Природные факторы здоровья (солнце, воздух, вода)

Лидия Черкесова
Конспект занятия в старшей группе «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья»

ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ .

Солнце , воздух и вода – наши лучшие друзья .

Цели :

Дать детям представление о том, какое большое значение имеют воздух , вода и свет для всего живого на земле, расширить знания о роли воды, воздуха , солнца в жизни человека ; научить понимать, что чистый воздух необходим для здоровья человека, что чистая вода (родники) – это бесценный дар природы; подвести детей к выводу о необходимости света для роста растений и жизни всего живого на земле.

Расширить знания детей о свойствах воздуха , воды и солнца через опытно-экспериментальную деятельность с детьми, формировать интерес к опытно-экспериментальной работе.

Ввести в словарь детей слова : источник света и тепла, невидим, родники, питьевая, пресная, прозрачная, экономить.

Развивать мышление, память, любознательность, умение рассуждать.

Воспитывать бережное отношение к природе; расширять представление о содружестве человека и природы, о положительном и отрицательном влиянии человека на природу.

Демонстрационный материал : посылка, в которой лежат : письмо от Незнайки, загадка с изображением солнца с обратной стороны , воздушный шарик , пластиковая бутылка с водой, членский билет «Юные Знайки» ; картинки с изображением черного дыма из заводских труб, выхлопного газа из автомобиля; по стакану с кислой, сладкой и солёной водой; кусочек льда на тарелке.

Материал для каждого ребенка : стакан с чистой водой, трубочка для воды.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь, воспитатель подходит к двери и заносит посылку.

Дети, нам пришла посылка. Давайте с вами посмотрим, что же внутри.

Достает из посылки письмо.

Дети, здесь письмо. Написано : «От Незнайки» . Давайте его прочтем.

Читает письмо. «Дорогие друзья ! Недавно, я со своим другом Пончиком летал на Луну. Нам так вначале хотелось остаться жить на Луне, никто тебя ни учит, никто ни дразнит, гуляй себе сам. Но вскоре нам стало скучно, ходить можно только в скафандрах, ешь из тюбиков. И даже семена растений, которые мы привезли на Луну, нельзя было вырастить. Нет, жить на земле приятней. Я прислал вам то, без чего мы бы с вами не жили на земле. Отгадайте и станьте все членами школы «Юные Знайки» .

Посмотрим, что он нам прислал?

Достает большой конверт, на котором написана загадка.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все (солнце ) .

Что имел в виду Незнайка? Солнце – источник света и тепла. Оно греет. Дает тепло. А кому оно дает свое тепло? Животным, растениям, людям. Мы недавно сажали с вами лук.

Ребята, давайте посмотрим на наш лук. Сравним лук с подоконника и достанем лук из шкафа. Что с ним произошло? Тот лук, который стоял на солнышке , пророс и дал перышки, перышки зелёного цвета, толстенькие, а тот, что мы поставили в шкаф, где нет света, ещё только начинает прорастать и кончики перьев желтого цвета. Почему такая разница? Правильно, потому что один стоял на свету, а другой в темноте. Из этого опыта мы можем сказать, что растениям нужен свет и тепло. Ребята, все растения очень любят свет и всегда к нему тянутся. Давайте посмотрим на нашу традесканцию, куда смотрят её листики? На окошко, тянутся к солнышку .

А мы сможем прожить без света и солнечного тепла ? Что с нами произойдет?

Станет холодно, мы замёрзнем, и заболеем, будет всегда темно и мы будем натыкаться друг на друга.

Что мы делать любим летом на солнышке ? (загорать, греться) . От солнышка всем светло , весело и тепло. А сейчас у нас зима, солнце светит реже и плохо греет, не греет, а морозит, а так хочется поваляться на солнышке , поиграть. Предлагаю вам поиграть.

Делаем разминку :

Во дворе растет подсолнух ,

Утром тянется он к солнцу . (Дети встают на носочки и тянут руки вверх)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже .

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

Дети присаживаются за столы.

Ребята, я посмотрю,что ещё прислал нам Незнайка. (Достает шарик)

Скажите, ребята, а что внутри шарика? Воздух . Зачем нам нужен воздух ? Давайте попробуем сейчас закрыть рот и зажать нос пальчиками, долго ли мы сможем продержаться без воздуха ? Нет. Чтобы жить, нам нужно постоянно дышать воздухом .

Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Что это? (воздух )

А кому ещё для жизни нужен воздух ? Воздух окружает всю нашу Землю, воздухом дышат люди , животные и растения. Скажите, дети, а можно ли увидеть воздух , услышать или потрогать? Когда мы можем увидеть воздух ? (на улице в мороз выдыхая тёплый воздух ртом , мы видим – пар).

У каждого на столе стоит стакан с водой и трубочка. Давайте с вами подышим в трубочку. Что появилось в стакане? Пузырьки воздуха . Значит, мы можем воздух видеть .

А как мы можем почувствовать воздух ? Поднесите ладошку ко рту и выдохните воздух , чувствуете его? А как мы почувствуем воздух на улице ? Воздух на улице – это ветер.

А сейчас я предлагаю услышать воздух . Для этого я надую шарик, а теперь буду потихоньку выпускать воздух из шарика , что мы слышим? Шипение.

Дети, воздух невидим , он заполняет всё вокруг и не имеет запаха.

Как воздух влияет на наше здоровье?

Чистый воздух оберегает от болезней. А вот загрязненный наоборот - вредит.

А где мы можем увидеть грязный воздух ? (чёрный дым из труб, выхлопные газы от машин) . Воспитатель показывает картинки по этой теме. Что с нами произойдет, если мы будем дышать грязным воздухом ? (заболеем) . Лучший лекарь для воздуха – деревья . Они очищают воздух , поэтому в лесу всегда дышится легко. Человек сажает вокруг домов, на улицах деревья, создает парки, рощи, скверы, все для того, чтобы легче дышалось, и человек меньше болел.

Ребята, выходите, поиграем с нашим шариком. Дети стоят по кругу, произносят стих про шарик и передают его. На ком закончится стихотворение, тот называет свое имя.

Ты катись, веселый шарик, быстро-быстро по рукам.

У кого веселый шарик, назовет тот имя нам.

Поиграли, давайте посмотрим, что ещё есть в посылке. (Дети стоят вокруг посылки) .

Воспитатель достает бутылку с водой.

Ребята, причём тут бутылка. Я не знаю. Может вы, мне подскажете?

Это вода !

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, море, океане.

И водопроводном кране.

Человек может ли жить без воды?

Кому ещё нужна вода ?

Можно ли пить воду из моря, океана? Почему нельзя её пить?

Какую воду можно пить? Откуда берется пресная вода ?

Ребята, посмотрите на глобус. Это макет нашей Земли в маленьком размере, на нем много голубого цвета. Что означает голубой цвет? Это вода ! Зачем нам нужна вода ? Расскажите.

