Красивые круги на воде описание. Создаём водную рябь и круги на воде. Неопознанные подводные объекты

8 Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: «Д. Н. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»

Остаф Елена Ивановна, учитель начальных классов

КГУ "Общеобразовательная средняя школа № 16

" г. Актау,Мангыстауской области, Казахстан

Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»

Цель: формирование представлений о взаимосвязи человека и природы; развитие сочувствия к животным и понимания необходимости защиты животного мира.

Задачи: понимание и осмысление содержание рассказа, умение прокомментировать основную идею произведения:

человек – часть природы и должен заботиться о ней; развитие лучших нравственных качеств души человека – доброты

к животным; развивать способность языкового анализа художественных произведений и мышления, связной речи, творческого воображения, умения составлять литературный портрет героя; умения выразительно читать рассказ по ролям, размышлять над прочитанным, высказывать свою точку зрения, принимать участие в дискуссии; развитие коммуникативных навыков, посредством групповой работы.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начитается урок.

Повторение правил работы в группах.

Распределения обязанностей в группе (самостоятельно - 1 мин).

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.(3 мин)

С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

Д. Н. Мамин – Сибиряк – выдающийся русский писатель. Настоящая его фамилия Мамин, Сибиряк – псевдоним.

Детство и юность писателя прошли в далекой глуши Уральских гор. На всю жизнь он сохранил искреннюю

любовь к родному краю. Его удивительной природе.

– Случайно ли он выбрал себе этот псевдоним? Что хотел этим подчеркнуть? (Духовную близость

с суровой природой Сибири.) (слайд 1)

С какими произведениями Д. Мамина-Сибиряка мы знакомы? Что их объединяет? (слайд 2)

К какому жанру относится произведение? Почему вы так считаете?

Кто главный герой рассказа?

Как вы считаете, в какой исторический отрезок времени жил Емеля-охотник? Почему вы так считаете?

На какого литературного героя похож Емеля-охотник? Как вы думаете почему?(Слайд 3) (Дедушка Мазай,

Н. Некрасов. Описывается один и тот же исторический период, жизнь в деревне, герои – охотники, любят природу, разумно

подходят к охоте на животных и т.д.)

Почему рассказ называется «Емеля-охотник»?

Из скольких частей состоит рассказ?

Проверить в группах план. Прочитайте наиболее удачный (1 человек от группы). (2 мин)

Чтение стихотворений, сочиненных дома по данному началу. (2 мин)

Охотник Емеля внука любил...

Актуализация знаний. (4 мин)

Проверка качества чтения. Записать на листочках. Самооценивание.

О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (Оленёнок)

Б) Упал в траву и не шевелился. (Лыско)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (Емеля)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (Гришук)

Проверка по слайду. Самооценивание.

Работа над содержанием произведения. (5 мин)

Выборочное чтение к иллюстрациям к рассказу (слайды 7-15).

Восстановим в памяти сюжетную линию.

Слайд 7- «Гришуку было всего 6 лет, и он лежал теперь второй месяц на широкой деревянной лавке под тёплой

оленьей шкурой. Мальчик простудился ещё весной, когда таял снег и всё не мог поправиться…»

Слайд 8 – «… Емеля скоро вышел из своей избушки с кремнёвой винтовкой в руке, отвязал Лыска и направился к лесу.

На нём были новые лапти, котомка с хлебом за плечами, рваный кафтан и тёплая оленья шапка на голове».

Слайд 9 – «- Ну, Лыско, ищи …- говорил Емеля, когда они спустились с горы и повернули с тропы в сплошной дремучий

Лыску не нужно было повторять приказание. Он отлично знал своё дело и, уткнув свою острую морду в землю,

исчез в густой зелёной чаще».

Слайд 10 – « Это был великолепный олень-самка. Он стоял на опушке леса и пугливо смотрел на Емелю».

Слайд 11 – « Это был прехорошенький оленёнок, всего нескольких недель, с жёлтым пушком и тоненькими ножками;

красивая голова была откинута назад, и он вытягивал тоненькую шею вперёд, когда старался захватить веточку

Слайд 12 - «Охотник с замиравшим сердцем взвёл курок и прицелился в голову маленькому животному…»

Слайд 13 – «…. Но именно в это мгновение старый охотник припомнил, с каким геройством защищала телёнка

его мать, припомнил, как мать его Гришутки спасла сына от волков своим телом…»

Слайд 14 – «Емеля быстро поднялся и свистнул – маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии».

