Урок обществознания в 8 кл. Почему учебник становится сложнее? В. Вересаев «Легенда»

Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)

1. Тема урока: «Человек и общество».

2. Тип урока – изучение нового материала.

3. Форма урока – лекция.

4. Цели урока:

- образовательная: изучить основные сферы жизни общества и ступени его развития, рассмотреть взаимосвязь человека и общества.

- развивающие: развитие мышления и внимания путем привлечения нового материала; развитие навыков работы с информацией и навыков самостоятельной работы.

- воспитательные: воспитание чувств нравственности, гражданственности и патриотизма; овладение формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.

5. Оборудование:

    Боголюбов Л.Н. Введение в обществознание. // 8-9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2000. – 271с.

    Видеосюжет.

    Мультимедийная презентация.

    Проектор, компьютер, экран.

6. Оформление доски:

Дата: 00.00.0000г.

Тема урока: «Человек и общество».

Цель: изучить основные сферы жизни общества и ступени его развития, рассмотреть взаимосвязь общества и человека.

План.

1. Что такое общество?

2. Основные сферы жизни общества.

3. Ступени развития общества.

4. Развитие общества и положение человека.

Основные термины:

общество;

экономическая сфера;

политическая сфера;

социальная сфера;

духовная сфера;

аграрное общество;

индустриальное общество;

постиндустриальное общество.

7. Ход урока

- приветствие учащихся;

Проверка их явки и готовности к уроку;

Разъяснение темы и плана урока.

Приветствие учителя;

Количество присутствующих;

Положительный настрой на работу на уроке.

2. Изучение нового материала(22 мин.)

Возникновение общества и возникновение человека – это единый процесс. Общество – это все человечество в его истории, современности и перспективе (демонстрирует видеосюжет).

Смотрят видеосюжет.

Сферы жизни общества

Фиксируют данные в тетрадь.

- социальная сфера включает в себя слои и классы, классовые отношения, нации, семью, учреждения воспитания, медицинского обслуживания и досуга.

- экономическая сфера включает промышленное, сельскохозяйственное производство, обмен продуктами производственной деятельности.

- политическая сфера жизни общества включает политику, государство, связь между ними.

- духовная сфера охватывает науку, нравственность, религию, искусство, религиозные организации, научные учреждения.

Записывают за учителем подробнее о каждой из сфер общества.

Общество прошло длительный путь, на котором наука выделяет несколько ступеней.

Для первой ступени – аграрное общество – характерны господство сельского натурального хозяйства, сословной иерархии, решающая роль церкви и армии.

На следующей ступени – индустриальное общество – определяющую роль играет промышленность.

Воспринимают информацию устно, записывают основные ступени развития общества, смотрят презентацию.

В облике общества отражается и положение человека. Для общества характерно неравное положение людей, где одни повергаются эксплуатации.

Учитель задает вопросы на размышление, после ответов высказывая свое мнение: Какие возможности имеет человек в эксплуататорском обществе? И вообще должен человек приспосабливаться к общественным условиям, которые его окружают?

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, высказывают свое мнение.

3. Физкультминутка (3 мин.)

Учитель демонстрирует упражнения.

Выполняют упражнения за учителем.

4. Закрепление (3 мин.)

Для закрепления полученных знаний на уроке можно использовать следующие вопросы и задания:

1. Дать определение понятию «общество», связанное с человеком.

2. Перечислите основные сферы жизни общества. По каждой сфере привести по не менее одному примеру.

3. Сколько ступеней развития общества существует? Перечислить их.

Ученики отвечают на вопросы по теме занятия, пройденные на лекции:

1. Общество – это все человечество в его истории, современности и перспективе.

2. Социальная сфера (нация и национальные отношения); экономическая сфера (промышленное и сельскохозяйственное производство); политическая сфера (государство и политика); духовная сфера (искусство и религия).

3. Существует 3 ступени развития общества:

    аграрное общество;

    индустриальное общество;

    постиндустриальное общество.

5. Домашнее задание (3 мин.)

Творческое задание: составить кроссворд (не менее 7 слов) по теме занятия.

