Термины на тему синтаксис и пунктуация. Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. Простое осложненное предложение












Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений, навыков.

План урока:

1) Организационный этап. (2 мин.)

2) Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. (5 мин.)

3) Актуализация и систематизация знаний. Закрепление материала. (15 мин.)

4) Применение знаний и умений в новой ситуации. (5 мин.)

5) Контроль и коррекция знаний. (10 мин.).

6) Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании (инструктаж по его выполнению). (4 мин.)

7) Рефлексия. (4 мин.)

Цели урока: Предметные : обеспечить условия для систематизации знаний о правилах сравнения многозначных натуральных чисел; формирования навыка сравнения многозначных натуральных чисел.

  • Метапредметные : способствовать развитию умений учащихся обобщать и систематизировать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
  • Личностные : обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работы с применением предписания; создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля; способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
  • Формы и методы обучения: проблемное изложение.

    Планируемые образовательные результаты:

    • Научатся: сравнивать многозначные натуральные числа;
    • Получат возможность научиться: извлекать информацию, представленную в виде блок-схемы.

    Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, презентация.

    Ход урока

    I. Организационный этап.

    Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок (Слайд 2 <Презентация>)

    Доброе утро, ребята! Величайший математик Леонард Эйлер говорил: “...Математика является наукой, которая не только показывает в каждом случае соотношения, но и определяет причины, от которых они зависят по природе самих вещей...”. Давайте и мы сегодня поговорим о соотношениях среди натуральных чисел.

    II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

    Учитель организует проблемную ситуацию, демонстрируя наборы чисел (Слайд 3 <Презентация>). Предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.

    Для того, чтобы определить тему урока, попробуйте распределить следующие примеры на группы, выбрав основание для сравнения.

    Ученики сравнивают примеры пар чисел, предлагают основания для сравнения, разбивают примеры на группы (устно).

    Основание для сравнения: количество операций для сравнения пары чисел.

    1 группа (одна) 2 группа (две) 3 группа (три) 4 группа (четыре) 5 группа (пять) 6 группа (шесть)
    4) 4693723 и 993729; 1) 37297 и 59382; 2) 254673 и 235932; 3) 5674 и 5690; 7) 39108 и 39190; 9) 5973021 и 5973472;
    6) 3972013 и 20001001; 5) 846372 и 923710; 10) 7098210 и 7396024. 8) 41360 и 41294;

    Вы догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сможете сформулировать тему урока?

    Ученики формулируют тему урока и фиксируют ее в тетради.

    Учитель предлагает с помощью вспомогательных слов сформулировать цели урока (Слайд 4 <Презентация>).

    Ребята, давайте с помощью “слов-помощников” попробуем поставить перед собой цели, которые мы сегодня должны достигнуть к концу урока.

    Ученики формулируют цели, пользуясь “словами-помощниками”.

    Актуализация и систематизация знаний. Закрепление материала.

    Учитель предлагает ученикам устно сформулировать правило сравнения двух многозначных чисел.

    Ребята, мы с вами знаем правило сравнения многозначных чисел, давайте повторим его устно. Посмотрите на примеры и объясните, как сравнивают многозначные числа.

    Ученики проговаривают правило, опираясь на примеры (Слайд 5 <Презентация>) и расставляют знаки сравнения.

    1. Проверяем количество разрядов в обоих числах; больше то число, в котором разрядов больше.
    2. Если разрядов в числах одинаковое количество, то сравниваем количество единиц поразрядно, процесс сравнения начинается со старшего разряда и продолжается до нахождения неравных значений разрядов. Больше будет то число, у которого значение соответствующего разряда больше.

    Как можно компактно записать это правило? Какие виды записи правил вы знаете?

    Ученики предлагают свои варианты записи данного правила: в виде текста, в виде списка команд (предписание), в виде схемы и т.п.

    Учитель предлагает ученикам записать правило сравнения двух многозначных чисел в виде блок-схемы <Рисунок 1> (Слайд 6 <Презентация>); раздает карточки с каркасом схемы <Приложение 1>.

    Молодцы! Вы знаете много хороших способов записи правил, но сегодня я хочу предложить вам воспользоваться записью в виде блок-схемы. Посмотрите на слайд, часть схемы уже заполнена, а часть придется заполнить самостоятельно. Давайте начнем заполнять блок-схему вместе, а затем вы продолжите работать в парах.

