Интеллектуальный марафон «Знаю ли я русский язык

Урок русского языка в 6 классе

Тема: Имя числительное как часть речи

Цели:

Ознакомление с признаками числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении),

Отличать числительные от других частей речи с числовым значением;

Уметь находить числительные в тексте; различать количественные и порядковые числительные.

Ход урока

I . Начало урока (оргмомент)

На листах запишите число, классная работа, осталась строка для темы, но её мы заполним чуть позже.

Ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем изучать раздел «Морфология», продолжаем знакомиться с частями речи. С какой частью речи мы будем знакомиться сегодня – попробуйте догадаться сами.

Обратимся к эпиграфу. Подумайте, как он может быть связан с темой урока:

Вышел старик-годовик, махнул рукавом,

И полетели двенадцать птиц,

У каждой птицы по четыре крыла,

В каждом крыле по семь перьев,

Каждое перо с одной стороны чёрное,

А с другой – белое.

Знаете отгадку? А какие слова помогли найти отгадку?

(отвечают:

старик-годовик – это год,

двенадцать птиц – это 12 месяцев,

четыре крыла – это 4 недели,

семь перьев – это 7 дней в неделе,

чёрное крыло – ночь,

белое крыло – день)

Двенадцать, четыре, семь – это слова новой части речи, название которой, как вы верно заметили, связано с словом «число».

Ребята, а сейчас задам не совсем обычные вопросы. Ответы запишите в личные карточки.

Сколько тебе лет?

Какое сегодня число?

Который это ряд?

Сколько человек сегодня в классе?

Что общего в ваших ответах? К изучению какой части речи мы с вами приступаем? Как вы догадались? (Ответом является число, задавались вопросы: сколько? который?)

Действительно, мы приступаем к изучению имени числительного – самой молодой из всех имен.

Каковы же будут цели нашего урока? Что вы хотите узнать по теме? (Узнать, что такое имя числительное, на какие вопросы отвечает, что обозначает, какие морфологические признаки оно имеет, какую синтаксическую роль выполняют в предложении)

Чтобы назвать морфологические признаки имени числительного, заполним таблицу. (Заполняется по ходу урока)

Количественное или порядковое, падеж, число, род

Чем является в предложении

Любым членом предложения

Определением и сказуемым

Любым членом предложения

II . Слово учителя

Конечно, с цифрами и числами вы, ребята, давно уже знакомы. Каждый день вы сталкиваетесь с огромным количеством разных чисел. И дома, когда, например, смотрите телевизор (первый канал, второй канал, третий и так далее), и в школе, а особенно на уроках математики, и даже на улице нас всех окружают цифры и числа. Мы можем найти человека, если знаем адрес (номер дома и номер квартиры), в большом городе на остановке мы будем ждать автобус именно того номера, который нам нужен.

А представьте, что было бы, если бы в нашем мире не было бы ни одной цифры…

(не знали бы, какой сегодня год и какое число, сколько каждому из нас лет, не смогли бы ничего купить в магазине, потому что не было бы цен, денег, да и магазинов бы тоже не было. Мы потеряли бы такое понятие как время: не знали бы истории, событий, когда произошли открытия)

Как видим, люди без цифр не смогли бы нормально жить и работать.

Счёт возник в глубокой древности, и люди считали по пальцам рук. Было время, когда счёт достигал только четырёх – по числу протянутых четырёх пальцев рук. Потом возник счёт пятёрками. С развитием жизни счёт совершенствовался, и возник, наконец, современный счёт – десятками.

Ребята, на доске записаны примеры, да ещё с ответами. Зачем я их написала, как вы думаете?

8+13=21 45-28=17

Конечно, для того чтобы вы их прочитали. Сумеете?

(читают:

восемь плюс тринадцать равно двадцати одному;

к восьми прибавить тринадцать будет двадцать один)

Ну что ж, правильно уметь употреблять числительные, верно их проговаривать, склонять – этому мы будем учиться на уроках.

