Что такое речевой портрет человека. Мой речевой портрет. Речевой портрет личности
Цель: создание алгоритма подбора проверочных слов с парными согласными в корне слова.
- Формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными в корне слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
- Развивать логическое мышление через приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения на этапах подготовки и усвоения нового материала, при работе в группах, в работе с деформированным текстом.
- Продолжать развивать орфографическую зоркость, применяя методику В.В. Лайло.
- Способствовать развитию письменной речи, обогащению словарного запаса учащихся.
- Способствовать развитию творческого мышления и воображения.
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
- Развивать коммуникативные навыки через организацию работы в группах.
- Способствовать воспитанию у учащихся интереса к изучаемому предмету.
Оборудование:
Сигнальные карточки;
Учебник“Русский язык” для 2 класса четырехлетней начальной школы, 2 часть, Т. Г. Рамзаева, Москва, “Дрофа”, 2009 год;
Тетрадь;
Индивидуальные карточки, опоры;
Кораблики у каждого учащегося с разноцветными парусами (красные – 1 уровень, синие – 2 уровень, зеленые – 3 уровень).
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок русского языка. Посмотрите, какая сегодня хорошая погода, как нам улыбается солнышко. Давайте и мы улыбнемся друг другу, и тихо сядем.
Запишите число и классная работа.
II. Подготовка к усвоению нового материала.
1. - Посмотрите на доску.
Назовите буквы, которые вы заметили.
(Т, Д, В, Г, К, Ж, Ш, З, Б)
Что вы можете сказать об этих буквах? (Эти буквы обозначают согласные звуки)
2. - На какие две группы можно разделить эти звуки? (Звонкие и глухие)
Записываю названные буквы на доску:
Давайте заполним пропуски.
3. – А сейчас красиво напишем данные пары букв, но прежде подготовим пальчики к работе.
(Дети поочередно соединяют мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д. до больших пальцев под счет:
Один, два, три, четыре, пять!
Вышли пальцы погулять!)
Чтобы парные согласные не разбежались мы свяжем их веревочкой. Прописываем в воздухе за учителем. Теперь самостоятельно записываем в тетрадь.
Дети записывают с доски:
Придумайте слова, в которых буква из этих пар стоит в корне, в конце или в середине слова (голубь, холод, ягодка).
III. Постановка темы и задач урока.
Подумайте, какая сегодня тема урока? (Парные согласные в корне слова)
Записываю тему на доске.
Сегодня мы будем учиться правильно писать парную согласную в корне слова, подбирать проверочные слова.
IV. Усвоение нового материала.
1. Наблюдение над языковым материалом.
Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да)
Я буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать. Отгадки я запишу на доске.
1. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (морковь).
2. В лесу родилась
На воде живу (лодка).
3. Шел долговяз,
В землю увяз (дождь).
4. Показался желтый бок
Только я не колобок,
Не из мягкого я теста,
Покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко,
Назови меня. Я … (репка).
На доске:
морков
ь лод
ка дожд
ь реп
ка
ф
т
т
б
Посмотрите что у меня получилось. Какие буквы мне записать?
А вы хотите научиться правильно записывать согласные в словах? (Да)
Объединитесь в группы и попробуйте вывести правило (алгоритм) правописания слов с парными согласными в корне. Можно дать подсказку:
Изменить слово;
Подобрать однокоренное слово.
Работа группы обсуждается коллективно:
- Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук (дождь – дожди).
- Изменить слово – добавить слово “нет” (дождь – нет дождя).
- Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное) – (дождь – дождик).
Молодцы! Вы нашли много способов подбора проверочных слов. Давайте запомним стихотворение, которое объединяет все способы:
Все напишем правильно
И запомним правило:
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй.
3. Работа над определением.
Сравните слова записанные на доске:
морко…ь – морко…ный
В каком слове вы не сомневаетесь в написании парной согласной? (Морковный)
Почему? (Звучит четко)
Что заставляет этот звук звучать четко, ведь гласного рядом нет? (Согласный звук “н”)
Сделайте вывод четвертого способа проверки написания парных согласных в корне слова. (Подобрать проверочное слово, чтобы после парного согласного стоял звук “н”.)
