Примеры умножение на 0 и 1. Правило умножения любого числа на ноль. Задания на развитие внимания















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  1. Ввести частные случаи умножения с 0 и 1.
  2. Закрепить смысл умножения и переместительное свойство умножения, отрабатывать вычислительные навыки.
  3. Развивать внимание, память, мыслительные операции, речь, творческие способности, интерес к математике.

Оборудование: Слайдовая презентация: Приложение1.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный день. На уроке присутствуют гости. Порадуйте меня, друзей, гостей своими успехами. Откройте тетради, запишите число, классная работа. На полях отметьте свое настроение в начале урока. Слайд 2.

Устно весь класс повторяет таблицу умножения на карточках с проговариванием вслух (неправильные ответы дети отмечают хлопками).

Физкультминутка (“Мозговая гимнастика”, “Шапка для размышления”, на дыхание).

2. Постановка учебной задачи.

2.1. Задания на развитие внимания.

На доске и на столе у детей двухцветная картинка с числами:

– Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами; все “красные” числа – четные, а “синие” – нечетные.)
– Какое число лишнее? (10 – круглое, а остальные нет; 10 – двузначное, а остальные однозначные; 5 – повторяется два раза, а остальные – по одному.)
– Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел? (3 – у него нет пары до 10, а у остальных есть.)
– Найдите сумму всех “красных” чисел и запишите ее в красном квадрате. (30.)
– Найдите сумму всех “синих” чисел и запишите ее в синем квадрате. (23.)
– На сколько 30 больше, чем 23? (На 7.)
– На сколько 23 меньше, чем 30? (Тоже на 7.)
– Каким действием искали? (Вычитанием.) Слайд 3.

2.2. Задания на развитие памяти и речи. Актуализация знаний.

а) – Повторите по порядку слова, которые я назову: слагаемое, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность. (Дети пытаются воспроизвести порядок слов.)
– Компоненты каких действий назвали? (Сложение и вычитание.)
– С каким действием вы еще знакомы? (Умножение, деление.)
– Назовите компоненты умножения. (Множитель, множитель, произведение.)
– Что обозначает первый множитель? (Равные слагаемые в сумме.)
– Что обозначает второй множитель? (Число таких слагаемых.)

Запишите определение умножения.

a + a +… + a = аn

б) – Рассмотрите записи. Какое задание будете выполнять?

12 + 12 + 12 + 12 + 12
33 + 33 + 33 + 33
а + а + а

(Заменить сумму произведением.)

Что получится? (В первом выражении 5 слагаемых, каждый из которых равен 12, поэтому оно равно 12 5. Аналогично – 33 4, а 3)

в) – Назовите обратную операцию. (Заменить произведение суммой.)

– Замените произведение суммой в выражениях: 99 2. 8 4. Ь 3. (99 + 99, 8 + 8 + 8 + 8, b + b + b) . Слайд 4.

г) На доске записаны равенства:

81 + 81 = 81 – 2
21 3 = 21 + 22 + 23
44 + 44 + 44 + 44 = 44 + 4
17 + 17 – 17 + 17 – 17 = 17 5

Рядом с каждым равенством помещаются картинки.

– Зверюшки лесной школы выполняли задание. Правильно ли они его выполнили?

Дети устанавливают, что слон, тигр, заяц и белка ошиблись, объясняют, в чем их ошибки. Слайд 5.

д) Сравните выражения:

8 5... 5 8
5 6... 3 6
34 9… 31 2
а 3... а 2 + а

(8 5 = 5 8, так как от перестановки слагаемых сумма не изменяется;
5 6 > 3 6, так как слева и справа по 6 слагаемых, но слева слагаемые больше;
34 9 > 31 2. так как слева слагаемых больше и сами слагаемые больше;
а 3 = а 2 + а, так как слева и справа по 3 слагаемых, равных а.)

– Какое свойство умножения использовали в первом примере? (Переместительное.) Слайд 6.

2.3. Постановка проблемы. Целеполагание.

Верны ли равенства? Почему? (Верны, так как сумма 5 + 5 + 5 = 15. потом в сумме становится на одно слагаемое 5 больше, и сумма увеличивается на 5.)

