Нод в подготовительной к школе группе по речевому развитию. План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Интегрированное НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. Как бежите

Цель: формирование уважительного, толерантного отношения к культуре других народов.

Задачи:

— обогащать дифференцированные представления об отдельных элементах культуры других народов (язык, одежда, народное искусство, обычаи, игры, игрушки);

— воспитывать познавательный интерес к культуре других народов;

— формировать навыки практического применения информации в игровой, речевой, двигательной деятельности.

Оборудование: аудиозаписи песен (русской народной «Во поле береза стояла» и татарской), заранее заготовленная обложка и листы для будущей книги, рисунки детей по мотивам русских народных сказок, слайды с изображением одежды русского и татарского народов, иллюстрации с изображением людей разных национальностей в национальных костюмах, настольно-печатная игра «Особенности быта разных народов», проектор, аудиопроигрыватель.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, к нам за помощью обратилась воспитательница старшей группы Наталья Александровна. В ее группе есть книги, альбомы, картинки, с помощью которых можно рассказать детям о внешних различиях людей разных национальностей. Но значительно больше, чем внешне, люди разных национальностей различаются своей культурой. К сожалению, такой книги нет в старшей группе. К кому только ни обращалась Наталья Александровна, чтобы ее найти. По ее просьбе родители детей даже ездили в Пермь, объехали все книжные магазины, но нигде не смогли найти такую книгу.

Тогда Наталья Александровна вспомнила о вас, ребята. Она видела в вашей группе много книг, сделанных вами и с помощью родителей, знает, что вам так много рассказывали и читали о различиях в культуре представителей разных национальностей, поэтому она решила обратиться за помощью именно к вам. Ребята, вы согласны сделать книгу для детей старшей группы?

Дети . Да.

Воспитатель . Что можно будет в ней разместить?

Дети . Рассказы о культуре разных народов, картинки, рисунки, кроссворды, фотографии, пословицы, поговорки, игры.

Воспитатель . Молодцы, как вы хорошо все придумали! Начнем мы эту книгу с культуры русского народа. Русская культура очень богата и красива, она славилась во все времена и известна всему миру. Русские люди имеют свой язык, при помощи которого общаются друг с другом. Они бережно относятся к нему, стараются говорить правильно. Особенности русского языка отражаются в песнях, сказках, пословицах. Ребята, какие вы знаете пословицы о языке и хороших словах?

Дети . «Язык до Киева доведет», «Хорошие речи приятно и слушать», «Ласковое слово и камень растопит», «Доброму слову — добрый ответ», «Доброму слову и добрая слава», «Красна сказка складом, а песня ладом».

Воспитатель . Русские народные сказки передавались из одной деревни в другую, из одного дома в другой, из одних уст в другие, и так дошли до наших времен. А какие русские народные сказки вы знаете?

Дети . «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Заюшкина избушка».

Воспитатель . Мы с вами рисовали по мотивам русских народных сказок, давайте подберем рисунки, которые вложим в нашу книгу. У русского народа есть очень красивые песни. В давние времена молодые девушки и парни собирались вечерами за околицей, пели песни и водили хороводы. Давайте и мы с вами поводим хоровод.

Звучит аудиозапись русской народной песни «Во поле березе стояла», дети водят хоровод.

Ребята, давайте вспомним, какую одежду носил русский народ в давние времена и какую одежду носят сейчас, а также какие предметы быта использовались раньше и какие существуют сейчас. В этом нам поможет игра.

Игра «Старинное — нестаринное»

На проекторе появляются изображения сарафана, косоворотки, лаптей, сундука для хранения одежды. Дети должны назвать предмет одежды и сказать, старинная эта вещь или современная, что вместо сарафана, косоворотки, лаптей носят в наше время.

Информация для воспитателя: сарафан — женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и поясом. Сарафан заменен на платье и юбки.

Косоворотка — рубаха с косым воротом. Современные люди носят рубахи, но уже не с косым воротом, а также футболки.

Лапти — короткая плетеная обувь, которую плели из лыка, реже из коры деревьев. Вместо лаптей носят туфли, ботинки, сапоги и т.д.

Сундук — ящик с крышкой для хранения одежды и утвари. Современные люди хранят вещи в шкафах, гардеробах, комодах.

Воспитатель . Русский народ очень гостеприимный, гостей встречают хлебом-солью да угощают традиционными блюдами. Какими?

Дети. Блинами, пельменями, щами, шанежками.

Воспитатель . Ребята, а еще какие правила поведения, кроме хорошего приема гостей, принято соблюдать у русского народа.

Дети. Мужчины в знак приветствия пожимают друг другу руки, уступают женщине дорогу, место в общественном транспорте.