Алгоритм подбора проверочных слов с парными согласными:
- Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук.
- Изменить слово – добавить слово “нет”.
- Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное).
- Изменить слово – подобрать однокоренное слово,в котором после этого согласного стоит согласный звук [н].
Молодцы ребята! Сравните наши выводы с выводами в учебнике на странице 60.
Приведите свои примеры. Остальные дети внимательно слушают и сигнальными карточками показывают свое отношение.
А сейчас ребята, мы с вами послушаем сказку, которую покажут нам ваши товарищи. Инсценирование сказки. “Сказка о парных согласных”.
Сказка о парных согласных
Жили- были в Стране Русского языка парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Жили они дружно, но вот характер у них был разный: звонкие согласные были веселыми, голосистыми, а вот глухие – немножко сердитыми.Чуть что – сразу начинают шипеть, свистеть, ворчать. И звонкие, и глухие согласные были ужасными спорщиками. Очень часто не могли решить, кому из двух согласных встать в слово. Так и получилось, когда парные согласные отправились на прогулку. Бегут они по дорожке, а там телеграфный столб стоит, только одной буквы в этом слове не хватает. Столб просит: “Помогите мне!”. Буквы Б и П начали громко спорить о том, кому быть в этом слове.
СТОЛ(Б)?(П)?
Рядом был фруктовый сад. Последней буквы в этом слове тоже нет. Взялись помогать саду буквы Д и Т , но заспорили – кто лучше с этой работой справится.
Неподалеку строился дом. К дому вела дорожка. Решили взяться за дело буквы Ж и Ш, но тоже не могут договориться: кто из них будет стоять в этом слове.
ДОРО(Ж)?(Ш)?КА
Тем временем З и С отыскали на грядке спелый арбуз, но никак не поделят его. Каждому хочется встать в это вкусное слово. В и Ф никак не разделят травку, которую накосили. Буквы Г и К разворошили целый стог сена, тоже никак не договорятся, кому из них быть в этом слове.
АРБУ(З)?(С)? ТРА(В)?(Ф)?КА СТО(Г)?(К)?
Шел мимо дед Буквоед, услышал шум, крики, споры и решил навести порядок. Позвал он на помощь гласные буквы и сказал: “В этих словах в конце поставьте гласную букву, или после согласного поставьте гласную букву в середине слова, она и укажет, кто из вас будет стоять в этом слове.
Так и сделали: столбы – столб, сады – сад, дорожка – дороженька, арбуз – арбузы, травка – трава, стога – стог.
Все встало на свои места. С тех пор парные согласные всегда зовут на помощь гласные, чтобы проверить написание слов.
V. Физкультминутка.
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
Назовите слово из физкультминутки с парной согласной. (Гриб, а еще мы услышали проверочное слово – грибок)
Молодцы!
VI. Закрепление изученного.
1. Сейчас я буду диктовать предложения, а вы записывайте в тетрадь только слова с парными согласными, вместе с проверочными словами, используя разные способы подбора.
Выпал первый пушистый снег.
У кошки зоркие глаза и острые зубки.
Какие слова вы записали? (Снег – снега, кошки – кошечка, глазки – глазик, зубки – зубов)
Ребята, я еще раз прочитаю первое предложение, а вы назовите главные члены предложения.
2. Словарная работа.
Отгадайте загадку:
Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся.
Попляши день-деньской
И пойдешь на покой (кофта).
Подберите проверочное слово к слову кофта. (К этому слову нельзя подобрать проверочное слово. Это слово – словарное)
Как мы помогаем памяти запомнить в словах именно эти буквы? (Мы используем “усиление”, “уярчение” буквы в слове)
Давайте попробуем в слове кофта “усилить” букву “ф”. Какие у вас предложения?
(- Я предлагаю “усилить” букву путем написания орфограммы по аналогии с внешним видом.)
