Нашествие персидских. Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: Презентация. " Нашествие персидских войск на Элладу". В театре Диониса


Готовые работы

ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Многое уже позади и теперь ты - выпускник, если, конечно, вовремя напишешь дипломную работу. Но жизнь - такая штука, что только сейчас тебе становится понятно, что, перестав быть студентом, ты потеряешь все студенческие радости, многие из которых, ты так и не попробовал, всё откладывая и откладывая на потом. И теперь, вместо того, чтобы навёрстывать упущенное, ты корпишь над дипломной работой? Есть отличный выход: скачать нужную тебе дипломную работу с нашего сайта - и у тебя мигом появится масса свободного времени!
Дипломные работы успешно защищены в ведущих Университетах РК.
Стоимость работы от 20 000 тенге

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Курсовой проект - это первая серьезная практическая работа. Именно с написания курсовой начинается подготовка к разработке дипломных проектов. Если студент научиться правильно излагать содержание темы в курсовом проекте и грамотно его оформлять, то в последующем у него не возникнет проблем ни с написанием отчетов, ни с составлением дипломных работ, ни с выполнением других практических заданий. Чтобы оказать помощь студентам в написании этого типа студенческой работы и разъяснить возникающие по ходу ее составления вопросы, собственно говоря, и был создан данный информационный раздел.
Стоимость работы от 2 500 тенге

МАГИСТЕРСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в высших учебных заведениях Казахстана и стран СНГ очень распространена ступень высшего профессионального образования, которая следует после бакалавриата - магистратура. В магистратуре обучаются с целью получения диплома магистра, признаваемого в большинстве стран мира больше, чем диплом бакалавра, а также признаётся зарубежными работодателями. Итогом обучения в магистратуре является защита магистерской диссертации.
Мы предоставим Вам актуальный аналитический и текстовый материал, в стоимость включены 2 научные статьи и автореферат.
Стоимость работы от 35 000 тенге

ОТЧЕТЫ ПО ПРАКТИКЕ

После прохождения любого типа студенческой практики (учебной, производственной, преддипломной) требуется составить отчёт. Этот документ будет подтверждением практической работы студента и основой формирования оценки за практику. Обычно, чтобы составить отчёт по практике, требуется собрать и проанализировать информацию о предприятии, рассмотреть структуру и распорядок работы организации, в которой проходится практика, составить календарный план и описать свою практическую деятельность.
Мы поможет написать отчёт о прохождении практики с учетом специфики деятельности конкретного предприятия.

План-конспект урока на тему:

«Нашествие персидских войск на Элладу»

Цели урока:

Образовательные:

    формирование и развитие умений позволяющих работать с текстом, с исторической картой на уроках

    анализировать исторический источник

Развивающие:

    формирование умений обобщать

    использование отображенной информации в различных знаковых системах - таблица, карта, аудиовизуальный ряд

Воспитывающие:

    развитие познавательной активности

    умение общаться в группах

Ожидаемые результаты:

    Предметные:

    Научатся определять причины побед греков, давать оценку итогам войн, характеризовать личности Ксеркса и Фемистокла;

    Получать возможность научиться анализировать мнения, события, делать собственные выводы, аргументировано отстаивать собственную точку зрения.

    Метапредметные:

Решаемые учебные проблемы : почему греки смогли победить в греко-персидских войнах?

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку «Нашествие персидских войск на Элладу».

Ход урока:

I .Организационный момент.

II .Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Версии.

    Какая угроза нависла над Грецией в начале V в. до н.э.? Докажите, что эта угроза была велика.(Нашествие персов. Огромное войско.)

    Сохранялась ли опасность вторжения после победы в Марафонской битве? Почему? (Персы хотели отомстить, наказать греков за победу при Марафоне и поработить.)

    В каком году была Марафонская битва?

    Оставалась ли Персия сильной державой? Была ли сильна Греция?

(Да. Персия – великая держава, объединяющая многие народы. Греция разобщена)

    Судя по силам воюющих сторон, каковы должны быть результаты греко-персидских войн? Но победили греки.

Проблема: почему греки смогли победить в греко-персидских войнах?

Есть версии, предположения? Запишите их краткими фразами.

Учитель фиксирует на доске:

Греки объединились;

Новая военная тактика, появление флота;

Искусство полководцев;

Мужество, героизм и т.д.

III .Актуализация знаний. Планирование деятельности:

Беседа об особенностях греческой демократии.

Что нам нужно узнать?(новые события в жизни греков, как готовились к войнам, итоги и значение)

План изучения нового материала.

1.Подготовка Греции к новой войне с персами.

2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.

3.Бой в Фермопильском ущелье.

4.Саламинское сражение.

Поиск решения проблемы.

Самостоятельная работа с текстом учебника. Изучить действия Фемистокла.

Высказывание мнений.

Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны, но наиболее дальновидные из них думали иначе. Чтобы отстоять свою независимость, греческим городам нужно было забыть о внутренних раздорах, объединить свои силы и создать одно большое мощное войско. В эти годы выдвинулся умный и энергичный гражданин Афин Фемистокл. Он был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнуться в Грецию. Выступая на Народном собрании, он говорил: «Наша родина – Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют с друг другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Фемистокл ездил по разным городам Греции, в конце концов, военный союз, к которому он призывал, был создан. Командование объединённым войском поручили спартанцам, так как у них была лучшая пехота. С именем Фемистокла связано создание флота. Выступая на народном собрании, он говорил:

Если персидский царь двинется на Элладу со своими главными силами, на суше нам его не победить. Наше спасение в создании могучего флота, потому, что эллины лучше остальных народов умеют водить корабли и сражаться в море.

