Песталоцци ХХI, или Школьная каторга. Нас ведь никто не учил быть родителями

Саба қ 21. / Урок 21.

Тақырып / Тема: «Органы равновесия. Органы обоняния и вкуса. Осязание».

Мақсат / Цел ь : подробное ознакомление со строением и функциями органов обоняния, вкуса и осязания.

Ма қ саты / задачи обучения : познакомить учащихся со строением и функциями носа, языка.

:

Дамытушылы қ / задачи развития:

Сабақ түрі / Тип урока : комбинированный

Әдіс - тәсілдер / Методы :

Құрал – жабдықтар / Оборудование: Рабочая тетрадь, плакат «Обонятельный и вкусовой анализаторы»

Саба қ барысы / Ход урока:

1. Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.

2. Үй жұмысын тексеру / Проверка домашнего задания.

Индивидуальный опрос:

? 1. Каково значение органа слуха?

2. Что относится к среднему уху, где оно располагается?

3. В чем заключается гигиена органа слуха?

4. Из каких отделов состоит ухо? Значение ушной раковины.

5. Где располагается барабанная перепонка?

6. Где находятся слуховые косточки?

7. Охарактеризуйте среднее ухо.

8. Почему во время полета закладывает уши? Когда это случается? Какие меры снижают неприятные ощущения?

3. Жаңа тақырып / Новый материал.

Обоняние – способность воспринимать запахи. Определение запахов имеет большое значение для выявления качества пищи и защиты организма при появлении отравляющих газов в окружающей среде.

Орган вкуса определяет вкус пищи. Вкус пищи возникает в результате раздражения вкусовых рецепторов специфическими веществами.

Осязание или кожная чувствительность определяет форму, плотность, температуру и др угие свойства предметов, а также боль.

Запись строения и особенностей данных органов чувств в виде таблицы:


4. Қорытынды / Закрепление . .

Работа с контрольными вопросами на стр. 91

5 . Үйге тапсырма беру / Домашнее задание: § 20 пересказ, стр. 87 вопр. 1,2 (А-С) устно

Саба қ 22. / Урок 22.

Тақырып / Тема: «Отделы скелета человека. Скелет туловища».

Мақсат / Цел ь : подробное ознакомление со строением и функциями опорно-двигательной системы.

Ма қ саты / задачи обучения : познакомить учащихся со строением и функциями опорно- двигательной системы, рассмотреть подробно строение скелета туловища.

Тәрбиелік / задачи воспитания : воспитывать сознательное отношение к процессу обучения, аккуратность, сосредоточенность, ответственность, призывать к ведению здорового образа жизни.

Дамытушылы қ / задачи развития: развивать умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки.

Сабақ түрі / Тип урока : комбинированный

Әдіс - тәсілдер / Методы : словесный, наглядный, практический.

Құрал – жабдықтар / Оборудование: Рабочая тетрадь -8, плакат «Скелет человека»

Саба қ барысы / Ход урока:

1. Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока, подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

2. Үй жұмысын тексеру / Проверка домашнего задания.

Индивидуальный опрос:

? 1. Где находятся рецепторы обоняния и какую роль они выполняют?

2. Как расположены вкусовые рецепторы на языке?

3. Место расположения обонятельных клеток, их функция.

4. Что определяется прикосновением к коже?

5. Охарактеризуйте процесс вкусовой чувствительности.

6. Как определяются вкусовые качества?

3. Жаңа тақырып / Новый материал.

Значение опорно-двигательной системы. К опорно-двигательной системе относятся кости и мышцы. Соединяясь друг с другом при по­мощи соединительной ткани, кости образуют скелет человека. Он служит опорой тела. Мышцы обеспечивают двигательные функции орга­низмa. Кроме выполнения опорной функции, кости скелета защищают внутренние органы от механических повреждений. Например, мозг защи­щен прочно соединенными друг с дру­гом костями черепа. Кости грудной клетки защищают сердце и легкие, ко­сти тазового пояса - органы таза.

