Уроки по истории беларуси. Урок по истории Беларуси «Хозяйственные отношения

Гуо «средняя школа № 40 г могилева»
Урок по истории Беларуси «Хозяйственные отношения»
6 класс
Гризан Наталья Ерофеевна,
учитель истории и обществоведения
высшей категории
г. Могилев

История Беларуси 6 класс.
Тема: «Хозяйственные отношения»
Цель урока:
1. Охарактеризовать хозяйственные отношения восточных славян, определить их особенности.
2. Формировать умения раскрывать причинно-следственные связи между историческими явлениями, обобщать исторические факты и формулировать на их основе выводы.
3. Опираясь на факты зарождения имущественного неравенства у славян и формирования феодальных отношений, содействовать воспитанию у учащихся гражданской позиции непримиримости к социальному неравенству.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, учебное пособие, рабочие тетради, раздаточный материал.
Ход урока:
1 этап: организационный.
Учитель: Здравствуйте ребята.
Я дарю вам свою улыбку,
Вы в ответ поделитесь своей.
Сразу станет на сердце теплей и светлей,
Ну, а мы сразу станем добрей.
2 этап: целеполагание и мотивация учебной деятельности.
На этом уроке каждый из вас сможет проявить себя и показать свои возможности. Для определения темы нашего урока давайте с вами расшифруем ключевые понятия, которые вы видите на экране, с этими понятиями вы уже знакомились, изучая всемирную историю, дадим им определение:
еиледелмезотсдовонтовижладоефьнадОпираясь на ключевые понятия, давайте определим тему нашего урока.
Ученики: Хозяйственные отношения.
Учитель: Откроем тетради и запишем тему нашего урока.
Давайте вспомним с вами:
Какие источники рабства существовали в Древней Греции и Риме?
Где использовался труд рабов?
Кто такие холопы?
Каким образом свободные крестьяне попадали в зависимость от феодалов?
Давайте еще раз назовем тему нашего урока, ключевые понятия и сформулируем цель нашего урока.
Ученики: Охарактеризовать хозяйственные отношения, определить их особенности.
Записываем цель в тетрадь.
Откройте учебник стр. 101 §21. Просмотрите материал и предложите план нашего урока. Запишите его в тетрадь. А теперь обратите внимание на слайд и сравните свой план урока с планом, который предлагаю вам я.
План урока:
Сельская община.
Хозяйственные отношения.
Дань и полюдье IX – XI в.в.
Денежное обращение.
Возникновение феодальных отношений.
Если у кого-нибудь дополнение к плану?
3 этап: изучение нового материала.
Обратите внимание на первый пункт плана нашего урока «Сельская община». Найдите ответ на вопрос, используя материал п. 1
- Почему община называется сельской? Давайте запиши определение в тетрадь.
- Какие ключевые понятия нам необходимо знать, чтобы дать характеристику соседской общине?
Ученики: Производительность труда, вервь.
Учитель: Как вы объясните эти понятия? А теперь давайте проверим, правильно ли вы дали определение понятий, работаем со словарем по вариантам.
1 вариант – производительность труда
2 вариант – вервь
Количество произведенной продукции за единицу времени
А сейчас проверим себя. На слайде даны понятия и определения, соотнесите стрелками понятия с определениями.
Соседская община

Производительность труда

Коллектив людей, живших отдельными семьями и занимающихся преимущественно сельскохозяйственным трудом

Коллектив людей, которые были связаны между собой своим родством

Название соседской общины у славян, происходит от слова «веревка», которой отмеряли участки земли

Учитель: Молодцы, вы справились с этим заданием.
А теперь ответьте на вопрос:
- Почему происходит переход от родовой к сельской общине?
Ответы учеников.
Учитель: Усовершенствование орудий труда и переход к сельской общине были связаны с дальнейшим развитием земледелия и животноводства.
Вспомните:
1. Какие виды земледелия вы знаете?
2. Какой вид земледелия стал основным с появлением сельской общины?
Почему?
Пашенное земледелие вытеснило подсечно-огневое, которое в этот период было в форме двуполья или трехполья.
- Посмотрите на слайд и назовите орудия труда, которые использовались для обработки земли?
Кроме земледелия значительная роль в жизни людей принадлежала животноводству.
- Посмотрите на слайд, назовите животных, которых разводили?
Земледелие и животноводство были основными занятиями.
Для того, чтобы вы назвали дополнительные занятия я вам предлагаю пословицы, которые помогут нам определить эти занятия.
Пословицы и поговорки:
Без клещей кузнец, что без рук.
Куй железо пока горячо.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Грибов ищут – по лесу рыщут.
Глину не мять – горшков не видать.
Мед есть – в улей лезть.
Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто попадает.
Не учась, и лаптя не сплетешь.
Ученики читают по цепочке и комментируют пословицы и поговорки.
занятия
А теперь давайте заполним схему «Занятия общинников»

Ремесло
основные
дополнительные

Земледелие
бортничество
рыболовство
собирательство
охота
животноводство

Мы познакомились с вами с занятиями общинников, они занимались тяжелым трудом, мы тоже с вами уже устали и сейчас мы отдохнем
4 этап: физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
Мы познакомились с вами с сельской общиной, с занятиями общинников. А чем же занимался князь? Чтобы ответить на этот вопрос вы будете работать в парах с историческим документом, и отвечать на вопросы.
Константином Багрянородным в его трактате «Об управлении империей», относятся к середине X века.
«Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь, их князья выходят со всеми россами и отправляются в полюдье, то есть круговой обход, а именно - в славянские земли, платящих дань. Кормясь там в течение зимы, они в апреле, когда растает лёд на Днепре, возвращаются, собирают и оснащают свои корабли и отправляются в Византию»
Вопросы:
Почему славяне платили своему князю дань?
Когда прекращался сбор дани?
Что такое полюдье?
Чем отдавали дань князю?
- А как вы думаете, были ли в это время деньги?
Ваши мнения разделились. Чтобы ответить на данный вопрос внимательно послушайте мой рассказ. Итогом нашей работы будет заполнение ленты времени.
Рассказ учителя: «Через белорусские земли проходил торговый путь «из варяг в греки». Это содействовало развитию торговли. В IX – X в.в. основной денежной единицей в белорусских землях был арабский дирхем. Это серебряная монета весом 2,5 – 4г. Клады таких монет встречаются в Подвинье и Поднепровье. С конца X – XI в.в. вместо арабского дирхема стали использовать западноевропейский динарий. Это серебряная монета весом 1,8 – 1,9 г. Многочисленные клады таких монет были найдены на территории Полоцкой земли. К концу XI в. приток динариев прекратился и период с XII – XIII в.в. получил название безмонетный. В XIV в. появляются гривны».
Сейчас давайте проверим, внимательно ли вы меня слушали. На слайде лента времени с обозначением временных рамок. Вам необходимо вписать, какие денежные единицы имели хождение на территории белорусских земель в эти периоды.