    Рисунок 1
    Каркас блок-схемы "Сравнение многозначных чисел"

    Учитель задает наводящие вопросы, помогает ученикам заполнить несколько блоков схемы (фронтально). Остальные блоки предлагает заполнить, работая в парах.

    Ученики отвечают на вопросы, заполняют блоки схемы вместе с учителем, продолжают заполнять блок-схему в парах.

    Учитель предлагает проверить результат заполнения блок-схемы (фронтально) <Рисунок 2>. (Слайд 6 <Презентация>).

    Ребята, давайте проверим, как вы заполнили блоки данной схемы. Посмотрите на слайд и на свою блок-схему, сравните. Кто нашел различия?

    Рисунок 2
    Блок-схема "Сравнение многозначных чисел"

    Применение знаний и умений в новой ситуации.

    Учитель раздает ученикам карточки с заполненной блок-схемой <Приложение 2 >. Предлагает, пользуясь блок-схемой выполнить задание №3: сравнить и расставить в порядке возрастания следующие числа: 11230079, 1109270, 21206772, 11231064, 11230078.

    Мы с вами заполнили блок-схему, которая поможет вам выполнить следующее задание. Работая в парах, сравните многозначные натуральные числа и запишите их в порядке возрастания (Слайд 7 <Презентация>). Все знают, что значит расставить числа в порядке возрастания? (Да, от меньшего к большему).

    Ученики в парах проговаривают шаги сравнения чисел по схеме, записывают числа в тетрадь в порядке возрастания.

    Учитель оценивает навыки работы в паре, дает советы, корректирует действия учащихся. Предлагает сравнить результаты.

    Давайте проверим и оценим результат вашей совместной работы. Сравните порядок чисел на слайде с записью в вашей тетради. Поднимите руки те пары, у которых числа записаны в том же порядке. Молодцы, вы справились с задачей.

    Учитель выясняет, какие ошибки допустили остальные пары, корректирует знания учащихся.

    Контроль и коррекция знаний.

    Учитель предлагает решить задачи по теме урока.

    Давайте, пользуясь нашими знаниями, попробуем устно решить следующую задачу. (Фронтальная работа).

    Задание №4 (учебник №155). (Слайд 8 <Презентация>).

    В следующей таблице указан рост учащихся.

    Фамилия Рост (см)
    1 Антонов 124
    2 Борисов 135
    3 Воронина 127
    4 Гришин 123
    5 Демина 136
    6 Ермилова 141

    а) Назовите их фамилии в порядке возрастания их роста.

    б) Назовите их фамилии в порядке убывания их роста.

    Что нужно сделать, чтобы выполнить требование задачи? (Сравнить рост учащихся).

    Сравните рост учащихся и назовите их фамилии в порядке возрастания роста, в порядке убывания их роста.

    Ученики называют фамилии сначала в порядке возрастания роста, потом в порядке убывания.

    а) Гришин, Антонов, Воронина, Борисов, Демина, Ермилова.

    б) Ермилова, Демина, Борисов, Воронина, Антонов, Гришин.

    Как вы думаете, ребята, об учениках какого класса идет речь? Эти ребята старше или младше вас?

    Ученики сравниваю свой рост с ростом ребят, указанным в таблице, и делают выводы.

    С первой задачей вы справились успешно! Молодцы! Давайте попробуем решить еще одну. (Индивидуальная работа).

    Задание №5. (учебник №154). (Слайд 9 <Презентация>).

    Я задумал число, оканчивающееся цифрой 5. Оно больше, чем 210 и меньше, чем 220. Какое это число?

    Прочитайте задачу и попробуйте решить ее самостоятельно. В тетради запишите число, которое у вас получилось.

    Учитель просит нескольких учащихся сказать полученное число. (Фронтально).

    Какое число вы получили? (215).

    Кто-то получил другой ответ?

    Учитель предлагает учащимся придумать задачу такого типа.

    Задача показалась вам сложной? (Нет).

    Смогли бы вы сами придумать похожую задачу? (Да).

    Тогда придумайте, запишите её в тетрадь и предложите своему соседу по парте решить её.

    Ученики работают индивидуально, а затем в парах.

    Учитель контролирует выполнение задания, консультирует учащихся, если требуется.

    Поднимите руки те, кто смог решить задачу соседа.

    Предложите родителям решить задачу, которую вы сегодня сочинили.