5 3 = 15
5 4 = 20
5 5 = 25
5 6 = 30

– Продолжите эту закономерность направо. (5 7 = 35; 5 8 = 40...)
– Продолжите ее теперь налево. (5 2 = 10; 5 1=5; 5 0 = 0.)
– А что означает выражение 5 1? 5 0? (? Проблема!)

Итог обсуждения:

Однако выражения 5 1 и 5 0 не имеют смысла. Мы можем условиться считать эти равенства верными. Но для этого надо проверить, не нарушим ли мы переместительное свойство умножения.

Итак, цель нашего урока – установить, сможем ли мы считать равенства 5 1 = 5 и 5 0 = 0 верными?

– Проблема урока! Слайд 7.

3. “Открытие” детьми нового знания.

а) – Выполните действия: 1 7, 1 4, 1 5.

Дети решают примеры с комментированием в тетради и на доске:

1 7 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 7
1 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
1 5 = 1 + 1 + 1 + 1 +1 = 5

– Сделайте вывод: 1 а – ? (1 а = а.) Выставляется карточка: 1 а = а

б) – Имеют ли смысл выражения 7 1, 4 1, 5 1? Почему? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое.)

– Чему они должны быть равны, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения? (7 1 тоже должно быть равно 7, поэтому 7 1 = 7.)

Аналогично рассматриваются 4 1 = 4; 5 1 = 5.

– Сделайте вывод: а 1 = ? (а 1 = а.)

Выставляется карточка: а 1 = а. Накладывается первая карточка на вторую: а 1 = 1 а = а.

– Совпадает наш вывод с тем, что у нас получилось на числовом луче? (Да.)
– Переведите это равенство на русский язык. (При умножении числа на 1 или 1 на число получается то же самое число.)
– Молодцы! Итак, будем считать: а 1 = 1 а = а. Слайд 8.

2) Аналогично исследуется случай умножения с 0. Вывод:

– при умножении числа на 0 или 0 на число получается нуль: а 0 = 0 а = 0. Слайд 9.
– Сравните оба равенства: что вам напоминают 0 и 1?

Дети высказывают свои версии. Можно обратить их внимание на образы:

1 – “зеркальце”, 0 – “страшный зверь” или “шапка-невидимка”.

Молодцы! Итак, при умножении на 1 получается то же самое число (1 – “зеркальце”) , а при умножении на 0 получается 0 (0 – “шапка-невидимка”).

4. Физкультминутка (для глаз – “круг”, “вверх – вниз”, для рук – “замок”, “кулачки”).

5. Первичное закрепление.

На доске записаны примеры:

23 1 =
1 89 =
0 925 =
364 1 =
156 0 =
0 1 =

Дети решают их в тетради и на доске с проговариванием в громкой речи полученных правил, например:

3 1 = 3, так как при умножении числа на 1 получается то же самое число (1 – “зеркальце”), и т.д.

а) 145 х = 145; б) х 437 = 437.

– При умножении 145 на неизвестное число получилось 145. Значит, умножали на 1 х = 1. И т.д.

a) 8 x = 0; б) х 1= 0.

– При умножении 8 на неизвестное число получился 0. Значит, умножали на 0 х = 0. И т.д.

6. Самостоятельная работа с проверкой в классе . Слайд 10.

Дети самостоятельно решают записанные примеры. Затем по готовому

образцу проверяют свои ответы с проговариванием в громкой речи, отмечают правильно решенные примеры плюсом, исправляют допущенные ошибки. Те, кто допустил ошибки, получают аналогичное задание на карточке и дорабатывают индивидуально, пока класс решает задачи на повторение.

7. Задачи на повторение. (Работа в парах). Слайд 11.

а) – Хотите узнать что вас ждет в будущем? Вы это узнаете, расшифровав запись:

г – 49:7 о – 9 8 н – 9 9 в – 45:5 й – 6 6 д – 7 8 ы – 24:3

81 72 5 8 36 7 72 56

–Так что же нас ждет? (Новый год.)

б) – “Я задумала число, вычла из него 7, прибавила 15, потом прибавила 4 и получила 45. Какое число я задумала?”

Обратные операции надо делать в обратном порядке: 45 – 4 – 15 + 7 = 31.

8. Итог урока. Слайд 12.

С какими новыми правилами познакомились?
Что понравилось? Что было трудно?
Можно ли применить эти знания в жизни?
На полях можно выразить свое настроение в конце урока.
Заполните таблицу самооценки:

Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности

Спасибо за работу, вы хорошо потрудились!