КО ТА
Молодец!
(- А я думаю так. Кофту надевают на фигуру, поэтому я предлагаю усилить орфограмму с помощью слова “фигура”.
(Есть еще один вариант “усиления” буквы. Кофты бывают разных фасонов)
Молодцы! А сейчас запишите слово в словарик и на месте запоминаемой орфограммы нарисуйте предмет.
Придумайте предложение со словарным словом.
3. Физкультминутка на зрение по методике Базарнова.
4. Дифференцированная работа.
Задание для каждого уровня записано на карточках. Для ребят, у которых на парте лежат кораблики с красными парусами, выполняют задание № 1.
Задание № 1. Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение. Найти слова с парными согласными и написать проверочные тремя способами.
Не набрать мне столько за год
В лес ходила я с Мариной
Набрала подружка ягод
За черникой и малиной.
Для ребят, у которых на парте лежат кораблики с синими парусами, выполняют задание № 2.
Задание № 2. Выписать слова с парными согласными, подобрать проверочные тремя способами.
В ле… ходила я с Мариной,
За черникой и малиной.
Набрала подру…ка яго…
Для ребят, у которых на парте лежат кораблики с зелеными парусами, выполняют задание № 3.
Задание № 3. Выписать слова с парными согласными, подобрать проверочные любым способом.
В ле… ходила я с Мариной,
За черникой и малиной.
Набрала подру…ка яго…
Не набрать мне столько за го…
Какие слова с парными согласными вы выписали? (Лес, подружка, ягод, год)
Какое стихотворение получилось в первом задании? Прочитайте.
Можно ли это назвать стихотворением? Почему? (Дети называют признаки стихотворения: рифма и т.д.)
Ребята, давайте вспомним, как правильно подобрать проверочное слово (ответы детей).
Хорошо! Давайте проверим ваше задание. Если не согласны с ответами друг друга, сигнальте.
Учащиеся 3 группы называют проверочные слова, их дополняют учащиеся 2 и 1 групп.
VII. Подведение итогов.
Что узнали нового?
Что вам было интересно?
На каком этапе вам было трудно?
Что бы вы рассказали родителям об уроке?
Что бы вы изменили в уроке?
Обозначьте свое отношение к работе на наших традиционных палочках успеха.
VIII. Домашнее задание.
1 группа. Упражнение 322.
2 группа. Упражнение 322 (по заданию, дополнительно придумать с проверяемыми словами словосочетания)
3 группы. Упражнение 321.
Русский язык отмечается несоответствием правописания и произношения. Такая особенность создает немало трудностей. Чтобы владеть русским языком в совершенстве, следует изучать основы правописания с начальных классов. Особого внимания требуют парные согласные звуки в корне слова.
Главный вопрос, интересующий учащихся, что такое и как выглядят парные согласные.
Что такое парные звуки, можно понять через сравнение. Согласные в корне слова сопоставляются в соответствии с определенными признаками. Среди множества критериев изучения принято выделять принцип противопоставления звуков по признаку глухости/звонкости.
Рассматривая согласные в корне слова, учащиеся замечают характерную особенность. При идентичности способа произношения и места образования звуковое сравнение происходит в зависимости от голосового участия. При изучении, что такое парные звуки, акцентируется внимание на процессе звучания. Участие голоса дает представление о таком понятии, как парные согласные в корне.
Обратите внимание! Согласные в корне слова формируют конкретное сочетание по звуковому соответствию.
Согласные в корне слова целесообразно распределить на 3 группы звуков, а именно:
- б, в, г, д, ж, з;
- п, ф, к, т, ш, с;
- й, л, м, х, ц, ч, щ.
Элементы из первых двух групп соответствуют друг другу по принципу звонкости/глухости. Третья группа выделяется отсутствием парного сочетания по такому принципу.
Парные согласные
Основы правописания
Изучение парных согласных звуков в корне слова осуществляется в рамках образовательной программы 3 класса.