На нашей планете много воды, но не вся вода питьевая . Много солёной воды, а вот пресной очень мало. Если её мало, что нужно делать? Её нужно экономить. Что значит экономить? Закрывать краны, брать столько воды, сколько нужно, оберегать её. От чего оберегать? От загрязнений. Нельзя бросать мусор в водоёмы или выливать какие-то химикаты, вода будет отравлена и тогда погибнут рыбы, заразятся животные, а за ними заразится и человек.

У вас на столах стоят стаканчики. Присядем за столы. В каждом стаканчике есть вода . Возьмите каждый стакан и загляните в него.

Вы видите дно. Значит, какая вода ? Прозрачная.

Какого она цвета? Бесцветная.

Давайте понюхаем, пахнет? Нет. Значит, не имеет запаха.

Какая бывает вода ? Чистая, солёная, горькая, грязная, питьевая.

Давайте попробуем её. Есть вкус? Нет. А когда она может поменять вкус? Если добавить в воду соль, сахар, лимон. Вот в этом стакане я развела соль, кто попробует и скажет, какая вода стала на вкус ? (Дети пробуют также на вкус сладкую и кислую воду)

Посмотрите, что я делаю. Переливаю. Какая она. Жидкая. Какой еще бывает вода ? Твёрдой. Показываю детям лёд. Если лед подержать в руке, во что он превратится? В воду. А ещё вода превратится в пар , если её кипятить.

Ребята, а вода влияет на наше здоровье? Конечно! Если мы будем пить грязную воду, что с нами случится? А если мы не будем умываться, мыть посуду, убираться в комнате? Сможем ли мы прожить без воды? Нет.

Итак, дети, мы с вами сегодня узнали три важных фактора для жизни. Это – солнце , воздух и вода . Без них не будет жизни на земле.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

И вместе с нами всюду рядом

Наши лучшие друзья :

Солнце , воздух и вода !

Ребята, в посылке ещё что-то лежит.

Воспитатель достает билеты и вручает каждому по билету, всех поздравляет, дети являются членами школы «Юные Знайки» .

Цели мероприятия :

1. Формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни.

2. Повторить правила поведения на воде, пребывание на солнце.

3. Закрепить знания детей о закаливании организма.

Оборудование: Магнитофон, кассета с песней

Плакат «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», конверты с пословицами, воздушные шарики, нитки, карандаши с намотанной ниткой, емкости с водой, яблоки.

Ход мероприятия .

Ведущий :

Здравствуй, солнце ясное

И земля прекрасная!

Здравствуй, матушка – природа

И хорошая погода!

Ведущий : Сегодня мероприятие посвящено трем природным стихиям: Солнцу, Воздуху и Воде.

Представление жюри.

Выступление команд. В состав входят 8 человек.

1. Домашнее задание .

Приветствие команд (эмблема, название, девиз, песня).

Здоровье – неоценимое счастье в жизни человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Что поможет нам это сделать?

2. «Доскажи словечко».

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю…(зарядку)

Не обижен, но надут,

Его по полю ведут,

А ударят – нипочем

Не угнаться за…(мячом)

Два березовых коня

По снегам несут меня,

Кони эти рыжи

И зовут их…(лыжи)

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим в перегонки,

А несут меня не кони,

А блестящие…(коньки)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

Не бруски набил я, планки,

Дайте снег! Готовы…(санки)

Силачом я стать хочу,

Прихожу я к силачу:

«Расскажите вот о чем:

Как вы стали силачом?»

Улыбнулся он в ответ:

«Очень просто: много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я …(гантели)»

Люди, почему - то, не ценят то, что достается им даром. Например, здоровье, которое мы получаем от природы. Люди берут вещи, одежду, украшения. А здоровье – только тратят. Ленятся делать утреннюю зарядку, слишком много едят, портят глаза у телевизора, курят. В общем, как будто нарочно делают все, чтобы здоровья стало меньше.

Ребята, не забывайте о том, что Солнце, Воздух и Вода – наши лучшие друзья! Давайте будем их восхвалять!

3. Исполнение песен о солнце, воде и ветре .

4. Изобразить солнце, воду и ветер всей командой .

5. Собери пословицу и объясни ее.

Красное солнышко на белом свете черную землю греет.

Была бы водица, а зелень зародится.

В запас воздухом не надышишься.

Живи разумом, так и лекаря не надо.

(Пока команды собирают пословицы, болельщики выполняют свои задания (с учетом возраста))

1команда 6-7 лет – прочитать и ознакомить всех с полученной информацией.

Закаливанию воздухом способствуют игры, прогулки, занятия во дворе.

Летом хорошо ходить босиком. Благоприятно влияет на рост закаливание солнечными лучами. Но нельзя много находиться на солнце, так как можно получить солнечные ожоги.

2команда 7-8лет – вместо точек вставь недостающие слова.

Загорай постепенно, в меру, не злоупотребляя долгим пребыванием…(на солнце).

Продолжительность первой солнечной ванны должна быть не более…(20-30 минут).

Солнечные ванны принимай утром с…(7до 12 часов), когда воздух еще чист и не разогрет чрезмерно.

-… (голову) обязательно защищай от солнечных лучей косынкой или панамой.

Не принимай … (солнечные) ванны в неподвижном месте положении.

3 команда 8-9 лет – вместо точек вставь недостающие слова.

Одна из самых эффективных процедур - это закаливание водой. Вода очищает и оздоравливает кожу, укрепляет нервную… (систему). Закаливание водой нужно проводить круглый год. Это может быть обтирание влажной … (губкой, полотенцем) после зарядки. Второй вид закаливания – обливание. В теплое время года обливание можно проводить на улице. А самый лучший способ закаливания в летнее время – это … (купапание) в реке, в море, озере. Купаться нельзя при насморке, кашле, недомогании… (нельзя) купаться вспотевшим.

4 команда 9-11лет – вместо точек вставь недостающие слова.

Никогда не входи в … (неизвестный) водоем.

Не купайся в одиночку.

Начинающий должен плавать…(вдоль) берега.

Никогда не купайся сразу после…(сытной еды), подожди не менее часа.

Не оставайся в воде более…(45) минут, даже если вода теплее парного молока.

После выхода из воды …(разотрись) полотенцем, переоденься в …(сухое).

Ответы болельщиков.

6. «Переплыви речку». Конкурс капитанов.

(Кто быстрее закрутит ручку на карандаш)

7. «Кто быстрее надует шарик».

8. «Удержи шар в воздухе»

(Команды встают в тесный круг и дуют на шарик. Побеждает команда, удержавшая дольше всех шарик в воздухе).

9. «Помоги выйти на берег». (Достать яблоко ртом из тазика с водой.)

Жил старик со своею старухой

Усамого синего моря.

(«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин)

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч.

