.

Ведущий: педагог-психолог.

Форма проведения : диагностический практикум.

Оборудование:

  • Тема занятия;
  • Рабочие листы участников;
  • Опорные карточки-круги: «УЧЕБА», «ТРУД», «ДОСУГ»;
  • Карточки с названиями профессий;
  • Схема-таблица «Интересы учащихся»;
  • Маркеры, ручки, цветные карандаши.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающее занятие

со старшеклассниками с ограниченными возможностями здоровья

ТЕМА: «МОИ ИНТЕРЕСЫ И СКЛОННОСТИ»

Цель: Способствовать определению направленности и интересов личности школьников.

Задачи:

  1. Определить важнейшие качества, необходимые для адекватного профессионального выбора.
  2. Формировать адекватную оценку себя и своих возможностей.
  3. Развивать умения самостоятельно организовывать полезный досуг.

Участники: школьники старшего подросткового возраста.

Ведущий: педагог-психолог.

Форма проведения : диагностический практикум.

Оборудование:

  1. Тема занятия;
  2. Рабочие листы участников;
  3. Опорные карточки-круги: «УЧЕБА», «ТРУД», «ДОСУГ»;
  4. Карточки с названиями профессий;
  5. Схема-таблица «Интересы учащихся»;
  6. Маркеры, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

1. Упражнение «Угадай профессию»

Водящий молча изображает какую-либо профессию.

Остальные участники отгадывают и доказывают свое мнение.

2. Вводная беседа.

  1. Осмысление темы «Мой круг интересов».
  2. Определение сфер интересов человека.
  3. Продолжить фразу «Больше всего я люблю заниматься…».
  1. Основная часть.
  1. Определение и обозначение основных сфер интересов человека

УЧЕБА ТРУД ДОСУГ

(их устная характеристика)

  1. Диагностика направленности личности участников

Тестовый материал:

  1. Наибольшее удовольствие я получаю от:

А. Одобрения моей работы;

Б. Того, что работа сделана хорошо;

В. Того, что меня окружают друзья.

  1. Если бы я занимался спортом, то я хотел бы быть:

А. Тренером;

Б. Известным игроком;

В. Капитаном команды.

  1. Лучшими друзьями я считаю тех:

А. С кем хорошие отношения;

Б. На кого можно положиться;

В. Кто может многого добиться в жизни.

  1. Больше всего я не люблю:

А. Когда что-то не получается;

Б. Когда портятся отношения с друзьями;

В. Когда меня критикуют.

  1. В детстве мне больше всего нравилось:

А. Проводить время с друзьями;

Б. играть;

В. Когда меня хвалили.

  1. Если бы обо мне решили написать в газете, мне бы хотелось, чтобы:

А. Написали о моих качествах;

Б. Написали о моих достижениях в учебе, спорте, труде;

В. Рассказали о моих друзьях.

  1. Больше всего я ценю:

А. Успех;

Б. Возможность Быть с друзьями;

В. Практичный ум и смекалку.

  1. Лучше всего я отдыхаю в свободное время:

А. В общении с друзьями;

Б. Просматривая фильмы, слушая музыку;

В. Занимаясь любимым делом.

  1. Подбор приоритетных качеств направленности человека на труд и на общение с людьми

ТРУД ОБЩЕНИЕ

Выдержка, настойчивость, верность, чувство собственного достоинства, добросовестность, честность, ответственность, бережливость, власть, забота, внимательность, скромность, инициативность, аккуратность, упорство, честность, хозяйственность, общительность, бережливость, воспитанность, чувство юмора.

  1. Цветограмма отношения к своему настоящему и будущему

Настоящее Будущее

Труд

Общение

Учеба

Труд

Общение

Учеба

С помощью цветных карандашей обозначьте ваше отношение к учебе, труду, общению в настоящий момент вашей и в будущей жизни.

  1. Определение приоритетных интересов для каждой направленности личности

Через групповую дискуссию выявить наиболее значимые интересы учащихся в учебе, труде, досуге.

  1. Заключительная часть.
  1. Подведение итогов занятия. (Коллективное обсуждение)
  1. Полезность информации;
  2. Наиболее интересные моменты.
  1. Комфортность пребывания на занятии.

На рабочем листе участники выставляют оценку занятию по шкале от 0 до 3.

  1. Взаимные пожелания на дальнейшую совместную деятельность.

РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧАСТНИКА

  1. Продолжи фразу:

Я учусь в ____________ классе, мне _________ лет, мой пол ___________________ .

