Конспект урока 11 кл простое осложненное предложение. План-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему: Простое осложненное предложение. IV. Домашнее задание

Шилина Олеся Ивановна, ОГБОУ СПО «Братский педагогический колледж», преподаватель русского языка и литературы. Иркутская область, г. Братск.

Предмет (направленность): русский язык.

Возраст детей: 11 класс.

Место проведения: класс.

Цели: - повторить, обобщить и систематизировать знания об осложненном предложении;- развивать связную и грамотную речь учащихся через работу со словом и составление рассказов;- воспитывать бережное отношение к русскому языку.Тип урока: обобщение и систематизация знанийТехнология: игровая (игра-соревнование)Оборудование: документ-камера, карточки с заданиями и теоретическим материалом
Ход занятия I. Постановка целей и задач Класс делится на 2 команды. Каждая команда в течение занятия набирает баллы.II . Орфоэпическая разминка 1.Отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» - эпизод «Отдайте нам нашу посылку!»- Что можете сказать о речи героев? (Печкин неправильно произносит слова «документы» и «принести» ) (за правильный ответ 1 балл) 2.Чтение слов (по 1 чел. из подгруппы) (30 баллов (по количеству слов) минус количество ошибок): Документ, хозяева, средства, сироты, опека, афера, мусоропровод, обеспечение, банты, эксперты, танцовщица, столяр, туфля, поняла, положила, взяла, украинский, звонит, облегчить, щавель, торты, свёкла, оптовый, новорожденный, осужденный, красивее, сливовый, диспансер, жалюзи, коклюш. 3.Сочиняем сами:- Образец: сказка «Колобок» (см. приложение 1) - Задание: сочинить связный мини рассказ, употребив не менее 5 слов из данного списка (можно использовать и ранее изученные слова), зачитать.4. Итог: стихотворение «Ода русскому языку» (авторство приписывается Е.Веснику)III.Актуализация знаний Игра «Найди ошибку»Инструкция: используя теоретический материал (см. приложение 2 ), подготовить рассказ о простом осложненном предложении, включив в него 1-2 ошибки; 2-ая команда должна эти ошибки обнаружить и исправить. (начисляется по 1 баллу за каждую ошибку и за каждый правильный ответ) IV.Практическая работа 1.Игра «Снежный ком»Инструкция: я даю 1-ое предложение, команды по очереди называют следующее предложение с любым осложняющим компонентом, но так, чтоб получилась непрерывная цепочка. Если пауза 10 сек, право ответа переходит к другой команде. (за каждое предложение 1 балл) Образец: Учитель: Летом на улице я встретила человека, ОДЕТОГО В ПАЛЬТО (прич. об.). 1 ученик: В пальто, КСТАТИ, зимнем (вводное слово). 2 ученик: В ЗИМНЕМ, НО ЦВЕТАСТОМ (однородные чл. ).3 ученик: Цветастом, КАК ЛЕТНИЙ ЛУГ (сравнит. оборот ).4 ученик: Луг, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НЕДАЛЕКО ОТ ДЕРЕВНИ (прич. об.) и т.д. Предложение: Летом я люблю окрошку, приготовленную на квасе.2.Игра «Перевод с русского на русский» (см. приложение 3) Инструкция: 1.прочитать текст, обозначить в нем осложняющие компоненты;2.исправить в тексте речевые ошибки, дополнив его причастным и деепричастным оборотами.? – Какие осложняющие компоненты встретились в авторском тексте, а каких не было вообще? Почему? разговорной речи – вводные слова и обращения, передают речь обычного человека; в художественной речи – причастные и деепричастные обороты для украшения речи). Проверка: нагляднаядемонстрация результатов работы через документ-камеру. (по одному баллу за каждый верно найденный осложняющий компонент, за правильный ответ на вопрос; за исправленный текст в целом 1 балл) 3.Игра «Предметное лото» .Инструкция: У каждой команды карточка с номерами. Учитель вытягивает наугад «бочонок» с цифрой и задает соответствующий вопрос. Отвечает та команда, у которой на карточке есть такой номер. Ответы не выкрикиваются, капитан назначает отвечающего; при неправильном ответе право ответа переходит к другой команде. (по одному баллу за каждый правильный ответ) Вопросы: 1.Правда ли, что в предложении «Сынок, письмо, в котором ты просишь денег, мы не получили» 2 обращения?2. Правда ли, что причастный оборот обособляется всегда?3. Верно ли утверждение, что вводные слова и обращения не являются членами предложения?4.Можно ли утверждать, что в предложении «Он работал не покладая рук» сравнительный оборот не обособляется?5.Согласны ли вы с утверждением, что однородные члены предложения на письме разделяются запятыми?6. Верно ли, что в предложении «Люблю тебя, Петра творенье…» я обращаюсь к Петру Егорову?7.Есть ли в предложении «Он, однако, не сомневался в своих друзьях» вводное слово?8.Какой осложняющий компонент в предложении «Артем Музыкин, студент 193К группы, уехал на конференцию»?9.Правда ли, что если главное слово является личным местоимением, то причастный оборот обособляетсявсегда?10. Согласны ли вы с утверждением, что предложение «Доехала хорошо, целую, крыша» осложнено однородными сказуемыми?11.Верите ли вы, что предложение с причастным оборотом «Он бежал от заведующего отделением, сверкая пятками» - это про А.Цупикова?12.Правда ли, что деепричастный и сравнительный обороты в предложении являются обстоятельством?V. Подведение итогов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Жил-был новорождЁнный колобок. Ох, как баловАли его бабушка с дедушкой. Они заботились о Колобке, т.к. держали над ним опЕку.Июньским теплым днем надоело Колобку, как осуждЁнному, сидеть на окошке и он сбежал, прихватив с кУхонного стола трЮфелей на дорожку.Покатился он по тропинке в лес. Катится, катится, и вдруг из-за кустов выскочил заяц с щавЕлем во рту:– Колобок, Колобок, я тебя съем!– Я коклЮшем болел, я в диспансЕре лежал, не ешь меня, я заразный! – спел Колобок и покатился дальше.Катится, катится, жует себе трЮфели, а на встречу ему Волк.Волк красивый такой, с шАрфом на шее и в новых тУфлях:– Колобок, Колобок, я тебя съем!– Я коклЮшем болел, я в диспансЕре лежал, не ешь меня, я заразный! – спел Колобок и покатился дальше.Катится, катится, а на встречу ему Медведь.Медведь тоже красивый такой! В лапах у него лукошко из берЁсты, на голове шляпа из оптОвого магазина на краю опушки.Медведь заговорил с Колобком неожиданно с украИнским акцентом:– Колобок, Колобок, я тебе з,iм!– Я коклЮшем болел, я в диспансЕре лежал, не ешь меня, я заразный! – пропел Колобок и покатился, оставив красивого Медведя позади.Катится, катится, доедает Колобок свои трЮфели, а навстречу ему танцОвщица лесная. Красивая такая – красИвее не встретишь, рыжая, с бАнтами:– Колобок, Колобок, я тебя съем!– Я коклЮшем болел, я в диспансЕре лежал, не ешь меня, я заразный! – спел Колобок и хотел уже покатиться дальше.Но! Лиса решила провернуть афЕру, принУдила Колобка спеть еще разок. ПоложИла его на кончик своего носа, дождалась, когда Колобок потеряет бдительность, и съела его.Мораль: Не доверяйте «красивым таким» в незнакомом лесу.