Это обусловлено тем, что 3 класс ознаменовывается освоением основ правописания и правил русского языка.
Отдельное место в программе обучения отводится курсу правописания парных звуков.
Написание парных согласных звуков в корне слова требует повышенного внимания со стороны учителя русского языка.
Это связано с проблематичностью постановки учащимися правильной буквы. Не освоив правило, ученики столкнутся с трудностями в написании обычных текстов и проверочных работ.
В результате возникнут проблемы с успешным окончанием учебного года и переводом в следующий класс. Ошибки будут присутствовать не только при обучении в школе, но и при поступлении в среднее или высшее учебное заведение. Не радует перспектива безграмотности сотрудников на рабочем месте.
Обратите внимание ! В русском языке при написании слова не руководствуются произношением.
Произношение парных звуков отмечается способностью взаимозаменять друг друга. В письменном варианте такая взаимозаменяемость не отражается. Написание парных согласных в корне слова сопровождается неизменностью букв. Присутствие иных звуков не учитывается. Данная особенность составляет основу морфемного единообразия. Этот принцип используется при выборе, какой парный согласный в корне необходимо написать.
Парные согласные в корне и их написание подчиняется следующему правилу:
- Учитывается одинаковое отображение корня слова. Принцип единообразия определен семантикой.
- Проверка написания совершается путем подбора однокоренных слов или переменой словоформы. В качестве проверочного слова должно использоваться такое, где сомнительная буква сопровождается сонорным или гласным звуком. Под сонорными понимаются звуки й, л, м, н, р.
Основы правописания сопряжены с умением выделять корень. В первую очередь необходимо выделить исходное значение. Вторичным считается формирование проверочного варианта. Обнаружение гласной, присутствующей после проверочного корня, отмечается подчеркиванием 2 чертами. Разбор подобного характера делает очевидным правильное написание первоначального варианта. Также становятся ясными причины отображения той или иной согласной.
Наличие букв в сильной позиции не требует проверки. Это актуально для слов, в которых за согласным звуком следует сонорный согласный или гласный.
Основополагающая задача учителя заключается в умении донести необходимые знания до группы учеников. Способность учащихся подбирать для проверки однокоренные слова определяет их успех в правописании.
Полезное видео: глухие и звонкие парные согласные в корне слова
Примеры
Такие свойства, как звонкость и глухость согласных звуков, могут быть определены по смысловому оттенку.
Примеры включают следующие пары:
- Куст – густ . По отношению к кусту используется сочетание над речкой , к слову густ — суп.
- Столп – столб . Для столба применимо прилагательное телеграфный , для столпа – Александрийский.
- Кора – гора. Гора сочетается с прилагательным высокая , кора – с уточнением дуба.
- Шара – жара. Жара дополняется прилагательным невыносимая , шара – существительным поверхность.
- Рос – роз. Слово рос рассматривается в сочетании с существительным мальчик , роз – со словом букет .
- Том – дом . Для дома актуально прилагательное новый , для тома – толстый .
Парные согласные требуют обязательной проверки. Такая необходимость обусловлена возникновением путаницы по смыслу. Например, пара слов рос – роз . Данное сочетание отмечается присутствием согласных на конце слова. Это формирует попадание звуков в слабую позицию.
Проверяемые согласные подвергаются изучению путем изменения:
- Прилагательных и существительных – по падежам и числам.
- – по числам и лицам.
Для проверки используется суффиксный способ словообразования с появлением иных частей речи.
Рассмотрим способы проверки на примере слов:
- стол[п];
- ле[х]кий;
- бере[с]ка;
- про[п]ка;
- кана[ф]ка;
- скла[т]ка;
- коро[п]ка;
- поез[т]ка;
- була[ф]ка;
- бу[т]ка;
- доро[ш]ка;
- сторо[ш]ка;
- подру[ш]ка;
- ука[с]ка;
- обре[с]ка;
- морко[ф]ки;
- боро[т]ка;
- сне[к].
Способ изменения числа приводит к таким результатам проверки, как:
- стол[п] – столбы;
- коло[з]ки – колосок.
