Снежная королева». Андерсен. Анализ сказки "Снежная королева" Почему герда и кай вспомнили о розах

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА: Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева». Силы добра и зла УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: основное общее образование ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: Учащиеся КЛАСС(Ы): 5 класс ПРЕДМЕТ(Ы): Литература ЦЕЛИ УРОКА: формировать навыки работы с текстом; показать значение пролога в композиции сказки; развивать умение грамотно выражать свои мысли; побуждать к дальнейшему расширению информационного поля, учить соотносить новую информацию и имеющиеся знания, учить вырабатывать собственную позицию, учить бесконфликтному обмену мнениями; воспитывать любовь к предмету. ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки к игре «Да-Нет»; рабочие материалы группы. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, ответы учащихся, работа в группах, работа со словарем литературоведческих терминов, использование метода «6 шляп мышления». ТИП УРОКА: урок общеметодологической направленности ВИД УРОКА: комбинированный урок ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: умение отличать литературную сказку от народной; определять основные элементы композиции произведения; уметь находить и объяснять значение художественных деталей в тексте. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:реальное и фантастическое в сказке; понятие о художественной детали; символический смысл фантастических образов и художественный деталей сказки. ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (МОТИВАЦИОННЫЙ) ЭТАП Здравствуйте, ребята! Посмотрите на доску и прочитайте тему урока. Как вы думаете, что такое добро, что такое зло? А теперь давайте познакомимся со словарной статьей из словаря С.И.Ожегова ДОБРО, -а; ср. Всё хорошее, положительное, направленное на благо (противоп.: зло). Д. побеждает зло. Д. торжествует над злом. ЗЛО, -а; мн. только род.: зол; ср. Всё дурное, плохое, вредное (противоп.: добро). Причинить з. кому-л.Отплатить злом за добро. Бороться со злом. Добро торжествует над злом. Совпадает ли научное толкование с вашими объяснениями? А теперь познакомьтесь с афоризмами известных людей о добре и зле. (Запись в тетрадь понравившегося выражения) Путем зла не доходят до добра.(Уильям Шекспир) Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.(Мишель де Монтень) Доброта всегда одержит верх над красотой.(Генрих Гейне) Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.(Марк Твен) Величия достичь злодей не может. И.В. Гёте Самое необходимое — это любящее сердце. Будда II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Ребята, вы уже не первый год изучаете детскую литературу. У вас сложились определённые знания. Давайте поиграем в игру «Да - нет». Учитель читает утверждение (истинное или ложное), ученики должны правильно ответит. Таким образом проверяются знания. 1. Игра «Да - нет»  Сказка - один из основных видов устного народного творчества. Сказка - художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. (Да)  Существуют три основных вида сказок: волшебные (иногда их называют мифическими, фантастическими, чудесными), бытовые, сказки о животных. (Да)  Сказка литературная - эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, не принадлежащее конкретному автору, бытовавшее до публикации в устной форме и имевшее варианты. (Нет)  Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева» является бытовой сказкой. (Нет). III. 1.      ВХОЖДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ВОСПРИЯТИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Пересказ «Истории первой» и вступительная беседа: Зачем злобный тролль создал волшебное зеркало? Кто поддержал тролля? Как получилось, что зеркало разбилось? Что произошло с осколками зеркала? Почему «злой тролль хохотал до колик», глядя на судьбу осколков зеркала? Как в этой главе Андерсен познакомил нас с силами зла? (Зло в этой истории выступает как единая сила, как щкола с множеством учеников во главе с троллем - самим дьяволом.Силы зла действуют во всех уголках земли.)  Как писатель доказывает нам коварство и изобретательность сил зла? (Коварство и изобретательность сил зла обнаруживается в том, что с помощью волшебного зеркала мир и все люди исказились до неузнаваемости, добро и зло стали неразличимыми)  Всесильно ли зло в «Истории первой»?(Автор доказывает, что зло, несмотря на его силу, все же не всесильно, зло так далеко зашло в своей гордыне, что решило показать ангелов и самого Творца уродливыми и безобразными. Этого силам зла не удалось сделать: зеркало разбилось, большое зло распалось на осколки, т.е. стало мелким и с виду нестрашным. Писатель говорит об опасности, подстерегающей людей, о том, что надо учиться различать добро и зло.)  Какова роль этой истории в композиции всей сказки? («История первая» - самостоятельная сказка и в то же время пролог к основной истории, объясняющей, что случилось с Каем) 2. Работа в группах: Вопросы Где жили мальчик и девочка? Группа первая «История вторая. Мальчик и девочка» Ответы Как Кай обещал расправиться со Снежной королевой в начале сказки? Как выглядел портрет Снежной королевы, когда Кай увидел ее в первый раз? ? Почему Кай сначала не поддался чарам Снежной королевы, когда та поманила его? Как изменился Кай? Что нравится Каю в Снежной королеве? Почему она кажется ему совершенством? Что в начале истории Герды и Кая было реальным, а что - фантастическим? Как вы думаете, почему Снежная королева выбрала именно Кая и забрала его к себе в замок? Группа вторая «История третья. Цветник женщины, умевшей колдовать». Вопросы Ответы Как Герда попала в волшебный сад старушки? Чем девочка была занята в волшебном саду и почему не вспоминала о Кае? Как Герде удалось вспомнить о Кае и продолжать свое путешествие? Почему именно соломенная шляпа старушки помогла Герде вспомнить о Кае? Что в истории третьей было реальным, а что - фантастическим? Как вы думаете, доброй или злой была старушка, если ли у нее что-то общее со Снежной королевой? Вопросы Как Герда встретилась с вороном? Группа третья «История четвертая. Принц и принцесса» Ответы Как ворон и его невеста помогли Герде? Как приняли Герду принцесса с принцем? Какие сны видели обитатели замка? А какие сны видела Герда? Что в начале истории четвертой было реальным, а что - фантастическим? Как вы понимаете фразу: «Слово «одна-одинешенька» Герда поняла отлично и сразу почувствовала все его значение»? IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Выпрямиться. Раз - посмотреть налево; два - посмотреть направо. Подравняться. Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко. Смотрим влево, смотрим вправо. Спинка ровная у нас, А осанка - высший класс! 3. Теория литературы Найдите и прочитайте в словаре литературоведческих терминов статью «Художественная деталь». Выделите в ней ключевые моменты.  Прокомментируйте следующие художественные детали и выявите их роль в сказке. Первая группа: «История вторая» «Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения». Вторая группа: «Истрия третья» «… самым красивым их них из цветов как раз была роза - старушка забыла ее стереть, когда загнала живые розы в землю». Третья группа: «История четвертая» «Она ручная ворона не ехала провожать Герду, потому что страдала головными болями, с тех пор как получила должность при дворе и слишком много ела».  Выпишите примеры художественных деталей из истории 1-4. Какой смысл заключен в этих деталях? Как в них выражается авторская позиция? Перечислите волшебные события и фантастические образы в историях 4-5 сказки. Зачем автор вводит их в свое повествование? V. ИТОГ УРОКА Рефлексия «Шесть шляп мышления» Белая шляпа: О чём мы узнали сегодня? Желтая шляпа: Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, но и объяснить, почему. Зелёная шляпа: О чём можно было ещё поговорить? Красная шляпа: Какие чувства вызвала тема занятия? Черная шляпа: Что было трудно, неясно, проблематично, негативно, вхолостую и - объяснить, почему так произошло? Синяя шляпа: Что дало это занятие каждому. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Подготовить выразительное чтение и пересказ истории 5-7 из сказки Андерсена «Снежная королева». 2. Ответить на вопросы и выполнить задание 4 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном» (С. 250). 3. Групповое задание. Найти в Интернете иллюстрации сказки «Снежная королева». Сопоставить иллюстрации разных художников к одним и тем же эпизодам (по группам), например Владислава Ерко, Анастасии Архиповой, зарубежных художников. 4. Подобрать к каждой главе пословицу, поговорку или афоризм, раскрывающую идею главы. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Игра «Да - нет» ФИ ученика Класс Дата Вопросы Да 1 Сказка - один из основных видов устного народного творчества. Сказка - художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. 2 Существуют три основных вида сказок: волшебные (иногда их называют мифическими, фантастическими, чудесными), бытовые, сказки о животных 3 Сказка литературная - эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, не принадлежащее конкретному автору, бытовавшее до публикации в устной форме и имевшее варианты 4 Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева» является бытовой сказкой. Нет ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РАБОТА В ГРУППАХ Группа первая «История вторая. Мальчик и девочка» Вопросы Где жили мальчик и девочка? Как Кай обещал расправиться со Снежной королевой в начале сказки? Как выглядел портрет Снежной королевы, когда Кай увидел ее в первый раз? ? Почему Кай сначала не поддался чарам Снежной королевы, когда та поманила его? Как изменился Кай? Что нравится Каю в Снежной королеве? Почему она кажется ему совершенством? Что в начале истории Герды и Кая было реальным, а что - фантастическим? Как вы думаете, почему Снежная королева выбрала именно Кая и забрала его к себе в замок? Ответы ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РАБОТА В ГРУППАХ Группа вторая «История третья. Цветник женщины, умевшей колдовать». Вопросы Как Герда попала в волшебный сад старушки? Чем девочка была занята в волшебном саду и почему не вспоминала о Кае? Как Герде удалось вспомнить о Кае и продолжать свое путешествие? Почему именно соломенная шляпа старушки помогла Герде вспомнить о Кае? Что в истории третьей было реальным, а что - фантастическим? Как вы думаете, доброй или злой была старушка, если ли у нее что-то общее со Снежной королевой? Ответы ПРИЛОЖЕНИЕ 4 РАБОТА В ГРУППАХ Группа третья «История четвертая. Принц и принцесса» Вопросы Как Герда встретилась с вороном? Как ворон и его невеста помогли Герде? Как приняли Герду принцесса с принцем? Какие сны видели обитатели замка? А какие сны видела Герда? Что в начале истории четвертой было реальным, а что - фантастическим? Как вы понимаете фразу: «Слово «одна-одинешенька» Герда поняла отлично и сразу почувствовала все его значение»? Ответы ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПОНЯТИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ Картина изображенного мира, образ героя произведения литературы в неповторимой индивидуальности складывается из отдельных художественных деталей. Художественная деталь - это изобразительная или выразительная художественная подробность: элемент пейзажа, портрета, речи, психологизма, сюжета. Будучи элементом художественного целого, деталь сама по себе является мельчайшим образом, микрообразом. В то же время деталь практически всегда составляет часть более крупного образа. Индивидуальная деталь, закрепляясь за персонажем, может становиться его постоянным признаком, знаком, по которому опознается данный персонаж. РАБОТА В ГРУППАХ Первая группа: «История вторая» «Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения». Вторая группа: «Истрия третья» «… самым красивым их них из цветов как раз была роза - старушка забыла ее стереть, когда загнала живые розы в землю». Третья группа: «История четвертая» «Она ручная ворона не ехала провожать Герду, потому что страдала головными болями, с тех пор как получила должность при дворе и слишком много ела».  