Больше всего я люблю заниматься ___________________________________________

_________________________________________________________________________

  1. Направленность личности:

Первое, что характеризует с психической стороны человека,- это его интересы и склонности, в которых выражается направленность личности. Самый факт направленности нашего сознания в данный момент на какой-нибудь определённый предмет называется, как мы уже знаем, вниманием. Под интересами же мы разумеем такое отношение к предмету, которое создаёт тенденцию по преимуществу обращать внимание на него. Если мы, характеризуя человека, отмечаем у него «интерес к театру», то под этим мы разумеем, что он стремится возможно чаще бывать в театре, читает книги о театре, не пропускает в газетах сообщений, заметок и статей, касающихся театра, что, участвуя в разговоре или слушая радиопередачи, он обращает внимание на всё, так или иначе относящееся к театру, что, наконец, мысли его часто направлены к театру.

Между понятиями «интерес» и «склонность» имеется некоторое различие. Под интересом разумеется направленность на определённый предмет, под склонностью же - направленность на занятие определённой деятельностью. Интерес - это тенденция к ознакомлению с каким-нибудь предметом, к изучению его, стремление воспринимать его, думать о нём. Склонность - это тенденция заниматься какой-нибудь определённой деятельностью.

Часто интерес к предмету бывает связан со склонностью к соответствующей деятельности. Интерес к шахматам почти всегда возникает вместе со склонностью играть в шахматы. Но интерес может существовать независимо от склонности. Далеко не все люди, интересующиеся театром, имеют склонность к театральной деятельности. Можно иметь живой и устойчивый интерес к истории и никакой склонности к деятельности историка.

В основе возникновения интересов и склонностей лежат потребности. Однако не всякая потребность порождает устойчивый интерес, характеризующий направленность человека. Потребность в пище является одной из основных потребностей всякого человека. Когда эта потребность не находит достаточного удовлетворения, т. е. когда человек голоден, у него возникает «интерес к еде»; его помыслы сосредоточиваются на еде. Но такой «интерес» имеет временный характер и проходит, как только человек насытится; в нём не выражается устойчивая направленность данного человека, он не является характерной чертой личности.

Интересы являются важнейшей побудительной силой к приобретению знаний, к расширению кругозора человека, к обогащению содержания его психической жизни. Отсутствие интересов или бедность, незначительность их делают жизнь человека серой и бессодержательной. Для такого человека самое характерное переживание - скука. Он постоянно нуждается в том, чтобы что-нибудь внешнее развлекало, забавляло его. Предоставленный самому себе, такой человек неизбежно начинает скучать, потому что нет такого предмета, такого дела, которое само по себе, независимо от внешней развлекательности, привлекало бы его, заполняло бы его мысли, зажигало бы его чувства. Человек с богатыми и глубокими интересами не знает скуки.


Характеризуя направленность человека, мы прежде всего обращаем внимание на содержательность и широту его интересов. Если направленность человека ограничена одним лишь изолированным интересом, не имеющим опоры ни в мировоззрении, ни в подлинной любви к жизни во всём богатстве её проявлений, то как бы ни был значителен сам по себе предмет этого интереса, невозможно ни нормальное развитие, ни полноценная жизнь личности.

Полноценное развитие личности предполагает большую широту интересов, без которой невозможно богатое содержание душевной жизни. Поражающее нас обилие знаний, отличающее многих выдающихся людей, имеет в основе своей такую широту интересов.

Когда дочери попросили Маркса указать его любимое изречение, он написал старинную латинскую поговорку: «Ничто человеческое мне не чуждо».

А. М. Горький в своих беседах с молодыми литераторами неустанно призывал к расширению круга интересов и знаний. «В мире нашем,- говорил он,- не существует ничего, что не было бы поучительно». «Недавно,- рассказывал Горький,- один начинающий литератор написал мне: «Я вовсе не должен знать всё, да и никто не знает всего». Полагаю, что из этого литератора не выработается ничего путного. Человек, который ещё в молодые годы ставит пределы своим интересам и своей любознательности, который заранее говорит себе: «Я вовсе не должен знать всё»,- такой человек, по мнению Горького, не может достигнуть ничего значительного.

Широта интересов не исключает, однако, наличия какого-либо одного главного, центрального интереса. Мало того, разнообразие интересов только в том случае является ценным качеством личности, если эти интересы объединены некоторым основным жизненным стержнем.

В тех же ответах своим дочерям, где Маркс в качестве своего любимого изречения написал призыв к безграничной отзывчивости на все человеческие интересы, он назвал своей отличительной чертой единство цели. И действительно, вся жизнь его была направлена к достижению единой цели - освобождению рабочего класса.