Воспитатель . Здесь на столе лежат иллюстрации, на которых изображены представители разных национальностей в национальных костюмах. Выберите, пожалуйста, людей в русских костюмах; эти иллюстрации мы поместим в книгу для детей старшей группы. Продолжим изготовление нашей книги. Следующий народ, о котором мы расскажем в ней, — татары. Где они проживают?

Дети . В Республике Татарстан.

Воспитатель . Да, действительно, татары проживают в этой республике, но так как это многочисленный народ, они проживают и во многих областях России. Столица Татарстана — Казань. Это большой и красивый город. На каком языке говорят татары?

Дети. На татарском.

Воспитатель . Послушайте, как звучит татарский язык.

Звучит аудиозапись татарской народной песни.

Одежда татарского народа отличается от русской одежды. Посмотрите на картинки.

На проекторе появляются слайды с изображением одежды татар: блузки, юбки, жилеты — женская одежда; длинные рубахи, широкие брюки, жилеты, халаты — мужская одежда.

И женщины и мужчины носят обувь, которая называется чекмени. Татарские мужчины носят на голове тюбетейку — цветную, скромно вышитую маленькую шапочку, а женщины — калфак — бархатную шапочку с вышивкой. Одежда татар яркая и красочная, украшена бархатной тканью, мехом, воланами, оборками, бусами, бисером. Татары ходят в национальных костюмах не всегда: реже в городах, чаще — в деревнях и по праздникам. Как называется самый большой праздник татарского народа?

Дети . Сабантуй.

Воспитатель . Татары очень тщательно готовятся к этому празднику. Они готовят разные национальные блюда. Как они называются?

Дети . Лепешки — кабатма, блины — киймак, пироги с начинкой — бялиш, чак-чак.

Воспитатель . На празднике юноши и мужчины состязаются в беге, прыжках, национальной борьбе и конных скачках. А еще во время праздника татары любят играть в разные национальные игры. В одну из них мы с вами сейчас поиграем, называется она «Тимербай».

Татарская народная игра «Тимербай»

Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Выбирают водящего — Тимербая. Он становится в центре круга. Дети идут по кругу и читают стихотворение.

Пять детей у Тимербая

Дружно, весело играют.

В речке быстро искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

Со словами «Вот так!» водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.

Воспитатель. Ребята, среди картинок на столе выберите те, на которых изображены люди в татарских национальных костюмах.

Дети выполняют задание.

Ребята, мы с вами вспомнили о людях русской и татарской культуры. О каких еще культурах вы знаете?

Дети. О культуре украинцев, народов Кавказа, Крайнего Севера.

Воспитатель . Чтобы дети старшей группы узнали и о культуре этих народов, мы с вами в нашу книгу вложим вот такие карты (показывает перфокарты), с которыми сейчас поиграете вы, а потом и дети старшей группы.

Игра «Особенности быта разных народов»

На перфокартах (лист бумаги формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре — вырезанный прямоугольник) изображены люди в национальных костюмах, жилища, и традиционные изделия народных мастеров — представителей разных народов. Дети, выполняя задание, подкладывают под перфокарту лист бумаги и проводят на нем линии. Нужно красным карандашом соединить изображения, которые относятся к культуре украинцев, синим — народов Кавказа, зеленым — народов Крайнего Севера.

Воспитатель. Как вы думаете, эту игру можно поместить в нашу книгу?

Дети . Да.

Воспитатель . Я тоже думаю, что она понравится детям старшей группы.

Воспитатель обращает внимание детей на оформленные листы книги.

Посмотрите, какая красивая книга получается у нас. В следующий раз мы продолжим рассказывать в ней о культуре других национальностей. Думаю, что наша книга понравится всем детям.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме «Весна»

Тема: «Здравствуй, Красавица Весна

Цель: Закрепить и уточнить знания воспитанников о весне .

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительного с прилагательными и глаголами); закреплять навыки употребления в речи сравнительных оборотов, закреплять умение правильно строить сложноподчиненные предложения с причинным союзом потому что.
  • Отрабатывать интонационную выразительность речи, используя разную силу голоса.
  • Обогащать активный словарь детей за счет существительных, обозначающих названия весенних цветов.
  • Формировать умение составлять описательный рассказ по мнемотаблице, закреплять умение образно рассказывать о природе весной .
  • Закреплять правила безопасного поведения на водоеме весной .
  • Продолжать знакомить с творчеством А. К. Саврасова, формировать умение видеть в картине средства выразительности: цвет и форму предметов, особенности композиции.
  • Упражнять в умении чувствовать картину(«входить в нее») посредством передачи своих чувств, ощущений, настроения (ТРИЗ).

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к природе, воображение.
  • Совершенствовать речевой слух, внимание.
  • Развивать координацию речи с движением посредством логоритмики и звуковой гимнастики.
  • Развивать умение творчески применять ранее усвоенные способы конструирования из бумаги .