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание и объясняет, как его выполнять (Слайд 10 <Презентация>).

    №170, №171, №172, №173.

    Дополнительное творческое задание: Запишите фамилии одноклассников в порядке возрастания их роста.

    Рефлексия (подведение итогов занятия).

    Учитель предлагает учащимся закончить предложения (фронтально) <Рисунок 3>. (Слайд 11 <Презентация>).

    Ребята, урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Закончите предложения.

    Рисунок 3
    Задание по рефлексии

    Список литературы.

    1. Боженкова Л.И. Формирование УУД в обучении математике: Типовые задания. Учебно-методическое пособие. – Эйдос, 2015.
    2. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс. Учебник для учащихся образовательных учреждений. – Мнемозина, 2011.

    Разработки уроков (конспекты уроков)

    Начальное общее образование

    Линия УМК В. Н. Рудницкой. Математика (1-4)

    Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

    Цель урока

    Формировать умение сравнивать многозначные числа, используя способ поразрядного сравнения

    Задачи урока

    • Познакомить учащихся с поразрядным способом сравнения многозначных чисел.
    • Формировать умение записывать результат сравнения многозначных чисел в виде неравенства.
    • Закреплять устные приёмы вычислений в пределах 1 000, а также с числами, которые больше 1 000, на основе знания их десятичного состава.
    • Способствовать формированию умения располагать многозначные числа в порядке увеличения и уменьшения

    Виды деятельности

      Сравнение многозначных чисел. Запись результата сравнения чисел в виде неравенства. Расположение чисел в порядке увеличения и уменьшения. Выполнение устных вычислений. Определение истинности числовых неравенств. Выбор верного ответа среди нескольких данных вариантов

    Ключевые понятия

      Многозначное число, способ поразрядного сравнения, числовое неравенство

    Данный урок поможет получить представление о теме «Чтение многозначных чисел», которая входит в школьный курс математики 4 класса. Учитель расскажет о том, как правильно читать многозначные числа, состоящие из тысяч, и как правильно записывать такие числа при помощи цифр.

    Введение, знакомство с новым классом - классом тысяч

    Если пред-ме-тов много, то при счете ис-поль-зу-ют не толь-ко зна-ко-мые вам счет-ные еди-ни-цы: еди-ни-цы, де-сят-ки, сотни - но и более круп-ные, на-при-мер ты-ся-чи. Ты-ся-чи счи-та-ют так же, как и про-стые еди-ни-цы: одна ты-ся-ча, две ты-ся-чи, три ты-ся-чи, че-ты-ре ты-ся-чи и так далее.

    Де-сять тысяч - это один де-ся-ток тысяч.

    Де-сять де-сят-ков тысяч - это одна сотня тысяч.

    Де-сять сотен тысяч - это ты-ся-ча тысяч, или мил-ли-он.

    Со-ста-вим таб-ли-цу клас-сов и раз-ря-дов (рис. 1).

    Рис. 1. Таб-ли-ца клас-сов и раз-ря-дов

    Вы зна-е-те, что еди-ни-цы, де-сят-ки, сотни со-став-ля-ют класс еди-ниц, или пер-вый класс. Еди-ни-цы тысяч, де-сят-ки тысяч и сотни тысяч со-став-ля-ют класс тысяч, или вто-рой класс. Еще раз по-смот-ри-те на таб-ли-цу: сколь-ко раз-ря-дов в каж-дом клас-се? Про-верь-те: три раз-ря-да. Раз-ря-ды пер-во-го клас-са: еди-ни-цы, де-сят-ки, сотни. Раз-ря-ды вто-ро-го клас-са: еди-ни-цы тысяч, де-сят-ки тысяч и сотни тысяч.

    Чтобы про-чи-тать мно-го-знач-ное число, его раз-би-ва-ют на клас-сы, от-счи-ты-вая спра-ва по три цифры, затем счи-та-ют, сколь-ко еди-ниц каж-до-го клас-са, на-чи-ная с выс-ше-го.

