Конспект по развитию речи

Развитие связной речи является наиважнейшим условием будущей успешности обучением ребёнка в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, он может давать развёрнутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества, наконец, непременным условием для написания программных изложений и сочинений является достаточно высокий уровень развития связной речи ребенка. Умелое использование такой технологии как ТРИЗ на занятиях по развитию речи в детском саду, успешно помогает развивать у дошкольников мышление, смекалку и, конечно, речь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Тема: Обучение рассказыванию по картине «Вот так снеговик!».

Образовательные области: «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество».

Приоритетная задача: развитие связной речи.

Образовательные задачи: уточнение и активизация словаря по теме «Зима»; формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); учить составлять развёрнутый рассказ по картине, опираясь на план; обучать умению придумывать название картине.

Развивающие: упражнять в отгадывании загадок; развивать воображение и творческие способности; развивать мелкую моторику кистей рук; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

Индивидуальная работа: Алиса, Герман, Егор. активизировать речь детей при ответах на вопросы.

Оборудование: сюжетная картинка по теме «Вот так снеговик!», картинки о зиме, снежинка с загадкой,

Предварительная работа: наблюдения зимних явлений во время прогулки, беседы о зимних забавах, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия.

Дети стоят в кругу

1.Организационный момент, объявление темы занятия.

Ребята, посмотрите на доску, нас снова ждет паровозик, на котором мы каждый день путешествуем в страну знаний.

И чем сейчас мы будем заниматься и, расскажет нам... .

Игра «Черный ящик»

Что там лежит вы узнаете когда отгадаете мою загадку.

Загадка:

Белая, но не сметана

Холодная, но не мороженное

Летает, кружится, но не бабочка.

Что это? (Снежинка)

Лексико-грамматическая работа

Игра «Слова зимы» (работа с копилкой слов)

- Ребята, передавая снежинку друг другу, вы будете называть слова зимы (это и зимние забавы, и явления природы, одежда, все что касается времени года зима), и все эти слова мы соберем в нашу шкатулочку. Воспитатель берет последний в руки снежинку и называет слово буран , объясняет значение слова (снежная буря с сильным разрушительным ветром). «Кладет» это слово в шкатулку и закрвает.

Игра «Во что может превратится снежинка?

2. часть Составление рассказа по картине.

Рассматривание картины «Вот это снеговик!» и беседа по ней .

Педагог помещает на доску картину и организует беседу. Даёт возможность рассмотреть ее, обменяться впечатлениями. Затем просит придумать название картине. Воспитатель называет самые удачные названия, объясняет, что они самые точные и краткие.

«А художник назвал свою картину „Вот это снеговик!“ Правда, хорош снеговик?

Беседа по картине:

Какое время года изображено на картине? Почему вы так решили?

Что слепили дети? Из чего слепили снеговик? (какой был снег?)

Рассмотрите снеговика и расскажите, какой снеговик. (Снеговик большой, веселый, на голове у него ведро, глазки-угольки, нос-морковка…)

Расскажите о том, что происходит вокруг снеговика?

Понравился ли вам снеговик?

Затем воспитатель обобщает:

Стоял прекрасный зимний день, вокруг было очень красиво. Выпало много снега. Дети и воспитатель вышли на прогулку. Саша катался на санках, а Юра и Лена стали лепить снеговика. Снеговик получился большой, веселый. Вместо шапки у снеговика ведро, глазки-угольки, вместо носа морковка, а из веточек сделали волосы. Он очень красивый.

Физминутка

Раз, два, три, четыре. (Дети под счет загибают пальцы).

Мы снежок с тобой слепили. (Лепят снежок понарошку).

Круглый, твердый, очень гладкий. (Дети «гладят» снежок).

И совсем, совсем не сладкий. («Грозят» пальцем).

Раз, подбросим, два поймаем. (Имитация бросания снежков.

Три уроним, ой, сломали!)

Воспитатель предлагает детям повторить рассказ (задание выполняют 2-3 ребенка). Молодцы ребята у вас получились хорошие рассказы, а теперь давайте продолжим рассказ (ТРИЗ) (воспитатель показывет грустное лицо сгнеговика, и просит придумать и рассказ, почему вдруг снеговик загрустил?) Затем меняет лицо снеговика на веселое, и просит придумать и рассказать, почему снеговик стал таким веселым?

ТРИЗ «Оживим снеговика, и пусть он расскажет о себе»

Подведение итога занятия, оценка работы

детей.

Итак, ребята чем мы сегодня занимались? (вернуться к паровозику)

Что у вас не получалось?