III . («Сотворчество»)

А что обозначают числительные в этих примерах? На какой вопрос отвечают?

(обозначают числа. Отвечают на вопрос сколько ?)

Заполняем таблицу

Имена числительные часто употребляются в речи. И это подтверждается большим количеством фразеологизмов, в которых они используются. Например: как две капли воды, наговорить с три короба, в два счёта.

ЗАДАНИЕ 3. Узнайте фразеологизм. Вместо пропусков вставьте нужные имена числительные.

    Заблудиться в … соснах. 6. … лишний.

    Согнуться в … погибели. 7. … сапога пара.

    Знать как свои … пальцев. 8. За … вёрст киселя хлебать.

    Лить слёзы в … ручья. 9. На все … стороны.

    пядей во лбу. 10. Опять …

Какой из фразеологизмов имеет значение

«очень хорошо»?

«очень умный»?

«очень далеко»?

Семь – таинственное число, особое, в нём есть некое волшебство. Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь чудес на свете… Чем же это объяснить?

Послушайте сообщение из истории числительных

Ученик 1 (сообщение)

Примерно 4 тысячи лет тому назад у древних народов, находившихся на территории современного Ирака, были уже первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звёздном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли 7 небесных светил. Древние учёные заметили, что лунный месяц равен 28 суткам, и разделили его на 4 равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас. Число «семь» считалось священным, оно было весьма распространено.

А знакомо вам такое выражение «семь пятниц на неделе»?

О ком так говорят?

Сейчас вы точнее узнаете значение этого выражения (сообщение ученика 2)

Ученик 2 (сообщение)

Семь пятниц на неделе - так говорят о человеке, который часто меняет свои решения. Но почему именно пятница стала символом человеческого непостоянства? Объясняется это особенностями старого русского быта.

В далёкие времена именно пятница была свободным от работы днём. Это был базарный день. В пятницу, получая деньги, давали обещание привезти на следующий неделе нужный товар. О людях, нарушивших эти обязательства, говорили, что у них семь пятниц на неделе , то есть неделя состоит из одних пятниц.

ЗАДАНИЕ 4

О том, что имена числительные часто употребляются в образной речи, говорит множество пословиц, загадок, поговорок. Обратимся к 4 заданию.

- Какова роль имён числительных в загадках? Как слова этой части речи помогают найти отгадки?

1. Этот год живёт всех дольше,

И часов и дней в нём больше.

Все мы ждём его прихода

Ровно раз в четыре года.

2. На первую ступеньку

Встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке

Пришёл старик седой.

3. Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвёртый плачет.

4. Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Вопросы-шутки:

    В каком глаголе 100 отрицаний? (стонет)

    В каком глаголе 100 букв й ? В какой форме употреблён этот глагол? (стой)

    Форма какого глагола состоит из 100 букв ю ? (стою)

А сейчас я вам прочитаю пословицы, а вы назовёте сочетания с именами числительными:

1) Один ум хорошо, а два ума лучше.

2) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

3) У семи нянек дитя без глазу.

4) Двумя ложками кашу не едят.

Скажите, ребята, на какой вопрос отвечают эти числительные? (сколько?)

А что обозначают? (количество предметов)

Заполняем таблицу

И ещё одно значение есть у числительных. Давайте заглянем в классный журнал.

Сколько учащихся по списку? (25)

Аминат, а какая ты по списку? (первая)

Диана, а ты какая по порядку? (вторая)

Навруз, а ты? (одиннадцатый)

Имена числительные отвечают на вопрос какой? и обозначают порядок предметов при счёте.

Заполняем таблицу

А теперь, ребята, сформулируем сами правило. Какая часть речи называется именем числительным?

Работа с учебником.

Проверим себя по учебнику. Откройте § 59, страницу 145-ую.

(читают 1-ую часть правила)

Хорошо. А теперь посмотрим на страницу 144-ую, материал для наблюдений (колонки с примерами).

В какой колонке числительные обозначают число? На какой вопрос они отвечают?