Выпишите примеры художественных деталей из истории 1-4. Какой смысл заключен в этих деталях? Как в них выражается авторская позиция? ПРИЛОЖЕНИЕ 6 АЛГОРИТМ Как работать в малых группах Работа в малых группах позволяет приобрести навыки управления и сотрудничества. После того как учитель объединил учащихся в малые группы и они получили задание, группа за короткое время (5-7 мин) должна выполнить эту задачу и представить результаты работы своей группы. Правила работы в малых группах, помогают организовать свою работу. 1. Распределите роли в группе. Определитесь, кто будет председателем, посредником, секретарем, докладчиком. Постарайтесь выполнять разные роли. Председательствующий (спикер): . зачитывает задание группы; . организует порядок выполнения; . предлагает участникам группы высказаться поочередно; . поощряет группу к работе; . подводит итоги работы; . с согласия группы определяет докладчика. Секретарь: . ведет коротко и разборчиво записи результатов работы своей группы; . как член группы должен быть готов высказать мнение группы при подведении итогов или помочь докладчику. Посредник: . следит за временем; . поощряет группу к работе. Докладчик: . четко выражает мнение, к которому пришла группа; . докладывает о результатах работы группы. 2. Начинайте высказываться сначала по желанию, затем по очереди. 3. Соблюдайте правила активного слушания, главное не перебивайте друг друга. 4. Обсуждайте идеи, а не личности учеников, которые выразили идею. Воздержаться от оценок и оскорблений участников групп. 5. Старайтесь прийти к общему мнению, хотя в некоторых случаях в группе может быть особое мнение и она имеет право на существование. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Этап урока Цель этапа Технологии I. Организацион ный (мотивационн ый) этап создание условий для включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне Само- и взаимодиагности ка с целью определения проблемных зон в изучаемой теме; коллективная деятельность в организации творческой мастерской. II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; первичная рефлексия. Самоанализ, самодиагностика результатов учебной деятельности. Организация подготовки учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового Проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания; Критическое мышление, исследовательская деятельность, проблемное Деятельность учителя Организует уч-ся к уроку через проблемную беседу. Вступительное слово учителя. Задает вопросы, актуализирующие знания учащихся Проводит параллель с ранее изученным материалом. Создание условий для индивидуальной и коллективной работы. Работа в УУД учащихся нравственноэтическое оценивание усваиваемого содержания (Л)*; установление причинноследственных связей (П); построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П) (К) - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р) - целеполагание (Л) самоопределение волевая саморегуляция в ситуации затруднения; (Р) контроль, коррекция, оценка (П) - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Результаты учащихся Настраиваются на плодотворную работу Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней Адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и внесения необходимых коррективов в исполнение. Заполняют карточки для игры «Да - Нет». С достаточной полнотой и точностью выражают свои Примечание материала IV. Физминутка диагностика ведущих способов исследовательской, аналитической, мыслетворческой деятельности; составление письменного и устного высказывания. обучение. Пересказ текста. Ответить на вопросы. Деление на группы, объяснение задания, нацеливание на результат. группах Работа со словарями. Практическая работа. Физминутка. Приглашает учащихся отдохнуть (П) - умение структурировать знания (П) - использование знаковосимволических средств (П) - синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты (П) - построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П) - выполнение действий по алгоритму (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - управление поведением партнёра (К) - планирование учебного сотрудничества (Р) - контроль, оценка, коррекция (Р) - осознание качества и уровня усвоения (Л) - осознание ответственности за общее дело Регулятивные мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Деля тся на группы, обсуждают правила поведения в группе. Обсуждают в группе, предлагают свои варианты фраз. Заполняют таблицу по предложенным темам. Выполняют упражнения V. Итог урока VII. Домашнее задание оценить результаты собственной деятельности Составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося Отвечают на вопросы учителя Индивидуальная и коллективная деятельность; дифференцированно е обучение Задает вопросы, подводящий итог уроку Ориентирование учащихся на выполнение дифференцированно го домашнего задания (П) - рефлексия способов и условий действия (П) - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - учёт разных мнений (Р) - находить пробелы в информации, пути восполнения пробелов; (П) - использование практических умений ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей Отвечают на поставленный вопросы Самоанализ результатов и самооценка готовности к выполнению заданий разного уровня сложности *П - познавательные учебные действия; Р - регулятивные учебные действия; Л - личностные учебные действия; К - коммуникативные учебные действия

