Деление на 10 100 и 1000 примеры

Урок математики, 4 класс

Тема урока: Умножение на 1.000, 10.000, ….

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с алгоритмом умножения числа на 1.000, 10.000,

Задачи:

1)образовательная: создать условия для понятия взаимосвязи между умножением числа на 10, 1000 и умножением числа на 1000, 10000

2)развивающая: развивать логическое мышление

3)воспитательная: работать над аккуратностью при выполнении письменной работы, работать в паре.

Планируемые результаты:

Предметные:

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать делать выводы

Регулятивные: определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, развития коммуникативной культуры,

Личностные: готовность и способность к саморазвитию

Оборудование: учебники, ТПО, презентация, Тренажёр.

Ход урока.

1)Оргмомент.

Здравствуйте ребята! Рада Вас видеть красивыми, здоровыми.

У нас сегодня необычный урок. К нам пришла в гости Э.Ф. Повернитесь к ней и улыбнитесь, повернитесь друг другу подарите улыбки др.др. Подарите свои улыбки мне, а я подарю свою улыбку Вам.

Запись числа. Классной работы, Чистописания

Прочитайте числа:

На доске: (Чистописание)

30, 27, 42, 36, 33, 39, 24

Расположите числовой ряд в порядке убывания. (42, 39, 36, 33, 30, 27, 24)

Что вы замечаете? (числа уменьшаются на 3)

На какие группы их можно разбить. (чётные и нечётные)

Какое число будет лишним в ряду чисел и почему? (30 - круглое)

Расшифруйте слово круглый. (числа, которые оканчиваются на 0)

Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число, четырехзначное число (10, 100,1000)

Приведите примеры круглых чисел.

Запишите числовой ряд.

2) Устный счёт.

Презентация

Слайд № 2

Запишите в два столбика только ответы .

3)Актуализация знаний и выявление затруднений

Слайд № 4

25*10=250

48*100=4 800

550:10= 55

670:10=67

370*1000=? 370 000

55*10000=? 550 000

25000:1000=? 25

500000:100000=? 5

-Что вызвало затруднение?

4) Целеполагание и построение проекта

Какова тема урока?(Умножение и деление на 10, 100, 1000, 10000…)

-Чему мы должны научиться на уроке?

(Изучить приемы умножения и деления на круглые числа.)

Посмотрите на умножение на 10, на 100, как вычисляли?

Подумайте, как можно действовать тут?

Рассуждая так же, как при умножении на 10 и на 100, решите коллективно предлагаемые выражения и попробуйте сформулировать правило умножения на:

I группа - 1000, II группа - 10000, III группа – 1000000.

Правило:Чтобы умножить число на 1000, 10000 и т.д., можно к этому числу приписать справа столько нулей, сколько их во втором множителе.

Слайд № 4

- А теперь сравним правило, которое дано в учебнике на с. 17. Какой вывод сделаем?

4) Работа по учебнику (Устно по рядам) 1ряд № 1 с. 18

2 ряд № 2 с.18

3 ряд проверяет

2) Решаем задачу по учебнику №.4 с.18 (1ученик выполняет у доски)

Задача: В одном из тиражей лотереи было 100 выигрышей по 2000р., 1000выигрышей по 500р., и 10 000 выигрышей по 30 р. Сколько всего было выигрышей и на какую сумму?

100 в. по 2000р

1000в. по 500р

10000в. по 30р

Сколько всего было выигрышей и на какую сумму?

1) 100*2000=200 000(р.)

2)1000*500=500 000(р.)

3)10 000*30=300 000(р.)

4)100+1000+10 000=11100(выиг.) всего

5)200 000+300 000+500 000=1 000 000 (р.)всего

5. Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой. (ситуация успеха)

Перед вами лежат карточки трех цветов: красного, желтого, синего.

Внимательно рассмотрите.

236*1000 5600*100 10*3

275*10000 30*1000 100*10

905*10000 990*1000 420*100

10058*10000 48000*100 84*1000

306*1000000 8350*1000 50*1000

Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, желтая менее, синяя – самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.

3 ученика работают у доски.