    Пример

    Название этапа Методический комментарий
    1 1. Мотивация к учебной деятельности Прочитать задание. Назвать числа. Отметить ответы
    2 2.1. Актуализация опорных знаний Прочитать предложение. Определить, какая цифра стоит в указанном разряде. Записать цифру
    3 2.2. Актуализация опорных знаний Прочитать данное число. Записать предшествующее и следующее число
    4 2.3. Актуализация опорных знаний Определить свойство, которое не является общим для указанных чисел. Отметить один из четырёх вариантов ответа
    5 3. Постановка учебной проблемы и целеполагание Сравнить числа с пояснением способа сравнения. Поставить знак «больше» или «меньше». Проблемная ситуация: можно ли использовать способ поразрядного сравнения для сравнения любых многозначных чисел
    6 4.1. Открытие новых знаний После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел с разным количеством разрядов
    7 4.2. Открытие новых знаний После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел с одинаковым количеством разрядов
    8 4.3. Открытие новых знаний После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел
    9 5.1. Первичное закрепление Определить в записи чисел количество разрядов. Поставить знак сравнения. Объяснить свой выбор
    10 5.2. Первичное закрепление Определить в записи чисел количество разрядов. Сравнить цифры поразрядно. Поставить знак сравнения. Объяснить свой выбор
    11 6. Самостоятельная работа с самопроверкой Определить верные неравенства. Объяснить свой выбор
    12 7. Итог урока

    2 класс - класс тысяч

    1 класс - класс еди-ниц

    Де-сят-ки тысяч

    Еди-ни-цы тысяч

    Де-сят-ки

    Еди-ни-цы

    Три нуля в за-пи-си по-ка-зы-ва-ют от-сут-ствие еди-ниц пер-во-го клас-са. На-зва-ние клас-са еди-ниц не про-из-но-сит-ся. Чи-та-ем число с выс-ше-го клас-са: «три-ста семь-де-сят две ты-ся-чи».

    В этом числе мы видим 145 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 312 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем число с выс-ше-го клас-са: «сто сорок пять тысяч три-ста две-на-дцать».

    В этом числе 528 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 609 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем число: «пять-сот два-дцать во-семь тысяч шесть-сот де-сять».

    В дан-ном числе 60 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 500 еди-ниц пер-во-го клас-са. Это «ше-сть-де-сят тысяч пять-сот».

    В по-след-нем числе 7 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 4 еди-ни-цы пер-во-го клас-са. Число «семь тысяч че-ты-ре».

    Задание 1

    Раз-бей-те число на клас-сы. Ска-жи-те, сколь-ко в нем еди-ниц каж-до-го клас-са.

    От-счи-та-ем спра-ва у каж-до-го числа три цифры.

    В числе 5 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 400 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем: «пять тысяч че-ты-ре-ста».

    В числе 5 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 432 еди-ни-цы пер-во-го клас-са. Чи-та-ем: «пять тысяч че-ты-ре-ста трид-цать два».

    В числе 61 еди-ни-ца вто-ро-го клас-са и 209 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем: «ше-сть-де-сят одна ты-ся-ча две-сти де-вять».

    В числе 61 еди-ни-ца вто-ро-го клас-са и 290 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем: «ше-сть-де-сят одна ты-ся-ча две-сти де-вя-но-сто».

    В числе 500 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 500 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем: «пять-сот тысяч пять-сот».

    В числе 500 еди-ниц вто-ро-го клас-са и 5 еди-ниц пер-во-го клас-са. Чи-та-ем: «пять-сот тысяч пять».

    Задание 2

    За-пи-ши-те циф-ра-ми числа:

    1. Сто во-семь тысяч три-ста де-вять

    2. Трид-цать тысяч семь-сот де-вять

    3. Во-семь тысяч шесть-сот

    Ре-ше-ние

    Мно-го-знач-ные числа за-пи-сы-ва-ют по клас-сам, на-чи-ная с выс-ше-го. Чтобы за-пи-сать циф-ра-ми число, на-при-мер «сто во-семь тысяч три-ста де-вять», сна-ча-ла за-пи-сы-ва-ют, сколь-ко всего еди-ниц вто-ро-го, выс-ше-го, клас-са в числе - 108, потом за-пи-сы-ва-ют, сколь-ко всего еди-ниц пер-во-го клас-са в числе.

    Для числа «трид-цать тысяч семь-сот семь-де-сят» за-пи-шем ко-ли-че-ство еди-ниц вто-ро-го выс-ше-го клас-са в числе, их трид-цать, и ко-ли-че-ство еди-ниц пер-во-го клас-са в числе, семь-сот семь-де-сят.

    В числе «во-семь тысяч шесть-сот» 8 еди-ниц вто-ро-го клас-са и шесть-сот еди-ниц пер-во-го клас-са.

