Биография Крылова Ивана Андреевича. Где и когда родился Иван Андреевич Крылов? Детские годы будущего писателя

Цели:

  1. Обобщить и проверить знания учащихся по творчеству И.А.Крылова;
  2. Развивать навыки грамотной речи, творческую инициативу учащихся, образное и логическое мышление, умение переключать и сосредотачивать внимание;
  3. Воспитывать интерес к творчеству И.А. Крылова, культу речи, творческое отношение к учению, чувство прекрасного.

Оформление:

1. Высказывания:

  1. Крылов - истинно народный поэт / А. С. Пушкин. /
  2. Поэт и мудрец слились в нём воедино /Н. В. Гоголь/
  3. … в его баснях, как в чистом полированном зеркале, отражается русский практический ум…. /В. Г. Белинский/

2. Детские иллюстрации к басням И. А. Крылова.

  1. Портрет И.А.Крылова. Худ. Брюллов, 1841г.
  2. Иллюстрации, лист 26
  3. Паст. Крылова, юбил. Медали, лист 34
  4. Лист 32, иллюст. к басням худ. Дезарно и Рачова
  5. Крылов на прогулке.
  6. Лист 27. Крыл. Пущк. 1 издание басен.
  7. Лист 36 - памятник в Летнем саду Санктъ-Петербурга.
  8. Детские игрушки, изображающие животных из басен Крылова.
  9. Маршрутный лист.

I. Организационный момент.

1. Приветствие. Целевая установка.

Слово учителя: Здравствуйте. Сегодня у нас с вами заключительный урок по творчеству И. А. Крылова. С произведениями этого писателя вы встретитесь, и то ненадолго, теперь только в старших классах.

Чтобы урок прошел интересно и помог запомнить полюбившиеся вам произведения, совершим заочное путешествие в Санктъ-Петербург, во время которого мы побываем и экскурсоводами, и биографами, и знатоками, и артистами.

2.Знакомство с маршрутом.

С.У.: Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия. (Маршрутный лист)

3. Эмоциональный настрой

С.у.: Для путешествия сегодня день просто замечательный, настроение у всех отличное, гороскоп предсказывает удачу художникам, экскурсоводам, артистам, просто любителям басен И. А. Крылова. Некоторых из нас ожидает сюрприз.

II. Повторение изученного.

1. С. у: Сейчас мы находимся на сборном пункте, т.е. в начале нашего путешествия. Давайте проверим, как мы к нему готовы.

Вопрос: Чем знаменит И.А. Крылов?

Что мы о нём знаем?

А теперь познакомимся с тем, что говорили и писали о великом баснописце его современники. Совпадает ли наше представление о писателе с их мнением? Внимание на доску.

Что такое басня?

Чем она отличается от других литературных жанров? (мораль басни)

Как Крылов работал над баснями?

/Над баснями Крылов работал очень старательно и долго, отделывая их до совершенства. Не имея возможности в детстве получить образование, он самостоятельно выучил несколько европейских языков, а в 50 лет - и греческий. Друг Крылова Н.И. Гнедич, переводчик поэмы Гомера "Илиада”, читая свой перевод, не желал принимать критики Крылова. "Ведь ты не знаешь греческого языка; ну и молчи”, - сказал он другу.

Тогда Крылов выучил язык и, к изумлению Гнедича, доказал свою правоту, разбирая соответствующее место в подлиннике по-гречески. (А.Б.Галкин)/

Кого из баснописцев вы знаете ещё? (Ломоносов, Сумароков, Эзоп, Кантемиров)

С.у.: Молодцы. Я вижу: мы готовы к путешествию.

Какай день в году считается Днём памяти И.А.Крылова? Почему?

Интереснее всего его провести в Санктъ-Петербурге, в городе, в котором писатель провел самые лучшие и самые трудные дни своей жизни, в город, который он больше всего любил, в город, где очень любят дедушку Крылова и взрослые и дети.

III. Санктъ- Петербург. У Памятника Крылову.

1. Знакомство с памятником Крылову в Летнем саду Санктъ-Петербурга.

С.у.: Вы готовы отправиться в путь?

Пристегните ремни: мы воспользуемся уже привычным методом. Закрыли глаза. Слушаем мой голос и рисуем картину.

… Морозный день. Ощущается легкий ветерок. Парк, запорошенный снегом. Под ногами скрипит снежок. Мы идем по аллее. Остановились. Перед нами памятник с удивительным постаментом. Всматриваемся в него и узнаем. Мы в Летнем саду Санктъ-Петербурга. Открыли глаза.

Вопрос: Что это за памятник? (Какой памятник поставлен в Летнем саду Санктъ-Петербурга И.А.Крылову?)

Чем он отличается от других памятников, поставленных в других городах России?

Кто архитектор? (барельеф, герои басен Крылова).

С.у.: Обычно у памятников писателей в день Памяти произносятся торжественные речи или читаются стихи, отрывки из их произведений.

Как вы думаете, что предпочёл бы услышать И.А.Крылов? Почему вы так решили? (21 июня умер, а 22 раздавали его последний сборник родным, друзьям, близким)

2. Интонационный этюд 1.

Скороговорка: Шалунья мартышка сидит на вышке и бросает оттуда шишки.

1)

Произнести хором.

Повторить, только быстро.

2)

1 группа произносит, любуясь мартышкой, хваля её – так ловко у неё всё получается.