9. Домашнее задание

С. 72–73 Правило, № 6.

Урок математики

3 класс

Тема урока : «Умножение на 1 и 0»

Предмет изучения: свойства умножения.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока : формирование у учащихся ключевых образовательных компетенций:

Учебно-познавательной компетенции, включающей знания и умения целеполагания, планирования, самооценки учебно-познавательной деятельности;

Коммуникативной компетентности – способности взаимодействовать с людьми, приобретение навыков работы в группе, публичного выступления;

Информационной компетентности – умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, передавать ее.

Оборудование: слайдовая презентация, компьютерная техника, листы с заданиями, маркеры.

Ход урока.

    Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, -

Всё для вас.

Я желаю вам удачи и хорошей плодотворной работы на уроке.

Начинаем урок математики с разминки.

II . Математическая разминка. Вам приготовлены задачи на внимание.

    Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликов у него осталось?(3)

    Петя и Катя поехали на машине в деревню. Каждое колесо машины проехало 50 км. Какое расстояние проехала машина? (50)

    Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько весит петух, если встанет на две ноги? (3кг)

    У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (4)

    Что легче: 3кг железа или 3кг ваты? (равны)

Что вам пригодилось для решения задач? (внимание, сообразительность, смекалка)

Будьте такими внимательными на протяжении всего урока!

III . Целеполагание.

Работа в группах. (на листах задание)

8+1= 0+67=

93-1= 18-0=

65+1= 340+0=

100-1= 82-0=

Что интересного заметили?

Вы уже решали такие примеры?

Сделайте вывод.

Слайд.

233∙1=

60 1∙0=

789∙1=

В чем особенность этих выражений?

Сможете найти значения выражений?

Поставьте перед собой задачу? Чему будем учиться на уроке?

IV .Сообщение темы и задач урока:

Тема урока: «Умножение на 1 и 0»

    Работа над новым материалом.

Сегодня мы с вами побудем исследователями.

Найдите значения выражений.

На доске запись: 2∙1=

Что произошло?

(от перестановки множителей произведение не меняется)

Слайд:

Сделайте вывод.

Такое может получиться только с этими числами?

Решите следующие примеры. (Работа в группах на листах)

159∙1=

Работа в группах: приведите свои 2 примера? (на листах)

(результат вывешивает на доску.)

Откройте учебники на с. 82. Прочитайте правило в рамке.

Как в математике обозначают любое число? (латинской буквой а)

Запишите этот вывод формулами.

Молодцы, вы сами сделали вывод, который нам предлагают авторы учебника.

Вы хорошо поработали, а теперь отдохнём.

Физминутка.

Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!

(Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.

(Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

На доске запись:

Сделайте вывод.

- При умножении любого числа на 0, получается 0.

а х 0 = 0

0 х а = 0

-Прочитайте вывод на странице 83.

А теперь вернемся к слайду:

233∙1=

601∙0=

789∙1=

Можете теперь решить данные числовые выражения?

    Закрепление.

1. Теперь я вам предлагаю потренироваться. (Задание на листочке у каждого ученика)

Игра «Математические бусы».

Из разных цифр я сделал бусы.

А вместо звёздочек

Расставьте знаки,

Чтоб верный получить ответ.

12 * 0=0 0 * 4=0 7 * 1=7

12 * 0=12 8 * 8=1 0 * 8=0

Взаимопроверка.

Поменяйтесь листочками для проверки.

Прочитайте задачу. В столовую привезли 36 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. На сколько килограммов меньше привезли груш, чем яблок?

Что обозначают следующие выражения:

Слайд:

36:4 36-4 36- 36:4 36+36:4

Работа в группах:

Решите пример за 1 минуту? (для каждой группы на листе свой пример)

Какой ответ получился?

Почему получился один и тот же ответ?

Домашнее задание: с. 83 №1,№7

Рефлексия.

Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

а ∙1 = а

1 ∙ а = а

а ∙ 0 = 0

0 ∙ а = 0

Какие задачи вы ставили в начале урока?

Справились вы с ними?

1) Интересно вам было на уроке?

2) Справились ли вы с решением задачи, которую ставили в начале урока?