В какой колонке числительные обозначают количество предметов? На какой вопрос они отвечают?

А что обозначают числительные в третьей колонке? На какой вопрос они отвечают?

Прочитайте вывод, какие бывают имена числительные.

(количественные и порядковые). Дополним нашу таблицу.

На последующих уроках мы будем говорить, как изменяются имена числительные, а вот какова синтаксическая роль имён числительных – познакомимся.

Работа с учебником – стр.144. Чтение теоретического материала и примеров.

Какими членами предложения могут быть имена числительные? (разными)

ЗАДАНИЕ 5 . Запишем предложения под диктовку и определим, какими членами предложения являются числительные:

Два мальчика подошли к школе.

Рассмотрите рисунок на десятой странице.

Занятия начинаются в восемь часов.

Три и семь – десять.

Разделите шесть на три.

Каким членом предложения может быть числительное? (Всеми членами предложения).

IV («рефлексия») Подведём первые итоги.

Проверим нашу таблицу «Имя числительное» (на экране). Правильно мы её с вами составили? О чём сегодня ещё не шла речь? (об изменении по падежам)

Вернёмся к вашим целям.

(- Андрей, узнал ты, что обозначает имя числительное?

Уля, узнала ли ты, на какие вопросы отвечает имя числительное? И т.п.)

Скажите, а эпиграф к уроку удачно был выбран? Соответствовал содержанию урока? (да, в загадке были имена числительные, о них сегодня и шла речь)

Пришло время физкультминутки . 1 мин

Вышли из-за парт, руки на пояс, улыбнулись и слушаем музыку.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре

С силой их к плечам прижать – это пять

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Игровая минутка.

Сейчас я буду называть слова разных частей речи. Ваша задача – хлопнуть в ладоши, когда я назову числительное.

Двойной, тройка, шестой, удвоить, четырехэтажный, пятеро, восьмой, десятичная (дробь), три, две седьмых.

ЗАДАНИЕ 6.

Ребята, посмотрите на ряд записанных слов:

Одинокий, одиночество, одноклассник, одноэтажный, однолетний, один, одиннадцать.

Все ли эти слова являются именами числительными?

А какие из этих слов имена числительные?

Ребята, имена числительные можно записать словами и цифрами (один – 1, одиннадцать – 11), а другие части речи – только словами.

Определите части речи в этом ряду.

(сущ.,прилаг., числ.)

А можно ли эти слова назвать однокоренными? Какой у них одинаковый корень? А есть ли в этом ряду сложные слова? Обозначьте в них второй корень.

Итак, в русском языке есть части речи с числовым значением, но по вопросу мы научимся их различать.

ЗАДАНИЕ 7.

А сейчас выполним упражнение на различение частей речи: распределите слова по группам

Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное Имя числительное

Десять, двойной, удесятерить, две пятых, десятка, удваивать, двойка, тройной, единственный, два, сотый, три, пятый, тройник, пятак, шестиклассник.

Десять, двадцать, тридцать… А почему сорок, а не четыредесят? Послушайте сообщение о числительном «сорок».

Ученик 3 (сообщение)

Из истории числительных. Сорок .

Слово «сорок» по своему происхождению является именем существительным. В Древней Руси оно означало «мешок». В такой «сорок» (мешок) можно было положить 40 шкурок соболей. Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. Четыре десятка собольих или беличьих шкурок – этого хватало на целую шубу. Слово «сорок» постепенно заменило старинное числительное «четыредесят», которое обозначало именно то количество, сегодня которое передаётся числительным сорок.

Сохранилось выражение «сорок сороков», то есть очень много.

ЗАДАНИЕ 8.

Запишите ответы на вопросы, используя числительные.(Работа с интерактивной доской).

1) Сколько лет жил старик со старухой в "Сказке о рыбаке и рыбке”?

2) Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?

3) Сколько богатырей было в "Сказке о мертвой царевне”?

4) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением "очень похожи, одинаковые”?