2 группа произносит, жалуясь на мартышку: "Она в меня бросает, а мне больно”

З. Чтение басен у памятника.

Вопрос: Как читаются произведения у памятников? (Выразительно, торжественно)

С.у.: Золотухина Катя написала своё стихотворение, посвящённое Ивану Андреевичу. Катя и откроет наши крыловские чтения.

Крылов – мой любимый писатель.
Нелегко пришлось ему жить:
Ведь отец его умер так рано,
Сам зарабатывать стал он на жизнь.
Сочинять научился он басни,
Негодяев высмеивать в них.
Басни Крылова любимы
За то, что живой их язык.
Много юмора в них и сатиры
И героев забавных, смешных.
Наделил он своих животных
Человеку присущей чертой:
Ведь лисица его – плутовка,
А волк – кровожадный злодей.

  • "Свинья под дубом”
  • "Слон и Моська”
  • "Осел и соловей”
  • "Лебедь, щука и рак”

4. Прощание с памятником.

С.у.: А теперь тихонечко постоим в Летнем саду, послушаем морозную тишину. Подумаем о прочитанных баснях. Прикоснёмся сердцем к творчеству Крылова.

IV. В картинной галерее.

1. Знакомство с картинами известных художников, посвящённых Крылову.

С.У.: Постояли, помечтали, и в путь. Закрыли глаза… Мы в автобусе... Перед нами мелькают улицы, мчатся машины, торопятся люди. Остановка. Огромное здание с парадным крыльцом. По краям небольшие колонны. Это музей. Открываем с трудом тяжёлую дверь. Тишина… Проходим по коридору. На стенах висят картины. Гулко

отдаются шаги в тишине. Слышно, как где-то тихонько журчит голос экскурсовода.

Открыли глаза. В картинной галерее нам потребуется экскурсовод, да не один. Дома вы подготовили словесные зарисовки на героев басен И. А. Крылова. Это поможет вам справиться с данной ролью.

Посетители галереи дослушивают описание до конца, не выкрикивают, а поднимают руку. После услышанного ответа экскурсовод показывает картину. Шуметь в музеях нельзя.

Вопрос: Для чего необходима тишина в музеях, на выставках? (Чтобы посетитель мог наедине побыть с творениями великих художников)

2. Рассказы экскурсоводов. (Проверка творческих работ учащихся).

V. В концертном зале.

1. С.у.: После тишины строгих комнат хочется шума и зрелищ, поэтому мы поторопимся в концертный зал, где встретимся снова с героями басен И. А. Крылова.

Заняли в автобусе свои места. Артисты уже проводят последнюю репетицию. Потренируемся и мы.

2. Интонационный этюд 2.

Разомнём свои язычки, пошумим. Почувствуем интонацию.

Скороговорка: На инструментах так, играли, что с инструментов струны содрали.

1)

Произнести хором.

Повторить, только быстро.

2)

1 группа произносит, объясняя почему на инструментах нет струн.

2 группа произносит, сердясь за то, что поломали инструменты.

3. Подготовка к концерту.

С.у.: Мы в театре. И нам нужен ведущий - очень сообразительный, быстро ориентирующийся в обстановке, с громким голосом. Кто это у нас? На сцену!

Вот здесь заявки на участие в концерте.

Пока наш конферансье составляет программу, мы эмоционально настроимся на концерт.

4. Эмоциональный настрой

СУ. Закрыли глаза. Из репетиционного зала мы быстро поднимаемся по мраморной лестнице. Входим в огромный зал, он полон зрителей, мы быстро и осторожно, чтобы не помешать другим, занимаем свои места. Звучит последний звонок. Смотрим на сцену. Медленно-медленно поднимается тяжелый бархатный занавес. На сцене ведущий концерта – конферансье.

Открыли глаза.

5) Концерт. (Во время "концерта” звучит выразительное чтение басен, показываются инсценировки)

Конферансье - Семёнова Настя открывает концерт своими стихами:

  1. "Зеркало и обезьяна”
  2. "Лисица и виноград”
  3. "Мартышка и очки”
  4. "Кукушка и петух”
  5. "Свинья под дубом”
  6. И другие по выбору учащихся.

В заключение программы Рябовол Дарина нам прочитает свои стихи.

Концерт наш открываем,
Крыловским басням посвящаем.
Иван Андреевич - наш кумир,
Своими баснями весь мир он покорил.

Увы, я не поэт, конечно,
И им, наверное, не стану.
Но хочется сказать стихами:
Конечно, жизнь не бесконечна.
Крылов же будет вечно
Среди народа с нами жить,
Пока с литературой будем мы дружить.
Его лиса, мартышка, волк
Всем преподносят нам урок.
И если басни будем мы читать,
Немножечко умнее можем стать

VI. Парад героев басен И.А.Крылова (парад игрушек).

А теперь парад героев басен И.А.Крылова (парад игрушек).

VII. Подведение итогов.

С.У. Время неумолимо. Нам пора возвращаться. Занимаем свои места. Пристегиваем ремни. Закрываем глаза. Дышим ровно и глубоко. Мы немного устали, но довольны своим путешествием. Все сложилось благополучно. Нигде не отстали, никого не обидели. Перед нами школьное крыльцо. Бегом по коридору, и мы в своем кабинете. Открываем глаза.

Подведем итоги путешествия.

1. Вопрос:

– Можно ли сказать, что басни И.А.Крылова устарели? Почему?

