Дефис между частями слова в наречиях словосочетания. Дефис между частями слова в наречиях. Правила написания

Тема «Дефис между частями слова в наречиях»

и литературы Рогоза Т.А.

2015 год.

Урок русского языка в 7 классе

Тема: «Дефис между частями слова в наречиях».

Цели :

    познакомить с дефисным написанием наречий;

    формировать навык написания дефиса в наречиях;

    повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимений;

    уметь отличать наречия с приставкой ПО- от прилагательных с предлогом.

Задачи урока:

1. Повторить и закрепить дефисное написание существительных, прилагательных, местоимений;

2. Пробудить познавательный интерес у учащихся к изучаемой теме.

3.Создать условия для самостоятельного обобщения и выводов.

Оборудование : карточки, экран, проектор, тетради, учебник.

Ход урока

1. Словарная диктовка.

Нежно-зелёная листва, желтовато-бурая шляпка, прозрачно-белый туман, поговорить с кем-либо, встретишь кого-нибудь, кто-то был, юго-западный ветер, заводская фабрика-кухня, тянь-шаньские берега, сельскохозяйственный техникум.

2. Расставить знаки препинания и выполнить синтаксический разбор.

(По вариантам)

1 вариант.

Воздух был (по) утреннему свежий и крупные капли росы переливаясь блестели на листьях.

2 вариант.

Какая (то) тень мелькнувшая справа тихо (тихо) приближалась к нам.

3. Работа с таблицей.

- Рассмотрите таблицу. (вывести таблицу на экран)

Пиши слитно

Сложные прилагательные, образованные от подчинительных словосочетаний

Сельское хозяйство – сельскохозяйственный,

Древняя Русь – древнерусский.

Внимание!

Имена собственные, становясь прилагательными, часто утрачивают прописную букву.

Пиши через дефис

Сложные прилагательные, образованные от сочинительных словосочетаний:

Русский и английский русско-английский ,

Лимонный и желтый лимонно-желтый .

Местоимения, образованные с помощью суффиксов: - то-, -либо-, -нибудь-, -таки, -ка и с помощью приставки кое-:

Кое-кто, что-либо, какой-нибудь.

Существительные с пол- :

пол-лимона

пол- Москвы

пол-апельсина

Новый материал.

Перед вами таблица, слова какой части речи написаны? Попробуйте сами сформулировать тему урока.

«Дефис в наречиях».

По-русски

по-заячьи

по-прежнему

по-моему

по-старому

В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по-

и суффиксом -и-, -ому- (-ему)

Во-первых

в-третьих

В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки во- (в-) и суффиксов –ых (-их)

Куда-то

где-либо

откуда-нибудь

кое-как

В наречиях после приставки кое-;

перед суффиксами -то, -либо, -нибудь

Еле-еле

мало-помалу

крепко-накрепко

В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов.

(Правая часть таблицы закрыта сначала.)

А теперь сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение (левая колонка таблицы).

Сделайте выводы. Сравните их с правой стороной таблицы.

Большинство наречий пишутся слитно. Но среди них есть определенная группа слов, между частями которых пишется дефис.

Дефис употребляется, если наречие имеет в своем составе:

    Приставку по- и суффикс - ому (-ему): по -прежн ему , по -мо ему , по -стар ому ;

    приставку по- и суффикс в составе конечных -ьи, -ски,-цки : по -заячь и , по -русск и , по -немецк и ;

    приставку во- ( в)- и суффикс - их в словах, образованных от числительных: во -перв ых , в -треть их ;

    суффиксы - то, -нибудь, -либо и приставку кое-: куда- то , где- либо , откуда- нибудь , кое -как.

    Через дефис пишутся также слова типа еле-еле, крепко-накрепко, мало-помалу.

V . Работа с учебником.

И познакомимся с правилами учебника с. 114, 115, 116 п. 42.

5. Закрепление. Тренировочные упражнения.

1) Выборочный диктант. Выписать наречия с изучаемой орфограммой.

Революция поднимала,

обнимала по-пролетарски,

и без слов она понимала

по-латышски и по-мадьярски,

по-французски и по-немецки,

и по-чешски и по-словацки,

чтоб со всеми жить по-соседски.

6.Физкультминутка .

К солнцу вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево наклонились,

Другу низко поклонились.

Поприветствовали дружно,

А теперь работать нужно!

2) Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис: 1) Говорил на русском языке (по-русски) 2) Жить не так, как раньше (по-новому) 3) Очень крепко (крепко-накрепко) 4) Неизвестно куда (куда-то) 5) Небрежно сделанная работа (кое-как) 6) Ехал медленно (еле-еле) 7) Много ягод (видимо-невидимо) 8) Ушел не прощаясь (по-английски) 9) Сделать совсем немного (чуть-чуть)

Ребята, а как вы думаете, есть ли возможность отличить наречие с приставкой -по от прилагательного с предлогом "по"? Одинаково звучащие слова, пишутся по-разному. По зимнему небу (небу по какому? по зимнему - прилагательное с предлогом) Светит по-зимнему (светит как? по-зимнему - наречие с приставкой)

3)Закрепление знаний. Комментированное письмо:
1) Она слушала, приоткрыв по-детски рот. 2) Изредка вспыхивал по-летнему синий клочок неба. 3) В городе было по-праздничному шумно. 4) Во-первых, я этого не пробовал, во-вторых, я не гурман. 5) Он сделала работу кое-как. 6) Они уехали давным-давно из этого города. 7) Когда камин мало-мальски разгорелся, можно было снять теплые одежды. 8) Кое-где еще вспыхивали искры костра. 9) Он чуть-чуть смутился. 10) Они где-то это слышали.

7. Рефлексия. Итог урока. 1) Расскажите об условиях выбора дефисного написания наречий? Какие слова следует запомнить?

2) Что нового узнали вы сегодня на уроке о наречиях?

3) Назовите условия дефисного написания наречий.

Домашнее задание : п.42, упражнение 253.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУМЕРТАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Урок русского языка в 7 классе «Дефис между частями слова в наречиях»

Подготовила учитель русского языка и литературы Антонова Юлия Михайловна

Дефис между частями слова в наречиях

Цели урока:

Образовательные : повторение написания прилагательных, местоимений с дефисом; знакомство учащихся с условиями написания дефиса между частями слова в наречиях; формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях. уметь отличать наречия от омонимичных частей речи.

Развивающие : развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие речи - конструирование предложений по схемам.

Воспитательные : воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Тип урока – урок объяснения нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тесты

Методы: частично-поисковый, словесно-наглядный, проблемный при открытии нового материала.

Приёмы: работа с учебником, таблицей, карточками, самостоятельная работа, самоконтроль.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, дифференцированная.

Ход урока

    Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Добрый день! Улыбнитесь друг другу! У нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. У вас хорошее настроение? Я надеюсь, оно останется с вами до конца урока. Садитесь за парты, настраивайтесь на работу.

Мы с вами изучаем очень интересную часть речи. Это наречие. Эпиграфом нашего урока будут слова М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной». (Слайд № 1)

Наш язык и скромен и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомните наречие «светло» –

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно,

Если скажешь «ароматно» ты.

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»,

Пред тобою – сразу вся Россия!

Иногда бывает вам желательно

Действие иль признак пояснить.

Это значит: нужно обязательно

Вам наречие на помощь пригласить.

ΙΙ Актуализация опорных знаний.

Учитель: Давайте вспомним все, что мы знаем о наречии, для этого выполним небольшое задание. Я буду зачитывать утверждение, если вы согласны с данным утверждением, то поставьте цифру 1, если не согласны – поставьте 0 (аргументируйте свой выбор). В итоге у вас должен получиться набор цифр, так называемый код (слайд №2)

          Наречие – самостоятельная часть речи? (да).

          Наречие обозначает предмет? (нет: наречие обозначает признак действия).

          В предложении наречие является обстоятельством? (да).

          Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? (нет: где, куда, откуда, как).

          Наречие относится к глаголу? (да).

          Наречие изменяемая часть речи? (нет).

          У наречия есть окончание? (нет).

          Наречие склоняется? (нет).

          Наречие имеют 6 разрядов по значению? (Да: образ и способ действия, меры и степени, места, времени, причины, цели).

          Наречие места отвечает на вопросы когда, как долго? (нет: где, куда, откуда).

Учитель: Давайте проверим, какой код у вас получился (слайд №3). 1010100010.

Учитель: Молодцы! Вы помните, как должны себя оценить, при наличии 1-2 ошибок – «4», при наличии 3-4 ошибок – «3», 5 и более – «2».

ΙΙΙ . Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний и умений»

Учитель: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с темой «Наречие», а именно правописание наречий. А какой раздел языкознания занимается изучением правописания слов? (изучением правописания слов занимается орфография).