Царук Н., группа 11 Н.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Теоретический материал по теме:

«Осложненное простое предложение»


Осложняющий элемент П – это другое наименование предмета или лица, выраженное именем существительным, которое указывает на степень родства, национальность, звание, профессию, возраст и т. д. Приложение может быть:а) одиночным: Следом за Деевым прошёл к саням и Сапожков (И.п), железнодорожник (И.п.). (приложение железнодорожник нераспространённое, относится к существительному Сапожков)б) распространенным (состоящим из существительного с зависимым словом или словами): Хозяин (И. п.), суровый мужик (И. п.), не рад был ни гостям, ни наживе. (приложение суровый мужик распространённое, относится к существительному хозяин) Вводные слова - это специальные слова или сочетания слов, выражающие отношение говорящего к высказываемому, указывающие на источник сообщения, на способ словесного оформления мысли, на отношения между отдельными мыслями в речи и т. д. Вводным словам присуща интонация вводности , выражающаяся в понижении голоса и более быстром их произнесении по сравнению с остальной частью предложения.Вводные слова представляют собой слово или словосочетание (кажется, вероятно, конечно, во-первых, однако, итак, таким образом, другими словами, по правде сказать и др.);Вводные конструкции не являются членами предложения и их можно убрать из предложения, не нарушив его целостности, сравните: Эта безлунная ночь, казалось , была так же великолепна. - Эта безлунная ночь была так же великолепна.Вводные конструкции на письме всегда обособляются, то есть выделяются одной запятой (если стоят в начале или в конце предложения) и двумя запятыми (если стоят в середине предложения). Например: К моему огорчению , он не прислушался к разумному совету. Он не прислушался к разумному совету, к моему огрочению . Он, к моему огорчению , не прислушался к разумному совету.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Игра «Перевод с русского на русский». Вариант 1.

НЕРВНЫЕ ЛЮДИ (отрывок)

Недавно в нашей коммунальной квартире драка произошла. И не то что драка, а целый бой. На углу Глазовой и Боровой. Дрались, конечно, от чистого сердца. Инвалиду Гаврилову последнюю башку чуть не оттяпали. Главная причина - народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится. И через это дерётся грубо, как в тумане. Оно, конечно, после гражданской войны нервы, говорят, у народа завсегда расшатываются. Может, оно и так, а только у инвалида Гаврилова от этой идеологии башка поскорее не зарастёт. А приходит, например, одна жиличка, Марья Васильевна Щипцова, в девять часов вечера на кухню и разжигает примус. Она всегда, знаете, об это время разжигает примус. Чай пьёт и компрессы ставит.

(По М.Зощенко)

Игра «Перевод с русского на русский». Вариант 2.

НЕРВНЫЕ ЛЮДИ (отрывок)

Хочет она чистить, берёт в левую руку ёжик, а другая жиличка, Дарья Петровна Кобылина, чей ёжик, посмотрела, чего взято, и отвечает: - Ёжик-то, уважаемая Марья Васильевна, промежду прочим, назад положьте. Щипцова, конечно, вспыхнула от этих слов и отвечает: - Пожалуйста, - отвечает, -подавитесь, Дарья Петровна, своим ёжиком. Мне, - говорит, - до вашего ёжика дотронуться противно, не то что его в руку взять. Тут, конечно, вспыхнула от этих слов Дарья Петровна Кобылина. Стали они между собой разговаривать. Шум у них поднялся, грохот, треск. Муж, Иван Степаныч Кобылин, чей ёжик, на шум является. Здоровый такой мужчина, пузатый даже, но, в свою очередь, нервный.

Тема: Простое осложненное предложение. Виды осложнений в простых предложениях.

Цели:

1 . систематизировать знания о простом осложнённом предложении с обособленными однородными членами, с обособленными определениями, с обособленными обстоятельствами, дополнениями;

2 .закреплять умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения; умение находить их в тексте, объяснять постановку знаков препинания, правильно интонировать предложения с обособленными членами предложения и передавать смысловые отношения между частями предложения;

3 . закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения

4 . содействовать развитию эстетического вкуса учащихся.