(«Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях» А.С.Пушкин)

«Царь, три сына, стрела, болото, лягушка»

(«Царевна-лягушка» народная.)

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

(А.С. Пушкин)

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

(Ф.И.Тютчев)

Белеет парус одинокий,

В тумане неба голубом…

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

(М.Ю.Лермонтов)

За лесами, за морями,

За широкими краями,

Не на небе, на земле

Жил старик

В одном селе.

У крестьянина три сына:

Старший, умный был детина,

Средний - так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

«…Иванушка вышел в чистое поле, в широкое раздолье, свистнул молодецким посвистом, гаркнул богатырским покриком:

Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой!»

(народная)

11. Подведение итогов конкурса. Награждение участников.

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Мероприятие предназначено для учащихся 1 класса. Цель - формировать привычку соблюдать правила личной гигиены.

Ведущая : Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались на праздник «Физкультуре и воде будем рады мы везде, чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить». На адрес нашей школы пришло письмо и посылка. Я сейчас вам вскрою письмо и прочитаю, а вы внимательно прослушайте и постарайтесь определить автора нашего письма.

«ПИСМЬО КО ВСЕМ ДЕТЯМ ПО ОЧЕНЬ ВАЖНОМУ ДЕЛУ»

Дорогие мои дети, я пишу вам письмецо.
Я прошу вас – мойте чаще ваши руки и лицо.
Всё равно какой водою– кипячёной, ключевой,
Из реки аль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днём
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойте чище, мойтесь чаще – я грязнул, не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто. До свидания…

МОЙДОДЫР.

Ребята, а кто такой Мойдодыр?. А среди вас есть друзья Мойдодыр?. Кто любит умываться. Значит, вы знаете всех его помощников!

  1. Прозрачная, чистая, струйкою льётся, плещется в море, мерцает в колодце. Зверей и людей, и растения напоит, и дождиком чистым всю землю умоет. В реке, в океане прохладой ласкает, под душем и ванне теплом согревает. Нужна она всем на земле и всегда, прозрачная, чистая эта – …..(вода).
  2. Догадайся, в чём секретер: хлещет дождь, а тучи нет, льёт на шею и бока….(душ)
  3. Я к Таврическому саду, перепрыгнул через ограду, а она за мною мчится. И кусает как волчица. (Мочалка)
  4. Дом узнаешь без труда: в 4-х стенах вода и журавль у входа – раздаёт всем воду. (Колодец).
  5. Лёг в карман и караулю,
    Рёву, плаксу и грязнулю.
    Им утру потоки слёз, не забуду и про нос. (Носовой платок)

Молодцы, ребята! Но не все дружат с Мойдодыром.

Мойдодыр принёс нам кроссворд в надежде, что вы его разгадаете. А отгадки вот в этой посылке. (На доску укрепляется кроссворд с названием «Замарашка»).

  1. Есть в комнате портрет, во всём на вас похожий, засмейтесь и в ответ он засмеётся тоже. (Зеркало)
  2. Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было что, ребята?.. (Мыло).
  3. Целых 25 зубцов для кудрей и хохолков и под каждым, под зубком лягут– волосы рядком. (Расчёска).
  4. Помогает без труда вымыть голову всегда. Ну а «Беби» – просто класс, он не щиплет даже глаз. (Шампунь).

А сейчас прозвучит песня, которая называется так же, как наш кроссворд – «Замарашка).

Ведущая.

А все ли умеют мыть руки?
Есть 8 правил мытья рук.

(показываем все вместе )

  1. Закатать рукава.
  2. Намочить руки.
  3. Взять мыло и намылить до появления пены.
  4. Потереть не только ладони, но и тыльную сторону.
  5. Смыть пену.
  6. Проверить, сухо ли вытер руки, приложить тыльной стороной к щеке.

Теперь давайте выясним, когда мы должны мыть руки? (Ответы детей)

А вот как умываются герои литературных произведений. Каких? Вы мне подскажете.

1 . Уж больно ты у нас запущенный. Придётся тебе отмыться, как следует.

– Я бы рад, – отвечает пёс, только мне помощь нужна. Я один не могу. У меня мыло из зубов выскакивает. А без мыла – что за мытьё!

Так, намокание! (Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»

2. Если мальчик любит мыло и зубной порошок, этот мальчик очень милый– поступает хорошо. (В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)

ИГРОВОЙ КОНКУРС

2 ведра воды, 2 апельсина в воде. Достать апельсин из воды, не касаясь руками.

Ведущая. Про кого идёт речь в этой загадке: 4 грязных копытца залезли прямо в корытце. (Поросёнок). Поросята тоже любят купаться, но где!?

А знаете ли вы, чем стирали раньше?

В античные времена использовали глину. Название Сапун горы под Севастополем означает «мыльная гора». Глину, добываемую на этой горе, использовали для мытья и стирки одежды. Многие столетия стирали с помощью древесной золы. Все столетия мыли только мылом и лишь в первой половине нашего столетия появились синтетические моющие средства.

Итак, поросята купались в луже, а мы с вами, где будем купаться?

(Ребята встают и повторяют все движения за ведущей.)

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1-2-3-4, вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывём, как дельфин. Вышли на берег крутой и отправились домой.

Ведущий. Холодная вода помогает закаляться. А как вы закаляетесь? И, конечно, нужна для закалки физкультура. Даже самым утром хмурым веселит нас физкультура.

И, конечно, очень важно, чтоб, зарядку делал каждый.

Песня «Физкульт-ура»

Физкультурные упражнения под музыку.

Хорошо, сделали физкультуру, помылись и не забыли почистить зубы.

(На доске: ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ – ЧЕЛОВЕКУ ЛЮБЫ.)

Чтец.

Рано-рано поутру зубы тру, тру, тру.
Как моя учила мама:
Пусть на улице туманы, пусть на улице дожди,
Ты вставай, ребёнок, рано и ни капельки не жди.
Верхние и нижние, дальние и ближние,
И снаружи и внутри зубы три, три, три.
Если зубы не тереть, могут зубы почернеть,
И останется внутри зуба два, а может три.

Ведущая. А вот, что может случиться, если не чистить зубы. Ответы детей.

И в заключение нашего праздника послушаем пожелания наших ребят.

  • Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.
    Добиться результата невозможно без труда.
  • Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
    Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
  • И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
    И конечно, закаляйтесь, – это так поможет вам!
  • Не забудьте чистить зубы по утрам и вечерам,
    И тогда вам не придётся обращаться к докторам.
  • Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
    На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
  • Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.
    Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.

Анна Котовчихина

Цель: познакомить детей с такими природными факторами как солнце, воздух и вода и их влиянием на здоровье и жизнь человека.

Оборудование: набор картинок «Советы о здоровье», набор фотографий или картинок «Солнце, воздух, вода».