Учитель: А теперь словарная работа. (У доски)

Нежно-голубой, юго-запад, пол-арбуза , кое-кто, русско-английский, диван-кровать, яркие-яркие гирлянды, горько-соленый огурец, ярко-бурые листья, кто-подарит, кто-нибудь увидит, ушёл куда-то .- Догадались ли вы, как пишется последнее слово? Почему вы так решили? (слайд №4) ΙѴ . Изучение и объяснение нового материала.

1)Учитель : Написание данных слов подчиняется определенным правилам, а именно правописание через дефис имен существительных, имен прилагательных, местоимений. Как вы думаете, а какую тему мы будем изучать?

-Дефис между частями слова в наречиях.

Открываем тетради, записываем число, тему урока.

Что сегодня мы должны узнать на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?

Узнать, когда наречия пишутся через дефис, то есть условия дефисного написания наречий, научиться находить наречия в тексте и писать их правильно (слайд №5).

2) Посмотрите, понаблюдайте (слайд №6). Новая тема.

Когда-то

Вопросы:

Как пишутся эти наречия?

Давайте ещё раз обратимся к наречиям из таблицы, прочитаем, произнесем вслух.

Есть ли у вас варианты ответов, когда наречия пишутся через дефис? При помощи чего они образованы? Каким способом они образованы? (-То, -либо, -нибудь. Кое-).

Эти части слова уже встречались при изучении неопределенных местоимений. Они пишутся через дефис.

3). Объяснение новой темы. (На экране таблица) (Слайды №7,8,9)

Дефис в наречиях

где – то,

когда – нибудь

/\ суффиксальный

где – либо способ

откуда – то

¬ кое – где

¬ приставочный

кое – куда способ

где – то,

¬ /\
во – первых (от первый )
¬ /\
в – третьих (от третий )

по - вашему (от ваш )

¬ /\
одет по- зимнему (от зимний)

¬ /\
по – новому (от новый)

¬ /\
поступил по – товарищески (от товарищеский)

приставочно – суффиксальный способ

близко – близко повтор слов

еле – еле

видимо – невидимо

мало – помалу - повтор того же корня, осложненного

приставками и суффиксами

нежданно – негаданно повтор синонимов

Отдельно записываем наречия точь-в-точь, бок о бок.

Итак, сделаем вывод. Когда в наречиях пишется дефис? (Слайд №10)

V. Работа со словарными словами.

Учитель: Обратите внимание, на с.119 помещены слова в рамочке. Что это за слова?

( Словарные) (Слайд №11)

Эти слова на стенде, обратите на них внимание, запишите их в тетрадь.

Давным-давно

Волей-неволей

Видимо-невидимо

Мало-помалу

Точь-в-точь

бок о бок

шиворот-навыворот

Все ли слова нам необходимо запомнить или правописание большинства из них объяснимо? (правописание большинства объяснимо.)

Учитель: Правописание каких наречий можно объяснить? (Давным – давно, волей- неволей, видимо – невидимо, мало – помалу , шиворот-навыворот, а запомнить надо правописание наречий бок о бок и точь-в-точь)

Учитель рассказывает об этимологии слова шиворот-навыворот

В настоящее время эти слова означают – наоборот, наизнанку. А было время, когда они связывались с позорным наказанием.

Пойманного вора или другого преступника одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу. Шиворот-навыворот означало – одежда, вывороченная наизнанку в наказание. Впоследствии шиворот-навыворот стало означать: сделать или сказать наоборот, противоположное тому, что надо, перепутать.

VΙ . Закрепление нового материала

Задание 1 . Работа с текстом. Слайд 12

(Тихо)тихо в лесу. Вот неслышно, (по)кошачьи, ступают по насту чьи(то) лапы. Откуда(то) справа вместе с ветром доносится голод ный вой волков. Невольно вспоминаешь самые страшные сказки.

VΙΙ . Физкультминутка. (Слайд №13)

К солнцу вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево наклонились,

Другу низко поклонились.

Поприветствовали дружно,

А теперь работать нужно!

Задание 2. Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями речи. Запишем предложения: (слайд №14)

Солнце светит по-осеннему.

По осеннему небу плывут облака.

Учитель: Эти слова отличаются друг от друга в произношении? (нет!).

А чем отличаются данные слова в значении и написании? (наречие обозначает признак действия, а прилагательное обозначает признак предмета, отвечают на разные вопросы и, соответственно, пишутся по-разному).