Ход урока

1х30

    Организационный момент. Рефлексия.

    Актуализация субъективного опыта учащихся. Подготовка к работе на основном этапе.

1. Проверка домашнего задания

2. Слово учителя: Давайте вспомним об основных понятиях синтаксиса. У каждого из вас на столе лежит раздаточный материал. Возьмите лист №1. Запишите ответы на тест в тетрадях. На работу у вас есть 5 минут.

Лист №1

Задание 1. Какое предложение является побудительным по цели высказывания?

1. Савраска плетётся ни шагом, ни бегом, не встретишь души на пути.

2. «То-то, - сказал я, - не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Задание 2. Какое предложение соответствует характеристике: побудительное по цели высказывания, восклицательное по эмоциональной окраске?

1. Дети, не бойтесь! Смелее, смелее!

2. Только ручей да осиновый лист что-то до боли родное бормочут!

Задание 3. Определите, словосочетаниями или предложениями являются примеры.

1. В повести говорится; кажется мне; давно уехал.

2. Начинается жизнь; карман набит; озеро далеко.

А. Словосочетание. Б. Предложение.

Задание 4. Какой знак стоит в конце предложения?

1. От кого у тебя перстенёк золотой

2. Не падай духом Не умирай раньше времени

3. Ах, это ты, Чернушка

А. Точка. Б. Вопросительный знак. В. Восклицательный знак.

Задание 5. Охарактеризуйте предложения по наличию второстепенных членов.

1. Здравствуй, хозяин! Жив ли ты?

2. Журка в воду - и поплыл через море.

А. Распространённое. Б. Нераспространённое.

Задание 6. Определите тип связи в словосочетании «неправильно сказать».

Задание 7. Определите подлежащее в предложениях.

1. Враги нам лучшие друзья... (А. Враги. Б. Друзья)

2. Что ветры мне и сине море? (А. Ветры и море. Б. Что.)

3. О чём ты воешь, ветер ночной? (А. Ветер. Б. Ты.)

Задание 8. Какое предложение не имеет подлежащего?

1. И этот звон люблю я! .

2. Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный!

Задание 9. Определите сказуемое в предложении « Их круг тесней уж становился»

1. Становился. 2. Становился тесней.

Задание 10. Определите, ставится ли тире в простых предложениях.

1. Мой министр (?) не курица, а заслуженный чиновник.

2. Эти камни (?) бриллианты, яхонты, изумруды и аметисты.

А. Тире ставится. Б. Тире не ставится.

Задание 11. Завершите высказывание. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если:

1. Подлежащее и сказуемое выражены именем существительным и глаголом.

2. Подлежащее и сказуемое выражены самостоятельными частями речи в начальной форме (кроме местоимений): существительными, глаголами, числительными.

3. Перед указательными словами это, вот, это значит.

Задание 12. Продолжите предложение так, чтобы в нём нужно было поставить тире между подлежащим и сказуемым. Всем известно, что сорока -

2. В мороз летает у самой земли.

3. Как надоедливая трещотка.

Задание 13. Определите тип связи в словосочетании «купаться в пруду».

1.Согласование. 2. Управление. 3. Примыкание.

2х30

3. Ознакомление с теоретическим материалом.

Параграф учебника.

4. В раздаточном материале дан текст – расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым.

(М.Горький. Детство.)

Как осложнены простые предложения, входящие в состав сложных (в предложениях имеются однородные члены предложения, обособленные определения и обстоятельства )

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

    1. Повторение теории с попутным закреплением материала :

(Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:
1) однородные члены предложения;

2) обособленные члены предложения;

3) вводные и вставные конструкции;

4) обращения

1) однородные члены предложения:

Какие члены предложения называются однородными?

Какие слова называются обобщающими?

Каковы правила пунктуации при однородных членах?

Задание:

В предложениях с однородными членами расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу. 2. Она взглянула на него и улыбнулась но не веселой и радостной а испуганной жалостной улыбкой (Л. Толстой). 3. Около родника зеленеет короткая бархатная травка (Тургенев). 4. В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно (Казаков). 5. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков). 6. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

(дети по одному выходят к доске и чертят схемы )

2) вводные слова и вставные конструкции:

- Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения? (Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения )

- Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? (они не являются членами предложения )

- Какими правила пунктуации при вводных словах) (на письме выделяются запятыми, реже тире )

Задание на отличие вводных слов от членов предложения:

Заполните таблицу примерами. Дайте свои аргументы. (Знаки препинания не расставлены. Предложения выводятся на экран.)

1. Кажется шепчут колосья друг другу. (Н. Некрасов) 2. Кажется мне книгой бесконечной. (Р. Гамзатов) 3. Вы верно едете в Ставрополь? (М. Лермонтов) 4. Задача решена верно. 5. Бесспорно огурец и с дом величиной диковинка. (И. Крылов) 6. Ваше право на отпуск бесспорно. 7. Правда с годами мои стихи делались менее нарядными. (К. Паустовский) 8. Правда в огне не горит и в воде не тонет (пословица). 9. Он точно немного странен, да ведь он всю свою жизнь провел за книгами, его можно извинить. 10. Все три раза оп е ратор проводил поезда точно по расписанию. 11. Дождь казалось зарядил надолго. (И. Тургенев) 12.Море на сотни миль вокруг казалось пустынным. (В. Катаев)

Вводные слова

Члены предложения

(Ответы: 1, 3, 5, 7, 9, 11 предложениях выделенные слова – вводные слова. 2,4, 6,8, 10, 12 – члены предложения)

(Члены предложения имеют грамматическое значение, а вводные слова выражают отношение к тому, что они сообщают)

3) обособленные определения и обстоятельства:

Что такое обособление? Какие члены предложения называются обособленными? (Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами предложения.)