Но где взять деньги, чтобы построить флот?- спрашивали афиняне.

Вы все знаете, - отвечал Фемистокл,- что на юге Аттики имеются серебряные рудники, принадлежащие афинскому государству. Обычно мы делим добытое серебро между всеми гражданами. Я предлагаю отказаться от этих денег и построить на них военные корабли.

Народное собрание приняло предложение Фемистокл, и к началу новой войны с персами у афинян было двести триер. Триера была мелкосидящим кораблём с тремя рядами вёсел. Паруса играли вспомогательную роль: перед боем их обычно убирали триера, благодаря согласованным действиям 180 гребцов и рулевого, развивала по тем временам скорость (до 18 км), была подвижна, способна делать резкие повороты, проходить через узкие проливы, не сев на мель.

Учащимся на экране предоставлены изображения триер.

Предлагаются следующие вопросы:

    Какие мероприятия по подготовке к новой войне с персами были осуществлены по предложению Фемистокла?

    В чём суть объединения греческих полисов в единое войско?

2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.

Новый поход на Грецию организовал ставший царём после смерти Дария его Ксеркс. Это произошло через 10 лет после Марафонской битвы. У Ксеркса было много кораблей и бесчисленные войска, набранные из покорённых народов. Из города Сарды и Малой Азии выступило громадное войско персов. Оно подошло к проливу Геллеспонт. (какие две части Евразии разделяет пролив?). по приказу Ксеркса был построен мост длинной более километра. Но поднялась сильная буря и разрушила мост. Ксеркс пришёл в ярость, он приказал казнить строителей моста, отстегать не послушное море кнутами и в виде наказания, опустить в него железные цепи. Другие мастера выстроили новый мост. Они поставили 360 кораблей вплотную друг к другу на якорях и связали их для прочности между собой. Семь суток длилась переправа на европейский берег.

Далее войско двинулось по европейскому побережью, а вдоль берега шёл флот (персидские корабли были тяжёлые и неповоротливые, приспособленные для плавание в открытом море). За армией следовал обоз с продовольствием. Войско Ксеркса вторгалось в северную Грецию и стало занимать область за областью. Греки не отважились на открытый бой. Единственный проход между северной Грецией и средней был Фермопильский. Узкий Фермопильский проход было удобно защищать: слева от греков поднимались вверх почти отвесные скалы, справа был обрыв к морю. Греки построили оборонительные стены и башни. Ксерксу доложили, что объединённое греческое войско заняло Фермопильское ущелье и преградило персам дальнейший путь. Учащимся на экране дана карта №1.Вторжения войск Ксеркса в Грецию.

Работа с исторической картой:

    Какие две части Евразии разделяет пролив Геллеспонт?

    Показать границы персидской державы до начало войны?

    Перечислите греческие города-государства, принявшие активное участие в войне с Персией?

Физкульминутка.

Работа по группам:

1 гр.:Фермопильская битва.

2 гр.: Саламинский бой.

3.Бой в Фермопильском ущелье (рассказ учеников).

К Фермопилам греческие полководцы послали отряд, в котором было всего лишь несколько тысяч воинов. Командовал им спартанский царь Леонид. Он так умело направлял действия своих воинов, что огромная армия персов целых четыре дня пыталась завоевать ущелье, которое защищал только небольшой отряд. Охваченные страхом персидские воины перестали подчиняться своим полководцам, и их гнали в атаку ударами кнутов. Ксеркс был в ярости: его необъятная армия терпела поражение.

Учащимся на экране даны фрагменты из труда Геродота «История» о битве при Фермопилах для проведения анализа исторического источника.

VII.212…Варвары нападали в расчёте на то, что при малочисленности врагов они все будут изранены и не смогут сопротивляться, но эллины сражались сменяя друг друга, кроме фокийцев. Фокийцы были отосланы охранять горную тропу.

213.Между тем персидский царь не знал, что делать. Тогда явился к нему некий Эпиальт и за награду указал персам тропу, ведущую через горы в Фермопилы, и тем погубил бывших там эллинов.

220. Леонид отослал союзников, чтобы спасти их от гибели. Ему же самому и его спартанцам не подобает покидать место, на защиту которого его как раз и послали…

222…только одни феспийцы и фиванцы остались с лакедемонянами. Эллины знали о грозящей им верной смерти от врага, обошедшего гору. Поэтому они и проявили величайшую боевую доблесть и бились с врагом отчаянной с безумной отвагой.

Для проведения анализа исторического источника предлагается пользоваться памяткой для работы с текстом.

    Прочитайте текст

    Разделите текст на части и выделите в каждой главную мысль

    Прочитайте текст второй раз и проверьте, все ли главные мысли отражены в плане

    Запишите получившийся план в тетрадь

Ни один из спартанцев не остался в живых. Подвиг спартанцев греки помнили на протяжении многих веков. На месте битвы они воздвигли памятник, на постаменте которого поместили строки своего лучшего поэта, посвященные погибшим героям:

О путник, поведай спартанцам о нашей кончине:

Верны законам своим, мы здесь костьми полегли.