IXXXIXII XIII XIV
Давайте вспомним материал, который вы уже проходили по всемирной истории, соответствующий теме нашего урока.
- В результате распада первобытного общества, какие отношения возникают?
В основе феодальных отношений лежит имущественное неравенство.
- Назовите основные группы населения, которые формируются в феодальном обществе?
- Как крестьяне попадали в феодальную зависимость?
Ответы учащихся.
закупы
холопы
смерды
челядь
Сейчас вы будете работать самостоятельно с материалом параграфа п. 5 и заполните схему «Группы населения феодального общества»
Свободные общинники
Богатые землевладельцы
Зависимые крестьяне

Дальнейшее развитие имущественного неравенства постепенно вело к формированию разных групп населения. Наряду со свободными общинниками и богатыми землевладельцами существовали челядь, холопы, смерды, закупы. Развитие феодальных отношений долгое время еще сочеталось с существованием рабской зависимости.
5 этап: закрепление учебного материала.
Вспомните тему нашего урока, цель?
Достигну ли мы поставленной цели?
Для того чтобы подвести итог уроку, выполните задание текст с пропусками.
На смену родовому строю пришла …… община. (соседская)
Община у славян называлась …. . (вервь)
Основными занятиями славян были ….. и …… (земледелие, животноводство)
Главный путь удовлетворения запросов князя и его окружения являлся сбор …. . (дани)
В феодальном обществе формируются разные группы населения: свободные общинники, ….. , ….. . (богатые землевладельцы, зависимые крестьяне)
Молодцы вы сегодня хорошо работали на уроке и самые активные получают отметки.
6 этап: обсуждение домашнего задания. §21, творческое задание: рисунки

(Шпаргалка)

  • Шпоры по истории Беларуси (Шпаргалка)
  • Лекции - Отраслевая статистика (Лекция)
  • Шпоры по истории Беларуси (Шпаргалка)
  • Лекции - Предпринимательство (Лекция)
  • Башенькина И.С. и др. Лекции по истории России (Документ)
  • Шпоры по истории Беларуси (Шпаргалка)
  • Козляков В.Е. Полный курс лекций по истории Беларуси (Документ)
  • Платонов С. Полный курс лекций по русской истории (Документ)
  • Козел А.А. Философская мысль Беларуси (Документ)
  • Шпора по истории психологии (Шпаргалка)
  • n1.doc

    Электронный вариант

    курса лекций по истории беларуси

    1.Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе.

    1.1. Цель преподавания дисциплины

    Целью изучения курса является изучение основных направлений развития истории Республики Беларусь и наиболее важных исторических событий с древнейших времен до современности. Необходимость изучения курса диктуется как потребностями повышения общеобразовательного и культурного уровня, так и необходимостью патриотического воспитания студенческой молодежи.

    Место курса в системе гуманитарных дисциплин: данный курс имеет тесную взаимосвязь с такими учебными дисциплинами как философия, история культуры Беларуси, религиоведение, культурология, социология, политология.

    1.2. Задачи изучения дисциплины

    Студент, изучавший дисциплину, должен знать:

    – основные понятия курса;


    • этапы развития исторического процесса на территории Республики Беларусь;

    • современные проблемы Республики Беларусь

    Студент, изучавший дисциплину, должен уметь:


    • делать научно-обоснованный анализ событий и явлений истории белорусского народа;

    • понимать логические взаимосвязи между событиями политической, социальной, экономической жизнью белорусского этноса;

    • использовать знания по истории Беларуси для обоснования современных тенденций развития и их проявлений в развитии РБ.
    2 Содержание дисциплины

    2.1 Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий.

    Введение (установочная лекция)

    Место и роль исторической науки в современном обществе. Содержание и структура курса «История Беларуси».

    Тема 2.1.1 Великое переселение народов и Беларусь
    2.1.1.1. Первые известные переселения народов: индоевропейцы и финно-угры в Европе и на территории Беларуси.

    2.1.1.2. Начало расселения славян и их появление на территории Беларуси. Хозяйственный и общественный строй восточных славян.
    Тема 2.1.2 Становление христианской цивилизации в Европе и Беларуси
    2.1.2.1 Происхождение христианства. Славяне и христианство.

    2.1.2.2 Княжества на территории Беларуси. Западные Земли Руси и Киев.

    2.1.2.3 Социально-экономическое развитие западных земель Руси.

    2.1.2.4 Духовная жизнь восточных славян. Культура Беларуси (IX –XIIIвв.).
    Тема 2.1.3 Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское (втор.пол. Х III -первая пол. Х VI в.).

    2.1.3.1 Социально-экономические и политические предпосылки формирования ВКЛ.

    2.1.3.2 Органы государственной власти, их эволюция и функции. Статуты ВКЛ.

    3.1.3.3 Социально-экономическое развитие ВКЛ. Социально-политический развитие городов.

    3.1.3.4 Взаимоотношения ВКЛ с Московским великим княжеством и Польшей.

    Тема 2.1.4 Консолидация белорусской народности. Духовная жизнь, культура Беларуси в эпоху Возрождения .

    2.1.4.1 Ведущие факторы консолидации белорусского народа.

    2.1.4.2 Развитие церковно-религиозных отношений в ВКЛ.

    2.1.4.3 Брестская церковная уния.

    2.1.4.4 Культура Беларуси в XIV-XVI вв.
    Тема 2.1.5 Беларусь от Люблинской унии (1569 г.) до разделов Речи Посполитой (конец XVIII века).
    2.1.5.1 Создание Речи Посполитой. Люблинская уния.

    2.1.5.2 Государственно-правовое положение ВКЛ в Речи Посполитой.

    2.1.5.3 Политический кризис Речи Посполитой в ХVIII в. Раздел Речи Посполитой.

    2.1.5.4 Конституция 1791г. Второй раздел Речи Посполитой.

    2.1.5.5 Попытки национал-патриотов возродить независимость Речи Посполитой. Окончательный раздел Речи Посполитой.
    Тема 2.1.6 Рождение индустриальной цивилизации и ее влияние на Беларусь (первая половина XIX века).
    2.1.6.1 Основные направления политики Российского самодержавия.

    2.1.6.2 Особенности социально-экономического развития Беларуси в составе Российской империи.