Каковы условия обособления второстепенных членов предложения?

Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?

Каковы правила пунктуации при обособлении обстоятельств?

Какие члены предложения называются уточняющими?

С какой интонацией произносятся обособленные члены предложения?

3х30

1. Работа в тетрадях и у доски.

Графически объяснить расстановку знаков препинания в предложениях.

1. Книги, прочитанные вами, верните в библиотеку. 2. С самолета не совсем ясно виднелся город, окутанный серым дымом. 3. Известный путешественник, прославившийся своими открытиями, заинтересовавшими многих, прочитал ряд публичных лекций. 4. Деревня, через которую мы проходили, показалась нам знакомой. 5. Стихи молодого поэта, недавно опубликованные в нескольких журналах и вышедшие также отдельным изданием, свидетельствуют о несомненном таланте их автора.6. Сопровождаемый лаем караульных псов, я вышел к зоне. 7. Глубоко взволнованный, начинен­ный взрывчатой радостью, ехал из донской станицы Пантелей Прокофьевич. 8. Прямая и честная, матушка ненавидела всякие подходы и извороты. 9. Ниж­няя часть окна была как бы подернута ровным морозом, искристо-голубая, непрозрачная.10. Осажденные, озверелые от голода и тревог, мечутся люди, рвутся под бьющей бедой, стеная и проклиная. 11. Где-то наверху каркали вороны, перелетая с ели на ель, и сбрасывали на тебя снег с потревоженных вершин.

Самостоятельная работа

Вариант 1

1 Члены предложения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью, являются одним и тем же членом предложения, называются:

а) обособленными

б) уточняющими

в) однородными

2 Слова, словосочетания, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания, называются:

а) обособленными

б) уточняющими

в) вводными

3 Обращение может быть распространенным:

а) да

б) нет

4 Место обобщающего слова в предложении:

а) обобщающие слова стоят только перед однородными членами

б) обобщающие слова стоят только после однородных членов

в) обобщающие слова могут стоять или перед однородными членами, или после них

5 Слова, которые называют того, к кому обращена речь, называются:

а) обращениями

б) вводными словами

в) подлежащим

Вариант 2

1 Определите, каким является обращение

Русый ветер, какой ты счастливый!

а) нераспространенное

б) распространенное

2 Определите, является ли выделенное слово вводным

Осенью, как водится, бывает по ночам много падающих звезд

а) является

б) не является

3 Укажите значение вводного слова(словосочетания)

Пушкин, по его собственным словам, каждую осень расцветал вновь.

а) чувства говорящего

б) уверенность

в) источник высказывания

4 Укажите, есть ли в предложении с однородными членами обобщающие слова

Хлебом, яблоком, медом, парным молоком ноздреватая пахнет земля.

а) есть обобщающее слово

б) нет обобщающего слова

5 Определите, сколько в предложении однородных членов, если они есть

Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву.

а) нет однородных членов

б) два однородных члена

в) три однородных члена

    Подведение итогов урока

В каких случаях простое предложение считается осложнённым?

Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.

Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?

Когда обособляются, когда не обособляются причастные и деепричастные обороты?

    Домашнее задание

Упражнение 198 письменно

Урок № 51. Осложнённое простое предложение

Цель урока:

    активизировать знания обучающихся о второстепенных членах предложения;

    совершенствовать умения обучающихся выделять второстепенные члены и давать им синтаксическую характеристику;

    активизировать знания обучающихся о способах осложнения простого предложения;

    рассмотреть отличительные особенности однородных/обособленных членов предложения;

    совершенствовать умения определять способ осложнения предложения;

    совершенствовать умения пунктуационно грамотно оформлять осложнённые предложения на письме;

    развивать лингвистическую компетенцию обучающихся;

    совершенствовать правописные навыки.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-памятка, раздаточный материал.

План урока:

Этап урока

Время (мин.)

Организационный момент

Нацелить обучающихся на урок

Проверка домашнего задания

Оценить умения обучающихся выделять и характеризовать главные члены предложения, а также синтаксически анализировать предложения; актуализировать и систематизировать знания обучающихся о видах второстепенных членов предложения

Работа по орфографии и пунктуации

Отработать правописные умения и навыки, оценить пунктуационные умения (тире между подлежащим и сказуемым)

Фронтальная беседа

Актуализировать знания обучающихся о способах осложнения простого предложения

Наблюдение над языковым материалом

Актуализировать знания обучающихся об однородных членах, о разграничении однородных и неоднородных определений

Запись под диктовку

Отработать умение разграничивать однородные и неоднородные определения и пунктуационно оформлять их на письме

Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом

Отработать умения определять способ осложнения простого предложения и пунктуационно оформлять это на письме, умения находить и исправлять пунктуационные ошибки в простом осложнённом предложении

Самостоятельная работа

Совершенствовать правописные навыки, отработать умение синтаксически анализировать простое осложнённое предложение

Проверочная работа

Совершенствовать умение делать синтаксический анализ простого осложнённого предложения

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

Подготовка к ЕГЭ

Подготовить обучающихся к написанию ЕГЭ

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Преподаватель по цепочке с комментированием проверяет выполнение упр. 240 (1-3). Параллельно на доске в качестве проверочной работы двое обучающихся выделяют грамматические основы и характеризуют главные члены предложений № 5, № 8, № 9 того же упражнения.

    Укажите второстепенные члены предложения.

    Синтаксически охарактеризуйте каждый второстепенный член предложения.

    Рассмотрите таблицу и подготовьте связные ответы о второстепенных членах предложения.

Раздаточный материал

Второстепенные члены предложения

Дополнение

Определение

Обстоятельство

это второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей

это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?

это второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или признак другого признака

Прямые

Косвенные

Согласов.

Несогласов.

1) Обр. действ., меры и степени: как? В какой степени? сколько?