Рисование «Забавные снеговики».

Воспитатель: Попробуйте нарисовать снеговика.

Сколько нужно снежных шаров для снеговика?

Какого размера эти шары и как расположены?

Что может служить снеговику головным убором? (Ведро, колпак, кастрюля).

Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику? (Шарф, пояс).

А что дать ему в руки? (Лопату, метлу, клюшку, ёлочку).

Какое выражение лица может быть у снеговика? (Веселое).


Любовь Козак
Составление рассказа по сюжетной картине «Саша и снеговик». Технологическая карта занятия по развитию речи в средней группе

Технологиялы картасы .

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для средней группы

Білім беру саласы :Образовательная область : Коммуникация.

Блімдері:Раздел : Развитие речи .

Таырыбы :Тема : Составление рассказа по сюжетной картине «Саша и снеговик » .

Масаты :Цели : Закрепить представление детей о зиме и ее приметах.

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима» ; закрепить правильное произношение звуков «с» и «р» .

Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными) .

Учить составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по сюжетной картинке .

Развивать зрительное внимание , мышление, память, координацию речи с движением .

Развивать творческие способности и фантазию.

Продолжать воспитывать культуру речи , умение внимательно выслушивать высказывания детей.

Сздік жмыс. Словарная работа : вьюга.

Алдын-алу жмысы. Предварительная работа : целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме , зимних явлений, зимних развлечений . Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях.

Жабдытар. Оборудование : снежинка, картина «Саша и снеговик » , картинка тающего снеговика , бутылочки с пенопластом, силуэты снеговиков , уветные карандаши.

Билингвиады компонент : Билингвальный компонент : ыс - зима, ар - снег .

кезендері

деятельности

Трбиешіні іс- рекеті

Деятельность воспитателя

Балаларды іс- рекеті

Деятельность детей

Мотивациялы-

Мотивационно-

побудительный

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку, а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!

«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы №6 , детского сада «Аленушка» ! Пишет вам Снеговик ! Я отправил вам в подарок картину , на которой изображен я и мой друг Саша . Мне очень хочется, чтобы вы внимательно рассмотрели эту картину и придумали по ней рассказ обо мне и моем друге. Очень вас люблю. Снеговик ».

Ну что же, ребята, вы готовы это сделать? дети встают в круг

руки к груди, протягивают руки друг к другу

берутся за руки

улыбаются

Отвечают.

йымдастырушы

Организационно – поисковый

(Показывает картину , а на ней ничего не видно.)

-Картина заколдована , но если мы постараемся, то сможем ее расколдовать.

Ребята, какое сейчас время года?

Д/и «Подбери слово» . (Активизировать в речи детей прилагательные.)

Зима какая? (Холодная, снежная, морозная) . Снег зимой какой ?. (Холодный, белый, пушистый) Снежинки какие? (Маленькие, холодные, белые) . Сугробы какие? (Большие, белые, снежные) . Ветер какой? (Холодный, ледяной) .

(Вывешивается картина , дети должны назвать чего не бывает зимой.)

Ой, посмотрите, что вы видите? Мне кажется, что художник что-то перепутал. Что же перепутал художник?

Физминутка.

Снег , снег , снег , белый снег (встают, взмахивают руками) .

Кружит, падает на всех.

Дети все на лыжи встали (имитация ходьбы на лыжах) .

Друг за другом побежали.

Мы из снега ком слепили («рисуют» руками большой круг)

Снеговика мы смастерили («рисуют снеговика из трех комков ).

Поиграли, полепили,

И к делам мы приступили (проходят на свои места)

На картинке тающий снеговик .

Ребята, посмотрите, что происходит с нашим Снеговиком ? А почему он тает?

Давайте создадим вьюгу.

Что такое вьюга?

Может тогда, мы спасем Снеговика ?

Ребята, сейчас мы устроим снегопад в бутылочках .

Упражнение «Вьюга» Формирование направленной воздушной струи.

Воспитатель раздает детям маленькие пластиковые бутылочки, наполненные тертым пенопластом. В крышке каждой бутылочки закреплена соломинка для коктейля.

Воспитатель показывает, как правильно выполнять упражнение.

Пока дети выполняют упражнение, картина открывается .

Рассматривание картины «Саша и снеговик » .

Какое время года изображено на картине ? Почему вы так решили? Как зовут мальчика? Как одет мальчик? Что у Саши в руках? Кого слепил мальчик? Из чего слепил Саша снеговика ? Рассмотрите снеговика и расскажите , какой снеговик . (Снеговик большой , снежный, на голове у него ведро, глазки-угольки, нос-морковка). Какие птички сидят на дереве?