    2.1.6.3 Становление белорусской нации.

    2.1.6.4 Культурная жизнь. Развитие научных знаний о белорусском народе.
    Тема 2.1.7 Беларусь в период становления буржуазного общества (вторая половина XIX в.- февраль 1917г.). Борьба за демократию и национальное возрождение.
    2.1.7.1 Аграрная реформа 1861г. и механизм ее реализации на Беларуси.

    2.1.7.2 Буржуазные реформы 60-70-х и контрреформы 80-90-х годов, особенности их проведения на Беларуси.

    2.1.7.3 Сложности перестройки экономики Беларуси на капиталистический путь. Столыпинские реформы.

    2.1.7.4 Революция 1905-1907гг. на Беларуси.

    2.1.7.5 Первая мировая война и Беларусь.

    2.1.7.6 Социально-экономический кризис в России и февральская революция 1917г. Особенности двоевластия в Беларуси.

    Тема 2.1.8. Беларусь в период Октябрьской революции и гражданской войны. Становление нового уклада жизни

    2.1.8.2 Белорусское национальное движение после Октябрьской революции. Провозглашение Белорусской Народной Республики.

    2.1.8.3 Создание БССР.

    2.1.8.4 Советско-польская война Рижский мирный договор. Второе провозглашение БССР.

    Тема 2.1.9. Беларусь в межвоенный период (1921-1941г.г.)
    2.1.9.1 Переход к НЭПу, его особенности.

    2.1.9.2 Индустриализация. Технический прорыв в 30-е годы.

    2.1.9.3 Осуществление политики коллективизации и ее последствия для БССР.

    2.1.9.4 Общественно-политическая система БССР в 20-30-е годы.

    Тема 2.1.10. Беларусь в период соревнования мировых сверхдержав.


          1. Положение народного хозяйства БССР в первое послевоенное десятилетие; пути и методы восстановления экономики.
    2.1.10.2 Развитие промышленности, сельского хозяйства в 70 – 80-е годы ХХ века.

    2.1.10.3 Общественно-политическая жизнь во второй половине 40-х – начале 80-х годов XX века.
    Тема 2.1.11 К новой модели общественного устройства (80-е годы ХХв.) –2 ч.
    2.1.11.1 Нарастание кризисных явлений в СССР, странах социализма на рубеже 70 – 80-х г.г. Концепция перестройки.

    2.1.11.2 Начало процесса демократизации в БССР. Гласность и идеологический плюрализм.


          1. Изменения в духовной жизни белорусского народа в конце 80-х годов. Национально-культурное и духовное возрождение.

    Тема 2.1.12 Путь к суверенитету и государственной независимости Беларуси (1991-2006 гг .)

    2.1.12.1 Усиление движения за национальное возрождение Беларуси. Законодательное оформление независимости Республики Беларусь.

    2.1.12.2 Трудности и сложности экономических реформ 1992 – 1994 гг. Коррекция программы экономического развития в 1995г.

    2.1.12.3 Референдумы 1995 и 1996 годов. Конституция Республики 1994г. с изменениями и дополнениями.

    2.1.12.4 Союз Беларуси и России.

    2.1.12.5 Торгово-экономические и научные связи РБ с государствами СНГ, европейскими и другими странами.

    2.1.12.6 III Всебелорусское собрание. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 гг.
    2. 2 Семинарские занятия, их содержание и объем в часах:

    2.2.1 Древние цивилизации «Великое переселение народов»

    и Беларусь - 2ч.

    2.2.2 Становление христианской цивилизации в Беларуси -2ч.

    2.2.3 Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское (вторая половина XIII – первая половина ХIV вв. -2ч.

    2.2.4 Происхождение белорусской народности -2ч.

    курса лекций по истории беларуси

    1.Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе.

    1.1. Цель преподавания дисциплины

    Целью изучения курса является изучение основных направлений развития истории Республики Беларусь и наиболее важных исторических событий с древнейших времен до современности. Необходимость изучения курса диктуется как потребностями повышения общеобразовательного и культурного уровня, так и необходимостью патриотического воспитания студенческой молодежи.

    Место курса в системе гуманитарных дисциплин: данный курс имеет тесную взаимосвязь с такими учебными дисциплинами как философия, история культуры Беларуси, религиоведение, культурология, социология, политология.

    1.2. Задачи изучения дисциплины

    Студент, изучавший дисциплину, должен знать:

    – основные понятия курса;

    – этапы развития исторического процесса на территории Республики Беларусь;

    – современные проблемы Республики Беларусь

    Студент, изучавший дисциплину, должен уметь:

    – делать научно-обоснованный анализ событий и явлений истории белорусского народа;

    – понимать логические взаимосвязи между событиями политической, социальной, экономической жизнью белорусского этноса;

    – использовать знания по истории Беларуси для обоснования современных тенденций развития и их проявлений в развитии РБ.

    2.1 Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий.

    Введение (установочная лекция)

    Место и роль исторической науки в современном обществе. Содержание и структура курса «История Беларуси».

    Тема 2.1.1

    2.1.1.1. Первые известные переселения народов: индоевропейцы и финно-угры в Европе и на территории Беларуси.

    2.1.1.2. Начало расселения славян и их появление на территории Беларуси. Хозяйственный и общественный строй восточных славян.

    Тема 2.1.2

    Тема 2.1.3 Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское (втор. пол. Х III -первая пол. Х VI в.).

    2.1.3.1 Социально-экономические и политические предпосылки формирования ВКЛ.

    2.1.3.2 Органы государственной власти, их эволюция и функции. Статуты ВКЛ.

    3.1.3.3 Социально-экономическое развитие ВКЛ. Социально-политический развитие городов.

    3.1.3.4 Взаимоотношения ВКЛ с Московским великим княжеством и Польшей.

    Тема 2.1.4 Консолидация белорусской народности. Духовная жизнь, культура Беларуси в эпоху Возрождения .

    2.1.4.1 Ведущие факторы консолидации белорусского народа.

    2.1.4.2 Развитие церковно-религиозных отношений в ВКЛ.

    2.1.4.4 Культура Беларуси в XIV-XVI вв.

    Тема 2.1.5 Беларусь от Люблинской унии (1569 г.) до разделов Речи Посполитой (конец XVIII века).

    2.1.5.1 Создание Речи Посполитой. Люблинская уния.

    2.1.5.2 Государственно-правовое положение ВКЛ в Речи Посполитой.

    2.1.5.3 Политический кризис Речи Посполитой в ХVIII в. Раздел Речи Посполитой.