Слайд 15 – «Старик долго рассказывал мальчику, как он искал телёнка по лесу три дня и как тот убежал от него.

Мальчик слушал и весело смеялся вместе со старым дедом».

« Мальчик с удовольствием поел глухариной похлёбки и, засыпая, всё спрашивал старика:

Так он убежал, оленёнок –то?»

Физминутка. (1,5 мин)

Работа в группах. (10 мин)

1 группа. Составление композиции. (Соедините части композиции стрелками. В нижней строке внесите ответы.

Запишите, какой цифре, какая буква соответствует.)

Что такое «композиция»?

Экспозиция

Развитие событий.

Кульминация

Развязка

Ответ: 1- D , 2 – Е, 3 – В, 4 – А, 5 – С.

Такого ли финала вы ждали?

использует такой приём?

Заполните сравнительную таблицу.

Главный герой рассказа Д. Н. Мамина- Сибиряка - ___________. Он ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А) (Емеля и внук). ____________________________________________________

Б) (Емеля и природа) _________________________________________________

2. - Где мы ещё встречаемся с понятием портрет? Если бы были художниками, какие цвета использовали

для портрета Емели? Почему?

Что бы вы хотели передать цветом: внешний вид или душу человека?

Сравните Емелю из рассказа «Емеля-охотник» Д. Н. Мамина- Сибиряка и деда Мазая из стихотворение

Заполните круги Вена.

Руководство по подготовке.

Разделитесь на две подгруппы.

Презентация работ групп. Оценивание группами выступлений. (5 мин)

Итог. - Какое слово главное в рассказе? (доброта)

Какова же идея произведения?

Человек должен быть не только хранителем природы, он должен внести в природу элемент высшей человечности,

как это делает Емеля-охотник.

Почему человек должен беречь природу?

На экране – радуга. (Слайд 17).

Прочитайте высказывания на экране. Какое из них наиболее полно отражает идею произведения?

Какое высказывание вы бы взяли для себя? Почему?

Самое дорогое – это жизнь: у больших – большая, у маленьких – маленькая, но у каждого она одна.

Без природы человек пропадёт.

Она воспитывает человека: погубишь, потом ничего не получишь. Она учит брать только необходимое.

На экране. Любовь к живому сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится жизнь.

Доброта и любовь спасут мир.

Домашнее задание (слайд 18)

1. Для всех и каждого: пересказ отрывка по выбору.

По выбору: Написать сочинение – миниатюрe. «Я напишу письмо Емеле», отзыв.

Рефлексия. Напишите на стикерах ключевые слова, главную идею произведения.

1 группа. Составление композиции.

(Соедините части композиции стрелками. В нижней строке внесите ответы. Запишите, какой цифре, какая

буква соответствует.)

Что такое «композиция»?

Композиция рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник»

Экспозиция

Охотник прицелился в голову маленькому животному. Ещё мгновение - и оленёнок покатится по траве. Емеля увидел ещё раз лосиху, которая не уходила. Вспомнил мать Гришутки и не стал стрелять.

Три дня старик плутал в лесу, пока не встретил олениху с оленёнком.

Развитие событий.

Старик долго рассказывал мальчику о поисках, тот слушал и весело смеялся. Вместе со старым дедом.

Кульминация

В той избушке, которая стоит у самого леса, живёт старый охотник Емеля со своим внуком

Развязка

Гришук попросил деда добыть теленочка. Емеля отправляется на охоту.

Ответ: 1- ____ , 2 – _____ , 3 – ____ , 4 – ____ , 5 – _____ .

Можно ли развязку назвать счастливой?

Такого ли финала вы ждали?

Как вы думаете, что ждёт Емелю и внука в дальнейшем?

Почему писатель использует такой приём?

Какие из этих слов являются синонимами?

Какими бы ещё словами вы могли назвать героя рассказа?

Многие писатели через описание природы раскрывают свои чувства, мысли, переживания и настроение героев.

Заполните сравнительную таблицу.