2) Времени: когда? как долго?

3) Места: где? куда? откуда?

4) Причины: почему?

5) Цели: зачем?

6) Условия: при каком условии?

7) Уступки: несмотря на что?

Вид связи: примыкание, управление

относятся к переходным гл.

Вид связи: управление

Все остальные

Согл. с опред. словом в роде, числе и падеже

Вид связи: согласование

Не согл. с опред.

Вид связи: управление, примыкание

Выражены

1) сущ. в В. п. без предлога;

2) сущ. в Р. п. при отрицании или если указывает на часть целого

Выражены прилаг., определ., указат., притяж. Местоимениями, порядк. числит., причастием, причастным оборотом

Выражены сущ. с предлогом, наречием, инфинитивом, сочетанием сущ. с прилаг. или числ.

выражены сущ. в косв. пад., наречием, деепричастием, деепричастным оборотом, сравнительным оборотом

III . Работа по орфографии и пунктуации

    Запишите предложения. Объясните в них орфограммы и пунктограммы.

1. Говорить, не думая, – значит, стрелять, не целясь. 2. Лошадь, сани, деревья, бык, пр и вяза нн ый к столбу, – всё было бело и казалось мягким, пушистым. 3. Маленькие, заплывшие глазки угрюмо испод лобья глядели по сторонам то на пл о тину, то на два сарая с навесами, то на старые, неу клюжие ветлы. 4. На мост поднимались вялые, изн е могающие от жары люди. 5. Облитые осл е пительным солнечным блеском, воды св е ркают, как растоплё нн ое с е р е бро.

IV . Фронтальная беседа

    Определите структуру записанных предложений. (Простые предложения)

    Предложение № 3 разберите по членам предложения.

3. Маленькие, заплывшие (однородн. согл. опред., причинно-следств. связь, выраж. прил. и прич.) глазки (подлеж., выраж. сущ.) угрюмо (обст. обр. действ., выраж. нар.) исподлобья (обст. обр. действ. + места, выраж. нар.) глядели (пр. гл. ск.) по сторонам (обст. обр. действ., выраж. сущ. с пр. в П. п.) то на плотину, то на два сарая (однородн. косв. доп., выраж. сущ. в В. п. с предл. + кол.-им. соч. с разделит. повторяющимся союзом то…то…то) с навесами (несогл. опред., выраж. сущ. в пр. пад. с предл.), то на старые, неуклюжие (однородн. согл. опред., причинно-следств. связь, выраж. прил.) ветлы (однородн. косв. доп., выраж. сущ. в В. п. с предл.).

    Укажите способы осложнения данных предложений 1) обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастиями (пр. № 1), сравнительным оборотом (пр. № 5), 2) однородными членами предложения (пр. № 2, № 3, № 4), 3) обособленными определениями, выраженными причастными оборотами (пр. № 5).

    Укажите в тетради-памятке способы осложнения простого предложения.

Простое осложнённое предложение

Однород-ные члены

Обособленные члены

Ввод-ные конст-рукции

Обра-щения

Междо-

метия

Определ.

Обстоят.

Дополн.

    сочин. союзов или отсутствие (можно вставить)

    нал. / отсутствие обобщ. слов

    одиночное ПЛ/ДП после опред.сл.

    распр. ПЛ/ПЧ:

    после опр. сл.;

    если опр. сл. выраж. личн. мест.;

    при дистант. Положении по отнош. к опред. сл.;

    если имеет знач. причины

    одиночное ДП

    сравн. об.

    Предложного падежного сочетания (кроме…, несморя…, согласно… и др.)

Не явл. членом предл.

Не явл. членом предл.

Не явл. членом предл.

Это, брат, ух, как горько и, ух, как подло!

ПЛ – прилагательное; ПЧ – причастие; ДП – деепричастие.

    В чём синтаксическая особенность однородных членов предложения? (Относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и являются одним и тем же членом предложения.)

V . Наблюдение над языковым материалом

Раздаточный материал

    Расставьте там, где это необходимо, знаки препинания.

1. Вечерами за рекой поднимался туман. 2. Он долго со всех сторон обдумывал и ласкал мыслью вопрос о дуэли. 3. На перрон из-за снежных елей быстро вышел широкоплечий человек в фуфайке. 4. В походке и в движениях и в звуке голоса его была решительность и твёрдость.

    Почему в предложениях № 1 и № 3 обстоятельства не являются однородными? (Отвечают на разные вопросы, являются разными видами обстоятельств: поднимался когда? вечерами – обст. времени, поднимался где? за рекой – обст. места; вышел куда? на перрон – обст. места, вышел откуда? из-за елей – обст. места.)

    Как связаны однородные члены в данных предложениях? (Посредством перечислительной интонации и сочинительных союзов.)

    Какие виды сочинительных союзов вы знаете?

    На какие виды делятся сочинительные союзы по структуре? (Одиночные, повторяющиеся и двойные.)

    Объясните пунктуацию между однородными членами предложения с соединительными союзами / разделительными / противительными.

    Объясните пунктуацию в предложениях с однородными членами при наличии обобщающего слова, стоящего: 1) перед однородным рядом, 2) после однородного ряда.

    Перечислите условия, при которых определения, не связанные соч. союзами, будут однородными.

    Рассмотрите таблицу и сформулируйте правило о разграничении однородных и неоднородных определений.