У вас на столах лежат смайлики. Их 3 вида. Выберите для себя один из них, который соответствует вашему настроению после нашего урока.

Тема урока : «Умножение на 1 и0»

Предмет изучения: свойства умножения.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока : формирование у учащихся ключевых образовательных компетенций:

Учебно-познавательной компетенции, включающей знания и умения целеполагания, планирования, самооценки учебно-познавательной деятельности;

Коммуникативной компетентности – способности взаимодействовать с людьми, приобретение навыков работы в группе, публичного выступления;

Информационной компетентности – умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, передавать ее.

Оборудование: слайдовая презентация, компьютерная техника, листы с заданиями, маркеры, колокольчик.

Ход урока.

    Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок мы начнем с представления своего имени. Произнесите имя с тем чувством, с тем настроением, которое вы испытываете в данный момент. Пожалуйста хором, одновременно. И…(дети произносят свое имя)

Я желаю вам и нашим гостям хорошей плодотворной работы на уроке, буду надеяться, что вам будет интересно.

Начинаем урок математики с разминки.

    Матем. разминка. «Лучшая группа знатоков математики»

Вам приготовлены задачи на внимание.

    Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликов у него осталось?(3)

    Петя и Катя поехали на машине в деревню. Каждое колесо машины проехало 50 км. Какое расстояние проехала машина? (50)

    Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько весит петух, если встанет на две ноги? (3кг)

    У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (4)

    Что легче: 3кг железа или 3кг ваты? (равны)

Что вам пригодилось для решения задач? (внимание, сообразительность, смекалка)

Будьте такими внимательными на протяжении всего урока!

    Целеполагание.

Работа в группах.(на листах задание)

На слайде числовые выражения.

8+1= 0+67=

93-1= 18-0=

65+1= 340+0=

100-1= 82-0=

Что интересного заметили?

Вы уже решали такие примеры?

Сделайте вывод.

Слайд.

645∙1= 645∙0=

1∙35= 0∙35=

94∙1= 94∙0=

1∙73= 0∙73=

80∙1= 80∙0=

Обратите внимание на эти числовые выражения.

В чем особенность этих выражений?

Сможете найти значения выражений?

Поставьте перед собой задачу? Чему будем учиться на уроке? Обсудите в группах.

Тема урока: «Умножение на 1 и 0»

4. Новый материал.

Давайте понаблюдаем, побудем исследователями.

Найдите значения выражений.

Слайд:

129∙1=

Что произошло?(от перестановки множителей произведение не меняется)

Слайд:

1∙129=

Сделайте вывод.

Слайд. Вывод.

Такое может получиться только с этими числами?

Как в математике обозначают любое число?(латинской буквой а)

Запишите этот вывод формулами..

Работа в группах: приведите свои 2 примера? (на листах маркерами)

(Каждая группа вывешивает результат на доску.)

Откройте учебники на с. 72. Прочитайте правило в рамке.

Вот видите, вы сами сделали вывод, который нам предлагают авторы учебника.

Где вам это правило может пригодится?(в жизни, при решении примеров, задач)

Физминутка.

Исходное положение – сидя за партой:

Хорошо растереть ладони.

1-2- крепко сжать ладони, согнув пальцы.

3-4- расслабить. Повторить 3-4 раза.

1-2- подняли руки вверх, ладони соединены.(вдох)

3-4- вернулись в и.п. (выдох). Повторить 3-4 раза.

Палец правой руки перед носом. Смотрим на кончик пальца 1-2-3.

Переведем взгляд на любую дальнюю точку за окном1-2-3. повторить 3-4 раза.

Крепко зажмурить глаза 1-2-3.Открыть и похлопать ресницами. Повторить 3-4 раза.

Руки соединены на затылке за головой.1-2 – развернули локти, соединили лопатки, давим ладонями на затылке, напрягая мышцы шеи и плечевого пояса (почувствуйте напряжение мышц шеи, затылка) – вдох.

Сделайте вывод.

Слайд: при умножении любого числа на 0, получается 0.

а х 0 = 0

0 х а = 0

А теперь вернемся к слайду

645∙1= 645∙0=

1∙35= 0∙35=

94∙1= 94∙0=

1∙73= 0∙73=

80∙1= 80∙0=

Можете теперь решить данные числовые выражения?

    Закрепление.