Предварительная работа: беседы: «Что такое здоровье?», «Помощники здоровья», рассматривание картинок «Советы о здоровье», разучивание пословиц и поговорок о здоровье, самомассаж, дыхательное упражнение, пальчиковую гимнастику.

Литература: «Беседы о здоровье» Т. А. Шорыгина.

Ход проведения:

(дети сидят на стульчиках полукругом)

Воспитатель: (стихотворение о здоровье)

Человек на свет родился,

Встал на ножки и пошел.

С ветром, солнцем подружился,

Чтоб дышалось хорошо.

Приучал себя к порядку:

Рано утром он вставал.

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал.

Каждый день он бегал, прыгал,

Много плавал, в мяч играл.

Набирал для жизни силы,

И не ныл, и не хворал.

Воспитатель: Ребята, о чём это стихотворение? (о том, что помогает поддерживать наше здоровье) Да. И в прошлый раз мы говорили с вами об этом. Давайте немного вспомним.

Итак, что же нужно делать, чтобы сохранять и укреплять своё здоровье?

* Ответы детей. В конце воспитатель подводит итог сказанному, выставляя набор картинок «Советы о здоровье» (уже знакомых детям).

Воспитатель: Молодцы! Вы всё запомнили и правильно сказали. Здоровье – это наше богатство, его нужно беречь, заботиться о нём и укреплять. Оно очень важно для человека, его жизни. Об этом знают все. Знают и знали раньше. И немало пословиц и поговорок сложили о здоровье. Давайте вспомним некоторые из них (дети вспоминают разученные ранее поговорки и пословицы): «Здоровье – дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь», «Здоровому всё здорово», «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Есть и такая – «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!»

Давайте подумаем, о чём эта поговорка и что означает?

* Ответы детей. Воспитатель помогает размышлять детям, поощряет их активность. Затем продолжает сам.

Воспитатель: (показ фотографии или картинки с изображением Солнца)

Солнце даёт свет и тепло. Солнечные лучи полезны для нашего здоровья. Они радуют нас, поднимают нам настроение, им хочется подставлять лицо. И детям для роста очень нужен солнечный свет. (витамин Д)

Поэтому солнечные ванны полезны как детям, так и взрослым. Солнечные ванны – это и прекрасное закаливание, которое дарит нам сама природа. Но нужно соблюдать определённые правила, чтобы не навредить себе. Вначале на солнце проводят 5-10 минут, причём голову обязательно нужно прикрыть панамкой. Когда организм привыкнет к солнечным лучам, можно подольше быть на солнце. В том месте, где мы с вами живём, загорать лучше всего до 11 часов утра и с 16 часов вечера.

* Стихотворение о солнце (дети выполняют релаксационные упражнения с элементами самомассажа согласно тексту).

СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ.

Очень ярко светит солнце,

(поднять руки вверх, потянуться)

Греет ласково и нежно.

(поглаживание себя по голове)

Рано утром мне в оконце

(руками «нарисовать» в воздухе «оконце»)

Заглянуло важно.

(Руки «полочкой» под подбородком)

Прикоснулося лучом

К розовой щеке.

(поглаживание щёчек)

Осветило все кругом.

(поглаживание лба, висков)

Луч - сожму в руке.

(сложить ладони вместе)

Я его не отпущу,

Пусть ладонь мне греет.

(ощутить тепло в ладонях)

В нем я лето отыщу,

Не всякий так сумеет.

(раскрыть ладони, даря тепло всем вокруг).

Воспитатель: (показ фотографии или картинки с изображением неба, воздуха)

Не менее полезны и воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе. Когда мы дышим свежим воздухом, в лёгких происходим активная циркуляция воздуха и газообмен. Кровь обогащается кислородом, и он разносится ко всем органам и тканям нашего организма. Отчего мы чувствуем бодрость и лёгкость в теле. Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых лесах. Этот воздух – настоящий целительный настой, благоухающий ароматами смолы и хвои. И в лиственных лесах, и в борах в воздухе содержится много фитонцитов – особых летучих веществ, убивающих вредных микробов. Кроме того, прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и потом не болеть. Когда мы выходим из помещения на улицу и ощущаем разницу температур (в помещении тепло, на улице прохладно, то тренируются наши сосуды. А любая тренировка всегда помогает сделаться сильней и крепче. И поэтому люди, которые гуляют на свежем воздухе, занимаются спортом (совершают пробежки, прогулки на велосипеде, играют в футбол, зимой катаются на лыжах, санках, коньках) меньше болеют, и защита их организма (иммунитет) крепче.

Но, конечно же, воздух, которым мы дышим, должен быть чистым.

Если мы будем дышать грязным воздухом, что может быть? (ответы детей).

Всё верно, грязный воздух может засорить наш организм, вызвать аллергию и даже отравить.

* Стихотворение о воздухе (дети выполняют дыхательное упражнение).

Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

(Глубокий спокойный вдох – выдох через нос)

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

(Глубокий спокойный вдох – выдох через рот)

Он в лесу – густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

(дыхание через левую ноздрю, прикрыв вторую)

Пахнет дубом и сосной.

(дыхание через правую ноздрю, прикрыв вторую)

Летом он бывает тёплым,

(прикрыть ладонями нос и рот, дышать через рот, ощутить тёплый воздух)

Веет холодом зимой,

(ладони раскрыть, длинный выдох через рот, как бы сдувая с ладоней что-то)

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

(3 глубоких вдоха-выдоха через нос)

Мы о нём не говорим.

(задержать дыхание до окончания стихотворения)

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим!

(спокойный выход)

Воспитатель: А теперь поговорим о воде (показ фотографии или картинки с изображением воды, реки).


Во-первых, воду мы пьём и используем в приготовлении пищи, и она, также как и воздух, должна быть чистой. Ведь в нашем организме большое количество жидкости, и, если она будет грязной, организм будет болеть или просто не сможет жить.

Ещё вода помогает поддерживать нам чистоту: мы моем руки, умываемся, принимаем душ (смываем с себя грязь, вредных микробов). Мы убираем своё жилище, моем полы, посуду, вытираем пыль, листочки комнатных растений - всё это делает наш дом и нас чистыми и здоровыми.

А кто из вас любит купаться (в реке, море, озере? (ответы детей).

Купание – это огромное удовольствие и хороший способ закаливания. Начинать купаться лучше, когда температура воздуха не ниже 23-24°С, а воды – не ниже 20°С. В воде можно находиться 5-10 минут, при этом всё время двигаться: плавать, плескаться, играть в мяч. Постарайтесь запомнить несколько важных правил купания:

1. Всегда купайтесь под присмотром взрослых.

2. Не купайтесь в незнакомых местах, где на дне могут быть осколки стекла и ржавые железки.

3. Не ныряйте в незнакомом месте.

4. Если вы купаетесь группой, не хватайте друг друга за руки, за ноги. Это опасно для жизни!