    2.1.5.4 Конституция 1791г. Второй раздел Речи Посполитой.

    2.1.5.5 Попытки национал-патриотов возродить независимость Речи Посполитой. Окончательный раздел Речи Посполитой.

    Тема 2.1.6 Рождение индустриальной цивилизации и ее влияние на Беларусь (первая половина XIX века).

    2.1.6.1 Основные направления политики Российского самодержавия.

    2.1.6.3 Становление белорусской нации.

    2.1.6.4 Культурная жизнь. Развитие научных знаний о белорусском народе.

    Тема 2.1.7 Беларусь в период становления буржуазного общества (вторая половина XIX в.- февраль 1917г.). Борьба за демократию и национальное возрождение.

    2.1.7.1 Аграрная реформа 1861г. и механизм ее реализации на Беларуси.

    2.1.7.2 Буржуазные реформы 60-70-х и контрреформы 80-90-х годов, особенности их проведения на Беларуси.

    2.1.7.3 Сложности перестройки экономики Беларуси на капиталистический путь. Столыпинские реформы.

    2.1.7.4 Революция гг. на Беларуси.

    2.1.7.5 Первая мировая война и Беларусь.

    2.1.7.6 Социально-экономический кризис в России и февральская революция 1917г. Особенности двоевластия в Беларуси.

    Тема 2.1.8. Беларусь в период Октябрьской революции и гражданской войны. Становление нового уклада жизни

    2.1.8.2 Белорусское национальное движение после Октябрьской революции. Провозглашение Белорусской Народной Республики.

    2.1.8.3 Создание БССР.

    2.1.8.4 Советско-польская война Рижский мирный договор. Второе провозглашение БССР.

    Тема 2.1.9. Беларусь в межвоенный период (г. г.)

    2.1.9.1 Переход к НЭПу, его особенности.

    2.1.9.2 Индустриализация. Технический прорыв в 30-е годы.

    2.1.9.3 Осуществление политики коллективизации и ее последствия для БССР.

    2.1.9.4 Общественно-политическая система БССР в 20-30-е годы.

    Тема 2.1.10. Беларусь в период соревнования мировых сверхдержав.

    2.1.10.1 Положение народного хозяйства БССР в первое послевоенное десятилетие; пути и методы восстановления экономики.

    2.1.10.2 Развитие промышленности, сельского хозяйства в 70 – 80-е годы ХХ века.

    2.1.10.3 Общественно-политическая жизнь во второй половине 40-х – начале 80-х годов XX века.

    Тема 2.1.11 К новой модели общественного устройства (80-е годы ХХв.) –2 ч.

    2.1.11.1 Нарастание кризисных явлений в СССР, странах социализма на рубеже 70 – 80-х г. г. Концепция перестройки.

    2.1.11.2 Начало процесса демократизации в БССР. Гласность и идеологический плюрализм.

    2.1.11.3 Изменения в духовной жизни белорусского народа в конце 80-х годов. Национально-культурное и духовное возрождение.

    Тема 2.1.12 Путь к суверенитету и государственной независимости Беларуси (гг .)

    2.1.12.1 Усиление движения за национальное возрождение Беларуси. Законодательное оформление независимости Республики Беларусь.

    2.1.12.2 Трудности и сложности экономических реформ 1992 – 1994 гг. Коррекция программы экономического развития в 1995г.

    2.1.12.3 Референдумы 1995 и 1996 годов. Конституция Республики 1994г. с изменениями и дополнениями.

    2.1.12.4 Союз Беларуси и России.

    2.1.12.5 Торгово-экономические и научные связи РБ с государствами СНГ, европейскими и другими странами.

    2.1.12.6 III Всебелорусское собрание. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 гг.

    2. 2 Семинарские занятия, их содержание и объем в часах:

    2.2.1 Древние цивилизации «Великое переселение народов»

    и Беларусь - 2ч.

    2.2.2 Становление христианской цивилизации в Беларуси -2ч.

    2.2.3 Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское (вторая половина XIII – первая половина ХIV вв. -2ч.

    2.2.4 Происхождение белорусской народности -2ч.

    2.2.5 Беларусь от Люблинской унии (1569г.) до разделов Речи Посполитой -4ч.

    2.2.6 Индустриальная цивилизация (конец XVIII - середина XIXвв.) и Беларусь -4ч.

    2.2.7 Беларусь в период становления буржуазного общества. (вторая половина ХIХ в. – февраль 1917г.) -4 ч.

    2.2.8 Становление белорусской нации (2-ая пол. ХIХ в. – начале ХХв.)-2ч.

    2.2.9 Беларусь в период Октябрьской революции 1917г. и гражданской войны. Становление нового уклада жизни (1917 – июнь 1941гг.) –8ч.

    2.2.10 Беларусь в период соревнования и конфронтации двух социально-политических систем (1944г. – конец 80-х годов) –4ч.

    2.2.11 Путь к суверенитету и государственной независимости Беларуси (1991 – 2005гг.) –2ч.

    3.Учебно-методические материалы по дисциплине

    3.1 Основная литература

    3.1.1 Беларусазнаўства: навук. дапам. / Пад рэд. Брыгадзіна П.1. - Мн., 1997 30экз.

    3.1.2 Ермаловiч М. I. Старажытная Беларусь. Навагрудскi перыяд. Гicтарычны нарыс, - Мiнск, 1990.-366с., 10экз.

    3.1.3 Гicторыя Беларусi. /, П. I. Брыгодзiн.-Мн. 1997.-208с., 25экз.

    3.1.4 Гicторыя Беларусi: у 2ч. /Под рэд. Новiка., 150экз.

    3.1.5 Дзмітрачкоў П, Ф, Аб паходжанні беларусаў, фарміраванні і развіцці беларускай народнасці.-Маг., 1992, 30 экз.

    3.1.6 Iгнатоускi i нарыс гicторыi Беларусi. - Мн. 1991.-190с., 5экз.

    3.1.7 История Беларуси. Часть 2 /Под ред. –Могилев, 20с., 86 экз.

    3.1.8 , Ярмусик Беларуси. - Мн. 2001.-592с., 15экз.

    3.1.9 Лыч Л., Навіцкі Ул. Гісторыя культуры Беларусi. - Мн., Экаперспектыва.,1997 г.-453с., 100 экз.

    3.1.10 Нарысы гiсторыi Беларусi. /Пад рэд. : У 2-х ч. Мн. 1994, 19с. 300экз.

    3.1.11 Саракавiк I. А. Гiсторыя Беларусi у кантэксце сусветнай гiсторыi. Мн., 20, 30 экз.