Теперь я вам предлагаю потренироваться. (задание на листочке у каждого ученика)

Задание (на листочке у каждого ученика)

15х=15 14+=14  х34=0

15х=0 18-=0  х17=0

Поменяйтесь листочками для проверки.

Прочитайте задачу. В столовую привезли 36 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. На сколько килограммов меньше привезли груш, чем яблок?

Что обозначают следующие выражения:

Слайд:

36:4 36-4 36- 36:4 36+36:4

Сказка про Рыцарей.

Слайд.

В графстве «Математика» жили два рыцаря в разных замках. Один рыцарь был благородный, а другой – коварный. Благородный рыцарь с кем только не скрещивал шпаги, всегда проигрывал бой. Он же благородный. Он всегда уступает. А коварный рыцарь всегда выходит победителем из любого боя. Как вы думаете, дети, что это за рыцари? (1, 0)

Мои ученики придумали для вас такое задание.

Кто сможет решить пример за 1 минуту? (для каждой группы свой пример)

Слайд:

24х7х5х14х19х0х26х35х67=

31х5х56х3х27х4х0х45х81=

92х5х76х54х8х0х21х8х34=

67х2х25х3х0х118х37х5х12=

26х0х32х7х56х2х45хх9х58=

Почему получился один и тот же ответ?

Домашнее задание: с. 72 №1, придумать примеры.

Рефлексия.

Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

а ∙1 = а

1 ∙ а = а

а ∙ 0 = 0

0 ∙ а = 0

Вам понравилась работа на уроке?

Вспомните задачу, которую вы ставили в начале урока? Справились вы с ней?

1) Интересно вам было на уроке?

2) Справились ли вы с решением задачи, которую ставили в начале урока?

Поздравьте друг друга, пожмите руки.

Как вы думаете, какую из данных сумм можно заменить произведением?

Будем рассуждать так. В первой сумме слагаемые одинаковые, число пять повторяется четыре раза. Значит, можно заменить сложение умножением. Первый множитель показывает, какое слагаемое повторяется, второй множитель - сколько раз это слагаемое повторяется. Заменяем сумму произведением.

Запишем решение.

Во второй сумме слагаемые разные, поэтому заменить её произведением нельзя. Складываем слагаемые и получаем ответ 17.

Запишем решение.

Можно ли произведение заменить суммой одинаковых слагаемых?

Рассмотрим произведения.

Выполним действия и сделаем вывод.

1*2=1+1=2

1*4=1+1+1+1=4

1*5=1+1+1+1+1=5

Можно сделать вывод: всегда количество единиц-слагаемых равно числу, на которое умножается единица.

Значит, при умножении числа один на любое число получается то же самое число.

1 * а = а

Рассмотрим произведения.

Эти произведения невозможно заменить суммой, так как в сумме не может быть одно слагаемое.

Произведения во втором столбике отличаются от произведений в первом столбике только порядком множителей.

Значит, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения, их значения также должны быть равны соответственно первому множителю.

Сделаем вывод: при умножении любого числа на число один получается то число, которое умножали.

Запишем этот вывод в виде равенства.

а * 1= а

Решите примеры.

Подсказка: не забудьте выводы, которые мы сделали на уроке.

Проверьте себя.

Теперь давайте понаблюдаем за произведениями, где один из множителей нуль.

Рассмотрим произведения, где первый множитель - нуль.

Заменим произведения суммой одинаковых слагаемых. Выполним действия и сделаем вывод.

0*3=0+0+0=0

0*6=0+0+0+0+0+0=0

0*4=0+0+0+0=0

Всегда количество нулей-слагаемых равно числу, на которое умножается нуль.

Значит, при умножении нуля на число получается нуль.

Запишем этот вывод в виде равенства.

0 * а = 0

Рассмотрим произведения, где второй множитель - нуль.

Эти произведения невозможно заменить суммой, так как в сумме не может быть нуль слагаемых.

Сравним произведения и их значения.

0*4=0

Произведения второго столбика отличаются от произведений первого столбика только порядком множителей.

Значит, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения, их значения также должны быть равны нулю.

Сделаем вывод: при умножении любого числа на нуль получается нуль.

Запишем этот вывод в виде равенства.

а * 0 = 0

А вот делить на нуль нельзя.

Решите примеры.

Подсказка: не забудьте выводы, сделанные на уроке. При вычислении значений второго столбика будьте внимательны при определении порядка действий.