В русском языке такие слова называются о мофоны - так называемые фонетические омонимы (слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению),

- Так зачем же мы все-таки ставим вопрос? (Для определения части речи.) (Слайд №15)

1.НАРЕЧИЕ

    относится к глаголу или наречию

    не изменяется

2. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

    относится к существительному

    изменяется по родам, числам, падежам

Задание 3. Списать предложения, раскрыть скобки. (Слайд №16)

1.(По) прежнему шел сильный дождь.

2.Охотники пошли (по) прежнему пути.

3.Мы идём (по) зимнему лесу и любуемся его красотой.

4.Ещё (по) зимнему холодно.

Проверка (слайд №17)

1.По – прежнему шел сильный дождь. (Шел как? по-прежнему)

2.Охотники пошли по прежнему пути. (По пути какому? прежнему)

3. Мы идём по зимнему лесу и любуемся его красотой.(По лесу какому? зимнему)

4.Ещё по -зимнему холодно.(Холодно как? по-зимнему)

Задание 4. Работа по карточкам « Объяснялки»

Тосковать (по) настоящему делу, отдохнуть (по) настоящему, исчезнуть (по) немногу, идти (по) осеннему лесу, (по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески, пригревало (по) настоящему, мяукать (по) кошачьи.

- взаимопроверка в парах ( друг другу объясняют правописание слов).

Вывод.

Задание 5. ТЕСТ (Слайды №18,19)

1. (ПО) ВОЛЧЬИ ВЫТЬ

2. ЖИТЬ (ПО) ПРЕЖНЕМУ

3. (ПО) НОВОМУ ЗАКОНУ

4. (ВО) ПЕРВЫХ, ПОДУМАЙ

5. (ПО)ЛУЧШЕ УЗНАТЬ

6. (ПО) БЫСТРЕЕ УЙТИ

7. ПЕТЬ (ПО) ВЕСЕННЕМУ

8. СВЕТИТ (ПО) ЛЕТНЕМУ

9. ИДТИ (ПО) ВОЛЧЬМУ СЛЕДУ

10. ОДЕТЬСЯ (ПО) НОВОМУ

11. (ПО) ВЕСЕННЕМУ НЕБУ

12. РАЗДЕЛИТЬ (ПО) БРАТСКИ

13. (ПО) МОЕМУ МНЕНИЮ

14. ГОВОРИТЬ (ПО) АНГЛИЙСКИ

15. ВЫПОЛНИТЬ (ПО) МОЕМУ

16. (ПО) БОЛЬШЕ СЪЕСТЬ

17. (ПО) НЕМНОГУ ДОБАВЛЯТЬ

18. ИДТИ (В) ПЕРВЫХ РЯДАХ

19. ВЫПОЛНИТЬ ТОЧЬ (В) ТОЧЬ

20. ЦЕНИТЬ (ПО) НАСТОЯЩЕМУ

Проверка (слайд №20)

ДЕФИС –

1, 2, 4, 7, 8, 10, 11, 14, 15, 19, 20

Задание 6. (Слайд №21 )Найдите четвертое «лишнее»:

Где(то), кто(нибудь) , куда(нибудь), зачем(то).

Взглянуть (по)новому, быть (по)моему, (по)зимнему лесу , (по)дружески похлопать.

Еле-еле, мало-помалу, милый-премилый , подобру-поздорову.

Задание 7. (Слайд №22,23) «Кто больше»

Составьте предложения, используя сложные наречия.

Еле-еле, едва-едва, крепко-накрепко,

строго-настрого, всего-навсего,

видимо-невидимо, волей-неволей,

день-деньской, мало-мальски,

темным-темно.

(Звучит мелодия Чайковского «Времена года»)

VIΙΙ . Подведение итогов.

Учитель: Заканчивая урок, мне бы хотелось услышать от вас следующее:

    С какой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке (дефис в наречиях)

    Когда наречия мы пишем через дефис?

Слайд 24

Цели достигнуты? (на все вопросы, предложенные на слайде, дети отвечают утвердительно).

    Повторили орфограмму дефис в словах разных частей речи?

    Познакомились с условиями написания наречия через дефис?

    Умеем определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях?

    Умеем отличать наречия от друг частей речи?

ΙX Слайд №25 Домашнее задание.