    3.1.12 Юхо і нарыс дзяржавы i права Беларусi. -212с., 80 экз.

    3.1.13 Пилипенко Белоруссии, Мн., 1991 г. -213с., 56 экз.

    3.1.14 Этнаграфія беларусаў: гісторыяграфія, этнагенез, этнічная гісторыя. Мінск, 19с, 23 экз.

    3.1.15 Эканамічная гісторыя Беларусі. Мн. Экаперспектыва, 19с., 60 экз.

    3.1.16 Кузнецов государства и права Беларуси: Учеб. пособие / В. А., . –Мн.: Тесей, 2с. 3экз.

    3.1.17 Мяснiкоў А. Ф. Гicторыя Беларусi: Пытаннi I адказы. –Мн.: ТэтраСiстэмс, 20с. 50экз.

    3.1.18 Котов Беларуси и мировая цивилизация: Учеб. пособие. –Мн.: БГУ, 2004, -161с. 10экз.

    3.1.19 Чигринов истории Беларуси: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. –Мн.: Вышэйшая школа, 20с., 30экз.

    3.1.20 Вiшнеўская I. У. Гicторыя палiтычнай i правовой думкi Беларусi: Дапаможнiк. –Мн. Тэсей, 2004, -272с., 5экз.

    3.1.21 Трещенок Беларуси: Учеб. пособие. В 2ч. Ч 1. Досоветский период. 2-е изд. –Могилев: МГУ им. , 20экз.

    3.2 Дополнительная литература

    3.2.1 Цітоў геральдыка Беларусi. Мн., 1989г. -132с., 30 экз.

    3.2.2 Ф. Турук Белорусское движение: очерк истории национального и революционного движения белорусов. Мн., 1994 г. -144с., 2экз.

    3.2.3 Пилипенко Белоруссии, Мн., 1991 г. -213с., 56 экз.

    3.2.4 Загорульский история Белоруссии. Мн.,1977г. -253с., 30 экз.

    3.2.5 Игнатенко революция и самоопределение Белоруссии. Мн., 19с., 3экз.

    3.2.6 Круталевич Беларуси: становление национальной государственности. - Мн., 1999.200с., 3экз.

    3.2.7 Ластоускi гiсторыя Беларусi. - Мн., 1992.126с, 20экз.

    3.2.8 Конституция Республики Беларусь (с доп. и изм.). -Мн.,1994 10экз.

    3.2.9 Закон Бел. Сов. Респ. аб мовах у Бел. ССР.-Мн.,1990 г. 20экз.

    3.2.10 Энцыклапедыя гісторы1 Беларусі. У 6 т. Т. 1-4. - Мн., г. 3экз.

    3.2.11 Новейшая история Отечества. ХХ век. /Под ред. , . - М., 1998. 2экз.

    3.2.12. Программы политических партий России. Конец XIX – начало XX в. М., 19с., 3 экз.

    3.2.13. Палiтычныя партыi Беларусi (аутары Брыгадзiн П. I., Сташкевiч М. С. i iнш.) - Мн., 19с., 3экз.

    3.2.14. Пашута Литовского государства. - М., 1989. 3экз.

    3.2.15. Статут Вялікага княства Літоўскага 1588: Тэкст. Даведнік Каментарыі. - Мінск, 19с., 10 экз.

    3.2.16. Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Под ред. : в 3-х томах, - Гомель , 19с. 2экз.

    3.2.17. Штыхов Белоруссии по летописям и рукописям (IX-XIII). - Минск, 19с. 2экз.

    3.2.18. Этнаграфія беларусаў: гісторыяграфія, этнагенез, этнічная гісторыя. - Мінск, 19с., 23 экз.

    3.2.19. Туронак Ю. Беларусь пад нямецкай акупацыяй. Мінск, 19с., 20 экз.

    3.2.20. Лосинский -демократическое движение в Беларуси (). М., 19с.

    3.2.21. Седов в древности: В 2-х т. М., 1994.

    3.2.22. Ф. Скарына i яго час. Мн., 1988. 1экз.

    3.2.24. Шалькевич: страницы истории. Мн., 1989. 0экз.

    3.2.25. Марзалюк I. Mагілёў у ХП-ХУШ ст ст. Мн. Веды 1998 г. -138с., 17 экз.

    3.2.26. Культура беларускага замежжа. Кн.1,2. Мн., 19с., 60 экз.

    3.2.27. Жак А., Бендер И., Иржи Г. и др. История Европы. Москва – Минск, 1996. ­296с., 1экз.

    3.2.28. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 19с., 4экз.

    3.2.29. Этнаграфія беларускага Падняпроўя: Матэрыялы навуковай канферэнцыі 30 лістапада – 1 снежаня 1999 г. Магілеў. МГУ імя, 19с., 15 экз.

    3.2.30 Этнаграфія Беларусi. Энцыклапедыя. Мн., 1989.-500с., 1экз.

    3.2.31. Загарульскі Русь 9-13 стст.-Мн,1998, -260с., 2 экз.

    3.2.32.Штыхаў Г. Вытокі беларускай дзяржаўнасці. //Беларускі гістарычны часопіс, 1993, №1.

    3.2.33. Быкаў У. Эканамічныя праблемы феадальнай раздробленасці Старажытнай Русі. //Беларускі гістарычны часопіс, 1997, №4.

    3.2.34. Филист «преступлений» Святополка Окаянного.-Мн; Беларусь, 1990.-156с., 2 экз.

    3.2.35. Тарасаў сёмага веку Траяна: Усяслаў полацкі.-Мн.: Навука і тэхніка, 19с., 2 экз.

    3.2.36. Унія. Дзяржаўнасць. Культура. –Мн.: Беларуская навука, 1998, -80с., 1 экз.

    3.2.37. Цітоў ічная спадчына. Беларусь. Краіна і людзі.-Мн.: Беларусь, 1996, -206с., 2 экз.

    3.2.38. Канфесіі на Беларусі (к. 18-20ст.) /’ева, У. І Навіцкі. -Мн., 1998, -380с., 2 экз.

    3.2.39. Грибко в городские думы в Беларуси во второй половине 70-х –начале 90-х годов 19 в. //Беларускі гістарычны часопіс, 2000г., №6.

    3.2.40.Прымачук І. П. Прававое рэгуляванне ўзаемаадносін прадпрымальнікаў і рабочых Беларусі (60-я гг. 19-пачатак 20 стст.). //Беларускі гістарычны часопіс, 1999г., № 2.