(Слова- подсказки: мощь, старый, непоколебимость, слабый, больной, вечность, красота, разруха, бедность,

громада, голод, беспросветная жизнь, торжественность)

Начните свое выступление следующими словами:

Многие писатели через описание природы раскрывают свои чувства, мысли, переживания и настроение героев.

В своём рассказе Д. Н. Мамин-Сибиряк использует приём противопоставления, для того чтобы _______________

_____________________________________________________

(Громко, чётко прочитайте записи в таблице.)

Составьте литературный портрет Емели.

(Возраст, внешность, лицо, одежда, характер)

Главный герой рассказа Д. Н. Мамина- Сибиряка - _________. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Занятие) Емеля был _____________.

(Взаимоотношение с окружающими):

А) (Емеля и внук). ___________________________________________________

Б) (Емеля и природа) ___________________________________________________

Где мы ещё встречаемся с понятием портрет?

Если бы были художниками, какие цвета использовали для портрета Емели? Почему?

Что бы вы хотели передать цветом: внешний вид или душу человека

Сравните Емелю из рассказа «Емеля-охотник» Д. Н. Мамина- Сибиряка и деда Мазая

из стихотворение

«Дедушка Мазай и зайцы» Н. А. Некрасова.

Заполните круги Вена.

Подготовьтесь к диспуту «Охота: за и против!».

Руководство по подготовке.

Заполните таблицу: ««Охота: за и против!».

Разделитесь на две подгруппы.

Одно подгруппа читает один аргумент «за охоту», вторая подгруппа – один аргумент «против охоты».

Сделайте вывод:

По каким законам должен жить человек?

О ком так говорится?

О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

О ком так говорится?

А) Весело гулял по лесу со своей матерью. (______________)

Б) Упал в траву и не шевелился. (_____________)

Г) Долго стоял на одном месте и всё улыбался. (__________________)

Д) Уснул и всю ночь видел маленького жёлтого оленёнка. (_________)

Морской врач Валентин Шепилов, побывавший почти во всех океанах, рассказал один раз про одно загадочное явление.

Как-то ночью капитан вбежал в каюту доктора и попросил его подняться на мостик, где, показывая на воду, с испугом и восторгом сказал: «Смотрите! Подводные тарелки инопланетян!» На морской глади действительно крутилось несколько светящихся кругов.

Шепилов ухмыльнулся, набрал в ведро забортной воды и попросил капитана вернуться в каюту. Там он вылил воду в ванну. Капитан недоуменно пожал плечами. Тогда Шепилов погасил свет -и вода в ванне засветилась. Подводные НЛО оказались обыкновенным светящимся планктоном. Казалось бы, все просто. Но...

Не все так просто

Многие моряки наблюдали огромные светящиеся круги в разных районах Мирового океана. Приведем лишь несколько зафиксированных фактов.

Светящиеся круги в Индийском океане


Первое сообщение о загадочном явлении поступило от капитана английского военного корабля «Вэлчер». 13 апреля 1879 года капитан и команда в Персидском заливе следили за перемещениями двух огромных подводных «колес», которые имели 16 «спиц» из световых лучей. Светящиеся «спицы» крутились со скоростью примерно 130 километров в час.

В 1880 году подобное явление наблюдали моряки с кораблей «Шахинхин» у Мала-барского побережья и «Патна» в Персидском заливе. Длина лучей в «колесах» составляла около 600 метров. После первой информации о кругах на воде сообщения посыпались как из рога изобилия.

Приведем несколько примеров из воспоминаний советских моряков. Однажды матросы научного судна «Владимир Воробьев», которые отдыхали после вахты, проснулись от чувства страха. Произошло это в Бенгальском заливе. Экипаж судна и ученые наблюдали движение под водой восьми белых лучей длиной примерно 200 метров. Лучи исходили от какого-то объекта большой массы, находящегося на глубине 20 метров под кораблем - так показали приборы. Вся «сцена» продолжалась не более 30 минут.

Вращающиеся "колеса" на поверхности океана (рисунок по описаниям свидетелей)



8 июня 1984 года члены экипажа судна «Профессор Павленко» во время плавания в Неретванском заливе Адриатического моря увидели, как на поверхности воды вдруг появилось светлое пятно. От него расходились светящиеся круги с четкими границами. Скорость их распространения составляла около 100 метров в минуту.