К костям скелета прикрепляются мышцы. Это активная часть опорно­-двигательного аппарата. Движения осуществляются за счет сокращения мышц, прикрепленных к костям. В ре­зультате как отдельные кости, так и все тело двигается.

В красном костном мозге, заполня­ющем губчатое вещество костей, образуются кровяные клетки. Так как в со­ставе костей много минеральных веществ (фосфор, кальций), они участву­ют в обмене веществ.

Скелет человека образован из отдельных костей, соединенных между со­бой. Он включает скелет головы, или череп, скелет туловища, скелет верхних 15 конечностей и скелет нижних конечно­стей (рис. 36 стр. 71) .

В составе скелета взрос­лого человека более 200 костей. Кости отличаются друг от друга по форме и строению. По строению выделяют три типа костей: трубчатые, плоские и смешанные (позвонки). Среди трубча­тых костей различают длинные (плече­вая, бедренная, кости предплечья, голени) и короткие (фаланги пальцев). Полость трубчатых костей у детей заполнена красным костным мозгом, который в течение жизни заме­няется желтым (жировой тканью). У плоских костей длина и ширина бывает различной. К ним относятся лопатки, кости черепа, грудина, тазовая кость. Плоские кости участвуют в образовании полостей тела, поясов конечностей и выполняют функцию защиты (кости черепа, гру­дина, ребра).

Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки.

Позвоночник образован 33-34 позвонками, соединенными между собой хрящами, суставами и связками. В нем различают 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5), копчиковый (4- 5) (рис. 37 стр. 73). Крестцовые и копчиковые позвонки срас­таются в крестец и копчик. Позвоночник человека имеет четыре изгиба (рис. 38 стр. 73) , два из которых обращены выпуклостями вперед, а два - назад. Бла­годаря им толчки и сотрясения ослабля­ются и не достигают черепа и, главное, моз­га. У новорожденного позвоночник прямой, изгибов не имеет. Только когда ребенок на­чинает держать голову, появляются грудныe изгибы. Когда ребенок начинает хо­дить, появляются поясничный и крестцо­вый изгибы.

Изгибы полностью формируются к 18-20 годам. Позвоночные изгибы увели­чивают размеры грудной клетки и таза, уравновешивают организм, увеличивают пластичность при прыжках и беге. Это обусловлено также хрящевыми соедине­ниями между позвонками (дисками), ко­торые увеличивают пластичность позво­ночника.

Строение позвонков.

Каждый позвонок имеет тело, дугу и ряд отростков.

Работа с учебником: чтение текста на стр. 93, беседа:

? 1. Какую роль играют шейные, поясничные, крестцовые, копчиковые?

2. Какими костями образована грудная клетка?

3. Какая функция у грудной клетки?

4. Қорытынды / Закрепление .

Стр. 97 задание С3, заполнить таблицу.

5 . Үйге тапсырма беру / Домашнее задание: § 21 пересказ, стр. 97 вопр. 1-3 (А-С) устно.

    скелет туловища (позвонки, ребра, грудина)

    скелет головы (кости черепа и лица) образуют;

    дополнительный скелет

    кости поясов конечностей

    верхней (лопатка, ключица)

    нижней (тазовая кость)

    кости свободных конечностей

    верхней (плечо, кости предплечья и кисти)

    нижней (бедро, кости голени и стопы).

Позвоночный столб является частью осевого скелета, выполняет опорную, защитную и локомоторную функции: к нему прикрепляются связки и мышцы, защищает находящийся в его канале спинной мозг и участвует в движениях туловища и черепа. Позвоночный столб имеет S – образную форму в связи с прямохождением человека.