5) Сколько у капусты одежек?

6) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не поймать?

7) Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?

(Ответы: тридцать лет и три года, семь пятниц, семь богатырей, две капли, сто одежек, два зайца, семь раз).

А теперь обратимся к тексту и посмотрим, какую роль играют в нём имена числительные.

ЗАДАНИЕ 9. Работа с текстом.

Учитель читает выразительно.

Доброе дерево

Кого берёзой удивишь? Выгляни из окна в городе ли, в деревне, всюду берёзу увидишь – белоногую, в зелёной листве, такую знакомую. Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в своё одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей.

Ещё берёза к людям добра. В стародавние времена люди нарекли её деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утишать, четвёртое – больных исцелять. Самая светлая – берёзовая лучина. Берёзовый веник в бане «чистоту соблюдал». Скрип телеги утишался берёзовым дёгтем. От всяких хворей лечил настой из берёзовых почек.

Какое родное, тёплое, верное дерево!

Ю. Крутогоров

Анализ текста:

Понравился вам текст? А чем понравился?

На что указывает заглавие: на тему или на основную мысль? Придумайте свои варианты названия текста.

(Берёза. Дерево четырёх дел. Родное дерево.)

Есть ли в тексте имена числительные? Назовите их.

(мы узнаём, сколько полезных свойств у берёзы!)

Запишите предложение «В стародавние времена…»

Определите количественные и порядковые числительные.

Я вижу, что вы сегодня узнали многое об имени числительном. Достигли мы с вами цели урока?

А завершить наш урок мне хочется на лирической ноте.

Посмотрите, ребята, на берёзы (фотография на экране), красивы он, правда? А я вам прочту стихотворение В. Бокова

Не руби берёзы!

Не руби берёзы белой,

Не губи души лесной,

Не губи и зла не делай,

А особенно весной.

Не губи, не тронь берёзы,

Обойдись с ней по-людски,

А иначе брызнут слёзы,

Сам засохнешь от тоски.

Пусть берёза, как невеста,

Бережёт свою красу,

Ей не в печке жаркой место,

Место ей всегда в лесу!

К чему призывает стихотворение? (любоваться нашей русской берёзой, белоствольной, белоногой, красавицей-невестой)

IV . Итог урока

Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. Согласитесь, что мы часто задаём себе вопросы, на которые легко могут ответить цифры.

Прочитайте зашифрованный текст.

Вскоре вся 7я о5 сядет за 100л, блещущий чи100 тою. Сес3цы- 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

Или, например, сколько нужно съедать детёнышу синего кита материнского молока в день, чтобы быть здоровым и сильным? Всего-то 580 литров! Впечатляет? Ещё бы!

Что нового о числительном вы узнали на уроке?

На какие вопросы отвечают числительные?

Какие морфологические признаки есть у числительных?

Как отличить числительные от других частей речи?

V . Домашнее задание.

1. Параграф 59, упр. 345.

2. Составить ребусы с числительными, нарисовать фразеологизмы, подобрать пословицы с числительными

VI . Рефлексия.

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Было трудно...

Я понял, что...

Литература

    Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день. На уроке в 5 классе. Часть 2, Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 1994

    Купалова А.Ю. Самостоятельная работа учащихся по русскому языку в 6 классе малокомплектной школы; М.: Просвещение, 1989

    Учебник Русский язык – 6 класс. Баранов М.Т. и др.; М.: Просвещение, 2008

    Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе - М.: Просвещение 2008

(Внеклассное мероприятие по русскому языку)

Языку мы учимся и должны учиться

непрерывно до последних дней

своей жизни.

Цели мероприятия:

· Выявить глубину знаний изученного материала, наиболее одаренных, творческих учеников;

· Выработать навыки самостоятельной работы, развить логическое мышление;

· Пробудить интерес к активной познавательной деятельности , к изучению русского языка и литературы.