    Задание 3

    Про-чи-тай-те по-раз-но-му числа: 3754, 2900, 3970.

    Ре-ше-ние

    3754. Это число можно про-чи-тать по-раз-но-му:

    А) 3 тыс. 754 ед.

    На-зва-ние клас-са еди-ниц обыч-но не про-из-но-сит-ся, по-это-му про-чи-та-ем так: три ты-ся-чи семь-сот пять-де-сят че-ты-ре.

    Б) 3 тыс. 7 сот. 5 дес. 4 ед.

    Мы на-зва-ли ко-ли-че-ство еди-ниц каж-до-го раз-ря-да.

    В) 37 сот. 5 дес. 4 ед.

    Г) 37 сот. 54 ед.

    Д) 375 дес. 4 ед.

    Е) 3 тыс. 75 дес. 4 ед.

    А) 2 тыс. 9 сот.

    Б) 2 тыс. 90 дес.

    А) 3 тыс. 9 сот. 7 дес.

    Б) 3 тыс. 97 дес.

    В) 3 тыс. 9 сот. 70 ед.

    Г) 39 сот. 7 дес.

    Д) 39 сот. 70 ед.

    Свойство

    Число, в ко-то-ром есть еди-ни-цы раз-ных раз-ря-дов, можно за-ме-нить сум-мой раз-ряд-ных сла-га-е-мых.

    Задание 4

    За-ме-ни-те сум-мой раз-ряд-ных сла-га-е-мых числа:

    1903: 1 тыс. 9 сот. 3 ед.

    407 020: 4 сот. тыс. 0 дес. тыс. 7 ед. тыс. 0 сот. 2 дес. 0 ед.

    300 206: 3 сот. тыс. 0 дес. тыс. 0 ед. тыс. 2 сот. 0 дес. 6 ед.

    164 800: 1 сот. тыс. 6 дес. тыс. 4 ед. тыс. 8 сот. 0 дес. 0 ед.

    За-ме-ча-ние: если в раз-ря-де стоит ноль, его можно не пи-сать, так как при при-бав-ле-нии нуля по-лу-ча-ет-ся то же число.

    Если натуральное число состоит из одного знака - одной цифры, то его называют однозначным, например, числа 3, 5, 9 - однозначные.

    сли число состоит из двух знаков - двух цифр, то его называют двузначным. Например, числа 10, 23, 75 - двузначные.

    Так же по числу знаков в данном числе дают названия и другим числам. Например: 145, 809 - это трехзначные числа.

    Существуют четырехзначные, пятизначные числа и так далее.

    Для чтения многозначное натуральное число разбивают справа налево на группы по три цифры в каждом (самая левая группа может состоять из одной или двух цифр). Эти группы называют классами. Каждая из трех цифр класса обозначает разряд: разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен.

    Классификация начинается справа. Три первые цифры справа составляют класс единиц, три следующие - класс тысяч, далее идет класс миллионов, затем - миллиардов. (см. Рис.). Так как ряд натуральных чисел бесконечен, то за миллиардами идут триллионы, за триллионами — триллиарды и т.д.

    Миллион - это тысяча тысяч, его записывают с помощью единицы и шести нулей.

    Миллиард - это тысяча миллионов. Его записывают с помощью единицы и 9 нулей.

    Как же правильно прочитать многозначное число? Начинают читать многозначное число слева направо, по очереди называют число единиц каждого класса и добавляют название класса. При этом название класса единиц не называют, как и класса, в котором все три цифры — нули.

    Например, вот это число (42 135 308) разбивают на классы так: оно имеет 308 единиц, 135 единиц в классе тысяч, 42 единицы в классе миллионов. Поэтому читают его так: 42 миллиона 135 тысяч 308.

    Любое натуральное число можно представить в виде суммы разрядных единиц.

    Например:

    32 537 = 30 000 + 2 000 + 500 + 30 + 7

    Таким образом, в этом уроке Вы познакомились с понятием натурального числа и натурального ряда, научились читать и классифицировать натуральные многозначные числа, а также раскладывать их по разрядам.

    Источник конспекта:: http://interneturok.ru/ru/school/matematika/4-klass/tema-3/chtenie-mnogoznachnyh-chisel?konspekt

    http://znaika.ru/catalog/5-klass/matematika/Naturalnye-chisla.-Chtenie-i-zapis

    Источник видео: http://www.youtube.com/watch?v=frHwo0rvmvM

    ТЕМА: Сравнение многозначных чисел.