Венчала памятник фигура сидящего льва как напоминание о спартанском царе Леониде, чье имя означает «подобный льву». Героическая смерть защитников Фермопильского ущелья в 480 г. до н. э. стала в мировой истории символом воинского мужества.

4.Саламинское сражение (рассказ учеников).

Завладев Фермопилами, персидская армия устремилась вглубь Греции. Греческие полководцы понимали, что городу не удастся выдержать длительную осаду мощного войска. Поэтому по решению Народного собрания жители города были переправлены на остров Саламин под защиту греческого флота. Когда персы вошли в Афины, город был пуст. Тогда воины Ксеркса предали его огню. Греки не считали себя побежденными. Их армия и флот были сохранены. Фемистокл считал, что в первую очередь нужно разрушить сильный персидский флот. Поэтому битва должна была происходить на море в узком Саламинском проливе. Здесь было достаточно места для легких и быстроходных греческих триер, но громоздкие персидские корабли не могли двигаться там свободно. Морская победа греков должна была решить судьбу всей войны.

Однако греки сомневались в том, что Фемистокл прав. Тогда Фемистокл решил прибегнуть к хитрости. Он тайно послал в лагерь персов воина-лазутчика. Тот должен был сообщить Ксерксу будто бы правдивые сведения о том, что греческий флот собирается уходить от острова Саламин. Персидский царь поверил донесению и приказал преградить путь кораблям греков. Выходы из Саламинского пролива были закрыты персидскими судами. Сражение в Саламинском проливе стало неизбежным.

Изложение и план сражение представлен на слайде.

Осознав, что потерпел поражение, Ксеркс опасался, что греки отрежут ему путь обратно в Персию. В Греции он оставил только несколько отрядов во главе с опытными полководцами. Местом сражения были выбраны окрестности города Платеи. Войском греков командовал выдающийся спартанский военачальник Павсаний. Сражение при Платеях завершило войну греков с персами на Балканском полуострове. Победа в войнах досталась грекам не случайно. Сплоченность греческих полисов помогла победить страшного врага, намного превосходящего их силой.

IV .Закрепление нового материала:

Задание: Учащимися заполняется лента времени.

Выражение решения проблемы.

Какой вывод по проблеме мы можем сделать? Решили ли мы с вами проблему урока? Какие версии подтвердились?

5.Инструктаж домашнего задания : параграф 35, ответить на вопросы.

6 .Творческое задание: Представите себя в роли афинского ремесленника, который стал гребцом или воином на триере. Опишите, как прошла ночь перед Саламинской битвой. Какую роль сыграл ваш корабль в сражении? Ученики выполняют работу в группах. После подготовки дети «защищают» свою работу.

7. Рефлексия деятельности: подведение итогов, озвучивание и аргументируются оценок.

















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Целевая установка:

  • Показать героическую борьбу греческих полисов с державой персов на примере Фермопильского сражения и Саламинской битвы.
  • Продолжить формирование умений учащихся правильно показывать на карте исторические объекты, составлять рассказ, выполнять задания индивидуально и в группе.
  • Воспитывать чувства патриотизма, интерес к личности Фемистокла и Леонида, любовь и интерес к предмету история.

Тип урока: Комбинированный (закрепление пройденного и изучение нового материала).

Средства обучения: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая “История древнего мира” параграф 35 стр. 158-163, карта “Древняя Греция (до середины V в. до н.э.)”, диск “История” 5 класс, карточки с заданиями, плакаты с названием темы урока, новыми словами, таблица “Греко-персидские войны”, кроссворд, книга “Когда, где, как и почему это произошло” стр.42, проектор, экран. .

Словарная работа: Фемистокл, Фермопильский проход, триера, о. Саламин, Ксеркс, Коринфский перешеек.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Садитесь.

II. Опрос домашнего задания.

Ребята, мы сейчас закрепим ранее полученные знания по теме “Древнейшая Греция”, вспомним о Марафонской битве.

Вопросы:

  1. Когда произошла Марафонская битва? (Марафонская битва произошла в 490г. до н.э.).
  2. Кто принимал участие в Марафонской битве? (В Марафонской битве принимали участие греки и персы).
  3. Как повели себя греки, когда к ним приехали персидские послы? (Афиняне сбросили послов со скалы, спартанцы сбросили их в колодец.)
  4. К каким городам обратились афиняне за помощью? (Афиняне обратились за помощью в Спарту и Платеи).
  5. Каков был ответ из этих городов? (Спартанцы обещали помочь попозже, из города Платеи прибыл отряд воинов).
  6. Как построились войска греков? (Войска греков построились фалангой тесными, сомкнутыми рядами).
  7. Как сражались греки? (Греки сражались мужественно, героически, организованно).
  8. Чем закончилась Марафонская битва? (Марафонская битва закончилась победой греков)
  9. Какое значение имела победа греков при Марафоне? (Греки впервые одержали победу над персами, и персы перестали считаться непобедимыми).

III. Подготовка к повторительно обобщающему уроку.

Сейчас мы проведём игру “Кто первый?”. Я задаю вопросы, а кто первым и правильно ответит на вопрос, получает изображение колобка с улыбкой.