1. Разминка (задачи-шутки)

В каком глаголе 100 отрицаний? (стонет)

В каком слове 100 «й»? (стой)

В каком слове 100 «ю»? (стою)

Какой город едят? (Калач)

Какой город носят на голове? (Панама)

2. Объясните значение фразеологизма:

· Авгиевы конюшни (грязное место)

· Ахиллесова пята (уязвимое место)

· От горшка два вершка (невысокий)

· Сесть в галошу (попасть в неловкое положение)

· Яблоку негде упасть (тесно)

· Висеть на телефоне (долго разговаривать)

· Куры не клюют (много)

3. Найдите слова-синонимы в следующих предложениях:

· В один прекрасный вечер Гаврик объявил, что ждать больше не желает.

· Раздался великолепный свист.

· Но вот настал конец этой восхитительной жизни.

4. Отгадай шарады:

1) Первое – предлог.

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом. (задача)

2) С буквой “К” я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С буквой “П” – от вас не утаю –

Тоже в школе я стою. (карта, парта)

3) Мой корень в “просьбе” заключён,

В ней он озвучен и смягчён.

Приставка в “воплощение” где-то,

На целое – все ждут ответа. (вопрос)

4) Корень мой находится в “цене”,

В “очерке” найди приставку мне,

Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале. (оценка)

5. Отгадайте слова, заменяя в подсказке первую букву:

1) Езда ; она нужна для управления лошадью. (узда)

2) Ворс ; сладкий напиток. (морс)

3) Дочь ; тёмная после дня. (ночь)

4) Ел ; лежит на дне озера. (ил)

5) Капля ; весь день стоит в болоте на одной ноге. (цапля)

6) Тихо ; лесной дух, чудище. (лихо)

6. Продолжите, вставив названия животных

· Голоден как … (волк)

· Хитер как … (лиса)

· Труслив как … (заяц)

· Здоров как … (бык)

· Изворотлив как … (змея)

· Надут как … (индюк)

· Нем как … (рыба)

· Грязен как … (свинья)

· Упрям как … (осел)

· Болтлив как … (сорока)

· Колюч как … (еж)

7. Отгадайте загадки:

· Мужик идет из леса, зеркало за поясом. (топор)

· Маленький, пузатенький весь дом стережет. (замок)

· Два братца глядятся, а вместе не сойдутся. (потолок и пол)

· Туда-сюда ходит, а следов не видно. (ветер)

· Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (книга)

· Кто ходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень? (часы)

· Ножек четыре, шляпок одна, нужен, коль скоро станет обедать семья. (стол)

· Красные лапки, длинная шея, щиплет за пятки – беги без оглядки. (гусь)

· Золотое решето черных домков полно, сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов. (подсолнух)

· Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках. Кто его потянет, тот и заплачет. (лук)

· Под кустами, под елками катится клубок с иголками. (еж)

· Кафтан на мне зеленый и сердце, как кумач. На вкус, как сахар, сладок. На вид похож на мяч. (арбуз)

· Птичка-невеличка, носик стальной, а хвостик льняной. (иголка с ниткой)

· Кого ни встречает, шляпку не снимает. А ты увидишь – сам поклонишься. (гриб)

8. Закончи пословицу:

· Слово не воробей, … (вылетит – не поймаешь).

· Кончил дело – (гуляй смело).

· Как аукнется – (так и откликнется).

· Не плюй в колодец, … (пригодится воды напиться).

· Под лежачий камень … (вода не течет).

· Не ищи правды в других, … (если ее нет в тебе).

9. Кто эти животные?

Лёзок, кута, дашоль, лёсо, оварко, сугь, путех, цурика, воца, азок.

(козел, утка, лошадь, осел, корова, гусь, петух, курица, овца, коза)

10. Определите состав слов:

Стульчик, перчик, переплетчик, сногсшибательный, очиститель.

11. Составь как можно больше слов из слова

К А Р Т О Ф Е Л Ь

Как правило, школьники гораздо охотней приступают к выполнению занимательного задания, чем обыкновенного, ведь необычное всегда привлекательней. Викторины - это тоже из категории занимательного: приятно почувствовать себя знатоком, добиться успеха в честном соревновании.