Стоит заметить, что данные светящиеся объекты практически всегда внезапно появлялись и так же неожиданно исчезали. Моряки из азиатских стран назвали крутящиеся круги «колесами Будды», европейцы - «дьявольской каруселью».

А вот еще одно свидетельство из многочисленных фактов, собранных уфологами. В июле 1978 года моряки экипажа теплохода «Новокузнецк» в заливе Гуаякиль, что неподалеку от экватора, видели, как у носа судна появились четыре светящиеся полосы длиной 20 метров. Затем еще две 10-метровых приблизились к правому борту судна.

Потом в 100 метрах от теплохода из воды поднялся белый приплюснутый шар величиной с футбольный мяч и облетел судно. Потом объект завис на несколько секунд над «Новокузнецком» и снова опустился в воды залива. Здесь уже надо говорить об увиденных землянами неопознанных подводных объектах.

Неопознанные подводные объекты

Люди, наблюдавшие светящиеся «колеса», не раз отмечали, что они имеют источник. Из вод частенько «выскакивали» разного вида объекты, которые совершали различные маневры, а затем погружались обратно. Данные действия подводных тел позволяют опровергнуть предположение скептиков о том, что в воду падали метеориты, ступени ракет или обломки запущенных в космос искусственных спутников.

Также при погружении объектов в воду люди не замечали выбросов пара -значит, они не были раскаленными. А если вспомнить случаи, произошедшие в XIX веке, то здесь, конечно, речь идет вообще не о космических аппаратах.

В 1824 году читатели из «Дневника Эндрю Блокгама» узнали о странном явлении, увиденном автором записок 12 августа того же года. Корабль Блокгама плыл по водам Атлантики. Вдруг вахтенные заметили, как из воды поднялось огромное круглое тело, которое излучало яркий свет. Через мгновение оно исчезло в облаках.

В 1884 году английское судно «Иннеруиш» чуть не перевернула сильная волна, прито круглый объект. Он пролетел над кораблем, а затем с громким звуком опустился в воду. В 1887 году над голландским судном «Джинни Эй» появились два круглых летящих объекта. Один из них светился, другой был темным. Через некоторое время один из них с грохотом и всплеском «нырнул» в воду.

Перейдем к веку двадцатому. Зафиксированы сотни, если не тысячи случаев наблюдения летающих и плавающих тарелок, сигар, шаров. Вот некоторые из них. В 1969 году над американским военным транспортом «Спарроу» медленно пролетел эллипсообразный объект длиной 25 метров. Радиосвязь на корабле сразу пропала. После пролета над судном o6ъект резко повернул в сторону, мгновенно набрал скорость и опустился в пяти милях от корабля. В течение нескольких минут в этом месте на поверхности воды был виден светящийся круг.


В 1972 году многие очевидцы на побережье Средиземного моря наблюдали тарелку диаметром около 100 метров. От объекта время от времени исходили яркие лучи. Диск летал по кругу, а потом, когда под водой засветились какие-то огни, опустился в этом месте в море и исчез. Моряки экипажа аргентинского судна «Навьеро» в течение 15 минут наблюдали, как рядом с кораблем двигалась тридцатиметровая сигара, нисколько не напоминающая подводную лодку. Затем «инопланетный корабль» погрузился в воду, прошел под днищем «Навьеро» и исчез в глубинах океана, излучая яркое сияние.

Появляются неопознанные объекты и во внутренних водоемах. Например, гидрологи столкнулись с неизвестным объектом в августе 1970 года на Камчатке, на Кроноцком озере, глубина которого доходит до 100 метров. Четверо ученых шли на моторной лодке по озеру. Вдруг где-то в километре от них образовался купол вздымающейся воды. Из него вылетел овальный объект. Он завис над лодкой, двигатель которой перестал работать. Изучив землян и их технику, объект на очень большой скорости полетел в сторону океана. Двигатель лодки заработал вновь.

Вращающееся "колесо", наблюдавшееся в 1967 году в Сиамском заливе. (Реконструкция по описаниям очевидцев).



В 1982 году в одном из информационных военных бюллетеней сообщалось, что «на Байкале, на памирском озере Сарез и ряде других глубоководных озер на территории СССР наблюдались погружения под воду и всплытия огромных дисков и шаров, мощное свечение из глубин и даже появление подводных человекообразных существ».