С.у.: Басни Ивана Андреевича Крылова (1769-1844) уже давно называют копилкой народной мудрости. И в нашей сегодняшней повседневности мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. А если присмотреться к себе, то что-то от некоторых выведенных в баснях Крылова зверей мы откроем и в нас самих. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие - с ленью, скромность - с хвастовством, смелость с трусостью, талант - с бездарностью. Не ушли в прошлое ни чинный и правильный труженик Муравей, ни легкомысленная бездельница попрыгунья Стрекоза, ни наперебой нахваливающие друг друга Петух с Кукушкой. А как злободневны ныне строки крыловской басни "Купец”:

  • Индивидуальное задание. Кто хочет стать биографом поэта?
  • ДУХОВНЫЕ БОГАТСТВА РОССИИ

    Познавательные викторины о культуре России

    Жизнь коротка, искусство вечно.

    (Гиппократ)

    Какова душа такие и песни.
    (Русская пословица.)
    Если у искусства и нет родины, у художников она есть.
    (К. Сен-Санс)

    Отечественная литература

    Пушкиниана

    Гоголевская викторина

    Лермонтовская викторина

    Чеховская викторина

    Русские пословицы и поговорки

    Русские народные и авторские сказки

    Русская музыка

    Русский балет

    Русский драматический театр

    Российское кино

    Русская живопись и графика

    Русская скульптура

    Русская архитектура

    КРЫЛОВСКАЯ ВИКТОРИНА

    Где маленький Иван Крылов обучался грамоте, арифметике и молитвам?
    а) В лицее;
    б) В пансионе;
    в) В церковно-приходской школе;
    г) Дома.

    (Отец его был большой любитель чтения, после него к сыну перешёл целый сундук книг.)

    В каком качестве Иван Андреевич Крылов начал свою литературную деятельность?
    а) Критика;

    б) Драматурга;
    в) Переводчика;

    г) Фантаста.
    (Но прославился он своими баснями.)

    Какой литературный псевдоним имел Иван Андреевич Крылов?
    а) Человек без селезёнки;
    б) Нави Волырк;
    в) Брат моего брата;
    г) Антоша Чехонте.
    (Чтобы убедиться, прочтите этот псевдоним справа налево. А другие три псевдонима принадлежали А.П. Чехову. )

    В работе над каким произведением А.С. Пушкину очень помогли детские воспоминания баснописца И.А. Крылова, сына боевого офицера?
    а) «Кавказский пленник»;
    б) «Полтава»;
    в) «Капитанская дочка»;
    г) «Медный всадник».
    (Крылов был очевидцем осады Оренбурга отрядами Е. Пугачева.)

    Кем НЕ являлся Иван Андреевич Крылов?
    а) Драматургом;
    б) Журналистом;
    в) Баснописцем;
    г) Художником.

    Как называлось первое произведение Крылова, написанное им в 15 лет?
    а) «Кофейница»;
    б) «Сахарница»;
    в) «Сухарница»;
    г) «Молочница».
    (Это была комическая опера.)

    Сколько басен было написано И.А. Крыловым?
    а) Около 50;
    б) Около 100;
    в) Около 150;
    г) Около 200.

    Как называлась последняя басня, написанная И.А. Крыловым?
    а) «Вельможа»;
    б) «Похороны»;
    в) «Лев состарившийся»;
    г) «Бедный богач».

    За что в 1820 году И.А. Крылов получил орден св. Владимира 4-й степени?
    а) За издание 6 томов басен;
    б) За составление каталога русских книг;
    в) Зв написание оперы «Илья-Богатырь»;
    г) За журналистскую деятельность.
    (Иван Андреевич Крылов работал в Императорской Публичной библиотеке с 1812 года сначала «библиотекарским помощником», а затем и библиотекарем Русского отдела. Он прослужил в Публичной библиотеке почти 30 лет.)

    Кто автор памятника И.А.Крылову в Летнем саду Санкт-Петербурга?
    а) Э.П. Фальконе;
    б) П.К. Клодт;
    в) И.П. Витали;
    г) А.М. Опекушин.
    (Клодт установил бронзовую статую баснописца на гранитном пьедестале, украшенном бронзовыми изображениями людей и животных - персонажей басен Крылова. Монумент является одним из первых памятников русским литераторам и первым, установленным в Петербурге. Памятник Крылову явился последней крупной работой прославленного скульптора-анималиста.)

    Сколько басен Ивана Крылова показаны скульптором Клодтом на пьедестале памятника баснописцу в Летнем саду?
    а) Пять;
    б) Двенадцать;
    в) Двадцать четыре;
    г) Тридцать шесть.
    (Бронзовые фигуры животных, изображенные горельефом, заполняют сплошь весь пьедестал, от них рябит в глазах, из-за этой тесноты порой нелегко разобраться в персонажах и сценах басен.)

    На каком известном памятнике можно увидеть фигуру писателя И.А. Крылова?
    а) «Тысячелетие России»;
    б) «Родина-мать»;
    в) «Александровская колонна»;
    г) «Царь-колокол».
    (Это монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь.)

    Каким музыкальным инструментом виртуозно владел баснописец Крылов?
    а) Скрипка;
    б) Аккордеон ;
    в) Труба;
    г) Орган.
    (Иван Андреевич Крылов писал свою басню про Мартышку, Осла, Козла и косолапого Мишку, которые «задумали сыграть квартет», с полным знанием исполнительского дела: он был виртуозным скрипачом-баснописцем. В составе ансамбля как вторая скрипка Крылов выступал довольно часто. Но он давал и сольные концерты, исполняя сложнейшие скрипичные произведения.)

