Конспект занятия почему земля кормит. План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе тема «почему земля кормит? Формы и методы организации совместной деятельности

Конспект занятия для детей подготовительной группы.

Курсы повышения квалификации. Тема: «Добрый мир. (Духовно-нравственная культура. Основы религиозных культур и светской этики в ДОУ. Православная культура»

Тема: « Земля. Вода. Растения ».

Воспитатель: Борисова Р. И.

МБДОУ №52 Сергиево Посадский р-н. п. Березняки

Средства: Чтение рассказа, стихотворений, обсуждение, вопросы к детям, музыкальное сопровождение, игры.

Хрестоматия 1. Прогулки по дням творения.

Прогулка третья: « Земля, вода, растения». Стр. 26 – 41.

Стихотворения: «День третий», «Урожай».

Рассказ « Откуда взялся хлеб».

Физкультурные минутки: «Клен зеленый».

« Путешествие капелек». Музыкальное сопровождение: Вальс цветов из балета «Щелкунчик». Музыка П.И. Чайковского

Программные задачи:

Образовательные : познакомить детей с понятиями «Земля», «Вода», «Растения»

Развивающие : формировать у детей понятия земля, вода, растения;

Расширять представления детей о мире природы как творении Божьем;

Использовать в процессе ознакомления с миром творений

произведения художественной литературы, музыки, живописи;

Воспитательные: формировать представления о труде взрослых, прививать детям желание любить и беречь землю, созданную Богом.

В ходе НОД реализуются задачи по следующим образовательным областям:

«Коммуникация»

– развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.

«Познание»

– формирование духовно-нравственной культуры.

«Социализация»

– приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со взрослыми (в том числе моральным, нравственным).

«Здоровье»

– сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Словарная работа: севалка, снопы, овин

Предварительная работа: прогулка к озеру, наблюдение за окружающим

миром (деревьями, кустами, птицами, небом и т.д.), посещение зернохранилища, подробный рассказ агронома о зерновых культурах.

Путешествие с книгой.

Ход занятия :

Ребята, прежде чем начать путешествие с книгой по дням творения, давайте вспомним с вами, как называется книга, в которой рассказывается о Боге? (Библия)

В этой книге рассказывается, как возник наш мир. Бог сотворил мир.

Бог очень добрый. И Он сотворил мир, чтобы мир тоже был добрым.

Вопросы на закрепления.

Что сотворил Бог в первый день? (День и ночь)

Что сотворил Бог во второй день? (Небо – облака и воздух)

Послушайте стихотворение: (стр. 26)

В третий день Отец Небесный (Бог)

Твердь земную сотворил,

Ароматными плодами,

Древом жизни одарил.

Зелень яркими коврами

Расстилается кругом.

Все в садах, цветах, деревьях –

Это наш с тобою дом.

На третий день Бог создал землю (сушу), море и океан. Потом Он повелел вырасти растениям; деревьям, травам, цветам. Земля зазеленела, стала красивым садом. И Бог порадовался этому.

Обсуждение:

Что Бог сотворил в третий день? (землю (сушу), моря и океаны)

Кто из вас видел озеро?

Озеро – это вода или суша? (вода)

Какого цвета вода в озере?(голубая)

Кто купался летом в речке, в море?

Река- это вода или суша? (вода)

Море- это вода или суша? (вода)

Какого цвета вода в реке?(голубая)

Какого цвета вода в море? (сине-зеленая)

Давайте поиграем в игру, путешествие капелек.

(звучит музыка П.И. Чайковского « Щелкунчик».)

Я – мама тучка, а вы детки – капельки. Вам пора отправляться в путь.

Под музыку капельки прыгают. Разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю… Скучно им стало по одиночке прыгать, собрались они вместе и потекли веселыми ручейками . (б ерутся за руки) Встретились ручейки и стали большой рекой. (ручейки соединяются в одну цепочку) Плывут капельки в большой реке, а река попала в океан (дети делают круг) Плавали, плавали капельки в океане, но тут солнышко пригрело. Тали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка и чистые, ве селые вернулись к маме Тучке. (Д ети приседают, поднимаются на носки и вытягивают руки вверх, разбегаются и собираются у мамы Тучки)

Кому только ни нужна вода на земле! И траве, и зверю, и птице, и человеку. Вот почему Бог наполнил водою большие моря и океаны.