Гипотезы

Недостатка в гипотезах, конечно, нет. По одной из них, движущиеся «колеса» -это группы светящихся микроорганизмов. Но этот вывод не объясняет прямолинейного характера лучей. Кроме того, скорость движения неопознанных объектов для микроорганизмов слишком велика.

Авторы другой гипотезы пытались объяснить данное явление «последовательным высвечиванием микроорганизмов сейсмическими волнами со дна океана». Но как же тогда объяснить симметричность «колес» и их равномерное вращение? Между прочим, моряки судна «Владимир Воробьев» в месте, где крутились «колеса», взяли пробы воды и никакого светящегося планктона в ней не обнаружили.

Автор книги «Невидимые резиденты» профессор Сандерсон предположил, что все эти странности имеют электрическую природу. Однако в эту концепцию не вписываются огненные шары, поднимающиеся из воды, и погружающиеся туда объекты. Отчаявшись дать природное толкование данным удивительным явлениям, Сандерсон предложил считать необъяснимый феномен деятельностью некоей подводной цивилизации.

По умолчанию, этот инструмент находится за "Прямоугольной областью" (Rectangular Marquee Tool), поэтому по нему следует кликнуть правой клавишей мыши (либо левой нажать и удерживать пару секунд), после чего выпадет меню, где мы и выберем нужную нам "Овальную область".

С помощью "Овальная области" создайте выделение в той области картинки, где вы хотите, чтобы там появилась рябь. Постарайтесь, чтобы форма круга соответствовала перспективе:

После создания выделения, нажмите два раза комбинацию клавиш Ctrl+J, чтобы сделать две копии этй выделенной области. При этом каждая копия будет создана на отдельном слое, а верхний слой будет активным (подсвечен синим цветом):

Шаг 4: Включите верхний слой временно
В данный момент нам необходимо скрыть верхний слой, поэтому нажмите на значок видимости слоя (глаз) с левого слоя в панели слоёв, это действие временно скроет слой из поля зрения в окне документа:

После клика по значку иконка глаза исчезнет на значке, давая понять, что слой в настоящее время скрыт. Теперь выберите слой под ним, для этого просто кликните по нему:

Теперь создадим выделение вокруг этого слоя. Зажмите и удерживайте нажатой клавишу Ctrl и нажмите на саму миниатюру слоя. При этом курсор примет характерную форму руки с рамкой на ней:

Это действие создаст выделение вокруг содержимого слоя в документе. Причина создания выделения перед применением фильтра, заключается в том, что мы ограничим область действия фильтра только внутри выделения, иначе Photoshop применит его ко всему изображению.

Сейчас, как показано на рисунке, у Вас должна получиться такая же область выделения, которую мы создали некоторое время назад:

Шаг 2: Применяем фильтр "Зигзаг" (ZigZag)

В программе Photoshop, в стартовом комплекте, имеется фильтр, созданный специально для создания воды ряби на изображении, но, если искать только по названиям фильтров, то найти его будет затруднительно. Тот, который нам нужен, называется не "Рябь" (Ripple) или "Волна" (Ocean Ripple). Он называется "Зигзаг" (ZigZag) (да-да, именно так, "Зигзаг"). Пройдите по вкладке главного меню Фильтр --> Искажение --> Зигзаг (Filter --> Distort --> ZigZag). Кстати, в англоязычной версии фильтр ZigZag находится в нижней части списка:

Как теперь Вы можете убедится, фильтр "Зигзаг" работает, искажая овал в форме круговой ряби.
В самой нижней части диалогового окна фильтра имеется выбор вариантов, с помощью которых можно выбрать стиль искажения. Там есть три варианта - "Вокруг центра" (Around Center) , "От центра" (Out From Center) и "Круги на воде" (Pond Ripples), он выбран по умолчанию. Каждый из них дает нам несколько иной эффект водной ряби, и один, как правило, предоставляет лучшие результаты, чем два других, в зависимости от области изображения. Попробуйте применить каждый из них, о результатах можно судить в окне предварительного просмотра в верхней левой части диалогового окна фильтра. В этот раз я использую стиль "Вокруг центра" (Around Center), но для Вас может лучше подойти другой стиль.