    В день пятидесятилетия творческой деятельности Ивана Андреевича Крылова Пётр Вяземский назвал его так, как до сих пор его называем все мы. Как?
    а) Солнце русской поэзии;
    б) Дядя Ваня;
    в) Дедушка Крылов;
    г) Эзопов сын.

    Какой из предложенных фразеологизмов пришёл НЕ из басен И.А. Крылова?
    а) А ларчик просто открывался;
    б) Слона-то я и не приметил;
    в) А Васька слушает, да ест;
    г) Остаться у разбитого корыта.
    (Из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.)

    Какое из предложенных названий литературных произведений НЕ является названием басни Крылова?
    а) «Слон и радио»;

    б) «Слон и Моська»;
    в) «Слон на воеводстве»;

    г) «Слон в случае».
    (Это рассказ Виктора Драгунского.)

    Какое выражение из басни Крылова стало поговоркой о разобщённости и стоящем на месте деле?
    а) А воз и ныне там;
    б) Хоть видит око, да зуб неймёт;
    в) А Васька слушает да ест;
    г) Медвежья услуга.
    (Из басни «Лебедь, Щука и Рак».)

    Какая птица в басне Крылова «хвалилась, что хочет море сжечь»?
    а) Ворона;

    б) Синица;
    в) Петух;

    г) Лебедь.

    Чем к старости стала слаба крыловская мартышка?
    а) Ушами;

    б) Зубами;
    в) Ногами;

    г) Глазами.

    Кто из этих зверей НЕ входил в басенный квартет И.А. Крылова?
    а) Лиса;

    б) Козёл;
    в) Медведь;

    г) Осёл.

    Какая птица рассудила героев басни Крылова «Квартет»?
    а) Петух;
    б) Ворона;
    в) Соловей;
    г) Синица.

    В какой из этих басен И.А. Крылова лиса борется за кусок сыра?
    а) «Волк и Лисица»;

    б) «Ворона и Лисица»;
    в) «Лисица и Орёл»;

    г) «Лисица и Сурок».

    На какое дерево уселась крыловская Ворона, собираясь позавтракать?
    а) На дуб;

    б) На берёзу;
    в) На ель;

    г) На бук.
    («Ворона и лисица».)

    В какой басне Крылова утверждалось, что «лесть гнусна и вредна»?
    а) «Кукушка и Петух»;
    б) «Ворона и Лисица»;
    в) «Слон и Моська»;
    г) «Стрекоза и Муравей».

    У кого посоветовал Соловью поучиться пению Осёл из басни И.А. Крылова?
    а) У скворца;

    б) У петуха;
    в) У жаворонка;

    г) У кукушки.

    Чего в басне Ивана Крылова объелся Фока?
    а) Блинов;
    б) Пирогов;
    в) Ухи;
    г) Щей.
    («Демьянова уха».)

    Какое насекомое Иван Крылов в своей басне назвал попрыгуньей?
    а) Бабочку;

    б) Стрекозу;
    в) Блоху;

    г) Саранчу.
    («Стрекоза и Муравей ».)

    Где, согласно тексту басни И.А.Крылова, водили Слона?
    а) По улицам;
    б) По проспектам;
    в) По бульварам;
    г) По посудным лавкам.

    Как называется одна из басен И.А. Крылова?

    а) «Богатый бедняк»;
    б) «Бедный богач»;
    в) «Тонкий толстяк»;
    г) «Злой добряк».

    Из какой басни И.А. Крылова «выпорхнула» крылатая фраза «Глазами съесть»?
    а) «Волк на псарне»;

    б) «Кот и Повар»;
    в) «Лисица и Виноград»;

    г) «Ворона и Лисица».
    («Глазами, кажется, хотел бы всех их съесть».)

    На кого лаяла собака Моська в басне Ивана Крылова?
    а) На медведя;

    б) На кошку;
    в) На слона;

    г) На луну.

    Что, согласно басне И. Крылова, НЕ смогли сдвинуть с места Лебедь, Рак и Щука?
    а) Камень;

    б) Лошадь;
    в) Воз;

    г) Карету.

    Под каким деревом рылась Свинья в басне И.А. Крылова?
    а) Ель;

    б) Дуб;
    в) Липа;

    г) Яблоня.

    Какая басня Крылова поможет легко запомнить состав струнного квартета?
    а) «Лебедь, Шука и Рак»;
    б) «Вельможа и Поэт»;
    в) «Квартет»;
    г) «Павлин и Соловей».
    («Квартет». «Достали нот, баса, альта, две скрипки...». Басом тогда называли виолончель.)

    Как называется картина П.А. Федотова, написанная на сюжет одноимённой басни И.А. Крылова?
    а) «Разборчивая невеста»;
    б) «Сватовство майора»;
    в) «Свежий кавалер»;
    г) «Бедной девушке краса – смертная коса».

    Какое животное встречается в баснях И. Крылова всего один раз?
    а) Медведь;

    б) Заяц;
    в) Лиса;

    г) Волк.
    (Басня «Заяц на ловле».)