Раздаточный материал

Однородные и неоднородные определения

Однородные

Неоднородные

    стоят после определяемого слова: по дороге зимней, скучной…;

    одиночное опред. + распр. определение: чистое, по-весеннему светлое небо…

    обозначают признаки однородных предметов: жёлтые, белые, розовые цветы…;

    опред. являются средствами выразительности (эпитетами, метафорами): таинственная, колдовская сила омута;

    одна группа опред. противопоставлена другой группе опред.: голос не хриплый, усталый, а бодрый и радостный;

    между определениями причинно-следственная связь (можно вставить поэтому или потому что ): легковерное, любящее сердце (легковерное, потому что любящее; любящее, поэтому легковерное)

    кач. прил. + относ. (притяж.): серый маленький дом, заячий пушистый хвостий;

    распр. опред. + один. опр.: едва слышная протяжная песня, последний школьный звонок;

    мест. + прил. (но! Прочитал другую научную книгууже читал научную; прочитал другую, научную книгу – до этого читал книгу не научную );

    характеризуют предмет с разных сторон: большие блестящие глаза

VI . Запись под диктовку

Узкая верёвочная лестница; на работе блеск и движенье, грохот и гром; глухая, подсознательная боль; огромный старый сад; пушистые, раскидистые ветви; я либо робел, либо важничал; хрустальные, позолоченные, серебряные сервизы; наивные, детские вопросы; певец хорош, да кичлив; густо-зелёная, тяжёлая гладь пруда; в рощице молодой, сосновой; диван с высокой мягкой спинкой; не слыхать стука, ни крика, ни бубенцов; столик с намертво прикрученной к нему настольной лампой; не имел ни брата, ни сестры; старинный серебряный подсвечник; он оказался не рослым, худым, а меленьким и упитанным; были не только винтовки, но и пулемёты; чёрные, зелёные, синие пятнышки забегали пред его глазами; на лицах выражалась если не боязнь, то беспокойство; первая юношеская любовь.

    Выделите однородные члены предложения, укажите их синтаксическую функцию.

VII . Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом

Задание 1. Расставьте необходимые знаки препинания. Графически обоснуйте свои действия. Укажите способы осложнения простого предложения.

1. Окошки крайних изб скворечня на кабаке тополей и церковный крест всё горит ярким золотым пламенем. 2. Это были длинные бетонные здания мраморные угрюмые. 3. Здешние лихорадки похожи на крымские и молдавские и лечатся одинаково. 4. Улыбаясь потирая руки и подмигивая глазом Иван Карлыч на цыпочках и не оглянувшись подошёл к двери ведущей в спальную и осторожно боясь скрипнуть отворил её… 5. Князь Шеин несмотря на своё видное положение в обществе а может быть и благодаря ему едва сводил концы с концами. 6. В воздухе стоит странная смесь звуков чудовищный треск хлопанье пламени похожее на хлопанье тысячи птичьих крыльев человеческие голоса блеянье мычанье скрип колёс. 7. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажжённых и слабо мерцающих фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши лошадиные спины плечи шапки. 8. Вопреки зиме над морем простирался неправдоподобно яркий лазурный штиль.

Задание 2. Исправьте ошибки, обоснуйте свои действия.

1. Надо знать и любить, и беречь свою землю. 2. Он не упал, а проявив ловкость, удержался ухватившись за ветку, и полез выше. 3. Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик. 4. В отдельные дни по случаю тех или иных спектаклей целевого назначения к зданию театра подавались машины. 5. Балки, тёмные углы, печные трубы, запах пыли, странная, землистая почва под ногами – производят на неё впечатление сказочной декорации. 6. Швейцар зажёг свечу и обошёл зелёные оранжевые залы, и успокоился. 7. Лучистое солнце казалось скользило по верхушкам деревьев. 8. Только в зрелом возрасте мы постигаем удивительное сочетание простоты, и сложности, прозрачности, и глубины в пушкинских стихах и прозе. 9. Она, кажется, осталась довольной и счастливой. 10. Ни справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было.

VIII . Самостоятельная работа

    Выполните упр. 232.

IX . Проверочная работа

    Сделайте полный синтаксический анализ предложений.

1. И река, дымившаяся внизу, и седой бесконечный лес по сторонам, и лохматые псы, хрипло лающие из-за скрипучих ворот, – всё показалось очень знакомым, как будто пришедшим из страшных сказок. (1 вариант)

2. Заложив руки в карманы, откинув назад голову, то и дело забегая вперёд матушки, он казался совсем молодым человеком, наконец-то дождавшимся этой встречи. (2 вариант)

X . Подведение итогов урока

    Дайте синтаксическую характеристику второстепенным членам предложения?

    Перечислите способы осложнения простого предложения.

    Расскажите о пунктуации в предложениях с однородными членами.

    В чём отличительная особенность обособленных членов? (Обособление предполагает выделение члена предложения с обеих сторон.)

    Расскажите о пунктуации в предложениях с обособленным определением / обстоятельством / дополнением.

    Какие виды глаголов-связок составного именного сказуемого вам известны?

    Укажите синтаксическую особенность предложений, осложнённых вводными конструкциями, обращениями или междометиями.

XI . Сообщение домашнего задания

    Подготовьте связные ответы по темы: «Однородные члены предложения», «Обособленные определения», «Обособление обстоятельств», «Обособление дополнений», «Вводные слова и их смысловые группы», «Уточняющие, пояснительные и присоединительные члены предложения».

    Выполните упр. 230, упр. 233.

XII . Подготовка к ЕГЭ

1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении.

Вдали стояли стройные ___ чуть-чуть розовые на солнце паруса рыбачьих лодок.

    Запятая ставится, так как разделяет однородные составные именные сказуемые.

    Запятая ставится, так как при сочетании прил. + распр. Прил. определения считаются однородными.

    Запятая не ставится, так как между опред. стройные и розовые нет причинно-следственной связи и эти определения являются неоднородными.

    Запятая не ставится, так как при сочетании прил. + распр. прил. определения считаются неоднородными.

2. Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении.

Всюду: вверху и внизу – пели жаворонки.