3. – Ребята, а в повседневной жизни нам встречаются числа, о которых мы с вами говорим на протяжении всего урока? (кг, км)

6.Работа в группах: 1 группа (Логическая задача № 9 с. 21)

Задача:

Ответ:1-зеленый, 2- красный, 3- синий, 4 - белый

Задача

Решение: 200 000:10= 20 000 (кг) сажи выбр. после установки оч.сооружений

Решите задачу:

Решение: 1) 204 * 1000=204 000 (кг) мусора выбросят 1000 чел в год

2)204 * 10 000= 2 040 000 (кг)

Как вы думаете какую тему мы затронули,решив эти задачи? (Экология)

Что нужно сделать человеку для защиты экологии?

    Воспитывать культуру поведения у людей.

    Не сорить на улице, выкидывать мусор только в специальные контейнеры.

    Поддерживать чистоту территории.

    Строить сортировочные и перерабатывающие заводы.

    Использовать упаковку, которая растворяется в почве.

    Использовать вторично некоторые предметы (бутылки, стеклянные банки).

    Организовывать сбор макулатуры и металлолома.

Каждый день выбрасывается огромное количество мусора на Земле.

    предполагаемые сроки разложения мусора в природе:

Бумага-1 месяцДеревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.
Шерстяной носок-1 год
Деревянная палка-4 года
Одноразовая бумажная посуда-5 лет
Жестяная банка-100 лет

Полиэтиленовый пакет – до 200 лет
Алюминиевая банка-500 лет
Пластиковая бутылка-500 лет
Стеклянная ёмкость–до 1000 лет

7)Работа в парах по рядам

На доске: :

1 ряд 2 ряд

1 км = 1.000 м 1 кг = 1.000 г

6.000 м = …км 8.000 г=…кг

11.000 м 12.000 г

125.000 м 150.000 г

5.300 м 3.200 г

42.050 м 20.007 г

9)Включение в систему знаний и повторение

Давайте проверим прочность полученных знаний. Нестандартная ситуация:

3 ряд

.. .∙ 1.000 = 5.000

…∙ 10.000 = 90.000

…∙ 100.000 =700.000

(Если время останется, то работаем по карточкам или в по учебнику №6, 5 с 18)

9)Рефлексия учебной деятельности

Что нового вы узнали на нашем уроке?

Что понравилось на уроке?

Что было трудным?

Как вы себя чувствуете в конце урока?

Выставление оценок с комментированием

Дом. задание: № 3, 7 с. 18

Образец вычислений.

Правило 1: При умножении числа на 10, 100, 1000 и т. д. надо приписать к этому числу справа соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т. д.

5000 × 1 0 = 50000

75000 × 1 00 = 7500000

340 × 1 000 = 340000

Правило 2: При делении числа на 10, 100, 1000 и т. д. надо отбросить справа соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т. д.

7500 0 :1 0 =7500

803 00 :1 00 =803

1230 000 :1 000 =1230

800×100=

1000×30=

846000:10=

400000:10000=

368×1000=

900000:10=

800000:1000=

60×100=

800000:10=

30×1000=

519000:100=

900000:10000=

700000:100=

10×200=

100×3000=

1000×40=

20000:1000=

762000:100=

90000000:100000=

1230000:100=

10000×3290=

298060×10000=

10×3780200=

340000:1000=

2000000000000:100000000=

5600000:10=

100×6890=

209570×1000=

10000×761=

Работа в карточках разного цвета

Внимательно рассмотрите.

236*1000 5600*100 10*3

275*10000 30*1000 100*10

905*10000 990*1000 420*100

10058*10000 48000*100 84*1000

306*1000000 8350*1000 50*1000

Внимательно рассмотрите.

236*1000 5600*100 10*3

275*10000 30*1000 100*10

905*10000 990*1000 420*100

10058*10000 48000*100 84*1000

306*1000000 8350*1000 50*1000

Внимательно рассмотрите.

236*1000 5600*100 10*3

275*10000 30*1000 100*10

905*10000 990*1000 420*100

10058*10000 48000*100 84*1000

306*1000000 8350*1000 50*1000

Внимательно рассмотрите.