Согласные в корне слова
Суффиксный способ словообразования порождает следующие проверочные слова:
- ле[х]кий – легонько;
- бере[с]ка – березонька;
- скла[т]ка – складочка;
- про[п]ка – пробочка;
- була[ф]ка – булавочка;
- пое[т]ка – поездить;
- коро[п]ка – коробочка / коробейник;
- бу[т]ка – будочка;
- ска[д]ка – скатывать;
- сторо[ш]ка – сторожить;
- доро[ш]ка – дороженька;
- подру[ш]ка – подруженька;
- ука[с]ка – указочка;
- обре[с]ка – обрезать;
- сала[с]ки – салазок.
Актуально использование бессуфиксального способа, например:
- кана[ф]ка – канава;
- боро[т]ка – борода.
Изменение падежа приводит к возникновению таких версий, как:
- морко[ф]ки – морковок;
- сне[к] – снега.
По результатам проведенных проверок становится возможным сформировать конечный вариант:
- стол[п] – столбы – столб;
- коло[з]ки – колосок – колоски;
- бере[с]ка – березонька — березка;
- ле[х]кий – легонько — легкий;
- коро[п]ка – коробочка / коробейник – коробка;
- про[п]ка – пробочка – пробка;
- була[ф]ка – булавочка – булавка;
- скла[т]ка – складочка – складка;
- ска[д]ка – скатывать – скатка;
- поез[т]ка – поездить – поездка;
- бу[т]ка – будочка – будка;
- подру[ш]ка – подруженька – подружка;
- доро[ш]ка – дороженька – дорожка;
- обре[с]ка – обрезать – обрезка;
- сторо[ш]ка – сторожить – сторожка;
- боро[т]ка – борода – бородка;
- ука[с]ка – указочка – указка;
- морко[ф]ки – морковок – морковки;
- кана[ф]ка – канава – канавка;
- сне[к] – снега – снег.
Полезное видео: правописание звонких и глухих согласных в корне
Вывод
Знание основ русского языка существенно упрощает процесс написания. Доскональное изучение парных согласных звуков в корне слова предупреждает ошибки и безграмотность учащихся.
- А а а
- Б б бэ
- В в вэ
- Г г гэ
- Д д дэ
- Е е е
- Ё ё ё
- Ж ж жэ
- З з зэ
- И и и
- Й й и краткое
- К к ка
- Л л эль
- М м эм
- Н н эн
- О о о
- П п пэ
- Р р эр
- С с эс
- Т т тэ
- У у у
- Ф ф эф
- Х х ха
- Ц ц це
- Ч ч че
- Ш ш ша
- Щ щ ща
- ъ твёрдый знак
- Ы ы ы
- ь мягкий знак
- Э э э
- Ю ю ю
- Я я я
42 звука | |||||
---|---|---|---|---|---|
6 гласных | 36 согласных | ||||
[а] [и] [о] [у] [ы] [э] | Парные | Непарные | |||
Ударные | Безударные | Звонкие | Глухие | Звонкие | Глухие |
[б] [б"] [в] [в"] [г] [г"] [д] [д"] [ж] [з] [з"] | [п] [п"] [ф] [ф"] [к] [к"] [т] [т"] [ш] [с] [с"] | [й"] [л] [л"] [м] [м"] [н] [н"] [р] [р"] | [х] [х"] [ц] [ч"] [щ"] |
||
Парные | Непарные | ||||
Твёрдые | Мягкие | Твёрдые | Мягкие | ||
[б] [в] [г] [д] [з] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [с] [т] [ф] [х] | [б"] [в"] [г"] [д"] [з"] [к"] [л"] [м"] [н"] [п"] [р"] [с"] [т"] [ф"] [х"] | [ж] [ц] [ш] | [й"] [ч"] [щ"] |
Чем буквы отличаются от звуков
Звук - это упругие колебания в какой-либо среде. Звуки мы слышим и можем их создавать среди прочего с помощью речевого аппарата (губы, язык и т. п.).