Позвоночный столб имеет следующие отделы : шейный, состоящий из 7, грудной – из 12, поясничный – из 5, крестцовый - из 5 и копчиковый - из 1-5 позвонков. Размеры тел позвонков постепенно увеличиваются сверху вниз, достигая наибольших размеров у поясничных позвонков; крестцовые позвонки срастаются в единую кость, в связи с тем, что они несут на себе тяжесть головы, туловища и верхних конечностей.

Копчиковые позвонки являются остатком исчезнувшего у человека хвоста.

Там, где позвоночник испытывает наибольшую функциональную нагрузку, позвонки и отдельные их части хорошо развиты. Копчиковый отдел позвоночника не несёт никакой функциональной нагрузки и поэтому является рудиментарным образованием.

Позвоночный столб в скелете человека располагается вертикально, но не прямо, а образует изгибы в сагиттальной плоскости. Изгибы в шейном и поясничном отделах направлены вперед и называются лордозами , а в грудном и в крестцовом - обращены выпуклостью назад – это кифозы . Изгибы позвоночника образуются после рождения ребёнка и становятся постоянными к 7-8 летнему возрасту.

При увеличении нагрузки изгибы позвоночного столба увеличиваются, при уменьшении нагрузки, они становятся меньше.

Изгибы позвоночного столба являются амортизаторами при движениях - они смягчают толчки вдоль позвоночного столба, защищая, таким образом, череп, и расположенный в нём головной мозг, от чрезмерных сотрясений.

Если указанные изгибы позвоночного столба в сагиттальной плоскости являются нормой, то появление изгибов во фронтальной плоскости (чаще в шейном и грудном отделах), считается патологией и называется сколиозом . Причины образования сколиоза могут быть разные. Так, у школьников может развиться сильно выраженное боковое искривление позвоночного столба - школьный сколиоз, в результате неправильной посадки или ношении груза (сумки) в одной руке. Сколиоз может развиться не только у школьников, но и у взрослых людей определённых профессий, связанных с искривлением туловища во время работы. Для профилактики сколиоза необходима специальная гимнастика.

В старости позвоночный столб становится более коротким вследствие уменьшения толщины межпозвоночных дисков, самих позвонков и потери эластичности. Позвоночный столб сгибается кпереди, образуя один большой грудной изгиб (старческий горб).

Позвоночный столб является довольно подвижным образованием. Благодаря межпозвоночным дискам и связкам он гибок и эластичен. Хрящи отталкивают позвонки друг от друга, а связки соединяют их друг с другом.

Грудную клетку образуют 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудина.

Грудина состоит из трех частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка. На верхнем крае рукоятки расположена яремная вырезка.

В скелете человека насчитывается 12 пар рёбер. Своими задними концами они соединяются с телами грудных позвонков. 7 верхних пар рёбер своими передними концами соединяются непосредственно с грудиной и называются истинными рёбрами . Три следующие пары (VIII, IX и X) присоединяются своими хрящевыми концами к хрящу предыдущего ребра и носят название ложных рёбер . XI и XII пары рёбер располагаются свободно в мышцах живота - это колеблющиеся рёбра .

Грудная клетка имеет форму усечённого конуса, верхний конец которого узкий, а нижний - более широкий. В связи с прямохождением, грудная клетка несколько сдавлена спереди назад.

Нижние рёбра образуют правую и левую рёберные дуги. Под мечевидным отростком грудины правая и левая рёберные дуги сходятся, ограничивая подгрудинный угол, величина которого зависит от формы грудной клетки.

Форма и величина грудной клетки зависит от: возраста, пола, телосложения, степени развития мускулатуры и легких, образа жизни и профессии данного человека. В грудной клетке располагаются жизненно важные органы - сердце, легкие и др.

Различают 3 формы грудной клетки : плоскую, цилиндрическую и коническую.

У людей с хорошо развитой мускулатурой и легкими, брахиморфного типа телосложения, грудная клетка становится широкой, но короткой и приобретает коническую форму . Она всё время находится как бы в состоянии вдоха. Подгрудинный угол у такой грудной клетки будет тупой.