Воспитательные:

  • Воспитывать речевую активность, эмоциональность.
  • Воспитывать уважительное отношение ко взрослым и сверстникам: слушать, не перебивать.
  • Формировать эмоциональный отклик на произведения изобразительного искусства, мир природы.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Словарная работа: проталины, капель, набухают, снегогон, цветень, репродукция.

Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание репродукций картин о весне .

Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, мнемотаблицы и карточки по теме , тучка, бумага для изготовления корабликов, ручеек, стенд «Правила поведения на водоеме», цветочная полянка.

1. Организационный момент.

Этюд «Доброе утро»

Придумано кем-то и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро! - солнцу и птицам.

Доброе утро! - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым,

доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Возьмем друг друга за руки и скажем ласковые слова.

Эмоциональная игра «Мне нравится в тебе…»

Почувствовали тепло рук? Как приятно слышать хорошие слова, не хочется ссориться и обижаться. Пусть так и пройдет весь наш день.

2. Стихотворение «Кто пришел так тихо- тихо…»

Прислушайтесь, вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?

Кто прошёл так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит

Тише всех пришла весна .

Вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Вот и к нам пришла весна .

Светлее небо, тает снег

Мы расскажем с вами о весне ,

Как птицы с юга к нам летят,

Как ручейки бегут, звенят.

После какого времени года и перед каким наступает весна ?

3. Весенняя сказка.

Ребята, посмотрите, сегодня в группе появилось что-то необычное. Как вы думаете, что это?(тучка) О чем же она нам хочет рассказать? Давайте посмотрим.

Тучка приглашает нас в сказку. (просмотр на мультимедийном оборудовании)

Жили-были четыре времени года. Вы их узнали? Времена года жили дружно и по очереди правили миром. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне . Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали песни петь. Люди устали топить дома, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Лето и Осень. АВесна сказала : «не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!»

Что это за чудо? Может тучка нам подскажет? (костер, лампочка, солнце).

Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне ? Почему вы так думаете?

Наступит ли весна , если солнце не будет светить и пригревать? Что произойдет?

4. Дидактическая игра «Подбери признаки, действия»

Солнце самый главный помощник весны . Оно самое большое и доброе чудо. Но что-то наше солнышко невеселое. Хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова.

Какое солнышко?

Что оно делает?

5. Дидактическая игра «Сравни и назови».

Солнце желтое, как…

Солнце круглое, как…

Солнце ласковое, как…

Солнце веселое, как…

Солнце теплое, как…

Солнце яркое, как…

Солнышко улыбается нам, а мы улыбнемся ему.

Произнесем предложение «Весной солнце ярко светит » тихо, громко, радостно.

Действительно, солнце поднимается выше, светит ярче, греет сильнее.

А какие весенние месяцы оно приводит с собой? Отгадайте загадку:

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто знает?

Как в народе называют этот месяц? Почему?

6. Дидактическая игра «Будь осторожен»

Прислушайтесь, что это за звук?

Подойдем к ручейку поближе, но сначала посмотрите, что это за картинки? О чем они нас предупреждают? (закрепление правил поведения на водоеме весной )

7. Рассказы о весне.

Ручеек приготовил сюрприз - «на льдинке весенние картинки»:

белые - мнемотаблицы - рассказывание стихов (для детей с низким уровнем,

голубые (для детей со средним уровнем) - составление мнемотаблиц, которые помогут рассказать о весне ,

синие (для детей с высоким уровнем - читающих) - составление пословиц о весне из отдельных слов .

Весна получилась у всех разная. Прислушайтесь, ручеек шумит и зовет нас за собой.

Послушайте еще одну загадку:

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

И подснежник вдруг проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел?

Как называют этот месяц в народе?

8. Физминутка «Цветы»

Как только растает снег, распускаются цветы.

Выходите на полянку.

Выпрямите спинки,

Протяните мне ладошки.

Будем цветы называть

И ладошками играть.

Кого ладошкой коснусь,

Тот называет цветок.

Раз, два, три! Превратились дети в цветы.

Ты какой цветок?

Что-то давно не было весеннего дождя, наши цветочки совсем завяли.

Сначала опустили головки,

Потом листочки.

А потом согнулся весь стебелек

До самой земли.

Вдруг закапал дождь,

И цветочки начали оживать.

Подул ветерок,

Зашумели стебельки.

Затих ветерок.

Раз, два, три! Стали вы опять детьми.

Понюхаем, как пахнут цветы. Глубокий вдох носом, на выдох произнесем: «Ах, как чудно пахнет цветок»

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Птицы стаями летят,

Гром грохочет, угадай,

Какой это месяц? Как его называют в народе?

9. Дидактическая игра «Найди ошибку и исправь»

Май озорник! Разукрасил мир в разные цвета. И я с вами хочу поиграть. Послушайте внимательно предложения, все ли в них правильно?

Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.

Пригрело солнце, потому что расцвели цветы.

Оттаяла земля, потому что сажают деревья.

Наступила весна , потому что

проснулся медведь.

10. Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

Много красивых слов сказано о весне , художниками написано много картин.

Сейчас приготовим свои глазки, для того чтобы увидеть одну известную картину.

Гимнастика для глаз.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано

Где картина, где окно.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Посмотрите, ребята, кто узнал эту картину? Кто её написал?

Посмотрим на нее внимательно.

Однажды утром разбудили художника неугомонные птичьи крики. Он глянул в окно и был потрясен. За окном голубело небо, блестели лужицы. Но главное - птицы! С ликующим пронзительным криком, стаями и в одиночку. Они кружили в прозрачном весеннем воздухе. Унылые черные гнезда ожили: вокруг них хлопотали прилетевшие из-за моря долгожданные гости.

Эту картину природы и запечатлел художник.

11. Беседа по картине «Грачи прилетели»

Как художник показал приближение весны ?

Всмотритесь в небо. Какое оно?

Посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце?

Каким вы видите снег?

Расскажите о березках.

Что вы видите вдали?

Представьте, что мы сейчас вдруг оказались там в этой картине, чтобы мы увидели и услышали?

Закройте глаза и представьте себе, что вы там.

12. Изготовление бумажного кораблика - оригами

Что-то громче зашумел наш ручеек. Он стал большим и скоро добежит до Реки желаний. Предлагаю вам сделать лодочку, загадать желание и отправить её в путь. И тогда все мечты обязательно сбудутся.

13. Рефлексия

Ребята, мне понравилось, как вы сегодня работали, вы справились со всеми заданиями. А что вам больше всего запомнилось?

Кораблики поплывут по волшебной реке и все ваши мечты сбудутся. А мое желание уже осуществилось. Посмотрите внимательно, что это за корзинка стоит на берегу. Посмотрим что в ней. Весна дарит каждому маленькое солнышко. Пусть на вашей душе всегда будет светло и радостно.

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата»

Воспитатель: Семерикова Наталья Александровна 2016 г. Г.Вологда

Программное содержание:

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» , «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» .

Цель: Развитие (воспитание) основных качеств (компетенций) детей в соответствии с ФГОС, побуждающих к активной творческой деятельности (познавательно-исследовательской, коммуникативной, игровой) .

Формирование у детей представлений о понятии «время» , о мерах измерения времени.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с историей появления и развития часов, расширить знания о часах (введение понятий «часы природы» , солнечные, песочные, огневые, механические, электронные часы, современные часы) ;

углубить и конкретизировать знания детей о календаре, представлений о временах и месяцах года, днях недели, частях суток.

Развивающие:

развивать исследовательский интерес, любознательность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

Воспитательные:

развивать социальные навыки: умение работать в паре, учитывать мнение партнера.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, презентация «История развития часов» ; «Мини-музей времени» : модели часов, картинки с изображением часов разных времен; дидактические игры: «Который час?» , «Круглый год» ; модели суток, недели, года; бейджики для каждого ребенка с картинками времен года и частей суток.

Ход занятия:

Слайд 1. НОД «Страна Времени» .

Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. (Звучит запись: бой часов Кремлевской башни, звуки часов с кукушкой) .

О чем вам напомнили эти звуки. Может быть, какой-то предмет всплыл в вашем воображении? О чем идет речь? (Ответы детей) .

Вы правы… О часах, о времени.

Сегодня мы продолжим знакомство со временем, часами.

Я приглашаю вас в Музей времени.

Первый раздел называется "Часы природы".

Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей: люди заметили, что тени от всех предметов двигаются по кругу и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг вокруг столба и разделили на равные части.) Каждая часть равнялась 1 часу. Назвали такие часы – солнечные (показ фото) .

Воспитатель: Но пользоваться ими человек не всегда мог.

А как вы думаете, почему? (Дети рассуждают: если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время) .

Помогали определить время певчие птицы: соловьи, жаворонки, зяблики.

Когда древний человек стал приручать животных, у него появился еще один помощник в ориентировке во времени - петух. Удобны ли были такие часы?

Слышали ли вы о цветочных часах? (фото) . Цветочные часы́ - декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.

Утром на солнечной полянке, где растут одуванчики, можно и без наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра, а к двум-трем часам дня они гасят свои золотые фонарики. Мог ли человек всегда пользоваться цветочными часами? Почему нет?

Узнать время по солнечным и цветочным часам можно было только в светлое время суток, поэтому, когда солнце заходило, пользовались водяными часами (обратить внимание на второй раздел в музее)

2-ой раздел - "Часы древних времен".

В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду, на сосуде делали пометки-черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло.

Как вы думаете, удобны ли были эти часы? (Ответы детей) . Конечно, не удобны, так как в них постоянно нужно доливать воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло!»