Тридцать занимательных заданий для викторин по русскому языку взяты из моего опыта работы. Конечно, все задания с ответами.

Вопросы-шутки


1. В каком слове сорок гласных?

2. В каких словах по сто согласных?

3. За какой согласный звук надо спрятать другой согласный звук, чтобы получился одновременный выстрел из нескольких орудий?

4. Какое слово жалуется, что ему не хватает до сотни?

5. Какой алфавит состоит всего из шести букв?

6. Как превратить высокую траву, растущую по берегам водоёмов, в маленького грызуна?

7. Какое местоимение превратится в союз, если прочесть его справа налево?

8. В каком числительном содержится приказ?

9. Иногда его вешают, задирают, везде суют, а иногда с ним остаются. Что это?

10. В каком слове 100 отрицаний.

Вопросы посерьёзнее


11. Какова разница в значении между словами индус и индеец?

12. Каково происхождение слова столица?

13. Чем отличаются значения слов приуменьшить и преуменьшить?

14. Каково происхождение слова мешок?

15. Слово среда имеет два значения: "день недели" и "то, что находится вокруг, окружение". В каком падеже и в чём именно проявляется различие этих двух значений?

16. Определите разряд прилагательного заячий.

17. Что такое звательный падеж?

18. Объясните смысловую разницу в словосочетаниях два часа - двое часов.

19. Какое местоимение женского рода превратилось в существительное - спортивный термин?

20. Назовите 3 глагола, которые не употребляются без -ся.

21. Образуйте совершенный вид от глаголов говорить, ловить, брать.

22. Один ученик в сочинении написал: "Необозримы и необходимы просторы нашей страны". В чём заключалась его ошибка? Что он имел в виду на самом деле?

23. Есть ли наречие в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Парус". Ответ поясните.

24. Как образовались наречия сегодня и завтра?

25. Какова неопределёная форма глагола вылечу?

26. Одинаково ли звучат при чтении слева направо и наоборот слова дед, казак, шалаш, доход?

27. В слове лёгкий буква г произносится как х. Вспомните ещё 2 слова, имеющих такую же особенность

28. В каком существительном 7 букв о?

29. Отгадайте загадку в стихах:
С буквой о я круг приятелей,
С буквой а - мероприятие.

30. А вот ещё одно стихотворение. О чём оно напоминает?
Смотреть, всё слышать, видеть,
Зависеть, ненавидеть,
Вертеть, держать, дышать,
Терпеть, обидеть, гнать.

Ответы


Вопросы-шутки

1. Сорока.

2. Стол, стон, стог, стоп.

4. Станет.

5. Азбука.

6. Ка-мыш - мыш-ка (поменять местами слоги).

7. Он - но.

10. Стонет.

Вопросы посерьёзнее

11. Индус - житель Индии; индеец - представитель коренного населения Америки.

12. В древней Руси слово стол означало престол, трон, кресло, на котором сидит князь. Поэтому главный город княжества называли стольным градом или столицей.

13. Приуменьшить - немного уменьшить (приставка при- имеет значение неполного действия). Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

14. Слово мешок произошло от слова мех, так как сначала мешки делались из шкур и имели мех.

15. В винительном падеже ударение падает на разные слоги, например: состояться в сре́ ду - поместить в щелочную среду́ .

16. Притяжательные и относительные, в зависимости от контекста: (чей?) заячий хвост - (какой?) заячий тулуп.

17. Звательный падеж в древности использовался для обращений: князь - княже, отец - отче и т.п. Мы до сих пор используем форму звательного падежа, причём даже в разговорной речи, например: Боже мой! Господи!

18. Два часа - время; двое часов - два предмета, прибора, измеряющих время.

19. Ничья.

20. Смеяться, бояться, гордиться, стараться и т.п.

21. Сказать, поймать, взять.