  1. Что означает слово полис? (Небольшое самостоятельное государство в Греции).
  2. Кого называют илотами? (Рабов в Спарте).
  3. Что такое демократия? (Власть народа).
  4. Что обозначает слово ареопаг? (Совет знати в Афинах).
  5. Кого называли гражданами? (Свободных афинян).
  6. Кто является автором поэм “Илиада” и “Одиссея”? (Гомер).

Работа с картой.

Вам известно и не ново:
Карта – важная основа.
Битвы, действия и страны
Вам укажут неустанно.
Если есть у вас желание,
Приступаем. Все внимание.

  1. Покажите на карте территорию Древней Греции и её части. Назовите их. (Северная, Средняя, Южная Греции).
  2. Какой полуостров считается Южной Грецией? (Полуостров Пелопоннес).
  3. Где находится город Афины? (В Аттике).
  4. Где находится Спарта? (В Южной Греции, область Лаконика).
  5. В каком месте греки впервые одержали победу над персами? (В Марафоне).

А сейчас мы разгадаем кроссворд.

Ребята, если вы правильно разгадаете кроссворд в выделенном вертикальном столбике, вы прочитаете второе название Древней Греции. (Эллада).

По горизонтали:

  1. Так называли себя греки. (Эллины).
  2. Одна из поэм Гомера. (Илиада).
  3. В 594 году до н.э. его избрали архонтом. (Солон).
  4. Область в Средней Греции. (Аттика).
  5. Простой народ в Греции. (Демос).
  6. Родина Одиссея. (Итака).

По вертикали:

  1. Второе название Греции. (Эллада).

IV. Переход к изучению новой темы.

Ребята, мы познакомились с некоторыми событиями из жизни древних греков, с Марафонской битвой. Сегодня мы познакомимся с новыми событиями из греко-персидских войск.

Открываем тетради, пишем число, тему урока. (На доску вывешиваются плакаты с темой урока и с новыми словами).

Словарная работа:

  • Фемистокл – энергичный и умный афинянин, вождь демоса.
  • Фермопильский проход – место сражения греков с персами в 480г. до н.э.
  • Триера – мелкосидящий греческий военный корабль с тремя рядами вёсел.
  • Остров Саламин – место сражения греков с персами в 480г. до н.э.
  • Ксеркс – властитель Персидского царства, сын Дария.
  • Коринфский перешеек – географический объект, место, куда некоторые греки предлагали перевести флот для защиты Южной Греции от персов.
  • Леонид – спартанский царь, возглавивший объединённое греческое войско.

V. Изучение новой темы.

Рассказ учителя о нашествии персидских войск на Элладу.

  1. Подготовка эллинов к новой войне.
  2. Бой в Фермипольском ущелье.
  3. Саламинское сражение.

1. Афиняне гордились победой в Марафонской битве. Но впереди были новые

бои с персами. Это понимали лишь некоторые, и среди них был Фемистокл – вождь демоса. Под его руководством греки начали готовиться к войне с персами. Фемистокл выступил в народном собрании и убедил всех в том, что опорой демократии является флот. Афиняне прислушались к его мнению и за короткий срок построили 200 триер. На таком судне было 180 гребцов из афинских бедняков.

Фемистокол также убедил греков в том, что для борьбы с персами нужно объединиться. 30 греческих государств создали союз, чтоб обороняться от персов. И вот в 480г. до н.э. сын Дария Ксеркс повёл свои войска на Элладу. Узкий пролив отделял Европу от Азии. Здесь Ксеркс приказал построить мост, но поднялась буря и мост был разрушен. В гневе Ксеркс приказал отрубить головы строителям моста, а сам приказал построить новый мост. По новому мосту персы семь суток переправлялись на противоположный берег. А это время греки занимались своими делами. Посмотрим сценку “Накануне войны”.

(Приложение №1)

II. Огромное персидское войско вторглось на территорию Северной Греции. Серьёзное столкновение с неприятелем произошло у греков в Фермопильском проходе, который отделял Северную Грецию от Средней Греции. Объединённое греческое войско возглавил спартанский царь Леонид. Греки заняли Фермопильское ущелье и преградили путь персам. Ксеркс послал в лобовую атаку главные силы персидского войска, но греки не отступали. Персы понесли большие потери. Ксеркс трижды вскакивал с трона в страхе за своё войско. Все попытки персов овладеть Фермопильским ущельем кончались неудачей. На третий день к Ксерксу пришёл местный житель и за награду показал обходную тропу. Ксеркс обрадовался и послал своих воинов в тыл грекам – защитникам Фермопил. Эллины заметили идущий вражеский отряд. Царь Леонид приказал всем отступать, а сам вместе с 300 спартанцами остался прикрывать отход греческих отрядов. 300 спартанцев в бою с персами проявили мужество и героизм. Спартанцы с царём Леонидом сражались до тех пор, пока не погибли все.

Завладев Фермопилами, персы двинулись в Среднюю Грецию. Грабя и разрушая всё на своём пути, захватчики приблизились к Афинам. Жители Аттики в пешке покидали свои дома, и многие из них перебрались на остров Саламин под защиту флота. Аттика опустела. Персы вошли в Афины и предали его огню. Персидские корабли остановились в бухте около Афин. А рядом, в проливе между Саламином и Аттикой, находился греческий флот, который насчитывал 400 кораблей.

Ребята, посмотрите на экран.

  • Просмотр отрывка из учебного фильма “Саламинское сражение”.
  • Показ картины из книги “Когда, где, как и почему это произошло”.