Затем изобрели часы - свеча, или огненные (огневые) часы (показ фото) . На свечу наносили деления, которые равнялись промежутку времени. Но в чём же опасность таких часов? (Свеча может упасть и случится пожар.)

Первые песочные часы появились, когда люди научились изготавливать прозрачное стекло - около тысячи лет тому назад. (Показ фото и часов) . Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри – песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 1 минута, 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто?

3–й раздел "Современные часы".

Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться. Тогда люди изобрели механические часы, затем электрические, электронные. Некоторые из них мы можем видеть в нашем музее.

Давайте посмотрим, какие еще бывают часы. Дети садятся за столы

Слайд 2. Современные часы.

Воспитатель: (По слайдам) : Скажите, как называются часы, которые:

Слайд 3 висят на стене - … (настенные)

Слайд 4 стоят на полу –… (напольные)

Слайд 5 стоят на столе –… (настольные)

Слайд 6 носят на руке –… (наручные)

Слайд 7 лежат в кармане –… (карманные)

Слайд 8 нас будят? -… (будильник)

Слайд 9 не заводят, а лишь меняют батарейку? -… (электронные)

Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения циферблата, разными по длине стрелками.)

Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)

Воспитатель:

Посмотрите, какие еще бывают часы, и скажите, который час они показывают? (башенные часы с указанием конкретного времени) .

СЛАЙД: 11, 12, 13

  • Куранты на Спасской башне Московского Кремля: 9 часов, 3 часа

Слайд 14, 15

  • часы на Колокольне Вологодского Кремля: 12 часов

Слайд 16, 17

Часы на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне: 10 часов.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас необычная загадка: выполнив правильно графический диктант, вы узнаете часы, которыми пользовались люди более 1ооо лет назад, и сегодня, в наши дни они тоже подсказывают нам время. Слайд18 картинка

Графический диктант «Петух» (работа в тетрадях)

Слайд: 19. Проверьте себя! (Петух)

Воспитатель: Приглашаю вас отдохнуть. Слайд 20: физкультминутка

Музыкальная пауза «Часики идут»

Воспитатель: в нашем Музее времени есть еще один раздел "Календари года". При помощи календарей измеряются и фиксируются более длинные временные отрезки - неделя, месяц, год. Календарь - это перечень дней года.

Какими мерками измеряется время?

Дети: Секунда – минута – час – сутки – неделя – месяц - год – век.

Воспитатель: Время можно измерить, а можно ли время увидеть?

Дети: мы можем увидеть, только, как двигается секундная стрелка, пересыпается песок в песочных часах.

Воспитатель: А услышать время можно?

Дети: часы «говорят» : «Тик-так» .

Воспитатель: А почувствовать? (холодно, горячо, больно) .

Воспитатель: А можно время взять и поиграть с ним, как с игрушкой.

Дети: Со временем нельзя совершать какие-либо действия. Его нельзя взять и положить. Его можно только сберечь.

Воспитатель: У меня есть одна мечта: вернуть время назад и стать таким же ребенком как вы. Получится?

Дети: нет.

Воспитатель: Почему нет? (не вернуть, не ускорить.)

Дети: Нельзя вернуть то, что уже прошло.

Воспитатель: Прошедшее, настоящее и будущее не могут поменяться местами.

Идет время своим чередом, в одном темпе, ни быстрее, ни медленнее.

И мы видим только, как движется секундная стрелка на часах.

Воспитатель: Посмотрите на картинки (на мольберте) .

Как вы думаете: это модель чего? (Сутки) . Почему? (Круг разделен на 4 части, а в сутках тоже 4 части: утро, день, вечер, ночь) .

Следующая модель: неделя. Почему вы так думаете? Назовите дни недели.

Модель года. Сколько времен года? Назовите. Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Сколько месяцев в году?

Воспитатель: У меня модель года. Согласны? Чего не хватает? Что можно добавить, чтобы модель года была завершена (картинки, соответствующие каждому месяцу года) .

Уверена, что вы справитесь с таким заданием. А выполнять его вы будете в парах. Найдите себе партнера по принципу противоположной картинки на ваших бейджиках (весна-осень, зима-лето, день-ночь, утро-вечер) .

Рефлексия.

Ребята, вам было интересно сегодня? Что запомнилось? Вы очень порадовали меня сегодня: много знаете из истории часов, умеете определять время и по часам, и по календарю. Молодцы! А вы, довольны собой?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ВМР

«Центр развития ребёнка – детский сад № 17 «Ладушки»

г. Вольска Саратовской области».

Конспект НОД

На тему: «Дорожная азбука».

Приоритетная образовательная область: (познавательное развитие)

Составила: воспитатель

Первой квалификационной категории Копырзова Лариса Васильевна

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»; «Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное».