Проверьте себя.

Сегодня на уроке мы познакомились с особыми случаями умножения на 0 и 1, потренировались умножать на 0 и на 1.

Список литературы

  1. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика: Учебник. 3 класс: в 2-х частях, часть 1. - М.: «Просвещение», 2012.
  2. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика: Учебник. 3 класс: в 2-х частях, часть 2. - М.: «Просвещение», 2012.
  3. М.И. Моро. Уроки математики: Методические рекомендации для учителя. 3 класс. - М.: Просвещение, 2012.
  4. Нормативно-правовой документ. Контроль и оценка результатов обучения. - М.: «Просвещение», 2011.
  5. «Школа России»: Программы для начальной школы. - М.: «Просвещение», 2011.
  6. С.И. Волкова. Математика: Проверочные работы. 3 класс. - М.: Просвещение, 2012.
  7. В.Н. Рудницкая. Тесты. - М.: «Экзамен», 2012.
  1. Nsportal.ru ().
  2. Prosv.ru ().
  3. Do.gendocs.ru ().

Домашнее задание

1. Найдите значения выражений.

2. Найдите значения выражений.

3. Сравните значения выражений.

(56-54)*1 … (78-70)*1

4. Составьте задание по теме урока для своих товарищей.

Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Умножение на 0 и 1»
Цели урока:
Деятельностные:


тренировать способность к исследованию ситуации;
формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной
деятельности.
Образовательные:
 ввести случаи умножения на 0 и 1,


закрепить смысл умножения и свойство переместительного закона умножения,
закрепить умения читать и применять буквенные выражения,
 отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие:
 развивать внимание, память, мышление, речь, интерес к математике.
Воспитательные:
 формировать способность работы в группе, гражданско –патриотические
ценности любви к родному краю.
Оборудование:
 учебник Л. Г. Петерсон «Математика» 2 класс, часть 2,
 карточки для групповой работы,
 презентация
­ плакат ­ Пчела.

1. Организационный момент.
Ход урока
­ Ребята! Сегодня на наш урок математики пришли к нам гости. Будем
стараться, чтобы порадовать меня, друзей и гостей своими успехами.
­ Повернитесь к гостям, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу хорошего
настроения.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
­ Сели девочки, теперь мальчики.
­ Символ нашего класса – «Пчела», а наш девиз – «Нам на месте не сидится,
пчелки любят потрудиться!»
­ О чем он? (ученики объясняют смысл девиза)
2. Мотивация к учебной деятельности.
­ Какое действие мы сейчас отрабатываем на уроках математики?
(Умножение)
­ Что мы уже знаем и можем? (название чисел при умножении; что показывает
каждый из множителей; действие умножение можно заменить суммой
одинаковых слагаемых; переместительное свойство умножения)
­ С чего начнем работу на уроке? (с повторения необходимых знаний)
­ Тогда в путь!
3. Актуализация знаний.
­ Откройте тетради, оказалось, что не у всех есть тетрадки. Достанем Папку
Почета и узнаем, кто у нас сегодня «лучший». (учитель раздает тетради)
­ Начнем урок с Минутки Чистописания.

­ Какие числа прописаны? Охарактеризуйте их. (ученики говорят о числах по
разрядам, значимости в математике)
­ Запишите дату, классная работа.
­ Итак, начнем урок с устного счета.
1) Продолжите ряд и найдите закономерность.
5, 12, 19, 26……(+7)
2, 6, 3, 7, 4…..(+4, ­ 3)
2) Замените сложение умножением и вычислите.
5 + 5 + 5 =
3 + 3 + 3 + 3 =
9 + 9 =
3) Сравните выражения.
32 х 17 17 х 32
3 + 3 + 3 + 3 4 х 3
­ Каким законом вы пользовались? (переместительное свойство умножения)
3. Постановка проблемы.
­ Запишите несколько произведений, замените их суммой чисел и найдите
ответ.
6 х 3 = 6 + 6 + 6 = 18
6 х 2 = 6 + 6 = 12
6 х 1 = ?
6 х 0 = ?
­ Смогли ли мы заменить сложением два последних выражения? (нет)
(Суммы с одним слагаемым не бывает; и не бывает суммы без слагаемого)
­ Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться
выполнять умножение на 1 и на 0)
4. Открытие нового знания.
­ Откройте учебники, стр. 78 №1.
­ Выполните действия и сделайте вывод. (Коллективная работа)