Буква - это символ алфавита. Имеет прописной (искл., ь и ъ) и строчный вариант. Часто буква является графическим изображением соответствующего звука речи. Буквы мы видим и пишем. Чтобы на письме не сказывались особенности произношения, разработаны правила орфографии,определяющие какие буквы должны быть использованы в рассматриваемом слове. Точную запись произношения слова можно узнать в фонетической транскрипции слова, которая показана в квадратных скобках в словарях.
Гласные буквы и звуки
Гласные звуки («глас» - это старославянское «голос») - это звуки [а] , [и] , [о] , [у] , [ы] , [э] , при создании которых участвуют голосовые связки, а на пути выдыхаемого воздуха не воздвигается преграда. Эти звуки поются: [ааааааа] , [иииииии] …
Гласные звуки обозначаются буквами а, е, ё , и, о, у, ы, э, ю, я. Буквы е, ё , ю, я называются йотированными. Они обозначают два звука, первый из которых [й"] , когда
- стоят первыми в фонетическом слове е ле [й" э ́л"э] (3 буквы, 4 звука) е щё [й" и щ"о́] (3 буквы, 4 звука) ё ж [й" о ́ш] (2 буквы, 3 звука) Ю ля [й" у ́л"а] (3 буквы, 4 звука) я блоко [й" а ́блака] (6 букв, 7 звуков) я ичко [й" и и́ч"ка] (5 букв, 6 звуков)
- следуют после гласных птицее д [пт"ицый" э ́т] (7 букв, 8 звуков) её [йий" о ́] (2 буквы, 4 звука) каю та [кай" у ́та] (5 букв, 6 звуков) синяя [с"и́н"ий" а ] (5 букв, 6 звуков)
- следуют после ь и ъ въе зд [вй" э ́ст] (5 букв, 5 звуков) подъё м [падй" о ́м] (6 букв, 6 звуков) лью [л"й" у ́] (3 буквы, 3 звука) крылья [кры́л"й" а ] (6 букв, 6 звуков)
Буква и также обозначает два звука, первый из которых [й"] , когда
- следует после ь соловьи [салав"й" и ́] (7 букв, 7 звуков)
В слове гласные звуки, выделенные при произнесении, называются ударными, а не выделенные - безударными. Звуки под ударением чаще всего как слышатся, так и пишутся. Чтобы проверить что за букву нужно поставить в слове, следует подобрать однокоренное слово, в котором искомый безударный звук будет под ударением.
Бе гущий [б"игу́ щ"ий"] - бе г [б"э́ к] го ра [гара́ ] - го ры [го́ ры]
Два слова, объединённые единым ударением составляют одно фонетическое слово.
В сад [фса́т]
Слогов в слове столько, сколько гласных букв. Деление слова на слоги может не соответствовать делению при переносе.
е -ё (2 слога) то -чка (2 слога) о -де -ва -ться (4 слога)Согласные буквы и звуки
Согласные звуки - это звуки, при создании которых на пути выдыхаемого воздуха воздвигается преграда.
Звонкие согласные произносятся с участием голоса, а глухие согласные без него. Разницу легко услышать в парных согласных, например, [п] - [б] , при проговаривании которых губы и язык находятся в одинаковом положении.
Мягкие согласные произносятся с участием средней части языка и в транскрипции обозначаются апострофом " , что происходит, когда согласные
- являются всегда мягкими [й"] , [ч"] , [щ"] ай [а́й" ] (2 буквы, 2 звука) луч [лу́ч" ] (3 буквы, 3 звука) лещ [л"э́щ" ] (3 буквы, 3 звука)
- следуют перед буквами е, ё , и, ю, я, ь (искл., всегда твёрдые [ж] , [ц] , [ш] и в заимствованных словах) мель [м" э́л" ] (4 буквы, 3 звука) тётя [т" о́т" а] (4 буквы, 4 звука) люди [л" у́д" и] (4 буквы, 4 звука) жизнь [ж ы́з"н"] (5 букв, 4 звука) цирк [ц ы́рк] (4 буквы, 4 звука) шея [ш э́йа] (3 буквы, 4 звука) темп [т э́мп] (4 буквы, 4 звука)
- следуют перед мягкими согласными (некоторые случаи) блинчик [бл"и́н" ч"ик]
В остальном согласные звуки преимущественно будут твёрдыми.