5. Не купайтесь сразу после еды, только через час-полтора после приёма пищи можно искупаться.

6. Не заходите сразу в воду, если вы вспотели, чувствуете себя распаренным. Медленно походите по берегу. Сделайте лёгкую разминку, войдите в воду сначала по щиколотку. Постойте в воде, походите. После этого начинайте купание.

* Стихотворение о воде (дети выполняют пальчиковую гимнастику согласно тексту).

Берегите воду

Вода- это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

(пальцы сцеплены в «замок» - сжимать и разжимать пальцы)

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

(расцепить пальцы, ладони врозь, пошевелить пальцами)

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

(поочерёдное сжимание и разжимание кулачков)

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться, и пить.

(пальцы сцеплены в «замок», локти разведены в стороны, волнообразные движения руками)

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замерзшего льда.

(показать кулачки)

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

(постукивание кулачком об кулачок)

Давайте же воду все будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

(сложить из ладошек «домик»)

Иначе закончится может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

(сложить кулачок в кулачок)

Воспитатель: Итак, сегодня мы узнали что-то новое о солнце, воздухе и воде. Как мы видим, и солнце и воздух, и вода помогают нам быть здоровыми, сильными, закалёнными бодрыми и весёлыми. Именно поэтому так и говорят: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!»

Солнце, воздух и вода -

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.

В следующий раз мы поговорим о том, какое влияние оказывают солнце, воздух и вода на жизнь всех живых существ, а не только человека.

(Кстати, из фотографий или картинок можно сделать презентацию «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!» и в ходе беседы демонстрировать её детям).

  • Пребывание на солнце может вызвать маточное кровотечение, так как, во-первых, под действием высокой температуры уменьшается свертываемость крови, а во-вторых, на солнце рефлекторно начинает вырабатываться гормон меланин, что активизирует работу гипофиза. Одновременно с этим в гипофизе вырабатывается гормон окситоцин, который может вызвать сокращения матки.
  • Нагрузка на сердце во время беременности возрастает, и будущая мама рискует быстро перегреться и упасть в обморок.
  • Под действием солнца прогрессирует варикозное расширение вен.
  • Если на лице женщины появились пигментные пятна, связанные с беременностью, они могут увеличиться.

Конечно, не стоит отказывать себе в удовольствии принимать воздушные ванны, просто выбирайте для этого утренние или вечерние часы. В начале лета не забудьте приобрести солнцезащитный крем, а в особенно жаркие дни лучше вообще не выходить из тени и всегда иметь с собой бутылочку минеральной воды.

Не секрет, что летом городские жители, постоянно испытывающие дефицит чистого воздуха, стремятся выбраться на природу. Но, уезжая от загазованных магистралей и дворов, заваленных тополиным пухом, будущие мамы, будьте бдительны! Лето — это пора цветения не только тополя, но многих растений и трав, а ваше "интересное положение" таит в себе опасность обострения хронических аллергических реакций или даже возникновения новых. Поэтому лучше всего, если в вашей аптечке будет антигистаминный препарат, который посоветует ваш доктор. Средство от аллергии позволит также избежать неприятных последствий укусов насекомых.

Лето трудно представить себе без купания. Плавание — это прекрасная тренировка мышечной и дыхательной систем организма, которая поможет маме и ребенку подготовиться к родам. Еще одна несомненная польза от купания — это закаливание. Прохладная вода, теплый воздух и горячий песок создают естественный контраст температур, который положительно влияет на состояние беременной. Но не лишним кажется напомнить любительницам купания некоторые правила безопасности:

  • Купаться можно только в проверенных водоемах и только на специализированных пляжах, чтобы исключить риск заражения инфекционными заболеваниями, в том числе орнитозами (заболевания, передающиеся человеку от птиц) и глистными инвазиями (группа инфекций, вызываемых глистами).
  • Будьте внимательны к резкому перепаду температур в воде, старайтесь не переохлаждаться — у беременных очень быстро могут развиться судороги икроножных мышц.
  • Дозируйте физические нагрузки в воде, не ныряйте.

Вообще, беременным лучше всего отправляться на пляж в компании любимого человека, близких или друзей. Так будет и веселее, и надежнее.

Летний отдых, несомненно, должен быть активным. Физические нагрузки на свежем воздухе в привычном или умеренном режиме очень полезны будущим мамам. Но постарайтесь избежать статичного напряжения, которое ведет к венозному застою в нижней части туловища и неблагоприятно влияет на маточно-плацентарный кровоток. Так что прополка огорода теперь не для вас.

Если дома не сидится...

О путешествиях стоит поговорить отдельно. Обязательно обсудите летние планы с вашим доктором. Он поможет составить , расскажет о возможных рисках. Если в течении беременности есть какие-то осложнения, скорее всего, он порекомендует отдыхать в радиусе 50-100 км от города, в котором вы живете. Очень важно следовать расписанию консультаций врача даже летом. Если вы уезжаете на длительный срок (на 2 месяца и больше), то необходимо встать на учет в медицинском учреждении в той местности, куда вы направляетесь. Если такой вариант невозможен, не забывайте сами следить за своим здоровьем. Не так сложно контролировать свой вес, диурез, артериальное давление. (На сроках до 30 недель это нужно делать 1 раз в две недели, после 30 недель — 1 раз в неделю.) Эти хлопоты оправданы и позволят вам сохранить здоровье. И, конечно, не забудьте "золотое правило беременной" — где бы вы ни были, при вас всегда должны быть документы (паспорт, страховой полис, до 28 недель — выписка из амбулаторной карты со всеми анализами, после 28 недель — ). Если вы отправляетесь на отдых за границу, турфирма, которая оформляет ваши документы, должна предоставить вам медицинскую страховку. По международным правилам страхования, она включает в себя страховые случаи, связанные с беременностью, но только до срока 12 недель. К сожалению, осложнения течения беременности из-за перелетов и изменения привычного климата не так уж редки. Следовательно, отправляясь в путешествие за границу, возьмите с собой дополнительную сумму денег на тот случай, если вам понадобится медицинская помощь.

Вопрос о том, куда и на чем ехать, заслуживает отдельного внимания. Наверняка вы не удивитесь, если мы скажем, что экзотические туры в страны Африки, на Кубу, в Мексику, островные государства противопоказаны беременным женщинам. Определяясь с местом отдыха, планируйте не менять климатическую зону. Если это невозможно, имейте в виду, что для безопасной акклиматизации беременным требуется 45 дней.

Во время поездки нужно остерегаться не столько какого-то определенного вида транспорта, сколько усталости от дороги. Ведь, как уже было сказано, для будущей мамы статичные нагрузки от длительного пребывания в одном положении увеличивают риск .