    между подлежащим и сказуемым;

    после обобщающего слова перед однородным рядом;

    после однородных членов при продолжении предложения;

    в бессоюзном сложном предложении при пояснении.

3.

Пламя перебежало на ели (1) и сосны (2) и (3) раздуваемое ветром (4) разгоралось со стоном (5) и свистом.

4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Несколько раз он клал ложку и кашлял (1) желая начать говорить (2) но (3) взглянувши пристально на отца (4) опять принимался за еду (5) уже казавшуюся ему безвкусной.

5 .

Выполняя поставленные требования

    были достигнуты высокие результаты;

    работа имела успех;

    мне трудно быстро и качественно написать реферат;

    посетители заполняли бланки.

6. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Уезжая из родного города

    мне становится грустно;

    сердце начинает болеть;

    у меня даже руки начали дрожать;

    каждый испытывает тревогу.

(Ответы: 1. 2; 2. 3; 3. 4; 4. 2; 5. 4; 6. 4.)

1. Общие положения

1.1. С целью поддержания деловой репутации и обеспечения выполнения норм федерального законодательства ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» (далее – Компания) считает важнейшей задачей обеспечение легитимности обработки и безопасности персональных данных субъектов в бизнес-процессах Компании.

1.2. Для решения данной задачи в Компании введена, функционирует и проходит периодический пересмотр (контроль) система защиты персональных данных.

1.3. Обработка персональных данных в Компании основана на следующих принципах:

Законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;

Соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям Компании;

Соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;

Достоверности персональных данных, их актуальности и достаточности для целей обработки, недопустимости обработки избыточных по отношению к целям сбора персональных данных;

Легитимности организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных;

Непрерывности повышения уровня знаний работников Компании в сфере обеспечения безопасности персональных данных при их обработке;

Стремления к постоянному совершенствованию системы защиты персональных данных.

2. Цели обработки персональных данных

2.1. В соответствии с принципами обработки персональных данных, в Компании определены состав и цели обработки.

Цели обработки персональных данных:

Заключение, сопровождение, изменение, расторжение трудовых договоров, которые являются основанием для возникновения или прекращения трудовых отношений между Компанией и ее работниками;

Предоставление портала, сервисов личного кабинета для учеников, родителей и учителей;

Хранение результатов обучения;

Исполнение обязательств, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами;

3. Правила обработки персональных данных

3.1. В Компании осуществляется обработка только тех персональных данных, которые представлены в утвержденном Перечне персональных данных, обрабатываемых в ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»

3.2. В Компании не допускается обработка следующих категорий персональных данных:

Расовая принадлежность;

Политические взгляды;

Философские убеждения;

О состоянии здоровья;

Состояние интимной жизни;

Национальная принадлежность;

Религиозные убеждения.

3.3. В Компании не обрабатываются биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).

3.4. В Компании не осуществляется трансграничная передача персональных данных (передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу).

3.5. В Компании запрещено принятие решений относительно субъектов персональных данных на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных.

3.6. В Компании не осуществляется обработка данных о судимости субъектов.

3.7. Компания не размещает персональные данные субъекта в общедоступных источниках без его предварительного согласия.

4. Реализованные требования по обеспечению безопасности персональных данных

4.1. С целью обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в Компании реализуются требования следующих нормативных документов РФ в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 15.02.2008 г.);

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 14.02.2008 г.).

4.2. Компания проводит оценку вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных и определяет угрозы безопасности персональных данных. В соответствии с выявленными актуальными угрозами Компания применяет необходимые и достаточные организационные и технические меры, включающие в себя использование средств защиты информации, обнаружение фактов несанкционированного доступа, восстановление персональных данных, установление правил доступа к персональным данным, а также контроль и оценку эффективности применяемых мер.

4.3. В Компании назначены лица, ответственные за организацию обработки и обеспечения безопасности персональных данных.

4.4. Руководство Компании осознает необходимость и заинтересовано в обеспечении должного как с точки зрения требований нормативных документов РФ, так и обоснованного с точки зрения оценки рисков для бизнеса уровня безопасности персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения основной деятельности Компании.

Цель:

Познакомить обучающихся с понятиями «простые и сложные предложения»; научить распознавать простые и сложные предложения, определять их основные признаки, строить простые и сложные предложения; развивать речь, фонематический слух, память, внимание;

Воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные:

Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.

Самостоятельно конструировать сложные предложения.

Регулятивные:

Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Извлекать нужную информацию.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Учитель: Доброе утро, ребята и уважаемые взрослые! Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Желаю всем вам успешного дня, а вам, ребята, успешной работы на уроке и хороших оценок. Не расстраивайтесь, если сегодня у кого-то что-то не получится, помните слова героя сказки «Золушка»: «Я не волшебник, я еще только учусь». Не получится сегодня, обязательно получится завтра. Главное - верьте в себя, и все у вас будет хорошо!

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

улыбки подарим гостям,

к уроку готовы?

Тогда за работу, удачи желаю я вам!

II . Проверка выполнения домашнего задания.

III . Актуализация опорных знаний.

Лингвистический диктант. (Слайд 1)

Раздел лингвистики, изучающий звуки речи - фонетика.

Раздел лингвистики, изучающий постановку ударения и правила произношения - орфоэпия.

Раздел лингвистики, изучающий правила обозначения звуков буквами - графика.

Раздел лингвистики, который изучает лексическое значение слова - лексика.

Раздел лингвистики, изучающий правила написания слов- орфография.

Раздел лингвистики, изучающий нормы современного русского языка - культура речи.

Название какого раздела лингвистики мы можем добавить в наш лингвистический диктант? Синтаксис.

Проверка:

Фонетика, орфоэпия, графика, лексика, орфография, культура речи, синтаксис (Слайд 2)

Что обозначает последнее слово? (Синтаксис)

Назовите самую маленькую синтаксическую единицу.