Но они упали у самого берега, и волны сейчас же вынесли их обратно — река словно бы не хотела брать у девочки ее драгоценность, так как не могла вернуть ей Кая. Девочка же подумала, что бросила башмачки недостаточно далеко, влезла в лодку, качавшуюся в тростнике, стала на самый краешек кормы и опять бросила башмачки в воду. Лодка не была привязана и от ее толчка отошла от берега. Девочка хотела поскорее выпрыгнуть на берег, но пока пробиралась с кормы на нос, лодка уже совсем отплыла и быстро неслась по течению. Герда ужасно испугалась и принялась плакать и кричать, но никто, кроме воробьев, не слышал ее. Воробьи же не могли перенести ее на сушу и только летели за ней вдоль берега и щебетали, словно желая ее утешить: — Мы здесь! Мы здесь! Лодку уносило все дальше. Герда сидела смирно, в одних чулках: красные башмачки ее плыли за лодкой, но не могли догнать ее. “Может быть, река несет меня к Каю?” — подумала Герда, повеселела, встала на ноги и долго-долго любовалась красивыми зелеными берегами. Но вот она приплыла к большому вишневому саду, в котором ютился домик под соломенной крышей, с красными и синими стеклами в окошках. У дверей стояли два деревянных солдата и отдавали честь всем, кто проплывал мимо. Герда закричала им — она приняла их за живых, — но они, понятно, не ответили ей. Вот она подплыла к ним еще ближе, лодка подошла чуть не к самому берегу, и девочка закричала еще громче. Из домика вышла старая-престарая старушка с клюкой, в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами. — Ах ты бедное дитятко! — сказала старушка. — И как это ты попала на такую большую быструю реку да забралась так далеко? С этими словами старушка вошла в воду, зацепила лодку клюкой, притянула к берегу и высадила Герду. Герда была рада-радешенька, что очутилась наконец на суше, хоть и побаивалась незнакомой старухи. — Ну, пойдем, да расскажи мне, кто ты и как сюда попала, — сказала старушка. Герда стала рассказывать ей обо всем, а старушка покачивала головой и повторяла: “Гм! Гм!” Когда девочка кончила, она спросила старушку, не видала ли она Кая. Та ответила, что он еще не проходил тут, но, верно, пройдет, так что горевать пока не о чем, пусть Герда лучше отведает вишен да полюбуется цветами, что растут в саду: они красивее, чем в любой книжке с картинками, и все умеют рассказывать сказки. Тут старушка взяла Герду за руку, увела к себе в домик и заперла дверь на ключ. Окна были высоко от пола и все из разноцветных — красных, синих и желтых — стеклышек; от этого и сама комната была освещена каким-то удивительным радужным светом. На столе стояла корзинка с чудесными вишнями, и Герда могла есть их сколько угодно. А пока она ела, старушка расчесывала ей волосы золотым гребешком. Волосы вились кудрями и золотым сиянием окружали милое, приветливое, круглое, словно роза, личико девочки. — Давно мне хотелось иметь такую миленькую девочку! — сказала старушка. — Вот увидишь, как ладно мы с тобой заживем! И она продолжала расчесывать кудри девочки, и чем дольше чесала, тем больше забывала Герда своего названого братца Кая — старушка умела колдовать. Только она была не злою колдуньей и колдовала лишь изредка, для своего удовольствия; теперь же ей очень захотелось оставить у себя Герду. И вот она пошла в сад, дотронулась клюкой до всех розовых кустов, и те как стояли в полном цвету, так все и ушли глубокоглубоко в землю, и следа от них не осталось. Старушка боялась, что Герда при виде этих роз вспомнит о своих, а там и о Кае да и убежит от нее. Потом старушка повела Герду в цветник. Ах, какой аромат тут был, какая красота: самые разные цветы, и на каждое время года! Во всем свете не нашлось бы книжки с картинками