Так закончилась Саламинское сражение. Ксеркс, оставив часть своей армии, покинул Грецию. В 479 году до н.э. у города Платеи оставшаяся персидская армия была разбита. Саламинская битва стала решающей в ходе греко-персидских войн. Греки в тяжёлой борьбе отстояли свою независимость, спасли Родину от врага. VII. Закрепление изученного на уроке.

Хоть немножечко устали,
Силу знаний показали,
Ну, ещё один шажок,
Закрепим мы урок.

1. Ребята, о каких сражениях в ходе греко-персидских войн мы сегодня говорили? (О битве в Фермопильском ущелье и Саламинском сражении).

А сейчас давайте заполним таблицу и узнаем, в каких сражениях греки победили персов?

Заполнение таблицы “Греко-персидские войны” (Приложение №2)

У вас на партах имеются карточки с заданиями.

Вписать недостающие слова и даты. (Приложение №3)

1. На М____________й равнине в 490году до н.э. греками командовал стратег М___________д. Битва завершилась победой _____________________________________.

2. В Ф_______________м ущелье в _______году до н.э. греками командовал спартанский царь Леонид. Битва завершилась победой __________________.

3. В С___________________м проливе в _________году до н.э. афинским флотом командовал стратег Ф________________. После поражения в битве персидский царь Ксеркс _____________________.

4. Близ города П_________и в _________году до н.э. битва завершилась победой _____________________.

VI. Итог урока.

  • Ребята, о чём мы говорили на уроке? (о греко-персидских войнах).
  • Понравился ли вам сегодняшний урок?
  • Чем он вам запомнился? (Ответы учащихся.)

VII. Домашнее задание: параграф 35 стр. 158-163.

Сегодня на уроке за активное участие, за полные ответы я ставлю следующие оценки:

  • “5” -
  • “4” -
  • “3” -

Урок окончен. До свидания.

Приложение №1

Сценка “Накануне войны”

Сидят греки Спор и Скиллий, разговаривают между собой.

Спор: Слушай, Скиллий, сколько за все эти годы ты добыл губок?

Скиллий: Не знаю.

Спор: А мне кажется, на небе меньше звёзд, чем собрали губок ты и другие ныряльщики из Скиона. Куда они делись, все эти губки? Есть у твоей дочери Гидны одна губка. Она сушит ею голову после мытья. Пять или шесть лет она обходится одной губкой. Наверное, дочери богачей один раз высушат и бросят. А ты для них спускайся на дно. Тьфу!

Скиллий: Ну и чудак ты, Спор! Разве губки нужны только для сушки волос? А что подкладывают гоплиты под шлемы, чтобы они не натирали, а при случае и смягчали силу удара? Чем в богатых домах чистят обувь? Чем моют миски и горшки? Чем вытирают пыль с дорогих сундуков и столов? Всё нашими губками. А если у кого сердце заболит, берут ту же губку, намочат её в неразведённом вине и прикладывают на грудь.

Спор: Скажи-ка.… Да она целебная.… А я её ни во что не ставил. Трава травой…

Скиллий: И не трава это вовсе, а морское животное вроде ежа или звёзды, только попроще.

Отец! Где ты?

Спор: Гидна! Что-то она сегодня рано вернулась. А ведь ей надо бы ещё серы купить.

Заходит девочка. Гидна очень взволнованна.

Скиллий: Что случилось, Гидна? Почему ты так бледна?

Гидна: Я вовсе не бледна, отец. Но на рынке никто не покупает губки. По дороге, за городскими воротами, движутся толпы варваров. В длинных пёстрых одеждах. С луками и копьями. И всадники! И колесницы! И какие-то огромные животные с двумя горбами на спине… Идут. И нет им конца…

Скиллий: Началось! Бедная Эллада! Что тебя ждёт?...

Приложение №2

Карточка №1

Заполнить таблицу “Греко-персидские войны”.

Приложение №3

Карточка №2

Вставить пропущенные слова и даты.

Главные сражения греков с персами.

1. На М____________й равнине в 490году до н.э. греками командовал стратег М___________д. Битва завершилась победой __________________.

2. В Ф_______________м ущелье в _______году до н.э. греками командовал спартанский царь Леонид. Битва завершилась победой ______________________.

3. В С___________________м проливе в _________году до н.э. афинским флотом командовал стратег Ф________________. После поражения в битве персидский царь Ксеркс____________________________.

4. Близ города П_________и в _________году до н.э. битва завершилась победой ______________________.




Повторение: 1. Персы через послов потребовали у греков земли и воды. Что означало: А) участки возле водоемов Б) поесть и попить В) подчинения 2. Укажите причину греко-персидских войн: А) ненависть персов к грекам Б) завоевательная внешняя политика персов В) конфликт из-за Спарты 3. Кого Народное Собрание в Афинах избрало стратегом для борьбы с персами: А) Аминий Б) Мардоний В) Мильтиад












После Марафонской битвы угроза со стороны Персии сохранялась. Это прекрасно понимал Фемистокл. По его предложению афиняне построили флот в 200 триер. Благодаря Фемистоклу 30 эллинских государств создали Союз тридцати эллинских государств для борьбы с персами. Подготовка к войне