Формы непосредственной образовательной деятельности:

Игровой момент; художественное слово; показ; беседа; задание; объяснение; рассматривание; закрепление; поощрение; итог.

Формы организации: групповая.

Цель: Закрепить знание детей о правилах дорожного движения, их практического применения в различных ситуациях.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить знания дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

продолжать знакомить с элементами дороги;

совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

Развивающие:

Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Воспитательные:

формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Воспитывать чувство ответственности.

Предварительная работа:

Беседа: «Сигналы светофора»; «Красный, жёлтый, зелёный»; «Дорожные знаки»; «Правила перехода улиц и дорог»; «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»; «В городском транспорте»,

дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»

чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;

конструирование «Наша улица»:

составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

Материалы, оборудование:

Эмблемы, иллюстрации, дорожные знаки, рули, разрезные картинки,

использование ИКТ.

Ход НОД

I часть. Организационный момент.

В группу, где играют дети, внезапно входит Инспектор ГАИ;

Инсп: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Инсп: Я к вам пришёл по очень важному делу.

Шёл я сегодня по улице и увидел, как дети перебегали дорогу, по которой ехали машины.

И вот я пришёл узнать, не вы ли это были?

Дети: Нет.

Инсп: А я сейчас проверю. Если вы ответите на мои вопросы – задания, значит вышла ошибка и это были не вы. Согласны?

(воспитатель высыпает шары – жёлтые и синие, дети выбирают любой шар).

С шариками идём в музыкальный зал.

II часть. Основная.

Восп: Ребята с жёлтыми шарами займите свои места, вы команда - «Светофорики».

А с синими – свои, вы команда – «Регулировщики».

(дети садятся, шарики кладут в коробку).

Дети сели напротив друг друга.

Восп: Дети, теперь вы - команды, выберете капитана.-

А теперь я объявляю Брэйн - ринг. Капитаны, представьте свою команду.

Мы - команда «Светофорики»;

Мы - команда «Регулировщики».

За каждый правильный ответ участники команд будут получать баллы. А наш гость будет

вести подсчёт баллов.

Итак, игра начинается.

1 – задание для команды «Светофорики»;

Какие машины могут ехать на красный свет?

Папина и мамина.

Полиция, скорая помощь, пожарная;

Все машины не могут.

2 – е задание команде «Регулировщики»:

Пешеход-это:

Человек, идущий по тротуару.

Человек, который сидит в машине;

3 –е - «Светофорики»-

Для чего регулировщику нужен жезл?

Приветствовать знакомых.

Отгонять мух.

Регулировать движение.

4 – е -«Регулировщики»-

Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?

Переход дороги в неустановленном месте.

Игра на проезжей части.

Хождение по проезжей части дороги.

5 –е - «Светофорчики»-

Только на какой свет можно переходить дорогу?

Красный.

Зеленый.

6 – е -«Регулировщики»-

Как переходить дорогу, если нет светофора и регулировщика.

Посмотрев по сторонам;

Посередине дороги;

7 – е -«Светофорики»-

Сколько колес у автомобиля?

8 – е - «Регулировщики»-

Какие требования правил дорожного движения должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?

Переходить прямо на другую сторону дороги;

Не останавливаться на дороге без надобности.

Не есть мороженого.

9 –е -«Светофорики»-

Опасно ли ходить по краю тротуара?

Не опасно, так как тротуар для пешеходов.

Не опасно, так как транспорт едет по проезжей части;

Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.

10 – е -Команда «Регулировщики»-

Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

Обойти автобус спереди.

Обойти автобус сзади.

2 – е задание: Переходим к следующему заданию. «Загадки»;

Двигательная пауза

- «Светофорики»-

Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

-«Регулировщики»-

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на…. (велосипеде)

- «Светофорики»-

Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам черно-белым… (Пешеходный переход)

-«Регулировщики»-

Этот знак заметишь сразу:

Три цветных огромных глаза.

Цвет у глаз определенный:

Красный, желтый и зеленый.

Загорелся красный – двигаться опасно.

Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

-«Светофорики»-

В белом треугольнике

С окаёмкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге … (дети).

-«Регулировщики»-

Что за знак дорожный:

Красный крест на белом?

Днем и ночью можно

Обращаться смело!

Врач повяжет голову

Белою косынкою

И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

-«Светофорики»-

Тормози водитель. Стой!

Знак - запрет перед тобой.

Самый строгий этот знак,

Чтоб не въехал ты впросак.

Должен знак ты соблюдать,

«Под кирпич» не заезжать. (въезд машинам запрещен).

-«Регулировщики»-

Предположим, что с друзьями

Ты отправился в спортзал,

Но в дороге вспомнил: маме

Ты об этом не сказал.

Здесь тебе поможет он:

Знак дорожный… (Телефон)

3 – е задание задаёт Инспектор ГАИ;

Инсп: Ребята, я хочу спросить, какие вы знаете знаки?