М. И. Калинин, говоря о жизненном пути И.В.Сталина, отмечал единую линию всей жизни и деятельности великого вождя: «Семнадцатилетний юноша поставил задачей своей жизни освобождение угнетённых от цепей капитализма, от всех видов угнетения. И этой идее он отдался без остатка. Вся его дальнейшая жизнь была подчинена этой идее, и только ей». Величайшим образцом сознательной целеустремлённости могут служить слова товарища Сталина: «Если бы каждый шаг в моей работе по возвышению рабочего класса и укреплению социалистического государства этого класса не был направлен на то, чтобы укреплять и улучшать положение рабочего класса, то я считал бы свою жизнь бесцельной». Единство жизненной цели, находящее своё выражение в центральном жизненном интересе, составляет тот стержень, вокруг которого группируются все прочие интересы человека.

Интересоваться надо всем - по крайней мере, многим,- но чем-нибудь одним особенно.

Суворов может служить примером человека с исключительно широким кругом интересов, подчинённых, однако, одному резко выраженному центральному интересу. С самых ранних лет обнаружились у него интерес и склонность к военному делу, превратившиеся в подлинную страсть. Подростком, находясь ещё в деревне, в отцовском доме он подчинил всю свою жизнь подготовке к военной деятельности: прочёл все доступные ему книги по военной истории и технике, проводил большую часть времени в решении тактических задач, приучал свой организм к перенесению тягот и лишений боевой жизни. И в течение всей жизни, целиком посвящённой военной работе, Суворов никогда не упускал случая обогатить свои познания в любой из военных специальностей; в 60 лет он специально занялся изучением морского дела и сдал экзамен на мичмана.

Но наряду с этим Суворов интересовался буквально всеми областями знаний, всё свободное время до старости читал и учился и в результате этого был одним из образованнейших людей своего времени. Он хорошо знал математику, географию, философию, историю. Много времени уделял он изучению языков. Он знал языки: немецкий, французский, итальянский, польский, финский, турецкий, арабский, персидский. Особенно большое место в кругу его интересов занимала художественная литература. Он не только постоянно читал произведения лучших писателей и внимательно следил за текущей литературой, но и сам писал стихи. Исключительная широта интересов и безграничная любознательность принадлежали к числу самых характерчых черт великого русского полководца.

Не менее важное значение имеет устойчивость интересов. Бывают люди, интересующиеся самыми разнообразными предметами, но ненадолго, один интерес быстро сменяется у них другим. У некоторых людей эти скоропреходящие интересы являются очень сильными и эмоционально захватывающими; таких людей называют обычно людьми «увлекающимися». Становясь постоянной и характерной чертой человека, непостоянство и неустойчивость интересов превращаются в недостаток. Человек, не способный иметь устойчивые интересы, не может достичь значительного успеха ни в какой сфере деятельности.

У интересов имеется ещё одна особенность - это их действенность, или сила.

Интерес может иметь пассивный характер, выражаясь лишь в том, что человек охотно останавливает своё внимание на каком-нибудь предмете, если этот предмет попадает в поле его зрения. Такого рода интерес достаточен для того, чтобы ученик внимательно слушал на уроке рассказ, учителя и охотно, даже «с удовольствием» готовил урок по данному предмету, но он не может побудить ученика активно, по собственной инициативе искать источников для расширения знаний в данной области. Крайняя степень пассивности интереса выражается в том, что человек по отношению к интересующему его предмету ограничивается одними намерениями заняться им: «обязательно надо будет начать читать исторические книги», «хорошо было бы сходить в музей». У некоторых людей такого рода намерения остаются навсегда нереализованными, несмотря на отсутствие каких бы то ни было внешних препятствий.

В отличие от этого подлинно действенный интерес побуждает человека активно искать ему удовлетворения и становится сильнейшим мотивом деятельности. Движимый таким интересом человек может преодолеть всякие препятствия и идти на любые жертвы.

Интерес к военному делу, достигший у Суворова исключительной действенной силы ещё в детские годы, победил и физическую слабость организма, и категорическое нежелание отца готовить мальчика к военной службе, и отсутствие какой бы то ни было помощи в изучении военного искусства. Жизнь Ломоносова представляет собой сплошной подвиг, главной движущей силой которого были необычайной силы интерес и любовь к науке.

План теоретического и практического занятия

Предмет : Профориентация.