Наше путешествие по дням творения продо лжается.

Потом Бог повелел вырасти растениям: (деревья, кусты, травы, грибы, хлебные растения)

Деревьям – у дерева один толстый ствол, много сучьев и веток. На ветках

или листья, или колючие иглы- хвоинки.

Какие мы знаем деревья? (береза, дуб, рябина, ясень, ель)

Кустам – у куста не один ствол, а несколько тоненьких стволов.

Хлебным растениям- у хлебных растений вместо стебельков- пустые

соломинки, наверху- колоски с зёрнышками.

Какие вы знаете хлебные растения? (рожь, пшеница, овес)

Травам – у травы – тоненький стебелек.

Какие вы знаете травы? (клевер, мятлик)

Грибам – у гриба нет листьев, ни веток: только сверху шляпка, а снизу-

Какие вы знаете грибы? (подберезовик, сыроежка, белый)

Овощам– у одних овощей мы едим корни (морковь)

у других – листья (капуста)

Какие вы знаете овощи? (картофель, помидор, огурец, фасоль и т.д.)

Молодцы ребята, много интересного вы знаете о растениях, Бог – Творец всем плодам, овощам, злакам.

Вы хорошо потрудились, правильно отвечали на мои вопросы, я предлагаю вам отдохнуть поиграть в игру: « Клен зеленый». (стр.42)

Для того, что бы все это росло и приносило благо людям, Бог сотворил землю.

Земля кормит человека, но кормит недаром. Много должны потрудиться люди, поле дало рожь для черного хлеба, пшеницу для белой булки, гречку для каши…

Рассказ откуда взялся хлеб . (стр.37)

Земля кормит человека, но кормит недаром. Много должны потрудиться люди на родной матушке земле, что бы она отблагодарила дарами своими.

Лето подходило к концу. Стоял август месяц. Петин отец с утра выехал в поле. Еще раньше вспахал он его, взборонил, а теперь ходит с севалкой через плечо и то одной, то другой рукой разбрасывает зерна ржи. Долго ходил он, наконец, засеял все поле.

Ну, слава Богу, посеял хлебушко! Какой – то урожай на будущий год Бог пошлет?

Вот пришла зима. Долго тянулись зимние холодные вечера. Наступила весна. На поле зазеленела рожь. За лето рожь выросла. Отец и мать с раннего утра и до позднего вечера трудились на поле. Рожь жали серпами, связывали в снопы. Снопы сушили и молотили зерно. Много муки намолотили для хлеба. Вкусный и душистый хлеб выпекали в русских печах!

Обсуждение рассказа:

Почему земля кормит человека?

Что растет на земле?

Кто творец всего, что растет на земле?

Из муки какого растения выпекают черный хлеб?

Легко ли достается человеку хлеб?

Стихотворение. « Урожай » (стр.36)

Посмотрю пойду,

Полюбуюся,

Что послал Господь

За труды людям:

Выше пояса

Рожь зернистая

Дремлет колосом

Почти до земли.

Бережное отношение к хлебу – это проявление уважения к заботе Бога и труду человека. Хлеб нельзя выбрасывать, нельзя им играть. Сухими корочками можно покормить домашних животных или птиц зимой.

Прекрасный окружающий мир создал Бог, мы должны беречь и приумножать его добрыми делами и помыслами.

Подошло к завершению наше путешествие по дням творения.

Наталия Стивкина

Экспериментальная деятельность

"Почему земля кормит"

Цель: познакомить детей с почвой.

Задачи:

Познакомить детей с видами почвы как образуется почва.

Закреплять умения сравнивать сухую и влажную почву.

В ходе экспериментов выделить свойства почвы: наличие воздуха и воды.

Выяснить, что в почве есть для жизни живых организмов.

Развивать мышление, речь, внимание.