236*1000 5600*100 10*3

275*10000 30*1000 100*10

905*10000 990*1000 420*100

10058*10000 48000*100 84*1000

306*1000000 8350*1000 50*1000

Работа в группах: 1 группа

Задача:

В четырех закрытых коробках лежит по одному шарику разных цветов: белый, синий, красный и зеленый. На первой коробке надпись «Белый», на второй –«Зеленый или белый», на третьей –«Красный или зеленый », а на четвертой –«Синий,или зеленый, или красный ». ни одна надпись не соответствует действительности. Какого цвета шарик лежит в каждой коробке.

Задача

    Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 000 кг сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 10 раз. Сколько кг сажи выбрасывается в атмосфере после установки очистительных сооружений?

Какие предприятия нашего города загрязняют атмосферу?

Решите задачу:

2) В год каждый человек в среднем выбрасывает 204 кг. мусора. Сколько килограмм мусора в год выбросят 1000 человек? 10 000 человек?

Работа в парах по рядам

1 ряд 2 ряд

1 км = 1.000 м 1 кг = 1.000 г

6.000 м = …км 8.000 г=…кг

11.000 м = 12.000 г=

125.000 м= 150.000 г=

5.300м = 3.200 г=

42.050 м= 20.007 г=

3 ряд

.. .∙ 1.000 = 5.000

…∙ 10.000 = 90.000

…∙ 100.000 =700.000

Работа в парах по рядам

1 ряд 2 ряд

1 км = 1.000 м 1 кг = 1.000 г

6.000 м = …км 8.000 г=…кг

11.000 м = 12.000 г=

125.000 м= 150.000 г=

5.300м = 3.200 г=

42.050 м= 20.007 г=

3 ряд

.. .∙ 1.000 = 5.000

…∙ 10.000 = 90.000

…∙ 100.000 =700.000

Работа в парах по рядам

1 ряд 2 ряд

1 км = 1.000 м 1 кг = 1.000 г

6.000 м = …км 8.000 г=…кг

11.000 м = 12.000 г=

125.000 м= 150.000 г=

5.300м = 3.200 г=

42.050 м= 20.007 г=

3 ряд

.. .∙ 1.000 = 5.000

…∙ 10.000 = 90.000

На данном уроке будет рассмотрено, как выполнять умножение и деление на числа вида 10, 100, 0,1, 0,001. Также будут решены различные примеры на данную тему.

Упражнение. Как умножить число 25,78 на 10?

Десятичная запись данного числа - это сокращенная запись суммы. Необходимо расписать ее более подробно:

Таким образом, нужно умножить сумму. Для этого можно просто умножить каждое слагаемое:

Выходит, что.

Можно сделать вывод, что умножить десятичную дробь на 10 очень просто: нужно запятую сдвинуть вправо на одну позицию.

Упражнение. Умножить 25,486 на 100.

Умножить на 100 - это то же самое, что и умножить два раза на 10. Иными словами, необходимо сдвинуть запятую вправо два раза:

Упражнение. Разделить 25,78 на 10.

Как и в предыдущем случае, необходимо представить число 25,78 в виде суммы:

Так как нужно поделить сумму, то это эквивалентно делению каждого слагаемого:

Выходит, чтобы разделить на 10, нужно запятую сдвинуть влево на одну позицию. Например:

Упражнение. Разделить 124,478 на 100.

Разделить на 100 - это то же самое, что два раза разделить на 10, поэтому запятая сдвигается влево на 2 позиции:

Если десятичную дробь нужно умножить на 10, 100, 1000 и так далее, нужно запятую сдвинуть вправо на столько позиций, сколько нулей у множителя.

И наоборот, если десятичную дробь нужно поделить на 10, 100, 1000 и так далее, нужно запятую сдвинуть влево на столько позиций, сколько нулей у множителя.

Пример 1

Умножить на 100 значит сдвинуть запятую вправо на две позиции.

После сдвига можно обнаружить, что после запятой уже нет цифр, а это значит, что дробная часть отсутствует. Тогда и запятая не нужна, число получилось целое.