Путешествие на самолете не совсем подходит беременным женщинам из-за резкого изменения атмосферного давления при взлете и посадке. Это может вызвать сокращение сосудов и преждевременную отслойку плаценты (особенно при некоторых патологиях). Самолет является оптимальным средством лишь в том случае, если вам предстоит неизбежная очень дальняя поездка. А после 7 месяцев беременности было бы благоразумно вообще избегать длительных перелетов.

Долгое путешествие на поезде и автомобиле может оказаться для вас утомительным. По возможности в поезде старайтесь часто менять положение, а передвигаясь на автомобиле, каждые час-полтора делайте остановки на 5-10 минут, чтобы подвигаться. Покупая билет на поезд, выберите мягкий (СВ) или купейный вагон. В автомобиле лучше расположиться на заднем сиденье в лежачем или полулежачем положении, а если такой возможности нет, не забывайте о ремне безопасности.

Питание беременной летом

Летом, как и в любое другое время года, беременная женщина должна ограничивать себя в соленой, острой, жирной и жареной пище, а также в высокоаллергенных продуктах (клубника, томаты). Постарайтесь перебороть соблазн отведать традиционного воскресного шашлычка и, конечно, особо тщательно выбирайте летом мясные и молочные продукты. Самая лучшая еда для будущих мам летом — это всевозможные овощные и фруктовые салаты, которые так богаты витаминами и минералами. От употребления в пищу грибов в любом виде беременным женщинам лучше отказаться вовсе. А если вы отдыхаете за границей, то не экспериментируйте с экзотикой. Поверьте, такая осторожность оправдана, ведь в случае отравления повышается риск преждевременных родов.

Если в начале беременности стало понятно, что третий триместр выпадает на лето, то лучше всего заранее приучить себя ограничивать употребление жидкости. Это поможет избежать риска развития . Допустимые объемы жидкости лучше согласовать с врачом. (Здоровая беременная женщина среднего веса, от 60 до 80 кг, может употреблять 1,5-2л жидкости в день.) Важно заметить, что жидкость, содержащаяся в овощах и фруктах, тоже учитывается (при этом считается, что твердые овощи и фрукты состоят из нее на 50%, а арбузы, дыни, виноград, огурцы и томаты — на 100%). Кстати, как это ни странно, лучше всего утоляет жажду не холодная, а, наоборот, теплая подкисленная вода.

Ольга Аксенова, акушер-гинеколог,
медицинский центр "Билармед", г. Москва


Статья из июльского номера журнала.

Обсуждение

наверно, мне повезло, что я не читала этой статьи раньше...
Купалась, ходила с детьми на море 2 раза в день, ела шашлыки,жила без удобств и не грустила... Родила прекрасного мальчишку -вылетел как пробка - живот втянулся чуть ли не в тот же день - тренированные плаваньем мышцы были бесподобны! в общем-то многое зависит от особенностей организма.
Здоровья вам - рожающие летом и осенью!

"Купаться можно только в проверенных водоемах", "не ныряйте", шашлык нельзя, грибы нельзя... Не слишком ли для здоровой женщины, пусть и беременной? Из-за таких вот глупых перестраховок врачей многие женщины перестают вообще принимать во внимание любые советы этих же врачей.

09.02.2004 14:24:22, Оля

19.07.2002 00:32:14

Комментировать статью "Солнце, воздух и вода..."

Наступило лето. В эти выходные мы остались в городе, и чтобы хоть как-то пообщаться с природой, выбрались погулять в парк Победы (Минск)- вода, солнце, деревья и зелень дарит прекрасное настроение и заряд энергии на начало недели. Очень порадовало большое количество приверженцев активного отдыха и, в частности, отдыха на колесах. Разнообразие огромное: велосипеды различных типов, сигвеи, самокаты, ролики, скейты различных типов. В общем, пополярность здорового образа жизни в Беларуси...

По следам вчерашнего обзора решила написать еще мини пост, так как было много вопросов в личку на тему, как это работает? Девы, надуюсь, все понимают, что маленькие зеленые монстрики не будут ходить за вами, отнимая плюшки и спрашивая пароль у холодильника:) Дело именно в осознанном желании съесть что-нибудь сладенькое. Когда просто яблока или чашки чая без вкусняшек вам не достаточно. Как же ОНА работает? Фокус в богатом составе микроэлементов. Он заполняет ваши потребности в насыщении до...

Всем знакомы слова, что « солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Когда же нам солнце – друг, а когда – враг? Как правильно подготовится к путешествию на море с ребенком? Как правильно подготовить аптечку для путешествий с ребенком? Солнце – естественный источник тепла и света – участвует во всех жизненно важных процессах в живом организме. Под его влиянием в организме вырабатываются биологически активные вещества, такие как серотонин («гормон радости»), инсулин, гистамин, регулируется...

Солнце, воздух и вода... Спасибо, можно и без воды. Наплавались зимой, хватит. А вот в Магии всё очень солнечно и воздушно.

Сушка – один из самых древних способов консервирования плодов. Её преимущество в том, что в результате получаются стойкие пищевые продукты, которые можно долго хранить и употреблять в любое время года. Во время сушки из плодов испаряется большая часть воды, и получаются полезные продукты с повышенной концентрацией питательных веществ. К тому же, калорийность сухофруктов в 4-11 раз выше калорийности первичного сырья. Из-за небольшого количества воды сушеные фрукты являются неблагоприятной...

Солнечной теплоты и света хватает всем живым существам на Земле, несмотря на то, что Солнце от нас на расстоянии почти 150 000 000 км, и если бы вдруг наше Солнце погасло, перестало светить и греть, то стало бы так холодно, что замерзла бы вся вода на Земле, замерз бы даже воздух. Погибли бы люди, животные, растения. Наша планета стала бы холодной и мертвой. Температура на поверхности Солнца около 6 ООСПС. При такой высокой температуре железо и другие металлы не просто плавятся, а...

Закаливание ребенка в возрасте от 1 до 3 лет должно преследовать цель, прежде всего, подготовку ребенка к садику или адаптацию ребенка к условиям садика. Воздействующие факторы остаются все те же: воздух, солнце и вода, но продолжительность процедур удлиняться и температурный режим проведения закаливания становится более жестким. Подробнее обо всем этом можно прочитать, перейдя по ссылке.

Закаливание детей в возрасте до года производится под воздействием таких факторов как воздух, солнце и вода. Воздух это основной фактор для закаливания ребенка потому, что хотим мы того или не хотим, но он постоянно воздействует на нашего малыша и наша задача состоит в том, чтобы это воздействие давало положительный эффект. Для это, прежде всего, надо проветривать детскую комнату не менее 5 раза в день, поддерживать рекомендуемую температуру, устраивать воздушные ванны и как можно больше...

09.08 – 11.08.13 Наши летние приключения у самого экватора! И переплыть его лучше всего там, где лично присутствует повелитель морей, сам Нептун! Только в «Яхонтах» вы найдёте секретный морской путь для преодоления экваториальных вод, под защитой морских начальников! Превратитесь из новичков, в «солёных моряков», пройдя настоящее посвящение. Обязательные гости праздника – Нептун и его свита: русалки, водяные и черти. Они так и норовят затащить гостей торжества в воду, обрызгать или искупать...