22. Ученик не понял лексического значения причастия необходимы, поэтому неправильно его употребил: хотел сказать "невозможно оглядеть и обойти", а получилось "необозримы и очень нужны".

23. Нет. Слово светлей является сравнительной степенью прилагательного светлый.

24. Сего (этого) + дня = сегодня. За + утро = заутра = завтра.

25. Такую форму в 1-м лице единственного числа имеют два глагола: вылететь и вылечить .

26. Одинаково звучат, т.е. имеют одинаковый звуковой состав слева направо и справа налево лишь шалаш [шалаш] и казак [казак]; дед [д`эт], доход [дахот] при чтении справа налево имеют другой состав и последовательность звуков. Если же учитывать ударения, то ни одно слово не звучит одинаково слева направо и справа налево.

27. Бог, мягкий.

28. Обороноспособность.

29. Компания - кампания.

30. О том, что эти глаголы на -еть и -ать относятся ко второму спряжению.

Использованная литература

1. Арсирий А.Т., Дмитриева Г.М. Материалы по занимательной грамматике русского языка. Ч.1. - М. : Гос. учебно-педагогич. изд-во, 1962.

2. Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. Ч.2. - М. : Просвещение, 1967.

3. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. - М., 1982.

4. Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке. - Л., 1990.

5. Мекрежинская Е.К., Гуревич А.Ю., Зарицкий С.А. Занимательная грамматика. - Киев: Радянська школа, 1968

6. Сидоров С.В. Организация недели словесности в школе: Методические рекомендации. - Курган: ИПКиПРО Курганской обл., 1997.

7. Трембовольский Я.Л., Чекалов И.В. Ваше слово, эрудиты! - М.: Просвещение, 1990.

В дополнение к списку похожих страниц для Вас автоматически выбраны случайные ссылки:

«Ть в глаголах» - Среди окончаний есть нулевые окончания». (Русский язык. Морфемы делятся на корневые морфемы и аффиксы. Основная единица морфемики - морфема. Суффиксы всегда располагаются после корня. Рассмотреть феномен –ть (-ти) в неопределенной форме глагола. Задачи исследования: Неопределенная форма глагола. Точки зрения ученых на компонент –ть (-ти) в инфинитиве.

«Времена глаголов» - Словарная работа. Раненый, лес (стонать). Найдите синонимы к слову комната. В каких случаях род глагола не определяется? Ребёнок, вьюга (плакать). Итог урока. Чистописание. Птица, сердце (петь). Составьте предложения со словами кровать и комната. Комната – светёлка, горница, каморка, светлица. Объяснительный диктант.

«Вид глагола» - Что узнали о виде глаголов? Над какой темой работали? Постоянные непостоянные. ЧТО СДЕЛАЛ? несовершенный вид ЧТО ДЕЛАТЬ? Тема урока. Что делать? Футбол-глагол. Вязать. ВИД ГЛАГОЛА: совершенный вид ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? Унести, Что бы вы хотели выполнить ещё раз? Тема: «Вид глагола». Итог урока:

«Урок русского 4 класс глагол» - Брод…т сидит стоит. Когда окончание под ударением, Легко ты узнаешь какое спряжение! Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих на ножках Стоит без окон, без дверей… 1 спряжение 2 спряжение - е - и. Как изменяются глаголы в настоящем времени и какие имеют окончания?

«Урок по глаголу» - Развивать умения выражать свои мысли в устной и письменной форме. Долг исполняет примерно. Теплом растопит солнышко, Как воск, снега пушистые. Правильно! Посмотреть. Чтобы хорошо учиться, Негодовать ненавидеть недомогать неволить недоумевать. НЕ рисовать на партах. (Не) надо лениться. Я скажу, кто ты.

«2 класс глагол урок» - Отгадайте кроссворд. "Глагол". Тема: " Глагол". Игра " Перепутаница". Пушистый, накрыл, деревья, снег. Составь предложение. Летает Мяукает Крякает. Бежит Умывается Плавает. Имя существительное.