    3.2.41.Цітоў ічная спадчына. Беларусь. Традыцыйна-бытавая культура.-Мн.: Беларусь, 1997, -246с., 1 экз.

    3.3 Учебно-методические разработки

    3.3.1 Лапацкi дзяржаунасць у ХХ ст. Магiлёў, 1997.100экз.

    3.3.2 Моргунов в период становления буржуазного общества (11 пол. Х1Хв. – 1917г.) Магiлёў, 2002г. 100экз.

    3.3.3 Арцёмчык Адраджэння і Рэфармацыі на Беларусі. - Магілёў, 1998г.

    3.3.4 Лапацкi i развiцце беларускай дзяржаунасцi (Х-Х1Хст. ст.) Магiлёў, 19экз.

    3.3.5 Лапацкi беларусау: мова. Магiлёў, 1994.100экз.

    3.3.6 Лапацкi iкае княства Лiтоускае – аснова беларуска-лiтоускай дзяржавы. Магiлёў, 19экз.

    Введение (установочная лекция)

    На установочной лекции и в зимнюю сессию будут прочитаны следующие темы лекций: «Наследие древнего мира, средних веков и Беларусь», «Беларусь в период становления буржуазного общества (вторая половина XIX в. – февраль 1917г.). Борьба за демократию и национальное возрождение», «Путь к суверенитету и государственной независимости Беларуси(гг.).

    На семинарских занятиях со студентами будет изучен материал по проблемам: «Консолидация белорусской народности» и «Беларусь в период Октябрьской революции и гражданской войны. Становление нового уклада жизни».

    На самостоятельное изучение студентов выносятся следующие темы: «Беларусь от Люблинской унии(1569г.) до разделов Речи Посполитой», «Индустриальная цивилизация (конец XVIII – первая половина XIX в.) и Беларусь», «Беларусь в период соревнования и конфронтации двух социально-экономических систем (вторая половина 40-80-е годы XX в.)», «К новой модели общественного устройства (80-е годы XX в.).

    В современном мире существует около 2 тыс. различных наук, функций которых является выработка и теоретическая систематизация объективной действительности. Свое, особое место в системе наук принадлежит истории. Важно разобраться в том, что предметом изучения истории как науки является, прежде всего, деятельность людей , вся совокупность отношений в обществе. В отличие от других социально-гуманитарных наук, изучающих какую-нибудь одну из сторон общественной жизни, история имеет дело со всей совокупностью жизни общества на протяжении всего исторического процесса.

    Изучение истории Беларуси и мировой цивилизации несет в себе ряд важных социальных функций:

    Первая из них является описательной , или функция социальной памяти;

    Второй, более значимой функцией является познавательная , или интеллектуально-развивающая. Она призвана на основе причинно-следственных связей выявлять объективные закономерности в развитии как всего человеческого общества, так и общества, конкретного континента, региона, страны. Все содержание истории Беларуси и мировой цивилизации как науки обязывает к приобретению фундаментальных знаний в этой области и гражданской ответственности за применение этих знаний в интересах общества;

    Третья функция – прогностическая, или прикладная. Она призвана на основе теоретического осмысления изучаемого выявлять не только закономерности, но и тенденции развития общественных отношений. При этом она позволяет исследовать не только один путь развития, но и другие альтернативные, и выбирать из них оптимальные;

    Четвертая функция – воспитательная, которая заключается в воздействии результатов исторического исследования на гражданскую позицию изучающих курс, на привитие любви к своей земле, своему народу. Знание истории своей родины, «своих корней» позволяет соотнести индивидуальные и национальные интересы с общечеловеческими, с идеей о Земле как общем доме всех людей.

    Таким образом, изучение истории Беларуси обусловлено необходимостью широкой гуманитарной подготовки будущих специалистов и имеет цель сформировать у студентов историческое сознание, целостное представление о закономерностях и особенностях эволюции человеческого общества, понять место отечественной истории в мировом историческом процессе, а, значит, и вклад белорусского народа в мировую цивилизацию.

    Человеческое общество на территории Беларуси прошло ряд этапов своего развития.

    1 Древнее общество. Его хронологические рамки – 40 тыс. лет до н. э. - V в. н. э.

    2 Средневековое - конец V-XV вв. Период более известный как развитие феодализма.

    3 Новое время – XVI-XX вв. Охватывает период кризиса феодализма, становление и упадок буржуазного общества.

    4 Новейшее время – с 1918 года.

    В современной классификации (и это справедливо) выделяют период с момента становления современного государства – Республика Беларусь.

    Для глубокого изучения курса существуют разнообразные исторические источники – материальные объекты, которые имеют социальную природу происхождения, отражают историческое прошлое общества и служат средством исторического познания. Весь комплекс источников ученые классифицируют на определенные типы и виды. Наиболее развернутым является деление исторических источников на семь типов: письменные, вещественные, этнографические, языковые, фольклорные, кинофотодокументы, (а теперь и фонодокументы).

    При подготовке к семинарским занятиям и экзамену студенты мо использоваться следующей литературой:

    Тема 2.1.1 Великое переселение народов и Беларусь

    1. Первые известные переселения народов: индоевропейцы и финно-угры в Европе и на территории Беларуси.

    2. Начало расселения славян и их появление на территории Беларуси. Хозяйственный и общественный строй восточных славян.

    1 Первые известные переселения народов: индоевропейцы и финно-угры в Европе и на территории Беларуси.

    Одной из самых древних общностей, проживавших на территории современной Беларуси, этническую принадлежность которой можно установить, являются финно-угры – народы уральской языковой семьи. Прародиной уральской семьи, по мнению большинства учёных, является территория по обе стороны Уральского хребта. Данная общность совмещала в себе как европеоидные, так и монголоидные антропологические черты. В восточной части этой территории складывались самодийские языки, в западной угро-финские.

    В 4 тысячелетии до н. э. монголоидные черты проявляются в Западной части восточноевропейской лесной полосы, что свидетельствовало о миграции финно-угров. К 3 тысячелетию до н. э. они освоили территории вплоть до Финского залива, Подвинья, устья Нёмана и Сожа (археологическая культура гребенчато-ямочной керамики). Основным занятием финно-угорских племён были охота и рыболовство. Жили они в строениях похожих на чумы.

    В 3 тысячелетии до н. э. в восточноевропейскую лесную зону (куда входит и территория Беларуси) с юга проникают племена скотоводов, которые относились к индоевропейской семье. Владея бронзовым оружием, скотоводством, которое обеспечивало человека продуктами питания и тягловой силой, что способствовало росту населения; имея более жёсткую социальную структуру (патриархат), индоевропейцы смогли занять территории, местных неолитических племён, а также продвинуться в ареал расселения финно-угров. Со 2 тысячелетия до н. э. начинается новый этап в этнической истории Беларуси - индоевропейский, который продолжается до сих пор. В других регионах финно-угры положили начало образованию таких народов как эстонцы, финны, карелы, коми, удмурты, марийцы, мордва, ханты, манси, венгры.