Дети: запрещающие, предупреждающие, указательные, знаки сервиса.

Инсп: Я вам принёс эти знаки, и хочу чтобы вы мне их назвали.

Восп: Капитаны, возьмите по конверту и раздайте своей команде по одной карточке.

Команда – «Светофорики» называет свои знаки и говорите какой это знак?

(дети отвечают)

Восп: У красного цилиндра встанут дети, у которых запрещающие знаки.

У жёлтого цилиндра – дети, у которых предупреждающие знаки.

У зелёного – знаки сервиса.

У синего – указательные знаки.

Инсп: Молодцы, ребята!

А сейчас у нас разминка:

Восп: Дети, как вы думаете, что мы здесь построили?

Дети: перекрёсток.

Восп: Перекрёсток – это пересечение двух дорог. Вот сейчас мы с вами и разомнёмся.

(двигаемся и едем по дороге)

Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»

4. – е задание: Для капитанов команд.

На столе 2 конверта, в каждом конверте картинка о правилах дорожного движения на улице. Нужно собрать из маленьких частей большую картинку.

5. – задание: Пока капитаны выкладывают картинку, игроки команд попробуют добавить баллы своим командам.

Веселые частушки

Игра: «закончи предложение» -добавляем слова – запрещается, разрешается;

Команда «Светофорики»

Играть в близи дорог …….(запрещается)

«Регулировщики»

Помогать старшим……….(разрешается)

«Светофорики»

Переводить бабушку по переходу …………(разрешается)

«Регулировщики»

Бегать по дорогам…….(запрещается)

«Светофорики»

Переходить на зелёный………..(разрешается).

«Регулировщики»

Переходить на красный сигнал……….(запрещается).

Восп: А теперь мы проверим наших капитанов, всё у них готово.

(капитаны рассказывают правила дорожного движения).

Воспитатель: Наш Брэйн ринг подходит к концу. Кто же будет победителем

Воспитатель: А теперь пора подвести итог нашим соревнованиям.

Кто – сколько набрал баллов?

Сколько жёлтых шариков набрала команда «Светофорики».

А сколько синих шариков набрала команда « Регулировщики».

Вручаются призы.

III часть. Заключительная.

Инсп: Дети, вы сегодня не просто играли, вы доказали, что знаете правила дорожного движения и стали моими помощниками. И я вас прошу, чтобы вы мне звонили, когда увидите нарушения на дороге, и ещё сами эти нарушения исправляли.

Телефон – то мой помните?

Дети: да!!! – 0-2

А теперь мне пора идти к другим ребятам, проверить, знают ли они правила дорожного движения. До свидания!

Воспитатель: Наша игра закончилась.

На улице будьте внимательны дети,

Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Дети выходят из зала.

к школе группы на тему:

«Здравствуй, гостья зима!»

СКАЧАТЬ (с презентацией)

Подготовила:

Ярославская О.А.

Ноябрьск

НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе.

Тема. «Здравствуй, гостья Зима!»

Используемый УМК. Картина «Животные в зимнем лесу», предметные картинки; презентация по теме занятия.

Цель. Обогащать знания детей о зиме.

Задачи. Закрепить знания детей о признаках зимы, о сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом. Расширять знания детей о диких животных, как они готовятся к зиме, какие защитные приспособления создала для них природа, чтобы они переносили зимние морозы. Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту зимней природы.

Ход НОД.

В . Лишь поздняя осень ушла со двора, Как белая гостья явилась с утра.

Ребята, наше занятие мы начнем с загадки.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица -

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом -

Все покрыла серебром!

Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке? (о зиме).

Правильно - это зима! Сегодня мы с вами поговорим о зиме. (слайд №1 «Зима»)

На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? (ответы).

Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия (декабрь, январь, февраль).

Что происходит в природе зимой? (высказывания детей)

Какие зимние явления вы знаете? (ответы: метель, вьюга и т.д.)

Сейчас я вам загадаю загадки о зимних явлениях.

Старик у ворот, все тепло увалок? (Слайд №2 «Мороз»)

И не снег и не лед,

А серебром деревья уберет. (Слайд №3 «Иней»)

Словно перышки жар - птицы,

Весь сверкает и искрится,

Запорошил лес, лужок

Зимний беленький... (Слайд №4 «Снежок»)

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это - снежная... (Слайд №5 «Метель»)

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц,

Зимушки - зимы подруга

Северная гостья... (Слайд №6 «Вьюга»)

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка,

Шестигранная... (Слайд № 7 «Снежинка»)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка - крохотулька,

Зимний леденец... (Слайд №8 «Сосулька»)

В огне не горит и в воде не тонет. (Слайд №9 «Лед»)

Побелело на ночь всюду.