Воспитывать интерес к неживой природе, аккуратность в работе, чувство товарищества.

Пополнить словарный запас детей.

Материал:

Комочки сухой почвы.

Колба с водой.

Белый лист бумаги, палочки, лупы.

Свечка, стеклышко, ложка.

Таблица “Почва”.

Семена растений, ёмкости для посадки, лейка, палочки, плёнка.

Ход деятельности

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.

Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут -

Я все терплю

И всем добром плачу.

Что это? (Земля)

О чём же мы будем сегодня говорить? (О земле, о почве)

Послушайте сказку о волшебной кладовой и скажите, почему землю называют кормилицей?

«Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка.

Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зёрна и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлеба. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи».

Так почему же землю называют кормилицей? (Земля кормит людей, на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.)

А кого ещё кормит наша земля? (Насекомых птиц, зверей)

Чем радует нас земля? (Зелёной травой, душистыми цветами, вкусной ягодой)

Ребята, знаете ли вы, как по-другому называется земля? Где растут растения? (Почва)А что такое почва?

– Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Почва везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. В другом месте больше глины.

Как называется такая почва? (Глинистая.)

Мы живём с вами на Черноземье. Почему? (У нас почва богата перегноем, её называют чернозёмом. Она чёрного цвета.)

Давайте рассмотрим таблицу “Почва в разрезе”.

Сколько слоёв почвы вы видите на таблице? (Четыре)

Какого цвета верхний слой земли? (Тёмного.)

Это плодородный слой земли. А какого второй слой? (Жёлтого)

Как вы думаете, что это? (Песок)

А что на таблице изображено голубым цветом? (Вода) Верно, это изображение подземных вод.

Потом идет слой глины. Каким цветом изображена глина (Оранжевым, рыжим)

А что ещё вы видите на таблице? (Там еще изображены те, кто в земле живут: червяки, кроты, жуки.)

А сейчас мы отправимся в путешествие в подземное царство.

Физкультминутка.

Вырос красивый цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и сиянье

Дружно дают под землей корешки.

А теперь будем червячками.

Под землей червяк ползет,

Делает он узкий ход,

Чтоб в подземном царстве

Лучше всем жилось,

Чтоб в подземном царстве

Лучше всем рослось.

(Слова стихотворения сопровождаются движениями.)

Жители поземного царства прислали нам очень ценный подарок – мешочек с сюрпризом. Как вы думаете, что в этом мешочке? (Почва,земля). Я дам каждому из вас немножко этой земли. Мы поближе познакомимся с землей – матушкой.

Воспитатель дает каждому ребенку по два комочка земли, раскладывая ее на белые листы.

Опыт №1. Что спрятано в комочке?

Один комочек пусть лежит не тронутым. Другой комочек осторожно потрогайте.

Какая земля в комочке? (Сухая, чёрная)

Давайте посмотрим на комочек через увеличительное стекло. Скажите, что вы увидели? (В комочке есть трещинки.)

Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в вашем комочке? (Корешки, камешки, палочки)

А вы знаете, как образуется почва?

Читаю сказку Натальи Александровны Рыжовой “Как Медведь пень потерял”.

“Шел по лесу медведь. Долго шел, приморился, смотрит – пень перед ним появился. Свеженький такой, ровненький. Видать, кто-то недавно дерево срубил. Обрадовался Медведь, решил маленько на пеньке посидеть. Сидит Медведь, Машеньку вспоминает, которая не разрешала ему на пенек садиться, все твердила: “Не садись на пенек, не ешь пирожок”. Отдохнул Мишка, поохал, да и отправился домой. А пень так и остался стоять, даже медведю тяжелому не под силу его развалить.

Медведю-то не под силу, а вот жукам – древоточцам под силу такое дело оказалось. Прослышали про пень жуки разные.

Кто, кто в пенечке живет?

Никто не отвечает.

Наползли они отовсюду. И начали пень крошить, квартиры строить.