    ТИП УРОКА: комбинированный

    ЦЕЛИ: ознакомление со способами сравнения многозначных чисел, совершенствование умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи с пропорциональными величинами: производительность труда, время работы, выработка; развитие произвольного внимания, мышления и речи; воспитание познавательной активности учащихся, уважен7ия к людям труда.

    ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

    Личностные УУД:

    1- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой;

    2- понимание причин успехов в учёбе;

    3- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Регулятивные УУД:

    1- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

    2- применять установленные правила в планировании способа решения;

    3- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

    Познавательные УУД:

    1- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

    2- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

    3- использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

    4- проводить аналоги между изучаемым материалом и собственным опытом.

    Коммуникативные УУД:

    1- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

    2- воспринимать другое мнение и позицию;

    3- строить понятные для партнера высказывания;

    4- осуществлять действия взаимоконтроля

    Предметные результаты:

    Знать последовательность многозначных чисел;
    уметь сравнивать многозначные числа, называть соседей числа;

    Знать пропорциональные величины: производительность, время работы, выработка и уметь решать задачи с этими величинами.

    Основные: Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ М.И. Моро – М.: Просвещение, 2014.

    Дополнительные: мультимедийное оборудование, презентация, карточки для индивидуальной работы, величины для краткой записи к задаче

    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Вид работы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    Приветствие.

    Проверка готовности.

    Прозвенел и смолк звонок.

    Пришла пора начать урок.

    Поприветствуйте гостей!

    Тихо и красиво садитесь.

    Проверьте, готово ли ваше место к работе.

    На столе должны быть учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, дневник.

    Если всё готово, покажите правильной осанкой.

    Приветствуют.

    Проверяют готовность к уроку.

    МОТИВАЦИЯ

    К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Начать урок мне хочется со стихотворения.

    Прочтите его со слайда: СЛАЙД 2

    Трактор водит тракторист,

    Электричку – машинист.

    Хлеборобу слава в поле,

    А твоя работа в школе.

    Ты работать не ленись,

    Добросовестно учись.

    К кому обращены эти строки?

    К чему призывает школьников поэт?

    Помните, любой труд почётен и требует старания. Запишите дату и место работы.

    К ученикам.

    Работать добросовестно.

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

    И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

    Устный счёт

    Игра «Открой форточку»

    (фронтально)

    Индивидуальная работа по карточкам (3 чел)

    Микроитог

    ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

    СЛАЙД 3 А) Рассмотрите необычные равенства. Догадайтесь, какие числа прячутся под каждой фигурой. Помните, одна и та же фигура обозначает одно и то же число.

    СЛАЙД 4 Б) Какие знаки арифметических действий пропущены?

    СЛАЙД 5 В) Какие знаки сравнения пропущены?

    Собрать карточки, оценить работу.

    Какое ключевое слово получилось?

    Кто догадался, чему будем учиться на уроке?

    Рассматривают модели равенств.

    Рассуждают.

    Начать следует с равенства, в котором только одно неизвестное слагаемое, это последняя строчка. Чтобы найти слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое: 300-230=70 - Тр

    120-70=50 – Кв

    230-50=180 – Кр

    Умножить или разделить, т.к. а.1=а.

    Плюс или минус

    Плюс

    Минус

    Меньше

    Больше

    Сравнение

    Сравнивать многозначные числа

    РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

    Наблюдения над материалом и вывод правил

    Ещё раз посмотрите на неравенства, которые у нас получились. Какое правило сравнения можем вывести? СЛАЙД 5 (анимация)

    Прочтите его, заполнив пропуски:

    Из двух чисел меньше то, которое при счёте называют…….,

    И больше то, которое называют ….

    СЛАЙД 6. Сравните следующие пары чисел: 368*127 и 763*791

    Какие цифры достаточно сравнить, чтобы сразу ответить на вопрос?

    Восстановите вторую часть правила: СЛАЙД 6(ан.)

    Числа можно сравнивать поразрядно, начиная с.. низшего/высшего разряда.