Бой в Фермопильском ущелье Царь Леонид и 300 спартанцев ценой своей жизни прикрыли отход основного греческого войска. Ни один спартанец ни сдался персам. Впоследствии на памятнике в ущелье была сделана надпись: «Путник, весть отнеси всем гражданам, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли»






У персов было 800 кораблей, расположенных тремя группами, перекрывшие выход из пролива. У греков - 200, построенных в 2 линии. Начался сильный ветер. Фемистокл отдал приказ атаковать левый фланг персов. Греческие корабли таранили персидские, а те, прижатые друг к другу, не могли разогнаться и не причиняли грекам никакого вреда. Вскоре персов атаковали греческий центр и правый фланг. Персы в панике двинулись к проливам, забитым своими же судами. Битва при Саламине


Персы в панике двинулись к проливам, забитым своими же судами. В итоге этой грандиозной битвы персы потеряли более 200 кораблей, а греки Битва при Саламине




Греко-персидские войн ы Дата сражения Название сражения Результат сражения 490 г. до н.э.Марафонское победа греков (афинян) 480 г. до н.э. Фермопильское поражение греков 480 г. до н.э. Саламинское победа греков 479 г. до н.э. у г. Платеи победа греков, разгром остатков войска персов В тяжелой и длительной борьбе греки отстояли свою независимость



Словарь: Фемистокл – греческий полководец. Леонид – спартанский царь. 480 г. до н.э. – сражегние у Фермопильского прохода. 480 г. до н.э. – Саламинское сражение. 479 г. до н.э. – битва при Платеи. Триера – греческий корабль с 3-ми рядами вёсел (180 гребцов). Ксеркс – царь Персии.


Источники Вигасин А.А., Годер Г.И. Свенцицкая И.С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса.- М.: Просвещение, 2008 Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 2 - М.: Просвещение, 2004 Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего мира. Пособие для учителя - М.: Просвещение, 2009 Школьная энциклопедия. История Древнего мира.- М.: « ОЛМА - ПРЕСС »,2003 Интернет – ресурсы

План-конспект урока на тему:

«Нашествие персидских войск на Элладу»

Цели урока:

Образовательные:

    Завершить изучение истории героической борьбы греческих полисов с персидской державой, подвести учащихся к пониманию причин победы греков ;

    Продолжить формирование и развитие умений позволяющих работать с текстом, с исторической картой на уроках.

    Определить итоги и результаты греко-персидских войн.

Развивающие:

    Продолжить формирование умений обобщать;

    Сформировать использование отображенной информации в различных знаковых системах - таблица, карта.

Воспитывающие:

    развить познавательную активность;

    Воспитать нравственные и патриотические качества: доброты, справедливости, смелости, любви к Родине, готовности в трудную минуту встать на ее защиту, умения давать оценку поступкам.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, презентация к уроку «Нашествие персидских войск на Элладу».

Основные исторические понятия урока: Геллеспонт, Фермопилы, Саламин, Платеи, Фемистокл, Леонид, Ксеркс, гоплит, триеры.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Все приготовились к уроку, ровненько встали, подравнялись, я рад приветствовать вас на нашем уроке. Здравствуйте, присаживайтесь.

Эпиграф:

Вперед, сыны Эллады!

Спасайте родину, спасайте жен, детей своих,

богов отцовских храмы, гробницы предков:

бой теперь – за все!

II . Повторение изученного материала:

Каким событиях истории Греции относятся эти слова. И давайте проверим на сколько хорошо усвоен пройденный материал и для начала предлагаю не большую разминку.

1. Афины находились
1) в Аттике
2) в Северной Греции
3) на острове Крит
2. В каком городе не было крепостных стен?
1) в Афинах
2) в Спарте
3) в Микенах
3. Главными врагами греков в V веке до н.э. были:
1) дорийцы
2) персы
3) ассирийцы
4. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию
1) Дарий I
2) Дарий II
3) Дарий III
5. Что произошло в 490 г. до н.э.

1) взятие персами Трои
2) Марафонская битва
3)битва при Платеи
6. Афинским стратегом в Марафонской битве был
1) Геродот
2) Мильтиад
3) Сократ
7. Какое расстояние преодолел афинский юноша, чтобы сообщить о победе под Марафоном
1) 38 км.
2) 40 км.
3) 42 км.
8. В марафонской битве участвовали
1) только Афины
2) Афины и Платеи
3) Афины и Спарта

А на следующие вопросы, я хочу получить полные ответы.

    Какая угроза нависла над Грецией в начале V в. до н.э.?

    Причины войны?

    Войско, какой страны было лучше подготовлено к войне?

    Сильные

    слабые

    греки

    Вели тактику боя

    малочисленные

    персы

    многочисленное

    Наемное войско,

    Где состоялось сражение?

    В каком году была марафонская битва?

    Каковы итоги?

III . Знакомство с новым материалом:

Сегодня мы продолжаем изучать греко-персидские войны. Открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока «Нашествие персидских войск на Элладу».

На сегодняшнем уроке мы должны узнать.

План изучения нового материала.

4.Саламинское сражение.

1.Подготовка Греции к новой войне с персами.

Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны.

Но это было огромной ошибкой. Персы готовились к новой войне во главе уже с сыном Дария Первого КСЕРКСОМ. «Ксеркс-сын Дария I. Взойдя на престол, объявил, что выстроит мост через пролив Геллеспонт и поведёт своё войско в Европу, чтобы завершить дело, начатое его отцом. Он поклялся сжечь Афины за их победу над персами при Марафоне. В войске Ксеркса было так много воинов, что когда они останавливались на берегу реки отдохнуть, то вычерпывали полностью воду, и русло реки высыхало. Злым и властолюбивым был Ксеркс.