    В какой басне, связанной с Отечественной войной 1812 года, Иван Крылов утверждает, что борьба с Наполеоном должна вестись оружием, а не дипломатическими увещеваниями?
    а) «Демьянова уха»;

    б) «Кот и повар»;
    в) «Лисица и виноград»;

    г) «Ворона и Лисица».

    В какой басне И.А. Крылов пишет о попытке Наполеона заключить мир?
    а) «Волк на псарне»;

    б) «Свинья под дубом»;
    в) «Мартышка и Очки»;

    Урок литературного чтения

    «Путешествие в мир басен И.А.Крылова»

    Форма проведения: урок-концерт.

    Цель: показать учащимся правильность утверждения, что басни И.А.Крылова вполне подходят для детского чтения.

    Задачи:

    образовательные : систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;

    развивающие : развивать умение выразительно читать, пересказывать, инсценировать басни;

    воспитывающие : воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как части общей культуры.

    Оборудование: сборники басен И.А.Крылова; выставка рисунков к басням, викторина “Басни И.А.Крылова”.

    Предварительная подготовка : учащиеся иллюстрировали басни, отвечали на вопросы викторины “Басни Крылова”, готовились к инсценированию басен или выразительному чтению.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Основная часть урока.

    1. Вступительное слово учителя.

    Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского баснописца И.А.Крылова. Еще раз обратимся к его произведениям, почитаем их и инсценируем.

    (Портрет И.А.Крылова)

    Ведущий . Трудно представить себе русского человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского писателя начала 19 века.

    Рассказ ученика

    Его перу принадлежат разнообразные произведения. Он писал стихи, водевили, издавал журнал. Но сильнее всего его талант проявился в баснях. Великого русского баснописца наш народ зовёт дедушкой Крыловым. Иван Андреевич Крылов – известный всему миру баснописец. Задача, которую он поставил перед собой, — казнить безжалостным смехом всякие недостатки людей – жадность, лень, лож, глупость, хвастовство, приписывая эти недостатки животным. Задача выполнена Крыловым с таким талантом, которого не достиг ни один другой баснописец.

    Ведущий

    Есть стихи, написанные и о самом Иване Андреевиче. Стихотворение П.Вяземского прочтёт.

    Забавой он людей исправил,
    Сметая с них пороков пыль;
    Он баснями себя прославил,
    И слава эта – наша быль.
    И не забудут этой были,
    Пока по — русски говорят:
    Её давно мы затвердили,
    Её и внуки затвердят.

    Ведущий . Что вам известно о детстве и первых шагах учёбы И.А. Крылова?

    (Высказывания учеников).

    Рассказ ученицы

    И.А.Крылов родился 2-го февраля 1768 г. в Москве. Отец Крылова был армейский офицер, по обязанностям службы часто вынужден менять место своего жительства. Занятый службой, отец Крылова не имел времени заниматься воспитанием сына, и все заботы о воспитании и образовании маленького сына падали на долю его матери. Мать сама ежедневно занималась с ним, стараясь передать ему хоть те небольшие познания, которыми обладала сама. Мария Алексеевна, мать будущего баснописца, придумывала разные способы, чтобы заохотить ребёнка к учению. Так, например, когда он хорошо заучивал заданный ему урок, мать каждый раз в награду давала ему по несколько копеек.

    После смерти отца Иван в 10 лет начал служить переписчиком, чтобы кормить мать и младшего брата.

    Точно не знаем, кончал ли он какое-нибудь, хотя бы скромное учебное заведение, но знаем, что с детства и до конца жизни он непрестанно учился сам, жадно читая множество книг, и стал одним из образованнейших людей своего времени. Много помогли развитию мальчика книги, оставшиеся после отца. Книг этих был целый сундук, и молодой Крылов с усердием перечитывал их без разбора. Это усердное чтение пробудило в нем литературные наклонности, и на пятнадцатом году он сочинил первое своё произведение – комическую оперу “Кофейница”.

    Рассказ второй ученицы.(Памятник Крылову в Летнем саду)

    Ведущий

    Неподалёку от входа в Летний сад в Петербурге на тенистой площадке стоит бронзовый памятник. Какой необычный памятник! В кресле грузный добродушный дедушка, а внизу, вокруг постамента, разные звери. На барельефах изображены эпизоды из лучших его басен.Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России.

    С правой стороны – Мартышка, осёл, козёл. Постойте-ка, ну, конечно! Это герои басни “Квартет”. Ничего не понимает в музыке эта компания, но самоуверенно берётся сыграть квартет.

    Про зверей ли написал басню Крылов? Нет, конечно. Он имел в виду невежественных, самоуверенных людей, берущихся за дела, в которых ничего не смыслят. Но сделал Крылов это в иносказательной форме. К таким иносказаниям прибегал ещё древнегреческий баснописец Эзоп.

    (Портрет Эзопа)

    Рассказ ученика

    Этот талантливый и умный человек был рабом и не мог прямо поднять голос против своих хозяев. Осуждая пороки, он представлял это в виде забавных историй о животных. Отсюда пошло выражение “эзоповский язык”.

    Многие басни Эзопа, жившего много веков до Крылова – стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова. Например, “Ворона и Лисица”. Кроме того, переведенные им, они стали нам понятнее и ближе, потому что Иван Андреевич наделил персонажей Эзопа русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь.

    Ведущий

    Сейчас ребята прочитают одну из самых известных классических басен Крылова, которую знает каждый русский человек, уважающий себя и любящий русскую литературу. В этой басне автор обличает лесть.