пестрее, красивее этого цветника. Герда прыгала от радости и играла среди цветов, пока солнце не село за высокими вишневыми деревьями. Тогда ее уложили в чудесную постель с красными шелковыми перинками, набитыми голубыми фиалками. Девочка заснула, и ей снились сны, какие видит разве королева в день своей свадьбы. На другой день Герде опять позволили играть в чудесном цветнике на солнце. Так прошло много дней. Герда знала теперь каждый цветок в саду, но как ни много их было, ей все же казалось, что какого-то недостает, только какого? И вот раз она сидела и рассматривала соломенную шляпу старушки, расписанную цветами, и самым красивым из них была роза — старушка забыла ее стереть, когда спровадила живые розы под землю. Вот что значит рассеянность! — Как! Тут нет роз? — сказала Герда и сейчас же побежала в сад, искала их, искала, да так и не нашла. Тогда девочка опустилась на землю и заплакала. Теплые слезы падали как раз на то место, где стоял прежде один из розовых кустов, и как только они увлажнили землю, куст мгновенно вырос из нее, такой же цветущий, как прежде. Обвила его ручонками Герда, принялась целовать розы и вспомнила о тех чудных розах, что цвели у нее дома, а вместе с тем и о Кае. — Как же я замешкалась! — сказала девочка. — Мне ведь надо искать Кая!.. Вы не знаете, где он? — спросила она у роз. — Правда ли, что он умер и не вернется больше? — Он не умер! — отвечали розы. — Мы ведь были под землей, где лежат все умершие, но Кая меж ними не было. — Спасибо вам! — сказала Герда и пошла к другим цветам, заглядывала в их чашечки и спрашивала: — Вы не знаете, где Кай? Но каждый цветок грелся на солнышке и думал только о своей собственной сказке или истории. Много их наслушалась Герда, но ни один не сказал ни слова о Кае. Тогда Герда пошла к одуванчику, сиявшему в блестящей зеленой траве. — Ты, маленькое ясное солнышко! — сказала ему Герда. — Скажи, не знаешь ли ты, где мне искать моего названого братца? Одуванчик засиял еще ярче и взглянул на девочку. Какую же песенку спел он ей? Увы! И в этой песенке ни слова не говорилось о Кае! — Был первый весенний день, солнце грело и так приветливо светило на маленький дворик. Лучи его скользили по белой стене соседнего дома, и возле самой стены проглянул первый желтенький цветок, он сверкал на солнце, словно золотой. Во двор вышла посидеть старая бабушка. Вот пришла из гостей ее внучка, бедная служанка, и поцеловала старушку. Поцелуй девушки дороже золота — он идет прямо от сердца. Золото на ее губах, золото в сердце, золото и на небе в утренний час! Вот и все! — сказал одуванчик. — Бедная моя бабушка! — вздохнула Герда. — Верно, она скучает обо мне и горюет, как горевала о Кае. Но я скоро вернусь и его приведу с собой. Нечего больше и расспрашивать цветы — толку от них не добьешься, они знай твердят свое! — И она побежала в конец сада. Дверь была заперта, но Герда так долго шатала ржавый засов, что он поддался, дверь отворилась, и девочка так, босоножкой, и пустилась бежать по дороге. Раза три оглядывалась она назад, но никто не гнался за нею. Наконец она устала, присела на камень и осмотрелась: лето уже прошло, на дворе стояла поздняя осень. Только в чудесном саду старушки, где вечно сияло солнышко и цвели цветы всех времен года, этого не было заметно. — Господи! Как же я замешкалась! Ведь уж осень на дворе! Тут не до отдыха! — сказала Герда и опять пустилась в путь. Ах, как ныли ее бедные усталые ножки! Как холодно, сыро было вокруг! Длинные листья на ивах совсем пожелтели, туман оседал на них крупными каплями и стекал на землю; листья так и сыпались. Один только терновник стоял весь покрытый вяжущими, терпкими ягодами. Каким серым, унылым казался весь мир!