Пример 2

Сдвигать нужно на 4 позиции вправо. Но цифр после запятой всего две. Стоит вспомнить, что для дроби 56,14 есть эквивалентная запись.

Теперь умножить на 10 000 не составляет труда:

Если не очень понятно, почему можно дописать два нуля к дроби в предыдущем примере, то дополнительное видео по ссылке сможет помочь в этом.

Эквивалентные десятичные записи

Запись 52 означает следующее:

Если впереди поставить 0, получим запись 052. Эти записи эквивалентны.

Можно ли поставить два нуля впереди? Да, эти записи эквивалентны.

Теперь посмотрим на десятичную дробь:

Если приписать ноль, то получается:

Эти записи эквивалентны. Аналогично можно приписать несколько нулей.

Таким образом, к любому числу можно приписать несколько нулей после дробной части и несколько нулей перед целой частью. Это будут эквивалентные записи одного и того же числа.

Пример 3

Так как происходит деление на 100, то необходимо сдвинуть запятую на 2 позиции влево. Слева от запятой не осталось цифр. Целая часть отсутствует. Такую запись часто используют программисты. В математике же, если целой части нет, то ставят ноль вместо нее.

Пример 4

Сдвигать нужно влево на три позиции, но позиций всего две. Если перед числом написать несколько нулей, то это будет эквивалентная запись.

То есть при сдвиге влево, если цифры кончились, необходимо восполнить их нулями.

Пример 5

В данном случае стоит помнить, что запятая всегда стоит после целой части. Тогда:

Умножение и деление на числа 10, 100, 1000 - очень простая процедура. Точно так же дело обстоит и с числами 0,1, 0,01, 0,001.

Пример . Умножить 25,34 на 0,1.

Выполним запись десятичной дроби 0,1 в виде обыкновенной. Но умножить на - то же самое, что разделить на 10. Поэтому необходимо сдвинуть запятую на 1 позицию влево:

Аналогично умножить на 0,01 - это разделить на 100:

Пример. 5,235 разделить на 0,1.

Решение данного примера строится аналогичным образом: 0,1 выражается в виде обыкновенной дроби, а делить на - это все равно, что умножить на 10:

То есть чтобы поделить на 0,1, нужно запятую сдвинуть вправо на одну позицию, что равносильно умножению на 10.

Умножить на 10 и разделить на 0,1 - это одно и то же. Запятую нужно сдвинуть вправо на 1 позицию.

Разделить на 10 и умножить на 0,1 - это одно и то же. Запятую нужно сдвинуть вправо на 1 позицию:

На этом уроке мы рассмотрим уменьшение или увеличение числа в 10, 100 и 1000 раз. Сформулируем правило, по которому для увеличения или уменьшения числа в 10, 100 и 1000 раз, надо прибавлять или убирать нули справа от числа. Рассмотрим также несколько примеров на увеличение и уменьшение чисел.

1. Увеличение числа в 10, 100, 1000 раз

Для на-ча-ла срав-ним числа в каж-дом стол-би-ке. Во сколь-ко раз уве-ли-чит-ся число, если в его за-пи-си спра-ва при-пи-сать одно число?

Если к 1 при-пи-сать 0, мы по-лу-чим 10 - один де-ся-ток. В одном де-сят-ке 10 еди-ниц, а это зна-чит, что 1 уве-ли-чи-ли в 10 раз.

Если к числу 5 при-пи-сать один 0, то по-лу-чим 50. В этом числе 5 де-сят-ков, то есть число 5 уве-ли-чи-ли в 10 раз.

Было число 23, по-лу-чи-ли 230, где 23 де-сят-ка. То есть число 23 в 10 раз мень-ше, чем число 230.

Те-перь срав-ним в каж-дом стол-би-ке числа пер-вой стро-ки и тре-тьей. Во сколь-ко раз уве-ли-чит-ся число, если спра-ва при-пи-сать два нуля? Цифра 1 в числе 100 по-ка-зы-ва-ет ко-ли-че-ство сотен. В одной сотне 100 еди-ниц, зна-чит, число 1 мень-ше в 100 раз.