И стал пень в труху превращаться. А тут еще прослышали про пень гусеницы да улитки. И те туда же – к пеньку приползли. На пеньке живут, пень жуют. А тут еще на пеньке дружная семейка опят выросла. Грибы для пня погибель, ведь они тоже пень разрушают. А дырочек-то, дырочек то сколько! И из каждой кто-нибудь нет- нет да и выглянет.

Совсем не похож пень на красавца, который Мишке креслом служил. Вроде был он пень вчера, а сегодня нет его. Исчез пень. Кусочки его жуки растащили, съели, в почву превратили. Мало что от пня осталось.

Медведь к тому времени поседел, постарел. Реже гулять стал, чаще отдыхать присаживаться. Забрел он как-то в знакомые места, о пенечке вспомнил. Пришел на полянку.

“Как же так? – думает Медведь, - точно помню, был здесь пень, прочный такой, удобный. И куда он подевался? Да, стар я, видно, стал, место перепутал. Пойду еще где-нибудь пенек поищу”.

Старый Медведь, мудрый, но так ничего и не понял. А вы поняли?”

Объясните Медведю, куда пропал пень? (Насекомые превращают пни в почву)

Опыт № 2. В земле есть воздух.

Как вы думаете, воздух в земле есть или нет?

Проверим ваши ответы экспериментально. Возьмите в руки комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой. Что вы увидели? (Из комочка выделяются маленькие пузырьки. Это воздух поднимается из воды.)

Так есть в почве воздух? (Есть, он внутри почвы).

Да, воздух был внутри комочка, между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом.

Опыт № 3. Есть ли в почве вода?

Только что мы убедились, что в почве есть воздух. А вода в почве есть или нет?

Предлагаю и эти ваши ответы проверить с помощью опыта.

В чистую сухую ложку я положила кусочек почвы. Я зажгу свечку, и буду держать ложку с почвой на огне. Что происходит с почвой? (Она согревается.)

Теперь накрою ложку чистым сухим стеклышком.

(Через некоторое время показываю стеклышко детям.)

Что произошло со стеклышком? (На стекле появились капельки воды)

Сделайте вывод – есть вода в почве или нет? (В почве есть вода.)


Вот какие чудеса таит в себе почва.

А для чего нам нужна почва? Что растёт на ней?

Физкультминутка.

В огород пойдем,

(Маршировать на месте)

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты

(Имитировать, как срезают, таскают, копают)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(Показать руками)

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

(Идти по кругу, взявшись за руки)

А вы хотите посадить наш огород в группе? (Перед детьми торфяные горшочки, семена редиса, василька, салата, перца, цветной капусты, базилика, моркови, лейка с водой, палочки для посадки)

А что нужно растениям, чтобы они росли?

Скажите, а в какую землю нужно сажать семена? (Во влажную) Почему?

Верно, нам необходимо поливать землю, если она сухая, когда будем сажать растения. Во влажную землю сажать легче.

(Деятельность педагога с детьми по посадке растений)



Ребята, а хотите ещё один эксперимент? Как вы думаете, если мы накроем семена плёнкой они быстрее взойдут или нет?

Хорошо, это мы и проверим.


Итог деятельности

Что узнали о почве?

Какие свойства почвы знаете?

Почему её называют кормилицей?

Как образуется почва?

Что понравилось?

В дальнейшем, вместе с детьми, мы наблюдали за всходами, измеряли их, записывали свои наблюдения и измерения в таблицу. Ребята убедились, что семена под плёнкой взошли быстрее. Выращенную рассаду перца, цветной капусты, мы пересадили в грунт, на участок, а василёк радовал нас своими цветами на уличной клумбе всё лето.

Экспериментальная деятельность даёт почувствовать дошкольникам себя настоящими учёными-исследователями, которые сами могут добывать знания, что является ценным для будущих школьников.

«Почва – живая земля»

в подготовительной группе

Составила и провела: воспитатель.

в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Здоровье» и «Коммуникация».

Цель: развитие познавательного интереса и расширение представлений об окружающем мире, развитие навыков свободного общения с окружающими людьми.