    (К басне «Ворона и Лисица»)

    (Инсценирование басни “Ворона и Лисица”.) (Портрет Лафонтена)

    И.А.;Крылов переводил также и басни Жана де Лафонтена.Это французский поэт 17 века

    Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы. Но прославился своими баснями. Басню “Волк и ягнёнок” Лафонтена мы знаем благодаря переводу И.А.Крылова.

    Ведущий

    В какой басне Крылова героиня хотела попасть в большие забияки, чтобы о ней все говорили лучше, чем она того заслуживала? (“Слон и Моська”).

    (Выразительное чтение басни “Слон и Моська”)

    Из какой басни эти крылатые выражения

    «А воз и ныне там…»

    Иллюстрация «Лебедь, Щука и Рак»

    (Выразительное чтение басни “Лебедь, Щука и Рак”).

    Ведущий . Крылов умел писать интересно и смешно. Многие персонажи вызывают у нас улыбку. Я думаю вам будет интересно послушать басню «Зеркало и Обезьяна»

    Иллюстрация «Зеркало и Обезьяна»

    Ведущий . С какой целью вводит Крылов в действие басен комические эпизоды?

    Ответ учеников (С помощью смеха писателю легче довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера).

    Ведущий. Послушайте басню “Мартышка и очки»)”.

    Иллюстрация «Мартышка и очки»

    Ведущий. Дедушка Крылов – великий русский поэт баснописец. Почему великий? Его басни знают не только русские. Они переведены на разные европейские языки. Почему мы говорим русский? Крылов любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. Обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными выражениями, сравнениями.

    Ты всё пела, это дело!Так поди же попляши!

    Иллюстрация «Стрекоза и Муравей»

    Инсценирование басни «Стрекоза и Муравей»

    Ведущий . Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта.Их заучивали наизусть и пересказывали друг другу и боевые генералы, и солдаты,ими зачитывались императоры Александр 1 и Николай 2 .Все, читающие басни Крылова,получали уроки жизни и видели себя в них, ка в зеркале. Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойден. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром еще А.С.Пушкин сказал: “…Крылов превзошел всех нам известных баснописцев”.

    Викторина по командам

    1.Кто лето красное пропела? (Cтрекоза)

    2.Герой какой басни хотел попасть в большие забияки? («Слон и Моська»)

    3 Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (Виноград)

    4.Кривляки в баснях Крылова (Обезьяны)

    5.Что не могли сдвинуть с места Лебедь, Щука и Рак? (Воз)

    6.Сколько очков купила Мартышка? (с полдюжины,т.е 6)

    7.От кого Ворона получила сыр? (от Бога)

    8.Кто был соседкой Моськи? (Шавка)

    9.У кого к зиме «был готов и стол, и дом»?(У Муравья)

    10.Назовите предмет, с помощью которого можно было увидеть « что там за рожа»? (Зеркало)

    Доска объявлений

    Прочитайте объявления и скажите кому из героев басен они могли принадлежать?

    1.Ищу пособие по правильному использованию очков.Пишите крупнее-плохо вижу.

    2.Срочно сниму тёплую квартиру до весны.

    3.Потеряла сыр, пока каркала. Нашедшего просьба –вернуть на ель.

    4. Похвалю любого. Кто похвалит меня.

    Учитель. Да, Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с басней Крылова — значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.

    Посмотрите, какая цепочка получается.

    (портреты Эзопа, Лафонтена и Крылова)

    Три великих баснописца греческий, французский и русский. Конечно, баснописцев было больше, но эти вошли в мировую литературу как баснописцы – классики.

    В 19 веке писал басни в прозе Лев Николаевич Толстой.

    В наше время интересные басни писал Сергей Владимирович Михалков.

    III. Итог урока.

    Какие виды работ сегодня на уроке вам больше всего понравились?

    Заключительное слово учителя.

    И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

    Спасибо за урок!

    Иван Андреевич Крылов ещё при жизни прослыл великим чудаком. О его выходках и шалостях современники рассказывали анекдоты. В некоторых историях эксцентричность Крылова буквально зашкаливает.

    Великий обжора

    Иван Андреевич был страстным обжорой. Начавшись с «отменного аппетита», обжорство со временем превратилось в страсть, которую Крылов, казалось, совсем не стремился победить. Сокрушался по поводу дворцовых обедов, откуда всегда уходил голодным: суп подают чуть на донышке, пирожки - с грецкий орех, на десерт, стыдно сказать, пол-апельсина с вареньем, за добавкой не дотянешься… Сущее наказание для того, кто знает толк в еде! А потому он не имел привычки отказываться от вкусностей. На одном из обедов у императрицы Марии Федоровны, чувствующий неловкость за соседа Жуковский шепнул Крылову: «Откажись хоть раз! Дай императрица тебя попотчует». В ответ от продолжавшего «нагружать» тарелку Крылова услышал: «А вдруг не попотчует!»

    Друзья, знавшие об отменном аппетите Крылова, обычно готовили на званый обед дополнительное кушанье или предлагали специальное меню – исключительно для Ивана Андреевича. На одном из таких обедов, увидевший вынесенное произведение искусства из громадных гусиных печенок и трюфелей, Крылов сделал вид, что обижен – о «сюрпризе» его не предупредили. На слова хозяина: «Найдется ли еще местечко?», самодовольно и иронично оценивая собственные габариты, Крылов протянул: «Место-то найдется, но какое? Первые ряды все заняты, партер весь, бельэтаж и все ярусы тоже. Один раек остался». Он предпочитал не ложиться спать натощак: тарелочку кислой капусты да кувшинчик кваска на сон грядущий – так, на всякий случай, чтобы в горле не пересохло.