К шипящим согласным относятся звуки [ж] , [ш] , [ч"] , [щ"] . Логопеды правят их произношение предпоследними: язык должен быть сильным и гибким, чтобы сопротивляться выдыхаемому воздуху и удерживаться у нёба в форме чашечки. Последними на очереди всегда стоят вибрирующие [р] и [р"] .
Нужна ли фонетика школьнику?
Без деления на гласные, согласные, ударные, безударные, конечно, нельзя. Но транскрипция - это явный перебор.
Фонетический разбор слов обязаны знать логопеды и вероятно он может пригодиться иностранцам.
Ученикам (с 1 класса!), которые ещё не освоили правила орфографии, довольно углубленное изучение фонетики лишь мешает, запутывает и способствует неправильному запоминанию написания слов. Именно «бэк» ребёнок будет ассоциировать с произнесённым «бег».
Сочинение «Речевой портрет личности»
Текст
Многие из нас испытывают тревожное ощущение катастрофической порчи языка. Дело в том, что мы живём в мире с очень широкой и притом агрессивной языковой средой: телевидение, радио, газеты, Интернет…Кто посещал хоть один чат или телеконференцию, не мог не поразиться вопиющей безграмотности. Происходит стирание границ между разными стилистическими пластами, очевидным стало терпимое отношение к «низкой» лексике.
Многие считают, что главное - «чтобы тебя понимали». Но действительно ли этого достаточно? Учёные утверждают, что огромное влияние на межличностные отношения оказывает так называемый речевой портрет личности. Надо признать: наши фотографии могут быть не такими выразительными, точно нас характеризующими, нежели наш собственный речевой портрет. И, что важно, его не спрячешь в альбоме. Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.
Не всё ли равно - кофе чёрный или чёрное? Тем более что вроде бы можно и так и этак. Действительно, если на рынке мы увидим ценник «Чёрное (натуральное, молотое и т. п.) кофе», то можем и не обратить внимания на него. А вот если мы услышим это от человека, которого считаем умным, интеллигентным, много знающим, то наш речевой слух сразу отметит несоответствие наших ожиданий и речи собеседника. И вот ведь «несправедливость»: ошибки оказываются сильнее всей речи, может и правильной, и уместной, и выразительной! Слушатели особенно запомнят именно ошибку.
Так что же делать? Как быть с собственным речевым портретом? Нет другого пути, кроме как бережно выращивать его, избегая примитивизма, избавляясь от слов-сорняков, ошибок и речевой небрежности, обогащая собственный арсенал выразительности.
Л. Пирожкова
Сочинение
Наверное, каждый хоть раз (Речь) задумывался о низком уровне грамотности современного общества. Именно эту тему затрагивает (Следует заменить, например, над этой проблемой размышляет) Л. Пирожкова. Автор считает, что речевой портрет личности характеризует уровень грамотности человека.
Я согласен с мнением автора о речевом портрете личности. Мы можем составить мнение о незнакомом человеке, прочитав его высказывания, посты, сообщения (повтор) на форумах, в соцсетях (лучше не употреблять сокращения. Социальных сетях) .
Но мне кажется спорным утверждение Л. Пирожковой о том, что чаты и телеконференции «поражают вопиющей безграмотностью». В переписке с друзьями можно употреблять современные слова, разговорную лексику, сленг. Также можно сокращать слова, если собеседники знакомы (насколько близко знакомы?).
Таким образом, речевой портрет личности создает впечатление о человеке и о его уровне грамотности. (Желательно немного продолжить мысль).