Ползунок "Количество" (Amount) регулирует высоту волн, а количество хребты волн изменяет ползунок "Складки" (Ridges). При подборе высоты и интенсивности ряби контролируйте этот процесс в окне предварительного просмотра диалогового окна фильтра (эффект не будет применён к изображению, пока вы не нажмете ОК). Мы собираемся применить фильтр Зигзаг дважды, по одному разу на каждом из двух созданных слоёв. Для создания начального волнового эффекта добавьте много небольших хребтов. Они будут расположены по периферии овала. Я задам следующие параметры: "Складки" (Ridges) - 12 , и "Количество" (Amount) около 30. У Вас эти значения могут сильно отличаться:

После того, как Вы подберёте нужные параметры, нажмите ОК для применения эффекта и выхода из диалогового окна. У Вас должно получиться примерно следующее:

Морской врач Валентин Шепилов, побывавший почти во всех океанах, рассказал один раз про одно загадочное явление.

Как-то ночью капитан вбежал в каюту доктора и попросил его подняться на мостик, где, показывая на воду, с испугом и восторгом сказал: «Смотрите! Подводные тарелки инопланетян!» На морской глади действительно крутилось несколько светящихся кругов.

Шепилов ухмыльнулся, набрал в ведро забортной воды и попросил капитана вернуться в каюту. Там он вылил воду в ванну. Капитан недоуменно пожал плечами. Тогда Шепилов погасил свет -и вода в ванне засветилась. Подводные НЛО оказались обыкновенным светящимся планктоном. Казалось бы, все просто. Но...

Не все так просто

Многие моряки наблюдали огромные светящиеся круги в разных районах Мирового океана. Приведем лишь несколько зафиксированных фактов.

Светящиеся круги в Индийском океане

Первое сообщение о загадочном явлении поступило от капитана английского военного корабля «Вэлчер». 13 апреля 1879 года капитан и команда в Персидском заливе следили за перемещениями двух огромных подводных «колес», которые имели 16 «спиц» из световых лучей. Светящиеся «спицы» крутились со скоростью примерно 130 километров в час.

В 1880 году подобное явление наблюдали моряки с кораблей «Шахинхин» у Мала-барского побережья и «Патна» в Персидском заливе. Длина лучей в «колесах» составляла около 600 метров. После первой информации о кругах на воде сообщения посыпались как из рога изобилия.

Приведем несколько примеров из воспоминаний советских моряков. Однажды матросы научного судна «Владимир Воробьев», которые отдыхали после вахты, проснулись от чувства страха. Произошло это в Бенгальском заливе. Экипаж судна и ученые наблюдали движение под водой восьми белых лучей длиной примерно 200 метров. Лучи исходили от какого-то объекта большой массы, находящегося на глубине 20 метров под кораблем - так показали приборы. Вся «сцена» продолжалась не более 30 минут.

Вращающиеся "колеса" на поверхности океана (рисунок по описаниям свидетелей)

8 июня 1984 года члены экипажа судна «Профессор Павленко» во время плавания в Неретванском заливе Адриатического моря увидели, как на поверхности воды вдруг появилось светлое пятно. От него расходились светящиеся круги с четкими границами. Скорость их распространения составляла около 100 метров в минуту.

Стоит заметить, что данные светящиеся объекты практически всегда внезапно появлялись и так же неожиданно исчезали. Моряки из азиатских стран назвали крутящиеся круги «колесами Будды», европейцы - «дьявольской каруселью».

А вот еще одно свидетельство из многочисленных фактов, собранных уфологами. В июле 1978 года моряки экипажа теплохода «Новокузнецк» в заливе Гуаякиль, что неподалеку от экватора, видели, как у носа судна появились четыре светящиеся полосы длиной 20 метров. Затем еще две 10-метровых приблизились к правому борту судна.

Потом в 100 метрах от теплохода из воды поднялся белый приплюснутый шар величиной с футбольный мяч и облетел судно. Потом объект завис на несколько секунд над «Новокузнецком» и снова опустился в воды залива. Здесь уже надо говорить об увиденных землянами неопознанных подводных объектах.

Неопознанные подводные объекты

Люди, наблюдавшие светящиеся «колеса», не раз отмечали, что они имеют источник. Из вод частенько «выскакивали» разного вида объекты, которые совершали различные маневры, а затем погружались обратно. Данные действия подводных тел позволяют опровергнуть предположение скептиков о том, что в воду падали метеориты, ступени ракет или обломки запущенных в космос искусственных спутников.