У людей долихоморфного типа телосложения, со слабо развитыми мускулатурой и легкими, грудная клетка становится узкой и длинной. Такая форма грудной клетки называется плоской. Передняя стенка ее стоит почти вертикально, ребра сильно наклонены. Грудная клетка находится как бы в состоянии выдоха.

У людей брахиморфного?? (мезо) типа телосложения грудная клетка имеет цилиндрическую форму , занимая промежуточное положение между двумя предыдущими. У женщин грудная клетка короче и уже в нижнем отделе, чем у мужчин, и более округла. В процессе роста и развития на форму грудной клетки влияют социальные факторы.

Плохие условия жизни и недостаточное питание детей могут значительно оказывать влияние на форму грудной клетки. У детей, растущих при недостатке питания и солнечной радиации, развивается рахит («английская болезнь»), при котором грудная клетка приобретает форму «куриной груди». В ней преобладает переднезадний размер, и грудина выступает вперед. У детей при неправильной позе при сидении грудная клетка длинная и плоская. Мускулатура развита слабо. Грудная клетка находится, как бы, в спавшемся состоянии, что отрицательно сказывается на деятельности сердца и легких. Для правильного развития грудной клетки и профилактики заболеваний у детей нужна физкультура, массаж, правильное питание, достаточное освещение и другие условия.

Череп (cranium) является вместилищем для головного мозга и связанных с последним органов чувств; кроме того, он окружает начальные отделы пищеварительного и дыхательного трактов. В связи с этим череп разделяется на 2 части: мозговой и лицевой. Мозговой череп имеет свод и основание.

Мозговой отдел черепа у человека образуют: непарные - затылочная, клиновидная, лобная и решетчатая кости и парные - височная и теменная кости.

Лицевой отдел черепа образуют парные - верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, небная, скуловая, носовая, слезная и непарные - сошник, нижняя челюсть и подъязычная.

Кости черепа соединяются между собой, главным образом, швами.

В черепе новорожденного мозговой отдел черепа имеет относительно большие размеры, чем лицевой. Вследствие этого лицевой череп мало выступает вперед по сравнению с мозговым и составляет лишь восьмую часть последнего, в то время как у взрослого это соотношение равно 1:4. Между костями, образующими свод черепа располагаются роднички. Роднички являются остатками перепончатого черепа, они находятся на месте пересечения швов. Роднички имеют большое функциональное значение. Кости свода черепа могут заходить друг за друга во время родов, приспосабливаясь к форме и величине родового канала.

Клиновидный и сосцевидный роднички зарастают либо к моменту рождения, либо сразу после рождения. У новорожденных отсутствуют швы. Кости имеют гладкие поверхности. Между отдельными еще не слившимися частями костей основания черепа имеется хрящевая ткань. Воздухоносные пазухи в костях черепа отсутствуют. Верхняя и нижняя челюсти слабо развиты: альвеолярные отростки почти отсутствуют, нижняя?? челюсть состоит из двух несросшихся половин. В зрелом возрасте наблюдается окостенение швов черепа.

Скелет верхней и нижней конечностей имеет общий план строения и состоит из двух отделов: поясов и свободных верхней и нижней конечностей. Посредством поясов свободные конечности присоединяются к туловищу.

Пояс верхней конечности образуют две парные кости: ключица и лопатка.

Скелет свободной верхней конечности состоит из трёх отделов: проксимального - плечевой кости; среднего - двух костей предплечья - локтевой и лучевой; и дистального - костей кисти.

Кисть имеет три отдела: запястье, пясть и фаланги пальцев.

Запястье образуют восемь коротких губчатых костей, расположенных в 2 ряда. Каждый ряд состоит из четырех косточек.

Пясть (metacarpus) образуется пятью короткими трубчатыми пястными костями

Кости пальцев кисти – фаланги. Каждый палец имеет три фаланги, расположенных друг за другом. Исключением является большой палец, имеющий только две фаланги.