Вариант I

1. Кто создал зеркало, в котором все доброе уменьшалось, а все злое выпирало и делалось еще гаже?

а) Лапландка б) Тролль в) Снежная королева г) Колдунья

2. Кто не поверил Герде, когда та говорила, что Кай умер, и заставил ее саму усомниться в его смерти?

а) Солнце и ласточки б) Снег и ветер в) Дождь и лужи

3. Кто помог Герде попасть во дворец к принцу и принцессе?

а) Ворон и ворона б) Добрый охранник в) Бабочки

4. «Ишь какая славненькая, жирненькая! Орешками откормлена!» Кто так говорил о Герде?

а) Маленькая разбойница б) Снежная королева в) Старуха разбойница

5. На чем лапландка написала послание финке?

а) На пергаменте б) На сушеной рыбе в) На бересте

6. Что оживило Кая?

Тест по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева».

Вариант II

1. «Это роятся белые пчелки!» - говорила старая бабушка. Что она имела ввиду?

а) Пчел б) Снежинки в) Солнечные зайчики г) Цветы

2. Что помогло Герде вспомнить о Кае, когда она жила у женщины, которая умела колдовать?

а) Розовые кусты роз б) Белые кусты роз в) Снежинки

3. Как звали оленя Маленькой разбойницы?

а) Кешка б) Бяшка в) Кудряшка

4. Что дала Маленькая разбойница Герде в Лапландию, чтобы та не замерзла?