Афиняне бы ли очень горды Марафонской победой. Но не многие понимали, что впереди предстоят новые тяжелые бои с персами. У вас на столах находиться дополнительный материал, который вы сейчас должны прочитать и узнать, как греки готовились к новой войне с персами.

Первый вариант отвечает первых два вопроса.

Второй вариант отвечает два вторых вопроса.

(у вас 3 минуты чтобы найти ответы на следующие вопросы)

Первая карточка.

Подготовка эллинов к войне.

В эти годы выдвинулся умный и энергичный гражданин Афин Фемистокл. Он был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнуться в Грецию. Выступая на Народном собрании, он говорил: «Наша родина – Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют с друг другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Фемистокл ездил по разным городам Греции, в конце концов, военный союз, к которому он призывал, был создан. Командование объединённым войском поручили спартанцам, так как у них была лучшая пехота. С именем Фемистокла связано создание флота. Выступая на народном собрании, он говорил:

- Если персидский царь двинется на Элладу со своими главными силами, на суше нам его не победить. Наше спасение в создании могучего флота, потому, что эллины лучше остальных народов умеют водить корабли и сражаться в море.

- Но где взять деньги, чтобы построить флот?- спрашивали афиняне.

- Вы все знаете, - отвечал Фемистокл,- что на юге Аттики имеются серебряные рудники, принадлежащие афинскому государству. Обычно мы делим добытое серебро между всеми гражданами. Я предлагаю отказаться от этих денег и построить на них военные корабли.

Первый вариант:

1. Кто из греков возглавил подготовку греческого войска? (Стратег Фемистокл)

2. Какие предложения были сделаны для усиления армии? (создание флота, создание союза греческих государств, потратить доходы серебреных рудников для создания флота)

Общий вопрос:

Вторая карточка.

Подготовка эллинов к войне .

Народное собрание приняло предложение Фемистокла, и к началу новой войны с персами у афинян было двести триер. Триера была мелкосидящим кораблём с тремя рядами вёсел. Паруса играли вспомогательную роль: перед боем их обычно убирали триера, благодаря согласованным действиям 180 гребцов и рулевого, развивала по тем временам скорость (до 18 км), была подвижна, способна делать резкие повороты, проходить через узкие проливы, не сев на мель. Такое судно имело в длину 36 м, в ширину 6 м, глубина осадки составляла 1 метр. Итак, оно было низким, длинным и заостренным, но у него хватало мощности, чтобы пробить корпус противника. Таран имел форму головы дельфина, у триеры он состоял из 2-3 острых наконечников шпагообразной формы. На некоторых триерах ставили железные рогатины над тараном для разрушения надводного борта атакуемого судна. Гребцами на триерах служили афинские бедняки.

Второй вариант:

1. Как назывались боевые корабли греков? (триеры)

2. В чем было преимущество новых кораблей? (развивал скорость до 18 км в час, мог таранить и тем самым потопить корабль врагов)

Общий вопрос:

1. Как вы считаете, какое из государств Персия или Греция лучше подготовились к войне? (Персия была сильнее по численности, по вооружению)

Итог: мы выяснили, что основные задачи подготовки к войне с персами, были:

1. Создание военного флота.

2. И объединение для борьбы с опасным противником.

Вы, так хорошо работаете, вы наверно немного устали, давайте проведем с вами небольшую физминутку. Я буду говорить термины и понятия, если они связаны с греко-персидскими войнами вы встаете и хлопаете.

(физминутка)

Дарий Первый, Стратег, Фараон, Олимпийские игры, Зевс, Фаланга, Солон, Спарта, Афины.

2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.

Через 10 лет после Марафонской битвы 480 г. до н.э. Ксеркс повел свои войскам на Элладу. У Ксеркса было много кораблей и бесчисленные войска, набранные из покорённых народов. Давайте проследим путь движения Ксеркса и Дария (стр. 162 учебника) (работа с картой) давайте, определим по легенде карты, каким цветом показана Персия? (зеленым)

Из города выступило войско персов? (Сарды и Малой Азии).

На пути персов появилась преграда – пролив. Какому проливу подошло войско? (Оно подошло к проливу Геллеспонт.) Какие две части Евразии разделяет пролив? (Европа и Азия)

Здесь очень хорошо проявился характер Ксеркса. (сообщение).

По приказу Ксеркса был построен мост длинной более километра. Но поднялась сильная буря и разрушила мост. Ксеркс пришёл в ярость, он приказал казнить строителей моста, отстегать не послушное море кнутами со словами «О ты, горькая морская влага! Вот тебе от нашего владыки! Запомни хорошенько, царь перейдет тебя, хочешь ты этого или нет!» и в виде наказания, опустить в него железные цепи. Другие мастера выстроили новый мост. Они поставили 360 кораблей вплотную друг к другу на якорях и связали их для прочности между собой. Семь суток длилась переправа на европейский берег.

Запись в тетради: 480 г. до н.э. вторжение персов в Элладу.