В числе 500 цифра 5 тоже по-ка-зы-ва-ет ко-ли-че-ство сотен, то есть число 5 уве-ли-чи-ли в 100 раз.

Рас-смот-рим число 2300. Было 23 еди-ни-цы, стало 23 сотни - число уве-ли-чи-ли в 100 раз.

Срав-ним в каж-дом стол-би-ке пер-вое число и по-след-нее. Во сколь-ко раз уве-ли-чит-ся число, если в его за-пи-си спра-ва до-пи-сать 3 нуля?

Если к числу 1 при-пи-сать три нуля, по-лу-чим одну ты-ся-чу. Еди-ни-ца в дан-ном числе по-ка-зы-ва-ет ко-ли-че-ство тысяч. В числе 1000 ты-ся-ча еди-ниц, зна-чит, 1 уве-ли-чи-ли в 1000 раз.

Число 5 - это 5 еди-ниц, при-пи-шем спра-ва три нуля и по-лу-чим число пять тысяч, и цифра 5 по-ка-зы-ва-ет ко-ли-че-ство тысяч - число уве-ли-чи-ли в ты-ся-чу раз.

Было 23 еди-ни-цы, стало 23 ты-ся-чи, и снова число уве-ли-чи-ли в ты-ся-чу раз.

Пра-ви-ло

Чтобы уве-ли-чить число в 10 раз, надо спра-ва от числа при-пи-сать один ноль

Чтобы число уве-ли-чить в 100 раз, надо спра-ва от числа при-пи-сать два нуля

Чтобы число уве-ли-чить в 1000 раз, надо спра-ва от числа при-пи-сать три нуля

2. Задание 1

Уве-личь-те числа 11, 34, 176:

а) в 10 раз,

б) в 100 раз,

в) в 1000 раз.

Ре-ше-ние

а) Чтобы вы-пол-нить уве-ли-че-ние чисел в 10 раз, необ-хо-ди-мо умно-жить на 10.

За-пи-шем про-из-ве-де-ние чисел.

1) Как уве-ли-чить число 11 в 10 раз? Надо при-пи-сать спра-ва от этого числа 0.

11 10 = 110

2) Какое число по-лу-чим, если 34 уве-ли-чим в 10 раз?

34 10 = 340

3) Какое число по-лу-чим, если 176 уве-ли-чим в 10 раз?

176 10 = 1760

б) Чтобы вы-пол-нить уве-ли-че-ние чисел в 100 раз, необ-хо-ди-мо сна-ча-ла за-пи-сать их про-из-ве-де-ние, затем для вы-пол-не-ния умно-же-ния, при-пи-сать спра-ва два ноля.

11 100 = 1100

Цель:

  • формирование и развитие учащихся умения формулировать вывод по результатам анализа, развертывать алгоритм в пошаговую программу, развитие навыков самоконтроля и самооценки, развитие математически грамотной речи;
  • формирование у учащихся умений и навыков умножения и деления десятичной дроби на разрядную единицу;
  • воспитание познавательной активности, культуры общения и труда.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Педагогические технологии: укрупнение дидактических единиц (УДЕ), элементы технологии проблемного обучения.

Оборудование: оценочный лист, листочки с копиркой, карточки, мультимедийный проектор, презентация.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и фронтальная.

Приемы и методы обучения: частично-поисковая работа, беседа, наглядные пособия, опорная схема.

Структура урока:

  1. Мотивация урока.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Закрепление. Применение знаний в стандартной ситуации.
  4. Первичная проверка усвоения нового материала.
  5. Итог урока.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

Мотивация урока.

Пусть девизом нашего урока станут слова Алексея Марушкевича: “Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий”. <Слайд 1 >. Приложение 2

Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы вместе с вами откроем для себя правило умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. Но прежде чем приступить к математическим исследованиям, проверим свои знания. У каждого есть оценочный лист № 1 <Приложение 1 >, в который вы по ходу урока будете фиксировать свои достижения. Возьмите листочки и положите копирку, подпишите имя, фамилию. <Слайд 2 >. Считаем устно, на листочек записываем только номер задания и ответ. Время работы ограничено. Сдайте листочек, на котором писали ручкой. Обменяйтесь листочками – копиями в парах. Проверяем и ставим оценку в оценочный лист. За правильный ответ “+”, за неправильный ответ или нерешенный пример “– ”. <Слайд 3 >.