1 х 2 = 1 + 1 = 2
1 х 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
1 х 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 =5
­ Что мы заметили, решая примеры? Какой можем сделать вывод?
(При умножении 1 на любое число получаем это же число)
­ Запишем равенство: 1 х а = а

2 х 1 4 х 1 5 х 1



2 х 1 = 1 х 2 = 2
4 х 1 = 1 х 4 = 4
5 х 1 = 1 х 5 = 5
­ Какой можно сделать вывод? (При умножении любого числа на 1,
получается то же самое число)
­ Посмотрим на вывод: а х 1 = 1 х а = а
­ Ребята, а скажите, что мы в жизни говорим «она одна»? (Родина)
­ Как называется наша страна? (Россия)
­ Как называется наша малая Родина? (город Старый Оскол)
­ Как мы должны относиться к нашему краю? (Любить, беречь, заботиться)
­ Продолжаем работать с учебником. №3 стр.78
­ Выполните действия. (Коллективная работа)
0 х 3 = 0 + 0 + 0 = 0
0 х 6 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
0 х 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0
­ Какой можем сделать вывод? (При умножении нуля на число, получается
нуль.)
­ Запишем равенство: 0 х а = 0

­ Теперь посмотрите на следующие произведения:
3 х 0 6 х 0 4 х 0
­ Чем отличаются эти выражения от предыдущих? (Порядком множителей)
­ Значит, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения,
перепишите эти выражения, применив это свойство.
3 х 0 = 0 х 3 = 0
6 х 0 = 0 х 6 = 0
4 х 0 = 0 х 4 = 0
­ Какой можно сделать вывод? (При умножении любого числа на нуль и нуль
на число, получается нуль.)
­ Посмотрите на вывод: а х 0 = 0 х а = 0
­ Итак, мы познакомились с умножением числа на 0 и 1.
5. Физминутка музыкальная. (Песня «Пчела Майя»)
6. Первичное закрепление.
Работа в парах ­ №2 и №3 стр.78
(2 ученика работают за доской)
­ Выполнив задание, проверяем – по эталону.
­ У кого были затруднения?
7. Самостоятельная работа.
­ Решите уравнения и найдите их значение х ­ №6 стр.79.
Проверка по образцу – эталону.
12 х Х = 12 Х х 9 = 0 1 х Х = 0 Х х 586 = 589
Х = 1 Х = 0 Х = 0 Х = 1
8. Физминутка для глаз.
­ Каждый человек, особенно художник, должен заботиться о своем зрении, и
мы с вами сейчас это сделаем.
Мы глазами поколдуем.
Круг глазами нарисуем!
Нарисуем мы окно

И большущее бревно.
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раз – два!
Мы глазами поморгаем,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперед –
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!
9. Групповая работа.
­ А сейчас мы разобьемся на группы по 4 человека и будете выполнять
задание.
(Каждой группе решить пример, найти ответ и открыть букву. Ответы
написаны на карточках и развешаны по классу. Учащиеся находят ответ
своего примера и прикрепляют на доске в таблицу.)
400 – 386 = 14 (В) 174 + 86 = 260 (Е) 769 + 105 = 874(А)
652 – 538 = 114(К) 801 – 631= 170 (Т) 907 ­ 523 = 384 (Р)
114
К
14
В
874
А
384
Р
170
Т
260
Е
170
Т
­ Что означает слово «Квартет»? (Квартет – это ансамбль из 4 музыкантов –
исполнителей. Существуют инструментальные и вокальные квартеты.
Инструментальные квартеты бывают струнные (например, 2 скрипки, альт,
виолончель) или смешанные, куда входят разные инструменты. Вокальные
квартеты бывают эстрадные, исполняющие популярную музыку (например,
«Битлз», «Доктор Ватсон»), и камерные, исполняющие классические
произведения.
­ И наши группы тоже были по 4 человека, как квартет и работали
организованно, сплоченно. Молодцы, хорошо справились с заданием.
10. Решение задачи.
­ Перед тем, как решить задачу, вспомним с вами, что такое периметр и
площадь прямоугольника.
­ Как найти периметр прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника?