Междометия простые сложные составные примеры. Типы междометий по структуре. Как подчёркиваются междометия в предложениях

Цель:

Познакомить обучающихся с понятиями «простые и сложные предложения»; научить распознавать простые и сложные предложения, определять их основные признаки, строить простые и сложные предложения; развивать речь, фонематический слух, память, внимание;

Воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные:

Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.

Самостоятельно конструировать сложные предложения.

Регулятивные:

Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Извлекать нужную информацию.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Учитель: Доброе утро, ребята и уважаемые взрослые! Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Желаю всем вам успешного дня, а вам, ребята, успешной работы на уроке и хороших оценок. Не расстраивайтесь, если сегодня у кого-то что-то не получится, помните слова героя сказки «Золушка»: «Я не волшебник, я еще только учусь». Не получится сегодня, обязательно получится завтра. Главное - верьте в себя, и все у вас будет хорошо!

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

улыбки подарим гостям,

к уроку готовы?

Тогда за работу, удачи желаю я вам!

II . Проверка выполнения домашнего задания.

III . Актуализация опорных знаний.

Лингвистический диктант. (Слайд 1)

Раздел лингвистики, изучающий звуки речи - фонетика.

Раздел лингвистики, изучающий постановку ударения и правила произношения - орфоэпия.

Раздел лингвистики, изучающий правила обозначения звуков буквами - графика.

Раздел лингвистики, который изучает лексическое значение слова - лексика.

Раздел лингвистики, изучающий правила написания слов- орфография.

Раздел лингвистики, изучающий нормы современного русского языка - культура речи.

Название какого раздела лингвистики мы можем добавить в наш лингвистический диктант? Синтаксис.

Проверка:

Фонетика, орфоэпия, графика, лексика, орфография, культура речи, синтаксис (Слайд 2)

Что обозначает последнее слово? (Синтаксис)

Назовите самую маленькую синтаксическую единицу.

Что же такое словосочетание?

Закрепление знаний о словосочетании

Ребята из другой школы, тоже пятиклассники, выполняя задание своего учителя, выписать из предложения Вчерашний снегопад засыпал в лесу звериные тропинки. (Слайд 3) все словосочетания, выписали следующее:

вчерашний снегопад, снегопад засыпал, засыпал в лесу, в лесу, засыпал тропинки, звериные тропинки.

Внимательно изучите запись и ответьте на вопрос: Правильно ребята выполнили задание или что-то забыли? (грамматическая основа, слово с предлогом не могут быть словосочетанием)

Какие ещё слова не являются словосочетанием. (однородные члены предложения)

(Слайд 4) Запишите словосочетания в тетрадь, разберите их с подробным объяснением.

вчерашний снегопад, засыпал в лесу, засыпал тропинки, звериные тропинки.

Упражнение «Узнай слово» (Слайд 5)

  1. Корень такой же, как в слове ИЗЛОЖЕНИЕ
  2. Приставка, как в слове ПРЕДЫСТОРИЯ
  3. Окончание, как в слове НА ЗАРЕ
  4. Суффикс, как в слове СОЧИНЕНИЕ

Ответ: предложение.

В каком разделе русского языка изучается ПРЕДЛОЖЕНИЕ? (Синтаксис).

Грамматическая сказка (Слайд 6)

А сейчас послушайте сказку:

Жили-были Король и Королева. Они не могли жить друг без друга и очень редко они расставались. Правда, занятия у них были разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они тоже по-разному. Король любил камзол из существительного и мантию из местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола.

О ком говорится в сказке? (О подлежащем и сказуемом)

Что такое подлежащее и сказуемое?

Словарная работа (Слайд 7)

В тексте сказки вам встретились незнакомые слова. Давайте познакомимся с их значением.

Камзол - старинная короткая мужская одежда, сшитая в талию, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Мантия - широкая и длинная одежда в виде плаща. Королевская мантия.

Упражнение в нахождении грамматической основы предложения

Найдите грамматическую основу в предложении и выпишите её в тетрадь, составьте схему предложения..
На землю падают крупные снежинки. (Слайды 8, 9)

Падают снежинки

Подготовка к изучению темы урока (Слайды 10)

Прочитайте предложения.

Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Почему?

Решите орфографические задачи.

Распределите предложения на две группы.

Снег покрыл землю, и наступила настоящая з..ма. Долго б..ролась з..ма с ненас(?)ной осенью. Завывает в поле х..л..дный ветер, гуляет в..юга. Осень уступила.

Затруднение? (Слайд 11). Почему такое задание вызвало у вас затруднение? (Не хватает знаний)

Коллективная работа

Тогда давайте порассуждаем. Посчитайте количество грамматических основ в каждом предложении. (Слайд 12)

Запись темы урока в тетрадь

Тема: Виды предложений по количеству грамматических основ: простые и сложные предложения. (Слайд 13)

Постановка учебных задач урока. (Слайд 13)

1) Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте следующие опорные слова 1) познакомиться с... и...;
2) учиться различать... и...;
3) учиться ставить...

4) Правильно, ребята. Мы познакомимся с простыми и сложными предложениями; будем учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Физкультминутка.

Сейчас мы с вами проведём физкультминутку. Поскольку сегодня мы работаем по теме «Синтаксис», то разминка будет связана со знанием терминологии, которую мы используем на своих уроках.

(Правила игры. Ученики встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные термины. Если термины относятся к синтаксису, поднять руки вверх, если же к другим разделам языка - опустить руки вниз.)

Приставка, грамматическая основа, словосочетание, корень, основа слова, запятая, обстоятельство, суффикс, предложение, обращение, буква, подлежащее, существительное, точка.

Работа по теме урока.

Чтение теоретического материала в учебнике, с. 129. (Слайд 14)

Беседа по вопросам (Слайд 15)

Какие предложения называются простыми?

Какие предложения называются сложными?

Чем различаются бессоюзные и союзные сложные предложения.

Попробуйте по памяти перечислить союзы и специальные слова, которые используются для связи частей сложного предложения.

Выполнение тренировочных упражнений:

1) Что объединяет записанные на экране предложения? (Слайд 16)

Выпал снег.

Ребята радуются зимнему снегу.

(Предложения простые)

2) Работа в парах: сложить из карточек предложения

3) Проверка:

Какие предложения у вас получились? Прочитайте их.

Какие они по количеству грамматических основ в них.

Запишите одно из них под диктовку на доске и в тетради, подчеркните грамматические основы.

Небо медленно заволокли тучи, и снег повалил густыми хлопьями.

4) Составить по картинке простое предложение. Записать его в тетрадь. (Слайд 17)

1) Снег сверкает и искрится.

2) Реку тронул первый лед.

3) На ветках деревьев лежит пушистый снег.

4) Природа застыла в ожидании морозов.

5) Заснеженные деревья отражаются в воде.

Подведение итогов урока.

Чему учились на уроке?

Что понравилось на уроке?

Какими новыми открытиями мы пополнили свою “копилку” знаний?

Какой темой были объединены все предложения на сегодняшнем уроке?

Ребята, вы любите зиму? А за что?

Зима не только красивое и весёлое время года, но и суровое. Как вы думаете, почему? Кому приходится трудно зимой?

Домашнее задание: теоретический материал, с. 129, упр. № 287 (Слайд 18)

На столе лист бумаги с тремя полосками. Если вам понравился урок, вы довольны своим результатом, то раскрасьте первую полоску в красный цвет, если вы сомневаетесь в некоторых вопросах, то вторую полоску - в зелёный, если ничего не понятно, то последнюю полоску - в синий.

Чтобы скачать материал или !

Значение междометия, его морфологические признаки и синтаксическая функция

Междометие - часть речи, которая выражает различные чувства и побуждения, но не называет их.

Выражаемые междометиями чувства или волеизъявления передаются при помощи особой интонации, например: Ах, сколько у меня интересного материала!.. (А. Куприн); Эй! Лисья шуба, коли есть лишни,/Не пожалей пятишни... (Ин. Анненский).

Междометия отличаются и от знаменательных, и от служебных частей речи. От знаменательных частей речи междометия отличаются тем, что не называют явления действительности, а от служебных - тем, что не выражают отношений между словами в словосочетании и предложении, не служат для связи слов и предложений и не вносят в предложение дополнительных смысловых оттенков.

Междометия не имеют ни лексических, ни грамматических значений и не могут выступать в роли какого-либо члена предложения. Однако междометия являются базой для образования слов других частей речи: существительных, прилагательных, глаголов, которые активно используются вречи. Например: Лошади равнодушно переступив ли через преграду и двинулись дальше, однако кучер кареты затпрукал, натянул поводья (Б. Акунин).

К междометиям не следует относить слова, обозначающие мгновенные действия (бах, хлоп, шлёп и др., а также слова, имитирующие различные звуки и голоса животных и птиц. (тра-та-та; бум-бум-бум; мяу-мяу; гав-гав; га-га-га и др.).

Виды междометий по происхождению и структуре

По происхождению междометия делятся на непроизводные и производные.

Непроизводные междометия не соотносятся со словами других частей речи и состоят обычно из одного, двух или трёх звуков: а, о, э, ах, ох, эх, ого, увы. К этой же группе относятся и сложные междометия типа ай-ай-ай, ой-ой-ой и т. п.

Производные междометия образованы от слов других частей речи: а) глаголов (здравствуйте, прощайте, подумаешь); б) существительных (батюшки, караул, господи); в) наречий (довольно, полно); г) местоимений (то-то же).

К производным междометиям относятся и слова иноязычного происхождения (алло, браво, бис, капут).

По структуре междометия могут быть: а) простыми, то есть состоять из одного слова (аи, ой, увы); б) сложными, т.е. образованными соединением двух-трёх междометий (ай-ай-ай, ой-ой-ой, батюшки-светы); в) составными, то есть состоять из двух и более слов (увы и ах; то-то же; вот тебе на; вот тебе раз).

Виды междометий по значению

В составе междометий выделяются три группы: 1) междометия эмоциональные, 2) междометия побудительные, 3) междометия этикетные.

Эмоциональные междометия могут выражать различные положительные или отрицательные эмоции, а также то или другое эмоциональное состояние: радость, весёлость, страх, ужас, недоумение, опасение, восхищение и т. д., например: Ах, на свете всё из той же самой глины... (Ф. Сологуб) (разочарование); А, Чацкий! Любите вы всех в шуты рядить... (А. Грибоедов) (злорадство); Тьфу, господи прости! Пять тысяч раз твердить одно и то же... (А. Грибоедов) (раздражение); Кто перед всеми знал почёт? Максим Петрович! Шутка! (А. Грибоедов) (восхищение); Увы! Поныне только люди... (Вяч. Иванов) (сожаление).

Побудительные междометия обычно выражают: 1) зов, оклик, например: Эй, воротник, говоришь по-немецки? (Ин. Анненский); 2) побуждение, запрещение, например: Тсс. ни слова... даль былого... (Ин. Аннениский) (оклик и запрещение); 3) заверение, например: Вот, сударь, если бы вы были за дверями, ей-богу, нет пяти минут, как поминали вас мы тут... (А. Грибоедов) (заверение).

К побудительным междометиям относятся слова, используемые для подзывания животных или управления животными (кис-кис, цып-цып, кусъ-кусъ, но!, тпру! и др.). Их не надо путать со звукоподражательными словами, имитирующими звуки, издаваемые животными (мяу-мяу, гав-гав, ко-ко-ко, пи-пи-пи, и-го-го и др.) Звукоподражательные слова, в отличие от побудительных междометий , не передают значения волеизъявления. Ср.: Она, как будто по инстинкту, произнесла: «Кис, кис!» - и вдруг из бурьяна вышла её серенькая кошка, худая, тощая... (Н. Гоголь).

Этикетные междометия - это слова, связанные с выражением в речи норм этикета (Спасибо! Благодарю! Здравствуй! Привет! До свидания! Счастливо! Всего хорошего!), например: Здорово, друг, здорово, брат, здорово! (А. Грибоедов) (приветствие).

§1. Общая характеристика междометий

Междометия - самый удивительный класс слов. Он не относится ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи.

Междометия - это чаще всего выражение спонтанной эмоциональной реакции говорящего на ситуацию. Лингвисты полагают, что междометия - это эмоциональные сигналы, «первичные человеческие слова». Они связаны с мимикой и жестом говорящего, которые тоже выражают физическое состояние или реакцию человека.

Порезал палец: - Ой!
Узнал результат ЕГЭ: - Слава богу!
Услышал неприятный запах: - Фу...

Чувства, эмоции могут быть самыми разными: и положительными, и отрицательными, и сильными, и слабыми.

§2. Образование междометий

По образованию междометия делятся на непроизводные и производные.
Непроизводные: ах, ох, ух, эх, фу, тьфу и др.
Производные: Батюшки!, Батюшки светы!, Чёрт побери!, Господи!, Боже мой! Вот тебе на!, Была не была!, То-то!, Ещё бы!
Класс междометий продолжает пополняться, в частности, за счет устойчивых сочетаний. Самым распространённым способом образования является переход в другую часть речи.

Значения междометий разнообразны, что позволяет выделить разряды по значению.

§3. Разряды по значению

Многие междометия многозначны. Может быть произнесён лишь один звук. Важно, как его произнести. Длительность гласного, интенсивность, громкость, регистр и тембр голоса, интонация (движение тона) - все это помогает выражать разные чувства. Например: А! (досада), А-а-а! (догадка), А-а-а! (угроза, крик при нападении). Тем не менее можно говорить о группах междометий с разным значением.

  • Эмоциональные: Ай , ой , ах , ох , ух , эх , у-у-у , ой-ой-ой , фу , тьфу , чу , боже , боже мой , слава богу , ура , увы , О! , о-о-о , А! , а-а-а и др.
  • Волеизъявительные: вон , прочь , долой , стоп , брысь , цыц , тс-с , ш-ш , ч-ч-ч , кис-кис , цып-цып , но , тпру , айда (из татарского), караул (из турецкого), алло (из французского), бис (из латыни) и др.
  • Глагольные (звукоподражательные*, приближающиеся к передаче значения действия): бац , стук , бух , чебурах , хлоп , толк , трах , жик и др.
  • Этикетные: спасибо , мерси , здрасьте , привет , пока , пожалуйста , простите и др.
  • Бранные: черт , черт возьми , черт побери и др. Сюда же относится слово блин , используемое в качестве бранного междометия при выражении досады, огорчения, недовольства и др. отрицательных эмоций.

Не путай:

Глагольные звукоподражательные междометия нужно отличать от звукоподражаний типа: динь-динь, му-у, гав-гав, чик-чирик, кар-р, га-га-га , которые являются звуковым подражанием реальным звукам и не являются частью речи.

§4. Синтаксическая роль междометий

Междометия могут выступать в качестве самостоятельного восклицательного высказывания. Особенностью таких высказываний является отсутствие особой синтаксической оформленности, особой структуры.

Возможны междометия и в составе предложения.

По лесу разнеслось ау! (междометие в роли подлежащего)
Вдруг я услышал ау! (междометие в роли дополнения)
Он трах меня по голове! (междометие в роли сказуемого, роль междометия приближается к глаголу)
Мышеловка хлоп , захлопнулась . (междометие в роли сказуемого, роль приближается к глаголу)

Проба сил

Проверьте, как вы поняли содержание этой главы.

Итоговый тест

  1. Является ли междометие частью речи?

  2. Отличается ли междометие от всех других частей речи: самостоятельных и служебных?

  3. Верно ли полагать, что междометия выражают спонтанные эмоциональные реакции говорящего?

  4. Верно ли думать, что междометия выражают только положительные реакции?

  5. Междометия - это однородный класс слов с точки зрения их образования?

  6. Междометия - это однородный класс слов с точки зрения их значения?

  7. Какой способ словообразования активнее всего используется для образования междометных слов в современном языке?

    • Аббревиация
    • Переход в другую часть речи
    • Сложение основ
  8. Многозначны ли междометия?

  9. Есть ли у междометий омонимы в других частях речи?

  10. Каким членом предложения является междометие в примере: А он вдруг чебурах со стула! ?

    • Подлежащее
    • Сказуемое
    • Определение
    • Обстоятельство
    • Дополнение

Особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства, настроения и побуждения. Междометия не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи. Междометия - особенность разговорного стиля, в художественных произведениях используются в диалогах.

Группы междометий по значению

Междометия бывают непроизводными (ну, ах, фу, эх и др.) и производными , произошедшими от самостоятельных частей речи (Брось! Батюшки! Ужас! Караул! и др.).

Междометия не изменяются и не являются членами предложения . Но иногда междометие употребляется в значении самостоятельной части речи. При этом междометие принимает конкретное лексическое значение и становится членом предложения. Вот раздалося «ау» вдалеке (Н. Некрасов) - «ау» равно по значению существительному «крик», является подлежащим. Татьяна ах! а он реветь . (А. Пушкин) - междометие «ах» употреблено в значении глагола «ахнула», является сказуемым.

Нужно различать!

От междометий следует отличать звукоподражательные слова . Они передают различные звуки живой и неживой природы: человека (хи-хи, ха-ха ), животных (мяу-мяу, кукареку ), предметов (тик-так, динь-динь, хлоп, бум-бум ). В отличие от междометий звукоподражательные слова не выражают эмоций, чувств, побуждений. Звукоподражательные слова состоят обычно из одного слога (буль, гав, кап) или повторяющихся слогов (буль-буль, гав-гав, кап-кап - пишутся через дефис).

От звукоподражательных слов образуются слова других частей речи: мяукать, мяуканье, булькать, бульканье, хихикать, хихиканье и др. В предложении звукоподражательные слова, как и междометия, могут употребляться в значении самостоятельных частей речи и являться членами предложения. Вся столица содрогнулась, а девица хи-хи-хи да ха-ха-ха (А. Пушкин) - «хи-хи-хи» и «ха-ха-ха» равны по значению глаголам «смеялась, хохотала», являются сказуемыми.

Май 13th, 2016 admin

Рыскулбекова Багдат Закировна

Курс 1

Дисциплина Русский язык

Тип и вид занятия: Комбинированное занятие

Цель занятия:

Задачи:

  1. Обучающая показать роль междометий в речи; формировать умение находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия; закрепить умение отличать самостоятельные части речи от служебных.
  2. Воспитательная воспитание интереса к предмету; воспитание умения работать в парах.
  3. Развивающая формировать устойчивый интерес к изучению русского языка, положительную мотивацию к учению; развивать языковое чутьё, умение анализировать языковой материал, на основе наблюдений делать выводы.

Ожидаемые результаты:

  1. Студенты должны понимать : роль междометий в речи; уметь находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия; уметь отличать самостоятельные части речи от служебных
  2. Студенты должны иметь ценностные установки: интерес к предмету; уметь работать в парах.
  3. Студенты должны уметь: анализировать языковой материал, делать выводы на основании наблюдений.

Межпредметная связь: русская литература, казахский язык

Эпиграф:

Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий.

Ц. Ангелов.

Ход занятия

  1. Оргмомент. Приветствие.
  2. Активизация имеющихся знаний.

Отрывок сказки Ф. Кривина “Междометие”(Студенты читают сказку по ролям)

Это было много лет тому назад, лет сто, а может, чуточку меньше. В маленькой избушке на лесной опушке жили старик Словарь со старухой Грамматикой. Были у них детки – Части речи. Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Наречие, Числительное, Причастие, Деепричастие постарше были и вместе со Словарем и Грамматикой в школу ходили, ребят уму-разуму учили.

— Как вы думаете, почему им было доверено такое важное дело “ребят уму-разуму учить”?

— Верно, все они – самостоятельные (или знаменательные) части речи. Докажем.

— Работа в парах: составление кластера “Что умеют самостоятельные части речи?”

— Проверка: прием “Мозговой штурм”: учащиеся делятся своими знаниями, не забывая подкреплять каждый пункт кластера примерами. Учитель оформляет кластер на доске с помощью заранее заготовленных карточек.

— Давайте теперь на практике докажем, что самостоятельные части речи обладают всеми названными свойствами.

Анализ предложения . (Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.)

Для вежливости открыты настежь любые двери.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Подчеркните члены предложения, укажите, какими частями речи они выражены.

— Выполните морфологический разбор частей речи:

Существительное “двери” разбираем коллективно.

Индивидуальная работа – разбор слова “настежь”, “открыты”.

Сделаем вывод: с какой целью мы выполняли эту работу? (На практике подтвердили правильность составленного кластера.)

Продолжаем.

Учитель: Были у Словаря и Грамматики детишки поменьше: Предлог, Союз и Частица.

— Почему эти три части речи выделены в отдельную группу? (Это служебные части речи.)

Работа с текстом (он распечатан для каждого ученика.)

Задание: прочитайте текст, вставьте пропущенные слова и найдите служебные части речи

Есть … «связь» …языком, … котором говорит человек, … морщинами … его лице? Да, есть, … самая прямая, утверждает известный перуанский косметолог Эусибио Салине. Он долгое время изучал мимику людей, говорящих … разных языках. Самым «жестким» … лица, … его мнению, является английский. Когда человек говорит по-английски, мускулы его лица резко сокращаются.

… это приводит … преждевременному его старению, появлению морщин … … складкам. Самыми «щадящими» … кожи являются такие певучие, мягкие в произношении языки, … испанский, итальянский … русский.

Есть ли «связь» с языком, на котором говорит человек, с морщинами на его лице? Да, есть, и самая прямая, утверждает известный перуанский косметолог Эусибио Салине. Он долгое время изучал мимику людей, говорящих на разных языках. Самым «жестким» для лица, по его мнению, является английский. Когда человек говорит по-английски, мускулы его лица резко сокращаются.

Всё это приводит к преждевременному его старению, появлению морщин и к складкам. Самыми «щадящими» для кожи являются такие певучие, мягкие в произношении языки, как испанский, итальянский и русский.

Для чего же необходимы служебные части речи ? (Они не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, но очень важны при построении предложений и словосочетаний.)

Продолжаем…

Учитель: Предлог, Союз и Частица дома оставались по хозяйству хлопотать. Пока родители и старшие братья с работы придут, они все в доме приберут, обед приготовят. По вечерам все собирались дома, пили чай с вареньем, мирно беседовали о том о сем. Дружная была семья.

  1. Знакомство с новым понятием.

Учитель: Однажды вечером к ним постучались в дверь.

Частица: Чу! Кто-то стучит.

Глагол: Ох! Пойду отворю.

Учитель: На пороге появилось маленькое существо, грязное, непричесанное, в лохмотьях.

Существо: Здравствуйте, добрые люди!

Словарь: Здравствуй, странник! Просим к столу. Мы тебя чайком угостим, а ты нам расскажешь, откуда ты и куда путь держишь.

Существо: Зовут меня Междометие, хожу я по свету уже давно, родню ищу. Проходил мимо, узнал, что тут части речи живут, решил зайти посмотреть. Хорошо у вас, дружно живете. Примите меня в свою семью.

Предлог (удивленно): Вот тебе на!

Наречие (возмущенно): Тьфу! Ерунда какая!

Существительное: Батюшки! Страсть! Ужас! Беда! Что мы с ним делать будем?

Прилагательное: У-у-у, страшное такое и к нам в семью захотело?!

Учитель: Ребята, а как вы считаете, правильно ли повели себя части речи? Ведь они мудрые и так много всего умеют? (Надо бы сначала разобраться, а не кричать. Нужно узнать, что умеет делать Междометие.)

Междометие: Если бы вы так не кричали, то заметили бы, что употребили меня в речи уже много раз.

Наречие: А ведь верно, так оно и было.

Учитель: Ребята, прежде чем Междометие начнет о себе рассказывать, возьмите ручки. Вам необходимо заполнить пустые строки в рассказе на лингвистическую тему (опорный конспект распечатан для каждого ученика заранее.)

Междометие: Чу, ох, тьфу, батюшки, страсть, ужас, беда, у – все это междометия. В разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и настроения человеческие выражаю. Больно кому – он крикнет: “Ай-ай-ай!” Весело кому – он смеется: “Ха-ха-ха!” Встретились двое и сразу ко мне за помощью: “Привет! Здравствуйте! Извините! Благодарю! Спасибо! Пожалуйста!” Без этикетных междометий вежливым людям в разговоре трудно придется. А если дело плохо, говорят: “Крышка! Капут!”

Да что там люди! И звери, и птицы нуждаются во мне: собака: “Гав-гав!”, кошка: “Мяу-мяу!, утка: “Кря-кря!” Эти слова называются звукоподражаниями. Я даже звуки от предметов умею передавать. Слыхали, небось, как колокол гудит: “Бом-бом” или колокольчик: “Динь-динь-динь”.

Грамматика: Ну что же, правду говоришь, без тебя в речи не обойтись.

Наречие: Да, но Междометие не изменяется…

Междометие: А ведь ты Наречие тоже неизменяемая часть речи.

Существительное: И членом предложения ты не являешься…

Междометие: Ну и что же, а как же Предлог? Союз? Да и потом… Ну-ка, ребята, запишите предложения.

Анализ предложений. Определение роли междометий.

Плачет ребенок, трудно матери, “бай-бай” не помогает. А ребенку ведь давно пора бай-бай. (В первом предложении “бай-бай” — подлежащее, во втором – сказуемое.)

Междометие: Иногда я могу как бы на время переходить в другие разряды частей речи и тогда могу заменяться существительными или глаголами, отвечать на вопросы этих частей речи.

Мне, – сказало Междометье.
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово (все учащиеся хором): Ах!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово: Ох!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово: Ой!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово: Эй!
У кого захватит дух,
Произносит слово: Ух!
(А. Тетивкин)

Учитель: (указывая на эпиграф):

Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междомений.

Грамматика: Придется принять тебя в нашу семью, но только уговор: ты всегда в предложении будешь выделяться запятыми или восклицательным знаком.

Словарь: Сводите, ребятки, его в баню, отмойте хорошенько, а спать мы его за печкой уложим, там свободный уголок есть.

Учитель: Так и живет до сих пор Междометие за печкой, в стороне от других частей речи: и от самостоятельных, и от служебных.

Рассмотрим типы междометий:

Междометия используются для выражения:

— эмоций: ах, бог с тобой, боже мой, браво, вот это да, вот тебе раз, ну, да ну, господи, ей-богу, как бы не так, как же, ну и ну, ага, о, ой, ай-ай-ай, фу…

— команды, приказа, призыва, побуждения к действию: на (возьми), фас, кис-кис, алле, цып-цып, майна, вира, бай-бай, тсс, стоп, алло, караул, чу, айда, марш, кыш, брысь, но, тпру, цыц, шабаш, ну-ка, ау…

речевого этикета: здравствуй(те), до свидания, спасибо, благодарю, прощай(те), прости(те), пожалуйста, всего хорошего, мое почтение, привет, пока, здорово…

Это любопытно!

1.Оказывается, люди разных национальностей различно слышат звуки, издаваемые животными, птицами.

Сравните:

2.Кукушка. Как, по-вашему, за что кукушка получила свое имя?

Конечно, за то, что она кукует, кричит: Ку-ку! Ку-ку! . Вы, вероятно, уже догадались, что кукушка сама подсказала людям, как ее называть. И это услышали не только русские. Во многих странах название кукушка звучит похоже на русское. У чехов – кукачка , у болгар – кукувица , у немцев – кукук , у французов – куку , у итальянцев – куконо . Все эти народы обратили внимание на один признак – крик кукушки, поэтому название птицы в разных языках звучит очень похоже.

  1. Закрепление новых знаний.

1)Потренируемся: многозначные междометия

Некоторые междометия являются многозначными, так как с их помощью выражаются различные чувства. Проанализируйте текст, найдите междометия, скажите, какие чувства они выражают, обратите внимание на интонацию .

  1. Ах, чем я виноват? (И.Крылов) – (Испуг.)
    2. Ах, как это неприятно! – (Огорчение.)
    3. Ах, сеньор губернатор, уместна ли подобная беспечность? (М.Сервантес) – (Упрек.)
    4. Ах, как я люблю весенние зори! – (Восхищение.)

Вывод: Междометия выражают разные чувства: страха, восхищения, огорчения, упрека и др. Междометия не являются членами предложения и в синтаксическую связь с другими словами не вступают.

2)Самостоятельная работа: работа по карточкам

1 ряд выписывает предложения с междометиями, выражающими чувства.

2 ряд – предложения с междометиями, выражающими побуждение к действию.

3 ряд – предложения с этикетными междометиями.

  1. Подведение итогов урока.

— С какой частью речи мы сегодня познакомились?

— Почему же части речи все-таки приняли междометие в свою семью?

6.Рефлексия.

А теперь небольшой тест, как вы поняли сегодняшнюю тему. Карточки с заданиями заполняет каждый ученик.

  1. Домашнее задание.

Для всех : подготовить устный рассказ о междометии.

На выбор : Выписать 6 предложений, в которых встречаются междометия.

Индивидуальные задания: подготовить сообщения “Этимологи рассказывают…” о происхождении междометий баю-бай, здравствуй, спасибо, пожалуйста.

7.Выставление и комментирование оценок.

ПОДЕЛИТЬСЯ Вы можете