Земля, Огонь, Воздух и Вода помогите желанию моему! Посидите немного, представляя, что ваше желание исполнилось, и ваши руки качают детскую колыбель. 23.06.2011 22:11:22, символ солнца.

Обсуждение

Молитва славянской Богине Рожане

Эту молитву сказал читать мне один славянский ведун. Он многим помогает у нас на Первомайке с любыми проблемами. Напишу вам эту молитву, вдруг действительно подействует (я вообще думаю, что должно подействовать всё, что обращено к добру и свету).
***
Пресветлая Рожана - матушка,
не дай скуднеть роду нашему.
Наполни чрево светом всех жен и невест наших
благодатной силой своей.
Яко мы чтим и славим тя отныне и пристно и от кола до кола.
Так было, так есть и так будет.
***
Он сказать произносить ее как можно чаще с душой.

01.07.2011 01:51:53, Молитва Богине Рожане

Талисман для беременности и родов
Вам потребуется маленький кожаный мешочек на шнурке. Положите в него по одному из этих камней; аметист, кварц, хризопраз и авантюрин. Насыпьте туда же свежего или сухого розмарина. Носите мешочек на шее все время беременности, на ночь кладите его под кровать. Считается, что такой талисман предохраняет от выкидышей, дает легкую беременность и облегчает роды. Когда ваш ребенок родится, пока ему еще не исполнился один месяц, этот талисман нужно отдать тем вашим друзьям, которые также ждут ребенка

23.06.2011 22:12:40, символ солнца

адаптация к санаторию. ребенку 7 лет, 4 числа поехал в санаторий лечить энурез. от Москвы, в Евпаторию,на месяц. Солнце, воздух и вода.Причем очень общительный ребенок.Когда она приехала то сказала-я больше не хочу на море.Спрашиваю-а что случилось.Я,говорит,там все...

Обсуждение

У нас фактически такая же ситуация была. Дочка была в ДР с 2,5 лет, забрали в 3 ровно. Оченьм аленький вес и рост, говорила очень мало. И даже сейчас, спустя 5 лет, проблемы в речью, точнее с русским языком. Хорошие навыки самостоятельности, ела сама, горшок и одевание. Адаптация была у всех, но тем не менее, все прошло.

у меня похожая ситуация, забирала в 3,4 в ДД с 2 лет. Про то что должен уметь ребенок,это индивидуально.Старшие дочки рожденые заговорили у меня после 3 лет, а Анечка хорошо говорила,читала стихи и пела песни. Адаптация была и были откаты возрастные и кризис 3х лет в 4 года. Трудности будут выплывать дома, какие то сразу, какие то позже. Главное что бы ребенок Вам поверил и доверился)))

" солнце воздух и вода всех полезней! Помогают нам всегда от всех болееезней Солнце Воздух и Вода " (название песни не помню) 17.12.2009 14:08:25, Живая_и_Настоящая.

Обсуждение

А почему вы именно в Египте мазки лечите? Мне кажется, надо расширить выборку - Сейшеллы разные, Куриллы и т.д. посетить и сравнить мазки.

"солнце воздух и вода всех полезней! Помогают нам всегда от всех болееезней Солнце Воздух и Вода"
(название песни не помню)

11. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. С помощью солнечных лучей, в организме происходит синтез витамина D, повышается активность внутренних процессов, ускоряется обмен веществ.

Обсуждение

У меня вот статейка скопирована, может что-то почерпнете:

Активизируем обмен веществ в организме! 12 эффективных способов

Применяя каждый из этих способов, мы поможем собственному организму, а он, в свою очередь, подарит нам красоту и здоровье на долгие годы.
Существует три степени эффективности обмена веществ: ускоренный, нормальный и экономный метаболизм. Понятно, что людям с ускоренным метаболизмом можно только позавидовать. Это те счастливчики, которые остаются стройными вне зависимости от количества поглощаемой пищи. Жиры в организме “гиперметаболиков” намного быстрее сжигаются, чем накапливаются. Второй тип метаболизма проявляется как поддержание стройной фигуры при условии полного отсутствия признаков переедания. Третий тип, к сожалению, наиболее распространен и характеризуется быстрым набором веса после каждой съеденной “крохи”. Из-за сверхзамедленного обмена веществ “гипометаболики” отличаются наличием лишних килограммов.
Чтобы ускорить обмен веществ в организме, не обязательно прибегать к услугам современной фармакологии. Имеется немало “натуральных” способов, с помощью которых возможно успешно активизировать родной метаболизм.

1. Обильный завтрак – залог успеха!

Проснувшись, не забудьте разбудить биохимические процессы внутри своего организма. Обильно позавтракав, мы ускоряем присущий нам тип метаболизма на 10-15%.

2. Чаще кушаем и никого не слушаем…

Необходимо разделить привычное 2-3-х разовое питание на 4-6 приемов пищи в день. Меньшие порции намного эффективнее усваиваются организмом. На переработку питательных веществ, поступивших в организм после каждого завтрака, ланча, обеда, полдника и ужина, ваш организм потратит по 10% от дневной дозы сжигаемых калорий.

3. Повышаем физическую активность.

Регулярно выполняя упражнения с отягощениями, можно не только ускорить обмен веществ в организме, но и нарастить мышечную массу. Благодаря физической активности, запасы жиров в организме начинают таять. Этот процесс продолжается еще в течение 1-2 часов после прекращения тренировки.

4. Обрастаем мышцами!

Если фитнес стал значительной частью вашей жизни, то вы, скорее всего, подтянуты и крепки. Мышечные клетки, которых у вас наверняка в избытке, расходуют намного больше энергии, чем жировые. Так что даже в спокойном состоянии мышцы помогут поддерживать ускоренный обмен веществ.

5. Вода – основа метаболизма.

Вода, как считают ученые, является базой обменных процессов в организме. Чем больше мы выпиваем воды, тем большее количество времени уделяет наша печень сжиганию жиров! Дефицит жидкости в организме тормозит процессы метаболизма.

6. Баня, сауна, парная…

Пар и высокие температуры нагревают тело, открывая при этом поры в коже. Кислород активнее поступает во все органы, благодаря чему усиливается и клеточная активность. Посещая баню, сауну либо парную, хотя бы один раз в месяц, мы значительно ускорим обмен веществ.

7. Массаж – помощник наш.

Любой массаж может значительно ускорить обменные процессы. С его помощью можно восстановить утраченный тонус мышц, обновить кожу, усилить ток крови и лимфы, вывести из организма шлаки и лишнюю жидкость.