    Проверим точность наших рассуждений по учебнику. Прочтём советы Знайки-математика на с.27 справа от красной черты. СЛАЙД 7

    Раньше

    Позже

    3 и 1, 3 сотни больше, чем 1 сотня

    6 и 9, т.к.число сотен одинаковое, сравним десятки

    Высшего

    Находят и читают теоретический материал

    ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

    Сравнение чисел. С.27, №117. Укажите номер задания в тетради. Кто желает рассуждать вслух?

    №120 Прочитайте задание. О чём идет речь? Какое непонятное слово встретилось? Что такое конвейер?

    Рассмотрите изображение конвейера на тракторном заводе. На каждое готовое изделие завода выдаётся технический паспорт с номером.

    Какие номера были у тракторов?

    Что просят определить в задании?

    Как предлагаете определять, какой трактор сошёл раньше других? Какой следующий? Какой третьим?

    Читают, записывают и сравнивают числа, рассуждая вслух.

    Устройство для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому или для транспортировки грузов.

    250000, 249999, 250001

    Какой трактор сошёл первым? Вторым?

    249999, 250000, 250001

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Зарядка

    СЛАЙД 8. Люди, которые трудятся на заводах встают по утрам рано и работают долго. Чтобы на всё хватало здоровья, они, конечно, делают зарядку.

    Солнце глянуло в кроватку

    Раз-два-три-четыре-пять!

    Все мы делаем зарядку:

    Нужно нам присесть и встать

    На носок, потом на пятку.

    Все мы делаем зарядку.

    Раз – подняться, потянуться.

    Два – согнуться, разогнуться.

    Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.

    На четыре – руки шире!

    Пять – руками помахать.

    Шесть – на место тихо сесть.

    Можем продолжать движение.

    Встают из-за парт.

    Выполняют движения, названные в тексте

    КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    Работа над задачами:

    А)Знакомство с содержанием

    Б)Составление краткой записи

    В)Поиск решения

    Г)Запись решения и ответа

    СЛАЙД 9. Продолжим знакомиться с трудом рабочих.

    Найдите задачу 122. Прочитайте её.

    О чём задача?

    Кто делал детали?

    Кто делал больше деталей? Почему?

    В таких случаях говорят, что у рабочего и ученика была разная производительность труда, т.е. количество деталей, которые каждый из них делает за час.

    Укажите первую величину, производительность так:

    Выраб. Время Общая

    за 1 час работы выраб.

    Кто догадался, какая вторая величина будет в таблице? Запишите её. Что запишем в 3 столбик?

    Укажем, что работали учитель и ученик.

    Давайте заполним таблицу. Что известно? Что нужно найти? Как предлагаете записать этот вопрос кратко? Запишите. Обведите.

    Р. ? 8 ч 80 д.

    Уч. ? 6 ч 42 д.

    Как узнать, на сколько один вытачивает больше, чем другой?

    Можем мы сразу выполнить это действие? Почему?

    Как предлагаете это узнать?

    Во сколько действий будем решать задачу?

    Проговорите план решения.

    Запишите решение по действиям с пояснениями.

    Какое дополнительное задание предлагают? Про-читайте выражение. Какое действие изменилось? Что им узнаете? Сформулируйте вопрос.

    Открывают учебник, находят и читают задачу. Отвечают на вопросы:

    Эта задача об изготовлении деталей.

    Рабочий и ученик.

    Рабочий, у него больше опыта.

    Делают краткую запись к задаче.

    Записывают решение и ответ задачи в тетрадь.

    Время работы

    Общая выработка

    Находят в тексте задачи числовые данные и вносят в таблицу.

    Из большего вычесть меньшее.

    Нет. т.к. не знаем, сколько каждый делал за час. Делением.

    В 3:1) (:)-рабочий за 1 час

    2) (:) –ученик за 1 час

    Изменить вопрос, чтобы последнее действие было(+)Сколько деталей делают за час вместе рабочий и его ученик?

    ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Отработка вычислительных навыков

    СЛАЙД 10. Прочитайте задание №121. Что требуется сделать? Подумайте, где стоит поставить скобки, чтобы порядок действий изменился? Выполните задание самостоятельно.

    Читают задание и выполняют его самостоятельно.

    ИНФОРМАЦИЯ О ЗАДАНИИ НА ДОМ

    С.27, № 123, с.24, № 97.

    Записывают задание в дневник.

    РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    СЛАЙД 12. Завершите предложения: На уроке я узнал… У меня получилось…. Мне было трудно….

    Отметки сегодня заработали ….

    Завершают предложения.

    Выставляют отметки в дневник.