а) Муфту б) Шапку в) Рукавицы в) Шарф

5. Где жила финка?

а) в Лапландии б) в Финляндии в) в Антарктиде

6. Что оживило Кая?

а) Улыбка Герды б) Жестокость Снежной королевы в) Слезы Герды

7. В какое время года Кай и Герда вернулись домой?

а) Зима б) Весна в) Лето г) Осень

Тест по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева».

Вариант III

1. Сколько раз пробило на больших башенных часах, когда Кая что-то кольнуло в сердце и попало прямо в глаз?

а) Два б) Три в) Четыре г) Пять

2. Какое время года было на самом деле, когда Герда сбежала от женщины, которая умела колдовать?

а) Зима б) Весна в) Лето г) Осень

3. Кто рассказал Герде, что Кай у Снежной королевы?

а) Бульдоги б) Олень в) Лесные голуби г) Белая курица

4. Где родился и вырос олень Маленькой разбойницы?

а) В Лапландии б) Где-то на севере в) В Антарктиде

5. В чем сила Герды?

а) В башмачках б) В том, что с ней олень в) В ее сердце

6. Что оживило Кая?

а) Улыбка Герды б) Жестокость Снежной королевы в) Слезы Герды

7. В какое время года Кай и Герда вернулись домой?

а) Зима б) Весна в) Лето г) Осень

8. Как старушка заколдовала Герду?

а) Дала ей выпить волшебный чай б) Расчесала ей волосы золотым гребешком

в) Рассказала ей сказку и уложила спать на волшебную кровать

Тест по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева».

Вариант IV

1. На чью спину привязали санки, когда Снежная королева похитила Кая?

а) Белой собаки б) Белой лошади в) Белой курицы г) Белой кошки

2. Кто рассказал Герде историю о том, как принцесса выбирала себе жениха?

а) Воробей б) Ворон в) Снегирь г) Орел

3. Где располагаются постоянные чертоги Снежной королевы?

а) В Великом Устюге б) На острове Шпицберген в) Неизвестно

4. Что жарила лапландка, когда к ней приехали олень и Герда?

а) Рыбу б) Котлеты в) Мясо г) Овощи

5. Какое слово не мог сложить Кай из кусочков льда?

а) «Жизнь» б) «Вечность» в) «Спокойствие» г) «Бесконечность»

6. Что оживило Кая?

а) Улыбка Герды б) Жестокость Снежной королевы в) Слезы Герды

7. В какое время года Кай и Герда вернулись домой?

а) Зима б) Весна в) Лето г) Осень

8. Какие цветы росли в деревянных ящичках у родителей Кая и Герды?

а) Тюльпаны б) Розы в) Ромашки

Тест по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"

а) Ш.Перро;

б) братья Гримм;

в) Г. Андерсен.

2.Какой предмет в сказке разбился вдребезги?

а) зеркало;

б) стекло;

3.Куда проникали осколки этого предмета?

а) лёгкие;

б) сердце;

в) печень.

4.Какой куст рос в каждом ящике?

а) розовый;

б) малиновый;

в) фиолетовый.

5.Что умели рассказывать цветы в саду?

а) легенды;

б) сказки;

в) анекдоты.

6.В виде каких цветов были две кровати?

в) тюльпаны.

7.На какой вяленой рыбе старуха написала два слова?

в) треска.

8.Какое слово складывал Кай из льдин?

а) «вечность»;

б) «жизнь»;

в) «бесконечность».

9.Что получил бы Кай от Снежной королевы, если бы написал это слово?

а) новые лыжи;

б) новые коньки;

в) новые санки.

10.Чем напоила молодая олениха Кая и Герду?

а) напиток;

б) молоко;

11.О чём говорит Кай: «Видишь, как искусно сделано! Это куда интереснее настоящих цветов! И какая точность! Ни единой неправильной линии! Ах, если бы они только не таяли!»?

а) О льдинках;

б) О снежинках;

в) О сугробах.

12.Что растопило ледяное сердце Кая?

а) Горячие слёзы Герды;

б) Горячий чай;

в) Горящий огонь.

13.Что заметили Кай и Герда, вернувшись домой?

а) Они стали взрослыми людьми;

б) Они стали выше ростом;

в) Они стали более красивыми.

14. Что помогло Герде вспомнить о Кае, когда она жила у женщины, которая умела колдовать?

а)Розовые кусты роз;

б)Белые кусты роз;

в)Снежинки.

15.Кто помог Герде попасть во дворец к принцу и принцессе?

а)Ворон и ворона;

б)Добрый охранник;

Литературная игра-викторина «Кто хочет стать Снежной королевой».

Автор: Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель, ГБООУ НАО НСШИ, город Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.
Форма проведения этой литературной игры-викторины может быть любая. В небольшом помещении лучше выдать детям сигнальные карточки с цифрами от 1 до 4. В просторном помещении можно выделить пронумерованные сектора, и тогда дети на протяжении всей игры смогут двигаться. Педагог зачитывает вопрос и называет 4 варианта ответа. Дети должны показать номер правильного ответа (или перейти в нужный сектор). За каждый правильный ответ ребёнку даётся одна из букв имени главной героини – С Н Е Ж Н А Я К О Р О Л Е В А.
Кто быстрее соберёт все буквы – победитель игры.
Игра может быть использована для закрепления материала и во внеурочной деятельности для учащихся 4-5 классов.

Цель: Закрепление знаний по сказке Андерсена «Снежная королева».
Задачи: Прививать любовь и интерес к творчеству Г.Х.Андерсена,
Развивать мышление, внимание, память.
Способствовать умению принимать самостоятельное решение.

Во что превращалось сердце, если в него попадал осколок дьявольского зеркала?
1. В камень.
2. В кусок зеркала.
3. В кусок льда.
4. В кусок стекла.
Из чего была сделана шуба и шапка Снежной королевы?
1. Из ваты.
2. Из снега.
3. Изо льда.
4. Из меха.
Что хотела подарить Герда речке в обмен на Кая?
1. Красную шапочку.
2. Красные башмачки.
3. Красную розу.
4. Красный платочек.
Какие птицы пытались утешить Герду, уплывающую на лодке далеко по течению?
1. Голуби.
2. Ласточки.
3. Синички.
4. Воробьи.
Какие цветы отсутствовали в саду у старушки, умевшей колдовать?
1. Розы.
2. Гиацинты.
3. Нарциссы.
4. Вьюнок.
От чего вырос в этом саду куст роз?
1. От дождя.
2. От росы.
3. От слёз Герды.
4. От колдовства старушки.
Какое время года было на дворе за садом старушки?
1. Осень.
2. Зима.
3. Весна.
4. Лето.
В форме каких цветов были сделаны кровати принца и принцессы?
1. Колокольчика.
2. Тюльпана.
3. Ландыша.
4. Лилии.
Собаки какой породы жили в замке разбойников?
1. Овчарки.
2. Бульдоги.
3. Пудели.
4. Таксы.
Кто сообщил Герде о том, что Кай находится у Снежной королевы?
1. Маленькая разбойница.
2. Олень.
3. Лесные голуби.
4. Бородатая разбойница.
В какую страну повёз олень Герду?
1. Лапландию.
2. Северную Америку.
3. Гренландию.
4. Антарктиду.
На чём лапландка написала записку финке?
1. На бумаге.
2. На шкуре.
3. На кости.
4. На рыбе.
Во что превращалось дыхание девочки от холода?
1. В лёд.
2. В пар.
3. В густой туман.
4. В сосульки.
Что находилось посреди залы Снежной королевы?
1. Замёрзшее озеро.
2. Сугроб.
3. Каток.
4. Зимний сад.

Какое слово складывал Кай из льдинок?
1. Герда.
2. Снежная королева.
3. Любовь.
4. Вечность.
Что обещала Снежная королева подарить Каю вместе со всем светом?
1. Мороженое.
2. Пару коньков.
3. Санки.
4. Лыжи.
Что называла Снежная королева Чёрными котлами?
1. Пещеры.
2. Кратеры вулканов.
3. Пропасти.
4. Овраги.
«Ну вот и сказке конец». Кто из героев сказки сказал эти слова?
1. Герда.
2. Олень.
3. Маленькая разбойница.
4. Снежная королева.