Вопрос учителя:

Какими правилами вы пользовались в вычислениях? (Учащиеся формулируют правила умножения и деления десятичных дробей на натуральное число.)

Восприятие и осмысление нового материала.

Запишем в тетрадях тему урока <Слайд 4 > и вместе выстроим алгоритм действий при умножении и делении десятичных дробей на 10, 100, 1000.

Умножьте по правилу умножения десятичной дроби на натуральное число

6,387 10 = 63, 870 = 63, 87

6, 387 100 = 638, 700 = 638, 7

6, 387 1000 = 6387, 000 = 6387

Как изменилось положение запятой в ответе по отношению к первому числу? На сколько цифр вправо переместилась запятая в результате? Сколько нулей в разрядной единице? Сделайте вывод. (Учащиеся самостоятельно формулируют правило умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.)

Учитель подводит итог: Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д., надо в этой дроби перенести запятую вправо на столько цифр, сколько нулей стоит в разрядной единице. <Слайд 5 >.

Если при умножении в десятичной дроби после запятой не хватает цифр, добавляем нули.

Лишние нули впереди числа наоборот убираем. <Слайд 6 >.

Разделим 96, 1 на 10.

В частном должно получиться такое число, при умножении которого на 10 получится 96, 1.

Постановка проблемного вопроса и выдвижение гипотезы:

Какое это число? (9, 61)

При умножении на 10 запятую переносим вправо на одну цифру. А как изменилось положение запятой в частном?

Вывод: При делении на 10 запятую нужно переносить на одну цифру влево.

Разделите 856, 3 на 100.

Сколько нулей в разрядной единице? На сколько цифр влево перенесете запятую?

Сформулируйте самостоятельно правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.

Учитель подводит итог: Чтобы разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д., нужно перенести запятую в этой дроби на столько цифр влево , сколько нулей стоит в разрядной единице. <Слайд 7 > .

При этом иногда приходится дописать перед целой частью несколько нулей. <Слайд 8 >.

Давайте попробуем объединить эти два правила в одну программу действий. Что у нас должно получиться? (Алгоритм. ) Как вы думаете, на что необходимо обратить внимание прежде всего? <Слайд 9 >.

Закрепление. Применение знаний в стандартной ситуации.

Используя алгоритм, вычислите, объясняя каждый шаг:

6, 24 10
5, 387 100
317, 6: 100
12, 5: 10
0,7 10
3,4: 10
7, 8 1000
0, 01 100
14, 7: 1000
0,9: 100

Устные упражнения

Найди ошибку. <Слайд 10 >.

На какое число можно умножить дробь, чтобы результат оказался натуральным числом? 7,1; 0, 5; 3, 52? <Слайд 11 >.

Проверка усвоения нового материала.

  1. Самостоятельная работа.
  2. Проверка работы <Слайд 12 > Приложение 2

Применение знаний в новой ситуации.

Как же наше пусть еще маленькое математическое открытие поможет нам в жизни? Где применить полученные знания? Умение умножать и делить на 10, 100, 1000 и т.д. поможет вам на уроках географии, истории, биологии.

Задание. Запишите цифрами число.

  1. Знаменитая Александрийская библиотека насчитывала до 675, 4 тысяч папирусных свитков. <Слайд 13 >.
  2. Численность населения нашего города составляет 15, 7 тысяч человек. <Слайд 14 >.
  3. На одном гектаре земли может быть до 1, 5 миллионов дождевых червей. <Слайд 15 >.

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Задание учащимся:

  1. Продолжите фразы: “Сегодня на уроке я узнал…”, “Сегодня на уроке я научился…”.
  2. Заполните лист самооценки 2 <Приложение 1 >.

Домашнее задание. Стр. 204,209, №1311, 1375 (и-м). <Слайд 16 >.

Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет
тебе удача.

Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже
трудная задача.