А у нас в квартире чудо!

За окошком дом исчез -

Там волшебный вырос лес! (Слайд №10 «Морозный узор»)

Не идется и не едится,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто

Не радуется? (Слайд №11 «Гололед»)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Сейчас поиграем в игру «Подбери признак» . Я буду называть слово, а вы говорить какой он, какая она.

Снег (какой?)...

Лед (какой?)...

Снежинка (какая?)...

Мороз (какой?)

Зима (какая?)...

Молодцы, много признаков подобрали. А еще я вам приготовила игру «Скажи на оборот»

Летом дни жаркие, а зимой - холодные.

Летом солнце яркое, а зимой - тусклое.

Летом день длинный, а зимой - короткий.

Весной лед на реке тонкий, а зимой - толстый.

Осенью бывает листопад, а зимой - снегопад.

Осенью бывает дождь, а зимой - снег.

Осенью деревья желтые, а зимой - белые.

Летом катаются на велосипеде, а зимой на санках.

Летом катаются на роликах, а зимой на коньках.

Дети мы поговорили о том, как меняется природа зимой, о зимних явлениях. Но животные - это тоже часть природы, значит и у них, происходят перемены. А вот, об этом мы сейчас поговорим.

Физминутка.

А сегодня у зимы - новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога,

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Погляди - ка, потолки ледяные

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ - топ.

Двери комнат открываем,

Справа - хлоп, слева - хлоп.

Здравствуй, зима!

Здравствуй, зима!

Дыхательная гимнастика

(Вывешиваю картину «Животные в зимнем лесу»).

Каких животных вы видите на картине? (Ответы). Давайте поговорим о том, как животные готовились к зиме.

«Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой.

А в рыжей шубке летом» (Слайд №12« Белка»).

Как вы думаете, почему зимой белочка меняет цвет шубки? (ответы).

Белочка меняет цвет шубки для того, чтобы ей легче было прятаться от ее врагов, ястреба, куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно - серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем, если б она была рыжей. Беличья шубка становится более теплой. А в самые сильные морозы белочка спит в своем дупле. К зиме она подготовила не только теплое дупло, но и припасы, которыми питается всю зиму.

Какие припасы приготовила белка? (орешки, желуди, грибы, еловые и сосновые шишки).

А кто еще из лесных жителей меняет шубку к зиме? (Слайд №13 «Заяц»).

Какая шубка была у зайца летом?

Правильно, заяц летом был серым, а к зиме постепенно белеет. Сначала у зайца становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеет спинка и бока.

Помните, мы с вами говорили, о том, что в природе все имеет свою причину.

Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка? (дети высказывают свои мнения).

Правильно, чтобы скрываться от своих врагов. А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов - лисы и волка.

А как заяц себе домик устраивает? (ответы).

Оказывается, у зайца нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной яме или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора.

Послушайте еще одну загадку.

Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной?

Снег разгребает,

Мышек хватает! (Слайд №14 «Лиса»)

А как вы думаете, лиса готовится к зиме? (ответы)

Лиса тоже готовится к зиме, на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

Чем питается лиса зимой? (мышами, зайцами).

А о каком звере эта загадка?

На овчарку он похож:

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Слайд №15 «Волк»).

А как волк готовится к зиме? (Ответы).

Чем питается волк?

Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Волки спят обычно днем, а ночью охотятся.

Как вы думаете, ребята? Почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет шубки. (Дети высказывают свое мнение).

А каких животных встретить зимой в лесу нельзя? (Слайд №16«Медведь,еж).

Правильно, ребята. Оказывается, некоторые лесные обитатели (еж, медведь) зимой впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают. Заботятся они только о теплом домике для себя: еж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой. Медведь - в берлоге. Он осенью старается наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно спать. (Слайды № 17,18,19,20,21).

Вот, ребята, как живут звери зимой в лесу.

Сейчас поиграем в игру «Угадай и повтори» . Я буду называть слова - признаки, а вы должны угадать о каком животном идет речь. А потом повторить все предложение.

  • Злой, голодный, серый... (волк).
  • Трусливый, длинноухий, белый... (заяц).
  • Хитрая, рыжая, хищная... (лиса).
  • Большой, бурый, неуклюжий... (медведь).
  • Рыжая, маленькая, быстрая... (белка).

Ребята, для природы и для зверей - зима это трудное время года. А для кого зима - это веселое, радостное время? (ответы).

Правильно, дети очень любят зиму.

А почему, дети, любят зиму? (ответы).

Какие зимние забавы вы знаете? (ответы).

Как много зимних забав вы знаете. Молодцы. (Слайды № 22,23,24,25).

Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (ответы).

Сейчас посмотрите, как о зиме рассказали звери, птицы, животные и дети. (Слайды №26,27,28,29,30.31,32 «Какая бывает зима»).