8. “Закаляйся, если хочешь быть здоров…”

Как альтернатива высоким температурам, воздействию которых мы подвергаемся в бане и сауне, отличным катализатором обменных процессов является и моржевание. Чтобы согреться, организму необходимо много энергии. Соответственно ее расход существенно увеличивается. К сожалению, не каждый готов к подобному подвигу, а поэтому данный метод мало востребован среди людей, не обладающих определенным складом характера.

9. Умная диета позволит сделать “это”.

Ускоренному обмену веществ способствует грамотная и продуманная диета. Дневной рацион не должен быть лишен каких-либо важных компонентов. Если мы ограничим себя в необходимом количестве калорий, то потеряем часть мышечной массы. Основой здорового питания должны стать фрукты (особенно цитрусовые) и овощи, продукты из цельных зерен, а также неистощимый источник белка – постное мясо.

Благодаря крепкому и продолжительному сну, в нашем организме ускоряются обменные процессы, обновляются клетки головного мозга, расходуется некоторая часть калорий, что ведет к снижению веса.

11. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

С помощью солнечных лучей, в организме происходит синтез витамина D, повышается активность внутренних процессов, ускоряется обмен веществ. Свежий воздух является “виновником” обменных процессов, наряду с более интенсивным расходованием калорий. Водные процедуры хороши во всех отношениях и включают в себя элементы физических упражнений и массажа. Одним словом – пляж и есть то место, где гармонично объединяются эти 3 компонента.

12. Боремся со стрессом.

Контрастный душ не только усилит обмен веществ, но и справится с отрицательной энергией, скопившейся в нашем организме. Продолжительная горячая ванна с использованием эфирных масел, успокоит разум, улучшит кровообращение, активизирует метаболизм. Еще одним неплохим средством для ускорения обменных процессов является качественный и интенсивный секс. Именно благодаря ему кровь в сосудах обогащается кислородом, улучшая при этом питание тканей на клеточном уровне.

Ко всему вышесказанному можно добавить следующее. Неплохо способствуют ускорению обменных процессов в организме специи; морские водоросли, как источник йода; яблочный уксус; овощи, содержащие фолиевую кислоту; кофе и зеленый чай. Не забывая о каждом из этих элементов, мы поможем собственному организму, а он, в свою очередь, подарит нам красоту и долгие годы здоровой жизни.Даже если есть, то "лечение" одно: здоровый образ жизни, хорошее питание, витамины, солнце-воздух-и-вода, как говорится. И следить за титрами.

2) Некоторые врачи небезосновательно считают, что уреаплазма не имеет клинического значения в гинекологии, при условии нормального мазка на флору. Но если у вас всётаки уреаплазма в большой концентрации и есть клиническая картина и врач считает необходимым её лечить, то лечите.
Антибиотик вам назначен правильно.
Доксициклин (Юнидокс-Солютаб) - препарат выбора во многих случаях. Правда, для информации: у мужчин уреаплазма лечится 1граммом суммамеда (азитромицина) однократно(!). Женщины тоже могут не пить 10 дней доксициклин, а попить 3 дня суммамед. Но, поскольку суммамед в России очень часто подделывают, многие врачи предпочитают назначать проверенный доксициклин. Юнидокс солютаб, кстати, лучше отечественного доксициклина, хотя это одно и тоже, но видимо, технология изготовления разная. У Ю.С. меньше побочностей.

И не забудте, если вы лечите уреаплазму и вообще любую инфекцию вместе с вами паралельно лечится и муж. Т.е. муж тоже пьёт точно такой же антибиотик такое-же кол-во дней. и это в обязательном порядке для всех без исключения. Даже если мужа ничего не беспокоит и в его анализах уреаплазма не обнаруживается.

Она-остальные писали,когда все ходили.То есть водили их там по часам и строем,строем она не хотела,а когда хотела-не пускали.Так что думаю следующим летом мы в этот бесплатный лагерь не поедем,даже учитывая море солнце и целебные ванны)...

Обсуждение

мне кажется, я, конечно, не врач, если энурез в данном случае не вызван инфекцией, то, скорее всего проблема чисто неврологическая или психологическая, в любом из этих вариантов находиться в стрессовой ситуации ребенку не полезно. Я бы забрала и лечила дома. У меня тоже очень шумный, непоседливый ребенок:) Понимаете, его больше некому пожалеть:(знаете какие у меня самые яркие воспоминания детства? это когда меня забирают из дома, привозят в больницу и оставляют там без родителей.. по-моему, у меня был отит, у меня даже температуры большой не было, т.е. абсолютно все можно было лечить дома. Потом, кстати, так и делали, потому как пользы от лечения, когда ребенок находится в стрессе мало:(

Купили спорт. комплекс, велик,- все лето бегали босичком и не прекращали закаливание, даже заболевая. Воздух, солнце и вода наши лучшие друзья, (как ни удивительно). Теперь если болеем, то без ушей.)) (тьфу,тьфу, тьфу).

Обсуждение

Жаль, что никто не отреагировал на люстру Чижевского. Мне бы тоже очень хотелось почитать мнения по этому поводу. У нас аденоиды 2 степени. Люстра Чижевского висит в спальне с начала октября. До марта можно сказать не болели, ни я, ни сынуля. Я тоже часто болею, носоглотка слабая... Думала, что влияние люстры. Ведь ее рекомендуют вешать в дет.садах, школах, чтобы избежать эпидемий. А вот в марте-то все и началось. Мы заболели, причем одновременно. И уже болели 3 раза, даже можно сказать четыре, т.к. 3 раз перешел в отит. А уж проблем с ушами у нас никогда не было!!! Все три раза ставили ОРВИ. Причем 2 раза был жуткий кашель, сухой, непрекращающийся. 2 и 3 раз и я заболевала следом за сынулей. Это я все к тому, что люстра нас не спасла. Ведь считается, что она обеззараживает воздух в помещении. Хотя когда-то слышала много хорошего про нее. У женщины, которая ремонтировала нам квартиру, эта люстра стоит много лет. И она считала, что именно благодаря ей они вылечили астму у дочери. Но этот разговор был 4 года назад. Сейчас с ней нет связи.

У нас есть, правда, свели до 1-2 степени (с 3-4) - и все, ни ногой. Но (сама себе не верю, боюсь - похвастаюсь - и пройдет) с наступление тепла у нас нос сухой совершенно, и даже днем стал иногда подыхивать носом. И болеть стали реже. Надеюсь, летом будет вообще тайм-аут. Отменила все процедуры, только вечером капаю масло туи (или анемонов, или чайного дерева) без промывания. Гомеопатию отменила, т.к. пока пьем микстуру Павлова, наша гомеопат не ркомендует совмещать - типа, не действует тогда гомеопатия. Еще делали электрофорез с хлористым кальцием - я в восторге!!! После 7 процедуры ребенок начал дышать так легко, а после всех 10 пропали выделения. Еще лечили чистотелом (3 курса).