Записывают в дневник.

6. Рефлексия (3 мин.)

Учитель выясняет, что запомнилось, что понравилось, затем характеризует работу учащихся.

Ученики делятся своими впечатлениями.

7. Подведение итогов (3 мин.)

Учитель подводит итоги урока, затем прощается с учениками.

Слушают учителя, прощаются, наводят порядок на рабочем месте .

Тема урока

«ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ

В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА»

Магомедов Гаджимурад Магомедович,

учитель истории и обществознания МКОУ «Усишинская СОШ №3»

2017 г.

Предмет: обществознвние; класс: 8

Тип урока: урок открытия нового знания

Технологии: здоровьесвережения, педагогики сотрудничества, развивающего обучения, информационно-коммуникационные

Решаемые проблемы :Создать условия для формирования представлений о том, какое место занимает экономика в жизни общества, как экономика служит обществу, кто является участником экономических отношений, уяснить и закрепить основные понятия экономики.

Основные понятия и термины : экономика, экономика как хозяйство, экономика как наука, домохозяйство, блага, потребности, производство товаров, услуги.

Виды деятельности: фронтальная беседа; мозговой штурм,совместно с учителем составление плана-конспекта урока; формирование умений добывать и реализовывать новые знания; работа в группах; коллективное выполнение проблемных заданий, предложенных учителем с помощью компьютера, учебника, раздаточного материала, словаря; составление логической схемы; обсуждение выполнения домашнего задания, обсуждение и комментирование выставленных оценок.

Планируемые результаты:

1).Предметные:

Научиться объяснять значение понятий; определять роль и значение экономики в обеспечении важнейших потребностей общества; выявлять специфику основных сфер общественной деятельности; выявлять специфику и взаимосвязь основных участников экономической жизни; давать оценку экономическим явлениям; систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.

а). Коммуникативные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, решать учебные проблемы слушать других, формулировать свою точку зрения, принимать мнение других, отстаивать свою позицию, точно и грамотно выражать свои мысли, задавать вопросы, обмениваться знаниями;

б). Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, искать и выделять необходимую информацию, выбирать средства достижения цели из предложенных, работая по составленному плану, сверяя свою действия с целью, самостоятельно исправлять ошибки;

в). Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации, работать с разными источниками информации, структурировать найденную информацию, обобщать факты и явления, давать определения понятий.

3). Личностные:

Формирование активной жизненной позиции, умение выражать собственное отношение к явлениям жизни, умение анализировать собственные поступки с точки зрения экономической природы человека и рационалистической модели экономического выбора, умение выражать собственное отношение к явлениям экономической жизни, уважение к экономической сфере жизни общества, понимание истинных причин успехов и неуспеха в учебной деятельности.

Оборудование : компьютер, 4-ре ноутбука, интерактивная доска, авторская презентация, учебник, раздаточный материал, словари.

Рассматривают слайды презентации, называют сферу общества «экономическая», формулируют тему урока, предлагают свои варианты плана урока (мозговой штурм), которые записываются учителем на доске, создают оптимальный вариант плана урока.

1.Что такое «экономика»?

2. Определения понятий экономика

3. Что нужно человеку?

4. Потребности человека

5. Цель удовлетворения потребностей

6. Средства удовлетворения потребностей 7.Блага

8. Зачем нужна экономика?

9. Основные понятия экономики

Учитель подводит учащихся к

пониманию темы, предлагая уч-ся самим назвать тему урока, составить план урока. (Технология «мозгового штурма»). Записывает на доске предложения учащихся по плану проведения урока; помогает учащимся составить оптимальный вариант плана

Просмотр слайдов

Как вы думаете, о какой сфере общества пойдет сегодня речь?

О чем мы будем говорить на уроке?

Что бы вы хотели узнать об экономике?

Составьте возможный план урока.

1.владение обществоведческойтерминологией,

2.умение объяснять значение понятий; 3.определять роль и значение экономики в обеспечении важнейших потребностей общества; 4.выявлять специфику основных сфер общественной деятельности; 5.выявлять специфику и взаимосвязь основных сфер экономической жизни;

6.давать оценку экономическим явлениям; 7.характеризовать производство, определять его цели и задачи; 8.систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.