Что же такое словосочетание?

Закрепление знаний о словосочетании

Ребята из другой школы, тоже пятиклассники, выполняя задание своего учителя, выписать из предложения Вчерашний снегопад засыпал в лесу звериные тропинки. (Слайд 3) все словосочетания, выписали следующее:

вчерашний снегопад, снегопад засыпал, засыпал в лесу, в лесу, засыпал тропинки, звериные тропинки.

Внимательно изучите запись и ответьте на вопрос: Правильно ребята выполнили задание или что-то забыли? (грамматическая основа, слово с предлогом не могут быть словосочетанием)

Какие ещё слова не являются словосочетанием. (однородные члены предложения)

(Слайд 4) Запишите словосочетания в тетрадь, разберите их с подробным объяснением.

вчерашний снегопад, засыпал в лесу, засыпал тропинки, звериные тропинки.

Упражнение «Узнай слово» (Слайд 5)

  1. Корень такой же, как в слове ИЗЛОЖЕНИЕ
  2. Приставка, как в слове ПРЕДЫСТОРИЯ
  3. Окончание, как в слове НА ЗАРЕ
  4. Суффикс, как в слове СОЧИНЕНИЕ

Ответ: предложение.

В каком разделе русского языка изучается ПРЕДЛОЖЕНИЕ? (Синтаксис).

Грамматическая сказка (Слайд 6)

А сейчас послушайте сказку:

Жили-были Король и Королева. Они не могли жить друг без друга и очень редко они расставались. Правда, занятия у них были разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они тоже по-разному. Король любил камзол из существительного и мантию из местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола.

О ком говорится в сказке? (О подлежащем и сказуемом)

Что такое подлежащее и сказуемое?

Словарная работа (Слайд 7)

В тексте сказки вам встретились незнакомые слова. Давайте познакомимся с их значением.

Камзол - старинная короткая мужская одежда, сшитая в талию, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Мантия - широкая и длинная одежда в виде плаща. Королевская мантия.

Упражнение в нахождении грамматической основы предложения

Найдите грамматическую основу в предложении и выпишите её в тетрадь, составьте схему предложения..
На землю падают крупные снежинки. (Слайды 8, 9)

Падают снежинки

Подготовка к изучению темы урока (Слайды 10)

Прочитайте предложения.

Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Почему?

Решите орфографические задачи.

Распределите предложения на две группы.

Снег покрыл землю, и наступила настоящая з..ма. Долго б..ролась з..ма с ненас(?)ной осенью. Завывает в поле х..л..дный ветер, гуляет в..юга. Осень уступила.

Затруднение? (Слайд 11). Почему такое задание вызвало у вас затруднение? (Не хватает знаний)

Коллективная работа

Тогда давайте порассуждаем. Посчитайте количество грамматических основ в каждом предложении. (Слайд 12)

Запись темы урока в тетрадь

Тема: Виды предложений по количеству грамматических основ: простые и сложные предложения. (Слайд 13)

Постановка учебных задач урока. (Слайд 13)

1) Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте следующие опорные слова 1) познакомиться с... и...;
2) учиться различать... и...;
3) учиться ставить...

4) Правильно, ребята. Мы познакомимся с простыми и сложными предложениями; будем учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Физкультминутка.

Сейчас мы с вами проведём физкультминутку. Поскольку сегодня мы работаем по теме «Синтаксис», то разминка будет связана со знанием терминологии, которую мы используем на своих уроках.

(Правила игры. Ученики встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные термины. Если термины относятся к синтаксису, поднять руки вверх, если же к другим разделам языка - опустить руки вниз.)

Приставка, грамматическая основа, словосочетание, корень, основа слова, запятая, обстоятельство, суффикс, предложение, обращение, буква, подлежащее, существительное, точка.

Работа по теме урока.

Чтение теоретического материала в учебнике, с. 129. (Слайд 14)

Беседа по вопросам (Слайд 15)

Какие предложения называются простыми?

Какие предложения называются сложными?

Чем различаются бессоюзные и союзные сложные предложения.

Попробуйте по памяти перечислить союзы и специальные слова, которые используются для связи частей сложного предложения.

Выполнение тренировочных упражнений:

1) Что объединяет записанные на экране предложения? (Слайд 16)

Выпал снег.

Ребята радуются зимнему снегу.

(Предложения простые)

2) Работа в парах: сложить из карточек предложения

3) Проверка:

Какие предложения у вас получились? Прочитайте их.

Какие они по количеству грамматических основ в них.

Запишите одно из них под диктовку на доске и в тетради, подчеркните грамматические основы.

Небо медленно заволокли тучи, и снег повалил густыми хлопьями.

4) Составить по картинке простое предложение. Записать его в тетрадь. (Слайд 17)

1) Снег сверкает и искрится.

2) Реку тронул первый лед.

3) На ветках деревьев лежит пушистый снег.

4) Природа застыла в ожидании морозов.

5) Заснеженные деревья отражаются в воде.

Подведение итогов урока.

Чему учились на уроке?

Что понравилось на уроке?

Какими новыми открытиями мы пополнили свою “копилку” знаний?

Какой темой были объединены все предложения на сегодняшнем уроке?

Ребята, вы любите зиму? А за что?

Зима не только красивое и весёлое время года, но и суровое. Как вы думаете, почему? Кому приходится трудно зимой?

Домашнее задание: теоретический материал, с. 129, упр. № 287 (Слайд 18)

На столе лист бумаги с тремя полосками. Если вам понравился урок, вы довольны своим результатом, то раскрасьте первую полоску в красный цвет, если вы сомневаетесь в некоторых вопросах, то вторую полоску - в зелёный, если ничего не понятно, то последнюю полоску - в синий.

Чтобы скачать материал или !