Для учащихся 9 класса по курсу “Я и профессия”.

Цели:

учебные:

а) раскрыть суть понятий «интерес», «профессиональный интерес», «склонности»;

б) научить осуществлять самоанализ уровня выраженности профессиональных интересов и склонностей.

развивающие:

а) помочь учащимся сделать вывод о том, что работа должна нравиться человеку, приносить радость («я хочу»); это мне по силам («я могу»).

б) развивать логическое мышление, умение делать выводы.

воспитательные:

а) способствовать формированию у учащихся профессионального и жизненного самоопределения;

б) воспитывать культуру общения.

Изучив материал данной темы, учащиеся смогут:

Делать вывод о том, что человеку должна нравиться выбранная им профессия;

Давать определения понятиям «интересы», «склонности»;

Выявлять собственные интересы и склонности в профессиональной сфере деятельности.

Тип занятия : урок усвоения новых знаний с элементами тренинга.

Вид занятия : слайд-лекция с элементами тренинга.

Методы обучения : объяснение, беседа, упражнения, диагностические методики.

Количество часов на тему : 3 часа.

Оснащение : конспект, доска, презентация, рабочие тетради для учащихся.

Литература :

  1. “Твоя профессиональная карьера” 8 (9) класс, учебник для общеобразовательных учреждений, под редакцией С.Н. Чистяковой, М., 2012г.,
  2. В.Н. Аверкин, О.М. Зайченко “Путевка в жизнь” (учебно-справочное пособие для 10, 11 классов общеобразовательных учреждений). М., Просвещение, 2005 г.

Ход урока

1. Организационный этап

Приветствие, проверка готовности учащихся.

2. Актуализация знаний

1. Что такое план?

2. Какие бывают планы?

3. Для чего мы составляем планы?

4. Что такое жизненный план?

5. Что такое профессиональный план?

6. Почему необходимо продумать все этапы профессионального плана?

Правильно выбрать профессию очень важно для каждого человека. Это позволяет реализовать свой творческий по­тенциал, избежать разочарования, материально обеспечить себя и свою семью. А успешно составленный профессиональный план – это фундамент будущей профессиональной деятельности человека, его карьеры.

Вопрос учащимся:

Что необходимо еще для того, чтобы сделать правильный профессиональный выбор?

Анализируя ответы, учитель подводит учащихся к выводу о том, что будущая работа должна приносить человеку ра­дость и удовлетворение.
Вопрос к учащимся:

А для того, чтобы работа приносила человеку удовлетворение, радость, что надо учитывать при выборе профессии?

(Интересы, склонности, способности, состояние здоровья надо учитывать при выборе профессии).

3. Курс «Я и профессия»

Цель курса:

  • помочь учащимся раскрыть психологические особенности своей личности;
  • обучить учащихся выявлению соответствия требований выбранной профессии их способностям и возможностям;
  • формировать готовность учащихся к обоснованному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом своих склонностей, способностей;
  • актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб;
  • развивать у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

4. Изложение новой темы: Интересы и склонности в профессиональном выборе

Объяснение

Для того, чтобы иметь четкий профессиональный план, мы должны учитывать три фактора (рассказ о трех факторах).

Как ни парадоксально, именно с «хочу» всё и начинается. Желание рождает мечту. Композитор Людвиг ван Бетховен был глухим, Джон Мильтон – английский поэт был слепым, но они бессмертны, потому что умели не только мечтать, но и претворять свои мечты в жизнь.

«Хочу - значит, это будет» - вот установка, которой следуют люди, добивающиеся успеха в своей профессии.

Определить свои интересы и склонности – цель нашего урока.

Так что же такое «интерес»?

Ребята, на доске я написала слово интерес, назовите к нему ассоциации.

Схема (метод «паутины» для примера)

Таким образом, интерес - это активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет.

Применительно к выбору профессии интересы – это положительное отношение к определенной области труда, стремление к познанию и деятельности в этом направлении. («хочу знать»). (Записывают в тетрадь).

Интересы бывают различными по содержанию (интерес к литературе, музыке, технике, животным, цветам, компьютерным играм, моделированию одежды), по широте (разносторонние или поверхностные), длительности (устойчивые или неустойчивые). Значение интересов в жизни человека велико: они побуждают овладевать знаниями, расширять кругозор, помогают преодолевать препятствия.

Известны случаи, когда интересы ребенка шли вразрез с планами родителей.

«У тебя на уме только стрельба, возня с собаками и ловля крыс, ты будешь позором для всей семьи», - стыдил отец своего сына Чарльза Дарвина (в будущем – это известный английский натуралист, путешественник, ученый).

Большинство великих людей - ученых, писателей, композиторов, художников - уже в детском возрасте проявляли интересы и склонности к занятиям наукой, литературой, музыкой, изобразительным искусством. Но интерес этот возникал не на пустом месте. (ТВ – передачи, куда приглашаются дети с самыми разными интересами).

Вопрос к учащимся:

Кто влияет в первую очередь на формирование ваших интересов в детстве? (На формирование интересов влияют окружающая среда, в первую очередь родители).

В своем развитии интересы проходят несколько этапов. Сначала они носят характер временных, эпизодических и проявляются в положительном отношении к определенному предмету. Такие интересы, если их не развивать, могут скоро ослабеть или совсем угаснуть. По мере глубокого и систематического изучения того или иного предмета, проникновения в заинтересовавшую область трудовой деятельности интересы закрепляются, усиливаются и постепенно могут стать устойчивыми. Такие интересы часто перерастают в склонность, о чем мы с вами будем говорить дальше.

Вопрос к учащимся:

Может ли человек развивать свои интересы? (чтение специальной литературы, подготовка докладов, выступления с исследовательскими работами, экскурсии, которые проводятся для вас в учебные заведения СПО и т.д.)

Вопрос к учащимся:

Каковы ваши любимые занятия? Чем бы вы хотели заниматься в будущем?

Я предлагаю вам выполнить упражнение на выявление ваших интересов.

5. Практическая работа №2

Упражнение «Интерес – профессия»

Цель: сейчас мы с вами попробуем определить максимально широкое поле ваших интересов.

Инструкция:

Это упражнение выполняется письменно и самостоятельно каждым участником. Ваша задача на основе имеющихся у вас интересов, знаний заполнить следующую таблицу. Для этого:

  • Запишите в левый столбик всё, что вам нравится: свои увлечения, интересные дела, независимо от того, реальны они или нет.
  • Подумайте и запишите в центральном столбике возможные профессии, специальности или способы заработка, соответствующие каждому вашему увлечению.
  • Проанализируйте основные требования к получению необходимой профессии, специальности, ответив на вопрос, что для этого понадобится (обучение, деньги, знакомство, оборудование, помещение, сотрудники).
  • Подумайте над реалистичностью варианта (поставь «+» или «–»).

(заслушать ответы учащихся).

6. Вы знаете, ребята, разные интересы, даже те, которые на первый взгляд могут казаться нам глупыми, даже порой смешными, могут найти свое применение в необычных профессиях.

Итак, какие же это профессии?

Самые интересные вакансии в мире.

1. Профессиональный соня (для научных целей изучения сна). Они также могут тестировать матрацы. Зарплата – 1,3-2 тыс. долларов в месяц.

2. Смотритель тропического острова

34-летний Бен Саутхолл из английского города Питерсфилд был выбран из 35000 заявителей со всего мира для того, чтобы... плавать, отдыхать и исследовать остров Гамильтон - один из островов Большого Барьерного рифа близ Австралии, а затем писать о своих ощущениях в блоге. За шесть месяцев такой работы по контракту ему полагается заработная плата в размере 111000 долларов, а также проживание в трехкомнатной вилле, в комплекте к которой идет еще и бассейн.

3. Сторож в замок с привидениями

А в Шотландии готовы платить 20 тыс. фунтов в год человеку, который устал от всех и ищет уединения. На необитаемый остров Инчкольм недалеко от Эдинбурга нужен сторож, который готов 8 месяцев наблюдать за заброшенным замком XIII века с привидениями. Для него на острове построен двухэтажный дом, в котором есть телевизор и компьютер с доступом в Интернет. Единственное неудобство - ограниченные запасы питьевой воды и продуктов, которые доставляют раз в 8 месяцев.

4. Обниматель панд

За то, что ты целый день гладишь пушистых милых панд в зоопарке Китайского научно-исследовательского центра (провинция Сычуань), тебе готовы платить 32 тысячи долларов. Обнимателю должно быть не более 22 лет, ему нужно знать базовую информацию о пандах, описывать их.

«Работа мечты в России».

5. Испытатель диванов

Задания : просмотр фильмов в разных позах, занятия йогой и т.д.

Главная задача: оценить достоинства дивана, выявить недостатки и отправить конструкторам замечания.

6. Дегустатор шоколада

Ежедневно : 9 тортов, 14 пирожных, 11 десертов и это еще неполный список сладких обязанностей.

Главный конкурс: узнать точный состав представленного десерта, на котором срезаются. Вакансия пока свободна.

7. Тестирование – методика «Профиль»

Инструкция: раздать тесты и бланки для ответов.

Обработка результатов и объяснение результатов.

8. Объяснение нового материала

Между интересом и склонностью много общего, но есть и различие. Как вы думаете, какое?

Интересы выражаются формулой «я хочу знать», а склонности можно выразить словами «я хочу делать». Можно проявлять интерес к кинематографу: с удовольствием смотреть различные фильмы, читать книги по киноискусству, изучать биографии артистов и собирать их фотографии. Но при этом самому совершенно не стремиться к деятельности в области кино. Одно дело интересоваться новинками радиотехники, а другое - пытаться самому разобраться в устройстве магнитофона. Склонность - стремление заниматься определенной деятельностью, постоянно накапливать знания и совершенствовать умения и навыки, соответствующие этой деятельности.

Конечно, профессию лучше выбирать в соответствии со своими устойчивыми интересами и склонностями.

Интересы и склонности человека в какой-либо области знаний или практической деятельности не всегда переходят в профессиональные. Они становятся профессиональными только в том случае, если с ними связаны жизненные планы человека.

Оптимальный вариант в ситуации профессионального выбора - когда интересы и склонности согласованы между собой и дополняют друг друга.
Может ли человек развивать свои интересы, склонности? Естественно, да, но это очень длительный процесс, для которого необходимо:

  • повышать свою информированность об интересующем предмете деятельности (чтение специальной литературы, подготовка рефератов, докладов, участие в днях открытых дверей и др.);
  • заниматься практической деятельностью (факультативные занятия, занятия в спецшколах по интересующим направлениям);
  • заниматься самопознанием и развитием своих индивидуальных качеств (анализ устойчивости и степени выраженности инте­ресов и склонностей, их соответствие профессиональным интересам и своим индивидуальным особенностям).

9. Закрепление нового материала

Вопросы:

1. Почему так важно учитывать собственные интересы и склон­ности в профессиональном выборе?

2. Может ли человек управлять своими интересами, и если да, то как? Обратимся к роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера...». К тому эпизоду, где Тома заставляют красить забор. Вспомните, какой выход из положения он нашел?

10. Проведение тестирования по опроснику склонностей Йовайши

Инструкция: работа с бланками, обсуждение результатов.

11. Проведение игры «Рука судьбы»

Ведущий: А теперь мы с вами поиграем в игру, которая покажет нам какие могут быть последствия при случайном выборе профессий. Игра называется «Рука судьбы».

Напишите на отдельных листочках профессии, которые вам интересны. Складываем эти листочки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди вытягиваем из мешочка, не глядя.

Каждый ученик вытягивает из мешочка листок и, со словами: «Я хочу стать» зачитывает вслух написанные там профессии. Смотрим эмоции.

12. Заключительная беседа

Примерные вопросы ведущего:

Какие чувства вы испытывали при зачитывании перечня случайно выбранных профессий?

Совпали ли случайно выбранные профессии с вашими желаниями и способностями?

Заключительное слово ведущего: Только что мы наглядно убедились в том, что выбор профессии не должен быть случайным. Всегда должны выполняться три условия:

  • «ХОЧУ» - профессия должна соответствовать моим желаниям.
  • «МОГУ» - профессия должна соответствовать моим способностям и возможностям.
  • «БУДУ» - хорошим специалистом.

13. Правила выбора профессии

Есть, ребята, правила выбора профессии. Они необычные, на первый взгляд, но мы должны их знать, когда выбираем профессию. Я называю каждое правило, а вы объясняете его смысл.

1) Правило супермаркета

Супермаркет – большой магазин. В нем у покупателя всегда есть варианты выбора, а, значит, возможность купить самый подходящий товар. А в лавочке или киоске – нет.

Жизнь предлагает вам множество вариантов профессиональной карьеры. Но некоторые школьники торопливо, не подумав как следует, выбирают только один вариант, а остальные отбрасывают: «Это не для меня!» И в результате оказываются как в лавочке, без выбора.

Не спешите уходить из «супермаркета», у вас еще есть время попривередничать, поперебирать варианты.

2) Правило переселения на Луну

Если вы просто, для собственного удовольствия любуетесь Луной, то вам все равно, как устроена ее обратная сторона. Но если вы собрались переселиться на Луну, выбрали ее для жительства, то полезно выяснить, что же творится на темной стороне.