Регулятивные:

1. целеполагание т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

2. планирование ,т.е.последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

3 . оценка , т.е. осознание учащимися того. Что уже усвоено, оценка результатов работы и что еще нужно усвоить, осознание качества усвоения;

4 . контроль в форме сличения способа действия и его результата

5. коррекция : вносят необходимые дополнения, коррективы в план и способ действия с учетом оценки результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Коммуникативные:

1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников;

2. инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

4. владение монологической и диалогической формами речи

Познавательные:

1. Формировать основы смыслового чтения учебных и познавательных текстов;

2. выделять существенную информацию;

3.определять понятия, делать обобщения;

4. Самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

5. устанавливать причинно-следственные связи;

6. строить

логические рассуждения, умозаключения;

7. высказывать аргументированные суждения

8 . анализировать и обобщать факты;

9. формулировать и обосновывать выводы;

10. решать творческие задачи;

11. представлять результаты своей деятельности

Актуализация знаний

Ученики разделены на 4-ре группы. Группы отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга, демонстрируют схему сфер общественной жизнии поясняют её, высказывают свое мнение об условности деления сфер общественной жизни, приводят примеры из собственного опыта.

Проводит проверку знаний и подводит уч-ся к знакомству с новой темой.

Учитель задает вопросы

Чему была посвящена тема предыдущего урока?

Дайте два определения понятия общество

Перечислите набор функций, которые должно выполнять общество как способ существования людей.

В чем кроется сущность общества?

Что означают понятия «общество как система» и «подсистемы общества»?

Назовите сферы общественной жизни и дайте им характеристику.

Что является основанием для разграничения сфер общественной жизни?

Нужда человека в чем-либо-это…

Изучение нового материала:

а) Самостоятельная познавательная деятельность;

б)школьная лекция

1.Учащиеся в группах отрабатывают:

Навык работы с раздаточным

материалом,

Навык работы с учебником

Навык работы со словарем,

Навык работы с интернетом,

2.Работа в группах:

Чтение текста с отметками на полях,

Совместное обсуждение текста,

Отвечают на вопросы учителя,

извлекая необходимую информацию из учебника, раздаточного материала,

3. Коллективно составляют схему (кластер) «Основные понятия экономики»

1.Учитель организует работу с раздаточным материалом, демонстрирует слайды

2.Организация работу групп с текстом учебника

3. Организует работу с интернетом

4. Проверяет правильность выполненной работы, показывая слайды с ответами

1. Работаем с текстом учебника и находим три определения слова «экономика»

Проверяем ответы по слайдам

2. Какое значение имело слово «экономика» первоначально, кто его придумал?

3. Кто является участником экономических отношений

4. Найдите ответ на вопрос, что такое «домохозяйство», запишите ответ в тетрадь

5.Разделите потребности человека на три группы

Проверим, правильно ли вы выполнили задание;смотрим слайд

6. Для чего необходимо удовлетворять потребности?

Проверим свои ответы

7.С помощью каких средств человек удовлетворяет свои потребности?

Проверим свои ответы

8.Какие бывают блага как получены, кому доступны?

Сверим свои ответы

9. Разделите материальные блага на две большие группы.

Сверим ответы.

10. Что является главной проблемой экономических благ?

11. Отметим основные понятия экономики.

Проверяем правильность ответа.

12. Называем главную задачу экономики

Проверяем.

.

Работа в мини-группах по 2-3 человека над синквейном

Организация работы учащихся по закреплению материала

Каждая группа составляетсинквейн к понятию «экономика»

Проверяем.

Контроль

Работа в группах над тестом. Две группы работают над вариантом №1, две другие группы работают над вариантом №2. Группы сверяют правильность своих ответов, обсуждают полученные результаты между собой, советуются с учителем. Оценивают результат работ другой группы (ставят отметку).

Организация работы по выполнению тестовых заданий

Выполнить тестовые задания № 13 в печатной рабочей тетради по вариантам 1 и 2.