    Не пора ли помыться?

    Ивана Андреевича мало заботила собственная внешность. Ходил вечно не чёсанный, исподнее менял по праздникам, мылся и того реже, отчего обладал «специфическим» амбре. Некоторые светские особы не могли устоять перед «очарованием» баснописца – падали в обморок. Рассказывали, что однажды императрица Мария Федоровна увидела Крылова и попросила привести к себе. Тот отнекивался, ссылаясь на ненадлежащий вид, но в итоге согласился. Перед царицей предстал тучный мужчина в заляпанном жирными пятнами кафтане, панталоны которого были художественно изукрашены подозрительными пятнами желтоватой гаммы. Через дырку в сапоге умиленно взирал на мир большой палец, хозяин которого, пытаясь поцеловать императрице ручку, чихнул чуть ли ей не в лицо. Царица была в восторге: громко смеялась и подарила «мудрейшему из русских писателей» новый костюм и сапоги из оленьей кожи. В другой раз, собираясь на маскарад, Крылов все никак не мог решить, кем же ему нарядиться. Попросил помощи, а советчики порекомендовали ему… помыться. «Так вас точно никто не узнает!» - резюмировали они.

    Держи лешего!

    Если будучи в Петербурге Крылов периодически пытался «соответствовать», то где-нибудь в глуши, на даче расслаблялся окончательно. Однажды это чуть не стоило ему жизни. Отдыхая у одного из друзей в загородном доме, Крылов отправился на прогулку. Традиционно с взлохмаченными волосами, но на этот раз… в чем мать родила. Местные крестьяне приняли бродящего в роще Крылова, размышляющего, видимо, над очередным сюжетом, за лешего и попытались его утопить. Наудачу вернулся хозяин дачи, который спас «хозяина леса» и уговорил впредь не пугать аборигенов своим эксцентричным внешним видом. Впрочем, гений не внял совету: во время визита князя Голицына, Крылову было лень спросонья одеваться и он уселся к конторке голышом. Увидев картину, князь не смог удержаться от смеха: «Вот люблю Крылова! Вечно за своим делом! Жаль только, что слишком легко одет».

    Караул! Пожар!

    Еще одной странностью Крылова была страсть к пожарам. Ни один петербургский дом не полыхал без его личного «участия». Чем привлекала баснописца стихия огня? Почему он с несвойственным ему проворством спешил на очередную катастрофу? Возможно, он искал новые характеры для своих историй, ведь, как известно, в стрессовых ситуациях обнажаются все скрытые тайники человеческой души. Видимо, зная о пристрастии Крылова к огню, его арендодатель предложил подписать контракт, в котором Крылов, в случае неосторожного обращения с огнем и возникновения пожара в доме, будет обязан выплатить 60 тысяч рублей. Иван Андреевич с легкостью подписал документ. Прибавил к цифре еще пару нулей и заметил: «Для того, чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня все равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы».

    Необычные хобби

    Крылов обожал петушиные и кулачные бои. По словам современников, он с особенным удовольствием посещал «народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пестрой толпой, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов». Но Крылов не только созерцал. Он принимал непосредственное участие в боях стенка на стенку и нередко выходил победителем. Любил баснописец и большую карточную игру. По словам Пушкина, был не обычным картежником, а «настоящим фокусником». Существует мнение, что именно удача за карточным столом позволила Крылову «продержаться», когда он в очередной раз оставил службу. А вот музыкальными способностями Крылов, по-видимому, не обладал. Несмотря на это, очевидцы утверждают, что он обожал играть на скрипке. Существует байка, что Иван Андреевич, проводя зиму за городом, терзал инструмент с таким рвением, что распугал голодных волков, терроризирующих деревню.

    Слон в посудной лавке

    Тучность не позволяла Крылову вести активный образ жизни. Он был неуклюж, и чтобы спасти дом от очередных разрушений, предпочитал дремать в кресле. Впрочем, неуклюжесть его зачастую оправдывалась находчивостью. Известна история, когда он выпросил у Оленина редкую и дорогую книгу. Усевшись утром с чашечкой кофе, он наслаждался роскошными гравюрами, приложенными к раритетному изданию. Вдруг стул покачнулся, и весь кофе оказался на книге. Не мешкая, Крылов бросился на кухню. Перед кухаркой и соседом Гнедичем, решившими, что Иван Андреевич «слегка того», предстала следующая картина: на полу – море, а Крылов из ведра льет на фолиант воду, пытаясь смыть остатки кофейной гущи. Между тем, этот небрежный и ленивый человек, был чрезвычайно усерден в работе: он снова и снова выправлял и отшлифовал свои тексты, доводя их до совершенства.