Н Самодиктант (составить словосочетания (глагол + наречие, прилагательное + наречие, существительное + наречие), в которых будут употреблены наречия, которые пишутся через дефис).

П По желанию. Придумать рассказ на тему «Мой лучший друг (подруга)», в котором будут использованы наречия с изученной орфограммой.

Повторить словарные слова.

(Раздаётся в начале урока) Оценочный лист ученика 7 класса: __________________

1 – е задание («код»).

Учитель объявляет оценки за урок.

Не так часто, но все-таки иногда приходится ставить дефис между частями слова в наречиях. Именно этому и будет посвящен предлагаемый вашему вниманию материал.

Определение

В некоторых ситуациях приходится ставить дефис между частями слова в наречиях. Русский язык имеет определенные правила, которые подобные случаи регламентируют. Рассмотрим подробней примеры, когда появляется такая необходимость. Первое, на что обратим внимание, это дефис. Данным термином называют орфографический знак, который на письме обозначают небольшой горизонтальной черточкой, предназначенной для разделения частей в составе сложного слова. В предлагаемой статье рассмотрим случаи, когда ставим дефис между частями слова в наречиях.

Основные правила

Итак, дефис между частями слова в наречиях ставится тогда, когда они образованы от прилагательного и местоимения с приставкой по- и имеют в составе слова суффикс -ему, -ому, -ьи, -и, -ск. Приведем возможные примеры такого написания: по-твоему, по-вашему, по-летнему, по-боевому, по-змеиному . В приведенных случаях видно, что присутствует приставка по- и суффиксы, описанные выше по тексту.

Во вторую группу можно отнести наречия, которые образованы от порядковых числительных с приставкой в- (во-). Приведем несколько примеров: в-десятых, во-вторых, в-пятых, во-первых. Пример: Во-первых, будьте внимательней, во-вторых, смотрите по сторонам, в-третьих, пристёгивайте ремень безопасности.

В условно обозначенную нами третью группу относят наречия неопределенной формы, которые включают постфиксы -то, -нибудь, -либо или же приставку кой-/кое-. Основные примеры правописания с дефисом между частями слова в наречиях: где-то, когда-то, где-либо, когда-нибудь, где-нибудь, отчего-то, отчего-нибудь. Например: Откуда-то сверху капала вода .

В-четвертых, дефис ставится в наречиях с частицей -таки и в слове все-таки. Приведем такие примеры: наконец-таки, все-таки, совсем-таки, так-таки .

В-пятых, дефис ставится в наречиях, которые образованы путем повторения одного слова с однородной основой. Рассмотрим следующие примеры написания с дефисом между частями слова в наречиях: тихо-тихо (очень тихо - смысловое значение), давным-давно (очень давно), сильно-сильно (очень сильно). Например: жили давным-давно старик со старухой.

В эту же группу относят наречия с одной общей основой, но осложненные разнообразными приставками и суффиксами, а именно: чисто-начисто, крепко-накрепко, худо-бедно, подобру-поздорову. Например: Убирайся ты подобру-поздорову ; Запомни этот стих крепко-накрепко . На этом примере можно видеть дефис. Кстати, тире между частями слова в наречиях не применяется. в виде более длинной горизонтальной чёрточки, который отделяет слова или части предложения.

Исключения из правил

В данном случае следует обратить внимание на такой момент: описываемую часть речи с приставкой по- следует писать слитно, если они были образованы от кратких прилагательных. Приведем примеры: поровну, помаленьку. Буханку хлеба мы делили поровну .

Также слитно пишутся слова данной части речи, которые образованы от степени сравнительной имен прилагательных: побольше, поновее. Дайте мне порцию побольше. Хотелось бы получить книги поновее .

И по- с некоторыми местоимениями: поэтому (образованное от местоимения этот), потому (образованное от местоимения тот), посему (от местоимения сей).

Сходства и различия

Обратите особое внимание на следующий факт: необходимо уметь отличать наречия, которые в обязательном порядке пишутся через дефис, от наречных сочетаний, которые, в свою очередь, состоят из форм творительного и именительного падежей имени существительного. Такие сочетания следует писать раздельно. Приведем такие примеры: змея змеей, честь честью, туча тучей, волк волком, клин клином, чин чином .

Сравните следующие виды данной части речи, составленные путем повторения одного и того же слова, которые необходимо писать через дефис. Данные слова не образованы от имен существительных: белым-бело, светлым-светло, черным-черно . В этом случае необходимо ставить дефис между частями слова в наречиях.