У всего есть светлая и темная, положительная и отрицательная сторона, «+» и «-». Выбирая, всегда проясняйте для себя как достоинства, так и недостатки каждого варианта.

3) Правило обладателя бинокля

Если вы стоите на развилке дорог, а на шее у вас – бинокль, то глупо не посмотреть в него. Вы увидите то, что не видно невооруженным взглядом, и лучше поймете, что вас ожидает в пути и в конце каждой из дорог.

Если вы стоите перед различными вариантами карьеры, а ваш мозг может заглянуть вдаль лучше всякого бинокля, не поленитесь, проверьте последствия каждого выбора, последствия ближние (чем каждый вариант обернется через 1-3 года) и последствия дальние (через 10-15 лет).

4) Правило покупки лошади у цыгана

В прежние времена на сельских ярмарках всегда можно было встретить веселых цыган, торговавших лошадьми. Подойдет к такому цыгану глупый крестьянин, позарившись на дешевизну. Стоит столбом, любуется на лошадь, цыгана заслушался, уши развесил, в уме экономию подсчитывает. И оглянуться не успеет, как и деньги отдал цыгану, и тот растворился в толпе. В руке уздечка. Потянул за нее, а лошадь – батюшки! – хромая. И плешивая к тому же. И хвост приклеен.А разве ж так умный покупает? Он десять раз лошадь обойдет, и в зубы заглянет, и копыта проверит, и за гриву дернет. И так отойдет, посмотрит, и эдак, присядет, прищурится. Этот уж не обманется. Всесторонний подход!

Смотреть односторонне, когда выбираешь карьеру, тоже дело рискованное. Жизнь, конечно, не цыган, но пустые многолетние хлопоты купить запросто можно.

5) Правило занудного ювелира

Ювелиры – люди богатые. А почему? Потому что занудные. Потому что бриллианты не на глаз оценивают, а очень тщательно взвешивают. На очень тонких весах. Иначе – прогоришь.

Выбирая из нескольких вариантов профессий, полезно хоть на час стать вот таким занудным ювелиром. А весы у вас есть – ваши ум и сердце.

6) Правило идущего в Киев

Допустим, вам хочется в Киев. Допустим, вы не знаете, как туда попасть. Что вам делать? Спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте. И слушайте, слушайте, слушайте, слушайте. Язык до Киева доведет.

Чем больше вы будете расспрашивать учителей, родственников, знакомых, тем яснее поймете, чего вы хотите и что можете получить.

Вывод : Конечно, профессию лучше выбирать в соответствии со своими устойчивыми интересами, чтобы не получилось так как у рабочих в одной притче, (притча «Шартрский собор») тогда на работу человек будет приходить с радостью.

Рефлексия

  • Что понравилось?
  • Что не понравилось на уроке?
  • Что узнали нового?
  • Чему научились?

Подведение итогов занятия: ответы на вопросы учащихся, выставление оценок

Интересы и склонности

Первое, что характеризует с психической стороны человека,- это ᴇᴦο интересы и склонности, в которых выражается направленность личности. Самый факт направленности нашего сознания в данный момент на какой-нибудь определённый предмет называется, как мы уже знаем, вниманием. Под интересами же мы разумеем такое отношение к предмету, которое создаёт тенденцию по преимуществу обращать внимание на него. Если мы, характеризуя человека, отмечаем у него ʼʼинтерес к театруʼʼ, то под этим мы разумеем, что он стремится возможно чаще бывать в театре, читает книги о театре, не пропускает в газетах сообщений, заметок и статей, касающихся театра, что, участвуя в разговоре или слушая радиопередачи, он обращает внимание на всё, так или иначе относящееся к театру, что, наконец, мысли ᴇᴦο часто направлены к театру.

Между понятиями ʼʼинтересʼʼ и ʼʼсклонностьʼʼ имеется некоторое различие. Под интересом разумеется направленность на определённый предмет, под склонностью же - направленность на занятие определённой деятельностью. Интерес - это тенденция к ознакомлению с каким-нибудь предметом, к изучению его, стремление воспринимать его, думать о нём. Склонность - это тенденция заниматься какой-нибудь определённой деятельностью.

Часто интерес к предмету бывает связан со склонностью к соответствующей деятельности. Интерес к шахматам почти всегда возникает вместе со склонностью играть в шахматы. Но интерес может существовать независимо от склонности. Далеко не все люди, интересующиеся театром, имеют склонность к театральной деятельности. Можно иметь живой и устойчивый интерес к истории и никакой склонности к деятельности историка.