Группы сверяют свои ответы

Исправляют ответы и выставляют друг другу отметку за работу с тестом.

Оценивают свою работу и работу товарищей на уроке, отвечая на вопросы учителя в тетради письменно

Организация этапа рефлексии

Дает задания группам учащихся

Оценка полученных учащимися знаний

Ответьте на в тетради на следующие вопросы:

Мне было интересно/неинтересно на уроке;

Я работал хорошо/плохо;

Я доволен/недоволен работой своей группы;

Я много узнал нового на уроке;

Я ничего нового не узнал на уроке;

Я хотел бы узнать о…

Домашнее задание

Записывают домашнее задание, уточняют его у учителя

Организует работу по фиксации учащимися домашнего задания

Записываем домашнее задание.

У кого есть вопросы по домашнему заданию?

Обществознание, 8 класс

Урок № 01

Вводный урок

© А.И. Колмаков


Цели урока:

  • Познакомить восьмиклассников с содержательными компонентами учебника, обратив внимание на его экономическую составляющую.
  • Создать условия личной заинтересованности учащихся в продолжении изучения курса в 8 классе.
  • Способствовать пониманию интеграционного характера современного обществоведческого курса.

Основные виды деятельности ученика

  • Вспомнить основные итоги прошлого года обучения.
  • Познакомиться с основным содержанием курса 8 класса.
  • Наметить перспективу совершенствования умений и навыков в процессе учебной деятельности.
  • Определить основные требования к результатам обучения и критерии успешной работы учащихся

Знать и уметь (УУД)

  • Вспомнить основные итоги прошлого года обучения.
  • Познакомиться с основным содержанием курса 8 класса.
  • Наметить перспективу совершенствования умений и навыков в процессе учебной деятельности.
  • Определить основные требования к результатам обучения и критерии успешной работы учащихся

Понятия, термины

  • учебник;
  • рабочая тетрадь;
  • УУД;
  • система оценивания работы;
  • варианты учебной деятельности;
  • экономика (раздел учебника, наука, сфера деятельности человека, производство)

Изучение нового материала

  • Что мы уже знаем и умеем.
  • Чем мы будем заниматься в новом учебном году.
  • Как добиваться успехов в работе в классе и дома

  • Какие главы представлены в учебнике? Назовите их.
  • Какая глава является самой объёмной? Объясните почему (при ответе используйте знания, полученные по этой теме в 7 классе).
  • Какие вопросы изучаются в первой главе? В чём вы видите связь личности и общества?
  • Каково, на ваш взгляд, назначение второй главы? В чём её направленность?
  • Какие вопросы рассматриваются в главе «Социальная сфера»? Опираясь на имеющиеся знания, назовите, что вам известно о социальной сфере.

Особенности содержания курса обществознания в восьмом классе

Почему учебник становится сложнее?

Как меняется содержание курса?


Закрепите что усвоили!

  • Заполните в тетради таблицу, отражая характеристику каждого вида деятельности, рубрики

Делаем первые выводы

  • Во-первых, предметной основой гуманитарных наук является текст. Научить понимать смысл текстов, различных по характеру, - одна из задач гуманитарного образования. Во-вторых, систематическое использование источников способствует реализации целей обществоведческого образования. В-третьих, привлечение документов способствует подготовке учащихся к выполнению основных социальных ролей: гражданина, семьянина, производителя, потребителя, собственника.
  • Основу содержания обществоведческого образования составляют научные знания. Источниками философских, экономических, социологических, правовых знаний являются философские тексты, научные статьи, работы экономистов, социологов, юристов. Источники содержат научные знания, излагают гипотезы и научные теории, транслируют особенности научного познания, способствуют формированию научного мировоззрения. Значимость нормативных текстов состоит в том, что они учат пониманию языка юридического документа, способствуют развитию правового мышления, воспитанию уважения к закону, формированию активной жизненной позиции.