Максим
Сочинение «Речевой портрет личности» (исправленный вариант)
Наверное, каждый задумывался о низком уровне грамотности современного общества. Именно над этой проблемой размышляет Л. Пирожкова. Автор считает, что речевой портрет личности характеризует уровень грамотности человека.
Я согласен с мнением автора о важности речевого портрета. Мы можем составить мнение о незнакомом человеке, прочитав его высказывания, сообщения на форумах и в социальных сетях, оценить его уровень грамотности и образованности.
Но мне кажется спорным утверждение Л. Пирожковой о том, что чаты и телеконференции «поражают вопиющей безграмотностью». На мой взгляд, в переписке с друзьями можно употреблять современные слова, разговорную лексику. Также можно сокращать слова, если собеседники хорошо знакомы.
Таким образом, речевой портрет личности создает впечатление о человеке. Ведь не зря считается, что «каков человек, такова и его речь» (Сократ).
Речевой портрет личности
- 1)Одним из этих параметров является лексикон языковой личности - уровень, который отражает владение лексико-грамматическим фондом языка. На этом уровне анализируется запас слов и словосочетаний, которым пользуется конкретная языковая личность.
- 2)Следующей ступенью исследователи называют тезаурус. При описании речевого портрета делается акцент на использовании разговорных формул, речевых оборотов, особой лексики, которые делают личность узнаваемой.
- 3)Третий уровень - прагматикон, включающий в себя систему мотивов, целей, коммуникативных ролей, которых придерживается личность в процессе коммуникации.
Деятельность телеведущих знакома всем, кто смотрит телепередачи. Они задают своим экранным собеседникам вопросы, выступая представителями зрителей на экране. В то же время ТВ журналисты оказывают регулярное воздействие на общественное мнение, на умы и сердца своих зрителей. Тележурналист формирует свой стиль, образ, согласно определенным принципам, правилам, вкусам, в соответствии с собственным представлениями о том, что такое полноценная в духовном и нравственном отношении личность, о роли этой личности в обществе. Личность, выступающая по телевидению, проявляет свое отношение к той или иной проблеме. Совпадение позиций личности информатора и источника информации не обедняет, а обогащает информацию, так как аудитория знает: мнение, высказанное телеведущим, выражает нечто большее, чем мнение одного человека. Создав принципиально новую форму общения, люди расширили его границы до невиданных масштабов.
Иван Андреевич Ургант -- российский актёр, телеведущий, музыкант. Каждый из нас может смело назвать телеведущего Ивана Урганта ироничным человеком с отменным чувством юмора. Сам Иван говорит:
«Доля здоровой иронии вообще существенно скрашивает наши серые, хмурые будни.»
Также Ургант обращает внимание, что не хватает ему прямых эфиров на нашем телевидении:
« Дело в том, что во время прямого эфира у людей, которые работают в кадре, совершенно другие ощущения. Мне кажется, это чувствуется. Все огрехи компенсируются тем удовольствием, которое ты получаешь, когда видишь то, что происходит прямо у тебя на глазах»
В заключении, хочется напомнить, что же такое РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ. Это человек, рассматриваемый с точки зрения его способности совершать речевые действия - порождение и понимание высказываний.
Внимательно вслушиваясь в речь незнакомого человека, наблюдая его в разных коммуникативных ситуациях, мы можем составить портрет языковой личности. РЕЧЬ ЧЕЛОВЕКА - ЕГО ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА. Она несет в себе информацию о самых различных чертах личности говорящего: о его происхождении, о его возрасте, профессии, образовании, интеллекте.
речевой портрет личность грамматический
Список используемой литературы
- 1) Матвеева Г.Г. Речевая деятельность и речевое поведение как составляющие речи. - Пятигорск, 1998. - 14с.
- 2) Розанова Н.Н. Русский речевой портрет: Фонохрестоматия / М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова. - М., 1995
- 3) http://www.hqlib.ru/st.php?n=101
- 4) http://englishschool12.ru/publ/interesno_kazhdomu/interesno_kazhdomu/rechevoj_portret_politika/57-1-0-3810