В корне возникновения интересов и склонностей лежат потребности. Однако не всякая потребность порождает устойчивый интерес, характеризующий направленность человека. Потребность в пище является одной из основных потребностей всякого человека. Когда эта потребность не находит достаточного удовлетворения, т. е. когда человек голоден, у него возникает ʼʼинтерес к едеʼʼ; ᴇᴦο помыслы сосредоточиваются на еде. Но такой ʼʼинтересʼʼ имеет временный характер и проходит, как только человек насытится; в нём не выражается устойчивая направленность данного человека, он не является характерной чертой личности.

Интересы являются важнейшей побудительной силой к приобретению знаний, к расширению кругозора человека, к обогащению содержания ᴇᴦο психической жизни. Отсутствие интересов или бедность, незначительность их делают жизнь человека серой и бессодержательной. Для такого человека самое характерное переживание - скука. Он постоянно нуждается в том, чтобы что-нибудь внешнее развлекало, забавляло его. Предоставленный самому себе, такой человек неизбежно начинает скучать, потому что нет такого предмета, такого дела, которое само по себе, независимо от внешней развлекательности, привлекало бы его, заполняло бы ᴇᴦο мысли, зажигало бы ᴇᴦο чувства. Человек с богатыми и глубокими интересами не знает скуки.

>> Интересы, склонности, способности

§ 64. Интересы, склонности, способности

1. Чем интерес отличается от склонности?
2. Обладают ли люди способностями от рождения?
3. Как найти свое призвание?

Интерес.

Каждый по своему опыту знает, что не ко всем событиям мы относимся с равным вниманием. Одни нас привлекают, другие оставляют равнодушными. Одних людей больше интересует политика, других - спорт, третьих - компьютеры, четвертых - кино.

Интерес - это форма проявления познавательной потребности.

Она выражается в направленности внимания на получение информации в определенной области. При этом информация вызывает положительные эмоции. Но как всякая потребность, она на некоторое время угасает после получения очередных сведений, но затем вспыхивает вновь. Интерес может быть непосредственный, когда занимаются любимым делом, но может быть и опосредованным. Представьте, что надо прочитать сообщение на иностранном языке и волей неволей приходится учить его. Интерес к языку в этом примере опосредованный.

Склонность - это пристрастие к занятиям определенными видами деятельности.

Можно иметь склонность к вышиванию, игре на флейте, чтению. Идеально, когда интересы и склонности совпадают.

Способностями называют индивидуальные физиологические и психологические особенности человека, являющиеся условием успешного выполнения той или иной деятельности. Мало иметь к ней склонность, нужны и способности. Они основаны на природных задатках, которые можно развить в результате деятельности, систематического упражнения.

Поясним примером. Предположим, что у человека от рождения большие кисти рук, длинные пальцы, крепкие суставы , хорошая их подвижность, отличные музыкальный слух и чувство ритма. Все это - задатки, идеальные для обучения игре на фортепиано.

Но задатки так и останутся задатками, если они не будут востребованы. Способному человеку потребуется меньшее время на овладение профессией , он скорее достигнет мастерства в своем деле, но без работы его способности не проявятся и угаснут, так и не развившись.

Обычно способности и склонности совпадают. Но бывает и так: человек имеет все задатки для того, чтобы стать хорошим пианистом, но вот желания посвятить себя музыке у него нет. Следовательно, его задатки и его склонности не совпадают. Поэтому, прежде чем выбрать профессию, подумайте, нравится ли вам дело, которым вы собираетесь заниматься, и если да, то есть ли у вас способности, чтобы заниматься им успешно.

Интересы: непосредственные, опосредованные, склонности, способности, наследственные задатки.


1.Как соотносятся интересы и склонности?

2. Как развиваются способности?

Укажите, какая связь существует между наследственными задатками и трудовой деятельностью человека.

Колосов Д. В. Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология 8 класс
Отправлено читателями с интернет-сайта

Содержание урока конспект уроку и опорный каркас презентация урока акселеративные методы и интерактивные технологии закрытые упражнения (только для использования учителями) оценивание Практика задачи и упражнения,самопроверка практикумы, лабораторные, кейсы уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпиадный домашнее задание Иллюстрации иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комикси, мультимедиа рефераты фишки для любознательных шпаргалки юмор, притчи, приколы, присказки, кроссворды, цитаты Дополнения внешнее независимое тестирование (ВНТ) учебники основные и дополнительные тематические праздники, слоганы статьи национальные особенности словарь терминов прочие Только для учителей