Образовательные задачи:

    Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжать знакомить детей с окружающей действительностью; закрепить знания о почве; познакомить детей с некоторыми обитателями почвы, с особенностями их внешнего вида; познакомить с ролью обитателей почвы в природе; дать элементарные представления о круговороте веществ в природе. Учить видеть и понимать причинно-следственные связи в природе («Познание»); Развитие свободного общения со взрослыми и детьми: Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; детей в речевое взаимодействие («Коммуникация»). Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи: формирование словаря – уточнять смысл некоторых слов (бактерии, падальщики); развитие связанной речи – вовлекать детей в разговор во время просмотра мультимедиа; формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения; речи - употреблять существительные с предлогами (на поверхности; в земле; под землёй) («Коммуникация») Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Подземные обитатели» («Коммуникация») Формировать представления детей о факторах, обеспечивающих здоровье человека («Здоровье»)

Развивающие задачи:

    Поддерживать интерес к объектам живой и неживой природы; Создавать условия для развития интереса к общению со взрослыми и сверстниками; Способствовать развитию основ логического мышления (сравнивать, сопоставлять, группировать по общим признакам).

Воспитательные задачи:

    Воспитывать ; Воспитывать интерес к объектам живой и неживой природы: Воспитывать культуру поведения в природе;

Материалы и оборудование:

НОД организуется в группе.

    Компьютерная презентация в программе PowepPoint на тему: «Подземные жители».

Предварительная работа:

Подобрать фото - коллекцию на тему «Подземные обитатели», сказки, стихи, загадки о дождевом червяке и других обитателях почвы (при активном участии семей воспитанников группы) Подготовить раскраски о дождевых червяках.

Непосредственная образовательная деятельность.

Сегодня мы с вами отправимся в гости к обитателях подземной страны.

В эту страну не идут поезда,

И самолёт не летает туда.

Как же в эту страну нам попасть?

Страну, до которой рукою подать!

Воспитатель начинает показ мультимедиа.


Почва – самый верхний, плодородный слой земли.

Как возобновляется почва? Откуда она берет силы, чтобы «накормить» такое огромное количество различных растений? Кто ей помогает оставаться плодородной?


Срез земной поверхности.

Оказывается, у нас под ногами, в почве, обитает громадное число разнообразных животных. Все они трудятся над созданием плодородного слоя земли. Одни перерабатывают остатки живых организмов, попадающие в почву, — мельчат, дробят, окисляют, разлагают на составные вещества и создают новые соединения. Другие перемешивают поступающие вещества с почвой. Третьи прокладывают ходы-коллекторы, обеспечивающие поступление в почву воды и воздуха.



Дождевой червяк. Очень важная работа у червяка. Он делает почву!


Дождевые черви, выносят землю из нижних слоев почвы, постоянно перемешивая гумус с минеральными частицами. Ходы дождевых червей облегчают корням растений проникать в глубь почвы.



Поедая погибшие растения червяки перерабатывают их в плодородный для земли продукт.


Работа дождевых червей в природе очень важна!

Но не одни червяки делают почву, им помогают и другие обитатели подземной страны……

Пальчиковая гимнастика

А четыре – камни мы,

Крепкие ребята.

И бросать в окошко нас, Никому не надо.

Пять – я почва – верхний слой,

Дружат травы все со мной,

И деревья, и кусты,

Червяки, жуки, кроты.

Всем живущим говорю:

“Чтите матушку свою!”

Наша круглая планета называется ЗЕМЛЯ,

Все живущие под солнцем –

Братья нам и мы друзья!

А теперь, я предлагаю сделать фото коллаж. У меня приготовлено пано, но на нем нет природных объектов, деревьев, травы, кустарников. Оформите работу.

Посмотрите, что у нас получилось: река, берега, березы, это похоже на наш микрорайон «Новый свет».

Задания для активизации самостоятельной деятельности и развития интегративных качеств в режиме дня по теме НОД.

«Чем нюхает червяк?»

«Любят ли дождевые черви яблоки?»

наблюдение за дождевыми червями.