Затем воспитатель обобщает :

Зимой выпало много снега . Мальчик Саша оделся потеплее и вышел на улицу. Он взял с собой лопатку и санки. Снег был липким и Саша слепил снеговика . Вместо шапки у снеговика ведро , глазки - угольки, вместо носа морковка. Красивый получился Снеговик у Саши .

Воспитатель предлагает детям рассказать по картине (задание выполняют 2-3 ребенка) .

Отвечают. Зима.

Отвечают, называют прилагательные.

Называют то, чего не бывает зимой.

Делают физминутку.

Отвечают, что он тает.

Потому что тепло.

Рассуждают .

Выполняют упражнение.

Рассматривают картину .

Отвечают на вопросы.

Дети составляют рассказ по картине .

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Молодцы! Картину мы смогли расколдовать. Происходили чудеса у нас сегодня?

Са-са-са-вот такие чудеса.

Со-со-со раскрутилось колесо.

Ра-ра-ра очень рада детвора.

Ры-ры-ры подошел конец игры.

Са-цы-цы-мы сегодня молодцы!

Ребята, мы с вами сегодня играли, старались, расколдовали картину .

У вас на столах лежат силуэты Снеговиков . Давайте их оживим и подарим нашим гостям.

Повторяют чистоговорки.

Дети дорисовывают детали Снеговику и дарят гостям .

Ктілетін нтиже :

Ожидаемый результат :

Нені біледі:

Знать : приметы зимы.

андай тсініктерді игерді:

Иметь : представление о том, как согласовывать существительные с прилагательными.

Мегерген дадалар мен іскеліктері:

Уметь : составлять небольшой рассказ по картине по образцу воспитателя.

Данные об авторе

Евтушенко А.А.

Саратовская область

Характеристики ресурса

Уровни образования:

Дошкольное образование

Предмет(ы):

Литература

Целевая аудитория:

Воспитатель

Тип ресурса:

Дидактический материал

Краткое описание ресурса:

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме

«Составление рассказа по сюжетной картине «Саша и снеговик»

Образовательные цели.

  • Закрепление представлений о зиме и ее приметах.
  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»
  • Побуждать детей отгадывать загадки.
  • Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными).
  • Учить составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по сюжетной картинке.

Развивающие цели.

· Развитие зрительного внимания, мышления, памяти, координации речи с движением.

Воспитательные цели .

· Формирование навыков сотрудничества, инициативности.

Оборудование. Сюжетная картинка по теме «Саша и снеговик », картинки о зиме, снежинки с загадками, бутылочки с тертым пенопластом и соломинками для коктейля по числу детей, кассета с записью пьесы П.И.Чайковского «Зимнее утро».

Предварительная работа . Наблюдения зимних явлений, беседы о зиме, зимних забавах.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Объявление темы занятия. Создание эмоционально-положительного фона, развитие мышления.

Воспитатель. Ребята, по дороге в детский сад я нашла снежинки. Снежинки эти необычные. На них загадки. Послушайте и постарайтесь отгадать.

Воспитатель загадывает загадки:

Снег на полях, Вьюга гуляет.

Лед на реках, Когда это бывает? (Зимой)

Наступили холода. Перестал медведь реветь:

Обернулась в лед вода. В спячку впал в бору медведь.

Длинноухий зайка серый Кто скажет, кто знает,

Обернулся зайкой белым. Когда это бывает? (Зимой)

Воспитатель. Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме, ее приметах.

2.Д/и «Подбери слово» Активизировать в речи детей прилагательные.

- Зима какая? (Холодная, снежная, морозная…). Снег зимой какой?. (Холодный, белый, пушистый…) Снежинки какие? (Маленькие, холодные, белые…). Небо зимой какое? (Серое, хмурое…).Сугробы какие? (Большие, белые, снежные…). Ветер какой? (Холодный, ледяной…).

Воспитатель. Ребята, хотите устроить снегопад в бутылочках?

3.Упражнение «Вьюга » Формирование направленной воздушной струи.

Воспитатель раздает детям маленькие пластиковые бутылочки, наполненные тертым пенопластом. В крышке каждой бутылочки закреплена соломинка для коктейля.

Воспитатель показывает, как правильно выполнять упражнение.

4.Рассматривание картины «Саша и снеговик» Закрепление навыка составление описательного рассказа по сюжетной картинке.

Воспитатель обращает внимание детей на картину. Дети с помощью воспитателя составляют небольшой рассказ по картине.