Далее войско двинулось по европейскому побережью, а вдоль берега шёл флот (персидские корабли были тяжёлые и неповоротливые, приспособленные для плавания в открытом море). За армией следовал обоз с продовольствием. Войско Ксеркса вторгалось в северную Грецию и стало занимать область за областью. Греки не отважились на открытый бой. Единственный проход между северной Грецией и средней был Фермопильский. Узкий Фермопильский проход было удобно защищать: слева от греков поднимались вверх почти отвесные скалы, справа был обрыв к морю. Греки построили оборонительные стены и башни. Ксерксу доложили, что объединённое греческое войско заняло Фермопильское ущелье и преградило персам дальнейший путь. Учащимся на экране дана карта №1.Вторжения войск Ксеркса в Грецию.

3.Бой в Фермопильском ущелье.

К Фермопилам греческие полководцы послали отряд, в котором было всего лишь несколько тысяч воинов. Командовал им спартанский царь Леонид. Он так умело направлял действия своих воинов, что огромная армия персов целых четыре дня пыталась завоевать ущелье, которое защищал только небольшой отряд. Охваченные страхом персидские воины перестали подчиняться своим полководцам, и их гнали в атаку ударами кнутов. Ксеркс был в ярости: его необъятная армия терпела поражение.

Обойти персы могли только, зная тайную тропу через горы. Среди греков появился предатель, который за награду показал обходную тропу через горы.

Спасая эллинов, Леонид приказал всем отступать, сам же вмести с тремястами спартанцами остался на верную смерть, чтобы прикрыть отход греческого отряда.

Этому событию посвящен фильм «300 спартанцев» отрывок из этого фильма мы с вами сейчас посмотрим.

Учащимся на экране дан фрагмент фильма «300 спартанцев»

Вопросы по фильму:

1. Как данный отрывок фильма характеризует спартанцев?

2. Какими качествами обладали спартанцы?

Отрывок дал нам возможность, увидеть какую опасность представляли собой персы.

Ни один из спартанцев не остался в живых. Подвиг спартанцев греки помнили на протяжении многих веков. На месте битвы они воздвигли памятник, на постаменте которого поместили строки своего лучшего поэта, посвященные погибшим героям:

О путник, поведай спартанцам о нашей кончине:

Верны законам своим, мы здесь костьми полегли.

Венчала памятник фигура сидящего льва как напоминание о спартанском царе Леониде, чье имя означает «подобный льву». Героическая смерть защитников Фермопильского ущелья в 480 г. до н. э. стала в мировой истории символом воинского мужества.

Запись в тетради: 480 г. до н.э. состоялся бой за Фермопильское ущелье.

4.Саламинское сражение.

Завладев Фермопилами, персидская армия устремилась вглубь Греции. Греческие полководцы понимали, что городу не удастся выдержать длительную осаду мощного войска. Поэтому по решению Народного собрания жители города были переправлены на остров Саламин под защиту греческого флота. Когда персы вошли в Афины, город был пуст. Тогда воины Ксеркса предали его огню. Греки не считали себя побежденными. Их армия и флот были сохранены. Фемистокл считал, что в первую очередь нужно разрушить сильный персидский флот. Поэтому битва должна была происходить на море в узком Саламинском проливе. Почему Фемистоклу нужно было дать бой в узком Саламинском проливе?

(Здесь было достаточно места для легких и быстроходных греческих триер, но громоздкие персидские корабли не могли двигаться там свободно. Морская победа греков должна была решить судьбу всей войны).

Однако греки сомневались в том, что Фемистокл прав. Тогда Фемистокл решил прибегнуть к хитрости. (какую именно хитрость применил Фемистокл, вы узнаете дома)Он тайно послал в лагерь персов воина-лазутчика. Тот должен был сообщить Ксерксу будто бы правдивые сведения о том, что греческий флот собирается уходить от острова Саламин. Персидский царь поверил донесению и приказал преградить путь кораблям греков. Выходы из Саламинского пролива были закрыты персидскими судами. Сражение в Саламинском проливе стало неизбежным.

Как происходило саламинское сражение нам помогут слайды и иллюстрация в учебнике на стр. 168.

За ходом боя, Ксеркс наблюдал, восседая на золотом троне, с высокого берега Аттики. Превосходство в численности кораблей создавало уверенность в победе. Поднялся сильный ветер, который раскачивал высокопалубные суда персов, но не был опасен ветер низким триерам.

Греки нанесли первые удары по врагу.

Всюду бой кипел.

Сперва стояло крепко войско персов;

Когда же скучились суда в проливе,

Дать помощи друг другу не могли

И медными носами поражали

Своих же - все тогда погибли,

А эллины искусно поражали

Кругом их…И тонули корабли.

После саламинского сражения состоялась битва при Платеи. Где персы были окончательно разбиты.

Давайте, подведем итог нашего урока.

1. Каковы итоги греко-персидских войн?

2. Что принесла война Греции?

Итоги войны: 1. Персия признала независимость греческих городов в Малой Азии.

3. Экономическая разруха Греции и Персии.

V . рефлексия

Теперь мы сможем ответить на поставленный в начале урока вопрос Почему Греция - небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств - сумела дать отпор могущественной персидской державе? (назвать не менее 3-х причин)Победа в войнах досталась грекам не случайно.

1. Сплоченность греческих полисов помогла победить страшного врага, намного превосходящего их силой.

2. Греки в тяжелой и длительной борьбе отстояли свою независимость.