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ


РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ


  • Для оптимизации трудоемкости оценочно-измерительных процедур набора универсальных учебных действий для оценки сформированности УУД используются следующие положения:
  • - учёт системного характера видов универсальных учебных действий (одно универсальное учебное действие может быть рассмотрено как принадлежащее к различным классам. Например, рефлексивная самооценка может рассматриваться и как личностное, и как регулятивное действие. Речевое отображение действия может быть проинтерпретировано и как коммуникативное, и как регулятивное, и как знаковосимволическое действие и пр.);
  • - системный характер универсальных учебных действий позволяет использовать одну задачу для оценки сформированности нескольких видов универсальных учебных действий.

Система оценивания работы в классе и дома. Варианты организации учебной деятельности


Проверь себя

  • Что нового узнали сегодня на уроке?
  • Как грамотно распределить свой учебный труд при работе с учебником?
  • Как устройство учебника помогает нам в работе с учебным материалом?
  • С какой целью к учебнику разработана Рабочая тетрадь? Как она поможет в подготовке к итоговой аттестации за курс основной школы?
  • Чему научимся в 8 классе?

рефлексия

  • Что узнали?
  • Каким способом?
  • Чему научились?
  • Какие испытывали трудности?
  • Интересно ли было на уроке?

Формирование представления учащихся об образовании как системе, раскрытие вопроса о возрастающей значимости образования в современном мире.Работа по развитию умений использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлечению информации из печатных и иллюстративных источников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.НИЯ

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ

8 КЛАСС

Учебник: «Обществознание »

Под ред.Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой

Учитель: Михайлова Вера Анатольевна

2012-2013 учебный год

Тема урока : Образование, 8класс

Тип урока : комбинированный

Цель урока:

Образовательная: обобщить и закрепить знания по теме «Моральный выбор», продолжить формирование представления учащихся об образовании как системе, раскрыть вопрос о возрастающей значимости образования в современном мире

Развивающая : продолжить работу по развитию умений использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников уметь анализировать, делать выводы и обобщения

Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока

Ход урока:

На доске записан план урока:

1.Что такое «Образование»

2.Роль образования в современном обществе

3.Система образования в РФ

I. Орг. момент. Постановка целей урока.

II. Актуализация знаний

Учитель : на прошлом уроке мы с вами говорили о таких категориях, как моральный долг, моральный выбор, ответственность.

1. Фронтальный опрос

1) Назовите великий дар, которым не обладает ни одно живое существо, кроме человека (свобода выбора )

А какого выбора ?(морального)

2) Так объясните мне, что же такое «моральный выбор»

(это выбор своего отношения к другим людям-доброго или злого)

3) Как объясняют верующие люди, почему в одних случаях человек поступает плохо (грешно), а в других- честно, по- доброму

(На одном плече у человека сидит дьявол, а на другом – ангел, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так и поведет себя).

Учитель :Но выбирает он сам,т.е. какой выбор он делает (моральный )

Мы с вами говорили, что свобода – это ответственность.А что значит- быть человеком ответственным?(отвечать за свои поступки, за принятые решения.

2.Практическая работа.

Учитель : Работаете в паре У вас на парте по две пословицы.Вы, пользуясь правом выбора и руководствуясь своими моральными принципами, выбираете одну пословицу. Один из вас объясняет, почему вы выбрали именно эту пословицу, а дугой-почему не выбрали.

(пословицы противоречивые)

1.С кем поведешься от того и наберешься. Дерево живёт конями, а человек друзьями

2.Дай, Боже, все самому уметь, да не все самому делать!
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

3.Не делай добра - не получишь зла. Доброе дело бумерангом вернётся
4. Любовь зла - полюбишь и козла. Любовь спасёт мир.

5.Копейка рубль бережёт. Деньги надо тратить, а не копить

6. Делу - время, потехе - час. Работа не волк, в лес не убежит.

7.Из спасибо шубы не сошьешь. Доброму добрая память.