    Экологическая тропинка.
    Рассмотреть почву на альпийской горке, на огороде, на участке, около тропинок. Наблюдение за насекомыми, обитающими в почве.
    Изостудия.
    Придумать и нарисовать плакат на тему «Наш друг - дождевой червяк». Сделать поделки из природного и бросового материала. Дети с родителями и воспитателями делают для червяка подарки из бросового материала (больше поделок, меньше мусора).
      Книжный уголок.
    Подобрать литературные произведения о дождевых червяках и других обитателях почвы. Подобрать иллюстрации по теме «Подземные обитатели» Найти разные интересные сведения об обитателях почвы, используя интернет, энциклопедии и др. источники и рассказать детям. Чтение :
    Чтение сказок и рассказов «Сказка про червяков» «Большое чудо» Н. Павлова «Куча - домик», «Дождевой червяк», «Почему плакал дождевой червяк», Стихотворение «Мне попался дождевой червячок под ноги…» Ю. Богодист. «Немного о дождевых червяках» А. Кропотин. «Дождевой червячок» Рассматривание иллюстраций, чтение энциклопедий.
    Уголок природы.
    Тематические альбомы: «Почва», «Обитатели почвы»; Собрать коллекцию разных почв – из леса, с территории детского сада, с огорода, с тропинки и т. д. «ферма» дождевых червей
    Дидактические игры.
    Социализация
      беседы «Как живёт червяк» «Удивительный мир подземных пахарей» просмотр видеофильмов, презентаций о дождевых червях Экологическая акция «Напиши письмо дождевому червяку» Детско – родительские презентации.

Конспект составила: педагог – организатор ______________

Заведующий ГБОУ детского сада № 000

Программное содержание:

1. Расширять представления детей о почве, как компоненте природы, ее составе (корешки растений, остатки насекомых, листьев) и круговороте веществ; о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений. Закрепить знания о представителях почвенной фауны – подземных животных: дождевом черве, жуке, кроте. Показать на примере опытов, что в почве есть воздух, состав почвы, как происходит загрязнение почвы: обсудить последствие этого.

2. Активизировать в речи слова: почва, подземные жители, воздух, рассыпчатая, Продолжать учить детей делать простейшие выводы, умозаключения на основе практической деятельности, выражать их в своей речи.

3. Воспитывать интерес к исследованию состава почвы, экологически грамотное поведение в лесу, в парке: ходить по дорожкам, не топтать все вокруг, чтобы сберечь жизнь подземных жителей, растений. Формировать дружеские взаимоотношения во время опытов, игры.

Предварительная работа:

Наблюдение за листопадом, почвой на прогулке Рассматривание дождевого червя, иллюстраций кротов; наблюдение за жуками и их личинками. Чтение и загадывание загадок о почве, подземных жителях. Беседа о почве, прогулки и экскурсии в лес, парк в разные периоды года.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК и презентация «Состав почвы»; для опытов: образцы почвы, стаканы с водой, лупы, Большие банки для воспитателя. Почва для 1, 2, 3 опытов 2 прозрачные емкости с водой (чистой и грязной, мыльный или порошковый раствор с пеной).; пословицы, для игры:, стаканчики с землей (по количеству детей), обруч-4 шт.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: ребята, сегодня я по почте получила письмо, в котором написано, что нас приглашают в лабораторию по проведению опытов. Я подумала, что всем нам будет очень интересно узнать, что там и какие опыты проводят. Вы согласны со мной?! (Ответы детей). Тогда отправляемся!

Стоя в кругу, берутся за руки. Давайте подарим друг-другу свою самую лучшую улыбку. Закроем глаза и телепортируемся в лабораторию. Открывайте глаза, мы уже на месте. Сколько тут интересного. Мультимедийная презентация.

Воспитатель: посмотрите на экран, что это?(ответы детей) Знаете, ребята, а оказывается, Земля существует миллионы лет. Когда-то давно — давно на земле не было такой почвы, как сейчас, не было растений. возникали моря и океаны, появлялись а затем разрушались горы, вулканы, под воздействием жары, воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, а потом появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь, мы видим ее такую.

Сегодня мы поговорим с вами о почве, узнаем, из чего она состоит, кто в ней живет, и как мы можем сохранить ее.