    С приходом индоевропейцев начинается на территории Беларуси бронзовый век, который охватывает период 2 – начало 1 тысячелетия до н. э. Как и в других районах, удалённых от месторождений меди и олова (составляющих бронзу), в Беларуси бронзовые орудия труда встречаются крайне редко, основными материалами остаются кремний, кость, дерево.

    Актуальным является вопрос о прародине индоевропейцев. К числу индоевропейских относятся группы народов: индийская, иранская, италийская, кельтская, германская, балтийская, славянская, а также армяне, греки, албанцы. Сейчас индоевропейцы заселяют все континенты и являются одним из крупнейших народов мира. Выявление общих черт в индоевропейских языках позволило отнести время существования праиндоевропейской общности к 5-4 тысячелетию до н. э.

    Концепции прародины индоевропейцев. [Гісторыя Беларусі: У 2 ч. Ч. 1. Ад старажытных часоў – па люты 1917г.: Вучэб. Дапам. / Пад. Рэд. іка, . – Мн., 1998. С.]

    - Северогерманская концепция. Согласно данной теории прародиной индоевропейцев (ариев) является Северная Германия и Южная Скандинавия, но индоевропейцы были скотоводами, а скотоводство в Европе распространялось с юга на север: на Балканах скотоводство и земледелие появились раньше, чем в Северной Германии, что доказывает продвижение индоевропейцев с юга на север, а не наоборот.

    - Балканская концепция . Действительно, это самый древний очаг расселения индоевропейцев на территории Европы, но найдены более древние ареалы расселения индоевропейцев (Малая Азия).

    - Восточно-анатолийская прародина . Анализ языка, следов общих мифов, сохранившихся у индоевропейских народов и сопоставление этих данных с результатами исследований палеобиологов позволили определить в качестве наиболее вероятной прародины индоевропейцев район современной Восточной Анатолии вокруг озер Ван и Урмия. В праиндоевропейском языке имеются также заимствования из древних семитских языков (предки арабов, древних евреев, ассирийцев) и картвельских языков (предки грузин).

    В результате расселения на огромных территориях, смешения и ассимиляции местного доиндоевропейского населения создаются условия для дифференциации индоевропейцев на более мелкие этнические группы. Северо-западная часть индоевропейцев стала предками германцев (к этой ветви относятся языки: восточногерманский – готский (мёртвый), северогерманские – шведский, датский, норвежский, исландский и западногерманские – английский, немецкий, нидерландский, фламандский). Между Балтикой и Волгой расселилась северная группа индоевропейцев, которые стали предками балтов. На территории между верховьями Одры (Одера) и Припятью формировалась славянская ветвь индоевропейцев. Часть учёных считает, что разделение балтийской и славянской ветвей индоевропейской семьи произошло в середине 1 тысячелетия до н. э., этим и объясняется сложность этнической классификации некоторых археологических культур железного века на территории Беларуси. Например, зарубенецкую археологическую культуру (3 в. до н. э. – 5 в. н. э.) одни исследователи относит к балтам, другие к славянам, третьи утверждают её смешанный характер.

    В 1 тысячелетия до н. э. на территории Восточной Европы появились археологические культуры железного века. Освоение технологий получения железа из болотной руды и его обработки привели к появлению железных орудий труда и оружия, которые полностью вытесняют из этой сферы кремний, что привело к существенному росту производительности труда и появлению излишков. Это вело к формированию социальной иерархии, имущественного неравенства и способствовало разложению первобытнообщинного строя. Подобные процессы в Двуречье, Средиземноморье, Китае прошли ещё в бронзовом веке.

    3 Начало расселения славян и их появление на территории Беларуси. Хозяйственный и общественный строй восточных славян.

    Формирование восточных славян происходило в 1 тысячелетии н. э. на фоне «Великого переселения народов», крушения античной цивилизации, изживания рабовладельческого строя и становления государственности современных европейских народов.

    Подвижки племён в Центральной Европе непосредственно затронули прародину славян, которая располагалась в верховьях Одры (Одера), Вислы, Припяти, Днестра. В результате расселения в IV-X вв. славяне разделились на три главных диалектных ареала: 1) южный (предки современных болгар, словен, македонцев, сербов и хорватов); 2) западный (предки чехов, словаков и поляков); 3) восточный (предки русских, украинцев и белорусов).

    Ситуация в Восточной Европе накануне и в период расселения восточных славян на север от Припяти. К началу расселения славян на север и северо-восток от Припяти, т. е. в 7 - начале 8 века, в Восточной Европе складываются новые государства - Хазарский каганат (650г.), контролирующий низовья Волги, Северный Кавказ и Восточный Крым и Волжская Булгария (670г.) в среднем течении Волги. Возрастает роль Балтийского моря как торгового пути, создаются предпосылки для налаживания трансъевропейского торгового пути «из варяг в греки» по рекам Восточной Европы.

    Динамика расселения восточных славян.

    6вв. славяне локализировались по течению Припяти и прилежащих районах Среднего Приднепровья (Пражская археологическая культура – первая неоспорима славянская культура , располагавшаяся от Лабы (Эльбы) до Среднего Приднепровья, включая Припять, Ясельду и Горынь). В 8в. по Днепру и притокам славяне движутся на север. В 9в . Колонизируется Подвинье и верхнее Принёманье, на юго-востоке славяне выходят к верховьям Дона и Северского Донца.

    Хозяйственный строй восточных славян.

    Главным занятием восточных славян в данную эпоху было земледелие и скотоводство в сочетании с различного рода промыслами (охотой, рыболовством, бортничеством (сбор меда и воска диких пчел)). Чем дальше на север, тем больше значение имели промыслы, кроме того, во внешней торговле особенно со странами Востока и Византией, особую роль играл экспорт мехов. Славянам, как и балтам были известны такие системы земледелия как переложная (в лесостепях) и подсечно-огневая (в лесах). Такая организация земледелия вынуждала славян время от времени переходить на новые участки, что делало неизбежным освоение все более отдаленных земель. Однако наличие данных систем землепользования у восточных славян не должно абсолютизироваться. С юго-запада на северо-восток славяне приносят пашенное земледелие. По данным советских и германских историков фрагменты плуга (плужный лемех, плужный нож и сошник) были найдены как в лесостепной зоне (Украина), так и в лесных районах в городищах (укреплённых поселениях, в центре которых находились амбары и др. хозяйственные постройки, где хранились запасы сельской округи, общины) и селищах (неукреплённых поселениях) по течению крупных рек, и датируются они периодом VII X вв. [Славяне и скандинавы: Пер. с нем. / Общ. ред. . – М., 1986. С. 14-15] Плужное земледелие, как более производительное, способствовало экономическому и политическому доминированию славянских племён в регионе.