Есть дети, которые любят читать. А есть те, которые любят гонять в футбол. Этих, вторых, обязательно заставляют читать книги, потому что книжки надо читать обязательно.
Бессмысленное дело! Неужели мы не понимаем: любовь насильно не навязать?
И что делать?
Всерьез заниматься развитием спортивных талантов. Возможно, парень станет футболистом. Но вполне вероятно, что серьезные занятия спортом ребенок не выдержит и захочет делать что-то еще.
Отлично! Надо будет помогать ему и в этом.
Надо идти от ребенка, а не от ваших представлений о том, что ему нужно, полезно и может пригодиться в будущем.
Если наше чадо с интересом и хорошо учится по литературе и без интереса и плохо - по математике, по какому предмету мы наймем репетитора?
По математике! Чтобы сдать пресловутый ЕГЭ!
Оно, может, и стоит брать преподавателя для решения этой утилитарной задачи, но не забыть бы при этом развивать тот талант, который дан Богом, - интерес к литературе.
Природа диктует человеку и его призвание (талант), и ту скорость, с которой это призвание должно развиваться. Важно в принципе понимать: в людях заложена определенная скорость обучения. И она у всех - разная.
Между тем, многие родители торопят взросление своих чад. Им кажется, что чем раньше ребенок научится говорить, писать, считать - тем лучше.
«Человек научается считать в тысячу раз правильнее, если он сначала поймет реальные различия чисел на предметах, чем когда различию чисел его учат путем заучивания наизусть таблицы умножения до того, как он сам увидит и поймет реальное различие этих отношений на предметах».
«Заставляют ребенка читать, прежде чем он умеет говорить, хотят учить его говорить посредством книг, отвлекают его искусственно и насильно от наблюдения - этой природной основы речи, и самым неестественным образом делают мертвую букву исходным пунктом познания вещей…»
Наблюдать за ребенком - это ведь не только отыскивать его таланты. Это еще и понимать, какая скорость развития для него органична. И следовать этой скорости не торопясь.
Задача родителей - не просто следовать за природой, но именно развивать то, что заложено в ребенке. Как? Предоставлять разные возможности. Помогать маленькому человеку двигаться по той дороге, которую он выбрал. Отводить в кружки, в секции, заниматься дома. Но не тем, что, как нам, взрослым, кажется, пригодится в жизни и поможет создать эту мифическую «гармоничную личность». А тем, что нравится и интересно самому ребенку.
Задача состоит в том, чтобы перестать диктовать ребенку свою волю и прислушаться к его желаниям.
Очень часто мы чувствуем желания нашего чада, но опасаемся и не верим своим чувствам. Напрасно. Чувства родителей в отношении собственных детей обманывают крайне редко.
Но для того, чтобы развить данный природой талант, мало одних чувств. Тут нужен, конечно, еще и анализ.
Баз наблюдения «познать мир по Песталоцци» ну никак не получится.
Мы не привыкли наблюдать. Мы не учились и не учимся наблюдать. Поэтому, естественно, мы этого делать не умеем.
Когда мы встречаем нового человека, нам очень важно, что он нам скажет. Мы прокручиваем в голове его слова и, делясь с близкими людьми впечатлениями о новом знакомстве, вспоминаем именно то, что человек говорил.
И только если человек сделает нечто нас поразившее, мы обращаем внимание на поступок, а не на слова: «Мама, он всегда пропускает женщину вперед!», «Ты представляешь, он за обедом ест только молочный суп!»
Но мы крайне редко делаем выводы о человеке, исходя из наблюдений за ним.
Как много людей торопятся по улицам по своим делам и как мало - просто прогуливаются, наблюдая за происходящим.
Короче говоря, нет у нас такой привычки - наблюдать за происходящим.
Однако в методе Песталоцци понятие «наблюдение» является важнейшим.