Что же такое почва?

Как вы думаете дети? (ответы детей).

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 25th Сентябрь, 2016
Вы находитесь:

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе

Тема «ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ КОРМИТ?»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «почва» на основе опытов, её составом и ценностью для всех обитателей растительного и животного мира Земли («познавательное развитие»);

Учить детей во время эксперимента ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путём, делать выводы(«познавательное развитие»);

Прививать бережное отношение к природе в процессе элементарной трудовой деятельности («социально-коммуникативное развитие»);

Учить детей размышлять, обосновывать свое мнение, формулировать и обобщать результаты опытов, взаимодействовать друг с другом («социально-коммуникативное»).

Методы и приемы: - практические: экспериментирование

- наглядные: показывание образца, презентация

- словесные: проблемные ситуации

Материалы и оборудование: цветок в вазе с водой синего цвета, мешочек с почвой, фартуки, нарукавники, лист бумаги, почва, стакан с водой, спиртовка, стекло, презентация.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций «Почему цветок синий», «Земля или почва»,

Экспериментирование

Коммуникативная

Трудовая

Соблюдение рабочих мест в порядке, уборка рабочих мест

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Воспитатель ставит цветок в вазе с водой синего цвета и предлагает детям подумать, о чем они сегодня будут говорить.

Дети высказывают свои предположения.

Дети могут обосновать свое мнение.

Игровое упражнение «Найди, что скажу»

Воспитатель предлагает детям найти то, о чем они будут разговаривать.

Дети двигаются по инструкции воспитателя:

Три шага вперёд от двери

Пять шагов направо

Встать с левой стороны стола

Пройти 7 шагов вперёд.

У детей развивается умение действовать по словесной инструкции. Закрепляется ориентировка в пространстве

Воспитатель просит сказать, что это такое.

Воспитатель говорит, что это почва.

Дети говорят, что это земля.

Дети спрашивают, что такое почва.

Формируется умение ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путём, делать выводы.

Воспитатель предлагает стать исследователями и узнать, что такое почва.

Дети проходят в лабораторию, одевают фартуки, нарукавники.

Развивается интерес к исследовательской деятельности

Воспитатель предлагает положить на лист бумаги немного почвы, рассмотреть, определить цвет, запах.

Воспитатель делает вывод: в почве живут микробы (они превращают перегной в минеральные соли, столь необходимые растениям для жизни).

Дети растирают комочки земли, находят остатки растений. Рассматривают в микроскоп.

Дети узнают, из чего состоит почва.

Воспитатель предлагает детям размешать почву в стакане с водой.

Воспитатель делает вывод, что почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

Через некоторое время дети увидят, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.

У детей закрепляется умение делать опыты.

Опускаем в банку с водой немного почвы и наблюдаем, появятся ли в ней пузырьки воздуха.

Воспитатель напоминает детям, что в ней обитает много жильцов. Педагог уточняет у детей, чем они дышат?

Дети убеждаются, что в почве есть воздух.

Дети отвечают, что как и все животные - воздухом.

Возьмём спиртовку, подогреем ком земли, прикрыв форму стеклом, и посмотрим на стекло.

На стекле дети видят капельки воды, испарившиеся в результате прокаливания почвы. Делают вывод, что в почве есть вода.

У детей формируется умение формулировать и обобщать результаты опытов.

Воспитатель делает вывод, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

Педагог предлагает детям рассказать, кто и что живет в почве.

Дети рассказывают об обитателях почвы.

Дети умеют применять свои знания о животном мире, связно излагать свои мысли.

Воспитатель делает вывод, что все живущие в почве берут питательные вещества из почвы и обращает внимание на цветок в вазе.

Дети делают вывод, что цветок стал синим из-за того, что вода синяя. Цветок впитал краску из воды. Также растения впитывают питательные вещества из почвы.

Дети учатся размышлять, обосновывать свое мнение, формулировать и обобщать результаты опытов.

Воспитатель предлагает просмотреть презентацию.

Делают вывод, что нужно беречь окружающую среду

У детей появляется бережное отношение к природе.