Какое время года изображено на картине? Почему вы так решили? Что слепил мальчик? Как зовут мальчика? Мальчика зовут Саша. Из чего слепил Саша снеговик? Рассмотрите снеговик и расскажите, какой снеговик.(Снеговик большой, снежный, на голове у него ведро, глазки-угольки, нос-морковка…) Затем воспитатель обобщает: -Зимой выпало много снега. Мальчик Саша слепил из снега снеговик. Вместо шапки у снеговика ведро, глазки- угольки, вместо носа морковка, ручки-веточки. Воспитатель предлагает детям повторить рассказ(задание выполняют 3-4 ребенка).

5.Физкультминутка. Развитие координации речи с движением.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть. Дети приглашаются на ковер для разминки.

Звучит музыка из пьесы П.И.Чайковского «Зимнее утро».

Выпал беленький снежок (по кругу).

Соберемся все в кружок (останавливаются).

Мы на саночки садимся (приседают).

И с горы на санках мчимся.

Снег, снег, снег, белый снег (встают, взмахивают руками).

Кружит, падает на всех.

Дети все на лыжи встали (имитация ходьбы на лыжах).

Друг за другом побежали.

Мы из снега ком слепили («рисуют» руками большой круг)

Снеговика мы смастерили («рисуют снеговика из трех комков).

Поиграли, полепили,

И к делам мы приступили (проходят на свои места)

Воспитатель. Послушайте загадку:

6.Игра «Оживи картинку». Учить детей отвечать на вопросы.

Воспитатель. Ребята, предлагаю поиграть в игру «Оживи картинку»

На столе лежат картинки. Ребенок выходит к доске, берет картинку рассказывает, что он на ней видит.

7.Итог занятия .

Воспитатель оценивает работу детей. Дети, молодцы. Хорошо отвечали на вопросы, составляли рассказ по картине.

Все красиво говорите!

Что ж, подарки получите!