Надо очень хорошо понимать, что, поскольку у нас нет привычки и умения наблюдать, мы должны особенно сосредоточиваться на этом, когда речь идет о нашем ребенке.
Как известно, есть только один способ избавиться от старой привычки - обрести новую.
Если мы хотим воспитывать свое чадо «по Песталоцци», то внимательное наблюдение за ребенком должно стать нашей привычкой.
Песталоцци категорически против любого объяснения, не основанного на наблюдении: бессмысленно объяснять ребенку то, чего он не видел и что не может себе представить. Какие бы, как нам кажется, умные слова мы при этом ни произносили.
Истина становится на таковой, только если она основана на наблюдении, - вот то главное, о чем говорит Песталоцци.
Если мы не умеем наблюдать за своим ребенком, то у нас не получится не навязывать свои знания, а отталкиваться при обучении от того, что интересно маленькому человеку.
В детстве мы имели такую привычку: наблюдать. Потом она сменилась другой: быстро мчаться по жизни, делая свои дела. Теперь надо вернуться к детской: не мчаться, а наблюдать.
На самом деле речь идет о том, что предметом нашего общения с детьми должны быть не наши умствования, а обсуждение того, что видит наш ребенок; разбор наших наблюдений за наблюдениями ребенка.
Если говорить совсем попросту, Песталоцци предлагает сначала показать, пронаблюдать за реакцией ребенка, а уже потом - рассказывать.
Песталоцци много и подробно рассуждает о том, как учить ребенка языку: язык, конечно, можно вызубрить, но чтобы его знать - его необходимо понимать.
Знать язык - это означает понимать смыслы слов.
Семантический шум - ошибочный, неверно понятый смысл слов.
Понимание возникает не само по себе, не как результат вдалбливания, но как результат анализа наблюдений.
Ребенок наблюдает, мы вместе с ним анализируем его наблюдения, и только в результате этого возникает понимание.
Можно объяснить ребенку, что дождь - это осадки, которые падают с неба. Такое объяснение если что и даст родителям, то лишь весьма сомнительную гордость от собственных знаний. Ребенку же оно не объяснит ничего, но он, скорее всего, н7е признается в этом из-за боязни навлечь родительский гнев.
А можно показать ему дождь и поговорить о том, что он в нем увидел. По тому, как реагирует Ваш совсем маленький ребенок на тот же дождь, можно очень многое о нем понять.
Для одного - это осадки. Для другого - плачущее небо. Для третьего - надоевшая вода, которая не позволяет гулять.
Таким образом, анализируя наблюдения своих детей, мы, с одной стороны, можем многое о них понять. А с другой стороны, слова наполняются для маленького человека конкретным смыслом.
Ребенок учится, наблюдая за окружающим миром. С помощью его наблюдений мы сможем объяснить ему тот мир, в который он входит постепенно и осторожно.
Но - параллельно - наблюдая за наблюдениями маленького человека, мы понимаем, что за человек у нас растет, какие его качества необходимо развивать.
Один ребенок видит в дереве друга, который укроет от солнца и дождя, другой - просто растение.
Никто из этих детей не хуже другого. Просто они разные. И родителям неплохо бы не узнать, но - заметить, какие они.
Главное идти от ребенка, от его понимания мира. Но ни в коем случае не навязывать ему собственный взгляд. Наблюдать за его реакциями, а не навязывать свое понимание.
Если говорить совсем попросту, то схема обучения, по Песталоцци, выглядит следующим образом: наблюдение - размышление - вывод.
Невозможно размышлять, если не умеешь наблюдать. Над чем и размышлять-то тогда?
Но ведь и вывод не получится сделать, если ему не предшествуют размышления.
В наших школах вместо этой триады Песталоцци есть другая: прочесть - выучить - отрапортовать.
Стоит ли много говорить о том, что такой метод обучения бессмыслен? Причем, до такой степени, что возникает вопрос: а является ли, собственно говоря, обучением то, чем занимаются наши дети в школе?