Также при погружении объектов в воду люди не замечали выбросов пара -значит, они не были раскаленными. А если вспомнить случаи, произошедшие в XIX веке, то здесь, конечно, речь идет вообще не о космических аппаратах.

В 1824 году читатели из «Дневника Эндрю Блокгама» узнали о странном явлении, увиденном автором записок 12 августа того же года. Корабль Блокгама плыл по водам Атлантики. Вдруг вахтенные заметили, как из воды поднялось огромное круглое тело, которое излучало яркий свет. Через мгновение оно исчезло в облаках.

В 1884 году английское судно «Иннеруиш» чуть не перевернула сильная волна, прито круглый объект. Он пролетел над кораблем, а затем с громким звуком опустился в воду. В 1887 году над голландским судном «Джинни Эй» появились два круглых летящих объекта. Один из них светился, другой был темным. Через некоторое время один из них с грохотом и всплеском «нырнул» в воду.

Перейдем к веку двадцатому. Зафиксированы сотни, если не тысячи случаев наблюдения летающих и плавающих тарелок, сигар, шаров. Вот некоторые из них. В 1969 году над американским военным транспортом «Спарроу» медленно пролетел эллипсообразный объект длиной 25 метров. Радиосвязь на корабле сразу пропала. После пролета над судном o6ъект резко повернул в сторону, мгновенно набрал скорость и опустился в пяти милях от корабля. В течение нескольких минут в этом месте на поверхности воды был виден светящийся круг.

В 1972 году многие очевидцы на побережье Средиземного моря наблюдали тарелку диаметром около 100 метров. От объекта время от времени исходили яркие лучи. Диск летал по кругу, а потом, когда под водой засветились какие-то огни, опустился в этом месте в море и исчез. Моряки экипажа аргентинского судна «Навьеро» в течение 15 минут наблюдали, как рядом с кораблем двигалась тридцатиметровая сигара, нисколько не напоминающая подводную лодку. Затем «инопланетный корабль» погрузился в воду, прошел под днищем «Навьеро» и исчез в глубинах океана, излучая яркое сияние.

Появляются неопознанные объекты и во внутренних водоемах. Например, гидрологи столкнулись с неизвестным объектом в августе 1970 года на Камчатке, на Кроноцком озере, глубина которого доходит до 100 метров. Четверо ученых шли на моторной лодке по озеру. Вдруг где-то в километре от них образовался купол вздымающейся воды. Из него вылетел овальный объект. Он завис над лодкой, двигатель которой перестал работать. Изучив землян и их технику, объект на очень большой скорости полетел в сторону океана. Двигатель лодки заработал вновь.

Вращающееся "колесо", наблюдавшееся в 1967 году в Сиамском заливе. (Реконструкция по описаниям очевидцев).

В 1982 году в одном из информационных военных бюллетеней сообщалось, что «на Байкале, на памирском озере Сарез и ряде других глубоководных озер на территории СССР наблюдались погружения под воду и всплытия огромных дисков и шаров, мощное свечение из глубин и даже появление подводных человекообразных существ».

Гипотезы

Недостатка в гипотезах, конечно, нет. По одной из них, движущиеся «колеса» -это группы светящихся микроорганизмов. Но этот вывод не объясняет прямолинейного характера лучей. Кроме того, скорость движения неопознанных объектов для микроорганизмов слишком велика.

Авторы другой гипотезы пытались объяснить данное явление «последовательным высвечиванием микроорганизмов сейсмическими волнами со дна океана». Но как же тогда объяснить симметричность «колес» и их равномерное вращение? Между прочим, моряки судна «Владимир Воробьев» в месте, где крутились «колеса», взяли пробы воды и никакого светящегося планктона в ней не обнаружили.

Автор книги «Невидимые резиденты» профессор Сандерсон предположил, что все эти странности имеют электрическую природу. Однако в эту концепцию не вписываются огненные шары, поднимающиеся из воды, и погружающиеся туда объекты. Отчаявшись дать природное толкование данным удивительным явлениям, Сандерсон предложил считать необъяснимый феномен деятельностью некоей подводной цивилизации.