    Основными сельскохозяйственными культурами были у славян пшеница, ячмень, просо. С продвижением на север увеличивались посевы ржи и овса, прежде занимавшие незначительное место, но в данной климатической зоне они имели большую урожайность, чем пшеница. Славяне разводили также лошадей, коров, свиней.

    Общественный строй.

    На территории Беларуси славянская ветвь индоевропейцев столкнулась с балтской ветвью индоевропейцев. На территории Беларуси балто-славянские отношения имели преимущественно мирный характер. Славяне смогли включить в состав своих племенных союзов племена балтов, которые постепенно ассимилировались славянами, передавая им некоторые черты своей духовной, материальной культуры и антропологические особенности, что стало одной из стадий этногенеза белорусов. На территории Беларуси образовалось 3 союза племён, где доминировало славянское начало: кривичи, дреговичи, радимичи.

    Возникновение союзов племён свидетельствовало о переходе от кровного или мифического родства как консолидирующего фактора к территориальному единству (этап, предшествующий появлению государства). Политическая власть, охрана порядка , защита территории принадлежали вождю, совету старейшин и полноправным мужчинам. Решения племенного центра были обязательны для выполнения на периферии. Расселение славян на больших территориях в окружении местных балтских племён только содействовало усилению территориальной консолидации славян и быстрому вызреванию государственности, которая формируется у них уже в период колонизации Северо-восточной и Юго-восточной Европы.

    Происходит переход от кровно-родственной общины к территориальной (соседской). Соседская община обладала собственностью на землю, пастбища, леса, но не могла претендовать на результаты индивидуального труда общинников, что способствовало накоплению богатства в наиболее удачливых семьях и увеличивало их влияние.

    Восточнославянская колонизация Восточной Европы ускорила процесс разложения родоплеменного строя и переходу к государственности. Кроме того, балто-славянское смешивание при доминировании славянского начала повлияло на процесс этногенеза белорусов – этноса, который доминирует на этой территории до наших дней.

    Тема 2.1.2 Становление христианской цивилизации в Европе и Беларуси

    2.1.2.1 Происхождение христианства. Славяне и христианство.

    2.1.2.2 Княжества на территории Беларуси. Западные Земли Руси и Киев.

    2.1.2.3 Социально-экономическое развитие западных земель Руси.

    2.1.2.4 Духовная жизнь восточных славян. Культура Беларуси (IX –XIIIвв.).

    1 Происхождение христианства. Славяне и христианство.

    Христианство возникло в Палестине в 1в. н. э. Первоначально основой раннехристианских общин были рабы, вольноотпущенники и мелкие ремесленники. Во 2-3 вв. серьёзное влияние в них начинают приобретать представители сенаторства и военных кругов, что способствовало нивелированию социального радикализма раннего христианства.

    К 4 в. императорская власть Рима восприняла христианство, как идеологическую основу консолидации многоэтничной империи и средство успокоения трудящихся масс надеждами на воздаяние после смерти. Став государственной религией Рима, христианство начало приспосабливаться к политической жизни и политической децентрализации . Основные противоречия возникали между Римом и Константинополем.

    Восточные славяне приняли христианство в 988г.

    Основные причины принятия христианства восточными славянами:

    1. христианство представляло идеологическую основу для централизации государства.

    2. христианство оправдывало и объясняло социальную иерархию, без чего не возможно развитие социально-экономической сферы.

    3. христианство способствовало росту внешнеполитического значения Руси.

    В отличие от Древнего Рима, где христианство распространялось от социальных низов к господствующим слоям, у восточных славян сначала христианство принимали представители правящей династии . Киевский князь Владимир стоял перед выбором между иудаизмом (Хазарский каганат), исламом (Волжская Булгария) и христианством. Выбор Владимира в пользу христианства был обусловлен тем, что христианские государства представляли наиболее активную силу в Европе и путь «из варяг в греки» ориентировал на сотрудничество именно с ними. Выбор в пользу восточного христианства был обусловлен тем, что Византия представляла собой высокоразвитое государство, входившее в зону непосредственных экономических и военных интересов Древней Руси, кроме того, династический брак с Византией повышал влияние Руси в христианском мире. В 988г. киевский князь Владимир крестил Русь и женился на сестре Византийского императора Василия II - Анне. В 992г. была основана православная епархия в Полоцке . Распространению христианства способствовали такие деятели того периода как Ефросинья Полоцкая, Кирилл Туровский, Авраамий Смоленский, а также князья, которые властью своей и средствами поддерживали строительство соборов, монастырей, дарили им земли.

    Значение принятия христианства. Христианство способствовало не только культурному прогрессу, распространению письменности на славянском языке (в отличие от католической Европы, где господствовала мёртвая латынь), но и содействовало политической централизации и культурной консолидации восточных славян. Принятие христианства привело к повышению международного статуса Руси. Были установлены широкие политические контакты, в частности посредством брачных связей с правящими домами Польши, Франции, Венгрии, Норвегии и др. Также принятие христианства способствовало становлению основ феодализма. Именно с развитием феодализма и господством религиозного мировоззрения (в Европе – христианства) , связано понятие «Средних веков». Средневековье - условное название периода, который следует за рабовладельческим или первобытнообщинным строем и предшествует зарождению капиталистического общества.

    Феодализм – общественный строй, основанный на сочетании крупной земельной собственности класса феодалов и мелкого индивидуального хозяйства крестьян, эксплуатируемых с помощью внеэкономического принуждения. Внеэкономическое принуждение - безвозмездное присвоение части результатов крестьянского труда по праву на феодальную земельную ренту . Земельная рента натуральная, денежная или отработочная плата феодалу за пользование землёй. Формы феодальной ренты: барщина , натуральный или денежный оброк, церковная десятина . Утвердившаяся в период феодализма относительная хозяйственная самостоятельность крестьянина (в сравнении с положением раба при рабовладельческом строе) создала условия для повышения производительности труда. Этим определяется историческая прогрессивность феодализма по сравнению с рабовладением и первобытнообщинным строем.