Учитель : Так от чего зависит отношение к нам окружающих людей.(от наших поступков).Я надеюсь, что в жизни вы будете делать всегда правильный выбор

III. Новая тема

Учитель: Я предлагаю вашему вниманию афоризмы великих людей(слайд 1-3)

  1. Образование людей должно начаться пословицами и должно кончиться мыслями. Н.М.Карамзин
  2. Невежество-ночь ума, ночь безлунная и беззвездная. Цицерон
  3. Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи. К.Гельвеций

Кто сможет определить нашу новую тему? (Образование) (слайд 4)

Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы (план) – на доске

Прежде,чем мы перейдем к новой теме, запишем в тетрадь значение некоторых терминов, которые нам пригодятся при изучении новой темы

1.Словарная работа: (слайд 5)

  1. Невежество - 1. Отсутствие знаний; необразованность.
  2. Система - (от греч. sysntema - целое - составленное из частей; соединение),множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,образующих целостность, единство.
  3. Приоритетный-преобладающий, главный

4.Социализация –освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества

2. Я еще раз хочу обратиться к высказыванию Гельвеция « Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи» (слайд 6). О какой пище идет речь? (о духовной) А что является основной пищей для ума? (чтение). Вот сегодня мы будем с вами работать с текстами. Итак, у вас на столах лежит текст. Он содержит два отрывка.

1. Прочитайте, найдите и выделите маркером ключевые слова, которые отвечают на вопрос «Что такое образование»? (слайд 7)

1.«Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» (закон РФ «Об образовании»)

2.«Образование – это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, к ценностям Отечества, мировой цивилизации».

В чем отличие этих определений ?Речь идет осубъекте деятельности (В 1- Кто осуществляет обучение(д.сад, школа,вузы)

Во 2-знания приобретаются самими учениками)

2. В каком обществе мы живем?В постиндустриальном или иформационном.Для этого общества характерны небывало быстрые темпы научно- технического прогресса . А теперь ситуация.

«Руководителю фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка, производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:

1-й вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);

2-й вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком, математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб»

1.?- Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы. 2 .Каким образом эта ситуация связана с нашей темой?

Делаем вывод: чтобы добиться жизненного успеха, получить хорошую, интересную и хорошо оплачиваемую должность необходимо получить хорошее образование

(слайд 8)

Вы частично ответили на второй вопрос о роли образования в современном обществе.

3 . А теперь мы поговорим с вами об основных элементах системы образования в РФ. Будем работать по учебнику и составлять очень интересную схему.Называется она фишбоун (рыбья косточка) (слайд 9 ) .Откройте учебник на стр.63-64 .Читаем текст о системе образования, рассматриваем рисунки.

Фишбоун(рыбья косточка)

голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий, хвост – ответ на вопрос,обобщение.

Дошкольн. Начальн. Основное. Среднее

Образование общее (полное)

Полное невежество приводит к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи. К.Гельвеций

Образование Учитель МОУ СОШ с.Ния Михайлова В.А.

1.Невежество - о тсутствие знаний; необразованность. 2.Система – целое, составленное из частей, соединение;множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,образующих целостность. 3.Приоритетный - преобладающий, главный 4.Социализация – освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества

Фишбоун(рыбья косточка) Общеобразовательная часть системы образования Подготовка к жизни: социализация дет.сад 1-4 кл. 5-9 кл. 10-11 кл Среднее Основное Началь н. Дошкольн.

Домашнее задание: §8, стр.64- составить фишбоун по профессиональной части системы образования РФ


Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи.

К.Гельвеций


Образование

Домашнее задание: § 8.





Приоритетность (преобладающее значение) образования

Федеральный закон «Об образовании»

Ст. 3 Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

  • признание приоритетности образования;
  • обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Приведите примеры того, что приоритетность образования в современной России становится действительностью.


Ситуация:

«Руководителю фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка, производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:

  • 1-й вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);
  • 2-й вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком, математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб.»

Вопросы:

  • Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы.
  • Каким образом эта ситуация связана с нашей темой?


Цель образования – повышение конкурентоспособности личности

Поработайте с учебником на стр. 62 и составьте кластер «качества личности, необходимые в информационном обществе»

Качества

личности





Один из принципов современного образования – непрерывность.

Направления реализации непрерывности образования


Поразмышляйте:

«Чем человек просвещённее, тем он полезнее своему Отечеству»