    Остроумие, возведенное в степень

    Крылов подарил потомкам настолько «родные» сюжеты, что фразы из его басен прочно утвердились в русской речи: «А Васька слушает да ест», «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона», «Да только воз и ныне там» и многие другие. Не менее остроумен, а зачастую и саркастичен, был Крылов и в жизни. Так известен комментарий Крылова на постановку комедии «Урок дочкам», главные роли в которой сыграли знаменитые Катерина Семенова и Софья Самойлова. К тому времени обе женщины были матерями семейств, в почтенных летах и довольно объемисты. Крылов не поленился прийти на спектакль, а когда у него спросили мнение, ответил, что «опытные актрисы сыграли очень хорошо», только вот комедию надобно было назвать не «Урок дочкам», а «Урок бочкам». А вот еще анекдот. Как-то была у Крылова на ноге рожа. Он с трудом вышел на прогулку по Невскому. Проезжающий мимо знакомец, не останавливаясь, кричит: «Как рожа? Прошла?» «Проехала!» - пробубнил Иван Андреевич.
    Крылов не изменял своим привычкам до конца дней. Он нежился в лени и гурманстве. Этот умный человек, казалось, наслаждался ролью нелепого чудака. По просьбе Крылова каждый из друзей вместе с приглашением на его похороны получил экземпляр изданных басен, на котором под траурной лентой значилось: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».

    Звание первого российского баснописца заслуженно получил писатель Иван Андреевич Крылов. При этом факты из жизни Крылова говорят о том, что талантливый баснописец в первую очередь считал себя поэтом и переводчиком. Свою писательскую деятельность Крылов начал с сатиры, выпуская журналы, где высмеивал дураков и несправедливость. Далее более подробно рассмотрим интересные факты о Крылове.

    2. Семья жила очень бедно, поэтому родители не смогли дать сыну хорошее образование. Иван учился самостоятельно из книг, которые оставил ему отец.

    3. Крылов начинал свою карьеру с обычного писаря в Тверском суде.

    4. Иван был вынужден пойти на работу в одиннадцать лет после смерти отца.

    5. Также Крылов работал в канцелярии, где началась его литературная деятельность.

    6. Иван выдал свой первый сатирический журнал «Почта духов».

    7. Более десяти лет Иван Крылов путешествовал по городам и селам России, где находил вдохновение для своих новых басен.

    8. Большинство произведений баснописца подвергались жесткой цензуре, но это не останавливало писателя.

    9. Екатерина II преследовала Крылова, и только после ее смерти он вздохнул с облегчением.

    10. Крылов работал учителем детей князя С. Голицина.

    11. Тридцать лет своей жизни Крылов отдал Публичной библиотеке, где работал с 1812 года.

    12. Иван Крылов был редактором славяно-русского словаря.

    13. Баснописец никогда не был официально женат.

    14. Ходили слухи, что в доме работала поварихой его родная дочь Александра.

    15. Двустороннее воспаление легких или переедание стало основной причиной смерти баснописца. Точных причин смерти не установлено.

    16. Ивана Крылова похоронили на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

    17. Литературный жанр басни был открыт в России именно Крыловым.

    18. Публичная библиотека была пополнена редкими книгами благодаря Крылову.

    19. Иван очень любил смотреть на пожары и не пропускал ни одного удобного случая.

    20. Диван был любимым предметом Ивана в доме, на котором он мог отдыхать часами.

    21. Иван Крылов стал прототипом Гончаровского Обломова.

    22. Баснописец очень любил поесть, и именно переедание могло стать основной причиной его смерти.

    23. Карты на деньги были любимой игрой Ивана Андреевича.

    24. Петушиные бои были еще одним увлечением Крылова.

    25. Баснописец не боялся критики относительно его тучного вида и прожорливости.

    26. В молодости Иван любил кулачные бои, а также владел невероятной физической силой, которая помогала ему побеждать.

    27. Крылов работал до последнего своего дня, несмотря на тяжелую болезнь.

    28. В 1845 году П.А Плетневым была написана первая биография Крылова.

    29. В Казанском соборе любил встречать Пасху талантливый баснописец.

    30. Крылов выучил древнегреческий язык назло Гнедичу.

    31. Иван Крылов написал 200 басен.

    32. Крылов по-особенному любил свою басню «Ручей».

    33. Иван не любил следить за своей внешностью, редко мылся и причесывался.

    35. Иван Андреевич плакал, когда ему вручали какую-то награду или премию.

    36. Крылов жил только сегодняшним днем, он ни к чему не привязывался, поэтому прожил счастливую жизнь.

    37. Однажды Крылов обидел графа Хвостова, который в ответ написал сатирические стихи про баснописца.

    38. Крылов имел отличный аппетит, что привело к серьезным проблемам со здоровьем.

    39. Большинство знакомых смеялись над Крыловым за его неопрятный вид.

    40. Крылов работал библиотекарем и жил в здании Публичной библиотеки.

    42. Только в старости Крылов начал тщательно следить за своей внешностью.

    43. В 1785 году в свет выходит трагедия «Филомелы» и «Клеопатра».

    44. В 1791 году Крылов отправляется в большое путешествие по России.

    45. В 1809 году публикуется первый сборник басен писателя.

    46. В 1811 году Крылов становится членом Российской Академии.

    47. В 1825 году были выпущен сборник басен на трех языках. Этот сборник опубликовал граф Григорий Орлов в Париже.

    48. Похороны Крылова были пышными. Даже сам граф Орлов вызвался нести гроб.

    49. Иван Андреевич очень любил табак, не только курил его, но и нюхал, и жевал.

    50. Крылов после сытного обеда всегда любил поспать, поэтому никто не заходил к нему в гости.

    51. Все наследство Иван Андреевич Крылов оставил мужу Саши, своей, как все думали, дочери.