На столе корзина с сюрпризом.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1»
Воспитатель: Пурюшина Елена Николаевна
Образовательная деятельность по речевому развитию
с детьми средней группы
Тема: «Составление рассказа по картине «Саша и снеговик».
Цель: формировать умение составлять рассказ по картине совместно с воспитателем.
Задачи:
Обучающие: связная речь - умение составлять рассказ по картине (3-4 предложения) совместно с воспитателем, совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя; грамматический строй речи- формировать умение согласовывать слова в предложении, подбирать прилагательное к существительному; звуковая культура речи С умение выделять звук в слове, проговаривать чистоговорки; обогащение словаря - активизировать словарь детей по теме "Зима".
Развивающие: развивать речь, память, внимание, мелкую моторику рук;
Воспитывающие: воспитывать культуру речи, отзывчивость, умение внимательно выслушивать рассказы детей.
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о зиме (стихи, рассказы); изучение лексической темы: «Зима» (рассматривание иллюстраций и картинок); лепка снеговика на прогулке, изобразительная деятельность на тему «Снеговик».
Материалы:
Флешкарта с записью классической музыки П. Чайковского «Зимнее утро» и детская песня «Снеговик», снежинки, вырезанные из бумаги, на них загадки написаны сюжетная картина "Саша и снеговик", магнитная доска, клей, силуэт снеговика, ватные шарики.
Ход ОД:
Педагог включает классическую музыку П.Чайковского «Зимнее утро».
Ой, летят-летят снежинки
Белоснежные пушинки
Это зимушка – зима
Рукавами повела.
- Дети, посмотрите, какие большие снежинки прилетели ко мне на ладонь.
- Да они не простые, а волшебные, не тают! Ой, что-то на них написано. (Рассматривает воспитатель снежинки).
- Да на них загадки!
- Слушайте внимательно и отгадывайте.
1. Перестал медведь реветь, В спячку впал в бору медведь, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой).
2. Покружилась звёздочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка).
3. Во дворе катали ком, Шляпа старая на нём Нос приделали, и в миг - Получился…(снеговик).
4. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь).
- Вы загадки разгадали правильно. Ребята, какое сейчас время года? (Зима). П
- Кто из вас любит зиму? Почему? (ответы)
Правильно, зимой тоже можно гулять и придумывать много разных игр и развлечений.
- А какие игры можно придумать со снегом? (строить домики, крепость, горку, кататься на санках и т. д.) - А когда много снега, что можно слепить? (Снеговик). Воспитатель показывает детям сюжетную картину «Саша и снеговик». - Посмотрите, дети, какая у меня красивая картина. Давайте, внимательно рассмотрим её, что же на ней изображено? (Рассматривают).
- Какое время года изображено на картине? (Рассуждения детей: Зима). - Почему вы так решили? (Рассуждения детей…)
- Давайте с вами поиграем в игру: «Подбери слово».
- Зима какая?...........(холодная, снежная, морозная)
- Снежинки какие?......(белые, красивые, холодные, маленькие)
- Сугробы какие?.........(большие, снежные, белые)
- Ветер какой?..............(холодный, ледяной, сильный)
- Небо зимой какое?......(серое, хмурое)
- Снег какой?.................(белый, мокрый, липкий, холодный)
- Хорошо, ребята, молодцы! Рассмотрим картину дальше…
- Что слепил мальчик? (Рассуждения детей…….)
- А из чего слепил мальчик снеговика? (Рассуждения детей….)
- Ребята, рассмотрите снеговика и расскажите какой он?
(снеговик большой, снежный, на голове – ведро, нос – морковка, глаза – угольки, вместо рук – ветки).
- Ребята, расскажите о том, что изображено вокруг снеговика?
Рассуждения детей…
- А давайте придумаем мальчику имя? (Рассуждения детей…)А художник назвал мальчика Сашей.
Затем воспитатель обобщает: Зимой выпало много снега. Мальчик Саша оделся потеплей, взял с собой совок и санки. Снег был липкий и Саша слепил снеговика. На голове у снеговика ведро, глазки – угольки, нос – морковкой. Красивый получился снеговик у Саши! или (В ясный зимний день Саша вышел гулять. Он взял собой санки и лопатку. Оделся Саша тепло, на нем меховая шапочка, зимнее пальто, валенки. Саша из мокрого снега слепил снеговика. Положил ком на ком. Затем прилепил снеговику руки. Воткнул в руки ему метлу. Сделал глаза, рот и нос. На голову снеговику надел ведро. Снеговик получился красивый.)
- Ребята, послушайте ещё раз рассказ…
- Ребята, а теперь вы попробуйте повторить рассказ, но чтобы рассказ получился красивым, нужно чётко произносить все слова. Давайте потренируем язычок.
Чистоговорка:СА – СА – СА – вот какие чудеса,СО– СО – СО – раскрутилось колесо,РА – РА – РА – очень рада детвора,СА – ЦЫ – ЦЫ – МЫ СЕГОДНЯ МОЛОДЦЫ! Дети описывают картину 3-4 ребёнка.- Молодцы! А теперь давайте отдохнём.
Физкультминутка.
Посмотрите, как блестит
Беленький снежок.
Встанем дружно мы в кружок (дети встают в круг).
Снег, снег, белый снег – засыпает всех.
Мы в снежки играем, смело! (наклоняются и «берут снег»)
Ах, какое это дело! («лепят снежки»)
Нам в снежки играть не лень.
Мы б играли целый день.
Хлоп – хлоп, не зевайте! (хлопают).
Поскорей в снежки играйте! (наклоняются и «берут снег»).
Хлоп – хлоп, не зевайте! («лепят снежки»)
А теперь в меня бросайте! («бросают снежки»)
Пусть мороз морозит нас,
Мы потопаем сейчас! (топают).
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают вперед одну руку, затем другую).
Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком (ладонями делают круговые движения по бедрам).
Вот такой, (Разводят руки в стороны, показывая большую величину кома)
А потом поменьше ком – (Растирают ладонями грудь).
Вот такой, (Показывают руками величину кома поменьше).
А наверх поставим мы (Поглаживают ладонями щеки).
Маленький комок (Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии «маленький комок»).
Вот и вышел снеговик (ставят руки в бока и делают повороты корпуса вправо – влево).
- Поиграли дружно,
Обсушиться нужно,
Так как стали сами
Все снеговиками.
- Дети посмотрите у меня есть силуэт снеговика. А хотите его оживить? Наклеем ватные комочки на силуэт снеговика.Под детскую песенку «Снеговик» дети выполняют аппликацию (коллектиная работа).
3. Заключительная часть (рефлексивный анализ):
- Ребята, сегодня мы с вами учились составлять рассказ по картине. А как же называется картина? Рассуждения детей…
- Что вам запомнилось? Рассуждения детей…
- Как одет мальчик? Рассуждения детей…
- Что Саша слепил? Рассуждения детей…
- Правильно, ребята, художник назвал картину «Саша и снеговик», молодцы, запомнили. Сегодня все хорошо работали, отвечали на вопросы, составляли рассказ по картине и у нас с вами получился замечательный снеговик.
р.п.Ардатов, Нижегородская область.


Приложенные файлы